Эффективность разных типов кормления маралов-производителей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.02, кандидат сельскохозяйственных наук Санкевич, Михаил Николаевич
- Специальность ВАК РФ06.02.02
- Количество страниц 132
Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Санкевич, Михаил Николаевич
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 8 1.1» История, современное состояние и перспективы развития мараловодства на Алтае
1.2. Систематика и стенотипические особенности маиала
1.3. Акатомо-чюизжолошческие особенности размножения самцов-маралов
1.4. Влияние факторов кормления на воспроизводительную функцию животных
1.4.1. Влияние типа кормления на воспроизводительную функцию производителей и качество спермопродукции
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эффективность разных типов кормления маралов-производителей»
В практике ведения пантового оленеводства гаремная система случки применяется во всех без исключения хозяйствах. Эффективность покрытия самок при такой системе в значительной степени зависит от физиологического состояния производителей, которые формируют группы самок ж охраняют их от других быков на протяжении всего периода гона.
Гон маралов, как правило, проходит на огороженных пастбищах без каких-либо дополнительных подкормок. В таких условиях кормления выход из строя наиболее ценных производителей представляет собой обычное явление. Часто имеют место случаи недостаточно! потенции производителей в результате чего гон протекает вяло, а телята рождаются во второй половине лета слабыми.
Патология снермообразованжя при такой случке наблюдается в 14,5$ случаев (М.Н.Оанкевич, 1979)•
Согласно данных ЦСУ деловой выход маралят на 100 маток за последние 20 лет в целом по России не превыщает 35$ (Сборник ШУ РСФСР, 1970, 1980, 1990).
В то же время известно, что в условиях научно-производственных опытов при проведении гона в изолированных выгулах деловой выход приплода у маралов составляет 100$ (В.С.Галкин, 1975, 1979).
Причины этого явления не изучены, однако из опыта ведения промышленного животноводства известно, что физиологическое состояние производителя и качество его спермопродукции в первую очередь зависят от полноценного кормления.
Исследований по изучению особенностей кормления маралов-производителей в период гона крайне недостаточно. Имеются отрывочные данные о том, что общая потребность в энергии у маралов-производителей во время гона (сентябрь) увеличивается по сравнению с летним периодом на 30% и составляет 58,3 Щд обменной энергии илж 2,3 к. ел. на 100 кг живой массы (В.Н.Егерь, 1977). Основная часть потребленной энергии расходуется в этот период на поддержание высокой двигательной активности и синтеза биопродукшш производителей ÍВ„К.Егерь, 1994).
Патентный поиск отечественной и зарубежной литературы в последние 30 лет показал, что исследований по изучению влияния типа кормления производителей на их воспроизводительную функ-пию вообще не проводилось.
Таким образом, крайне недостаточная изученность особенностей кормления маралов-производителей в период подготовки и проведения гона не дает четкого представления о функционировании половых желез маралов в этот ответственней период, выход делового молодняка остается на крайне низком уровне, что значительно сдерживает развитие отрасли,
Цель исследований заключалась в разработке оптимального типа кормления маоалов-пбоизrодите-лей во время подготовки и проявления гона» обеспечивающего их высокую воспроизводительную функцию.
В задачи исследований входило изучение влияния различного типа кормления маралов-производителей во время гона на:
- поедаемость кормов и усвояемость основных питательных веществ раниона;
- проявление половой доминанты и динамику живой массы;
- морфологический и биохимический состав крови, а также Рн мочи;
- основные качественны© показатели спермопродунции;
- оплодотворяющую способность ж выход приплода.
На12н§Я-Новжзнаработы Вц@рвые в рОСОиж в условиях Горного
Алтая изучено влияние различных типовых рационов кормления маралов-производителей во время подготовки и проведения гона на физиологическое состояние их организма, характеристику спермопродукции ж воспроизводительную функцию.
Исследованиями установлено, что оптимальным в этот период физиологического состояния является типовой рацион, в котором помимо пастбищной травы горного луга (15 кг) входит зерно овса в количестве 40-50$ от общей потребности животных в энергии.
5В§1111|скаязначжмостьработы Практическая значимость работы заключается в том, что экспериментально установленный тип кормления маралов-производителей во время подготовки и проведения гона использован прж разработке норм кормления маралов, которые вошли в проект при создании типовой мараловодческой фермы.
Материалы исследований вошли также в наставление "Технология производства пантов", которые одобрены ж рекомендованы координационным Советом по пантовому оленеводству Зверопрома России в 1987 году и научно-методические рекомендации "Мероприятия Но профилактике бесплодия ж повышению приплода в пантовом оленеводстве", 1999 г. утвержденные ученым советом ВШ0СП0 и НТС управления ветеринарии администрации Алтайского края.
