Персонализированный подход к интервенционному лечению фибрилляции предсердий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, доктор наук Хамнагадаев Игорь Алексеевич
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 368
Оглавление диссертации доктор наук Хамнагадаев Игорь Алексеевич
Введение
Глава 1. Обзор литературы
1.1. Определение и классификация фибрилляции предсердий
1.2. Механизмы развития и поддержания фибрилляции предсердий
1.3. Фибрилляция предсердий в различные возрастные
периоды: распространенность, особенности клинического течения, структура сопутствующих нарушений ритма сердца
1.4. Вариационная анатомия легочных вен
1.5. Нарушение релаксации миокарда у больных
фибрилляцией предсердий
1.6. Медикаментозное лечение фибрилляции предсердий
1.7. Хирургическое лечение фибрилляции предсердий
1.8. Нерешенные вопросы
Глава 2. Материалы и методы
2.1. Структура работы
2.2. Общеклинические, лабораторные и инструментальные
методы исследования
2.3. Специальные методы исследования
2.4. Методология оценки результатов интервенционного лечения фибрилляции предсердий, выполненного с учетом вариационной анатомии легочных вен и
топографии межпредсердной перегородки
2.5. Сравнение результатов одноэтапного и двухэтапного интервенционного лечения сопутствующих фибрилляции и типичного трепетания предсердий
2.6. Методологические аспекты хирургического лечения
фибрилляции предсердий
2.7. Статистический анализ
Глава 3. Результаты
3.1. Введение главы, в которой приводятся результаты
собственных исследований
3.2. Особенности клинического течения фибрилляции
предсердий в различные возрастные периоды
3.2.1. Общая характеристика раздела работы
3.2.2. Особенности клинического течения и лечения фибрилляции предсердий у детей
3.2.3. Особенности клинического течения и лечения фибрилляции предсердий у взрослых
3.2.4. Сравнительная оценка клинического течения фибрилляции предсердий у детей и взрослых
3.2.5. Заключение раздела
3.3. Анатомические аспекты интервенционного лечения фибрилляции предсердий
3.3.1. Общая характеристика раздела
3.3.2. Результаты оценки вариационной анатомии
легочных вен у больных фибрилляцией предсердий
3.3.3. Топографические особенности межпредсердной перегородки, позволяющие оптимизировать протокол транссептальной катетеризации левого предсердия
3.3.4. Методологические подходы к оценке вариационной анатомии легочных вен и топографии межпредсердной перегородки при планировании интервенционного
лечения фибрилляции предсердий
3.3.5. Алгоритм выбора способа визуализации для интраоперационного контроля транссептальной катетеризации левого предсердия
3.3.6. Алгоритм выбора метода катетерной изоляции
легочных вен
3.3.7. Заключение раздела
3.4. Нарушение релаксации левого желудочка у больных фибрилляцией предсердий
3.4.1. Общая характеристика раздела
3.4.2. Клиническая характеристика пациентов, у которых изучена диастолическая функция левого желудочка до и
после интервенционного лечения фибрилляции предсердий
3.4.3. Оценка диастолической функции левого желудочка до и после интервенционного лечения
фибрилляции предсердий
3.4.4. Особенности вариационной анатомии легочных вен
у пациентов, которым оценена диастолическая функция левого желудочка до и после интервенционного лечения фибрилляции предсердий
3.4.5. Оценка выраженности клинических проявлений фибрилляции предсердий с учетом вариационной
анатомии легочных вен
3.4.6. Оценка релаксации миокарда с учетом вариационной анатомии легочных вен
3.4.7. Математическая модель прогнозирования риска диастолической дисфункции у
больных фибрилляцией предсердий
3.4.8. Научная концепция патогенеза диастолической дисфункции
у больных фибрилляцией предсердий
3.4.9. Алгоритм оценки клинической значимости
фибрилляции предсердий
3.4.10. Заключение раздела
3.5. Значение оценки вариационной анатомии
