Влияние внешней торговли на инфляционные процессы: на примере Республики Таджикистан тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.01, кандидат наук Ахмедова, Малика Масаидовна
- Специальность ВАК РФ08.00.01
- Количество страниц 144
Оглавление диссертации кандидат наук Ахмедова, Малика Масаидовна
СОДЕРЖАНИЕ
Введение
Глава I. Теоретические основы взаимовлияния внешнеторгового фактора и уровня инфляции
1.1 Особенности инфляционных процессов в условиях открытой экономики
1.2 Исследование проблемы инфляции в контексте основных теорий международной торговли
1.3 Современные исследования проблемы взаимовлияния инфляции и внешнеторгового фактора
Глава II. Влияние импорта и экспорта на инфляционные процессы в Республике Таджикистан
2.1 Особенности и степень влияния импорта на уровень инфляции в Республике Таджикистан
2.2 Влияние динамики и структуры экспорта Республики Таджикистан на уровень инфляции
2.3 Связь внешней торговли с дефицитом государственного бюджета как одним из основных инфляционных факторов в национальной экономике
Глава III. Антиинфляционная политика государства в условиях торговой открытости в Республике Таджикистан
3.1 Валютное регулирование инфляционных процессов в Республике Таджикистан
3.2 Выбор оптимальной национальной антиинфляционной политики в условиях торговой открытости
Заключение
Список использованной литературы
Приложения
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние внешней торговли на инфляционные процессы: на примере Республики Таджикистан»
Введение
Актуальность темы исследования. Инфляция является сложной экономической проблемой, и последствия её негативно отражаются на социальном и экономическом развитии государства. Поэтому разработка эффективного механизма регулирования инфляционных процессов является одной из приоритетных целей государственной политики. Реализация этой цели становится труднодостижимой из-за специфики инфляционного механизма, связанной с его постоянной трансформацией. Глобальные изменения в мировой экономике и усиление интеграционных процессов создают предпосылки для более глубокого исследования проблемы инфляции в условиях открытой экономики. Рост торговой открытости экономики в большинстве стран мира привел к снижению уровня цен, следовательно, и темпов инфляции. Однако последствия развития внешнеторговых отношений в развивающихся странах и в странах с переходной экономикой не до конца исследованы.
Проблема влияния интеграционных процессов, в частности торговой интеграции на инфляцию, приобретает еще большую актуальность в условиях малой открытой экономики, так как она является более уязвимой к внешним воздействиям. В связи с этим возникает необходимость в исследовании проблемы инфляции в условиях Республики Таджикистан, экономика которой с учетом соотношения объемов экспорта и импорта к ВВП является открытой. Либерализация внешнеторговых отношений в республике способствовало существенному росту объемов импорта и к преимущественному развитию экспортно-направленных производств, однако на этом фоне наблюдается рост импортозависимости. Эти изменения обуславливают необходимость разработки государственной антиинфляционной политики, учитывающей особенности влияния внешнеторгового фактора на инфляционные процессы. В условиях вступления Республики Таджикистан во Всемирную торговую организацию (ВТО) исследование проблемы влияния внешней торговли на
инфляционные процессы приобретает еще большую актуальность. Неизученными являются также эффект от вступления в ВТО, его последствия и влияние на инфляционные процессы в экономике Республики Таджикистан.
Степень разработанности проблемы. Вопросы косвенного и прямого влияния свободной торговли на динамику уровня цен исследованы в работах А. Смита, Д. Риккардо, Д. Юма.
Современные исследования проблемы взаимосвязи открытости экономики и инфляционных процессов проведены многими зарубежными учеными: Триффином Робертом и Гербертом Грубелем была исследована проблема последствий роста торговой открытости на уровень цен на примере развитых европейских стран. Айоха Милтон, используя метод наименьших квадратов в рамках как двухмерной, так и многомерной модели, выявил отрицательную взаимосвязь между открытостью экономики и инфляцией в наименее развитых странах. Альберт Декстер С., Морис Д.Л. и Барри Р.Н. исследовали проблему влияния международной торговли на инфляцию спроса. Дэвид Ромер провел корреляционно-регрессионный анализ между темпами инфляции и торговой открытостью. Баранова Е.П. исследует проблему влияния инфляции на структуру и динамику внешнеторговых отношений. Малкина М. изучает последствия импортируемой инфляции для открытой экономики. Механизм трансмиссии международной инфляции на примере российской экономики подробно рассмотрен Голощаповым Д.Н.. Проблема воздействия торговой открытости экономики на темпы инфляции исследована Москвичевым С.П..
