Влияние восстановления и удержания синусового ритма на диастолическую функцию сердца при интервенционном лечении больных с фибрилляцией предсердий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.05, кандидат наук Баймуканов Азамат Маратович

  • Баймуканов Азамат Маратович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, ФГБОУ ВО «Российский национальный исследовательский медицинский университет имени Н.И. Пирогова» Министерства здравоохранения Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ14.01.05
  • Количество страниц 131
Баймуканов Азамат Маратович. Влияние восстановления и удержания синусового ритма на диастолическую функцию сердца при интервенционном лечении больных с фибрилляцией предсердий: дис. кандидат наук: 14.01.05 - Кардиология. ФГБОУ ВО «Российский национальный исследовательский медицинский университет имени Н.И. Пирогова» Министерства здравоохранения Российской Федерации. 2018. 131 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Баймуканов Азамат Маратович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ ДИАСТОЛИЧЕСКОЙ ФУНКЦИИ ЛЕВОГО ЖЕЛУДОЧКА У ПАЦИЕНТОВ С ФИБРИЛЛЯЦИЕЙ ПРЕДСЕРДИЙ. (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1. Современные представления о роли диастолической дисфункции сердца в развитии фибрилляции предсердий

1.2. Современный подход к неинвазивной диагностике диастолической дисфункции левого желудочка

1.3. Влияние медикаментозной терапии на диастолическую функцию сердца

1.4. Катетерная изоляция легочных вен у пациентов с пароксизмальной и персистирующей формой фибрилляции предсердий

1.5. Влияние интервенционного лечения фибрилляции предсердий на диастолическую функцию левого желудочка

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ

2.1. Общая характеристика пациентов

2.2. Суточный мониторинг ЭКГ по Холтеру и ЭКГ

2.3. Эхокардиография

2.4. Мультиспиральная компьютерная томография - ангиография левого предсердия и легочных вен

2.5. Катетерная изоляция легочных вен

2.6. Ведение пациентов в послеоперационном периоде

2.7. Статистическая обработка полученных данных

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Клиническая характеристика пациентов на старте исследования

3.3. Показатели диастолической функции левого желудочка после катетерной изоляции легочных вен

3.4. Диастолическая функция левого желудочка у пациентов с артериальной гипертензией

3.6. Исходные данные, ассоциированные с рецидивированием фибрилляции предсердий после катетерной изоляции легочных

3.7. Роль раннего рецидивирования и динамика показателей в первые шесть месяцев, связанных с возвращением фибрилляции предсердий после катетерной изоляции легочных вен

3.8. Показатели, ассоциированные с длительным удержанием синусового ритма среди пациентов, свободных от фибрилляции предсердий, в течение продолжительного периода

3.9. Примеры диагностики и лечения диастолической дисфункции левого желудочка при катетерной изоляции легочных вен у пациентов с фибрилляцией предсердий

ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

СПИСОК ТАБЛИЦ

СПИСОК ИЛЛЮСТРАЦИЙ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

Фибрилляция предсердий (ФП) - одно из наиболее распространенных нарушений ритма сердца, диагностированное у 1-2% общей популяции. По данным Фремингемского исследования, общая заболеваемость впервые выявленной ФП составила 49 из 2325 мужчин и 49 из 2866 женщин [79]. В своей работе Т. и соавт., сообщают, что ФП диагностируется в Германии у

2,132% пациентов [156]. По данным других исследователей, в возрастной группе младше 50 лет ФП отмечается у 0,12- 0,16% населения, в 50-60 лет - у 1%, в 6070 лет - у 3,7- 4,2%, в 80 лет и старше - у 10-17% [169]. В связи со старением населения планеты ежегодно ФП впервые регистрируется приблизительно у 5 млн человек, и к 2050 году эксперты предполагают рост распространенности ФП в 2,5 раза [39, 58]. По расчетным данным, распространенность ФП составляет 3,2 на 1000 человек, а общее число случаев ФП в России достигает 2,5 млн. При этом экономическое бремя ФП в России может составить 18,72 млрд рублей в год [5].

Социально-экономическая значимость ФП обусловлена ее неблагоприятным прогностическим течением, ассоциированным с высокой вероятностью развития кардиогенных инсультов, возникновением и декомпенсацией хронической сердечной недостаточности (ХСН) [53, 65]. По данным рандомизированных исследований, распространенность ФП среди больных с ХСН варьируется от 15 до 50% и ассоциирована с увеличением смертности [65, 20, 76, 109, 105, 142, 166, 87, 146, 46]. Ранним проявлением ХСН является нарушение диастолической функции сердца с развитием ХСН с сохраненной фракцией выброса (ХСН с СФВ) [167]. От первого упоминания ХСН с СФВ прошло более 30 лет [45]. Несмотря на это, диагностика, патофизиология и наиболее эффективные способы лечения остаются недостаточно изученными [96]. По данным исследования ЭПОХА-О-ХСН, в России 56,8% пациентов страдают ХСН с СФВ [7]. По данным 7Пе Я. и соавт., у всех больных ХСН с СФВ наблюдается нарушение диастолической функции сердца [167]. В значительном числе случаев пациенты страдают ФП, что указывает на взаимосвязь и, возможно,

