Термодинамические характеристики сольватации краун-эфиров в различных растворителях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.04, кандидат химических наук Гусейнов, Сабир Сайидович

  • Гусейнов, Сабир Сайидович
  • кандидат химических науккандидат химических наук
  • 2001, Иваново
  • Специальность ВАК РФ02.00.04
  • Количество страниц 173
Гусейнов, Сабир Сайидович. Термодинамические характеристики сольватации краун-эфиров в различных растворителях: дис. кандидат химических наук: 02.00.04 - Физическая химия. Иваново. 2001. 173 с.

Оглавление диссертации кандидат химических наук Гусейнов, Сабир Сайидович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К ОЦЕНКЕ СОЛЬВА

ЦИОННЫХ ЭФФЕКТОВ.

1.1. Межмолекулярные взаимодействия в растворах.

1.2. Теоретическое описание влияния среды на конформацию молекул растворенного вещества.

ГЛАВА 2. КОРРЕЛЯЦИИ ХАРАКТЕРИСТИК СОЛЬВАТАЦИИ

НЕЭЛЕКТРОЛИТОВ СО СВОЙСТВАМИ КОМПОНЕНТОВ РАСТВОРА.

2.1. Корреляции с эмпирическими параметрами сольватирую-щей способности растворителей.

2.2. Корреляции со структурой растворенного вещества. Аддитивность вкладов структурных групп.

ГЛАВА 3. ФИЗИКО-ХИМИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА КРАУН

ЭФИРОВ И ИХ РАСТВОРОВ.

3.1. Особенности строения молекул и физико-химические свойства краун-эфиров.

3.2. Свойства растворов краун-эфиров.

3.3. Специфические взаимодействия краун-эфиров с полярными молекулами растворителей.

3.4 Влияние природы среды на конформацию молекул краун-эфиров в растворах.

ГЛАВА 4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ.

4.1. Реактивы.

4.2. Методы исследования.

4.2.1. Калориметрическое определение изменения энтальпии процесса растворения веществ.

4.2.2. Пикнометрическое определение плотности растворов.

4.3.1. Стандартные изменения энтальпий в процессах растворения и сольватации краун-эфиров.

4.3.2. Парциальные мольные объемы краун-эфиров в бесконечно разбавленных растворах.

ГЛАВА 5. ВЛИЯНИЕ ХИМИЧЕСКОЙ СТРУКТУРЫ МАКРОЦИКЛА И ПРИРОДЫ СРЕДЫ НА ЭНТАЛЬПИЙНЫЕ И ОБЪЕМНЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ РАСТВОРОВ КРАУН-ЭФИРОВ. ЗАКОНОМЕРНОСТИ МЕЖМОЛЕКУЛЯРНЫХ ВЗАИМОДЕЙСТВИЙ КРАУН-ЭФИР - РАСТВОРИТЕЛЬ.

5.1. Оценка вкладов образования полости и взаимодействия растворенное вещество-растворитель в энтальпии сольватации и в парциальный мольный объем краун-эфиров.

5.2. Закономерности изменения энтальпийных характеристик сольватации краун-эфиров в бесконечно разбавленных растворах.

5.3. Закономерности изменения парциальных мольных объемов краун-эфиров в бесконечно разбавленных растворах.

5.4. Корреляция энтальпийных и объемных характеристик краун-эфиров в растворах с молекулярными параметрами и физическими свойствами растворителей.

ИТОГИ РАБОТЫ. СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ. ПРИЛОЖЕНИЯ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Термодинамические характеристики сольватации краун-эфиров в различных растворителях»

Неизменное внимание к изучению жидких растворов стимулируется все возрастающими запросами практики. К ним относится разработка методов глубокой очистки веществ, создание многокомпонентных жидкофазных материалов с заданными свойствами, развитие технологии химических процессов на основе представлений о реакционной способности веществ как сумме электронных, стерических и сольватационных эффектов, моделирование жидкофазных процессов в биологических системах. В настоящее время в исследованиях растворов явно обнаруживается акцент в сторону изучения более сложных систем, активно изучается сольватация биомолекул и их моделей. Краун-эфиры, известные своей способностью к селективному связыванию ионов и молекул, часто рассматривают как модели антибиотиков и ко-энзимов. В сольватации данных конформационно-подвижных макроцикггических эфиров проявляется ряд особенностей. Структурная изменчивость молекул, различия в термодинамических характеристиках их растворов по сравнению с линейными соединениями, многоцентровые специфические взаимодействия с растворителем - все эти особенности в значительной мере определяют реакционную способность краун-эфиров в растворах. Актуальность исследования сольватации краун-эфиров в различных растворителях заключается как в развитии теории растворов сложных макроциклических соединений, так и приложении полученных термодинамических характеристик к анализу закономерностей модельных биохимических процессов с их участием.

