Влияние внутришкольного управления на личностное саморазвитие учащихся тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Галауз, Валерий Михайлович

  • Галауз, Валерий Михайлович
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2001, Южно-Сахалинск
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 200
Галауз, Валерий Михайлович. Влияние внутришкольного управления на личностное саморазвитие учащихся: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Южно-Сахалинск. 2001. 200 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Галауз, Валерий Михайлович

ВВЕДЕНИЕ.3

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ВЛИЯНИЯ УПРАВЛЕНИЯ ШКОЛОЙ НА ЛИЧНОСТНОЕ САМОРАЗВИТИЕ УЧАЩИХСЯ

1.1. Философско - психологические вопросы влияния управления школой на личностное саморазвитие учащихся.13

1.2. Влияние управления школой на личностное саморазвитие учащихся как педагогическая проблема.35

ГЛАВА 2. ПУТИ И СРЕДСТВА СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ВЛИЯНИЯ УПРАВЛЕНИЯ ;1ЖОЛОЙ НА ПРОЦЕСС ЛИЧНОСТНОГО САМОРАЗВИТИЯ

2.1. Обеспечение информированности управленцев школы о сущности и механизмах влияния управления на личностное саморазвитие.75

2.2. Ориентация управления школой на личностное саморазвитие учащихся.89

2.3. Включение директора школы и педагогов в активную творческую деятельность по преобразованию педагогической действительности и самого себя. .118

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние внутришкольного управления на личностное саморазвитие учащихся»

Актуальность исследования. В условиях демократических преобразований, происходящих в нашей стране, актуализируется человек с личным суверенитетом, свободный и творческий, способный осуществлять те изменения, по которым начала свой путь Россия. Такое состояние развития, постоянно усиливающееся способно достигаться лишь на основе саморазвития человека. Для этой цели в системе образования необходимы изменения, которые могли бы активизировать личностное саморазвитие. Поэтому управление общеобразовательной школой должно создавать такие условия, при которых происходят изменения в педагогическом процессе, активизирующие личностное саморазвитие учащихся и учителей школы.

Управленческая компетентность руководителей образовательных учреждений приобретает все большее значение в связи с усложнением и расширением социального опыта, возникновением новых разнообразных форм предъявления и переработки информации, усиливающимся интересом руководителей к знанию менеджмента, психологии, с возрастающим уровнем тех запросов, которые предъявляют к личности директора общество, образовательное учреждение и обучаемые. Сегодня образовательному учреждению необходим управленец, способный создать условия для саморазвития личности.

Изменение образовательной парадигмы, усиливающееся внимание к личности каждого как основной социальной ценности предполагает изменение характера управления в образовательной системе учреждения -уход от авторитаризма и командного стиля к рефлексивности, к ценностному отношению к личности.

Необходимость анализа сущности и смыслов влияния школьного управления на личностное саморазвитие заставляет нас рассмотреть подходы к этой проблеме в философии.

Прежде всего, для нашего исследования значимым является утверждаемая философами идея личности, ее самоценности, способности человека к жизненному самоопределению (М.М.Бахтин, В.С.Библер, В.Дильтей, М.С.Каган, И.Кант и др.). Сущности процесса саморазвития, его соотношения с развитием касались в своих трудах: Н.А.Бердяев, М.К.Мамардашвили, В.П.Зинченко, Э.Фромм, Ф.Хайек и др. Право человека на авторство в самосозидании, самосовершенствовании подчеркнуто русскими философами «серебрянного века» Н.А.Бердяевым, В.В.Зеньковским, В.В.Розановым, В.С.Соловьевым, С.Л.Франком и др.

Проблема становления личности, как открытой, саморазвивающейся системы затрагивалась в трудах системно-гуманитарного и синергетического подходов (В.М.Разин, Ю.В.Шаронин).

Самоценность каждой личности утверждалась в трудах И.Канта; человека и его историю, как результат собственной деятельности на основе работы самосознания анализировал Ф.Гегель; право человека на авторство в самосозидание утверждал Ф.Ницше.

В психологии личность как уникальная, активная, ценностная «Я-концегадая» рассматривается в работах К.Роджерса, ААдлера, А.Маслоу, Э.Эриксона и др.; личностно ориентированная парадигма воспитания основывается на гуманистической направленности и психотерапевтическом характере деятельности управленца и педагога и имеет своей целью свободное, творческое развитие личности. Это означает признание системой управления личности "достойной уважения, способной к самостоятельному выбору» (К.Роджерс).