общий патогенез диастолической дисфункции левого желудочка (ДДЛЖ) и ФП [131]. ФП оказывает влияние на формирование ДДЛЖ и прогрессирование ХСН. Так, например, Мб Р. и соавт., и ТИашПагаБап М. и соавт., выявили повышение конечного диастолического давления при инвазивном исследовании и уменьшение соотношения скоростей трансмитрального кровотока (Е/А) по данным эхокардиографии у пациентов с изолированной формой ФП, что позволяет косвенно подтвердить отрицательное влияние ФП на диастолическую функцию левого желудочка [69, 144].

В соответствии с этим длительное сохранение синусового ритма (СР) выходит на первый план в тактике лечения ДДЛЖ у пациентов с неустойчивыми формами ФП. В соответствии с рекомендациями пациентам с непереносимостью или неэффективностью антиаритмических препаратов в качестве второй линии лечения может быть выполнена катетерная изоляция легочных вен (ЛВ) [82, 28]. Ежегодно количество этих процедур в России и странах Западной Европы неуклонно растет [88]. Эффективность данных операций в большинстве случаев не превышает 70% [32]. Одним из способов решения вышеозначенной проблемы является поиск новых предикторов, повышающих вероятность длительного сохранения СР после интервенционного лечения ФП.

Другой нерешенной проблемой остается тактика наблюдения пациентов в послеоперационном периоде. В первую очередь это касается методов оценки эффективности и, соответственно, решения вопроса об отмене антикоагулятной терапии. Проблему осложняет то, что часть пациентов с исходно симптоматической ФП после абляции переходит в бессимптомную [28]. Это снижает эффективность стандартных методов обследования в послеоперационном периоде и повышает риск возникновения тромбоэмболических событий [19].

Коррекция ДДЛЖ у пациентов с пароксизмальной и персистирующей формами ФП может стать основой оптимизации стратегий лечения и профилактики ХСН с СФВ и ФП. Вероятнее всего, улучшение диастолической функции ЛЖ невозможно без сохранения СР у данной категории больных. Одной

из главных задач представляется длительное удержание СР и поиск ассоциированных с этим факторов. Оптимизация послеоперационной тактики наблюдения, возможно, ускорит выявление бессимптомной ФП с дальнейшей коррекцией медикаментозной терапии.

Цель исследования

Изучить влияние катетерной изоляции легочных вен на диастолическую функцию левого желудочка и ремоделирование левого предсердия у пациентов с пароксизмальной и персистирующей формой фибрилляции предсердий.

Задачи исследования

1. Изучить состояние диастолической функции сердца у пациентов с пароксизмальной и персистирующей формой фибрилляции предсердий по данным ультразвукового исследования.

2. Оценить достоверность ультразвуковой оценки показателей левого предсердия в сравнении с результатами мультиспиральной компьютерной томографии-ангиографии.

3. Оценить влияние длительного удержания синусового ритма на диастолическую функцию сердца у пациентов с пароксизмальной и персистирующей формой фибрилляции предсердий.

4. Исследовать динамику ремоделирования левого предсердия у пациентов с пароксизмальной и персистирующей формой фибрилляции предсердий после катетерной изоляции легочных вен.

5. Выявить маркеры диастолической дисфункции левого желудочка, ассоциированные с высокой вероятностью рецидивирования фибрилляции предсердий в отдаленном периоде после изоляции легочных вен.

6. Разработать и описать прогностическую модель для определения вероятности длительного удержания синусового ритма после операции.

Научная новизна

Впервые на основе полного ультразвукового исследования сердца проведен анализ функционального состояния левого желудочка и левого предсердия у пациентов с пароксизмальной и персистирующей формой фибрилляции предсердий, подвергшихся катетерной изоляции легочных вен.

При определении состояния левого предсердия достаточно использовать его переднезадний размер с помощью эхокардиографии. Его объемные показатели при ультразвуковом определении статистически значимо отличались в меньшую сторону от результатов мультспиральной компьютерной томографии -ангиографии.

Выявлено, что у пациентов с неустойчивыми формами фибрилляции предсердий, длительно удерживающих синусовый ритм после катетерной изоляции легочных вен, вероятность нормализации диастолической функции левого желудочка выше, чем у пациентов с рецидивированием фибрилляции предсердий.

Доказано, что у пациентов, страдающих пароксизмальной или персистирующей формой фибрилляции предсердий с внутрипредсердной диссинхронией менее 30 мс, кумулятивная свобода от рецидива фибрилляции предсердий после интервенционного лечения статистически значимо выше в отдаленном периоде.