легочных вен и топографии межпредсердной перегородки при планировании интервенционного лечения
фибрилляции предсердий
3.5.1. Общая характеристика раздела работы
3.5.2. Сравнительная клиническая характеристика пациентов, которым проведено интервенционное лечение фибрилляции предсердий (криобаллонная или радиочастотная катетерная
изоляция легочных вен)
3.5.3. Особенности вариационной анатомии легочных вен у пациентов, которым проведено интервенционное лечение фибрилляции предсердий
3.5.4. Оценка эффективности криобаллонной абляции с учетом вариационной анатомии легочных вен
при интервенционном лечении фибрилляции предсердий
3.5.5. Оценка исходов интервенционного лечения фибрилляции предсердий, выполненного с учетом вариационной анатомии легочных вен (продолжительность основного этапа операции
и времени флюороскопии)
3.5.6. Оценка исходов криобаллонной абляции при различных вариантах впадения
легочных вен в левое предсердие
3.5.7. Оценка исходов радиочастотной абляции, при различных вариантах впадения
легочных вен в левое предсердие
3.5.8. Клинические наблюдения
3.5.9. Заключение раздела
3.6. Отдаленные результаты двухэтапного подхода к
интервенционному лечению сопутствующих фибрилляции и
типичного трепетания предсердий
3.6.1. Общая характеристика раздела
3.6.2. Клиническая характеристика пациентов подгруппы 2.3 (оценка отдаленных результатов двухэтапного подхода
к интервенционному лечению сопутствующих
фибрилляции и типичного трепетания предсердий)
3.6.3. Результаты двухэтапного подхода к
интервенционному лечению сопутствующих
фибрилляции и типичного трепетания предсердий
3.6.4. Заключение раздела
3.7. Реконнекция легочных вен после торакоскопической радиочастотной биполярной орошаемой абляции
левого предсердия
3.7.1. Общая характеристика раздела
3.7.2. Возрастно-половые характеристики пациентов,
которым проведена торакоскопическая радиочастотная биполярная орошаемая абляция левого предсердия
3.7.3. Клиническая характеристика больных фибрилляцией предсердий, которым проведена торакоскопическая радиочастотная биполярная
орошаемая абляция левого предсердия
3.7.4. Вариационная анатомия легочных вен у пациентов, которым проведена торакоскопическая радиочастотная биполярная орошаемая абляция левого предсердия
3.7.5. Характеристика торакоскопического этапа
лечения пациентов с фибрилляцией предсердий
3.7.6. Характеристика внутрисердечного вмешательства после торакоскопического этапа лечения
фибрилляции предсердий
3.7.7. Заключение раздела
3.8. Концепция персонализации интервенционного
лечения фибрилляции предсердий
Глава 4. Обсуждение
4.1. Особенности течения фибрилляции предсердий в
различные возрастные периоды: интерпретация клинических проявлений, естественное течение, структура сопутствующих
нарушений ритма сердца
4.2 Целесообразность персонализации интервенционного
лечения фибрилляции предсердий с учетом анатомических данных
4.2.1. Классификация вариационной анатомии легочных вен
4.2.2. Анатомические аспекты персонализации выбора
способа катетерной изоляции легочных вен
4.2.3. Сравнительная оценка криобаллонной и радиочастотной катетерной изоляции легочных вен,
выполненной с учетом анатомических данных
4.2.4. Персонализация интервенционного лечения фибрилляции предсердий с учетом топографии межпредсердной перегородки
4.3. Значение релаксации миокарда в оценке
клинической значимости фибрилляции предсердий
4.4. Обоснованность двухэтапного подхода к интервенционному лечению сопутствующих фибрилляции
и типичного трепетания предсердий
4.5. Реконнекция легочных вен после торакоскопической абляции
Заключение
Выводы
Практические рекомендации
Словарь терминов
Список сокращений
Список литературы
Введение
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Персонализированный подход к интервенционному лечению фибрилляции предсердий»
Актуальность
