Эпизоотологический мониторинг заразных болезней маралов, методика расчета и оценка экономической эффективности схем противоэпизоотических мероприятий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 16.00.03, кандидат ветеринарных наук Тишков, Максим Юрьевич
- Специальность ВАК РФ16.00.03
- Количество страниц 127
Оглавление диссертации кандидат ветеринарных наук Тишков, Максим Юрьевич
Введение
1. Обзор литературы
1.1. Особенности эпизоотологии инфекционных болезней
1.2. Особенности эпизоотологии инвазионных болезней
1.3. Экономический ущерб, мероприятия по профилактике и ликвидации инфекционных и инвазионных болезней пантовых оленей
2. Собственные исследования
2.1. Материалы и методы исследования 32 2.1.2. Краткая характеристика природно-климатической зоны обитания маралов и специфика ведения отрасли
2.2. Результаты исследования
2.2.1. Особенности эпизоотологии инфекционных болезней пантовых оленей на территории Алтайского края
2.2.2. Особенности эпизоотологии инвазионных болезней пантовых оленей на территории Алтайского края
2.3. Методика расчета и оценка экономической эффективности внедрения схем противоэпизоотических мероприятий в пантовом оленеводстве
2.3.1. Схема №1 «Хозяйство благополучно по инфекционным болезням»
2.3.2. Схема №2 «Хозяйство неблагополучно по туберкулезу»
2.3.3. Схема №3 «Хозяйство неблагополучно по бруцеллезу»
3. Обсуждение результатов исследования 93 Выводы 105 Практические предложения 107 Библиографический список 108 Приложение
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эпизоотологический мониторинг заразных болезней маралов, методика расчета и оценка экономической эффективности схем противоэпизоотических мероприятий»
Актуальность темы. Пантовое оленеводство - это отрасль животноводства, специализирующаяся на разведении маралов и пятнистых оленей. Постоянный процесс антропогенного воздействия на маралов с целью доместикации повлек за собой негативные последствия. Контакт маралов с домашними животными, отсутствие естественного отбора, высокая концентрация животных на пастбищах, плохое кормление способствовало распространению среди пантовых оленей свыше 50 различных инфекционных и инвазионных болезней (Луницын В.Г., 1998). На мараловодческих фермах Алтайского края диагностированы туберкулез, бруцеллез, пастереллез, гиподерматоз, боопонуоз, элафостронгилез, диктиокаулез, сетариоз, кишечные стронгилятозы.
Учитывая это отечественными учеными разрабатывались меры по профилактике и ликвидации той или иной болезни с расчетом ущерба наносимого болезнью. Так, при наличие на мараловодческой ферме больных туберкулезом животных наблюдается снижение пантовой продуктивности в 1,4-7 раз, уменьшается выход делового приплода на 15% (Копылов О.А., 2000). При отсутствии профилактики пастереллеза в неблагополучном хозяйстве возможны эпизоотические вспышки, сопровождающиеся гибелью до 8-15% поголовья фермы (Луницын В.Г., 1985). Наличие на фермах бруцеллеза отрицательно сказывается на воспроизводстве стада (Третяк Н.Т., 1972). Распространение инвазионных болезней среди поголовья оленей приводит к снижению продуктивности у рогачей на 15-20% (Луницын В.Г., 1998).
Пантовое оленеводство - высокорентабельная отрасль. В 90-х годах стало организовываться множество новых мараловодческих хозяйств. Комплектование этих ферм осуществлялось за счет выбракованного по возрасту и продуктивности поголовья, которое без исследований на заразные болезни выпускалось в сады, что повлекло за собой распространение заразных болезней среди мараловодческих ферм. Поэтому возникла необходимость в разработке системы борьбы с заразными болезнями с учетом особенностей биологии животных. Для этого были разработаны схемы противоэпизоотических мероприятий, которые позволяют без лишних манипуляций с поголовьем осуществить профилактику и терапию инфекционных и инвазионных болезней (Луницын В.Г., 2000). Постоянные несистематизированные перегруппировки поголовья приводят к перезаражению животных и частой гибели из-за стресса и травм. Благодаря системе разработанных мер в схемах противоэпизоотических мероприятий удалось снизить травматизм и, соответственно, гибель животных и увеличить эффективность противоэпизоотических мероприятий. Поскольку разработанная система борьбы с заразными болезнями маралов активно внедряется в хозяйства пантового оленеводства, возник другой вопрос - выгодна ли эта система с точки зрения экономики. Поэтому нами была поставлена задача - разработать методику расчета и провести оценку экономической эффективности противоэпизоотических мероприятий. V
Цель исследований - изучить особенности эпизоотологии заразных болезней маралов и определить экономическую эффективность схем противоэпизоотических мероприятий в мараловодстве.