Показана возможность использования ультразвуковых динамических показателей диастолической функции левого желудочка сердца для оптимизации наблюдения и ведения пациентов с фибрилляцией предсердий после катетерной изоляции легочных вен.

Разработана прогностическая модель для определения вероятности длительного удержания синусового ритма после катетерной изоляции легочных вен.

Практическая значимость работы

При определении переднезаднего размера левого предсердия продемонстрирована одинаковая возможность методов эхокардиографии и мультиспиральной компьютерной томографии-ангиографии.

В комплексе мероприятий для улучшения отбора пациентов перед катетерной изоляцией легочных вен предложено ввести оценку времени внутрипредсердной диссинхронии.

Для оптимизации ведения пациентов в послеоперационном периоде предложено использовать оценку динамических показателей диастолической функции левого желудочка.

Внедрение в практику

Результаты работы внедрены в практику кардиохирургического отделения ГБУЗ ГКБ им. В.М. Буянова и кардиологического отделения ГКБ №24 Департамента здравоохранения города Москвы.

Методология и методы исследования

Методология исследования включала оценку состояния диастолической функции левого желудочка, параметров ремоделирования левого предсердия, предикторов эффективности катетерной изоляции легочных вен у пациентов с пароксизмальной и персистирующей формой фибрилляции предсердий. Исследование выполнено с соблюдением принципов доказательной медицины (отбор больных и статистическая обработка результатов). Работа выполнена в дизайне открытого проспективного исследования с использованием клинических, инструментальных, лабораторных и статистических методов исследования.

Положения, выносимые на защиту

1. Нарушение диастолической функции левого желудочка диагностируется приблизительно у половины пациентов, страдающих фибрилляцией предсердий.

2. Из показателей, определяющих состояние левого предсердия наиболее точным остается его переднезадний размер.

3. У пациентов, длительно удерживающих синусовый ритм после катетерной изоляции легочных вен, вероятность нормализации диастолической функции левого желудочка выше, чем у пациентов с рецидивированием фибрилляции предсердий.

4. У больных c рецидивированием фибрилляции предсердий продолжается ремоделирование левого предсердия в виде увеличения его индексированного объема к 12-му месяцу наблюдения.

5. Наличие артериальной гипертонии, увеличение времени внутрипредсердной проводимости, тип исходного ритма в день операции ассоциированы с большей вероятностью рецидивирования фибрилляции предсердий в течение 12 месяцев.

6. Показана возможность использования разработанной прогностической модели, определяющей вероятность удержания синусового ритма после катетерной изоляции легочных вен.

Степень достоверности определяется репрезентативностью выборки пациентов, формированием группы больных, объективными методами исследования и лечения больных, сроками наблюдения и корректными методами статистической обработки. Сформулированные в диссертации выводы, положения и рекомендации аргументированы и логически вытекают из системного анализа результатов выполненных исследований.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние восстановления и удержания синусового ритма на диастолическую функцию сердца при интервенционном лечении больных с фибрилляцией предсердий»

Апробация работы

Материалы диссертации доложены и обсуждены: на Шестом Всероссийском съезде аритмологов (Новосибирск, 2015); Заседании секции интервенционной радиологии московского общества медицинских радиологов (Москва, 2016); XII Международном конгрессе «Кардиостим» (Санкт-Петербург, 2016); Форуме молодых кардиологов (Рязань, 2016); Седьмом Всероссийском съезде аритмологов (Москва, 2017); Европейском конгрессе Бигораее СагёюБйш (Вена, 2017).

Диссертация апробирована и рекомендована к защите на совместном заседании сотрудников кафедры госпитальная терапия № 2 ФГБОУ ВО РНИМУ им. Н.И. Пирогова и сотрудников ГКБ имени В.М. Буянова ДЗ г. Москвы.

Публикации результатов исследования

По материалам диссертации опубликовано 13 научных работ в центральной печати и сборниках научных конференций. Из них 5 - в журналах, входящих в перечень научных изданий, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией для публикаций результатов диссертаций на соискание ученой степени кандидата медицинских наук.

Личное участие автора в получении результатов

Автором самостоятельно разработаны дизайн и программа исследования, диссертант принимал личное участие в отборе, обследовании, лечении пациентов до и после операции, выполнил анализ результатов лечения больных с фибрилляцией предсердий, включенных в исследование. Автор освоил эхокардиографию, использованную в работе, методы, применяемые для получения и оценки результатов, выполнил статистический анализ и описал результаты основных клинических, лабораторных и инструментальных исследований.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 131 страницах машинописного текста; состоит из введения, обзора литературы, описания объема и методов исследования, включающего характеристику пациентов, результатов собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов, практических рекомендаций, списка сокращений, списка таблиц и иллюстраций. Работа иллюстрирована 28 рисунками и содержит 26 таблицы. Библиографический указатель содержит 169 источников, из них 12 отечественных авторов и 157 - иностранных.