Фибрилляция предсердий (ФП) в настоящее время является одной из самых распространенных аритмий, которая диагностируется у 0,4% населения земного шара и ассоциирована с высоким риском инвалидизации и смертности вследствие кардиогенных тромбоэмболий, а также развития и декомпенсации хронической сердечной недостаточности (ХСН) [47, 48, 167]. Распространенность ФП с 2010 по 2017 годы увеличилась на 44%. Ежегодно в мире регистрируется до 4,7 миллионов новых случаев ФП [317]. К 2050 году ФП может быть выявлена у 3,5% населения в странах Западной Европы [303]. В Российской Федерации, по расчетным данным, распространенность ФП составляет 2536 человек (чел.) на 100000 населения [213]. У детей данное нарушение ритма сердца отмечается редко и составляет 7,5 случаев на 100000 человек в год [7, 198]. Течение ФП в детском возрасте характеризуется устойчивостью к медикаментозной антиаритмической терапии (ААТ). После восстановления синусового ритма частота рецидивов ФП достигает 15% [196]. Данные о частоте встречаемости ФП и особенностях ее течения у детей в настоящее время ограничены [196]. Структура сопутствующих ФП нарушений ритма сердца и другой коморбидной патологии, в том числе у детей, изучена недостаточно. Лечение ФП является одной из важных нерешенных проблем современной кардиологии и сердечно-сосудистой хирургии, что обусловлено распространенностью и социально-экономической значимостью проблемы. По расчетным данным частота госпитализаций в связи с ФП достигает 297 чел. на 100000 населения в Российской Федерации. Риск развития кардиогенных тромбоэмболий при ФП составляет 4,2% в год, а летальность, по расчетным данным, может достигать 12,3 чел. на 100000 населения в год. Затраты, ассоциированные с ФП в Российской Федерации, достигают 135 миллиардов рублей в год [13]. Одной из ведущих причин возникновения ФП может быть
эктопическая активность в легочных венах (ЛВ). Их электрическая изоляция от миокарда левого предсердия (ЛП) позволяет снизить вероятность развития ФП [285]. Краеугольным камнем при интервенционном лечении ФП, в настоящее время, является катетерная изоляция ЛВ [52, 229, 294]. Для достижения данного результата в большинстве случаев применяются малоинвазивные хирургические технологии: радиочастотная катетерная изоляция ЛВ, криобаллонная изоляция ЛВ, торакоскопическая абляция, а также гибридное хирургическое лечение, которое заключается в выполнении эпикардиальной абляции с применением торакоскопических технологий с последующей катетерной абляцией через 3-6 месяцев [2, 22]. Несмотря на активное развитие интервенционных методов лечения ФП, результаты такого подхода остаются неудовлетворительными. Десятилетнее наблюдение за пациентами свидетельствует о высокой частоте рецидива ФП после первого интервенционного вмешательства. В отдаленном периоде при пароксизмальной форме ФП синусовый ритм сохраняется у 39% пациентов, при персистирующей - у 25% больных. При выполнении повторных вмешательств синусовый ритм удерживают 61% и 44% пациентов соответственно [309].
Степень разработанности темы исследования
При определении показаний к интервенционному лечению одним из ключевых моментов является оценка клинической значимости ФП. Ее интерпретация может вызывать затруднения, в случае отсутствия симптомов заболевания, особенно в педиатрической практике [198, 207, 209]. Клиническая картина ФП вариабельна и не всегда укладывается в классификацию тяжести симптомов ФП, в том числе в различные возрастные периоды. В связи с этим не всегда удается оценить клиническую значимость заболевания, опираясь на стандартизированные подходы. Недооценка клинической значимости ФП ассоциируется с риском хронизации аритмии и ремоделирования миокарда, а также с развитием хронической сердечной недостаточности, одним из ранних проявлений
которой является диастолическая дисфункция (ДД) левого желудочка (ЛЖ) [77, 191, 319].
