Научно-практическое обоснование продуктивно-биологических характеристик маралов алтае-саянской породы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.10, доктор сельскохозяйственных наук Огнев, Сергей Ильич
- Специальность ВАК РФ06.02.10
- Количество страниц 372
Оглавление диссертации доктор сельскохозяйственных наук Огнев, Сергей Ильич
ВВЕДЕНИЕ
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Экстерьерно-продуктивные характеристики маралов в селекционно-племенной работе
1.2. Морфология и биохимический состав пантов маралов
1.3. Мясная продуктивность и качество мяса пантовых оленей
1.4. Иммунобиохимические показатели крови маралов
2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
3. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ 3.1. Этапы селекционно-племенной работы по выведению алтае-саянской породы маралов 3.2. Рост и развитие маралов алтае-саянской породы 3.2.1. Характеристика экстерьера новорожденных телят
3.2.2. Характеристика экстерьера и живой массы молодняка маралов в 6- и 18-месячном возрасте
3.2.3. Характеристика экстерьера, живой массы и первой пантовой продуктивности молодняка маралов в возрасте 24 месяца
3.2.4. Характеристика экстерьера, живой массы взрослых маралов-рогачей на протяжении периода их хозяйственного использования
3.3. Классный, возрастной состав и продуктивность маралов-рогачей алтае-саянской породы в разрезе линий
3.3.1. Характеристика маралов-рогачей абайской линии
3.3.2. Характеристика маралов-рогачей уймонской линии
3.3.3. Характеристика маралов-рогачей карагайской линии
3.3.4. Характеристика маралов-рогачей новоталицкой линии
3.3.5. Характеристика маралов-рогачей теньгинской линии 130 3.3.6 Породная, возрастная параметрическая характеристика пантов
3.3.7. Классная, возрастная и продуктивная сравнительная характеристика маралов-рогачей пяти линий алтае-саянской породы
3.3.8. Экстерьерно-продуктивная характеристика маралух алтае-саянской породы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Научно-практическое обоснование продуктивно-биологических характеристик маралов алтае-саянской породы»
Актуальность проблемы; Алтайские горы и Саяны с девственной тайгой, чистыми реками, живыми родниками, лесными- полянами^ богатым изобилием разнотравья« с давних пор являлись местом обитания лучшегопредставителя благородных оленей - сибирского марала, «. .которого так многочисленно, что следить было нечего, достаточно ходить по местам^ где он водится, чтобы издали рассмотреть- его», - так писал о маралах натуралист П.М. Залссский (1930).
Многовековой , опыт использования лекарственных животных одной трети населения земного шара (страны Юго-Восточной Азии) доказал уникальность и экологическую чистоту фармацевтических препаратов и лечебных технологий с применением продукции пантового оленеводства, которая рассматривается прежде всего как средства, укрепляющие организм, его мускулы, кости, развивает умственные способности, восстанавливает и повышает тонус организма.
В России интерес к пантовым оленям стал проявляться^ конце 19 века, когда по примеру китайских купцов разведением пятнистых оленей стали заниматься и жители Приморья; Родиной мараловодства является Алтай. В начале 40-х годов на Алтай были завезены для акклиматизации пятнистые олени: Так сформировалось новое направление в животноводстве - пантовое оленеводство, которое за сто лет развилось в самостоятельную со своей спецификой отрасль.
Пантовое оленеводство — отрасль животноводства, специализирующаяся на разведении маралов и пятнистых оленей, от которых получают основную (панты) и второстепенную (мясо, кровь, хвосты, половые органы) продукцию, являющуюся сырьем для профилактической медицины и широко используемую? в бальнеологии, курортологии,, спортивной: медицине (Галкин B.C., 1987; Луницын B.F., 2004).
Республика Алтай и Алтайский край занимают лидирующее положение в Российской Федерации по разведению маралов и пятнистых оленей. В регионе функционируют 142 фермы с поголовьем 75,5 тыс. животных, а ежегодное производство пантов составляет свыше 50 т в консервированном виде (Луницын В.Г., 2008).
