Электрическое выключение критической массы миокарда методом радиочастотной аблации для лечения фибрилляции предсердий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.05, кандидат наук Хоменко, Егор Александрович
- Специальность ВАК РФ14.01.05
- Количество страниц 111
Оглавление диссертации кандидат наук Хоменко, Егор Александрович
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1 СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА О КАТЕТЕРНОЙ АБЛАЦИИ ПЕРСИСТИРУЮЩЕЙ ФИБРИЛЛЯЦИИ ПРЕДСЕРДИЙ
1.1 Эпидемиологическая значимость фибрилляции предсердий
1.2 Хирургические процедуры, направленные на уменьшение критической массы миокарда предсердий
1.3 Роль устранения триггерных механизмов путем изоляции легочных вен в лечении фибрилляции предсердий
1.4 Катетерные процедуры, направленные на модификацию субстрата фибрилляции предсердий
1.5 Выбор оптимального метода катетерной аблации для лечения персистирующей формы фибрилляции предсердий
ГЛАВА 2 МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1 Общая структура клинического материала
2.2 Методы исследования
2.2.1 Электрокардиография
2.2.2 Суточное мониторирование ЭКГ
2.2.3 Эхокардиографическое исследование
2.2.4 Рентгеноконтрастная коронарография
2.3 Электрофизиологическое исследование и картирование левого предсердия
2.4 Методика проведения радиочастотной аблации
2.5 Дизайн исследования
2.6 Статистический анализ
ГЛАВА 3 РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ
3.1 Сравнение клинической эффективности первичной катетерной процедуры антральной изоляции легочных вен, расширенной
антральной изоляции легочных вен и аблации вегетативных ганглионарных сплетений левого предсердия
3.2 Влияние объема проведенной РЧА на механическую функцию
левого предсердия и легочных вен
3.3 Результаты электрического выключения критической массы миокарда путем расширенной антральной изоляции у пациентов с рецидивами мерцательной аритмии после неэффективных радиочастотных процедур на открытом сердце
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Электрическое выключение критической массы миокарда методом радиочастотной аблации для лечения фибрилляции предсердий»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность научного исследования
Фибрилляция предсердий (ФП) является самым распространенным видом нарушений ритма сердца и встречается от 0,4 до 1% населения [100]. Наличие у пациентов ФП ассоциируется с двукратным увеличением смертности, в значительной степени обусловленной развитием инсульта и прогресси-рованием сердечной недостаточности (СН) [101, 50, 123, 67]. Проблема лечения ФП в первую очередь связана с низкой эффективностью антиаритмической терапии [128].
Хирургические методы лечения активно развиваются с середины 80-х годов прошлого века. М. Haissaguerre et al. в 1998 году продемонстрировали успешное устранение пароксизмов ФП путем радиочастотной аблации (РЧА) эктопических очагов, исходящих из устьев легочных вен [118]. Суть метода состоит в разрушении и/или изоляции эктопических фокусов в легочных венах, которые играют роль триггеров в индукции и поддержании ФП. Область перехода легочных вен на миокард левого предсердия (ЛП) определена как основная мишень для нанесения РЧ энергии. Тем самым были определены перспективы катетерной РЧА как эффективного метода в лечении ФП. Однако низкая эффективность при оценке отдаленных результатов, а также ряд осложнений предопределяли необходимость поиска новых методик РЧА. С внедрением в практику системы нефлюороскопической трехмерной навигации «Carto®» стало возможным помимо разрушения триггеров применять РЧА и в области рабочего миокарда левого и правого предсердий (ПП), что позволило разрушать субстрат для поддержания волн ФП [44]. Используются различные подходы субстратной РЧА: круговая аблация вокруг пар правых и левых легочных вен, создание линий блока проведения по крыше ЛП, задней стенке ЛП, изоляция полых вен и т.д. Эффективность процедуры по данным разных авторов составила до 90%, но отдаленные результаты, свидетельст-
вующие о частых случаях рецидивов, что требует проведения повторных вмешательств. Частота неэффективных РЧА связана, в первую очередь, с невозможностью создания трансмурального повреждения вдоль всей линии РЧ аппликаций [103]. . В то же время, проведение процедуры сопряжено с риском развития таких специфических осложнений, как стеноз легочных вен, предсердно-пищеводная фистула и устойчивое левопредсердное трепетание [129].
