Локальные интернет-сообщества крупного российского города: социально-стратификационный анализ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.04, кандидат социологических наук Скуратов, Алексей Борисович
- Специальность ВАК РФ22.00.04
- Количество страниц 182
Оглавление диссертации кандидат социологических наук Скуратов, Алексей Борисович
Введение.
Глава 1. Интернет-сообщества в социологическом измерении.
1.1. Интернет-сообщества как предмет и объект социологического анализа.
1.2. Теории социальной структуры: возможности и ограничения в исследовании интернет-сообществ.
1.3. Генезис понятия «локальное интернет-сообщество».
Глава 2. Стратификация в локальных интернет-сообществах.
2.1. Процессы формирования и функционирования локальных интернет-сообществ.
2.2. Группы (страты) участников локальных интернет-сообществ: основные черты и характеристики.
2.3. Лидерство и авторитет в локальных интернет-сообществах.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Локальные интернет-сообщества крупного российского города: социально-стратификационный анализ»
Актуальность темы исследования. Значение сети Интернет как социальной системы, её место в общественных процессах -исследовательское направление, которое стало весьма актуальным в начале текущего века. При этом указанная проблематика, сложившаяся в отношении изучения Сети, требует анализа, в первую очередь, с позиций социологии, т.к. принципы и методы социологической науки на сегодняшний день демонстрируют наиболее полный арсенал средств для детального исследования новых социальных феноменов и их соотношения с исторически устоявшейся и анализируемой на протяжении многих десятилетий социальной реальностью.
В условиях стремительно возрастающего интереса к сети Интернет со стороны научного сообщества наше внимание привлекло бурное развитие локальных интернет-сообществ, формирующихся и функционирующих в пределах крупных российских городов. Необходимо при этом указать на некоторые принципиальные моменты. Во-первых, мы наблюдаем поразительное явление - в сети Интернет протекают встречные процессы: с одной стороны, Интернет становится все более и более глобальной, безмерной сетью, но с другой стороны, в этой «безмерности» начинают все активнее формироваться локальные образования, к коим мы, несомненно, относим локальные интернет-сообщества. Пользователи сети Интернет по всему миру все чаще становятся членами сообществ (форумов, блогов, интернет-конференций и чатов), локализованных в пределах конкретных территориальных образований. Таким образом, цифровая дистанция на планете не сокращается, а расширяется; вопреки точке зрения о развитии Сети и интернет-сообществ «вширь», мы полагаем, что они в большой степени развиваются «вглубь» - ибо в связи с глобальной и повсеместной урбанизацией поставка интернет-контента во все большей степени осуществляется за счет крупных городов и прежде всего - деловых центров этих городов. Автор полагает, что в связи со стремительным развитием технологий повсеместного доступа к Сети, дистанция будет расширяться и внутри самих городов, формируя при этом новые локальные сетевые структуры.
Во-вторых, значимой и во многом противоречивой чертой периода глобализации является территориальная обособленность со свойственной ей самобытностью современных городов, что позволяет говорить о возврате в современном мире модели «город-государство». В этой связи локальные интернет-сообщества являются порождением и наглядным примером все возрастающей самобытности современных крупных городов. «Именно этот децентрализованный, неуловимый характер сетевых структур социальных изменений столь затрудняет восприятие и идентификацию новой самобытности, устремленной в будущее, которая складывается сегодня».1
Мы стали свидетелями того, как за несколько лет появилась новая социальная реальность, которая бесспорно имеет свои характерные черты, закономерности существования и развития. Социология фиксирует появление крупных локальных интернет-сообществ, которые вплетаются в социальную ткань функционирования крупных городов. В России примерами таковых являются: сообщества автолюбителей, которые подразделяются по маркам автомобилей, обсуждению проблем с ГИБДД и т.д., сообщества молодых мам, обсуждающих вопросы, связанные с беременностью и родами, взаимоотношениями с мужьями, сообщества призывников, пользователей интернет-провайдеров и многие другие.
Конечно, Интернет не имеет географических ограничений, сетью можно пользоваться практически в любом месте земного шара и в пределах земной орбиты. Однако формирование локальных виртуальных интернет-сообществ в нашем случае происходит с двумя принципиальными особенностями: 1. Абсолютное большинство участников сообщества
1 Кастельс М. Могущество самобытности //Новая постиндустриальная волна на Западе: Антология /Под ред. В.Л.Иноземцева. М.: Acndemia, 1990. С.296-297. проживает в городской черте одного и того же крупного российского города. 2. Предметом, целью коммуникаций участников сообщества становятся объекты или процессы, так или иначе локализованные в пределах этого города.