Маралов и пятнистых оленей содержат в условиях, близких к естественной среде обитания (загороженные лесные, горные пастбища в расчете 1,5-2,0 га на голову). За 150-летнюю историю развития отрасли, несмотря на мнение видного этолога профессора П. Мантейфеля (1950), маралы не стали послушными сельскохозяйственными животными. Для них характерны дикий и буйный нрав, стадность. Недостаток пастбищной травы из-за пастьбы оленей десятилетиями в одних и тех же парках летом, нехватка кормов в зимнее время, отсутствие селекционно-племенной работы на большинстве маралоферм существенно сказываются на продуктивности животных (Ме-нард Г.А., 1930; Миролюбов И.И. и др., 1948; Митюшев П.В. и др., 1950; Галкин B.C., 1971; Егерь В.Н. и др., 1994). Средняя пантовая продуктивность на марала-рогача колеблется в пределах 4-5 кг сырых пантов, а выход приплода равен 32-50 телят на 100 маралух (Луницын В.Г. и др., 2000).
Используемый в свое время метод повышения продуктивности пантовых оленей за счет пригораживания дополнительных пастбищных угодий в настоящее время исчерпал себя из-за смены собственности и простого их отсутствия.
В системе племенной работы в мараловодстве определяющее значение отводится пантовой продуктивности производителей (Галкин B.C., 1989). Установлено, что селекция в отрасли может быть максимально успешной лишь в том случае, если она будет основываться на точной оценке лучших рогачей стад с последующим рациональным использованием их генофонда в качестве улучшателей (Митюшев П.В. и др., 1950; Рященко Л.П., 1976). Точное выявление генетических особенностей этих производителей приобретает особо важное значение при всевозрастающих возможностях использования их методом индивидуальной случки с группой маток в условиях изоляции, гаремов (Луницын В.Г. и др., 2006).
Продуктивно-биологические характеристики самцов и самок маралов, разводимых на фермах Алтая, до настоящего времени недостаточно изучены (Митюшев П.В:, 1945; Пятков Л<П. и др., 1971), что затрудняет выявление закономерных связей между признаками и не позволяет получать для: производства животных желательного типа.
Разработанные и рекомендованные к внедрению в производство такие приемы и методы селекционно-племенной работы в пантовом оленеводстве, как отбор и подбор (Рященко Л.П., 1976), бонитировка (Митюшев П.В., 1959; Галкин В.G., 1987), гон в изолированных выгулах и ранний отъем молодняка (Рященко Л.П., 1976; Галкии B.G. и др., 1976) чрезвычайно сложны при работе с полудикими животными и не нашли широкого применения на марало- и оленефермах. Вместе с тем создание собственной племенной базы, сохранение генофонда уникальных животных стали реальными задачами для научных и практических работников мараловодства.
Цель и задачи исследований. Цель работы — изучить продуктивно-биологические характеристики первой отечественной алтае-саянской породы маралов. Для достижения поставленной цели ставились следующие задачи:
- определить показатели экстерьера маралов новой породы, от рождениям появления признаков старения;
- изучить продуктивные качества у животных всех половозрастных групп в процессе хозяйственного использования;
- изучить морфологию и биохимический состав пантов;
- изучить мясную продуктивность, пищевую ценность и качество мяса маралов новой породы;
- определить иммунобиохимические показатели крови маралов;
- изучить биохимический состав второстепенной продукции.