Глава 1. СОСТОЯНИЕ ДИАСТОЛИЧЕСКОЙ ФУНКЦИИ ЛЕВОГО

ЖЕЛУДОЧКА У ПАЦИЕНТОВ С ФИБРИЛЛЯЦИЕЙ ПРЕДСЕРДИЙ.

(ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1. Современные представления о роли диастолической дисфункции сердца

в развитии фибрилляции предсердий

Распространенность нарушения диастолической функции ЛЖ в популяции варьируется от 21,2 до 27,3% [91]. ДДЛЖ и ФП имеют общие причины возникновения, такие как: возраст, артериальная гипертония (АГ), ожирение и диабет [94, 143, 124]. В пожилом возрасте ДДЛЖ является независимым предиктором ФП [147]. При этом вероятность возникновения ДДЛЖ у пациентов старше 65 лет значительно выше [78]. По данным ОеЫшБ Т. и соавт., АГ и сахарный диабет являются наиболее частой причиной ухудшения диастолической функции ЛЖ [56]. В свою очередь, АГ - фактор риска возникновения наибольшего количества случаев ФП, чем любой другой, из-за ее высокой распространенности в мире [93]. По результатам различных клинических исследований, АГ среди больных с ФП обнаруживается у 60-80% пациентов [113, 95]. Кроме того, АГ часто ассоциируется с другими структурными заболеваниями сердца, которые приводят к ФП [93]. Несмотря на распространенность и значимость данной проблемы, точный патогенез влияния ДДЛЖ на возникновение ФП до конца не изучен.

Диастола - основополагающий процесс в биомеханике сердца. Она формирует систолу и - через нее - всю циклическую деятельность кровообращения. Восстановительные процессы и энергетические «ресурсы» сердечного сокращения формируются в диастоле. Процесс релаксации миокарда представлен двумя периодами: периодом изоволюмического расслабления и периодом наполнения. Последний включает в себя фазу быстрого пассивного наполнения, фазу медленного пассивного наполнения (диастазис), фазу активного

наполнения (систола предсердий). Ни один из вышеперечисленных компонентов не является независимимым друг от друга. Изменения в одной из фаз может оказать влияние на другие фазы как предсказуемым, так и непредсказуемым образом [131].

Описаны следующие механизмы прогрессирования диастолической дисфункции, способствующие развитию ФП: увеличение постнагрузки левого предсердия (ЛП), увеличение преднагрузки ЛП и, как итог, расширение и увеличение ЛП в объеме [131]. Искусственное увеличение постнагрузки ЛП может быть получено при манипуляции атриовентрикулярной задержкой. Calkins H. и соавт.,. продемонстрировали, что острая перегрузка левого предсердия сопротивлением приводит к сокращению эффективного рефрактерного периода (ЭРП) [27]. Nattel S. и соавт., доказали, что сокращение ЭРП ЛП способствует развитию и поддержанию ФП [116, 115, 117]. Формирование фиброза - вторая возможная причина повышения постнагрузки ЛП. По данным Hanna N. и соавт., при моделировании частой желудочковой стимуляции у собак увеличение степени фиброза тканей было отмечено в ЛЖ и в ЛП, но при этом наибольшая зона увеличения фиброза была выявлена в ЛП [62]. Возникновение предсердной постнагрузки также основано на нарушении диастолического наполнения ЛЖ. В ответ на хроническое увеличение постнагрузки в ЛЖ возникает гипертрофия миокарда, которая со временем может привести к дилатации камеры и возникновению явлений ХСН. В свою очередь, было обнаружено, что в предсердиях более вероятно развитие фиброза, чем гипертрофии, в ответ на постнагрузку. Большинство клинических моделей предсердной постнагрузки связаны с нарушением пассивного желудочкового наполнения, что также увеличивает преднагрузку предсердий, на фоне которой ЛП растягивается, повышая риск развития ФП [131].

Гипотеза о взаимосвязи расширения ЛП с развитием ФП подтверждена в работах различных авторов [136, 132]. Одним из механизмов ремоделирования ЛП является увеличение внеклеточного матрикса с экспрессией коллагена, который приводит к появлению структурных изменений полости ЛП, создающих