Для понимания психологических механизмов организации воспитания, ценностного самоотношения, необходимой базой для нашего исследования послужили работы психологов Л.С.Выготского, С. А. Рубинштейна, Р.В.Овчаровой, А.Б.Орлова, Р.Бернса, Б.Г.Братуся, В.А.Петровского, Г. А.Цукерман и др.

Понимание неповторимой индивидуальности личности и признание ее ценности, реализуется в русле гуманистической педагогики прошлого (К.Н.Вентцель, С.Т.Шацкий, В.В.Зеньковский, АС.Макаренко, К.Д.Ушинский, В.АСухомлинский и др.); а также в педагогике сотрудничества (Ш.А.Амонашвили, Е.Н.Ильин, И.П.Иванов, О.С.Газман, В. А.Караковский, АВ.Мудрик, А.Н.Тубельский и др.).

В работах Е.В.Бондаревской, В.В.Серикова, Н.В.Бочкиной, Д.И.Водзинского, В.АСластенина, Л.Н.Куликовой, АВ.Мудрика, Н.В.Крыловой, АИ.Раева, Л.АСтепашко, и др. обозначены пути и средства гуманизации и гуманитар из ации педагогического образования.

Особую группу составляют работы по развивающим технологиям, авторским моделям образовательных систем: «Школа самоопределения» (АН.Тубельский), «Школа доминанты самосовершенствования личности (Г.К.Селевко), «Школа самореализации личности» (Л.Гашпар), «Школа саморазвития» (В.Ланцберг) и др., определяющие проводимые изменения как целостную систему, при которой происходит развитие личности ученика и всего образовательного учреждения нового типа.

В теории педагогического управления управленческая деятельность руководителя в основном рассматривается как умение выполнять совокупность управленческих функций, направленных на достижение конечных результатов: как педагогический анализ (Ю.АКонаржевский, Т.К.Чекмарева, Т.И.Шамова); как организационно-педагогическая деятельность (В.Н.Зверева, АЕ.Капто, С.П.Машовец, ААОрлова); как внутриппсольный контроль (Т.М.Куриленко, Д.И.Румянцева, Т.К.Чекмарева, Т.И.Шамова, Н.А.Шубин); как регулирующая деятельность (Ю.АКонаржевский, Н.АРогачева, П.В.Худоминский, И.К.Шалаев).

Действительный поворот школы к индивидуальности и свободе личности возможен, если сменить акценты в управлении образовательным процессом, суть которого состоит не столько в передаче знаний, умений и навыков, сколько в развитии внутренних свойств личности учащихся, создание условий, которые позволили бы выпускнику самоопределиться в жизни, профессии, культуре.

В своем исследовании мы опирались на идеи Л.Н.Куликовой, в которых признание личностью собственной ценности перед обществом рассматривается как внутреннее условие саморазвития личности, ее самоизменения и саморазвертывания, самостоятельного выстраивания себя для продуктивной самореализации в изменчивых условиях.

Основное противоречие во влиянии управления школой на личностное саморазвитие учащихся, по нашему мнению, заключается в том, что саморазвитие личности происходит при определенных условиях как объективный процесс самодвижения, но для «запуска» волевого механизма личностного саморазвития, повышения его продуктивности необходимо такое управление школой, при котором учащийся становился бы субъектом саморазвития, охватывающего всю сферу духовно-нравственного и интеллектуально действенного взаимодействия, взаимовлияния детей и взрослых. В этом случае необходимо изменение характера управления образовательным учреждением, сущность которого ни в науке, ни в педагогике не определена, что в конечном итоге, приводит в реальном педагогическом процессе общеобразовательной школы к преобладанию когнитивных и социодинамических подходов к развитию личности.

Данное противоречие помогло нам увидеть проблему, которая заключается в том, что в традиционном управлении общеобразовательной школой отсутствуют механизмы, при которых происходит личностное саморазвитие учащихся. Это привело нас к выбору темы исследования: «Влияние внутришкольного управления на личностное саморазвитие учащихся».

Объект исследования: воспитание учащихся в педагогическом процессе школы.

Предмет исследования: влияние внутришкольного управлений на личностное саморазвитие учащихся.