Одним из факторов, ассоциированных с неудовлетворительными результатами катетерной изоляции ЛВ, является их вариационная анатомия. У пациентов с нетипичным впадением ЛВ в ЛП частота рецидивирования ФП после интервенционного лечения может быть выше, чем у больных с типичным паттерном впадения ЛВ в ЛП [249]. По мнению ряда авторов, особенности вариационной анатомии ЛВ могут влиять на исходы интервенционного лечения ФП [249, 254]. Выбор между криобаллонной и радиочастотной абляцией, в том числе с учетом вариантов впадения ЛВ в ЛП, в настоящее время, не регламентирован клиническими рекомендациями.
Эффективность лечения ФП может снижаться в связи с наличием сопутствующих нарушений ритма сердца, среди которых одним из часто встречающихся является типичное трепетание предсердий (ТП), наличие которого рассматривается как предиктор рецидивирования ФП после восстановления синусового ритма [134, 172, 218]. Основные методы хирургического лечения ФП и типичного ТП представлены катетерными технологиями. У больных пароксизмальной ФП операцией выбора является катетерная изоляция ЛВ (радиочастотная или криобаллонная). При лечении типичного ТП - радиочастотная абляция (РЧА) кавотрикуспидального перешейка (КТП). Данному подходу в большинстве случаев отдается предпочтение перед длительным приемом антиаритмических препаратов (ААП) [100, 110]. Вопрос об этапности хирургического лечения данных нарушений ритма сердца в настоящее время окончательно не решен. Возможны, как минимум, три подхода:
• Одномоментное интервенционное лечение ФП и типичного ТП;
• Изолированное интервенционное лечение одного из сопутствующих нарушений ритма сердца;
• Этапное интервенционное лечение сопутствующих нарушений ритма сердца.
В настоящее время подходы к интервенционному лечению ФП при
сопутствующем типичном ТП не регламентированы, а выбор варианта лечения
основан на предпочтениях хирурга и сложившейся практике в медицинской организации.
Важным этапом интервенционного лечения ФП является транссептальная катетеризация ЛП, которая заключается в выполнении пункции межпредсердной перегородки (МПП) в области овальной ямки транссептальной иглой, по которой в ЛП проводится интродьюсер для установки инструментов в левых отделах сердца [292]. Выполнение данной процедуры сопряжено с риском развития жизнеугрожающих осложнений: перфорация аорты, правого предсердия, ЛП, ЛВ и ЛЖ. Основным проявлением данных неблагоприятных событий является тампонада сердца, частота развития которой может достигать 6%. При развитии тампонады сердца требуется выполнение экстренного дренирования перикарда, а в ряде случаев и экстренной операции в условиях искусственного кровообращения [168, 304, 305, 318]. С целью предотвращения данных осложнений в дополнение к флюороскопическому контролю транссептальной катетеризации ЛП могут применяться дополнительные методы визуализации: транспищеводная или внутрисердечная эхокардиография (ЭХОКГ) [292]. Подходы к выбору способа визуализации для данной процедуры не определены.
Камнем преткновения является лечение пациентов с непароксизмальными формами ФП. Гибридная процедура рассматривается у данной категории пациентов как целесообразная стратегия, несмотря на повышение финансовых затрат, связанных с выполнением второго этапа вмешательства [2, 22, 45]. Данная тактика лечения обусловлена вероятностью формирования участков реконнекции в ЛП после торакоскопической процедуры [45]. Выделить пациентов, которым проведение второго этапа гибридного лечения следует считать оптимальным, в том числе с учетом вариационной анатомии ЛВ, ассоциированной с риском реконнекции в области эпикардиальных абляционных воздействий, в настоящее время не представляется возможным [53, 201].