Научная новизна. Впервые за всю историю существования отрасли выведена и зарегистрирована, породамаралов со средней пантовой продуктивностью не менее 6,0 кг сырых пантов на рогача и 70 телят на сто маралух. Разработана «Методика проведения испытаний на отличимость, однородность и стабильность. Маралы». Исследованы и описаньтпоказатели экстерьера от рождения до появления признаков старения; Определена возрастная пантовая продуктивность самцови воспроизводительные способности самок. Изучены параметрические характеристики пантов маралов-рогачей в зависимости от возраста животных;, их весовой и биохимический состав; Разработана методика оценки качества пантов. Определены, мясная продуктивность, пищевая ценность и качество мяса в половозрастном аспекте. Изучены гематологические показатели естественной резистентности маралов, морфобио-химические данные крови в зависимости от сезона года, пола, возраста, продуктивности животных. Даны сравнительная биохимическая характеристика и биологическая активность второстепенной продукции, маралов алтае-саянской породы.
Практическая значимость работы. В хозяйствах Республики Алтай и Алтайского края выведена новая порода маралов, превосходящая по пантовой продуктивности на 23,4%, по выходу приплода - на 42,5% аборигенных сибирских маралов. В регионе создано пять племенных репродукторов маралов алтае-саянской породы (ООО «Верхний Уймон», ЗАО «Фирма Курдюм», СПК «Абайский», СГ1К «Теньгинский», ОПХ «Новоталицкое») с поголовьем 14898 животных.
При реализации пантовой продукции ее оценку товаропроизводители осуществляют в соответствии с разработанной методикой оценки качества пантов, исключающей субъективный фактор. На большинстве мараловодческих ферм при организации и внедрении селекционно-племенной работы, направленной на повышение продуктивности маралов, используют методы, приемы и принципы, апробированные при создании алтае-саянской породы. Выявленные возрастные характеристики продуктивности рогачей и маралух позволяют оптимально сформировать стадо по возрасту и проводить своевременную выбраковку животных, а разработанная «Методика проведения испытаний на отличимость, однородность и стабильность. Маралы» будет способствовать верной оценке продуктивных и племенных качеств маралов.
Реализация результатов исследований. Результаты исследований вошли в «Методику проведения испытаний на отличимость, однородность и стабильность. Маралы», утвержденную ФГУ «Государственная комиссия Российской Федерации по испытанию и охране селекционных достижений» (от 05 декабря 2006 г. № 12-06/23), в рекомендации: «Методика оценки качества пантов маралов», утвержденные ученым советом ГНУ ВНИИПО СО Россельхозакадемии (протокол № 15 от 25 октября 2006 г.) и НТС Министерства сельского хозяйства Республики Алтай (протокол № 3 от 01 декабря
2006 года), «Модернизация способов консервирования пантов марала, их биохимический состав», утвержденные ученым советом ГНУ ВНИИПО СО Россельхозакадемии (протокол № 6 от 19 ноября 2007 г.) и НТС Министерства сельского хозяйства Республики Алтай (протокол № 4 от 19 декабря
2007 г.). Получены патент «Алтае-саянская порода маралов» № 3831 от 29 декабря 2007 г. и авторское свидетельство № 47709 от 12 декабря 2007 г.
Результаты исследований вошли в учебное пособие «Пантовое оленеводство и болезни оленей», рекомендованное Минсельхозом Российской Федерации для студентов высших сельскохозяйственных заведений, обучающихся по специальности 1100401 «Зоотехния» и 111201 «Ветеринария» (письмо № 13-03-3/1411 от 30.08.2007 года).
Апробация работы. Материалы диссертации доложены, обсуждены и одобрены на Международных научно-практических конференциях в Алтайском государственном аграрном университете (Барнаул, 2006-2009); научно-практической конференции, посвященной Международному году гор (Горно-Алтайск, 2003); общих собраниях и научных сессиях СО РАСХН: «Стратегия устойчивого развития сельского хозяйства Республики Алтай» (Горно-Алтайск, 2002, 2009); на Международных конгрессах по пантовому оленеводству в Новой Зеландии (2007) и Китае (2010); Международных научно-практических конференциях «Научное обеспечение АПК Сибири, Монголии,
Казахстана» (Новосибирск, 2007, 2008; Шимкент, 2009); Международной конференции «Актуальные проблемы сельского хозяйства горных территорий» (Горно-Алтайск, 2007); П научно-практической конференции с международным участием «Алтайский биофармацевтический кластер: развитие отечественного рынка пантовой продукции. Состояние, проблемы, задачи» (Бийск, 2009); республиканских производственных совещаниях по пантовому оленеводству Республики Алтай (2004-2010); заседании государственной комиссии Российской Федерации по испытанию и охране селекционных достижений (2007); ученых советах ВНИИ пантового оленеводства (2001-2009).