субстрат для ФП [25]. Так, Tsang S. и соавт. подтвердили влияние диаметра и объема ЛП на риск манифестации ФП. По их данным, увеличение ЛП на 5 мм увеличивает риск развития ФП на 48% [147]. В последующей работе Tsang S. и соавт. исследовали только пациентов с нарушением релаксации (E/A < 0.75; DCT > 240мс) и обнаружили высокий риск возникновения ФП и ХСН с СФВ. Данный эффект не был значительным при отсутствии повышенного индексированного объема ЛП (ИОЛП) (>27 мл/м ) и в очередной раз подтверждал, что только размер ЛП, а не конкретный диастолический параметр, увеличивает риск развития ФП [149]. Напротив, в аналогичное исследование Rosenberg M. и соавт. включили 4480 пациентов. У 1219 (27,2%%) через 12,1 лет была диагностирована ФП. В данной группе больных высокая скорость Е, низкий вклад систолы предсердий и расширение ЛП были ассоциированы с развитием ФП. По мнению Rosenberg M. и соавт., данная закономерность подтверждает гипотезу о том, что увеличение объема раннего диастолического наполнения ЛЖ и ухудшение систолы ЛП могут рассматриваться как механизм развития ФП. Кроме того, Rosenberg M. и соавт. выделили группу пациентов с нарушениями диастолической функции, не попадающих под существующую классификацию ДДЛЖ. У данной категории больных была увеличена скорость и раннего, и позднего наполнения ЛЖ (пик Е и пик А ТМК), наряду с расширением ЛП и увеличением риска развития ФП на 65% [132]. Возможность развития ФП на фоне диастолической дисфункции без увеличения размера ЛП в настоящее время недостаточно изучена. Бесспорно то, что ДДЛЖ оказывает патологические влияния на структуру и функцию ЛП, большинство которых проаритмичны и требуют своевременной медикаментозной или хирургической коррекции [131].

1.2. Современный подход к неинвазивной диагностике диастолической

дисфункции левого желудочка

Оценка диастолической функции ЛЖ основана на исследовании ТМК,

скорости движения миокарда ЛЖ с помощью тканевого допплера, размера ЛП и скорости трикуспидальной регургитации (ТР). Согласно рекомендациям рабочей группы Европейского и Американского общества кардиологов выделяют три

состояния диастолической функции ЛЖ: нормальная диастолическая функция, неопределенная диастолическая функция и диастолическая дисфункция.

Дополнительно диастолическая дисфункция разделяется на три класса. Диагноз ДДЛЖ правомочен при наличии трех любых признаков из четырех: е' (септальная) менее 7 см/с и/или е' (боковая) менее 10 см/с, общая Е/е' - более 14, ИОЛП - более 34 мл/м , скорость трикуспидальной регургитации - более 2,8 м/с. При наличии менее двух признаков диастолическая функция нормальная. В остальных случаях выявляется промежуточная степень диастолической дисфункции [114] (схема 1).

Схема 1. Алгоритм оценки диастолической функции ЛЖ по Nagueh S. и соавт.,

2016.

Пик Е ТМК отражает градиент давления между ЛП и левым желудочком в период его раннего наполнения. На величину этого градиента оказывают влияние скорость релаксации ЛЖ и давление в ЛП в момент открытия митрального клапана. Максимальная скорость диастолического наполнения желудочков в систолу предсердий (пик А) зависит от преднагрузки ЛП и жесткости миокарда ЛЖ. Тип наполнения ЛЖ зависит от соотношения давления в ЛП и ЛЖ [1]. По данным Nagueh S. и соавт., при сочетании соотношения Е/А < 0,8 и скорости пика

Е < 50 см/сек, среднее давление в ЛП нормальное или сниженное, что соответствует 1 классу нарушения ДФ ЛЖ. Соотношение Е/А > 2,0 отражает повышение среднего давления в ЛП и наличие 3 класса ДФ ЛЖ. Детальный алгоритм диагностики классов ДДЛЖ представлен на схеме 2 [114].

Траисмитральный поток

Е'А 0.8 н менее + Е 50 см/с и менее

: или J отрицательны

Нормально« давление в ЛП. I тип ДД

При наличии симптомов НБС(?) рекомендован днастоличссккй стресс-тес!

Е'А 0.8 и менее + Е более 50 см'с или Е'А 0,8-2.0

Три показателя для оценки

1. Среднее Е/е* более 14

2. Скорость трнкуспнлальнои регургитацни более 2,8 м/с

3. Индексированный объем ЛП более 34 мд;м:

Е' А 2 н более

2 или 3 положительны

1 Если доступны 2 критерия

2 отрицательных 1 положительный I отрицательный 2 положительных

Невозможно определить давление в ЛП и ДД

Высокое да&пенне в ЛП. II тип ДД

Высокое давление вЛП. 111 тип ДД

Схема 2. Алгоритм оценки давления наполнения ЛЖ и типа ДДЛЖ у больных со сниженной и нормальной ФВ ЛЖ по Nagueh S. и соавт., 2016.

DCT (Deceleration Time, время замедления скорости пика Е) отражает скорость снижения градиента давления ЛП - ЛЖ. Интервал DCT удлиняется при повышении давления в аорте и замедлении миокардиальной релаксации и укорачивается при возрастании давления в ЛП и увеличении жесткости миокарда [161].

Интерпретация изменений ТМК может быть затруднена из-за возрастных изменений миокарда, наличия ФП, синусовой тахикардии, легочной гипертензии, сниженной фракции выброса, митрального стеноза/недостаточности, гипертрофической и констриктивной кардиомиопатии. Разграничение ДД на различные типы с учетом параметров ТМК приводит к тому, что у значительной части больных не удается однозначно идентифицировать тип ДДЛЖ [114].