Исходя из вышеизложенного, важными нерешенными вопросами, позволяющими персонализировать интервенционное лечение ФП и повлиять на повышение его эффективности, являются:
• Оценка клинической значимости ФП, в том числе с учетом возраста пациента и нарушений релаксации миокарда;
• Обоснованность выбора способа катетерной изоляции ЛВ;
• Выбор метода визуализации при интервенционном лечении ФП для обеспечения безопасной транссептальной катетеризации ЛП;
• Определение подходов к интервенционному лечению ФП в зависимости от наличия сопутствующего типичного ТП;
• Определение анатомических вариантов впадения ЛВ в ЛП, при которых целесообразно выполнение второго этапа гибридного лечения ФП.
В связи с тяжестью последствий ФП и высоким уровнем ассоциированных затрат, разработка концепции персонализации интервенционного лечения данного нарушения ритма сердца, позволяющей повысить качество и безопасность медицинской помощи, имеет важное социально-экономическое значение для страны.
Цель исследования
Научное обоснование и разработка концепции персонализации интервенционного лечения фибрилляции предсердий, основанной на возрастных, анатомических, функциональных и клинических аспектах заболевания.
Задачи исследования
1. Изучить особенности клинического течения фибрилляции предсердий в различные возрастные периоды;
2. Определить особенности структуры сопутствующих нарушений ритма сердца у детей и взрослых;
3. Разработать методологический подход к планированию интервенционного лечения фибрилляции предсердий, учитывающий топографию межпредсердной перегородки и вариационную анатомию легочных вен;
4. Определить анатомические варианты впадения легочных вен в левое предсердие, затрудняющие проведение криобаллонной абляции при интервенционном лечении фибрилляции предсердий;
5. Установить клинико-анатомические факторы, ассоциированные с риском развития диастолической дисфункции левого желудочка у больных фибрилляцией предсердий;
6. Оптимизировать подходы к интервенционному лечению при сочетании фибрилляции и типичного трепетания предсердий;
7. Установить особенности вариационной анатомии легочных вен, связанные с повышенной вероятностью их реконнекции после торакоскопической радиочастотной биполярной орошаемой абляции левого предсердия;
8. Разработать методологию персонализации интервенционного лечения фибрилляции предсердий, учитывающую возрастные, анатомо-функциональные и клинические аспекты заболевания.
Научная новизна
Новизна работы заключается в научном обосновании и разработке концепции персонализации интервенционного лечения фибрилляции предсердий, основанной на анатомических, возрастных, функциональных и клинических аспектах заболевания.
Впервые разработана концепция персонализации подхода к интервенционному лечению фибрилляции предсердий - Патент RU 2791135 С1.
Впервые разработан алгоритм выбора способа интервенционного лечения фибрилляции предсердий, основанный на предоперационном анализе вариационной анатомии легочных вен - Патент RU 2731963 С1.
Впервые установлены особенности клинического течения фибрилляции предсердий в различные возрастные периоды.
Впервые разработан алгоритм оценки клинической значимости фибрилляции предсердий, учитывающий возраст пациента и морфо-функциональные особенности сердечно-сосудистой системы - Патент RU 2791191 С1.
Впервые разработана методология предоперационной оценки топографии межпредсердной перегородки при интервенционном лечении фибрилляции предсердий, позволяющая персонализировать протокол транссептальной катетеризации левого предсердия - Патент RU 2791130 С1.
Впервые обоснована концепция патогенеза нарушений релаксации миокарда левого желудочка с учетом вариационной анатомии легочных вен и особенностей клинического течения фибрилляции предсердий.
Впервые уточнены показания к проведению внутрисердечного электрофизиологического исследования после торакоскопической радиочастотной биполярной орошаемой абляции левого предсердия на основе комплекса клинико-анамнестических и инструментальных данных.
Теоретическая и практическая значимость исследования
Предложенный комплекс клинико-морфологических критериев, позволяет уточнить показания к интервенционному лечению фибрилляции предсердий;
Разработанные подходы к оценке вариационной анатомии легочных вен позволяют выбрать наиболее эффективный способ интервенционного лечения фибрилляции предсердий;
Разработанный алгоритм анализа данных мультиспиральной компьютерной томографии позволяет выбрать оптимальный способ визуализации для контроля транссептальной катетеризации левого предсердия;
Полученные данные об отдаленных результатах удержания синусового ритма позволяют определить последовательность интервенционного лечения при сочетании фибрилляции и типичного трепетания предсердий;
Полученные данные о результатах торакоскопической радиочастотной биполярной орошаемой абляции левого предсердия позволяют уточнить показания к проведению внутрисердечного электрофизиологического исследования как второго этапа гибридного лечения длительно персистирующей формы фибрилляции предсердий.