Некоторые аспекты исследуемой проблемы нашли отражение в работах отечественных ученых. Так, Рахимов Р. К. исследовал влияние внешнеторгового фактора на эффективность производства и производительность труда, которые отражаются на инфляционных процессах. Назаров Т.Н. - влияние интеграционных процессов на экономику республики, Рахимов A.M. - последствия влияния импортируемых товаров на эффективность производства, Ризокулов Т.Р. - природу инфляции и проблему
её импорта, Исмаилова М.М. - денежно-кредитные аспекты проблемы высокой инфляции в условиях переходного периода.
Вместе с тем проблема влияния внешнеторговых отношений на инфляционные процессы требует полного комплексного теоретического и практического анализа.
Целью исследования является выявление характера и степени влияния внешней торговли на инфляционные процессы в Республике Таджикистан, а также разработка научно обоснованных рекомендаций по совершенствованию национальной антиинфляционной политики.
Исходя из этой цели, были определены и решены следующие задачи:
- исследовать проблему инфляции в условиях открытой экономики в контексте различных теорий инфляции, внешней торговли и открытой экономики;
- обосновать теоретические подходы исследования причин возникновения инфляционных процессов и выявить особенности функционирования инфляционного механизма;
- раскрыть характер и определить степень прямого и косвенного влияния внешней торговли на уровень инфляции;
- определить роль валютного курса в регулировании инфляционных процессов и его влияние на динамику внутренних цен;
- разработать рекомендации по совершенствованию антиинфляционной и импортозамещающей политики с учётом особенности влияния внешнеторгового фактора на уровень инфляции;
Объектом исследования являются инфляционные процессы в условиях малой открытой экономики.
Предметом исследования являются закономерности и механизм влияния внешней торговли на уровни цен и темпы инфляции.
Теоретическая и методологическая основа исследования. Теоретическую основу диссертации составляют достижения мировой экономической науки, ученых-экономистов стран СНГ, дальнего зарубежья, а
также работы отечественных ученых, посвященные исследованию проблемы инфляции в условиях открытой экономики.
Методологическую основу работы составляют основные положения кейнсианской, монетаристской, структуралистской теории инфляции, а также теории инфляции в открытой экономике. Исследование базируется на таких общенаучных методах исследования, как метод научной абстракции, индукция и дедукция, системный, сравнительный и причинно-следственный анализ, логический метод. Для определения характера связи между изучаемыми показателями и его количественной оценки применялись методы математической статистики, корреляционно-регрессионный анализ и другие экономико-математические методы.
Информационная база исследования включает данные агентства по статистике при Президенте Республики Таджикистан, документы и статистические материалы Национального банка Республики Таджикистан, Министерства финансов, управления таможенной службы. В диссертации учтены законодательные и нормативные акты, регулирующие внешнюю торговлю, в частности Налоговый и Таможенный кодекс РТ.
Научная новизна диссертации заключается в комплексном теоретическом исследовании характера и степени влияния внешней торговли на инфляционные процессы в Республике Таджикистан в контексте проявлений основных теорий, раскрывающих сущность международной торговли и инфляции; зависимости динамики уровня цен от объема и структуры внешнеторгового оборота; совершенствования бюджетной, импортозамещающей и антиинфляционной политики.