Задачи исследований:
1. Изучить особенности эпизоотологии инфекционных болезней маралов.
2. Изучить особенности эпизоотологии инвазионных болезней маралов.
3. Разработать методику оценки экономической эффективности < противоэпизоотических мероприятий в пантовом оленеводстве.
4. Определить по результатам внедрения экономическую эффективность схем профилактики заразных болезней маралов.
Научная новизна. Определены некоторые особенности эпизоотического процесса регистрируемых на маралофермах Алтайского края инфекционных и i инвазионных болезней маралов.
Уточнен видовой состав гельминтофауны маралов в условиях низкогорной и среднегорной зон.
Впервые разработана методика оценки и по результатам внедрения определена экономическая эффективность противоэпизоотических мероприятий в пантовом оленеводстве.
Практическая значимость. По результатам исследования определены эпизоотологические особенности проявления инфекционных и инвазионных болезней маралов. По материалам работы разработаны и опубликованы методические рекомендации «Интегрированная система лечебно-профилактических мероприятий при ассоциативной инвазии пантовых оленей и сельскохозяйственных животных» (2005), рассмотренные ученым советом ГНУ ВНИИПО СО РАСХН (протокол № 8 от 14 октября 2005 года) и научно-техническим советом управления ветеринарии администрации Алтайского края (протокол № 4 от 17 марта 2006 года). Результаты исследований вошли в методические рекомендации «Методика расчета и оценка экономической эффективности противоэпизоотических мероприятий в пантовом оленеводстве», рассмотренные ученым советом ВНИИ пантового оленеводства СО РАСХН (протокол № 1 от 8 января 2003 года), НТС управления ветеринарии администрации Алтайского края (протокол № 1 от 7 марта 2003 года).
Апробация работы: материалы диссертации доложены, обсуждены и одобрены на межрегиональной научной студенческой конференции, посвященной 60-летию АГАУ (Барнаул, 2004), на Международной научно-практической конференции молодых ученых СО РАСХН «Новейшие направления развития аграрной науки в работах молодых ученых» (Новосибирск - 2004), на ежегодных ученых советах ВНИИПО (2003-2006), научно-техническом совете управления ветеринарии администрации Алтайского края (Барнаул - 2005).
Публикация результатов исследования. По теме диссертационной работы опубликовано 8 статей в научных трудах институтов, а также в материалах международной и межрегиональной научно практических конференций. Изданы научно-методические рекомендации.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Эпизоотологический мониторинг инфекционных и инвазионных болезней маралов.
2. Методика расчета и оценка экономической эффективности внедрения схем профилактики и терапии заразных болезней пантовых оленей.
Структура и объем работы. Диссертация изложена на 122 страницах компьютерного текста, содержит 7 таблиц, 9 рисунков. Состоит из введения, обзора литературы, собственных исследований, обсуждения результатов исследования, выводов, практических предложений, библиографического списка, приложений. Библиографический список включает в себя 160 источников, в том числе 31 иностранных.
Заключение диссертации по теме «Ветеринарная эпизоотология, микология с микотоксикологией и иммунология», Тишков, Максим Юрьевич
Выводы
1. Из 23 мараловодческих ферм туберкулез регистрируется в 16, пастереллез -в 5, бруцеллез отсутствует. При исследовании 7651 марала на туберкулез внутрикожной туберкулиновой пробой реагировало 15,9%, смертность достигает 44,2 марала на тысячу, летальность варьирует от 2,1 до 64%. Среди рогачей преобладает аэрогенный, маралух - алиментарный путь заражения. Максимальные показатели интенсивности эпизоотического процесса туберкулеза выявлены на маралофермах, принадлежащих частным предпринимателям. Ежегодными исследованиями сывороток крови на бруцеллез в РА и РСК от 2000 маралов разных маралоферм инфекция не выявлена. Плановая иммунизация маралов в неблагополучных по пастереллезу пунктах позволяет исключить проявление инфекции.
