Коммуникативная культура в сетевых интернет-сообществах современного российского общества тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.06, кандидат наук Сергодеев, Василий Андреевич

  • Сергодеев, Василий Андреевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Майкоп
  • Специальность ВАК РФ22.00.06
  • Количество страниц 160
Сергодеев, Василий Андреевич. Коммуникативная культура в сетевых интернет-сообществах современного российского общества: дис. кандидат наук: 22.00.06 - Социология культуры, духовной жизни. Майкоп. 2014. 160 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Сергодеев, Василий Андреевич

Оглавление

Введение

Глава 1. Теоретико-методологические аспекты социологического исследования коммуникативной культуры сетевых Интернет-сообществ

1.1. Сетевая коммуникация как предмет социологического 17 анализа

1.2. Сетевые Интернет-сообщества: сущность и социокультурные характеристики

1.3. Коммуникативная культура сетевых Интернет-сообществ: операционализация понятия

Глава 2. Коммуникативная культура в сетевых Интернет-сообществах Рунета

2.1. Сетевые Интернет-сообщества в коммуникативном пространстве Рунета

2.2. Коммуникативные практики российских сетевых Интернет-сообществ

2.3. Влияние культуры Интернет-коммуникаций на формирование реальных социальных практик в современном российском обществе

Заключение

Список использованной литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Коммуникативная культура в сетевых интернет-сообществах современного российского общества»

Введение

Актуальность темы исследования. Одной из основных характеристик современного общества является развитие и активное распространение информационных технологий, неизбежно сопровождающееся становлением новых форм социальности и способов жизнедеятельности. Наиболее яркой манифестацией внедрения этих технологий является глобальная компьютерная сеть Интернет, которая начинает играть роль значимого культуросозидающего фактора. Интернет, пользователями которого являются более трети населения планеты, способствует перемещению жизнедеятельности человека в киберпространство. Эта особая социокультурная реальность, предоставляя человеку уникальные возможности взаимодействия и развития, одновременно требует от него освоения особых знаний, норм и поведенческих навыков, порождает новые проблемы.

Ярким проявлением возможностей социокультурного конструирования в виртуальном пространстве является факт возникновения различных сетевых сообществ. Они, с одной стороны, являются продолжением и новым измерением традиционно сформировавшихся общественных структур, а с другой, - представляют собой социокультурное пространство, в котором развивается особое качество повседневной жизни. Интерес к Интернет-сообществам обусловлен не только тем, что в них появляются новые типы социальности, получают апробацию гибкие горизонтальные связи, релятивизирующие прежние коммуникационные структуры и плохо поддающиеся централизованной координации, но и тем, что здесь формируется особая культура, обеспечивающая стабильность и эффективность сетевой коммуникации. Вполне очевидно, что данные обстоятельства стимулируют исследовательский интерес к коммуникативной культуре в сетевых Интернет-сообществах.

Дополнительную актуальность данному исследованию придают особенности интеллектуальной ситуации в современной отечественной социологии. Несмотря на то, что дискуссии об Интернет-коммуникациях активно ведутся в социогуманитарном знании на протяжении последних десятилетий, в российской социологической традиции пока не сложись устойчивые ракурсы ее осмысления, отсутствуют четкие представления о сущности и особенностях сетевых комьюнити, не охарактеризованы коммуникативные практики в сообществах Рунета. Можно сказать, что проблемы коммуникаций в виртуальном пространстве «бросают» определенный вызов современной науке, поскольку новые формы социальности зачастую невозможно осмыслить с помощью традиционных социологических концептов. Поэтому остро встает вопрос о новых методологических концепциях, теориях и понятиях, способных описать и объяснить специфику социальных форм в киберпространстве.

Таким образом, актуальность темы, заявленной в диссертационном исследовании, имеет как практические, так и теоретические основания. Изучение коммуникативной культуры Интернет-сообществ является необходимым и важным направлением социологических исследований, которое позволяет не только получить объективную информацию о значимых феноменах современного общества, но и выявить перспективы развития самих комьюнити, оценить влияние способов взаимодействия, складывающихся в сообществах Рунета на реальные социальные и культурные практики.