Основные элементы научной новизны проведенного исследования являются следующие:
® Выявлено, что инфляционные процессы в национальной экономике в большей степени подвержены влиянию факторов экзогенного (внешнего) характера. Причиной тому являются импортозависимость, низкий уровень
диверсификации экспорта, недостаточный производственный потенциал и высокая зависимость уровня инфляции от динамики валютного курса;
• Выявлено положительное влияние внешнеторгового фактора на объемы доходов государственного бюджета, которое в свою очередь способствует укреплению курса национальной валюты и соответственно снижению уровня инфляции;
• Определены изменения в отраслевой структуре производства ВВП под воздействием внешнеторгового фактора и выявлены их последствия на инфляционные процессы. Структурные сдвиги, возникшие по причине существенного роста объемов импорта, привели к снижению отечественного производства и предложения товаров;
• Разработана экономико-математическая модель влияния внешних и внутренних факторов на показатель инфляции. В модели валютный курс включен в качестве внешнего фактора, влияющего на уровень инфляции;
• Обоснована необходимость применения валютного курса в качестве инструмента антиинфляционной политики в краткосрочной перспективе и доказана неэффективность девальвации сомони в целях стимулирования роста объемов экспорта и внутреннего товарного производства;
• Определены направления совершенствования национальной антиинфляционной и импортозамещающей политики, способствующие снижению негативного влияния внешних факторов на динамику цен.
Теоретическая и практическая значимость работы. Практическая значимость полученных результатов исследования заключается в возможности применения предложенных рекомендаций при разработке и улучшении антиинфляционной внешнеэкономической и валютной политики государства, при принятии стабилизационных программ и других управленческих решений, связанных с регулированием инфляционных процессов и обеспечением экономической безопасности в целом. Материалы диссертационного исследования могут быть использованы Министерством финансов Республики Таджикистан, Министерством экономического развития
и торговли Республики Таджикистан, Национальным банком Республики Таджикистан при разработке ведомственных целевых программ.
Предложенные в диссертационной работе теоретические положения и выводы, а также выявленные-характерные взаимосвязи между исследуемыми показателями, разработанные таблицы, графики, диаграммы, модели могут быть использованы в качестве учебного материала в курсах «Экономическая теория», «Макроэкономика», «Международная экономика». Полученные результаты диссертационной работы могут быть использованы исследователями в ходе дальнейшего изучения проблемы инфляции в условиях открытой экономики.
Апробация и внедрение результатов исследования. Научные положения и выводы диссертационного исследования были представлены , на международной научной конференции «Перспективы и факторы обеспечения устойчивого развития экономики» (г. Худжанд 20-21 апреля 2012г.), на Республиканской научно-теоретической конференции «Таджикистан по пути независимости» посвященной 20-летию государственной независимости Республики Таджикистан, (г. Худжанд, 17 июня 2011г.), на международном научном симпозиуме «Возобновляемые источники энергии: проблемы и перспективы» (г. Худжанд, 24-26 мая 2011г.), на научных семинарах и научно-практических конференциях Худжандского государственного университета имени академика Б. Гафурова (2008-2013гг.)
Публикации. По результатам исследования опубликовано 12 научных статей, из них 4 в журналах, рекомендованных ВАК-ом РФ.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. Работа содержит 10 таблиц, 15 рисунков и 8 приложений к диссертации.
Глава I. Теоретические основы взаимовлияния внешнеторгового
фактора и инфляции
1.1 Особенности инфляционных процессов в условиях открытой
экономики
Для исследования проблемы инфляции в условиях открытой экономики, в первую очередь, необходимо рассмотреть сам инфляционный механизм. Определить сущность, причины и формы проявления инфляции и исследовать его основные концепции. Также не менее важным является выявление косвенных и прямых факторов, формирующих и влияющих на инфляционные процессы. Только в этом случае мы сможем выявить особенности инфляции в условиях открытой экономики и правильно обосновать характер влияния открытости экономики на инфляционные процессы.