Другое направление - это разрушение вегетативных ганглионарных сплетений (вР, ВГС), что приводит к вагусной денервации предсердий [4, 38, 39]. При этом подавляется эктопическая активность и способность миокарда к поддержанию ФП. Ганглионарные сплетения локализуются в основном рядом с легочными венами, верхней полой веной. Продемонстрирована возможность лечения ФП, нанося РЧ энергию в вышеуказанные очаги, не прибегая к электрической изоляции легочных вен. Еще один метод эффективного лечения ФП - нанесение РЧ энергии по миокарду ЛП и ПП с прицелом на зоны где регистрируется комплексные фрагментированные электрограммы (КФЭ) [15]. При этом исключается из электрического возбуждения миокард, ответственный за поддержание волн риентри, что устраняет субстрат ФП. При этом снижается риск вышеперечисленных осложнений.
Широко используются методики воздействия одновременно на различные звенья патогенеза ФП [27]. Тем не менее, сохраняется высокая частота неэффективных процедур, особенно при персистирующей форме ФП. Рецидивы в отдаленном периоде наблюдения требуют проведения повторных вмешательств. Усложнение оперативного вмешательства за счет вовлечения в зону РЧА большего объема предсердного миокарда, а также повторные процедуры повышают эффективность аблации, но подобный подход опасен развитием синдрома «жесткого предсердия [63]. Таким образом, оптимального метода лечения ФП до настоящего времени не предложено.
Степень разработанности темы исследования
В развитие катетерных методов лечения ФП большой вклад внесли исследования А.Ш. Ревишвили, C.B. Попова, M. Haissaguerre, С. Pappone, К.-Н. Kuck. Результаты катетерных аблаций при ФП активно обсуждаются, формируются международные регистры, исследующие эффективность подходов в лечении (Cappato R. et al., 2010). На основании этих исследований формулируются ежегодно обновляемые зарубежные и отечественные руководства по проведению катетерной аблации (Calkins H. et al., 2012). До настоящего времени не оценивалась эффективность лечения в зависимости от количественных показателей, характеризующих объем повреждения миокарда левого предсердия при РЧА.
Цель исследования
Оценить эффективность «электрического выключения» критической массы миокарда предсердий путем расширенной антральной изоляции легочных вен для лечения персистирующей формы фибрилляции предсердий и разработать подходы, позволяющие повысить безопасность операции.
Задачи исследования:
1. Сравнить клиническую эффективность и безопасность первичной катетерной процедуры антральной изоляции легочных вен, расширенной антральной изоляции легочных вен и аблации вегетативных ганглионарных сплетений левого предсердия в ближайшем и отдаленном периоде.
2. Определить оптимальное значение размера площади поверхности предсердий, подвергнутой нанесению радиочастотных аппликаций, необходимого для восстановления и длительного поддержания синусового ритма.
3. Изучить влияние площади повреждения миокарда на механическую функцию левого предсердия и научно обосновать ее оптимальное значение.
4. Оценить результаты расширенной антральной изоляции легочных вен у пациентов с рецидивами мерцательной аритмии после радиочастотных процедур на открытом сердце.
Научная новизна
Доказана более высокая клиническая эффективность нового метода радиочастотной аблации - расширенной антральной изоляции легочных вен в сравнении с антральной изоляцией легочных вен и аблацией вегетативных ганглионарных сплетений левого предсердия для лечения персистирующей фибрилляции предсердий. Метод основан на концепции «электрического выключения» критической массы миокарда и характеризуется деструкцией большей площади миокарда левого предсердия, что повышает эффективность операции при долгосрочном удержании синусового ритма. При этом безопасность сопоставима с методами антральной изоляции и аблации вегетативных ганглионарных сплетений.
Впервые продемонстрировано наличие изменений механической функции левого предсердия в зависимости от количественных показателей размера площади повреждения миокарда. Научно обосновано, что развитие значимой механической дисфункции левого предсердия не происходит при значении площади повреждения менее 25% от общей площади левого предсердия, а при превышении этого порога развиваются изменения по типу диастолической псевдодисфункции преимущественно за счет нарушения пассивной растяжимости.
Научно обоснована эффективность применения расширенной антральной изоляции легочных вен как в группе больных, подвергшихся первичному катетерному вмешательству, так и у пациентов с рецидивами мерцательной аритмии после радиочастотных процедур на открытом сердце.