В социологической науке до сих пор не был описан процесс формирования и важные характеристики существования локальных интернет-сообществ, что, безусловно, не может не представлять интереса для исследователей-социологов.
При этом мы рассматриваем не просто функционирование новых технических решений в устоявшихся социальных взаимоотношениях, а обращаем внимание на формирование, по нашим оценкам, некой новой социальной среды, социальной реальности. А для этого необходимо переосмыслить теоретико-методологические позиции, задействованные для описания мира социальных взаимодействий, поскольку развитие современных телекоммуникационных технологий формирует и новое измерение социальной среды, требующее иных подходов в исследовании.2
В работе мы акцентируем внимание на стратификационных аспектах существования локальных сетевых социумов. Проведение социально-стратификационного анализа позволяет рассмотреть сразу несколько важнейших составляющих формирования и функционирования локальных интернет-сообществ в крупных российских городах, поскольку, очевидно, что подобный анализ должен включать в себя рассмотрение значительного спектра как явных, так и латентных процессов, непосредственным образом влияющих на функционирование стратификационной системы в киберпространстве. Без их рассмотрения невозможно понять ни характера стратификационной системы, ни самого своеобразия существования социальных структур в новой социальной среде.
2 Cerulo К.A. Refraining Social Concepts for a Brave New (Virtual) World // Sociological Inquiry,-1997, vol 67, №1. P. 49-50.
Степень научной разработанности проблемы. Процесс перехода социума в информационную эпоху получил свое отражение в отечественной и зарубежной социологической литературе. Анализ основополагающих характеристик и осмысление новой реальности современного общества, а также влияния на него прогрессивных информационно телекоммуникационных технологий были сделаны такими исследователями, как Д.Белл, 3. Бжезинский, П. Бурдье, Д. Гелбрейт, П. Дракер, М. Кастельс, И. Масуда, А. Тоффлер, А. Турен и другими. Среди отечественных авторов актуальными вопросами формирования прогрессивного общества, в котором первоочередную роль играют информационные и компьютерные технологии, занимаются Ю.А. Алексеева, О.Н. Вершинская, С. А. Дятлов, В. JI. Иноземцев, И.С. Мелюхин, Н. Н. Моисеев, Ю. А. Нисневич, Г. Л. Смолян, Ю. JI. Софронова, Д. С. Черешкин и др.
Исследованию функционирования социальных процессов в глобальной сети Интернет посвящена предложенная М. Кастельсом в конце XX века в рамках постиндустриализма теория сетевого общества, смещавшая исследовательские акценты на изменения и перестройку социальной структуры современного общества, а также на ключевое место в этом процессе революционных информационных технологий.
Анализируя теоретические положения, связанные с социальными характеристиками функционирования Сети в современном мире, необходимо, в первую очередь, учитывать разработки классиков североамериканской социологической школы. Прежде всего, стоит упомянуть «Чикагскую школу», представители которой начали заниматься исследованиями социологии коммуникаций еще в конце XIX века. Среди них: Т. Айзек, Э. Берджесс, Д. Дюей, Р: Парк и Ф. Форд. При' этом социологические разработки Р. Парка послужили теоретическим основанием исследовательской программы по изучению существующих в физическом мире локальных сообществ (в частности, в Чикаго). Значение работ представителей «Чикагской школы» относительно современных коммуникационных технологий можно проследить в трудах одного из первых ученых исследующих появление и функционирование сетевых сообществ - Г. Рейнгольда.
Отдельного внимания заслуживают концепции, включающие положения, которые отражают социокультурное значение процесса информатизации для современного общества. К ним относятся: теории виртуализации и глобализации, а также концепции постмодернистов. Вопросам глобализации посвящен ряд исследований как отечественных авторов: И.А. Василенко, А.Г. Володин, А.С. Панарин, Г.К. Широков, Ю.В. Яковец; так и зарубежных ученых: 3. Бжезинский, И. Валлерстайн, А. Рагман, Д. Стиглиц и др.
Центральной темой теории виртуализации стало исследование соотношения реального и виртуального в современном мире, анализ возможностей и угроз экспансии Сети. Эта концепция анализирует реконструкцию «реальных» социальных структур в «виртуальные». Построением моделей на базе теории виртуализации занимаются: А. Бюль, М. Вайнстайн, Д. В. Иванов, А. Крокер, М. Крокер и др.