Публикация результатов исследований. Основные положения диссертационной работы опубликованы в 31 печатной работе, в том числе в журналах, рекомендованных ВАК: «Сибирский вестник сельскохозяйственной науки», «Зоотехния», «Главный зоотехник», «Достижения науки и техники АПК», отечественных журналах, сборниках, материалах международных конгрессов, международных, всероссийских, региональных конференций, учебном пособии, монографиях.
Основные положения, выносимые на защиту:
- параметры экстерьера маралов алтае-саянской породы от рождения до появления признаков старения (10-12 лет);
- продуктивные качества маралов новой породы в возрастном аспекте;
- методика оценки качества и биохимический состав пантов;
- мясная продуктивность, пищевая ценность и качество мяса маралов алтае-саянской породы;
- иммунобиохимические показатели крови;
- биохимический состав второстепенной продукции.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследований, собственных исследований, выводов, предложений производству, списка использованных источников литературы, включающего 269 наименований, в том числе 54 на иностранных языках, 37 приложений. Работа изложена на 372 страницах компьютерного текста, содержит 107 таблиц, 89 рисунков.
Заключение диссертации по теме «Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства», Огнев, Сергей Ильич
выводы
1. Маралы алтае-саянской породы имеют в оптимальном сочетании высокую пантовую продуктивность и плодовитость, крепкую конституцию, хорошо развитый костяк, вышесреднюю величину. Они гармонично сложены, обладают живым темпераментом и хорошей подвижностью.
2. Животные характеризуются следующими возрастными показателями экстерьера (живая масса, высота в холке, обхват груди, косая длина туловища) (самцы/самки): у новорожденных - 16/15 кг, 71/68 см, 58/56 см, 40/41 см; у 6-месячных - 89/85 кг, 113/111 см, 126/124 см, 73/71 см; у 18-месячных -122/117 кг, 123/123 см, 131/150 см, 88/97 см; в 2 года- 171/158 кг, 132/129 см, 167/142 см, 101/93 см; в 4 года - 225/131 кг, 138/135 см, 144/160 см, 95/105 см; в 5-7 лет - 248/158 кг, 143/137 см, 150/167 см, 110/110 см; в 8-10 лет-273/172 кг, 147/140 см, 173/169 см, 122/112 см. Маралы более сбиты и крупнее представителей аборигенной популяции, череп их во всех возрастных группах характеризуется большей массивностью и грубостью строения.
3. Средняя пантовая продуктивность перворожек (2 года) равна 2,19 кг, панты имеют следующие параметрические показатели: количество отростков 3,9±0,04, длина ствола - 42,6±2,00 см, толщина ствола - 13,6±0,40 см, длина надглазного отростка - 22,1±0,40 см, ледяного - 20,3±1,10 см, среднего -14,4±1,30 см, индекс упитанности - 1:3,1.
4. К десяти годам масса пантов увеличивается в среднем до 8,5 кг. Ежегодный прирост продуктивности неравномерен: с 2 до 3 лет масса увеличивается на 1,1 кг, с 3 до 4 лет - на 1,4 кг, с 4 до 5 лет - на 1,2 кг, с 5 до 6 лет - на 0,9 кг, с 6 до 7 лет - на 0,8 кг, с 7 до 8 лет - на 0,3 кг, с 8 до 9 лет - на 0,3 кг и с 9 до 10 лет — на 0,4 кг. Независимо от классности панточей в первые 4 года продуктивность возрастает по линиям породы на 48,0-68,3%. Масса пантов увеличивается за счет повышения параметрических характеристик: длины ствола с 42,6 до 72,2 см, толщины с 13,6 до 20,3 см, длины отростков (первого—с 22,1 до 34,6 см, второго - с 20,3 до 35,6 см, третьего - с 14,4 до 32,4 см).