Теоретическая и практическая значимость работы
Разработана патогенетически обоснованная методика расширенной антральной изоляции легочных вен, основанная на концепции «электрического выключения» критической массы миокарда для лечения больных персистирующей формой ФП. Решение поставленных задач позволило внедрить в практическую деятельность учреждений здравоохранения новый высокоэффективный метод катетерного лечения ФП, в том числе у пациентов с реци-
дивами мерцательной аритмии после неэффективных радиочастотных процедур на открытом сердце. Сформулированы научно-обоснованные рекомендации по выбору метода РЧА в левом предсердии и разработан алгоритм оценки его интраоперационного эффекта.
Методология и методы исследования
Для решения поставленных задач проведено клиническое, лабораторное, инструментальное обследование 135 больных с персистирующей ФП, которым проведена РЧА. Интраоперационные данные сопоставлены с клиническими результатами. Достоверность полученных данных подтверждена методами математической статистики.
Положения, выносимые на защиту:
1. При персистирующей фибрилляции предсердий расширенная ан-тральная изоляция легочных вен характеризуется лучшей кинической эффективностью, чем антральная изоляция или аблация вегетативных ганглионар-ных сплетений, за счет «электрического выключения» большей площади миокарда левого предсердия, участвующей в поддержании фибрилляции предсердий.
2. При выполнении расширенной антральной изоляции легочных вен создание нелинейных гомогенных повреждений в области межпредсердной перегородки и латерального гребня левого предсердия, площадью не более 25% от общей площади предсердия, не приводит к изменениям его механической функции в сравнении с традиционной антральной изоляцией.
3. Расширенная антральная изоляция легочных вен с высокой эффективностью восстанавливает синусовый ритм у пациентов, перенесших ранее неэффективную радиочастотную процедуру на открытом сердце.
Степень достоверности результатов
О достоверности результатов диссертационного исследования свидетельствует достаточная выборка больных (135 пациентов). Непосредственное участие соискателя в получении исходных данных. Статистический анализ
результатов произведен с помощью программ: STATISTICA версии 6.0.437.0. компании StatSoft, Inc (США).
Внедрение результатов исследования в практику
Основные положения и результаты исследования внедрены в киниче-скую практику ФГБУ «НИИ КПССЗ» СО РАМН и МБЛПУ Городская клиническая больница № 29 г. Новокузнецка.
Апробация работы
Основные положения диссертации были доложены и обсуждены на IX Международном славянском конгрессе по электростимуляции и клинической электрофизиологии сердца «Кардиостим» (Санкт-Петербург, 2010); Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 20-летию Кузбасского кардиологического центра (Кемерово, 2010); XVI Всероссийском съезде сердечно-сосудистых хирургов (Москва, 2010); IV Всероссийском съезде аритмологов (Москва, 2011); IV Съезде кардиологов Сибирского федерального округа «Сердечно-сосудистые заболевания: от первичной профилактики до высоких технологий в повседневной практике» (Кемерово, 2011); 60th International Congress of European Society of Cardiovascular Surgery (Moscow, 2011); XVII Всероссийском съезде сердечно-сосудистых хирургов (Москва, 2011); IV Всероссийском съезде специалистов по ультразвуковой диагностике (Москва, 2011); X Международном славянском конгрессе по электростимуляции и клинической электрофизиологии сердца «Кардиостим» (Санкт-Петербург, 2012); VII региональной научно-практической конференции «Клиническая электрофизиология и интервенционная аритмология» (Томск, 2012); XVIII Всероссийском съезде сердечно-сосудистых хирургов (Москва, 2012); VIII региональной научно-практической конференции «Клиническая электрофизиология и интервенционная аритмология» (Томск, 2013); V Всероссийском съезде аритмологов (Москва, 2013).
Публикации
По теме диссертации опубликовано 26 работ, среди которых 4 статьи в журналах, рекомендованных ВАК РФ для публикации материалов диссерта-
ций на соискание ученой степени кандидата наук, оформлен 1 патент на изобретение.
Структура и объем диссертации
Диссертация изложена на 111 страницах машинописного текста и состоит из введения, 3 глав (обзора литературы, описания материала и методов исследования, результатов собственных исследований), заключения, выводов, практических рекомендаций, списка сокращений и указателя литературы, включающего 133 источника, в т.ч. 121 иностранных. Диссертация содержит 23 рисунка и 28 таблиц.
Личный вклад автора в получении научных результатов
Автором проведен анализ данных литературы, разработан дизайн исследования, выполнен первичный набор пациентов (осмотр, оценка критериев включения, проведение хирургического лечения), систематизированы данные историй болезни и результаты проведенных операций, проведено послеоперационное и амбулаторное наблюдение, а также статистическая обработка материала и оценка полученных данных, написание всех глав диссертации.