Инфляция представляет собой сложное социально-экономическое явление, вызываемое диспропорциями в различных сферах рыночного хозяйства и до сих пор не освещенное в полной мере в научном плане1. Существуют различные трактовки сущности инфляции. Например, под инфляцией понимается повышение количества денег в обращении относительно к стоимости товаров и услуг, которое приводит к их обесцениванию или падению покупательной силы и значения денег; переполнению денежного обращения бумажными денежными знаками, и.т.д. Но было бы правильно, если бы мы определяли инфляцию как многофакторное явление, зависящее не только от денежных отношений, но и от множества других производственных и воспроизводственных процессов, как в масштабах мирового хозяйства, так и в масштабах отдельного государства. Например, рост или снижение издержек производства, повышение или снижение производительности труда не всегда представляют собой денежное явление. Процесс роста или падения стоимости энергоресурсов, по сути, также не носит денежный характер. Кроме того следует отметить, что сам денежный фактор подвержен влиянию множества других факторов (производственного и финансового характера). В сущности
1 Усов В. В. Деньги. Денежное обращение. Инфляция. - М.: Банки и биржи, ЮНИТИ, 1999. - С. 100
можно сказать, что денежный фактор выступает в качестве некоего посредника, а не первопричины. В свою очередь, «многофакторный подход содействовал усилению эмпирических тенденций в анализе инфляции, поскольку "конкретных импульсов" повышения цен можно назвать бесчисленное множество» . В целом первая трактовка термина «инфляция» связывалась с чрезмерным ростом бумажных денег в обращении, который создаёт дисбаланс между спросом и предложением, вследствие чего и возникает рост цен. Западная трактовка сущности инфляции имеет свою определенную специфику. В западной трактовке понятия «инфляция» говорится не о росте цен как таковом, а о повышении его общего уровня, при этом данный рост должен возникать в условиях сохранности баланса между спросом и предложением3. Однако надо отметить, что такая трактовка не является совершенной. Так как в этом случае теряется необходимость в исследовании причин инфляции имеющей локальный характер. При этом, как известно, последствия локальных изменений рано или поздно могут приобрести масштабный характер.
Теоретические основы инфляционного механизма изложены в основных теориях инфляции. В основном можно выделить следующие концепции инфляции: концепция, основанная на количественной теории денег, (неоклассическая теория инфляции), кейнсианская и неокейнсианская теория, монетаристская и структуралистская теории инфляции.
Концепция инфляции, основанная на количественной теории денег, имела существенную практическую значимость в XIX и в первом десятилетии XX века, так как именно в эту эпоху инфляция представляла собой в основном денежное явление. С точки зрения количественной теории основным способом борьбы с инфляцией является уменьшение объема бумажных денег и поддержание золотого паритета. Сторонниками данной концепции инфляции являются такие известные ученые, как Д. Риккардо, Д. Юм, А. Маршалл, Г.
2 Хандруев А. К вопросу об устойчивости денег //Деньги и кредит, 1988. - №10 - С. 17
3 Макконел К., Стенли Брю, Экономикс: Принципы, проблемы и политика: В 2 частях. Перев. с англ. часть 1 - М.: Республика, 1995. - С. 163-164
Кнапп, И. Фишер, А. Пигу и.т.д. Особое место в развитии данной концепции занимают исследования Ирвинга Фишера, который был одним из первых, кто пытался раскрыть природу инфляции. И. Фишер на основе исследований взаимосвязи инфляционных процессов с динамикой уровня цен, количества 4 денег в обращении и реального объема производства выявил формулу
известную как «уравнение обмена». Тем самым он дал эмпирическое обоснование взаимосвязи между количеством денег в обращении, уровнем цен, уровнем реального производства и скоростью обращения денег:
му=ро
где: М- количество денег в обращении; V- скорость обращения денег; С>-уровень реального производства; Р- уровень товарных цен.
Из данного уравнения следует, что изменение уровня цен обеспечивает 4 сбалансированность между денежной массой и ее товарным покрытием, а
реальный объем производства будет воздействовать на уровень безработицы, в той же степени, в какой он реагирует на объемы денежной массы. Однако, несмотря на жесткое математическое обоснование, концепция инфляции, базирующаяся на количественной теории денег, имеет определенные недостатки. Основными недостатками данной концепции являются следующие: «- упрошенный характер, узость трактовки такого полифоничного объекта, как инфляция, желание объяснить все первопричины только лишь количеством наличных денег на финансовом рынке страны и уровнем платежеспособного спроса. Не случайно И. Фишер под воздействием критических замечаний в адрес своей количественной теории денег и базирующейся на ней теории инфляции вынужден был усложнить и реконструировать основную формулу»4.
