Инфляционный фактор современного экономического развития тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.01, кандидат экономических наук Никитина, Нина Игоревна

  • Никитина, Нина Игоревна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.01
  • Количество страниц 205
Никитина, Нина Игоревна. Инфляционный фактор современного экономического развития: дис. кандидат экономических наук: 08.00.01 - Экономическая теория. Москва. 2005. 205 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Никитина, Нина Игоревна

Введение.

Глава 1. Сопоставление теоретических трактовок инфляции.

1.1. Проблема ожиданий и инфляции в теории Кейнса.

1.2. Консервативные теории инфляции.

1.2.1. Монетаристская теория инфляционных ожиданий.

1.2.2. Инфляция в теории рациональных ожиданий.

1.3. Современные подходы к монетарной политике.

1.3.1. Современная концепция взаимосвязи инфляции и безработицы.

1.3.2. Модели открытой экономики.

Глава 2. Экономическая стабилизация: поиск оптимальных антиинфляционных мер.

2.1. Стабилизационные меры в экономике с высокой инфляцией.

2.2. Роль ожиданий в процессе стабилизации.

2.3. Инфляционная ситуация в России в 1990-е гг.

2.3.1.Финансовая стабилизация в условиях постсоциалистического кризиса.

2.3.2. Моделирование динамики инфляции в 1992-2001 гг.

Глава 3. Глобальные тенденции и национальное развитие: инфляционный ракурс.

3.1. Современные факторы неопределенности.

3.2. Глобализация и инфляция.

3.3. Неопределенность, ожидания и инфляция в России.

3.3.1. Неопределенность цен на природные ресурсы.

3.3.2. Риски, обусловленные политическими факторами.

3.3.3. Инфляционные последствия неопределенности. 184 Заключение 193 Список использованной литературы. 196 Приложение.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Инфляционный фактор современного экономического развития»

Актуальность темы исследования. Среди факторов современного экономического развития инфляция неизменно привлекает к себе внимание как теоретиков, так и практиков и политиков. Дело в том, что в разной степени инфляционные процессы затрагивают не только экономику, но и все общество, что в конечном счете отражается на жизни каждого человека. В условиях глобализации и открытости национальных экономик инфляционные тенденции отдельной страны так или иначе воздействуют на мирохозяйственные процессы. Сама природа рыночной экономики и ее финансовой системы объективно выдвигают в число актуальных проблем изучение инфляции и выработку антиинфляционных мер.

В течение XX века мир пережил серию революций и войн - такие катаклизмы, как правило, вызывают глубокие нарушения функционирования или полное разрушение денежной системы. В разные годы отдельные страны сталкивались с гиперинфляцией, с высокой инфляцией, с хронически высокой инфляцией. В каждом случае вырабатывались свои рецепты ее преодоления. Обладая рядом общих черт, национальные программы стабилизации имели специфику, обусловленную конкретными особенностями, историческим опытом и экономическим развитием страны. Сам по себе набор мер, позволяющих обуздать инфляцию, считается стандартным, однако на каждом следующем этапе развития капиталистической экономики оказывалось, что политика, ранее доказавшая свою эффективность, в новых условиях не работает или сопряжена со значительными издержками. История показала, что и сам процесс инфляции, и методы ее преодоления зависят как от специфики общемирового развития, так и от особенностей конкретной страны, столкнувшейся с инфляцией.

Динамизм развития современной экономики, модификация происходящих процессов требуют от экономической теории соответствующей реакции - анализа изменений и верификации существующих моделей на адекватное отражение реальности.

1980-е и, особенно, 1990-е годы были отмечены очень высокими темпами инфляции. Основной вклад в нее внесли развивающиеся страны и страны с переходной экономикой. Одной из главных причин кризисного состояния, которое имело место в этот период в развивающихся странах, в первую очередь, в Латинской Америке, оказалась безответственная политика, которую позволили себе правительства этих стран в условиях повышения цен на экспортируемые природные ресурсы. Страны с переходной экономикой в первый период трансформации столкнулись с инфляционной волной, вызванной, в частности, превращением подавленной инфляции в открытую.

К началу XXI века ситуация изменилась, волна мировой инфляции спала, некоторые развитые страны ощутили угрозу дефляции. Однако в мире сохраняются факторы неопределенности, связанные с непредсказуемостью цен на природные ресурсы и с неравномерностью мирового экономического развития. Высокая чувствительность финансовой сферы к растущим рискам обусловливает необходимость допущения обострения инфляционной ситуации при неблагоприятных обстоятельствах. Задача монетарных органов как в развитых, так и в развивающихся странах - обеспечить создание механизма, который позволит избежать инфляции при любом развитии событий.