ГЛАВА 1 СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА О КАТЕТЕРНОЙ АБЛАЦИИ ПЕРСИСТИРУЮЩЕЙ ФИБРИЛЛЯЦИИ ПРЕДСЕРДИЙ
1.1 Эпидемиологическая значимость фибрилляции предсердий
Фибрилляция предсердий (ФП) - разновидность наджелудочковых та-хиаритмий, представляющая собой хаотическое нерегулярное сокращение отдельных групп мышечных предсердных волокон с утратой механической систолы предсердий и нерегулярными сокращениями миокарда желудочков [3]. На ЭКГ характерными признаками ФП является замещение нормальных зубцов Р быстрыми осцилляциями или волнами фибрилляции (1} различных размеров и формы. Частота сокращений желудочков при ФП зависит от электрофизиологических свойств АВ узла, уровня активности симпатической и парасимпатической нервной системы, а также действия лекарственных препаратов [9].
Фибрилляция предсердий - наиболее частое хроническое нарушение сердечного ритма. Ее распространенность составляет 0,5% в возрасте 50-59 лет, удваивается с каждым десятилетием жизни до 9% у 80-89 летних и составляет от 0,4 до 1% всего населения земного шара. Частота возникновения новых случаев фибрилляции предсердий также удваивается с каждым десятилетием, и выше в 1,5 раза у мужчин, чем у женщин [55]. Наличие ФП повышает риск инсульта в 4-5 раз даже после учета других факторов риска, таких как наличие сахарного диабета, артериальной гипертензии, снижения сократительной способности левого желудочка, курения, ожирения и приема алкоголя [50]. ФП реже диагностируется как изолированное заболевание сердца, но чаще связано с органической сердечной патологией или другими заболеваниями (сахарный диабет, патология щитовидной железы и пр.) при отсутствии явного заболевания сердца. Сосуществование ФП с хронической
сердечной недостаточностью (ХСН) — нередкое наблюдение. По данным Фремингемского исследования ФП диагностируется в 10-35% у пациентов с ХСН и может явиться как причиной ее развития, так и быть ответственной за прогрессирование симптоматики в случае предсуществующей ХСН [123]. ФП является независимым предиктором сердечной смерти: она повышает ее риск на 1,5-1,9% в сравнении с пациентами, имеющими синусовый ритм [67]. Полностью неясно какой вклад вносит ФП в развитие сердечной смерти на фоне существующей сердечно-сосудистой патологии. Однако несомненным остается факт, что наличие нерегулярного сердечного ритма, ускоренного сокращения желудочков сердца, отсутствие предсердного вклада и предсерд-но-желудочковой синхронизации негативно сказываются на контрактильной функции желудочков сердца [83, 112].
Основные направления в консервативном лечении ФП - это лечение собственно аритмии (назначение антиаритмической терапии) и профилактика тромбэмболических осложнений [2]. Антиаритмическая терапия при ФП характеризуется недостаточной эффективностью, побочными и проаритмоген-ными эффектами [128, 32, 49]. Поэтому актуальность инвазивного лечения данного вида аритмии не вызывает сомнений.
1.2 Хирургические процедуры, направленные на уменьшение критической массы миокарда предсердий
Тактика и виды хирургических методов лечения тесно связаны с пониманием патофизиологии ФП. Знания о механизмах ФП развиваются с начала XX века. Фокусная теория Н. Winterberg, сформулированная в 1907 г., сменилась теорией кругового движения импульса вокруг анатомического препятствия, предложенной G.R. Mines в 1913 г. и расширенной в работах Th. Lewis. Далее, по мере расширения знаний о ФП и усовершенствования тех-
нических возможностей в эксперименте и практике неоднократно наблюдалась смена превалирования фокусной теории над волновой [72]. Следует заметить, что единой концепции патогенеза ФП нет и до сих пор, что, в первую очередь, связано со сложностью данного вида аритмии.