С точки зрения кейнсианского подхода пути решения экономических ч проблем, в частности и проблемы инфляции необходимо искать на стороне
совокупного спроса, а не на стороне предложения. Инфляционная теория
4 Усов В. В. Деньги. Денежное обращение. Инфляция - Москва: Банки и биржи, ЮНИТИ, 1999. - С. 105
Кейнса основана на идее «эффективного спроса». Под «эффективным спросом» понимается потенциально возможный и стимулируемый государством спрос. Кейнс считает, что «первичным в достижении равновесия является эффективный спрос»5. В принципе, теория «эффективного спроса» представляет собой методологическую основу такой формы инфляции, как «инфляция спроса». Кейнс считает, что увеличение спроса со стороны государства или предпринимателей способствует росту производства и снижению безработицы. При этом увеличение спроса у населения, которое носит непроизводственный характер, ведет к инфляции. Именно по этой причине Кейнс предлагает стимулировать частные и государственные инвестиции, при этом ограничивать заработную плату.
В целом кейнсианская теория инфляции признает наличие связи между денежной массой и инфляцией, однако Кейнс не соглашается с тем, что эта связь является достаточно жесткой. Он утверждает, что дополнительная эмиссия денег может способствовать снижению уровня процентных ставок и росту инвестиций и таким образом способствовать росту производства и занятости. Однако денежная эмиссия эффективна только до наступления полной занятости, то есть когда в экономике наблюдается полная занятость (низкий уровень безработицы) дополнительная эмиссия денег может создавать инфляционное давление. В связи с этим Кейнс рассматривает два вида инфляции: умеренная (или ползучая) и подлинная инфляция (галопирующая). Умеренная инфляция представляет собой такой рост денежной массы, который не столько приводит к росту уровня цен, сколько способствует снижению уровня безработицы. Подлинная инфляция (галопирующая) -происходит в условиях полной занятости, когда рост денежной массы полностью проявляется в росте цен. Тем не менее следует заметить, что концепция, предложенная кейнсианцами, имеет свои определенные недостатки. Это связано с тем, что в реальной экономике не всегда
5 Б. Селигмен Бен Б. Основные течения современной экономической мысли. - Москва: Прогресс, 1968.-С. 495
государственное стимулирование спроса может стать фактором развития производства и тем самым способствовать снижению уровня инфляции. Особенно в развивающихся странах рост государственных расходов или же дополнительная денежная эмиссия может привести к обратным последствиям.
Особенно кейнсианская концепция подвергается жесткой критике со стороны монетаристов. Монетаристы считают, что свободный рынок может сам обеспечить стабильность макроэкономической системы, и государственное вмешательство в экономику может иметь совершенно непредсказуемые последствия. Необоснованность, необдуманность и несвоевременность принятых решений правительства относительно денежно-кредитной, валютной, фискальной или внешнеэкономической политики могут стать причиной существенной дестабилизации в экономике. По мнению монетаристов, государственное управление в большинстве случаев носит бюрократический характер и в связи с этим не может быть эффективным. Так же они считают, что государственное вмешательство в экономику приводит к тому, что рыночные механизмы теряют свою способность обеспечивать макроэкономическую стабильность, а рыночные отношения становятся негибкими.
Другая теория инфляции, основанная на так называемой «кривой Филипса», была предложена английским ученым Э. У. Филлипсом в 1958 году6. Исследуя экономические данные по Великобритании за период с 1861 по 1957 гг., Э.У. Филипс выявил устойчивую отрицательную связь между номинальной заработной платой и безработицей. Однако, несмотря на то, что «рассматриваемая нами кривая носит имя Э. У. Филипса в память о его эмпирических исследованиях, посвященных безработице и заработной плате в
6 Phillips A.W. The Relation between Unemployment and the Rate of Change of Money Wage Rates in the United Kingdom, 1861-1957.// Economic, 25 (1958), pp. 283-299.