Степень разработанности проблемы. Проблемы коммуникации в Интернет сообществах, благодаря своей актуальности, привлекают внимание исследователей из различных областей знания - социологии, философии, культурологии, психологии. В силу новизны и дискуссионности проблематики говорить об устойчивых традициях социологического анализа коммуникативной культуры Интернет-сообществ нельзя, однако в настоящее время существует достаточно

большое количество исследований, в которых освещаются те или иные аспекты темы диссертации.

В работах ведущих западных социальных теоретиков XX столетия Д. Белла, Г.Бехманна, П. Бурдье, Э. Гидденса, Н. Лумана, М. Маклюэна, И. Масуды, Т. Стоуньера, Ю. Хабермаса общество концептуализируется как пространство коммуникаций, а развитие технологий, обеспечивающих расширение коммуникативных возможностей, рассматривается в качестве важной детерминанты социального развития. В отечественной традиции данная тематика разрабатывается в трудах Р. Н. Абрамова, А. В. Бегиина, Б. 3. Докторова, В. А. Емелина, В. Л. Иноземцева, В. Н. Костюка, И. С. Мелюхина, Ю. Ю. Перфильева, А. И. Ракитова, В. В. Тарасенко, А. Д. Урсула и др.

Вопросы культурного потенциала коммуникаций поднимаются в работах К.-О. Апеля, М. Бахтина, У. Бека, Ж. Бодрийяра, М. Бубера, Ю. Лотмана, Д. Серля, Ю. Хабермаса. Роль коммуникации в конструировании социокультурного порядка охарактеризована в произведениях П. Берегера, Т. Лукмана, А. Шюца.

Наиболее проработанное обоснование понятие социальной сети получило в теории сетевого общества М. Кастельса, который использует его для метафорического описания особенностей современного социума. Исследованиями Интернета как пространства сетевых коммуникаций занимались также такие зарубежные авторы, как М. Грановеттер, Б. Латур, Дж. Урри и др. Теоретико-методологические основы исследования феномена сетевой коммуникации изложены в трудах отечественных исследователей М. А. Василика, Е. П. Белинской, Г. В. Градосельской, А. В. Назарчука, Л. В. Нургалеевой,

И. Г. Пригожина, В. М. Сазонова, В. М. Сергеева, И. Е. Штейнберга.

Исследованиям особенностей виртуальной реальности и виртуальной коммуникации посвящены работы Д. В. Галкина, Э. Дайсона, В. А. Емелина, Д. В. Иванова, А. И. Каптерева,

Н. В. Корытниковой, В. М. Розина. В. В. Тарасенко, Г. Л. Тульчинского, М. Н. Эпштейна, в трудах которых изложены основы теории виртуализации и выявлены специфические характеристики компьютерно-опосредованной коммуникации в виртуальной среде.

Эмпирические социологические исследования Интернета в России, затрагивающие социальные, культурные и политические аспекты его функционирования, становятся все более актуальными по мере его распространения и роста влияния. Они периодически публикуются в отчетах компаний Gallup Media, ВЦИОМ, «Комкон-2», Фонд «Общественное мнение».

Важное значение в рамках исследуемой проблематики имеет классическая теория социальной общности, разработанная такими западными социологами, как М. Вебер, Р. Мертон, Р. Парк, Т. Парсонс, Ф. Теннис. Вопросы становления и развития Интернет-сообществ отображены в работах Дж. Подольны, К. Пэйджа, Г. Рейнгольда, Р. Скобла, Б. Уэллмана и др. Среди отечественных исследований в данной области примечательны работы следующих авторов: С. В. Бондаренко, И. А. Быкова, В. В. Зайонц, Р. В. Кончаковского, В. Ю. Нестерова, С. А. Паринова, В. Н. Поправко, И. Н. Розиной, А. Б. Скуратова, А. А. Стриженко, А. Н. Чуракова, В. Н. Щербиной. В этих работах описывается разнообразие Интернет-сообществ, специфика коммуникации их членов, формирующаяся в их пространстве онлайн-культура. Проблематике социокультурных и социально-психологических аспектов сетевого общения посвящены исследования А. В. Бахмина, Е. П. Белинской, Т. Ю. Виноградовой,

А. Е. Войскунского, В. И. Тищенко и др.