Цель исследования: изучение сущности и педагогических условий влияния управления школой на личностное саморазвитие учащихся, разработка соответствующей эффективной практики.

Для достижения данной цели были поставлены следующие задачи исследования:

- выявить и обосновать сущность влияния управления общеобразовательной школой „ надличностное саморазвитие учащихся в педагогическом процессе общеобразовательной школы;

- определить факторы, условия, предпосылки влияния управления общеобразовательной школой на личностное саморазвитие учащихся;

- обосновать критерии эффективности влияния управления общеобразовательной школой на личностное саморазвитие школьника;

- разработать научно-методические рекомендации обновления управления общеобразовательной школой, с целью активизации саморазвития учащихся.

Теоретическое осмысление и практическая деятельность в общеобразовательной школе на протяжении многих лет помогли вычленить существующую проблему влияния управления школой на личностное саморазвитие учащихся, позволили выдвинуть следующую гипотезу исследования:

Система управления общеобразовательной школой будет способна создать такую среду, при которой воспитывается новая личность ученика - открытая, готовая к изменениям, происходящим в нашем обществе и самосозиданию для социального сотворчества и включения в общественное развитие, когда будет определен переход школы от функционирующей к рефлексивной, в процессе чего управленец осмысливает духовно-ценностные установки в управленческой деятельности.

Внутришкольное управление актив из ирующе влияет на личностное саморазвитие учащихся, если:

-обеспечивается изучение управленцами школы сущности и механизмов влияния управления на личностное саморазвитие;

-реализуется ориентация управленцев на личностное саморазвитие учащихся; -осуществляется включение директора школы, педагогов в активную творческую деятельность по преобразованию педагогической действительности и самих себя.

Методологической основой исследования являются: идеи философской трактовки человека как активного субъекта, познающего и преобразующего мир и самого себя в процессе деятельности; идеи синергетики как науки о саморазвивающихся социальных системах, рассматриваемые применительно к педагогическим явлениям и процессам; основные идеи смыслов и сущности саморазвития личности; психолого-педагогическая концепция педагогической поддержки саморазвития личности; идеи управления как целостной системы внутришкольной организации.

Нами использовались методы исследования: теоретический анализ философской, психологической и педагогической литературы, диссертационных исследований по изучаемой проблеме, педагогическое наблюдение, беседы, анкетирование, метод рейтинга и самооценки, шкалирование, экспертное оценивание, методы математико-статастического анализа, ретроперспективный анализ собственного педагогического опыта.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в том, что утверждающаяся в современной педагогике концепция саморазвития личности пополнилась положениями, которые определяют сущность влияния управления школой на личностное саморазвитие, факторы, закономерности, принципы, условия и критерии эффективности воспитательного влияния управленческой системы. Научно обоснованы педагогические условия и 8 предпосылки, повышающие результативность саморазвития личности учащихся общеобразовательной школы, что является основой программно-целевых направлений ее развития.

Обоснованы критерии эффективности влияния внутришкольного управления на саморазвитие учащихся, выявлены основные функции педагогического процесса, ориентированного на личностное саморазвитие учащихся, разработана совокупность методов, приемов целенаправленной поддержки саморазвития учащихся как важнейшего условия повышения эффективности обучения и воспитания в школе.

Определены закономерности и принципы организации эффективного влияния управления школой на личностное саморазвитие учащихся и педагогов.

В диссертации обоснована целостная система специально организованной деятельности, направленной на рост потребности и способности учащихся к саморазвитию и на повышение личностноцентрированной компетентности управленца, учителя, что способствует взаимному и плодотворному саморазвитию качеств личности директора, ^педагогов и учеников на основе гуманистических идеалов воспитания.

Практическая значимость исследования обусловлена, прежде всего, разработкой научно-обоснованных подходов к построению управления в школе как пространства саморазвития личности, где реализуются конкретные задачи управленческого влияния на развитие стремления, потребности и способности к самопознанию, самореализации, взаимному развитию взрослых и детей. Это позволяет высветить для школьника перспективы саморазвития собственной личности, а управленцу выявить стремления ученика себя изменить и овладеть средствами такого изменения, оказать вовремя педагогическую поддержку педагогам и ученикам в процессе личностного роста.