Нивелировать эти ограничения способна тканевая допплерография (ТДГ), позволяющая провести регионарный анализ функционального состояния миокарда [4]. ТДГ позволяет оценить скорость подъема митрального кольца [73]. Визуализируются три волны одного сердечного цикла: положительная волна -сокращение миокарда (пик Б'), отрицательные волны - ранняя диастола миокарда (пик е') и систола предсердий в позднюю диастолу (пик а') [75]. При патологической релаксации ЛЖ снижается скорость подъема митрального кольца во время ранней диастолы (пик е') и увеличивается во время поздней диастолы (пик а').

Одним из важных критериев наличия ДДЛЖ является расширение ЛП. Расширению ЛП соответствует индексированный максимальный объем свыше 34 мл/м [114]. Объем ЛП не является показателем резкого изменения давления, а отражает кумулятивный эффект повышения давления в течение длительного периода времени. По мнению ТБа^ Т. и соавт., ремоделирование ЛП связано с нарушением диастолической функции сердца, а отсутствие расширения ЛП свидетельствует о нормальном среднем давлении в его полости [148].

Независимым от возраста критерием ДДЛЖ является систолическое давление в легочной артерии. Диагностическим признаком ДДЛЖ является скорость потока ТР более 2.8 м/с [114]. В качестве дополнительной диагностики ДДЛЖ проводят пробу Вальсальвы, при которой снижается приток крови к левым камерам сердца, что приводит к изменению характера наполнения ЛЖ. [2]. Кроме этого, импульсно-волновая запись легочного венозного кровотока помогает оценке диастолической функции ЛЖ [81].

1.3. Влияние медикаментозной терапии на диастолическую функцию сердца

Коррекция диастолической дисфункции сердца, в первую очередь, направлена на устранение ее причины. Основными принципами терапии являются: нормализация артериального давления, предотвращение ишемии миокарда, лечение сопутствующей патологии, контроль ритма или частоты сердечных сокращений. Для коррекции диастолической функции сердца

требуется многокомпонентная терапия тех заболеваний, которые обуславливают ее появление и дальнейшее прогрессирование. АГ является наиболее распространенной причиной диастолической сердечной недостаточности. Увеличение систолического артериального давления приводит к повышению диастолического давления в ЛЖ и среднего давления в ЛП. На фоне нормализации артериального давления уменьшается давление в ЛП и ЛЖ, улучшается способность к релаксации миокарда и увеличивается объем раннего наполнения ЛЖ [74]. Ингибиторы ангиотензинпревращающего фермента и блокаторы рецепторов ангиотензина II оказывают влияние не только на артериальное давление, но и воздействуют на миокард через систему ренин-ангиотензин. Данный эффект имеет важное значение для регрессии гипертрофии миокарда ЛЖ и улучшение его эластических свойств [14]. При АГ взаимодействие ангиотензина II с блокаторами АТ1-рецепторов играет важную роль в изменении типа коллагена и развитии фиброза миокарда. На фоне роста площади фиброза и увеличения жесткости миокарда меняются диастолические свойства ЛЖ [74]. Были проведены исследования периндоприла, кандесартана и ирбесартана в группе пациентов с ХСН с СФВ. В данных исследованиях не удалось достичь заявленных первичных точек, но есть результаты, подтверждающие сокращение числа госпитализаций в стационары [40, 164, 105].

Повышенное давление наполнения ЛЖ является основой гемодинамических изменений у больных с диастолической ХСН [126]. Увеличенное давление наполнения приводит к повышению внутрипредсердного давления, к ремоделированию предсердий, фиброзу стенок и развитию ФП. Для снижения давления наполнения ЛЖ рекомендуется диуретическая терапия. Но до сих пор данные о длительном приеме диуретических препаратов у пациентов с диастолической ХСН лимитированы. В исследовании Hong Kong Diastolic Heart Failure Study назначения фуросемида и гидрохлортиазида отдельно или в комбинации с рамиприлом или ирбесартаном были оценены у 150 пациентов. Изолированный прием диуретиков был связан с улучшением симптомов и значительным улучшением качества жизни (КЖ) [163]. По результатам Aldo-

DHF: Aldosterone Receptor Blockade in Diastolic Heart Failure длительное применение блокаторов рецепторов альдостерона (спиронолактон) улучшило диастолическую функцию ЛЖ, но не повлияло на увеличение толерантности к физическим нагрузкам, улучшение симптомов и КЖ пациентов с ХСН с СФВ [47].