В связи с вышесказанным, целью данной работы являлось:

- установление основных закономерностей взаимосвязи энтальпий сольватации, парциальных мольных объемов, а также энтальпийных и объемных эффектов межмолекулярного взаимодействия растворенное вещество - растворитель с химической структурой циклических эфиров и свойствами растворителей на основе экспериментального исследования растворов краун-эфиров в различных средах методами термохимии и денсиметрии;

- выявление особенностей сольватации циклических молекул;

- поиск неэмпирической корреляции термодинамических характеристик сольватации краун-эфиров с молекулярными параметрами и физическими свойствами растворителей.

В данной работе получены новые данные по энтальпиям сольватации и стандартным парциальным мольным объемам широкого круга краун-эфиров в различных растворителях. Охарактеризованы различия в энтальпийных и объемных характеристиках растворов циклических соединений и их линейных аналогов. На основе термодинамических величин дана сравнительная характеристика полярности молекул в ряду краун-эфиров в конформационных состояниях, характерных для полярных сред. Выявлены закономерности изменения вклада специфических взаимодействий с протонодонорными растворителями в зависимости от размера цикла и его состава. Предложено корреляционное соотношение энтальпий сольватации и стандартных парциальных мольных объемов с молекулярными параметрами и физическими свойствами растворителей. На его основе охарактеризованы эффективные дипольные моменты молекул краун-эфиров, дан анализ вариаций различных вкладов межмолекулярных взаимодействий в общие термодинамические характеристики растворов.

Полученные в работе величины энтальпий сольватации и стандартных парциальных мольных объемов краун-эфиров можно рассматривать как новые справочные данные и использовать в термодинамических расчетах. Выявленные закономерности сольватации краун-эфиров в зависимости от размера и состава макроцикла и природы растворителя способствуют развитию теории растворов сложных макроциклических соединений. Характеристики сольватации краун-эфиров необходимы при анализе и прогнозировании их реакционной способности к эффектам молекулярного распознавания в различных средах.

Результаты данной работы были представлены и обсуждались на: Российской конференции "Химия и применение неводных растворов (Иваново, 1993); I Международной конференции по биокоординационной химии (Иваново, 1994); VII Международной конференции "Проблемы сольватации и комплексо-образования в растворах" (Иваново, 1998). По теме диссертации опубликовано 6 работ.

Заключение диссертации по теме «Физическая химия», Гусейнов, Сабир Сайидович

ИТОГИ РАБОТЫ

1. Калориметрическим методом определены изменения энтальпии при растворении и сольватации эфиров 1,4-диоксан, 12К4, 15К5, 18К6, 1,7-диаза-18К6, 1,10-диаза-18К6, ДБ18К6, К,Ы-дибензил-1,Ю-диаза-18К6, ДБ24К8 в различных растворителях, среди которых - бензол, тетрахлорметан, толуол, хлороформ, пиридин, бензиловый спирт, метанол, ацетонитрил, ДМФА, ДМСО, вода.

2. На основании денсиметрических измерений определены стандартные парциальные мольные объемы 15К5 в тетрахлорметане, бензоле, этилацетате, пиридине, ДМФА, ацетонитриле и 18К6 в ацетоне, этилацетате, пиридине, ДМФА.

3. Показана закономерная зависимость энтальпий сольватации и стандартных парциальных мольных объемов незамещенных краун-эфиров (КЭ) от состава и размера их молекул, проявляющаяся в соблюдении правила аддитивности вкладов структурных групп -СН2ОСН2- в ряду циклических эфиров с числом таких групп от двух до пяти для энтальпий сольватации и с числом групп от четырех до восьми для стандартных парциальных мольных объемов. Выделены вклады структурных эфирных групп КЭ в энтальпии сольватации и парциальные мольные объемы в воде, тетрахлорметане, ацетонитриле.