Методология и методы исследования
Работа выполнена в соответствии с основными направлениями программы научных исследований Федерального государственного автономного образовательного учреждения высшего образования «Российский национальный исследовательский медицинский университет имени Н.И. Пирогова» Министерства здравоохранения Российской Федерации. Диссертационное исследование основано на анализе результатов обследования и лечения 512 пациентов, страдающих ФП. Работа включала две фазы. Первая фаза -ретроспективное описательное клиническое исследование, в ходе которого проанализированы данные обследования и лечения пациентов с 2010 до 2020 годы. Вторая фаза - открытое (частично контролируемое) клиническое исследование, проводимое с 2017 по 2022 годы. Помимо общеклинических обследований пациентам выполнялась ЭХОКГ с оценкой диастолической функции (ДФ) ЛЖ, мультиспиральная компьютерная томография с контрастированием (МСКТ) ЛП и ЛВ, математическое моделирование, а также внутрисердечное электрофизиологическое исследование (ЭФИ). Лечение пациентов во второй фазе исследования было направлено на «контроль ритма» и профилактику кардиогенных тромбоэмболий. Лечение, направленное на «Контроль ритма»,
включало медикаментозное лечение (назначение ААП) и хирургическое лечение (катетерные и торакоскопические процедуры). Фармакологическая профилактика кардиогенных тромбоэмболий включала назначение прямых пероральных антикоагулянтов (ППОАК) (в соответствии с клиническими рекомендациями). Хирургические подходы были представлены торакоскопической резекцией и эндоваскулярной окклюзией ушка ЛП.
Положения, выносимые на защиту
1. Интерпретация субъективных проявлений фибрилляции предсердий с учетом возраста пациента позволяет персонализировано подойти к оценке клинической значимости заболевания;
2. Выбор способа катетерной изоляции легочных вен с учетом их вариационной анатомии является целесообразным подходом к интервенционному лечению фибрилляции предсердий;
3. Выявление диастолической дисфункции левого желудочка позволяет уточнить показания к интервенционному лечению фибрилляции предсердий;
4. Комплексная предоперационная оценка возрастных, анатомических, функциональных и клинических аспектов заболевания служит основой персонализированного подхода и оптимизации тактики интервенционного лечения фибрилляции предсердий.
Степень достоверности результатов и апробация результатов исследования
Достоверность результатов исследования подтверждается объемом наблюдений, включенных в диссертационное исследование. Полученные выводы
соответствуют поставленным задачам. Обоснованность выводов подтверждается успешным применением результатов работы в практическом здравоохранении и в образовательном процессе, а также всесторонним обсуждением положений диссертационного исследования экспертным сообществом на профильных научно-практических мероприятиях.
Материалы диссертации доложены и обсуждены на: VII Всероссийском съезде аритмологов (1-3 июня 2017, Москва, Россия); Europace-Cardiostim 2017 (18-21 June, Vienna, Austria);
7-й всероссийской конференции «противоречия современной кардиологии: спорные и нерешенные вопросы» (19 - 20 октября, 2018, Самара, Россия); Heart Failure 2019 (25-28 May 2019, Athens, Greece);
XI Всероссийском конгрессе «Детская кардиология» (10-12 декабря 2020, Москва, Россия);
Х Санкт-Петербургской школе аритмологии (с международным участием) 10-12 декабря 2022, Москва, Россия;
Совместном заседании экспертного совета обособленного структурного подразделения — Научно-исследовательский клинический институт педиатрии и детской хирургии имени академика Ю.Е. Вельтищева и кафедры пропедевтики внутренних болезней Федерального государственного автономного образовательного учреждения высшего образования «Российский национальный исследовательский медицинский университет имени Н.И. Пирогова» Министерства здравоохранения Российской Федерации (июнь 2023, Москва, Россия);
X Всероссийском съезде аритмологов (8-10 июня 2023, Москва, Россия).