В отличие от стран, победивших инфляцию, для России высокие темпы роста цен остаются насущной проблемой: целевые показатели в этой сфере не достигаются, инфляция сохраняется в качестве одного из ключевых факторов неопределенности, препятствующей инвестиционному процессу и экономическому росту в целом. Дополнительное значение проблеме снижения инфляции в России придает эффект перераспределения, который является ее важнейшим результатом: в условиях низкого уровня жизни большинства населения снижение благосостояния из-за роста цен ведет к серьезному социальному напряжению.

Степень научной разработки проблемы. Проблемы динамики цен и их воздействия на экономическое развитие затрагивались в экономической теории с момента ее возникновения как отдельного направления научной мысли. Еще Д.Юм описывал закономерность, связывающую рост количества денег в обращении с краткосрочным увеличением выпуска продукции и долгосрочным повышением цен. Теория денег, разработанная К.Марксом в «Капитале», не только раскрывает место и роль денег в рыночной экономике, но и показывает природу инфляции. Анализ взаимосвязи денежной массы и уровня цен был проведен в рамках развития количественной теории денег - в работах И.Фишера, А.Маршалла, А.Пигу. Альтернативный подход к проблеме представил Дж.М.Кейнс, обративший внимание на зависимость спроса на деньги не только от объема произведенной продукции, но и от процентной ставки. Пересмотр количественной теории был осуществлен в рамках монетаризма М.Фридменом. Модель кривой А.Филлипса, представленная в 1958 г. и описывающая взаимосвязь инфляции и безработицы, в дальнейшем была модифицирована П.Самульсоном и Р.Солоу, затем М.Фридмен и Э.Фелпс включили в нее адаптивные ожидания; анализ кривой с позиций рациональных ожиданий был представлен Р.Лукасом и Т.Сарджентом.

В советской экономической науке проблема инфляции обсуждалась, начиная с 1920-х гг. Опыт денежной реформы 1924 г. описан в работах руководителей Наркомфина Г.Сокольникова и Л.Юровского. Анализ денежной системы капитализма содержится в работах А.Аникина, Л.Красавиной, С.Меньшикова, С.Никитина, М.Портного, В.Усоскина, А.Хандруева и др.

Текущее состояние мирового инфляционного процесса описано в работах таких зарубежных ученых как Р.Дорнбуш, С.Фишер, К.Рогоф, М.Кигуэль и Н.Левиатан и др.

Современные российские исследователи часто затрагивают вопросы инфляции. Эта проблема встречается в работах А.Лифшица, Е.Гайдара,

А.Илларионова, А.Клепача и др. Особо следует выделить С.Дробышевского, А.Козловскую и А.Варшавского,1 занимающихся математическим моделированием процесса инфляции.

Основная проблематика, затронутая в рамках этих и других исследований - вопросы, связанные с выявлением сути и причин инфляции, а также определением наиболее эффективных методов стабилизации.

Цель и задачи исследования. Основной целью настоящей работы является выявление и исследование особенностей и закономерностей влияния инфляции на экономическое развитие в современных условиях. Поставленная цель обусловливает необходимость решения следующих задач:

• провести сравнительный анализ альтернативных теоретических и эмпирических исследований в области описания причин и процесса инфляции с целью выявления возможностей их использования при рассмотрении влияния инфляции на современное экономическое развитие;

• классифицировать отдельные стабилизационные программы, проводившиеся в странах Латинской Америки, и дать оценку их эффективности;

• рассмотреть российский опыт осуществления антиинфляционных мер в 1990-х гг. с точки зрения возможностей альтернативного подхода к решению проблемы;

• проанализировать факторы неопределенности в мировой и российской экономике, их источники и возможные пути сокращения их влияния на инфляционный процесс и экономическое развитие;

• оценить взаимосвязь процессов глобализации и инфляции на международном и национальном уровне, определить каналы и последствия этого влияния;

• выявить взаимосвязь причин сохраняющейся высокой инфляции в России и определить очередность мер государственной политики по ее преодолению.

1 Работы всех указанных авторов приводятся в библиографии диссертации.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования выступает процесс инфляции и его специфические особенности в исторической ретроспективе и на современном этапе.

