Рост, развитие и формирование продуктивных качеств маралов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.04, кандидат сельскохозяйственных наук Тишкова, Елена Владимировна
- Специальность ВАК РФ06.02.04
- Количество страниц 127
Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Тишкова, Елена Владимировна
ВВЕДЕНИЕ
1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 Распространение пантовых оленей, краткая характеристика ^ экстерьера, роста и развития маралов и пятнистых оленей
1.2 Факторы, обуславливающие и влияющие на продуктивность ^ пантовых оленей
2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1 Материалы и методы исследования
2.2 Природно-климатические условия, сведения о современном состоянии и технологии мараловодства в Алтайском крае
3 РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1 Экстерьер новорожденных маралят
3.2 Характеристика экстерьера и живой массы молодняка маралов ^ в 6- и 18-месячном возрасте
3.3 Показатели экстерьера, живой массы и первой пантовой ^ продуктивности молодняка маралов в возрасте 24 месяцев
3.4 Параметры экстерьера, живой массы и пантовой продуктивности взрослых маралов на протяжении периода их хозяйственного использования
3.5 Данные экстерьера, живой массы и репродуктивных качеств маралух „„ на протяжении периода их хозяйственного использования
3.6 Особенности и закономерности формирования продуктивных ^ качеств маралов в условиях ОПХ «Новоталицкое»
ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Рост, развитие и формирование продуктивных качеств маралов»
Актуальность темы. Основной задачей современного животноводства страны является насыщение рынка отечественными биологически полноценными и экологически безопасными продуктами .питания и продовольственным сырьем. В одной из молодых отраслей животноводства, занимающейся разведением оленей (главным образом маралов, пятнистых и северных оленей), - пантовом оленеводстве это еще и получение лекарственного сырья — пантов (неокостенелых рогов) и второстепенной продукции (мясо, кровь, хвосты, жилы, пенисы и другое).
Расширенное воспроизводство поголовья, повышение продуктивности и товарности отрасли в первую очередь зависят от рационально направленного выращивания молодняка. Знание закономерных связей между основными признаками, по которым ведется направленная селекционная работа в стаде, позволяет значительно ускорить получение животных желательного для производства типа (Егерь В.Н., Санкевич М.Н., 1989).
Основным мероприятием по организации племенной работы было введение в 1940 году классной бонитировки самцов маралов и пятнистых оленей по инструкции, разработанной П.В. Митюшевым (1940). На ее основе представлялась возможность отбирать лучших рогачей, используя их в качестве производителей.
Согласно «Временным указаниям по бонитировке самцов пантовых оленей» (Митюшев П.В., 1959) определение племенной и производственной ценности животного проводилось на основе его комплексной оценки по продуктивности, конституции и телосложению путем непосредственного осмотра животного в конкретных производственных условиях.
Недостатком данной инструкции и указаний по бонитировке было то, что не учитывались живой вес и промеры туловища маралов из-за отсутствия достаточных данных по этим показателям. При этом в настоящее время состояние селекционно-племенной работы в мараловодческих хозяйствах
Республики Алтай и Алтайского края также остается на низком уровне. Вместе с тем в условиях современного рынка одним из факторов повышения рентабельности производства пантов, значительного снижения себестоимости продукции за счет увеличения продуктивности животных является направленная селекционно-племенная работа (Луницын В.Г. и др., 2006).
Конституциональные и экстерьерные характеристики самцов и самок маралов, разводимых на фермах Алтая, до настоящего времени изучены крайне недостаточно (Митюшев П.В., 1945; Пятков Л.П., Прядко Э.И., 1971), что затрудняет ведение бонитировки в полном объеме.
Однако известно, что мараловодческие стада обладают различной пантовой продуктивностью, что связано с направлением селекционной работы, условиями кормления и т.д. Кроме того, установлено, что климатические условия зоны, кормовая база и условия содержания накладывают свои отпечатки на рост, развитие, характер телосложения и продуктивные качества маралов (Еранов A.M., Бурматова Я.В., 2000; Луницын В.Г., Санкевич М.Н., 2002).
