Влияние вилона на иммунитет, гемостаз и регенерацию кожи при термической травме на фоне иммобилизационного стресса тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.16, кандидат медицинских наук Обыденко, Валентина Игоревна
- Специальность ВАК РФ14.00.16
- Количество страниц 136
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Обыденко, Валентина Игоревна
Введение
1. Обзор литературы
1.1. Морфофункциональные особенности клеток, участвующих в процессе воспаления кожи
1.2. Регенераторные процессы кожи и их регуляция
1.3. Изменения иммунного статуса организма при термической травме
1.4. Применение вилона в эксперименте и клинике
2. Материалы и методы исследования
2.1. Объект исследования
2.2. Методы исследования 42 2.2.1. Исследования иммунной системы 42 2.2.2 Исследования системы свертываемости крови и фибринолиза
2.2.3. Морфологические методы исследования
2.2.4. Статистическая обработка материала
3. Результаты собственных исследований
3.1. Характеристика экспериментальных групп
3.2. Влияния вилона на показатели иммунитета у крыс, после 46 термической травмы на фоне иммобилизационного стресса
3.3. Влияния вилона на свёртывание крови и фибринолиз у крыс, после термической травмы на фоне иммобилизационного стресса
3.4. Влияния вилона на репаративную регенерацию кожи, морфологию тимуса и надпочечников у крыс, после термической травмы на фоне им мобилизационного стресса
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние вилона на иммунитет, гемостаз и регенерацию кожи при термической травме на фоне иммобилизационного стресса»
Актуальность проблемы. Проблема изучения регуляторных механизмов поддержания гомеостаза занимает особое место в современной биологии и медицине. Достижения в этой области позволяют успешно решать вопросы диагностики, лечения и профилактики многих заболеваний. Регуляция поддержания постоянства внутренней среды представляет собой сложную многоуровневую систему, включающую нейроэндокринные, иммунные, клеточные и молекулярные механизмы (Труфакин В.А., Шурлыгина А.В., 2002; Ха-винсон В.Х., Кветной И.М., Ашмарин И.П., 2002).
Несмотря на иерархичность, все механизмы регуляции гомеостаза выполняют единую задачу, направленную на координацию процессов биосинтеза и сохранение генетического постоянства клеточного состава органов и тканей организма. Осуществление этой задачи становится возможным благодаря продукции и секреции целого ряда клеточных медиаторов (Хавинсон В.Х. и др. 2002).
Современные методы исследования в биологии и медицине позволяют изучать процессы регуляции гомеостаза на клеточном и молекулярном уровнях. Это приводит к более глубокому пониманию физиологических механизмов, осуществляемых в целом организме, а также дает возможность разработать новые средства коррекции иммунитета при патологических состояний (Корнева Е.А. и др., 2000; Малинин В.В., 2001).
Ведущая роль в поддержании гомеостаза многоклеточных существ отводится регуляторным пептидам (Кузник Б.И., 1998, 2001; Сизоненко В.А., Варфоломеев А.Р., 1999; Степанов А.В. и др., 2002; Хавинсон В.Х. и др., 2002), в первую очередь определяющих основные параметры формирования компенсаторно-приспособительных реакций организма на стрессорные воздействия (Малинин В.В., 2001). Вот почему нарушение пептидной регуляции и, следовательно, переноса информационных молекул между клетками, неизбежно ведет к развитию патологии, сопровождающейся снижением устойчивости организма к дестабилизирующим факторам внешней и внутренней среды.
Активное изучение регуляторных пептидов привело к радикальному переосмыслению механизмов регуляции гомеостаза. Выяснилось, что воздействие на физиологические процессы оказывают не целые молекулы, а их фрагменты - олигопептиды. Эти фрагменты обладают определенной направленностью действия, специфичностью и адекватной активностью (Морозов В.Г., Хавинсон В.Х., 2000). Это подтолкнуло к созданию коротких синтетических пептидов на основе аминокислотного анализа комплексных препаратов, получивших наименование цитомедины (Морозов В.Г., Хавинсон В.Х., 1983-2000). Изучение механизма их действия представляются актуальной теоретической и практической задачей медицины.