4. Выделены особенности приложения аддитивной схемы к величинам энтальпий сольватации и стандартного парциального мольного объема эфиров, молекулы которых имеют небольшие циклы, макроциклы или линейную форму. На основании сравнения инкрементов структурных групп, а также энтальпий сольватации и стандартных парциальных мольных объемов для данного ряда соединений с величинами, предсказанными аддитивной схемой, показано наличие эффекта циклизации в этих величинах. Энтальпии сольватации эфиров с малыми циклическими молекулами экзотермичнее, а стандартные парциальные объемы выше, чем их линейные аналоги. С увеличением размера цикла эффект циклизации убывает почти до нуля, что связано с различной доступностью атомов кислорода в молекулах эфира для молекул растворителя и эффектами сжатия и растяжения в каркасе циклов различного размера.

5. Отмечено, что в неполярных и слабополярных средах наблюдается явная корреляция отношения энтальпий сольватации КЭ к коэффициенту термического расширения растворителя A solvH° /' а ГТ, а также отношения разности стандартного парциального мольного объема и вандерваальсового объема о

КЭ к изотермической сжимаемости растворителя {Vг ~Vw)l J3T от фактора, характеризующего взаимную упаковку частиц в смеси твердых сфер. В полярных растворителях эта зависимость нарушается, что свидетельствует о конкуренции геометрического фактора с другими вкладами.

6. Установлено, что в неполярных растворителях абсолютные величины отрицательных объемов смешения в ряду 1,4-диоксан, 12К4, 15К5, 18К6 монотонно возрастают с увеличением площади поверхности молекул эфиров, что показывает доминирование в этих системах объемного эффекта дисперсионных взаимодействий растворенное вещество-растворитель.

7. Установлено, что в полярных растворителях закономерности изменения энтальпий переноса и предельных объемов смешения в ряду КЭ определяются вкладом электростатических взаимодействий растворенное вещество - растворитель. На основании величин энтальпий переноса в полярные растворители дана сравнительная оценка эффективных дипольных моментов КЭ в конформационных состояниях, доминирующих в полярных средах ДБ18К6>1,7 ДА18К6>1,10ДА18К6>ДБ24К8>15К5>18К6> дибензил-1,1 ОДА 18К6.

8. На основании величин энтальпий переноса обнаружены и выделены энталь-пийные вклады специфических взаимодействий КЭ с молекулами протоно-донорных растворителей (вода, хлороформ, метанол, ацетонитрил). Показано, что:

• энтальпии специфических взаимодействий увеличиваются по абсолютной величине с увеличением числа донорных атомов в цикле, выступающих центрами специфических взаимодействий с растворителем; эффект взаимодействия возрастает при переходе от обычных КЭ к азазамещенным, и уменьшаются при переходе к бензозамещенным, вследствие изменения способности этих центров к образованию водородных связей;

• для циклов от диоксана до 18К6 специфические взаимодействия с метанолом энтальпийно-невыгодны в среде метанола, что контрастирует с результатами измерения тепловых эффектов подобных взаимодействий в растворах на фоне третьего инертного компонента. Специфические взаимодействия с молекулами метанола явно проявляются в объемных характеристиках, которые в большей степени зависят от комбинаторного фактора;

• специфические взаимодействия с ацетонитрилом наблюдаются только для 18-членных циклов 18К6 и ДБ18К6, в чем проявляется комплиментарное структурное соответствие этого цикла геометрии молекулы ацетонитрила при образовании молекулярного комплекса.

9. Предложено корреляционное соотношение энтальпий сольватации и стандартных парциальных мольных объемов с молекулярными параметрами и физическими свойствами растворителей, основанное на разложении суммарных термодинамических величин на вклады и использовании известных выражений потенциалов межмолекулярных взаимодействий. На основании предложенной корреляции:

• оценены и проанализированы вклады диполь-дипольных, индукционных и дисперсионных взаимодействий краун-эфир - растворитель в величины энтальпий сольватации и стандартных парциальных мольных объемов; установлено, что отрицательный вклад диполь-дипольных взаимодействий в энтальпии сольватации и стандартные парциальные мольные объемы КЭ значителен, он возрастает по абсолютной величине от нуля до 30-37% от соответствующей характеристики взаимодействия по мере увеличения полярно

155 сти среды. В этом же направлении растет конкурирующий положительный вклад образования полости. • охарактеризованы эффективные дипольные моменты полярных конформе-ров 15К5, 18К6, 1,10-диаза-18К6, ДБ18К6, ДБ24К8 в тетрахлорметане, бензоле, хлороформе, пиридине, ДМФА, ДМСО. Отмечено существование слабополярных конформеров КЭ, чаще всего реализуемых в ацетоне, ацетонит-риле и ДМСО.