Теория виртуализации переплетается со все более популярной в последнее время концепцией современных постмодернистов, претендующей на теоретическую и фундаментальную роль в исследовании информационного общества. Подобная связь выявляется сразу в нескольких аспектах: «во-первых, возникновение постмодернистского мировоззрения не может иметь место вне информационного общества; во-вторых, технологии информационного общества онтологически базируются на постмодернистской мировоззренческой основе; в-третьих, идеи и категории постмодернистской философии наиболее адекватно раскрывают сущность новейших информационных технологий; и, наконец, без учета роли информационных технологий в формировании мировосприятия на рубеже третьего тысячелетия, не может быть четко сформулировано концептуальное содержание понятия «постмодернизм»3. Основными представителями концепции постмодерна являются: Ж. Бодрийяр, П. Вирилио, Ф. Гваттари, Ж. Делез, Ж. Лиотар, М. Фуко и др.
Интернет сегодня - это, в первую очередь, социальное пространство. Данный тезис обусловливает все набирающий в весе интерес к обозначенной тематике со стороны социологов и социальных философов, анализирующих глобальную Сеть в качестве социальной системы. К ним относятся ряд отечественных исследователей: А.С. Аладышкина, В.А. Ачкасова, Г.С. Батыгин, А.С. Биккулов, С.В. Бондаренко, Н.В. Борисов, Е.Б. Галицкий, Б.З. Докторов, П.К. Залесский, Я.Н. Засурский, В.Н. Лупанов, Ю.В. Костыгов, Н.В. Романовский, Д.О. Стребков, В.П. Терин, Т.В. Филиппова, А.В. Чугунов, А.Е. Шадрин, А.Н. Шеремет и другие. К настоящему моменту существуют работы, в которых исследуются аспекты формирования и функционирования виртуальных сообществ в различного рода телекоммуникационных сетях (С.В. Бондаренко, С. Келли, Г. Рейнгольд и др.), а также исследования, направленные на анализ глобальной аудитории сети Интернет (А.С. Аладышкина, Д.О. Стребков, А.В. Чугунов и др.). При этом часть авторов акцентирует свое внимание на исследовании функционирования средств массовой коммуникации в Сети.
Концепциям социальной структуры в социологической науке посвящены, как известно, работы многих авторов и в данной работе описанию и анализу существующих теорий посвящен один из параграфов первой главы. Между тем, отдельно вопросам социальной стратификации как части социальной структуры посвятили свои работы следующие исследователи из разных стран: Р. Арон, А.С. Ахиезер, X. Браверман, Ф. Бичхофер, П. Бурдье, М. Вебер, В. Веселовский, Р. Вормс, Э. Гидценс, М. Гордон, Л. Гумплович, Р. Дарендорф, М. Джилас, К. Дэвис, В. Зомбарт, Г. Карчеди, И. Краус, Р. Линд, Д. Локвуд, С. Малле, К.Маркс, Г. Маршалл, У.
3 Емелин В.А. Информационные технологии в контексте постмодернистской философии: Автореф. дис. канд. филос. наук: 09.00.11 / Московский гос. ун-т. - М., 1999. С. 23
Мур, В. Паретто, Ф. Паркин, Т. Парсонс, С. Прейс, Э. Претесей, У.Г. Рансимен, П.А. Сорокин, Г. Спенсер, А. Турен, JI. Уорнер, М. Фуко, В. Хофман, М.Цейтлин, Г. Шмоллер и др. Стратификацией активно занимаются и представители отечественной социологии: Ю.Арутюнян, Л.А.Беляева,
A.А.Богданов, Л.А.Гордон, З.Т.Голенкова, Т.И.Заславская, Е.Д.Игитханян,
B.И.Ильин, Н.А.Лапина, В.В.Радаев, М.Н.Руткевич, Р.В.Рывкина, Е.Н.Стариков, Н.Тихонов, М.Ф.Черныш, О.И.Шкаратан и другие. Концепт социальной стратификации основательно проработан относительно среды физических взаимодействий. Между тем, остаются не описанными с точки зрения социологической науки процессы социальной стратификации в социальных группах, существующих внутри электронного интернет-пространства. Таким образом, анализ конструкта «стратификационная структура локальных интернет-сообществ» отдельно ни российскими, ни зарубежными исследователями не осуществлялась, в этой связи существующий пробел восполняет данная диссертационная работа.