2. Гельминтологическими вскрытиями и копрологическими исследованиями маралов в предприятиях Алтайского края зарегистрирован 21 вид паразитов, из них 10 биогельминты и 11 геогельминты, представленные 1 видом трематод, 4 видами цестод и 16 видами нематод.
3. Сравнительными копрологическими исследованиями биоматериала маралов двух природно-климатических зон определено, что показатели экстенсивности элафостронгилезной и диктиокаулезной инвазии больше в низкогорной зоне на 19,9 и 14,6%, трихоцефалезной, варестронгилезной, дикроцелиозной и кишечных стронгилятозов, наоборот, в среднегорной - соответственно, на 11,7%, 3,2, 42,4 и 3,4%. Интенсивность инвазии не зависит от зональности. Дикроцелиоз регистрируется у 55,2-86,3% маралов, максимальные показатели у молодняка, минимальные у рогачей при интенсивности инвазии 543-28 экземпляров.
4. Предотвращенный экономический ущерб от заразных болезней маралов слагается из затрат, связанных с диагностикой инфекционных и инвазионных болезней, их профилактикой и терапией, убоем больных животных, потерями продукции (мяса, панты, приплод), ущерба от падежа, общих ветеринарных затрат, окупаемости кормов и финансовых потерь, обусловленных дополнительной хозяйственной деятельностью.
5. Экономическая эффективность противоэпизоотических мероприятий в хозяйствах, благополучных по заразным болезням, в основу которых входят исчисления, связанные с диагностикой инфекционных болезней, мероприятия по профилактике и терапии инвазионных болезней и общих ветеринарных затрат на примере ОПХ «Солоновское», составила 10,3 руб. прибыли на 1 вложенный рубль.
6. В неблагополучных по туберкулезу пунктах предотвращенный экономический ущерб, полученный от противоэпизоотических мероприятий, составной частью которых являются профилактика и терапия инвазионных болезней, аллергическая диагностика маралопоголовья, иммунопрофилактика противотуберкулезной вакциной БЦЖ, выбраковка и убой больных животных на примере ОПХ «Новоталицкое», равен 16,8 рубля на 1 рубль затрат.
7. При внедрении противоэпизоотических мероприятий, предусмотренных схемой № 3 «Хозяйство неблагополучно по бруцеллезу» на примере ТОО «Медведевское», экономическая эффективность обусловлена профилактикой туберкулеза, профилактикой и терапией инвазионных болезней, серологическими исследованиями животных на бруцеллез в РА и РСК с последующим убоем реагирующих, вакцинацией маралопоголовья противобруцеллезной вакциной и составляет 32,8 рубля на вложенный рубль.
Практические предложения
1. Профилактика и ликвидация заразных болезней пантовых оленей основывается на знаниях их эпизоотологических особенностей. Выявленные закономерности эпизоотического процесса при инфекционных и инвазионных болезнях маралов позволяют своевременно их профилактировать и в короткие сроки оздоравливать неблагополучные пункты с учетом специфики ведения отрасли при минимуме затрат.
2. Разработанная методика расчета экономической эффективности противоэпизоотических мероприятий в пантовом оленеводстве поможет ветеринарным специалистам определить экономический ущерб и эффективность ветеринарных мероприятий.
3. Материалы исследований вошли в методические рекомендации «Интегрированная система лечебно-профилактических мероприятий при ассоциативной инвазии пантовых оленей и сельскохозяйственных животных», утвержденных ученым советом ГНУ ВНИИПО СО РАСХН (протокол № 8 от 14 октября 2005 года) и научно-техническим советом управления ветеринарии администрации Алтайского края (протокол № 4 от 17 марта 2006 года).