Влияние внутримолекулярной и бифуркационной водородной связи на спектры и строение 2-циановинилпирролов в растворе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.03, кандидат химических наук Мурзина, Наталья Михайловна
- Специальность ВАК РФ02.00.03
- Количество страниц 162
Оглавление диссертации кандидат химических наук Мурзина, Наталья Михайловна
Введение.
Глава 1. Сольватация молекул и бифуркационная (многоцентровая) водородная связь
1.1. Основные положения и типы сольватации.
1.1.1. Неспецифические взаимодействия со средой.
1.1.2. Специфическая сольватация.
1.2. Теоретические подходы к описанию эффектов растворителей
1.2.1. Континуальная модель.
1.2.2. Приближение "супермолекулы"
1.2.3. Ранние эмпирические шкалы свойств растворителей.
1.2.4. Сольватохромные параметры Камлета-Тафта.
1.3. Явление сольватохромии.
1.3.1. Электронные спектры поглощения.
1.3.2. Колебательные спектры
1.3.3. Влияние среды на дипольные моменты молекул.
1.4. Влияние специфической сольватации на конформационное строение органических соединений.
1.5. Бифуркационная (многоцентровая) водородная связь.
1.5.1. Внутримолекулярная водородная связь - одно из условий для образования бифуркационной водородной связи.
1.5.2. Геометрические характеристики бифуркационной (трехцентровой) водородной связи.
1.5.3. Влияние бифуркационной водородной связи на спектры и строение органических соединений.
1.6. Выводы.
Глава 2. Постановка задачи, обоснование выбора объектов исследования и краткое описание методик эксперимента.
Глава 3. Водородные связи с растворителем и сольватохромия 2-фенилпиррола.
3.1. Специфическая сольватация 2-фенилпиррола в апротонной протофильной и амфипротонной среде.
3.2. Катион 2-фенилпиррола, как таутомер его Н-комплексов.
3.3. Депротонирование 2-фенилпиррола и стереоэлектронное строение его аниона.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние внутримолекулярной и бифуркационной водородной связи на спектры и строение 2-циановинилпирролов в растворе»
Актуальность темы. Бифуркационная (многоцентровая) водородная связь (БВС) привлекает в настоящее время все возрастающий интерес исследователей, поскольку она определяет одну из составляющих специфической сольватации; является необычной разновидностью водородной связи; промежуточным звеном при разрыве внутримолекулярной и образовании межмолекулярной водородной связи (ВС) с протофильными агентами; а также в связи с проблемой переноса протона в Н-комплексах. Происходит постепенный переход от констатации факта существования этого типа связей к физико-химическим исследованиям такого рода многоцентровых взаимодействий между фрагментами молекулярных систем. Бурное развитие компьютерных технологий позволяет использовать неэмпирические расчеты для изучения Н-комплексов с БВС (многоцентровой) достаточно сложных объектов. Однако накопленные на сегодняшний день сведения носят отрывочный, нередко противоречивый характер и касаются в основном внутри-и межмолекулярных Н-связей в кристаллах. В связи с этим весьма актуальной является задача исследования свойств БВС (многоцентровой) с растворителем, посредством молекул которого возникает ее межмолекулярный компонент. Одним из условий, способствующих образованию бифуркационной Н-связи, служит наличие у молекул растворенного вещества внутримолекулярной двухцентровой ВС. К числу таких объектов потенциально относятся 2-циановинильные производные пиррола, структура которых благоприятствует внутримолекулярному взаимодействию N11- • -л, и которые составляют предмет данного исследования. Благодаря значительной степени переноса заряда с гетерокольца на заместитель в их основном электронном состоянии, такие соединения представляют также практический интерес, поскольку могут найти применение как органические проводящие материалы. Таким образом, изучение их свойств и взаимодействия с первичной сольватной оболочкой имеет ценность не только с теоретической, но и с практической точек зрения.
Цель работы. Основная цель настоящей работы заключается в экспериментальном и теоретическом изучении строения комплексов с БВС (многоцентровой) между молекулами 2-циановинилпирролов и апротонных протофильных растворителей, энергетики образования этих комплексов, ее влияния на УФ и ИК спектры, а также на конформационное строение исследуемых соединений. Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:
- проанализировать электронное и пространственное строение изолированных молекул 2-циановинилпирролов и родственных им модельных объектов
- экспериментально и теоретически исследовать влияние неспецифической и специфической сольватации на спектры и строение производных пиррола
- получить совокупность данных, свидетельствующих о существовании у 2-циановинилпирролов внутримолекулярной ВС N14--я
- теоретически изучить характеристики сольватных комплексов с БВС (многоцентровой) состава 1:1, выявить их проявление в ИК и УФ спектрах
- установить степень воздействия бифуркационной Н-связи с молекулами среды на положение конформационного равновесие 2-циановинилпирролов в растворе; проанализировать причины, приводящие к его смещению.
Научная новизна. Вкладом в теорию конформационной изомерии является то, что БВС (многоцентровая) 2-(1,2,2-трициановинил)пиррола с протофильными растворителями способствует стабилизации конформера с менее прочной внутримолекулярной ВС.