В исследовании доказана эффективность некоторых форм и методов организации деятельности в стимулировании саморазвития учащихся, составлена и апробирована программа обучения педагогов методам управления активизацией саморазвития учащихся, что способствовало повышению психологической и коммуникативной культуры, личностной и профессионально-деятельностной рефлексии управленцев и учителей. На основе исследования подготовлена программа развития общеобразовательной школы, разработаны спецкурсы для руководителей школ, студентов СахГУ. Материалы исследования могут быть использованы в массовой практике общеобразовательных школ.

Достоверность полученных результатов . базируется на научной методологии, связанной с диалектикой познания и развития, системным подходом и лкчностно-ориентированной педагогикой развития; обеспечивается применением методов математической статистики, комплекса диагностических методик, адекватных объекту, предмету, цели и задачам исследования, репрезентативностью выборки, надежностью и валидностью используемых тестов. На защиту выносятся:

1. Обоснование сущности влияния управления на личностное саморазвитие учащихся как специально организованной деятельности директора школы, направленной на создание педагогических условий для становления саморазвивающейся личности учащихся, на актуализацию, поддержку собственных волевых усилий личности по планомерному специальному духовно-нравственному и деятельностно-практическому самообогащению, самостоятельному выстраиванию себя для продуктивной самореализации.

2. Основные педагогические условия изменения управления, повышающие эффективность саморазвития личности учащихся общеобразовательной школы: перестройка образовательного процесса с акцентом на развитие самостоятельности, самодеятельности учащихся в учебно-познавательной

10 деятельности; изменение оценочных установок директора, педагога и учащихся в сторону приоритетов самооценки деятельности и личностного развития; принятие управленцами и учителями школы основных принципов фасилитирующей педагогической деятельности.

3. Критерии влияния управления на личностное саморазвитие учащихся в педагогическом процессе школы, которые имеют актуальное значение как для оценки деятельности директора, учителя, классного руководителя, так и для образования в целом.

4. Совокупность принципов влияния управления на личностное . саморазвитие школьника как основных, исходных, положений нашей концепции, позволяющих осуществлять осознанный выбор путей и средств управления, которые повышают эффективность личностного саморазвития, проектировать адекватные образовательные программы, методики, технологии как механизмы психолого-педагогического сопровождения и поддержки личностного роста ученика в процессе познания мира и самопостроения своей личности. Апробация и внедрение результатов исследования. Материалы исследования отражены в выступлениях на заседании кафедры педагогики Сахалинского государственного университета, на ученом совете СахГУ с программой развития общеобразовательной школы; в выступлениях на научно-практических конференциях: «Наука сегодня: проблемы и перспективы», «Сахалинская молодежь и наука», «Наука и современность: проблемы, опыт, перспективы», «Школьное историческое образование сегодня: находки, проблемы, решения», в чтении спецкурса «Основы управления педагогическими системами» для студентов СахГУ; в справке по итогам консультирования проектировочной и внедренческой деятельности образовательных учреждений г.Южно-Сахалинска; в проведении семинарских занятий для студентов СахГу, учителей общеобразовательных учреждений, заместителей директоров и директоров школ. I е \

Этапы исследования:

1 этап ( 1995 - 1996 г.г. ) -анализ философской, педагогической и психологической литературы по теме исследования, разработка методологической и теоретической базы исследования;

2 этап ( 1996 - 1997 г.г. ) - разработка концепции и Программы развития общеобразовательной школы № 10 г.Южно-Сахалинска, и определение организационно - педагогических условий ее реализации, разработка инновационного проекта в области влияния управления на личностное саморазвитие учащихся общеобразовательной школы, проведение опытно-экспериментальнойработы по данной программе.

3 этап ( 1997 - 2000 г.г. ) - проверка эффективности реализации Программы развития общеобразовательной школы, обобщение управленческого опыта школы, разработка методических рекомендаций по обеспечению влияния управления на личностное саморазвитие учащихся школы, формулирование окончательных выводов по исследованию, оформление диссертации.