Важное место в рамках исследуемой проблематики занимает осмысление концепта коммуникативных практик. Большой вклад в развитие социологической теории практик внесли такие зарубежные исследователи, как П. Бурдье, Г. Гарфинкель, Э. Гидденс, И. Гофман,

Дж. Сёрль, М. Фуко, А. Шюц и др. В российской социологии тематизация социальных практик в структуре современного жизненного мира содержится в произведениях В. В. Васильковой, В. С. Вахштайна, В. В. Волкова, Л. Г. Ионина, Е. М. Порецкиной, И. Б. Пржиленской, О. В. Хахордина и др. Проблематике собственно коммуникативных практик в виртуальной среде посвящены работы А. А. Дьякова, В. В. Зотова, Н. К. Иконниковой, А. Л. Радкевича и др.

Возрастающий научный интерес к информационной и коммуникативной культуре в целом, стимулирует и ее осмысление с точки зрения социологии. Этой проблематике посвящены исследования

A. Е. Жичкиной, Е. Н. Комарова, В. П. Конецкой, Е. С. Ляшенко, И. А. Негодаева, Э. К. Погорского, Г. Г. Почепцова, Л.А.Прониной,

B. В. Щербины.

Богатый эмпирический материал относительно исследований культурных практик на региональном уровне собран в работах Т. И. Афасижева, С. А. Ляушевой, А. П. Федоровского, Р. А. Ханаху, Р. Д. Хунагова, А. Ю. Шадже.

Анализ перечисленных работ показал недостаточную

исследованность темы коммуникативной культуры сетевых Интернет-сообществ Рунета, что может быть объяснено как ее сравнительной новизной, так и стремительностью социальных изменений пространства Интернет-коммуникации.

Актуальность темы и ее научная разработанность определили выбор проблемы, объекта, предмета исследования и обусловили постановку его цели и задач.

Объектом исследования являются сетевые Интернет-сообщества современного российского социума.

Предмет исследования: коммуникативная культура в сетевых Интернет-сообществах Рунета.

Цель исследования - выявить особенности коммуникативной культуры в сетевых Интернет-сообществах пространства Рунета и проследить ее влияние на реальные социальные практики. Реализация поставленной цели предполагает решение следующих задач:

• определить методологические особенности социологического анализа сетевой коммуникации;

• выявить сущность и обрисовать социокультурные характеристики сетевых Интернет-сообществ;

• произвести структурную операционализацию понятия «коммуникативная культура сетевых Интернет-сообществ»;

• охарактеризовать сетевые Интернет-сообщества в коммуникативном пространстве Рунета;

• на основе анализа коммуникативных практик показать особенности коммуникативной культуры сетевых Интернет-сообществ Рунета;

• проследить влияние культуры Интернет-коммуникаций на реальные социальные практики в современном российском обществе.

Гипотеза исследования. В современном обществе коммуникативные практики сетевых Интернет-сообществ становятся необходимыми разновидностями культурного взаимодействия социальных акторов. Основываясь на традиционных образцах социокультурной коммуникации, сообщества Рунета создают свою собственную культуру виртуального взаимодействия пользователей, которая распространяется посредством диффузии и носит шаблонный характер, нивелируя уникальность каждой группы. Влияние культуры сетевых сообществ на реальные практики современного российского общества ограничивается сферой повседневности, не выходя за рамки рутинных структур жизненного мира.

Теоретико-методологическую основу диссертации составляют концептуальные положения целого ряда классических и современных социологических теорий, имеющих эвристическую значимость при исследовании заявленной проблематики. В качестве теоретико-методологического фундамента работы использовались исследования в области социологии культуры (Н. И. Лапин, Л. Г. Ионин, П. С. Гуревич, П. Сорокин), дающие более полное представление о роли культуры в социальных изменениях современного общества. Социокультурный и аксиологический подходы к пониманию коммуникативных процессов позволили представить коммуникацию как процесс конструирования смыслов, лежащий в основе воспроизводства социальности.