Установлено существование и описаны некоторые свойства внутримолекулярной ВС N11-в 2-трициановинилпирролах.
С применением совокупности экспериментальных и теоретических методов изучены факторы, влияющие на спектры и положение конформационного равновесия 2-винилпирролов при специфической сольватации их молекул, осуществляемой посредством БВС со средой.
Практическая ценность работы. Выполненные исследования развивают существующие представления о свойствах БВС (многоцентровой). Результаты могут служить качественной и количественной основой при интерпретации спектральных и других физико-химических характеристик сольватных комплексов с БВС и расширяют сложившиеся взгляды на механизм специфической сольватации.
Публикации. Результаты исследования отражены в трех статьях, опубликованных в центральных периодических журналах, и трех тезисах докладов на Всероссийских и региональной конференциях.
Апробация работы. Материалы работы частично обсуждались на региональной конференции "Байкальские чтения - 99" (Иркутск, 1999 г.), "Молодежной научной школе по органической химии" (Екатеринбург, 2000 г.) и молодежной научной конференции по органической химии "Байкальские чтения - 2000" (Иркутск, 2000 г.).
Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, выводов и списка цитируемой литературы. Глава 1 посвящена обзору основных закономерностей влияния среды на физико-химические характеристики органических соединений и имеющихся сведений о свойствах БВС (многоцентровой). В главе 2 изложены постановка задачи, обоснование выбора объектов исследования и кратко описаны методики, применяемые при экспериментальных исследованиях и выполнении квантовохимических расчетов. В главе 3 представлены результаты исследования электронного и пространственного строения модельного объекта - 2-фенилпиррола, спектральных характеристик его Н-комплексов с протофильными и амфипротонными растворителями, а также протонированной и депротонированной форм. В главе 4 обсуждаются данные, свидетельствующие о существовании внутримолекулярной ВС КН---л: в структуре 2-циановинилпирролов, рассмотрены свойства и конформационное строение
Заключение диссертации по теме «Органическая химия», Мурзина, Наталья Михайловна
Выводы.
1. Специфическая сольватация 2-фенилпиррола - соединения, не имеющего внутримолекулярной водородной связи, осуществляется за счет двух типов Н-комплексов, по-разному воздействующих на его УФ спектр. Двухцентровая водородная связь N11--растворитель стабилизирует франк-кондоновское возбужденное состояние этого соединения относительно основного; многоцентровая водородная связь с участием его 7и-сисгемы, напротив, дестабилизирует.
2. У молекул 2-винилпирролов с терминальной нитрильной группой наиболее устойчивыми в газовой фазе и в апротонных инертных средах являются поворотные изомеры, фрагменты которых связаны внутримолекулярной водородной связью Положение конформационного равновесия в апротонной инертной среде определяется у них энергетикой неспецифической сольватации.
3. Специфическая сольватация конформеров 2-циановинилпирролов с внутримолекулярной водородной связью обусловлена образованием только бифуркационной водородной связи с растворителем. По характеру своего воздействия на УФ спектр она аналогична двухцентровой Н-связи. Обусловлено это тем, что бифуркационная водородная связь у 2-циановинилпирролов имеет более прочный межмолекулярный компонент. В растворителях, слабых акцепторах водородной связи, бифуркационный Н-комплекс существует в равновесии с неспецифически сольватированной молекулой.
4. Бифуркационная водородная связь весьма чувствительна к пространственному строению донора Н-связи; при прочих равных условиях она ослабевает, или не образуется совсем при наличии в ближайших окрестностях связи ЫН двух объемных функциональных групп.
5. Бифуркационная водородная связь с растворителем так влияет на конформационное строение молекул растворенного вещества, что Н
145 комплекс стремится принять форму, при которой реализуется самый прочный межмолекулярный компонент этой связи и наименее прочный ее внутримолекулярный компонент.
5.5. Заключение
Представленные в данной главе результаты теоретических и экспериментальных исследований позволяют сделать следующий ряд заключений, относящихся к редкой разновидности БВС со слабым внутримолекулярным N-H--71 компонентом: межмолекулярный компонент БВС не уступает по прочности двухцентровым межмолекулярным ВС, образование сольватного комплекса с БВС воздействует на электронное строение вещества, вызывая, как правило, весьма значительный рост полярности молекулы в растворе,
БВС, являясь одной из составляющх специфической сольватации, обуславливает выраженный специфический сольватохромный эффект, т.е. влияет не только на электронные характеристики основного, но и возбужденного состояния,
БВС весьма чувствительна к молекулярному строению донора Н-связи; при прочих равных условиях она ослабевает, или не образуется совсем при наличии в ближайших окрестностях связи NH двух объемных функциональных групп,
БВС влияет на конформационное строение молекул растворенного вещества; молекулярная система при этом стремится принять форму, при которой реализуется самый прочный межмолекулярный компонент этой связи, и наименее прочный ее внутримолекулярный компонент.