По данным Cheng C. и соавт., бета-блокаторы (ББ) потенциально увеличивают время диастолического наполнения благодаря отрицательному хронотропному эффекту, хотя в экспериментах с животными ББ отрицательно влияли на диастолическую функцию, усиливая симпатическую стимуляцию сердца [37]. Также ББ оказывают гипотензивный эффект и препятствуют гипертрофии миокарда ЛЖ, снижают потребность миокарда в кислороде. В соответствии с этим, данная группа лекарственных средств может быть использована в лечении диастолической ХСН в сочетании с ИБС и/или предсердными, желудочковыми аритмиями. Однако точный эффект и результаты лечения пациентов с ХСН с СФВ с помощью ББ остаются не ясны [59]. В исследовании Swedish Doppler - echocardiographic study (SWEDIC) прием карведилола улучшил диастолическую функцию сердца [22]. В то же время, по данным других исследований, толерантность к физической нагрузке и смертность у пациентов с диастолической ХСН, на фоне приема ББ, остается неизменной [42, 150, 162]. В связи с отсутствием достоверных данных необходимо проведение более крупных исследований. Pieske B. и соавт. в 2015 году инициировали проведение многоцентрового исследования ББ, включившее около 2300 пациентов с сохраненной фракцией выброса [21].

В качестве дополнительной терапии возможно использование селективного ингибитора поздних натриевых каналов - ранолазина. Препарат угнетает поздние натриевые каналы, которые «работают» в диастолу и приводят к снижению концентрации кальция в клетке. Путем влияния на поздние натриевые каналы ранолазин благоприятно влияет на сократимость миокарда и диастолическое напряжение, а также улучшает диастолическую функцию у больных с сердечной недостаточностью [6]. В небольшом рандомизированном исследовании The

Ranolazine for the Treatment of Diastolic Heart Failure (RALI-DHF), в котором приняли участие всего 18 пациентов, авторы указали на отсутствие улучшения диастолической функции сердца [102].

Статины хорошо себя зарекомендовали при гиперлипидемии и атеросклерозе коронарных артерий: при этих состояниях они применяются, прежде всего, как гиполипидемическое средство. Возможный противовоспалительный эффект - компонент их плейотропии [97]. В эксперименте на модели гипертрофической кардиомиопатии человека симвастатин индуцировал регрессию гипертрофии и фиброза сердца и улучшил давление наполнения ЛЖ. Liu G. и соавт. проанализировали все исследования с 2005 по 2013 год, посвященные влиянию приема статинов на смертность пациентов, страдающих ХСН с СФВ. По данным их исследования, смертность снижается на 40% [99].

Многие пациенты с нарушением релаксации ЛЖ остаются бессимптомны из-за компенсаторного увеличения силы сокращения ЛП. При возникновении ФП исчезает предсердное сокращение. Это приводит к увеличению давления и объема ЛП, на фоне чего появляются симптомы одышки в покое или при незначительной физической нагрузке. Поддержание оптимальной ЧСС важно при ФП, так как данное состояние увеличивает потребность миокарда в кислороде и снижает уровень перфузии коронарных артерий, а уменьшение диастолического времени может привести к неполной релаксации миокарда между сокращениями [74]. Второй оптимальной тактикой у данных пациентов представляется восстановление и сохранение СР с помощью антиаритмической терапии (ААТ) [31]. Контроль ритма предпочтителен у активных молодых пациентов, а также у больных с тяжелой симптоматикой [30]. По данным Singh B. и соавт., на фоне приема ААТ и сохранения СР выявляется тенденция улучшения КЖ и толерантности к физическим нагрузкам [140].

Улучшение диастолической функции ЛЖ у пациентов с ФП на фоне длительного сохранения СР мало изучено. Несмотря на низкую эффективность ААТ, существуют исследования, подтверждающие возможность снижения

количества госпитализаций и повышения функционального класса ХСН. По данным Миллер О.Н. и соавт., классы диастолической дисфункции коррелируют с тяжестью ХСН, а изменение таковых на фоне приема пропанорма (пропафенон) способствовало увеличению количества больных I ФК на 50% и снижению числа госпитализаций на 72,9% [8]. Преимущество сохранения СР в долгосрочной перспективе было изучено в мета-анализе Я. 1опевеи-Ши и соавт., в котором сравнивались стратегии контроля ритма и контроля ЧСС при наблюдении более 5 лет. Эффект двух стратегий лечения изменялся со временем: после небольшого увеличения скорректированного показателя смертности в течение первых 6 мес. у пациентов, получавших ААТ, смертность была одинаковой в двух группах до четвертого года, но неуклонно уменьшалась в группе сохранения СР через 5 лет. Авторы сделали вывод, что стратегия контроля ритма может оказаться предпочтительнее в долгосрочной перспективе лечения ФП [68].

Значительный прогресс был достигнут в понимании патогенеза и новых методов лечения ХСН с сохраненной ФВ. На сегодняшний день только предупреждение и лечение таких состояний, как АГ, ишемическая болезнь сердца (ИБС), ФП, сахарный диабет (СД) и ожирение, является наиболее оптимальным решением [21]. Подбор лекарственных средств для конкретного фенотипа может оказаться более эффективным способом лечения [139]. Новые патофизиологические концепции и улучшенные диагностические алгоритмы по-прежнему необходимы для создания новых терапевтических возможностей в будущем.