5. В зависимости от линии порода представлена следующим классным составом рогачей: элита - 7,6-50,0%, первый класс — 24,6-38,8%, второй -17,7-55,2%, третий класс — 3,4-6,7%. Средняя пантовая продуктивность в хо-зяйствах-оригинаторах колеблется от 6,5 до 7,1 кг, у высокопродуктивных особей масса пантов свыше 20,0 кг.
6. Из всего маточного массива алтае-саянской породы маралухи первого класса составляют 79,0%, второго - 17,9%, третьего - 3,1%. Маралух первого класса больше всего в теньгинской линии (89,1%), второго - в абайской (21,8%), третьего - в уймонской и новоталицкой (4,1%). Выход приплода по годам различается и колеблется от 52,3 (карагайская линия) до 77,5% (уй-монская линия) в 2009 году. Максимально плодовиты маралухи в возрасте 10-11 лет (86,1-90,6%), в молодом возрасте (3-5 лет), соответственно, 36,756,6%, в старом (12-14 лет) - 50,0-84,3%.
7. Масса пантов зависит от количества отростков, при этом минимально их может быть два, максимально - шесть. При массе пантов от 0,3 до 3 кг в консервированном виде длина ствола колеблется от 30,5 до 74,5 см, толщина, соответственно, — от 10,8 до 18,7 см, кольцо минерализации - от 0,45 до 1,06 см, глубина раздвоя - от 2,2 до 7,0 см. У упитанных пантов коэффициент упитанности равен 1:2,0-1:3,6, среднеупитанных - 1:3,5-1:4,0, худосочных -свыше 1:4,0.
8. Верхушка панта богата аминокислотами, жиром, фосфором, натрием, магнием, железом, цинком, комель - кальцием, калием, медью, количество витаминов равнозначно. Биологическая активность экстрактов из верхушки составила 42,3%, середины - 36,8%, комля - 28,5%. С увеличением массы пантов повышается зольность, биологическая полноценность и биологическая активность продукции.
9. В консервированных пантах маралов алтае-саянской породы содержится 577,1 мг/г общих, 3,9 мг/г свободных аминокислот, 293,0 мг/г коллагена, 128,9 мг/100 г витаминов. Массовая доля жира составляет 1,3±0,3%. Из двадцати определенных жирных кислот 58,8% приходится на миристиновую, пальмитиновую, стеариновую, олеиновую кислоты. Обнаружено 24 зольных элемента (186,06 мг/г), из которых 97,5% приходится на макроэлементы, 572,6 нг/г гормонов и факторов роста (тестостерон, дегидроэпиандростерон, ЮБь ЮР2, ТСБ-а, ТСР-р, БОБ, N0?, СОТР, ВМР-4).
10. Убойный выход зависит от упитанности маралов и составляет: высшая упитанность - 54,4-57,1%, средняя - 53,2-56,2%, нижесредняя - 41,753,3%, максимален у взрослых самцов. В туше маралов независимо от пола и возраста мяса первого сорта - 60,2-63,1%, второго - 31,7-35,3%, третьего сорта - 3,8-5,3%. Морфологический состав туш: мякоти - 65,8-72,3%, сухожилий - 3,9-5,8%, костей - 23,8-28,4%. Индекс мясности равен 2,3-3,0, выше показатель у взрослых животных. Убойный выход субпродуктов первой категории 2,15-4,73, второй - 13,4-20,3%.
11. Мясо маралов алтае-саянской породы темно-красного цвета, со специфическим запахом, без мраморности. Средний балл органолептических показателей 6,9, качество бульона - 7,5 балла. В мясе содержится 72,6-77,9% влаги, 22,1-27,4% сухих веществ, 20,4-21,8% протеина, 0,8-2,7% жира, 0,91,1% золы. Энергетическая ценность составляет 3652,4-5171,7 кДж. По наличию в мясе витаминов, аминокислот, макро- и микроэлементов оно является полноценным биологическим продуктом.