Наше внимание привлек новый тимомиметик - вилон (Lys-Glu), полученный путем направленного химического синтеза на основании аминокислотного анализа препарата тимуса - тималина (Хавинсон В.Х. и др., 1997 -1999).
Установлено, что вилон обладает выраженным иммуномодулирующим действием, способствует нормализации системы гемостаза, проявляет противоопухолевое действие и может применяться в качестве стимулятора регенерации при нарушении репаративных процессов (Сизоненко В. А., Варфоломеев А.Р., 1999; Кузник Б.И., 2000; Зимин Е.А., 2001; Морозов В.Г. и др., 20002001; Хавинсон В.Х., и др., 2001; Анисимов С.В. и др., 2002). Исходя из вышесказанного, интересно было изучить влияние вилона при термической травме и процессы регенерации постожоговой раны.
Несмотря на современные достижения медицины, результаты лечения ожогов, к сожалению, до сих пор остаются неудовлетворительными, что проявляется высокой летальностью и значительным процентом осложнений (Сизоненко В.А., Варфоломеев А.Р., 1999; ПодойницынаВ.И., 2000).
Являясь мощным стрессом, термическая травма влечет за собой глубокие изменения функции и морфологии, практически, всех органов и систем, вызывая полиорганную недостаточность (Смирнов СБ. и др., 1997; Спиридонова Т.Г., 2002; Sheridan R.L., et. all, 998), что закономерно сопровождается выраженными сдвигами со стороны основных защитных систем организма: иммунитета, гемостаза и неспецифической резистентности (Махмудов К.Х., 1990; Герасимов А.А., 1996; Каргина М.Б., 1999; Подойницына В.И., 2000; Семочкин С.В., 2000; Семочкин СБ. и др., 2001). Зачастую, термическая травма возникает в условиях измененной реактивности организма, связанной с предшествующим действием различных стрессирующих факторов. Это еще в большей степени усугубляет тяжесть развившейся патологии. Применение вилона в этих условиях должно оказать положительное влияние на течение термической травмы.
Всё вышесказанное позволяет считать, что проблема избранного нами исследования, является актуальной как в теоретическом, так и практическом отношении.
Целью исследования явилось изучение влияния вилона на иммунитет, гемостаз и процессы репаративной регенерации кожи при термической травме на фоне иммобилизационного стресса.
Задачи исследования:
Изучить состояние иммунитета после термической травмы на фоне иммобилизационного стресса у крыс, получавших и не получавших вилон, на разных сроках заживления раны.
Изучить состояние гемостаза после иммобилизационного стресса и термической травмы у крыс, леченных и не леченных вилон, на разных сроках заживления раны.
Выявить морфофункциональные изменения в тимусе и надпочечниках, возникающие после термической травмы на фоне иммобилизационного стресса под воздействием вилона.
Исследовать влияние вилона на регенерацию постожоговой раны.
Научная новизна. Впервые показано, что применение вилона при термической травме у предварительно стрессированных животных приводит к к более быстрому восстановлению показателей иммунитета. Нормализация иммунного статуса одновременно сопровождается ликвидацией ДВС - синдрома, особенно сильно проявляющегося при комбинации иммобилизацион-ного стресса и термической травмы.
При использовании вилона укорачивается продолжительность фаз воспаления, развивающегося на фоне термической травмы и стресса, наступает более раннее отторжение струпа, в среднем на 7 суток сокращаются сроки заживления ожоговой раны.
Установлено, что под влиянием вилона быстрее происходит снижение стрессовой гипертрофии надпочечников. Этот процесс всегда предшествует нормализации массы и структуры тимуса. Восстановление морфологической структуры тимуса после акцидентальной инволюции под влиянием вилона происходит на 3 суток раньше и сопровождается образованием обособленных групп лимфоцитов.