Предметом исследования является воздействие процесса инфляции в современных условиях на экономическое развитие - основные причины проявления и направления взаимного влияния.

Методологической и теоретической основой диссертационного исследования служат теории денежного обращения, инфляции и экономического роста, изложенные в работах зарубежных и отечественных исследователей - представителей разных школ экономической мысли в той части, где даются оценки влияния инфляции на экономическое развитие. В ходе исследования воздействия инфляции на современное экономическое развитие были использованы методы категориального, эмпирического, субъекто-объектного, системного и сравнительного анализа. Каждый из этих методов использовался адекватно его функциональным возможностям и разрешающим способностям для решения соответствующих этапных исследовательских задач.

Информационно-эмпирическую базу исследования составили официальные статистические данные Госкомстата РФ, Центрального банка РФ, Международного валютного фонда, Мирового банка и других финансовых учреждений. Также в работе использовались экспертные оценки независимых исследователей и материалы, опубликованные в отечественной и зарубежной научной и деловой периодической литературе и открытых электронных источниках.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующих положениях:

• Проведено сопоставление теоретических трактовок генезиса инфляции и ее воздействия на экономическое положение стран с различным уровнем развития. Выявлены цели, задачи и последствия монетарной политики в представлении экономистов разных школ с использованием аналитического аппарата кривой Филлипса. Представлена современная трактовка кривой Филлипса.

• Структурированы основные типы антиинфляционных программ, использовавшихся в процессе стабилизации в развивающихся странах: ортодоксальные программы основывались на монетарных методах регулирования, неортодоксальные сочетали их с политикой доходов. Показано, что провал большинства неортодоксальных стабилизации свидетельствует о том, что при прочих равных условиях последовательное соблюдение монетарной дисциплины имеет определяющее значение в процессе преодоления инфляции. Определены основные факторы успешной стабилизации: степень разработанности программы, правильный выбор момента начала ее проведения, последовательность осуществления, благоприятные внешние условия.

• Проведен анализ российского опыта антиинфляционных мер. Выявлено, что длительное сохранение высоких темпов инфляции в России в 1990-е гг. было обусловлено выбором так называемой «шоковой терапии» и последовавшей мягкостью бюджетной и денежной политики, призванной в отсутствие политического консенсуса в обществе снизить издержки переходного периода путем растягивания процесса проведения необходимых реформ.

• Выделены факторы неопределенности мировой экономики: угроза терроризма, цены на нефть и динамика курса доллара. В соответствии с предложенной классификацией риски для российской экономики делятся на две группы: главную роль играет неопределенность цен на природные ресурсы; специфический тип рисков связан с особенностями сложившейся политической системы.

• Определены факторы значительного снижения общемирового уровня инфляции в современных условиях: глобализация, усиливающая конкуренцию, преодоление инфляции в развивающихся странах и завершение процесса создания фундамента рыночной экономики в постсоциалистических странах.

• Выявлены причины сохранения высокой инфляции в России: увеличение денежной массы сдерживает укрепление реального курса рубля, вызываемое растущим притоком выручки от экспорта дорожающих природных ресурсов. Высокие политические риски тормозят экономический рост, поэтому прирост денежного предложения превышает соответствующее увеличение спроса на деньги, что оказывает повышательное давление на цены. Неэкспортные сектора экономики сталкиваются с ростом издержек, связанным с незавершенностью структурных реформ.

Практическая значимость работы заключается в применении полученных результатов в последующих исследованиях роли инфляции в экономическом развитии. Основные положения могут быть применены для осуществления анализа эффективности проводимой государственной политики. Отдельные положения диссертации могут быть использованы в преподавании экономической теории - курсов макроэкономики I и II, теории трансформационных процессов, современной системы экономики.

Апробация результатов исследования. Отдельные положения работы докладывались и обсуждались в МГУ им. М.В.Ломоносова на конференциях Ломоносовские чтения (Москва, 1997, 2004 годы), а также в ходе Международного симпозиума «Экономическая теория: исторические корни, современное состояние и перспективы развития» (Москва, июнь 2004).

По проблемам, рассмотренным в диссертации, имеются публикации в научных журналах: «США - Канада: экономика, политика, культура» и «Вестник Московского Университета» серия Экономика, общим объемом 2 п.л.

Заключение диссертации по теме «Экономическая теория», Никитина, Нина Игоревна

Заключение.