12. В крови молодняка маралов содержится 9,2-9,9 млн/мм3 эритроцитов, 4,5-7,1 тыс/мм3 лейкоцитов, 137,0-152,0 г/л гемоглобина, 11,6-14,2 ммоль/л билирубина, 66,0-72,0 г/л белка, 6,6-10,6 ммоль/л мочевины, 1,2-2,4 ммоль/л кальция, 1,9-2,9 ммоль/л фосфора, 4,6-5,6 ммоль/л калия, 1,41-1,52 ммоль/л натрия. Гематокрит равен 39,0-52,0% (Р<0,05). Различия обусловлены возрастным, сезонным и половым аспектами.
13. Иммунобиохимические показатели крови взрослых маралов алтае-саянской породы характеризуют их как высокорезистентных животных. В крови содержится 52,6-61,4 г/л общего белка, в том числе 25,4-36,2% альбуминов, 17,3-22,9% а-глобулинов, 18,5-27,0% р-глобулинов и 19,2-33,6% у-глобулинов. БАСК составляет 32,1-57,3%, ЛАСК 0,10-0,35 мкг/л, ЦИК -1,1-4,2 у.е. (Р<0,05). Сезонные, половозрастные, продуктивные различия по наличию в крови макро- и микроэлементов, холестерина, липидов, характеризующих обмен веществ, доказывает их пластичность в суровых климатических условиях Сибири.
14. Биосубстанции из основной (панты) и второстепенной продукции (мясо, кровь, хвосты, жилы, половые органы, зародыши) по видовому составу содержат идентичные органические и минеральные вещества, причем по большинству из них преимущество имеет второстепенная продукция, что предполагает создание препаратов различной профилактической и фармакологической направленности.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
1. Высокий уровень продуктивности, оптимальные экстерьерно-конституционные, хозяйственно-полезные и биологические признаки, достаточная численность племенных маралов позволяет рекомендовать алтае-саянскую породу для разведения не только в традиционных регионах, но и за их пределами на пригодных для содержания пантовых оленей территориях Российской Федерации.
2. С целью повышения продуктивности маралов в товарных стадах использовать для воспроизводства панточей алтае-саянской породы с высоким генетическим потенциалом.
3. При организации и ведении селекционно-племенной работы на ма-ралофермах в гон отбирать элитных и первоклассных рогачей в возрасте 6-10 лет, маток первого класса. Гон проводить в изолированных выгул ах. Ежегодно проводить бонитировку маралопоголовья, подвергая выбраковке животных третьего класса. Основной костяк стада маралух должны составлять самки 6-12 лет. Маралов-рогачей старше 6 лет, имеющих пантовую продуктивность ниже, чем средняя по стаду, подвергать выбраковке.
4. При оценке качества консервированных пантов маралов руководствоваться разработанными рекомендациями «Методика оценки качества пантов маралов» (2006).
5. В стойловый период состояние обмена веществ маралов контролировать регулярным исследованием крови, основываясь на ее биохимических показателях.
6. При совершенствовании селекционных признаков маралов оценку породных качеств животных осуществлять в соответствии с «Методикой проведения испытаний на отличимость, однородность и стабильность. Маралы» (2006).
7. Для более полного использования ресурсов мараловодства при производстве профилактических лечебных препаратов, биологически активных добавок к пище использовать не только основную (панты), но и второстепенную продукцию пантового оленеводства, которая по биохимическому составу и биологической активности не уступает пантам.
8. В высших учебных заведениях сельскохозяйственного профиля пантовое оленеводство преподавать по специальностям «Ветеринария» и «Зоотехния» в соответствии с учебным пособием «Пантовое оленеводство и болезни оленей» (2007).