Объект исследования - локальные виртуальные сообщества, появившиеся в результате устойчивых коммуникативных взаимодействий пользователей сети Интернет в пределах крупного российского города.
Предмет исследования — стратификационные аспекты социальной структуры локальных интернет-сообществ крупного российского города.
Цель исследования состоит в социально-стратификационном анализе локальных интернет-сообществ, функционирующих в киберпространстве крупного российского города.
Реализация поставленной цели потребовала решения следующих исследовательских задач:
-определить особенности сети Интернет как социальной среды и их влияние на функционирование малых социальных групп, а также выявить различные подходы к понятию «интернет-сообщество»;
- описать существующие теории социальной структуры и выделить те из них, опираясь на которые возможно проанализировать стратификационные аспекты существующих локальных интернет-сообществ;
- дать определение понятию «локальное интернет-сообщество»;
- описать основные механизмы формирования локальных интернет-сообществ, включая процесс интернет-социализации пользователей;
- выявить типичные группы (страты) участников локальных интернет-сообществ крупного российского города, дать им количественные и качественные социологические характеристики;
- выявить специфику существования авторитета и лидерства в стратификационной системе локальных интернет-сообществ.
Теоретическая и методологическая основа исследования. В качестве теоретико-методологической основы диссертационной работы используются положения, выдвинутые в рамках классического направления в социологии. Прежде всего, автор использует подходы и принципы теории социальной стратификации П.А. Сорокина, а также концепции структурного функционализма Э. Дюркгейма, Р. Мертона, Т. Парсонса и др.
Помимо указанных авторов в процессе исследования диссертант использует концепции современных социологов и социальных философов, посвященных формированию информационного общества, теории виртуализации, теории сетевого общества М. Кастельса. Кроме того, автор особое внимание уделяет использованию положений, выдвинутых представителями постмодернизма.
Эмпирическая база исследования. Социально-стратификационный анализ локальных интернет-сообществ крупных российских городов опирается на результаты эмпирических исследований:
1. Исследование, проведенное автором в 2008 — 2009 г. С целью анализа стратификационной структуры современных локальных интернет-сообществ автором были проведены эмпирические социологические исследования, в которых были использованы два основных метода: интернети экспертный опросы. В качестве объекта исследования выступили члены существующих в киберпространстве локальных интернет-сообществ, функционально локализованных в пределах крупных российских городов. Предметом исследования явились мнения членов локальных интернет-сообществ о специфике стратификационной структуры локальных интернет-сообществ, наличии в них стратификации, присутствии сетевых лидеров, особенностях взаимодействия представителей различных страт. В качестве экспертов выступили как модераторы и администраторы действующих локальных интернет-сообществ, локализованных в Екатеринбурге, Омске, Челябинске, Березниках, так и опытные участники локальных интернет-сообществ в этих городах. В общей сложности в экспертном опросе приняли участие 9 человек. Участие в деятельности локальных интернет-сообществ, заинтересованность и осведомленность по обозначенной теме сделали мнения данных экспертов особенно полезными. С целью выявления оценок стратификационной структуры со стороны широкого круга участников локальных интернет-сообществ • был проведен социологический стандартизированный online-onpoc. В опросе приняли участие представители различных локальных интернет-сообществ, функционально локализованных в пределах Екатеринбурга, Омска, Челябинска, Березников. В исследовании были задействованы как наиболее опытные участники-старожилы, так и недавно присоединившиеся члены локальных интернет-сообществ. Тип выборки интернет-опроса: стихийная. Общий объем выборки составил 412 человек.
2. ' Вторичный анализ результатов' социологических исследований, проведенных отечественными и зарубежными социологами: исследования фонда «Общественное мнение», отчеты исследовательской • компании «eTForecast», результаты исследований компаний Яндекс и Рамблер, данные компании «Enterpulse» и рабочей группы «Е1ТО Task Force», а также работы отдельных исследователей: А.С. Аладышкиной, К. Гусмана, А.А. Иванова, П. Коллока, Г. Равида, Ш. Рафаэли, B.JI. Силаевой, М. А. Смита, Д. Стэнтона,
А.В. Чугунова, И. Ямодо и др.