База исследования - муниципальная средняя общеобразовательная школа № 10, муниципальные общеобразовательные учреждения г.Южно-Сахалинска.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Галауз, Валерий Михайлович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Подводя итоги проведенного нами исследования по теме «Влияние управления общеобразовательной школой на процесс личностного саморазвития учащихся» мы определяем, что сегодняшние попытки обновления образования в нашей стране, стремящейся к активному возрождению, не могут быть эффективными без признания определяющей роли собственной активности личности в ее становлении, их успешность может быть обусловлена утверждением идеи личностного саморазвития ребенка (и учителя, воспитателя) в качестве важнейшего методологического основания этого обновления, а также соответствующим научно-методическим обеспечением данного процесса в школьной практике, вообще в воспитании. Именно это способно решить задачу личностного становления людей свободных, творческих, не боящихся риска и ошибок, способных жить интересно, содержательно, духовно созидать себя, умно и по-хозяйски строить свою судьбу и судьбу страны, воспитывать одаренных и гуманных я г* потомков, что, конечно же, может привести к высвобождению, опережающему взращиванию и продуктивному использованию в социуме открывающихся человеческих потенциалов.

Система управления образовательного учреждения должна быть направлена прежде всего на личность: именно личность, ее развитие и воспитание является смыслообразующим ядром жизнедеятельности и развития системы управления; личность выступает объектом изучения, предметом приложения духовных сил, субъектом творческого взаимодействия, целью и конечным «продуктом» жизнедеятельности системы, главным критерием качества ее функционирования; система управления изменяется, переходит в новое качественное состояние в зависимости от эффективности собственных управленческих влияний на личность и качественных характеристик последней, ее самочувствия и степени удовлетворенности системой управления. И при этом сама система управления находится как бы в «оппозиции» по отношению к личности: в известной мере сопротивляется размаху личной независимости, самостоятельности, видя возможность их признания лишь в пределах, определенных системой; вынужденно сужает «разброс» (номенклатуру) детских интересов, запросов до некоторого числа, которое она способна охватить своим влиянием и им управлять; стандартизирует формы деятельности и проявлений, реакций, поведения, соотносит с определенными нормами, принятыми в образовательном учреждении; влияет своим в известной мере ограниченным набором поведенческих и деятельностных эталонов и т.п. Словом, в системе управления заложены как бы некоторые предпосылки ее «противостояния» личности. Указанное диалектическое противоречивое единство «тяготения» и «отталкивания» системы управления и личности также очень значимо для осознанного конструирования новой системы управления, потому что, лишь учитывая его, можно соблюсти равновесие в формировании деятельностных связей ребенка и системы, обеспечив тем самым наиболее благоприятные условия для его личностного саморазвития. Таким образом, взаимоустремленность и антиномичность личности и системы управления как контекста развития данной личности должны стать предметом коллективного осмысления педагогами и не теряться из виду при создании инновационного образовательного учреждения.

Значит, управление будет направлено на то, чтобы создать в школе такие условия при которых: проявляется уважительное, внимательное, ценностное отношение к личности ребенка, вера в его возможности постоянно, в каждой ситуации общения с ним в образовательном процессе и вне его, с самого начала и до конца пребывания его в школе;

- помогать ребенку понять собственную ценность для себя и для социума, не взывать, а через позитивные взаимоотношения ответственности, через ощущение любви развивать высокое чувство, всемерно развивать и постоянно укреплять чувство собственного достоинства ребенка;

- помочь ребенку ощутить и развить всю полноту собственной субъективности в образовании, осознать его как инструмент самотворения;

- осознавать развитие ребенка не как линейное, а согласно синергетике, как движение через «точки бифуркации» ветвления выбора и самостоятельное выстраивание индивидуальной траектории развития, оказывать педагогическую помощь в накоплении индивидуального опыта выбора, превентивного анализа вариантов «поступания».

В процессе влияния управления на процесс личностного саморазвития, деятельность руководителя школы должна быть охарактеризована с учетом ее общих и специфических особенностей, одним из которых является определение сущности влияния управления на личностное саморазвитие. Под сущностью влияния управления на личностное саморазвитие учащихся мы л будем понимать действия, направленные на развитие мотивации всех составляющих личностное саморазвитие ребенка процессов: самопознание, самоуправление, развитие воли и характера, ценностно-личностного самоопределение, самоактуализацию, включение ребенка в деятельность на основе самоорганизации и самодеятельности.

Одной из характерных особенностей такого влияния является создание условий, при которых ребенок включается в процесс свободного самовыражения и творчества. Мы подчеркиваем, что система управления должна активизировать личностное саморазвитие учащихся. Для этого она должна производить изменения в самом управлении. Выстраивать свои требования, нормы, организационную структуру, культуру школьной организации под ребенка. Данные изменения, являясь рефлексируемыми, осознаваемыми и саморегулируемыми способны активизирующе влиять на т личностное саморазвитие учащихся. Организуемая коллективная мыследеятельность, как рефлексия сегодняшнего состояния общеобразовательной школы и конструирование ее нового состояния^ также активизирует личностное саморазвитие.