Селекционно-племенная работа требует научно-обоснованных данных о факторах роста и развития молодняка, как на первом этапе массового отбора, так и на дальнейших стадиях, связанных с оценкой производителей и маток по качеству потомства. В связи с этим следует отметить, что общее развитие маралов на ранних стадиях постнатального роста и развития (в период 6-18 месяцев жизни) в значительной мере определяет их дальнейшую хозяйственную ценность. Учитывая, что характер роста и развития молодняка пантовых оленей представляет большой научно-производственный интерес, возникает необходимость изучения этого вопроса более подробно.
Цель работы. Изучить особенности роста, развития маралов и формирования их продуктивных качеств; разработать мероприятия по I организации племенного дела в пантовом оленеводстве. Для достижения поставленной цели ставились следующие задачи:
• изучить характеристику экстерьера новорожденных маралят;
• определить параметры экстерьера и живой массы молодняка маралов в 6- и 18-месячном возрасте;
• дать характеристику экстерьера, живой массы и первой пантовой продуктивности молодняка маралов в возрасте 24 месяца;
• установить параметры экстерьера, живой массы и пантовой продуктивности взрослых маралов и воспроизводительных качеств маралух на протяжении периода их хозяйственного использования.
• установить особенности и закономерности формирования продуктивных качеств маралов в условиях ОПХ «Новоталицкое».
Научная новизна. Впервые определены экстерьерные характеристики маралов от постэмбрионального развития до появления признаков старения. Изучены продуктивные качества у животных всех половозрастных групп в процессе хозяйственного использования.
Практическая значимость работы. Материалы работы вошли в наставление «Организация селекционно-племенной работы в мараловодстве Российской Федерации», утвержденное ученым советом ГНУ ВНИИПО СО Россельхозакадемии (протокол № 8 от 14 октября 2005 года). По материалам исследований разработана «Методика проведения испытаний на отличимость, однородность и стабильность. Маралы», утвержденная ФГУ «Государственная комиссия Российской Федерации по испытанию и охране селекционных достижений» № 12-06/26 от 5 декабря 2006 года, которая была использована при утверждении алтае-саянской породы маралов.
Работа углубляет и дополняет имеющиеся сведения о росте и развитии маралов, а также выявляет закономерности формирования продуктивных качеств этого вида животных и поэтому имеет общебиологическое значение. Полученные данные могут быть использованы при написании соответствующих разделов справочных и учебных пособий по сравнительной морфологии, биологии, разведению с основами селекционно-племенной работы.
Апробация работы. Материалы диссертации доложены, обсуждены и одобрены на Международной научно-практической конференции, посвященной 60-летию Алтайского государственного аграрного университета (Барнаул, 2003), на научно-практической конференции молодых ученых «Вопросы пантового оленеводства и болезни сельскохозяйственных животных» (Барнаул, 2003), на региональной научно-практической конференции «Аграрные проблемы горных территорий Западной Сибири» (Горно-Алтайск, 2005), на II Международной конференции «Аграрная наука - сельскому хозяйству» (Барнаул, 2006), на III Международной конференции «Аграрная наука - сельскому хозяйству» (Барнаул, 2008), на ежегодных ученых советах ГНУ ВНИИПО СО Россельхозакадемии (2003-2007 гг.).
Публикации результатов исследования. По теме диссертации опубликовано 11 статей в научных трудах институтов, а также в материалах Международной и региональной научных конференций, одна статья в издании, рекомендованном ВАК Минобразования РФ «Сибирский вестник сельскохозяйственной науки». Научные исследования, изложенные в диссертации, являются составной частью научных проблем Всероссийского научно-исследовательского института пантового оленеводства и проведены в соответствии с планом НИР (тема № 02.01. 06.06.05).
Основные положения, выносимые на защиту:
- экстерьерные показатели маралов разных половозрастных групп;
- возрастные продуктивные качества маралов;
- особенности и закономерности формирования продуктивных качеств маралов в условиях ОПХ «Новоталицкое».