Влияние монетарной политики на экономическое развитие рассматривали представители всех направлений экономической теории, отмечая, что денежные вливания сначала увеличивают выпуск продукции и занятость, а затем повышают уровень цен. Существует длительная традиция допускать существование этого воздействия и подчеркивать его влияние только в краткосрочном периоде.

По сути, выбор между инфляцией и безработицей - это утверждение, касающееся последствий изменений в монетарной политике: она меняет эти переменные в противоположных направлениях. Различные трактовки кривой Филлипса описывают эту взаимосвязь: исходный вариант, основанный на анализе статистики, подчеркивал зависимость безработицы от реальной заработной платы; монетаристская версия, включающая в себя адаптивные ожидания, делала акцент на возвращении безработицы к естественному уровню, но при более высокой инфляции в долгосрочном периоде. Следствием этого было признание значительных издержек дезинфляции. Теория рациональных ожиданий доказывала нейтральность денег не только в долгом, но и в краткосрочном периоде. Политическим выводом из данного подхода была возможность радикального снижения высокой инфляции в условиях проведения политики, пользующейся доверием у населения.

Наряду с непосредственным влиянием на безработицу и выпуск продукции инфляция оказывает воздействие на уровень экономической активности, повышая неопределенность. Высокая степень неопределенности увеличивает процентную ставку, снижает норму сбережения у населения, уменьшает склонность к риску и инвестиционную активность предпринимательского сектора. Негативное воздействие неопределенности и роль непредвиденной инфляции в этой связи отмечается всеми рассмотренными направлениями экономической мысли.

Эти теории сохранили актуальность и на современном этапе. В настоящее время стало общепризнанным, что сжатие денежной массы повышает безработицу, по крайней мере, временно, и ведет к отсроченному и постепенному снижению инфляции. То есть в краткосрочном периоде политики находятся перед выбором между инфляцией и безработицей.

Такая взаимозависимость была выявлена при рассмотрении данных по развитым странам с традиционно низкими темпами инфляции: общий уровень цен начинает расти при повышении занятости сверх естественного уровня. В странах с высокими темпами инфляции, превышающими 10% в год, природа инфляции иная: там существуют серьезные структурные проблемы. Основной причиной роста цен темпом выше 50% в год является эмиссионное финансирование бюджетного дефицита.

Многочисленные эмпирические исследования доказали, что результат проведения финансовой стабилизации в развивающихся и постсоциалистических странах зависит от большого количества дополнительных факторов, характерных для конкретной страны. Здесь важен правильный выбор стратегии. Большое значение также имеет удачное стечение обстоятельств, исходные условия и политические институты. Решающим фактором успеха оказывается последовательность проведения реформы. К настоящему времени общепризнанно, что при прочих равных условиях последовательное соблюдение монетарной дисциплины является определяющим условием преодоления инфляции.

Финансовая стабилизация в России в 1990 годы осложнялась постсоциалистическим кризисом, связанным с необходимостью одновременного решения беспрецедентных задач: создания рыночной институциональной системы, демократизации и преодоления последствий либерализации цен, превратившей подавленную инфляцию в открытую.

Отсутствие политического консенсуса и стремление снизить издержки перехода привели к затягиванию периода высокой инфляции, что в итоге только осложнило процесс ее преодоления.

За последние 15 лет уровень мировой инфляции снизился с 30% в год в начале 1990-х гг. до значений, не превышающих 4% к концу 2003 года. Одной из причин этого явления оказалась глобализация, в результате которой усилилась конкуренция на товарных рынках, активизировалось движение капиталов и повысилась значимость качества институциональной структуры государства как фактора участия страны в международной интеграции.

Несмотря на позитивное в целом влияние глобализации на мировое экономическое развитие, один аспект ее воздействия оказался негативным: в результате роста открытости национальных экономик стала очевиднее неравномерность распределения, что порождает угрозу конфликтов на новом уровне и увеличивает общую неопределенность. Другими источниками неопределенности в мировом масштабе являются плохо прогнозируемые цены на нефть и динамика курса доллара.

Для России наличие этих рисков проявляется в укреплении реального курса рубля, снижающего конкурентоспособность отечественных товаров и сохранении высоких темпов инфляции, подпитываемой немонетарными факторами. Дополнительным источником неопределенности в России является политическая система, не вызывающая доверия у бизнеса. Сочетание действия этих факторов снижает инвестиционную активность и тормозит экономический рост.