Теоретические предпосылки к хирургии ФП были высказаны в. Мое в работах еще 1950-1960-х гг. [72, 89] На основе компьютерного моделирования было продемонстрировано, что единственно возможным механизмом стабильности фибрилляции является наличие нескольких волн в условиях негомогенности рефрактерных свойств возбудимой ткани. При наличии этих условий было доказано, что независимо от причины, вызвавшей появление ФП, в дальнейшем она ведет себя как стабильный и самоподдерживающийся процесс. Экспериментально эта теория подтверждена в работах группы М.А. А11е8з1е в конце 70-х-начале 80-х годов. Исследование электрических потенциалов препаратов предсердий с применением мультиэлектродной регистрации позволило сформулировать теорию «ведущего круга». В исследовании волна возбуждения могла функционировать стабильно в плоском здоровом миокарде и при отсутствии анатомических препятствий. Определено, что критическое количество волн для поддержания стабильности должно быть около 4-6, а минимальным размером возбудимой ткани, вмещающим в себя круг риентри, мог быть участок всего лишь 6 мм в диаметре с длиной круга 20 мм. Несмотря на наличие спорных вопросов, концепция «ведущего круга» более приемлемо объясняла механизмы ФП, что позволяло теории кругового движения быть главенствующей в течение еще около 20 лет [21].
Клиническим подтверждением этому явилась разработка и внедрение технологии, известной сегодня как операция «Лабиринт» («Маге») - эффективный метод радикальной хирургической коррекции ФП. Группой Сох е1 а1. в 1980-х гг. была предложена операция, суть которой сводилась к электрической изоляции функциональных групп предсердного миокарда, что препятствовало распространению волн ФП и возвращало контроль синусового узла (СУ) над предсердиями. Технически задача выполнялась по принципу
разреза со сшиванием («cut and sew») по определенной схеме в правом и левом предсердии. Далее, чтобы минимизировать такое специфическое осложнение процедуры как дисфункция СУ и упростить ее техническое выполнение операция была модифицирована до «Maze-П» и, в конечном итоге, до «Maze-Ill». Определенным образом направленные разрезы для хирургической и электрической изоляции легочных вен, создание линии блока между легочными венами и митральным клапаном, отсечение ушка левого предсердия, создание блока в кавотрикуспидальном перешейке доказал свою патогенетическую оправданность. Применение операции «Maze-Ill» у пациентов с ФП позволило поддерживать синусовый ритм с эффективностью, по данным авторов, до 98% при 8,5 летнем наблюдении [87].
Однако, несмотря на столь убедительные результаты эффективности операции, техническая сложность ее выполнения ограничивала возможности ее широкого применения. В настоящее время классическая «cut and sew» операция «Maze» и ее модификации в виде крио, микроволновых, радиочастотных и других воздействий активно используются при одномоментной хирургической коррекции заболеваний сердца, сопровождающихся ФП [39, 12, 106, 84]. Определяющими этапами операции и по сей день остаются: изоляция легочных вен, создание линий блока проведения ограничивающих распространение волн фибрилляции. Именно данные принципы легли в основу будущих катетерных методик.
1.3 Роль устранения триггерных механизмов путем изоляции легочных вен в лечении фибрилляции предсердий
Катетерные методы как альтернатива хирургическому лечению ФП развиваются с 90-х годов 20 века. Широкое применение нашел метод радиочастотной аблации (РЧА). До середины 90-х гг. единственным катетерным под-
ходом лечения оставалась деструкция пучка Гиса с последующей имплантаций электрокардиостимулятора (ЭКС) [115]. Этот метод, впервые описанный М.М. Sheinman в 1982 г., был, по сути, паллиативным, не приводил к восстановлению синусового ритма и обеспечивал лишь контроль ЧСС за счет имплантированного ЭКС на фоне искусственно созданной блокады АВУ. При этом не уменьшался риск возникновения тромбэмболических осложнений. Хотя, следует заметить, операция оказывала терапевтический эффект у пациентов с исходной рефрактерной к пульсурежающей терапии тахисистолией желудочков и ограниченно применяется по сей день.
Первые операции, направленные уже на устранение ФП, сводились к попыткам воспроизвести операцию «Maze». Группами J.F. Schwartz на левом предсердии и М. Haissaguerre - на правом выполнены линейные РЧА, которые характеризовались высокой продолжительностью, длительным временем флюороскопии, низкой эффективностью и большим количеством рецидивов [113, 121]. В другом исследовании группой М. Haissaguerre было отмечено, что добавление к правопредсердным РЧА линейных РЧ аппликаций в левом сопровождалось увеличением числа эффективных процедур, и это определило доминирующую роль левого предсердия как цели катетерного лечения [110]. Последующие процедуры РЧА, нацеленные на ЛП, позволили выявить ряд электрофизиологических находок, в том числе и эктопическую активность, что послужило в дальнейшем основой для фундаментальных выводов [14].