Научная новизна диссертационного исследования определяется совокупностью результатов:
- впервые в отечественной науке социологическому и социально-стратификационному анализу подвергнуты интернет-сообщества, локализованные в пределах крупного российского города. В работе предложено ввести в научный оборот и сформулировано определение нового понятия для обозначения подобных сетевых социумов — «локальные интернет-сообщества», абсолютное большинство участников которых проживают в городской черте одного и того же крупного города и предметом обсуждений в которых становятся объекты и процессы, локализованные в пределах этого города;
-выявлены различные подходы к дефиниции «интернет-сообщество». Определены характерные особенности сети Интернет и их роль в формировании, функционировании и трансформации нового вида сетевых социумов - локальных интернет-сообществ;
- описаны основные процессы формирования локальных интернет-сообществ, начиная с мотивации создателей локального сетевого социума, ориентации на целевую аудиторию, создания программной оболочки и методик привлечения новых участников до характеристики процессов социализации, электронной грамотности и влияния лидерства на темпы роста аудитории локального интернет-сообщества;
-в диссертации определено понятие и основные этапы «интернет-социализации» пользователей локальных интернет-сообществ;
- с использованием традиционных социологических методик социологическому анализу были подвергнуты мнения и оценки администраторов, модераторов и участников локальных интернет-сообществ крупных российских городов. В ходе анализа были выявлены особенности функционирования локального социума в Сети, характерные черты его стратификационной системы, временные границы социализации новых участников, а также особенности существования авторитета и лидерства в стратификационной системе локальных интернет-сообществ;
-в работе дана характеристика и предложена модель стратификации участников локального интернет-коммьюнити, которая может быть использована для последующего анализа и прогнозирования процессов интеграции и дезинтеграции участников локальных сетевых сообществ с различным количеством участников.
Положения, выносимые на защиту:
1. В сети Интернет сформировались локальные социальные общности, обладающие характерными признаками существующих в физическом мире сообществ, а именно наличием: общего интереса, постоянных контактов, социальных норм, ролей и статусов, системы стратификации, социализации и ДР.
2. Традиционные социологические теории и методики, используемые для изучения сообществ в физическом мире применимы для социологического анализа локальных интернет-сообществ, существующих и функционирующих в сети Интернет. Рассмотрение социальной структуры локальных интернет-сообществ наиболее полно представляется в контексте информационного общества, опираясь на теорию социальной стратификации П.А. Сорокина и методологию структурно-функционального анализа, при этом учитывая мировоззренческие и культурные трансформации, отразившиеся в сетевой теории М. Кастельса и постмодернистской философии Ж. Делёза и Ф: Гваттари.
3. Интернет становится все более глобальной, безмерной сетью. Вместе с тем, наблюдается встречный процесс - пользователи Сети повсеместно становятся членами сообществ (форумов, блогов, интернет-конференций и чатов), локализованных в пределах конкретных территориальных образований. Флагманом процесса локализации сети Интернет является активное формирование и развитие локальных интернет-сообществ. Локальное интернет—сообщество — это структура локальной социальной организации сети Интернет, обладающая стратификационной системой, набором социальных поведенческих норм, состоящая не менее чем из трех участников, разделяющих групповые ценности и реализующих с использованием электронных средств регулярные социальные взаимодействия, предметом или целью которых являются процессы и объекты, локализованные в географических пределах конкретных территорий.
4. Основными процессами формирования локального интернет-сообщества являются: мотивация создателей локального сетевого социума, выявление целевой аудитории, создание программной оболочки, разработка методик привлечения новых участников, построение модели интернет-социализации новых участников, создание сбалансированной системы прав и обязанностей, а также обеспечение функционирования эффективных созидательных механизмов существования авторитета и лидерства среди участников локальных интернет-сообществ.
5. Стратификация внутри локальных интернет-сообществ имеет атрибутивный характер. Каждое локальное интернет-сообщество, даже существующее по принципам самоорганизации, имеет институциональную шкалу стратификации.
6. Поступательное развитие локального интернет-сообщества и его стратификационной структуры невозможно без интернет-социализации пользователей. .Интернет-социализация пользователя локального интернет-сообщества — это процесс включения участника в социокультурную среду локального интернет-сообщества через постижение социальных норм, ценностей и требований конкретного интернет-коммьюнити, а также освоения технологий коммуникации, социальной навигации и электронной грамотности.
7. Авторитет и лидерство являются факторами, с одной стороны, обеспечивающими стабильность социальной структуры локального интернет-сообщества, а с другой - выступающими катализатором социальной мобильности и динамики стратификационной системы. Основной характеристикой лидера в локальном интернет-сообществе является регулярное оказание помощи другим участникам коммьюнити, включая процесс интернет-социализации.