Внедрение результатов исследования в практику
Практические рекомендации проверены и внедрены в практическую деятельность следующих медицинских организаций:
Государственное бюджетное учреждение здравоохранения города Москвы «Городская клиническая больница имени В.М. Буянова Департамента здравоохранения города Москвы»;
Федеральный научно-клинический центр специализированных видов медицинской помощи и медицинских технологий Федерального медико-биологического агентства России;
Обособленное структурное подразделение — Научно-исследовательский клинический институт педиатрии и детской хирургии имени академика Ю.Е. Вельтищева федерального государственного автономного образовательного учреждения высшего образования «Российский национальный исследовательский медицинский университет имени Н.И. Пирогова» Министерства здравоохранения Российской Федерации.
Результаты работы внедрены в процесс последипломного образования практических врачей и научно-педагогических работников на кафедре инновационной педиатрии и детской хирургии факультета дополнительного профессионального образования Федерального государственного автономного образовательного учреждения высшего образования «Российский национальный исследовательский медицинский университет имени Н.И. Пирогова» Министерства здравоохранения Российской Федерации.
Соответствие диссертации паспорту научной специальности
Научные положения диссертации соответствуют паспортам научных специальностей:
3.1.20. Кардиология, а именно: пунктам 7, 12;
3.1.15. Сердечно-сосудистая хирургия, а именно: пунктам 7, 8.
Личный вклад автора в разработку темы
Автором самостоятельно проведен информационно-патентный поиск, обоснована актуальность проведения исследования, сформулированы его цель и задачи, методологические подходы к их выполнению. Автор самостоятельно осуществлял отбор пациентов с фибрилляцией предсердий, участвовал в сборе анамнеза, осмотре и курации больных, проводил распределение пациентов по группам, осуществлял контроль качества и безопасности медицинской деятельности в ходе данной работы. При выполнении оперативных вмешательств автор участвовал в них в качестве оператора или ассистента.
Публикации
По материалам диссертации опубликовано 26 печатных работ, из них 4 патента на изобретения, а также 12 статей в журналах, соответствующих критериям и перечню рецензируемых научных изданий, рекомендованных высшей аттестационной комиссией при Министерстве науки и высшего образования Российской Федерации.
Объем и структура диссертации
Диссертация изложена на 368 страницах. Состоит из введения, обзора литературы, главы материалы и методы, главы результаты, состоящей из 8 разделов, обсуждения, заключения, выводов, практических рекомендаций. Список литературы включает 319 работ, из них 46 отечественных и 273 зарубежных.
Глава 1. Обзор литературы
1.1. Определение и классификация фибрилляции предсердий
Впервые ФП описана Английским врачом и физиологом в 1628 г. W. Harvey. Почти через 200 лет R. Adams в 1827 году описал это нарушение ритма, как проявление митрального стеноза. В 1863 году E. Marey зарегистрировал кривые пульса у больного с митральным стенозом, осложнившимся ФП. А соответствующие волны на электрокардиограмме (ЭКГ) были записаны E. Einthoven в 1906 году и H. Hering в 1907 году. В 40-х годах XX века Г.Ф. Ланг ввел термин мерцательная аритмия, под которым он понимал суправентрикулярную тахикардию (СВТ) при отсутствии четко выраженной Р-волны на ЭКГ. В настоящее время вместо термина мерцательная аритмия используется ФП [11, 157].
Течение ФП, как правило, начинается с редких кратковременных пароксизмов ФП и может трансформироваться в часто возникающие затяжные приступы с развитием постоянной формы ФП. Реже течение ФП может длительное время сохраняться пароксизмальным [204].