В 1998 г. М. Haissaguerre et al. опубликовали данные, демонстрирующие и доказывающие роль спонтанной эктопической активности миокарда муфт легочных вен в индукции ФП [118]. Наличие предсердного миокарда, распространяющегося на устья легочных вен в виде муфт, было выявлено еще несколько десятилетий назад в работах Н. Nathan и М. Eliakim [92]. Тем не менее, электрофизиологические механизмы активности легочных вен не изучены еще до сих пор, но очевидно, что имеют место тригггерная активность, патологический автоматизм и микрориентри. По данным М. Haissaguerre et al., у пациентов с пароксизмальной формой ФП локализация триггеров в 94% слу-
чаев документирована именно в легочных венах, и только небольшая часть оставалась в правом и левом предсердии. Эти данные подтверждены позже другими исследователями и свидетельствуют, что от 89 до 94% очагов триггерной активности локализуются в муфтах легочных вен [69]. Нанесение РЧ энергии в соответствующем локализации триггера сегменте устья вены приводило к его устранению, что впоследствии приводило к устранению пароксизмов ФП. Эффективность устранения ФП методом сегментарной изоляции легочных вен при 8 месячном наблюдении составила 62% на фоне отмены антиаритмической терапии. Это открыло, по сути, новую эру в интервенционном лечении ФП, поскольку наглядно продемонстрировало возможность устранения аритмии методом катетерной аблации.
С точки зрения патофизиологии наблюдения М. Halssaguerre подтверждали фокусную теорию ФП. Следует отметить, что в ранних экспериментах Б. 8сИе1^ на животных было показано, что ФП могла быть вызвана быстрой локальной предсердной тахикардией, которая, в свою очередь, была индуцирована аппликацией аконитина. Но если роль триггеров в возникновении пароксизма ФП выглядит очевидной и была наглядно доказана данными картирования ЛП и легочных вен, то значение их в генезе поддержания и развития персистирующих форм дискутабельно. Исходя из современных представлений о ФП, ее патофизиологию невозможно представить фокусной или риентри теорией в отдельности. Существует сложное взаимодействие между активностью эктопических фокусов и измененными электрофизиологическими свойствами предсердий. Под «измененными» понимается негомогенность (дисперсия) рефрактерности и проводящих свойств различных отделов миокарда предсердий, наличие зон анизотропного проведения. Эти участки локализованы преимущественно по задней стенке ЛП, в области межпредсердной перегородки, латерального гребня, устья коронарного синуса, а также устьев самих легочных вен. Триггеры, как было указано выше, локализуются в основном в миокарде муфт легочных вен, и в небольшом процентном отношении в левом предсердии, устьях полых вен и коронарного синуса. Высказано предположе-
ние, что фокальный триггер при наличии аритмогенного субстрата может приводить к формированию устойчивых высокочастотных риентри-генераторов ФП (роторов). Далее волны, отходя от роторов, сталкиваются друг с другом, подвергаются фрагментации, формируя устойчивое фибрилляторное проведение. Существуют доказательства, что длительная высокочастотная предсерд-ная активация может приводить к изменению электрофизиологических свойств предсердий, т.е. субстрата ФП. Изменения выражаются в патологическом укорочении рефрактерности предсердий, дисперсии рефрактерности и проводимости, что приводит к укорочению длительности волны риентри, обеспечивая тем самым ее стабильность. Возникающее при этом электрическое ремоделирование приводит в дальнейшем и к структурным изменениям. Морфологические и электрофизиологические нарушения, взаимно усиливая друг друга, обеспечивают развитие персистирующих и постоянной форм ФП [108,22, 86].
Возвращаясь к исследованиям M. Haïssaguerre, можно говорить о том, что впервые было продемонстрировано, что фактор, индуцирующий ФП, можно локализовать и контролировать эффективность его устранения. В основу сегментарной РЧА были положены принципы поиска аритмогенной вены, т.е. вены, где регистрировалась эктопическая активность, и с помощью циркулярного катетера «Lasso» выявлялось место раннего прорыва потенциала из JIB в предсердие - так называемое электрофизиологическое устье. РЧА в соответствующем сегменте вены приводила к изоляции или элиминации эктопического фокуса. Исследования анатомии легочных вен продемонстрировали большую выраженность миокардиальных муфт в левых верхней и нижней и правой верхней венах, что совпадало с более частым обнаружением эктопии именно этих локализаций [35, 31]. При процедуре РЧА удавалось эффективно изолировать большинство целевых вен. Однако высокая частота рецидивов в течение года (20-44%) требовала проведения повторных вмешательств.