Теоретическая и практическая значимость работы заключается в том, что она содействует расширению научных представлений о социальных характеристиках сети Интернет как нового социального пространства, а также о наличии и специфике стратификации в современных локальных интернет-сообществах.
Результаты исследования способствуют лучшему пониманию процесса функционирования интернет-сообществ как социальных групп, а также анализу изменений современного социума под влиянием прогрессивных телекоммуникационных и компьютерных технологий. Выдвинутые положения и выводы могут быть использованы при разработке учебных программ по социологии Интернета, интернет-маркетингу, информационному менеджменту и подготовке спецкурса «Интернет-сообщества как элемент социальной структуры современного гражданского общества».
Апробация результатов исследования. Основное содержание диссертационной работы, идеи и концептуальные положения отражены в выступлениях и докладах на международных и всероссийских конференциях: XV Международной научной конференции молодых ученых «Ломоносов» (МГУ, г. Москва), XXV Международной научно-практической конференции «Изменяющаяся Россия. Социально-экономические инновации» (г. Челябинск), VI Всероссийской научной конференции «Управление социальными процессами в регионах» (г. Екатеринбург), Международной научно-практической конференции «Современные проблемы науки» (г. Тамбов) и многих других.
Положения работы были использованы автором при подготовке и внедрении курса «Социология Интернета», а также при чтении лекций и проведении семинарских занятий в Уральском государственном университете им. A.M. Горького.
Автором изданы 8 научных публикаций по теме диссертации, в том числе 2 статьи в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, определенных Высшей аттестационной комиссией.
Диссертация обсуждена на заседании кафедры теории и социологии управления Уральской академии государственной службы и рекомендована к защите.
Структура и объем диссертации. Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, заключения и списка литературы. Объем текста составляет 182 страницы, список литературы содержит 224 наименования.
Заключение диссертации по теме «Социальная структура, социальные институты и процессы», Скуратов, Алексей Борисович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Значение сети Интернет как социальной системы, её место в общественных процессах — исследовательское направление, которое стало весьма актуальным в начале текущего века. При этом, указанная проблематика, сложившаяся в отношении изучения Сети, требует анализа, в первую очередь, с позиций социологии, т.к. принципы и методы социологической науки на сегодняшний день демонстрируют наиболее полный арсенал средств для детального исследования новых социальных феноменов и их соотношения с исторически устоявшейся и анализируемой на протяжении многих десятилетий социальной реальностью.
В условиях стремительно возрастающего интереса к сети Интернет со стороны научного сообщества наше внимание привлекло бурное развитие локальных интернет-сообществ, формирующихся и функционирующих в пределах крупных российских городов. За довольно короткий по историческим меркам срок Интернет превратился из секретной компьютерной сети Министерства обороны США в невиданное доселе пространство пересечения самых различных социальных полей, в котором категории «время», «пространство» и «социальная дистанция» получили абсолютно иное звучание. В связи с ростом количества пользователей, прогрессом технических возможностей и средств, Сеть за довольно короткий временной промежуток превратилась в новую социальную среду. В этой среде начали формироваться сообщества (коммьюнити), обладающими иными, нежели чем у сообществ в физическом мире, конфигурациями пространства и времени.
Необходимо при этом указать на некоторые принципиальные моменты. Во-первых, мы наблюдаем поразительное явление - в сети Интернет протекают встречные процессы: с одной стороны, Интернет становится все более и более глобальной, безмерной сетью, но с другой стороны, в этой «безмерности» начинают все активнее формироваться локальные образования, к коим мы, несомненно, относим локальные интернет-сообщества. Пользователи сети Интернет по всему миру все чаще становятся членами сообществ (форумов, блогов, интернет-конференций и чатов), локализованных в пределах конкретных территориальных образований. Таким образом, цифровая дистанция на планете не сокращается, а расширяется; вопреки точке зрения о развитии Сети и интернет-сообществ «вширь», мы полагаем, что они в большой степени развиваются «вглубь» -ибо в связи с глобальной и повсеместной урбанизацией поставка интернет-контента во все большей степени осуществляется за счет крупных городов и прежде всего - деловых центров этих городов.