1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
Заключение диссертации по теме «Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства», Тишкова, Елена Владимировна
ВЫВОДЫ
1. По основным 4 экстерьерным показателям (живая масса, высота в холке, обхват груди и косая длина туловища) у молодняка маралов выявлены следующие средние величины промеров (самцы/самки) у новорожденных: 16/15 кг, 71/68 см, 58/56 см, 41/40 см; у 6-месячных - 89/85 кг, 112/111 см, 126/124 см, 73/71 см; у 18-месячных - 122/117 кг, 123/123 см, 150/131 см, 97/88 см (Р< 0,05-0,001).
2. Живая масса маралов-самцов в возрасте 24 месяца (перворожков) составляет от 157,8 до 171,2 кг, пантовая продуктивность — 2,19± 0,12 кг.
3. У взрослых маралов определены следующие средние экстерьерные показатели (самцы/самки) в группе 2-4 года: живая масса - 225/131 кг, высота в холке - 138/135 см, обхват груди - 160/144 см и косая длина туловища - 105/95; в группе 5-7 лет - соответственно, 248/158 кг, 143/137, 167/150, 110/110 см; в группе 8-10 лет - 273/172 кг, 147/140, 173/169, 122/112 см (Р< 0,05-0,001).
4. Маралы-рогачи в возрасте 2-4 года имеют пантовую продуктивность 3-5 кг; в возрасте 5-7 лет - соответственно, 5-8 кг; в возрасте 8-10 лет - 7-13 кг, некоторые высокопродуктивные особи до - 20 кг. Средняя пантовая продуктивность в анализируемых хозяйствах колеблется от 6,5 до 7,1 кг. Продуктивность маралов-рогачей, как показали наши исследования, возрастает с 2 до 8 лет, в 9-12 лет она стабилизируется, затем наблюдается снижение веса пантов.
5. Наиболее полно репродуктивные качества у маралух проявляются в возрасте 5-9 лет. Выход делового приплода у маток в этом возрастном цензе может достигать 65,0-80,3%. Оптимальный средний возраст стада маток должен составлять 6-10 лет.
6. В ОПХ «Новоталицкое» с увеличением поголовья маралов-рогачей на 38,6% (1684 голов), производство сырых пантов выросло на 36,6% (9356,3 кг), консервированных - на 52,4% (3935,3 кг). Количество маралух в хозяйстве уменьшилось в 1,3-1,4 раза, а телят получено в 1,9-2,1 раза больше. На специализированной ферме «Аба» выход делового приплода в отдельные годы достигает 70-87 телят на 100 маток.
ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ
На основании проведенных исследований для племенных и товарных хозяйств разработано наставление «Организация селекционно-племенной работы в мараловодстве Российской Федерации», в соответствии с которым рекомендовано следующее:
Приплод (телят текущего года рождения) в возрасте 6 месяцев оценивать по физиологическому развитию. У телят, оставленных на племя, живая масса не должна быть ниже 85 кг у самочек и 90 кг у самцов. Они должны быть крепкого телосложения, своевременно вылинявшими. Мелких позднерожденных телят («рыжиков») выбраковывать.
При отборе сайков на племя учитывать крепость конституции, экстерьер, живую массу, которая не должна быть меньше 130 кг и развитие первых рогов - «шпилек». Самцы с неочищенными «шпильками», длиной менее 30 см подлежат выбраковке. Бонитировку проводить перед постановкой на зимовку (ноябрь). Выбраковке подвергать саюшек, имеющих живую массу менее 110 кг и пороки экстерьера, сайков, отнесенных по результатам бонитировки к III классу.
Отбор маток осуществлять по показателям живой массы, упитанности, экстерьера и конституции, воспроизводительной способности. Матки должны быть хорошо упитаны, здоровы, иметь крепкую конституцию и живую массу (при средней упитанности) не ниже 170,0 кг. Выбраковке подвергать самок, не дающих приплод в течение 2 лет подряд.
Бонитировку и отбор рогачей следует проводить трижды в год: в период панторезной кампании (май-июль), оценивать маралов-рогачей по крепости конституции, экстерьеру, живой массе, а также по весу, строению и качеству пантов, в августе перед гоном - по экстерьеру, живой массе и качеству спермопродукции и перед постановкой на зимнее содержание - по упитанности, крепости конституции, экстерьеру.
При оценке породных качеств маралов рекомендуем пользоваться «Методикой проведения испытаний на отличимость, однородность и стабильность. Маралы».