Для выявления сущности и характеристик коммуникации в сетевых Интернет-сообществах использовались концептуальные положения теории информационного общества, теории сетевого общества М. Кастельса, теории медиа М. Маклюэна. Механизмы образования и функционирования сетевых сообществ исследовались с опорой на теории социальных общностей, представленные в современной социологической науке.

Коммуникативные практики в Интернет-комьюнити Рунета изучались на основе положений теории социального действия М. Вебера и Ю. Хабермаса и концепций социальных практик, выдвинутых П. Бурдье, Э. Гидденсом, Г. Гарфинкелем, А. Шюцем. Для более полного понимания специфики культуры коммуникативных практик в виртуальной среде использовались концепты и методологические принципы теорий коммуникативного действия и структурации. Корректное сочетание перечисленных методологических принципов и подходов дало возможность обеспечить репрезентативность диссертационного исследования.

Методы и информационная основа исследования:

- анализ результатов исследований российских и зарубежных ученых: «Динамика аудитории онлайн-видео в России», проведенного компанией TNS-Россия в 2014 году, «Чего ждут люди от групп в соцсетях», проведенного Агентством «Progression» совместно с компанией «Online Market Intelligence»B 2014 году, «Развитие Интернета в регионах России», проводимого компанией «Яндекс» за 2012-2014 годы,

- исследование методом статистического наблюдения в течение 2011-2014 годов коммуникативных процессов в сообществах Рунета;

- опрос «Чего Вы ждете от сообществ в социальных сетях?» среди участников Интернет-сообществ (N=485), проведенный в 2014 году,

- опрос «Вы в Интернете», методом интервью через личную переписку 480 участников сообществ из различных социальных площадок Рунета в течение 2012-2014 годов;

опрос «Интернет-сообщества и реальная жизнь» среди пользователей социальных сетей (N=406) в 2013 году;

- мониторинг контента сообществ Рунета (N=567 тысяч) с использованием поисковых инструментов компании «Яндекс», а также специализированного программного обеспечения Buzzler, Wobot, Poppler.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в следующем.

1. Обосновано, что теория сетевой коммуникации, трактующая понятие социальной сети как совокупности акторов и горизонтальных связей между ними, дает возможность произвести новую интерпретацию классических социологических концептов и применить их к исследованию проблем социального взаимодействия в Интернет-пространстве.

2. Осуществлена авторская интерпретация понятия «сетевое Интернет-сообщество», дана его социологическая характеристика как особого вида социального объединения пользователей коммуникационных сетей; показано, что эти сообщества создают новые конфигурации

социокультурных интеракций, недоступные для традиционных общественных институтов.

3. Раскрыта сущность коммуникативной культуры как комплекса ценностей и норм, принятых в Интернет-сообществе, а также умения их реализовывать в конкретных коммуникативных ситуациях; предложена социологическая операционализация этого понятия через концепт коммуникативных практик и эмпирически наблюдаемые индикаторы в виде правил сетикета и Интернет-дискурса.

4. Определено, что основными видами сетевых Интернет-сообществ Рунета являются публичные группы, созданные на базе социальных сетей и различающиеся по типу контента и степени доступа к нему; показано, что превалирующей мотивацией вхождения в комьюнити является удовлетворение потребностей в поиске информации.

5. В процессе социологического анализа выявлено, что коммуникативные практики членов Интернет-сообществ Рунета представляют собой квазиреальные формы общения, отличающиеся групповым характером, анализом предмета коммуникации и внешнего фона, созданием особого дискурса и специфической коммуникативной культуры, нормы и ценности которой, благодаря механизмам культурной диффузии, являются инвариантными для большинства групп.

6. На основе полученных эмпирических данных показано, что влияние культуры сетевых Интернет-сообществ на реальную жизнь зависит от степени включенности пользователей в виртуальные коммуникативные практики; обосновано, что основными сферами воздействия являются бытовые и повседневные процессы жизнедеятельности и лишь в малой степени фиксируется влияние, оказываемое Интернет-практиками на иные области общественной активности членов комьюнити.