Таким образом, сущность влияния управления общеобразовательной школой на личностное саморазвитие учащихся можно понять через то, что делает управленец, а следовательно, как он организует управленческую деятельность и управляя этой деятельностью оказывает влияние на личностное саморазвитие.

Система влияния управления на процесс личностного саморазвития, в силу своей полноты и многоплановости, способности к самообновлению и саморазвитию, может индивидуализировать свои педагогические влияния на личность через сочетание разных комплексов условий и динамичное оперирование ими, то есть в развитой управленческой системе фактически снимается вопрос консерватизма и неадекватности управленческой стратегии и тактики.

Прежде всего в управленческой 'системе личность, вследствие многоплановости своей деятельности и проявлений, становится как бы «прозрачной» для всех субъектов управления, в том числе и для самой себя (через рефлексию своих возможностей и отношений к себе со стороны взрослых и сверстников), что выступает важной предпосылкой выстраивания воспитывающих ее условий с учетом всей полноты индивидуальности.

Под педагогическими условиями, обеспечиваемыми управленческими действиями руководителями школ, а так же педагогическими коллективами в процессе личностного саморазвития подразумеваются такие обстоятельства при которых создается пространство множественного и разнообразного взаимодействия ребенка с «другими», взрослыми и детьми, где он, принимая по собственному выбору множество решений и совершая множество ответственных поступков, пожиная их плоды и рефлексируя, из-за чего-то

133 страдая и чем-то гордясь, разворачивает свою сущность, осуществляет личностный рост, а педагоги помогают ему определить тенденцию развития, вектор самосозидания как в конкретных значимых ситуациях, так и в жизненной стратегии.

Саморазвивающаяся личность ребенка и педагога, мотивированная на саморазвитие активной, саморазвивающейся системы управления, в свою очередь, интенсивно укрепляющая систему, требовательная и заботливая по отношению к ней как к контексту своего развития, - это и цель функционирования системы управления образовательного учреждения, и одновременно ведущий фактор ее дальнейшего становления;

Создание инновационного образовательного учреждения как целой системы необходимо осуществлять «от личности», чтобы создать условия для личностного роста как ребенка, так и педагога; ребенок и педагог должны быть субъектами, а не «жертвами» целепо латания; оно должно осуществляться изнутри, а не извне, постепенно развиваясь; при этих условиях ребенок и педагог постепенно, в опыте свободного, согласованного целеполагания и реализации этих целей смогут обрести высокую меру своей субъектности;

Особое место должно быть отведено проблеме личностного роста учителя в условиях школы как саморазвивающейся педагогической системы: важно рассмотреть предпосылки личностного саморазвития педагога, которые, если не были сформированы при вузовском обучении, могут продуцироваться в целостном педагогическом процессе школы; следует изучить факторы личностного роста учителя в период профессиональной деятельности в школе; необходимо выявить организационно-педагогические и психолого-педагогические условия, стимулирующие саморазвитие учителя. Именно педагог как саморазвивающаяся личность способен инициировать саморазвитие педагогической системы, поддерживать активизирующееся в ней саморазвитие школьников, тем самым, определяя процесс гуманизации

139 образования.

В ходе проведения опытно-экспериментальной работы по влиянию управления общеобразовательной школой на личностное саморазвитие были получены следующие результаты, проявляющие в динамике такие показателей, как: а) удовлетворенность ребенком, родителями пребыванием в школе (рост рейтинга школы в микрорайоне в 2 раза; увеличиваются показатели успеваемости на 12% в 2000 г. по отношению к 1999 г. и по прогнозам к 2001 году эти показатели должны увеличиться еще в 2 раза; рост творческой активности учащихся - школа является участником веех проводимых дел в городе и лидирует во многих творческих делах и конкурсах). б) позитивные изменения в конструктивной активности педагогического коллектива (рост профессионального мастерства, отраженный в изменении разрядов, позитивные тенденции роста научно - методической активности учителей, переход предметных объединений на уровень лабораторий, значительный рост включения учителей в совместную работу на кафедрах (более 40% педагогов являются инициаторами инновационной деятельности), и как следствие, росте педагогических инициатив, направляющих дальнейшее развитие школы; в) изменение организационной структуры в управлении школой, позволило изменить стиль отношений между администрацией и всеми участниками педагогического процесса, включение в управление и инновационную деятельность все большего количества участников; г) позволила создать в школе систему мер при которых любые инновационные изменения могут проходить с наименьшими затратами как внутренних так и внешних ресурсов; д) у коллектива сложилась постоянная потребность находиться в поисково-творческой деятельности за счет сложившегося стиля управления со стороны администрации школы.