В связи со стремительным развитием технологий повсеместного доступа к Сети, дистанция будет расширяться и внутри самих городов, формируя при этом новые локальные сетевые структуры. Во-вторых, значимой и во многом противоречивой чертой периода глобализации является территориальная обособленность со свойственной ей самобытностью современных городов, что позволяет говорить о возврате в современном мире модели «город-государство». В этой связи локальные интернет-сообщества являются порождением и наглядным примером все возрастающей самобытности современных крупных городов. «Именно этот децентрализованный, неуловимый характер сетевых структур социальных изменений столь затрудняет восприятие и идентификацию новой самобытности, устремленной в будущее, которая складывается сегодня».215
Под дефиницией «локальное интернет - сообщество» нами предложено понимать структуру локальной социальной организации сети Интернет, обладающую стратификационной системой, набором социальных поведенческих норм, состоящую не менее чем из трех участников, разделяющих групповые ценности и реализующих с использованием электронных средств регулярные социальные взаимодействия, предметом
215 Кастельс M. Могущество самобытности //Новая постиндустриальная волна на Западе: Антология /Под ред. В.Л.Иноземцева. M.: Academia, 1990. С.296-297. или целью которых являются процессы и объекты, локализованные в географических пределах конкретных территорий.
Социологическая наука на современном этапе предлагает различные теории и модели, которые претендуют на роль теоретико-методологической основы исследования интернет-сообществ. При анализе сообществ в Сети наиболее эффективным является использование классических социологических теорий, вкупе с учетом современных концепций социального развития, поскольку именно современные подходы предлагают разработанный категориальный аппарат для исследования новой социокультурной среды. Таким образом, рассматривать новый социальный феномен локальных интернет-сообществ необходимо ориентируясь на концепции информационного общества, при этом учитывая мировоззренческие и культурные воззрения, выдвинутые современными постмодернистами.
Локальные интернет-сообщества не только обладают признаками сообществ существующих в физическом мире, но, помимо этого, поддерживают их функционирование, компенсируя, при этом, процесс атомизации, усиливающийся и набирающий в весе в последние десятилетия.
В связи с этим существующие методы социологического исследования были использованы для анализа стратификационной структуры локальных интернет-сообществ. Преимуществом структурно-функционального подхода при рассмотрении социальной структуры современных интернет-сообществ является то, что зачастую интернет-коммьюнити отражают уже существующие структуры и сложившиеся институты общества, функционирующие в физическом мире. Однако целесообразно использовать положения и интеракционистских подходов, которые помогают в анализе элементов структуры интернет-сообществ, создающихся из повседневной практики общения и взаимодействия людей в мире онлайн. Кроме рассмотренных выше подходов мы опирались на положения теории сетевой структуры, предложенной М. Кастельсом и концепции «ризомы» Ж. Делёза и Ф. Гваттари.
Изучение социальной структуры локальных интернет-сообществ в полной мере невозможно в рамках одной методологической парадигмы. Используя положения различных исследовательских парадигм в отношении социальной структуры, нами были подчеркнуты преимущества теории социальной стратификации П.А. Сорокина в анализе стратификационной структуры локальных интернет-сообществ.
Таким образом, использование наработанного социологической наукой инструментария, примененного с учетом специфики процессов, протекающих в сети Интернет, дали возможность автору провести углубленный анализ функционирования стратификационной системы локальных интернет-сообществ.
Локальные интернет-сообщества имеют всевозможные основания для формирования, многообразное внутреннее устройство, применяют различные технологии расширения количества участников. При этом именно совокупность общих интересов является определяющим фактором кристаллизации социального интернет-пространства, которая и приводит к появлению данной социальной структуры. Опрошенные эксперты выделили следующие мотивы вступления в локальное интернет-сообщество: желание получить необходимую информацию по интересующей теме; желание пообщаться с тем, кто может помочь или оказать содействие; необходимость выплеснуть эмоции; возможность пообщаться, встретить старых друзей в интернет-сообществе. При этом базовым мотивом вступления нового участника в локальное сетевое сообщество является возможность осуществления социальных взаимодействий в референтной для пользователя группе. Те выгоды, приобретаемые членами локальных интернет-сообществ в интернет-коммьюнити, как правило, не носят материальный характер, а обусловливаются социальными факторами.
Стратификация внутри локальных интернет-сообществ носит определяющий характер, ибо в отсутствии нее невозможен социальный порядок. При этом стабильное функционирование локальных интернет-сообществ не представляется без наличия стратификационной системы как формы институционализации социального действия. Описанные в работе стратификационные линейки участников локальных интернет-сообществ могут быть применены в целях практического анализа процессов социальной регуляции локальных интернет-сообществ.