Исходя из указанных пунктов новизны, на защиту выносятся следующие положения.

1. Социологическая теория сетевой коммуникации носит интегративный характер и нацелена на анализ нового формата социальных взаимодействий в информационном обществе. Единицей методологического анализа этой теории является сеть как основа формирования многообразных коммуникативных пространственно-временных, субъект-субъектных и субъект-объектных конфигураций, она релятивизирует традиционно выработанные коммуникативные порядки и порождает новые социальные практики, основанные на гибких горизонтальных взаимодействиях. Социальными акторами в сетевой теории могут выступать различные субъекты (индивидуальные и коллективные), поэтому она применима для анализа социальных явлений на микро-, мезо- и макроуровнях.

2. Сетевые Интернет-сообщества представляет собой особый вид социального объединения пользователей коммуникационных сетей, интеграция которых возникает на основе общего дискурса в виртуальном пространстве при длительной и эмоциональной вовлеченности в процесс коммуникации. В качестве критериальных признаков Интернет-сообщества можно выделить: наличие определенного информационного ресурса; возможность членов группы взаимодействовать между собой и владеть информацией об общей истории; совокупность предписанных ролей; «сетикет» или нормы, которые регулируют поведение членов комьюнити; способность членов сообщества в процессе коммуникации реализовывать свои личные и общие цели. С одной стороны, сетевые Интернет-сообщества являются продолжением традиционно сформировавшихся структур общественной жизни, а с другой, они представляют собой особое социокультурное пространство, в котором развиваются новые качества повседневности.

3. Коммуникативная культура Интернет-сообществ представляет собой комплекс мотивов, знаний, ценностей, норм и навыков, принятых в данном комьюнити, а также умений выстраивать эффективное взаимодействие с использованием вербальных и невербальных средств. Первым уровнем в структурной операционализации понятия «коммуникативная культура» может служить концепт коммуникативных практик. Коммуникативные практики в Интернет-сообществах представляют собой вид социальных практик, связанных с получением и передачей информации и воспроизводством коммуникации, представляющие собой симуляции реальных социальных действий и отражающие специфику виртуальной сетевой коммуникации. Следующим структурным уровнем в иерархической системе операционализации являются эмпирически наблюдаемые индикаторы, в качестве которых выступают такие конкретные инструменты осуществления коммуникативных практик, как правила (нормы) поведения и язык (дискурс) членов Интернет-сообществ.

4. Активное расширение российской зоны Интернета привело к появлению большого количества сетевых сообществ, подавляющее число которых расположено на платформах социальных сетей, использующих технологии WEB 2.0. Новые технологии открыли широкие возможности для создания принципиально нового типа коммуникаций и привели к дифференциации Интернет-сообществ по различным основаниям: степени открытости, основному контенту, типу контента, целям. Каждая из групп комьюнити имеет свои культурные ценности, нормы, образцы поведения и правила общения. Результаты проведенных прикладных исследований показывают, что основными мотивами вступления в Интернет-сообщество являются рекреационные, познавательные, коммуникативные, при этом большинство пользователей Рунета используют сообщества, в которых состоят, не

столько для реализации потребности в общении, сколько для получения новой информации.

5. Виртуальный характер взаимодействия членов сообщества, отсутствие физического контакта и повышение плотности общения привели к созданию особых коммуникативных практик, представляющих квазиреальную форму социального взаимодействия. Коммуникативные практики сетевых Интернет-сообществ обладают рядом социально-культурных характеристик, среди которых можно отметить повторяемость и рутинизацию коммуникативных действий, постоянный анализ членами сообщества предмета коммуникации и внешнего фона, групповой характер взаимодействия и невозможность его осуществления без базовых знаний в области коммуникационных технологий, создание особого дискурса. Нормы и ценности коммуникативной культуры Интернет-сообществ представляют собой совокупность формальных и неформальных правил поведения и общения, которых придерживается большинство. Они не имеют юридической силы, достаточно «мягко» задают эталонную культуру коммуникации и распространяются благодаря механизмам культурной диффузии.