В школе сложилась определенная структура управления, которая позволяет включать в себя любые создаваемые подразделения, как среди педагогического коллектива, так и среди учащихся и родителей.

Условия, созданные в результате инновационной деятельности, инновационные стратегии и методы управления обеспечивают работоспособность, стабильное развитие, жизнеспособность и утверждение ценностей, соответствующих идеалам профессии - учитель.

Согласно исследованиям педагогического коллектива школы, мотивационно-смысловое образование аффиляция - занимает ведущее место. Это означает- направленность коллектива на взаимодействие, взаимоподдержку, высокую эмоциональную окрашенность, эмпатию, чуткость. На втором месте по значимости психологических параметров мотивационно-смысловых образований стоит познание, что свидетельствует об интеллектуальной активности, постоянном поиске современных знаний, эрудированности педагогов.

В результате проверки условия по реализации идеи, ориентирующей л * управленцев школы на личностное саморазвитие, мы определили, что изменились качественные и количественные показатели успеваемости учащихся школы.

Мы определили три основных принципа управления педагогическим процессом, при котором происходит качественные изменения влияния управления на личностное саморазвмитие:

- принцип выделения главных задач;

- обеспечение единства усилий коллектива;

- технологичность управления.

Исходя из первого принципа, мы выделили не то, что кажется главным, а то, что объективно получается по результатам диагностики. Для этих целей, в школе была создана диагностическая лаборатория, в которую вошли учителя трех ступеней образования. На основание проведенной диагностической

141 работы было определена задача по повышению качества образования на основе технологического тренажа. Это такой способ организации упражнений, который обеспечивает достаточно высокую частоту их проведения без перегрузки учителя большим объемом подготовительной проверочной работы.

На данную работу и выполнение поставленной задачи было направленно усилие всего педагогического коллектива, что соответствует второму принципу управления педагогическим процессом.

Постепенный переход к педагогическим технологиям усилил роль количественной-оценки конечных и-промежуточных результатов работы, количественную оценку влияния на результата различных факторов, это означает опору на психолого-педагогические закономерности, использование диагностики для выявления их нарушений, это означает соответствующую корректировку микроструктуры используемых методик и подбор соответствующих дидактических материалов.

Воспитательная работа в школе строиллся, исходя из того, что воспитание есть влияние управления на процесс личностного саморазвития. Гуманистический характер образования в школе предполагает реализацию воспитательных задач на каждом учебном занятии, создание воспитывающей среды во внеурочное время, построение системы воспитательной работы, нацеленной на духовное развитие личности каждого ученика. Таким образом, основными подходами в организации воспитательного процесса, которыми пользуются его участники, являются системный, личностно ориентированный и деятельностный.

Все системы школы работали на основе проектной деятельности. На протяжении трех лет, в сентябре и январе в школе проходидопроектные сборы на которых учителя, ученики и родители создают проекты деятельности школы. Работа проходщд на основе репродуктивно - деятельностного общения, в основе которого лежит коллективно-творческое усилие. Общение

142. в системе управления выступает не только инструментом целеполагания, планирования, выбора средств, согласованности выполнения действий, рефлексии и корректировки действий, анализа результата, но также и средством педагогического управления деятельностью.

В данной работе поставлена точка, но исследование по проблеме влияния управления на процесс личностного саморазвития продолжается. Проблемы саморазвития личности решались на протяжении многих лет, и вероятно будут решаться на протяжении всего периода существования человечества, исходя из конкретных социально-значимых условий развития общества. Это обусловлено прежде всего тем, что человечество хочет не только понять,ло и объяснить феномен гуманного взаимоотношения людей. Этот процесс, осознаваемый и социально, педагогически поддерживаемый, способен привести к новым достижениям человека и человеческих сообществ, раскрыть новый уровень человеческого ума и духа.