Установленный тип кормления ма paдов-п рои з в одат елеI вошел в проект магаловодчес-окой фермы. По разработанному проекту в Российской Федерации построено боле® 25 мараловодческих ферм, что при выход® их ма проектную мощность позволит в 3 раза увеличить производство пантов.
Апробация Результаты исследований, вошедшие в диссертационную работу были доложены ъ получили положительную оценку Ученого Совета ЕИИПЗК (1987), на координационном Совет© по пантовому оленеводству Зверопрома России (Москва, 1988, 1989), Всесоюзных научно-производственных совещаниях по пантовому оленеводству (Москва, ВДНХ СССР, 1985-1990), Всесоюзном рабочем сешшаре "Перспективы развития пантового оленеводства, пути совершенствования технологии производства ж использования его продукции" (Новосибирск, 1992), НТО управления ветеринарах администрации Алтайского края (Барнаул, 1999). По материалам диссертации опубликовано 8 научных работ.
Типовые рационы для кормлен ния маралов-производителей в период подготовки и проведения гона, их влияние на физиологическое состояние, характеристику спермопродукции и воспроизводительную способность.
Q6£§5L£§£25M Диссертационная работа изложена на . 60 страницах машинописного текста. Содержит введение, обзор литературы, методику, результаты исследований, выводы, рекомендации производству и список литературы, включающий 131 назва-^ ние, в том числе 39 иностранных источников. Приведены 15 таблиц, 9 рисунков.
Заключение диссертации по теме «Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов», Санкевич, Михаил Николаевич
вывода
1. Снижение уровня свежескоиенной травы и увеличение доли овса в структуре рациона маралов-производителей от I до 71 групп в период подготовки и проведения гона увеличивает пое-даемость зеленой массы животными с 57,0 до 93,3 процента.
2. Скармливание маралам-производителям овса высокого качества и в большом количестве (до 50$) по питательности в структуре рациона не оказывает отрицательного влияния на функциональную деятельность органов желудочно-кишечного тракта, процессы обмена, способствует повышению качества спермопродук-ции.
3. Увеличение скармливания рогачам рационов, содержащих более 50% концентрированных кормов (овса) снижает основные показатели качества спермопродукции, такие как: резистентность, подвижность и процентное соотношение живых и мертвых спермиев.
4. Изучение морфологических и биохишческих показателей крови маралов производителей опытных и контрольной групп в начале и конце учетных периодов не выявило статистически достоверных различий между ними, что свидетельствует о хорошем физиологическом состоянии животных.
5. Возникновение стойкой половой доминанты у маралов-производителей в период гона значительно увеличивает энергетические затраты, которые не покрываются уровнем потребленных и усвоенных питательных веществ, что приводит к частичному использованию их из органов и тканей, и как следствие, снижению живой массы животных, соответственно с 1 по 5 группу.
6. Включение в состав рациона рогачей в период подготовки
95 и проведения гона высокоэнергетических зерновых кормов (овса) значительно улучшает их воспроизводительную способность. При этом оплодотворяемость маток в гаремах повышается с 32 до 80$, а экономический эффект на I рубль затрат - 2,3 рубля прибыли.
7. Использование разработанного оптимального типа кормления маралов-производителей в период их подготовки и проведения гона на опытно-экспериментальной берме ВНИ0СП0 (ОПХ "Солонов-ское" Смоленского района Алтайского края) позволяет ежегожно получать 75-100$ телят на 100 маралух.
96
ПРАКТИЧЕСКИЕ ПВДШЕЕШ
1. Полученные результаты наших исследований включены в наставление "Технология производства пантов", -М., 1987. Утверждены координационным советом по пантовому оленеводству Зверопрома КЖР, 1987.
2. Диагностику и профилактику бесплодия маралов проводить согласно наших рекомендаций "Мероприятия по профилактике бесплодия и повышению приплода в пантовом оленеводстве", - Барнаул, 1999. Утвержденных ученым советом ВШОСПО, протокол №25 от 16 сентября 1999 г. и НТО управления ветеринарии администрации Алтайского края. Протокол № 10 от 6 декабря 1999 года.
3. Результаты исследований использовать в учебном процессе зооииженерного факультета Алтайского ГАГ по курсу "Пантовое оленеводство".
4. Для. отбора производителей к случке и их браковке использовать разработанную нами методику получения и оценки качества сперепродукции в мараловодческих хозяйствах России.