Поступательное развитие локального интернет-сообщества и его стратификационной структуры невозможно без социализации (в нашем случае интернет-социализации) пользователей. Интернет-социализация пользователя локального интернет-сообщества - это процесс включения участника в социокультурную среду локального интернет-сообщества через постижение социальных норм, ценностей и требований конкретного интернет-коммьюнити, а также освоения технологий коммуникации, социальной навигации и электронной грамотности.
Становясь участником локального интернет-сообщества, индивид в процессе социализации знакомится со стратификационной структурой, принимает основные правила и законы взаимодействия, постигает групповые интересы и специфику локальных коалиций. Лишь полностью пройдя все этапы интернет-социализации, пользователь становится полноправным участником локального интернет-сообщества. Интернет-опрос показал, что большинству новичков в процессе социализации на усвоение стратификационной структуры и принятие основных законов взаимодействия в локальном интернет-сообществе хватило недельного отрезка времени -40%.
При этом необходимо подчеркнуть, что опрошенные нами эксперты единогласно указывают на то, что доля «новичков» в локальных интернет-сообществах практически всегда составляет весьма значительную часть аудитории и является своеобразным «котлом» для последующей ротации в опытные участники. Также и проведенный нами интернет-опрос подтвердил указанную точку зрения. В исследуемых локальных интернет-сообществах доля «новичков» составила немногим менее 45% опрошенных
Социализация направлена не только на получение и обработку информации, освоение стратификационного строения сетевого сообщества и закономерностей его функционирования, но и на приобретение пользователем авторитета в виртуальном коллективе. Успешная социализация становится залогом эффективной коммуникации, составляющей основу деятельности интернет-коммьюнити. Внешний сетевой мир оказывается миром внутри личности, и анализ особенностей структурирования интернет-мира в сознании человека становится одной из задач социологии.
Подавляющее большинство участников локальных интернет-сообществ признают существование лидеров в виртуальных сетевых социумах. Проведенный автором интернет-опрос показал, что более 73% опрошенных фиксируют наличие лидеров в локальных интернет-сообществах. При этом все респонденты, принявшие участие в экспертном опросе, также утвердительно высказались о наличии лидеров в локальных интернет-коммьюнити.
Говоря о «лидерстве» в локальных интернет-сообществах нужно еще раз подчеркнуть, что его характеризует, скорее, не набор определенных личностных качеств, сколько некая способность, реализуя обмен информацией, оказывать социальное влияние на участников локального интернет-коммьюнити. Проведенный интернет-опрос показал, что основной характеристикой лидера в локальном интернет-сообществе, по мнению его участников, является оказание им (лидером) помощи другим участникам сообщества, включая содействие их скорейшей социализации - 47,1%. Вторая по значимости характеристика лидера: активные действия, формирующие и поддерживающие положительное эмоциональное состояние остальных участников - 30,8%. Только на третье место респонденты поставили обладание высокой степенью интеллектуальной компетенции в отрасли знания, которая является профилирующей для подобной социальной группы - 22,1% опрошенных. Среди качеств лидера выделяются также активные действия, направленные на укрепление собственной репутации и на предотвращение возникновения процессов дезинтеграции локального интернет-коммьюнити.
В ходе проведенного социологического исследования автором установлено, что участник локального интернет-сообщества зачастую находится под влиянием нескольких лидеров. Большинство опрошенных респондентов указали на присутствие в сообществе двух, трех лидеров -60,3%, наличие более трех лидеров признали - 20,1 %, ни одного - 14,4% и существование одного лидера зафиксировали 5,2% опрошенных респондентов. Опрошенные эксперты указали на наличие своих лидеров в каждой «ветке», обусловленное разным уровнем компетенции одного индивида в нескольких областях и его различными поведенческими стратегиями.
Авторитет и лидерство являются факторами, с одной стороны, обеспечивающими стабильность социальной структуры локального интернет-сообщества, а с другой - выступающими катализатором социальной мобильности и динамики стратификационной системы. При этом лидеры сообщества стимулируют социальное взаимодействие, поддерживают функционирование стратификационной системы и содействуют социализации новых участников.
При этом стабильное функционирование локальных интернет-сообществ не представляется без наличия стратификационной системы как формы институционализации социального действия. Описанные стратификационные линейки участников локальных интернет-сообществ могут быть применены в целях практического анализа процессов социальной регуляции локальных интернет-сообществ.