1.4. Катетерная изоляция легочных вен у пациентов с пароксизмальной и персистирующей формой фибрилляции предсердий

Учитывая невысокую эффективность ААТ, которая варьируется от 10 до 30%, расширяется класс показаний для малоинвазивных способов лечения: транскатетерной криобаллонной или радиочастотной (РЧ) антральной изоляции легочных вен (ЛВ) [155, 41]. В 1998 г. Haíssaguerre и соавт. доказали, что эктопическая активность в ЛВ может являться триггером ФП [60]. Результаты их работы положили начало новой эпохе нефармакологических подходов к лечению

ФП, основанных на электрической изоляции ЛВ [24]. Основой катетерной изоляции ЛВ является нанесение серии аппликаций РЧ или криотермальной энергии вокруг устьев ЛВ для создания трансмурального повреждения и блока электрического проведения между мышечной муфтой ЛВ и ЛП [16]. Абляция при ФП, которая проводится обученной и опытной операционной бригадой, более эффективна, чем антиаритмическая лекарственная терапия для удержания СР, а частота осложнений хоть и незначительна, но аналогична антиаритмическим препаратам [41, 112]. Катетерные абляции являются второй линией терапии ФП при неэффективности хотя бы одного антиаритмического препарата I или III класса; им присвоен класс рекомендаций IA для пароксизмальной и IIA для персистирующей формы ФП. Антральная изоляция ЛВ может быть рассмотрена в качестве первой линии терапии у пациентов с пароксизмальной (класс показаний IIA) и персистирующей формой ФП (класс показаний IIB) [71]. Пациентам с персистирующей формой ФП допустимо проведение расширенного РЧ воздействия, что требует увеличения продолжительности процедуры и времени рентгеноскопии. Также это ассоциировано с увеличением риска возникновения интраоперационных осложнений [61].

Распространение и совершенствование интервенционных подходов обусловлено высокой вероятностью удержания СР по сравнению с пациентами, получающими ААТ. Тем не менее, достаточному количеству пациентов требуется более одной процедуры для достижения контроля ритма [32, 29].

По результатам рандомизированного исследования А4 больные, которым была выполнена РЧ изоляция ЛВ, чаще удерживали СР в течение одного года, по сравнению с пациентами, принимающими ААТ (89% против 23% (p<0.001)) [131]. После первой операции СР удерживается у 70% пациентов с пароксизмальной ФП и у 50% с персистирующей ФП [29, 54, 152]. Использование криотехнологии в интервенционном лечении ФП также демонстрирует высокую эффективность данного метода. В исследовании STOP-AF (Sustained Treatment of Paroxysmal Atrial Fibrillation) 70% пациентов после криобаллонной изоляции ЛВ сохраняли

СР в течение одного года [121]. По данным Kuck K. и соавт., значимых различий в эффективности между РЧ и криобаллонной изоляцией ЛВ не выявлено [89].

Неудовлетворительные результаты этих вмешательств могут быть обусловлены, в том числе, нестабильным положением катетера во время воздействия [17]. Одним из способов решения вышеозначенной проблемы является применение робот-ассистированных технологий, среди которых значительное распространение получила навигационная система Sensei X (Hansen Medical Inc., США). По данным Di Biase L. и соавт., при выполнении мануальной катетерной изоляции ЛВ оператор сталкивается с рядом ограничений: маневренностью, устойчивостью и стабильностью силы прижатия катетера [44]. Система телескопических интродьюсеров Artisan (Hansen Medical Inc., США) в сочетании с навигационной системой Sensei X позволяет нивелировать эти ограничения. Интродьюсер Artisan не ограничен определенной кривизной и способен совершать повороты электрода на 270°, что позволяет достигать анатомически сложных внутрисердечных структур, обеспечивая эффективность и безопасность вмешательства [11]. Несмотря на это, эффективность процедуры остается на прежнем уровне. Так, по данным Bai R. и соавт., включивших в международный регистр 1728 пациентов, при использовании робот-ассистированной технологии рецидивы ФП отсутствовали у 67,1% больных [17]. С учетом этого остается актуальным поиск новых предикторов эффективности интервенционного лечения ФП, остается открытым вопрос влияния катетерных методов лечения на диастолическую функцию левого желудочка у пациентов с ФП.

1.5. Влияние интервенционного лечения фибрилляции предсердий на диастолическую функцию левого желудочка

По данным Chen H. и соавт., у трети пациентов с диастолической сердечной недостаточностью развивается ФП [36]. У пациентов с ФП выше давление в легочной артерии, снижена систолическая функция, повышены маркеры ХСН по сравнению с остальной популяцией больных ХСН с СФВ [165].