Теоретическая и практическая значимость работы. Обосновано применение нового пептидного тимомиметика - вилона для лечения термической травмы. Показано, что проведенная терапия приводит к восстановлению иммунного статуса, нормализации свёртываемости крови и фибриноли-за. Вилон способствует более быстрой репаративной регенерации кожи с максимальным восстановлением ее структуры. Полученные данные дают основание рекомендовать использование вилона не только при термических травмах, но и при заболеваниях, сопровождающихся воздействием сильных стрессирующих факторов.
Внедрение в практику. Теоретические положения, развиваемые в диссертации, рекомендованы и внедрены в учебный процесс на кафедрах нормальной и патологической физиологии, патологической анатомии и гистологии ГОУ Читинской государственной медицинской академии. Представлен отчет в Санкт-Петербургский институт биорегуляции и геронтологии СЗО РАМН для решения вопроса о возможности включения в инструкцию фармкомитета РФ рекомендаций по использованию вилона в комплексной терапии при лечении ожоговой травмы.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. При воздействии термической травмы, усугубленной иммобилизаци-онным стрессом, у животных, наблюдаются нарушения иммунитета и гемостаза с развитием ДВС - синдрома, которые корригируются под влиянием вилона.
2. Применение вилона после ожоговой травмы, полученной на фоне иммобилизационного стресса, способствует более быстрому процессу репара-тивной регенерации кожи, за счет сокращения длительности течения фаз воспаления.
3. Вилон приводит к уменьшению стрессовой гипертрофии надпочечников, ослабляя активность стресс - системы; восстанавливает морфофункцио-нальный статус тимуса, измененный воздействием многокомпонентного стресса - термической травмы и иммобилизации.
Апробация основных положений работы: Материалы диссертационной работы неоднократно докладывались на заседаниях кафедры нормальной физиологии и кафедры гистологии, цитологии и эмбриологии, а также на меж кафедральных заседаниях. Они обсуждены на конференции молодых ученых ЧГМА (Чита, 2001), на Всемирном конгрессе по клинической и иммунной патологии (Сингапур, 7-11 декабря 2002), на Всероссийской конференции ученых (Новосибирск, 2002).
Заключение диссертации по теме «Патологическая физиология», Обыденко, Валентина Игоревна
ВЫВОДЫ:
1. После термической травмы у крыс развивается выраженный лейкоцитоз, снижается число АОК в селезенке и уменьшается титр гемолизинов и гемагг-лютининов. Эти изменения резко выражены у крыс, перенесших термическую травму на фоне иммобилизационного стресса.
2. Применение вилона корригирует иммунный статус предварительно стрессированных животных, получивших термическую травму, и приводит в более короткие сроки к полному восстановлению изучаемых показателей.
3. У крыс после термической травмы развивается гиперкоагуляционная фаза ДВС-синдрома: резко сокращается время свёртывания крови и рекальцифика-ции плазмы, АЧТВ, протромбиновое и тромбиновое время, значительно возрастает концентрация фибриногена, тормозится тотальный эуглобулиновый и ха-геманзависимый фибринолиз. Тяжесть этих проявлений более выражена у предварительно стрессированных животных. Введение на этом фоне вилона способствует более быстрой нормализации коагуляционного гемостаза и фиб-ринолиза и ликвидирует опасность развития тромботических осложнений.
4. Применение вилона сокращает длительность экссудативной фазы и стимулирует более ранний переход в пролиферативную фазу воспаления, приводит к развитию повторной тучно-клеточной реакции с вовлечением в очаг воспаления иммунокомпетентных клеток. Всё это, в конечном итоге, способствует сокращению продолжительности воспалительного процесса в ране.
5. У крыс, подверженных иммобилизационному стрессу и термической травме, на фоне применения вилона ускоряются процессы репаративной регенерации кожи, с минимальным формированием соединительнотканного рубца на месте ожоговой раны.
6. Под влиянием вилона ослабляется стрессовая гипертрофия надпочечников, что приводит к снижению активности стресс - системы; восстанавливается морфофункциональный статус тимуса, значительно быстрее нормализуется его масса, увеличивается количество лимфоцитов в корковом веществе с образованием обособленных групп тимоцитов.