Великобритании, первым проанализировал зависимость между инфляцией и
7 8
безработицей Ирвинг Фишер, а не Филлипс » .
В свою очередь Р. Липси дал теоретическое обоснование эмпирическим расчетам Филипса, а Милтон Фридмен и Эдмунд Фелпс предложили учитывать не номинальную, а реальную заработную плату9. Американские экономисты П. Самуэльсон и Р. Солоу также внесли в него изменения. Они заменили ставки заработной платы темпами роста товарных цен, и это повысило практическую значимость использования кривой для определения необходимой экономической политики. В целом, учитывая закономерность, которую отражала «кривая Филипса», были разработаны рекомендации по удержанию и обузданию инфляции. Следует отметить, что вокруг «кривой Филипса» до сих пор ведутся дебаты. Одной из основных причин появления критических замечаний по поводу практической значимости «кривой Филипса» является возникновение экономических кризисов (в 1974-1975 гг. и в 1980-1982 гг.). Особенностью этих кризисов было наличие нового явления -феномена стагфляции (падение производства в сочетании с ростом темпов инфляции), который в свою очередь и стал основой для опровержения закономерности, обоснованной «кривой Филипса». Все это впоследствии способствовало возникновению новой теории инфляции - теории инфляции издержек и нового вида инфляции - инфляции издержек. «Инфляция издержек обусловлена следующими немонетарными факторами: а) повышением заработной платы, опережающим ростом производительности труда; б) шоками предложения - внешними событиями, не зависящими от изменения совокупного спроса (резкое повышение цен на сырье, энергию, топливо,
7 Работа Ирвинга Фишера имела название «А Statistical Relation Between Unemployment and Price Changes» (International Labor Review, June 1926). Она была перепечатана в Journal of Political Economy, в разделе " Lost and Found", в выпуске за март/апрель 1973 г. Чтобы посмертно воздать Фишеру за его заслуги, статью назвали по-новому: "I Discovered the Phillips Curve " («Я открыл кривую Филипса»)
8 Сакс Дж. Д., Ларрен Ф. Б. Макроэкономика. Глобальный подход: Пер. с англ. - Москва: Дело, 1996.-С. 494
9 Эта идея была предложена М. Фридмена и Э. Фелпса в следующих статьях: Milton Friedman "The Role of Monetary Policy", American Economic Review. March 1968; Edmund Phelps, "Money Wage Dynamics and Labor Market Equilibrium", Journal of Political Economy, Part 2, July/August 1968.
арендную плату); в) «ценовой накидкой», используемой олигополистическими предприятиями и профсоюзами, когда профсоюзы требуют сегодня завтрашней заработной платы, а фирмы добавляют свой процент к цене продукции»10.
В монетаристской концепции инфляция рассматривается как денежный феномен, т.е. результат избыточного количества денег в обращении. Основоположником данного направления Милтон Фридмен предпринял попытку возродить приоритетное значение денег, денежной массы и денежного обращения в регулировании экономических процессов п. Монетаристы придерживаются принципа свободного рынка, то есть они не одобряют государственное вмешательство в экономику, тем самым подвергая критике кейнсианскую теорию. Монетаристы считают, что государственное управление является неэффективным, бюрократичным, а последствия неправильной государственной политики создают существенную нестабильность в экономике. Оно не может в совершенстве решить основные экономические проблемы, в частности и проблему инфляции. Вот как в частности об этом говорит сам Милтон Фридмен: «Попытки сдержать повышение индивидуальных заработных плат и цен не могут остановить инфляцию. Прямой контроль над ценами и заработной платой не устраняет инфляционного давления. Он просто сдвигает его с одного места на другое и подавляет некоторые его проявления»12.
Монетаристы считают, что для достижения стабильности в экономике необходимо стабилизировать темпы роста денежного предложения, а точнее поддерживать его годовой рост, в пределах 3-5 процентов. Это обусловлено такими же темпами ежегодного роста реального ВВП.