6. Расширение круга пользователей, доступность Интернет-трафика, нестандартные формы преподнесения информации увеличивают привлекательность социальных медиа и превращают Интернет-сообщества в значимые формы социальной самоорганизации. В результате коммуникативные практики в киберпространстве становятся одним из значимых детерминантов трансформации традиционных форм реализации социальных практик. Однако сфера влияния культуры Интернет-коммуникации ограничивается рутинными структурами жизненного мира и не распространяется на другие формы гражданской инициативности. Согласно проведенным исследованиям, члены Интернет-сообществ готовы активно обсуждать

события политической, культурной и общественной жизни, но не принимать в них активное участие.

Теоретическая значимость исследования состоит в приращении социологического знания о сетевых Интернет-сообществах Рунета, специфике распространенных в них коммуникативных практик, культуре виртуальной коммуникации, формирующейся в сетевых комьюнити.

Положения и выводы диссертации способны выступить теоретическим материалом для дальнейших исследований проблематики коммуникативной культуры Интернет-сообществ и ее влияния на реальные социальные практики, использоваться при разработке методологии социологических исследований в области Интернет-коммуникации, учитываться при разработке понятийного аппарата современной социологии культуры.

Практическая значимость исследования состоит в определении социальной значимости Интернет-сообществ как форм общественной самоорганизации, в выявлении позитивных возможностей влияния культуры взаимодействий в виртуальной сфере на реальные социальные практики.

Выводы и обобщения, полученные в диссертации, могут использоваться государственными структурами и общественными организациями при разработке программ по информатизации, применяться в практической деятельности телекоммуникационных компаний, предприятий рекламной индустрии и средств массовой информации.

Материалы диссертационного исследования могут быть использованы в образовательной деятельности для разработки базовых и факультативных курсов по социологии, философии и культурологии.

Соответствие темы диссертации требованиям паспорта специальности ВАК РФ. Диссертационное исследование соответствует

области исследования специальности 22.00.06 - Социология культуры в следующих ее пунктах: пункт 2. Культура и социальные взаимодействия. Социальные функции культуры; пункт 5. Социальная морфология культуры: структура, форма и уровни культурной деятельности; пункт 11. Культурная коммуникация. Современные коммуникативные технологии и их влияние на духовную жизнь общества; пункт 12. Глобальные системы коммуникации (телевидение, Интернет) и духовная жизнь общества; пункт 13. Субъектная структура культуры общества.

Апробация работы. Диссертация обсуждена на заседании кафедры общей социологии и политологии ФГАОУ ВПО «Северо-Кавказский федеральный университет» и рекомендована к защите по специальности 22.00.06 - Социология культуры.

Основные положения и выводы диссертационной работы обсуждались на ряде внутривузовских, российских и международных конференций: международный молодежный научный форум «ЛОМОНОСОВ-2013» (Москва, 2013); международная научно-практическая конференция «И Северо-Кавказские социологические чтения» (Ставрополь, 2013); международная научно-практическая конференция «Правовые, экономические и эко-культурные проблемы России и СКФО» (Ставрополь, 2012); всероссийская научная конференция «Общество знаний и проблема инновационного развития региона» (Ставрополь, 2012); всероссийская научно-практическая конференция I Северо-Кавказские социологические чтения (Ставрополь, 2012); межрегиональная научно-практическая конференция «Современные проблемы управления образовательными и социально-экономическими системами» (Сургут, 2013); научная конференция студентов и аспирантов базовых кафедр Южного научного центра РАН (Ростов-на-Дону, 2012); региональная научно-практическая конференция «Социально-политическая реальность начала XXI века:

проблемы и перспективы» (Ставрополь, 2011); 57-я научно-методическая конференция «Университетская наука - региону» (Ставрополь, 2012).

Основные положения диссертационного исследования отражены в 15 публикациях общим объемом 5,7 п.л., в том числе в 3 статьях, опубликованных в ведущих научных журналах, определенных Высшей аттестационной комиссией.

Структура работы. Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, содержащих шесть параграфов, заключения, списка использованной литературы, включающего 228 наименований. Общий объем работы составляет 160 страниц машинописного текста.