В соответствии с рекомендациями Европейского общества кардиологов и кардио-торакальных хирургов (2020), классификация ФП должна быть основана на наличии клинической симптоматики, продолжительности пароксизмов ФП, а также наличии эпизодов их спонтанного купирования.
Основываясь на этом подходе, выделяют следующие формы ФП:
• Впервые диагностированная: ФП не диагностировалась ранее, независимо от ее продолжительности, а также наличия и тяжести симптомов, связанных с ФП;
• Пароксизмальная: ФП прекращается спонтанно или после медицинского вмешательства в течение 7 дней от начала;
• Персистирующая: ФП продолжающаяся более 7 дней, включая эпизоды, купированные кардиоверсией (медикаментозной или электрической) через 7 или более дней;
• Длительно персистирующая: непрерывная ФП продолжительностью>12-ти месяцев при принятии решения о применении стратегии «контроль ритма»;
• Постоянная: длительно сохраняющаяся ФП, в ситуации, когда попытки восстанавливать и удерживать синусовый ритм предприниматься не будут [52].
В случае наличия нескольких вариантов течения ФП у одного пациента, при описании заболевания, следует отражать ту форму, которая у пациента выявляется чаще. При этом важно учитывать, что паттерны ФП, оцененные при помощи клинической картины, не всегда соответствуют бремени ФП, определенной в ходе длительной регистрации ЭКГ, а также при помощи петлевых регистраторов [69, 92,112].
Существуют и другие подходы к классификации ФП, основанные не только на анализе длительности пароксизма ФП, но и указывающие на наличие предполагаемого патофизиологического триггера, наличие патологии клапанного аппарата сердца, а также на хронизацию процесса.
Ранее применялись следующие термины:
• «Идиопатическая форма ФП»;
• «Изолированная форма ФП»;
• «Клапанная ФП»,
• «Неклапанная ФП»,
• «Хроническая форма ФП».
Применение в настоящее время данной терминологии не рекомендовано, так как деление ФП на такие типы не позволяет принимать оптимальные клинические решения [160, 197, 219].
В связи с тем, что в реальной клинической практике можно столкнуться с применением подходов к классификации ФП, имеющих лишь историческое значение, могут возникать трудности при рубрификации диагноза. В
законодательстве Российской Федерации закреплены требования к его формулировке. Согласно статьи 2 части 18 Федерального закона об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации основным заболеванием может считаться заболевание, которое само по себе или в связи с осложнениями вызывает первоочередную необходимость оказания медицинской помощи в связи с наибольшей угрозой работоспособности, жизни и здоровью, либо приводит к инвалидности, либо становится причиной смерти [21].
Опираясь на классификацию ФП, не рекомендованную для применения в клинической практике, клиницист может оказаться в ситуации, когда у больного с пароксизмами ФП основным заболеванием будет указана артериальная гипертензия (АГ), что приведет к затруднениям последующего учета и анализа распространенности ФП.
В связи с этим в клинических рекомендациях, одобренных научно-практическим советом министерства здравоохранения Российской Федерации, в Евразийских клинических рекомендациях и в клинических рекомендациях Европейского общества кардиологов (в коллаборации с Европейским обществом кардио-торакальных хирургов), рекомендовано избегать применения в клинической практике таких терминов как «идиопатическая», «изолированная форма», «клапанная», «неклапанная», а также «хроническая» формы ФП.
Современные подходы к классификации ФП имеют ряд недостатков. Разграничение пароксизмальной и персистирующей форм ФП может носить субъективный характер, основанное на продолжительности пароксизма ФП. В случае если длительность приступа ФП менее 7 дней, диагностируется пароксизмальная форма ФП. При превышении этого порога (длительность пароксизма ФП более 7 дней) диагностируют персистирующую форму ФП. Такая временная рамка была выбрана эмпирически и основана на допущении, что если пароксизм ФП не восстановится в течение 7 дней, то вероятность удержать в последующем синусовый ритм значительно снижается [88].