ВЛИЯНИЕ ПЕПТИДОВ ВИЛОЧКОВОЙ ЖЕЛЕЗЫ, ЭПИФИЗА И ГИПОФИЗА НА ИММУНИТЕТ И ГЕМОСТАЗ (Экспериментально-клиническое исследование) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.13, кандидат медицинских наук Кустовская, Евгения Михайловна
- Специальность ВАК РФ03.00.13
- Количество страниц 151
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Кустовская, Евгения Михайловна
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА
ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Пептидергическая регуляция гомеостаза.
1.2. Цитомедины и их характеристика.
1.3. Синтетические короткие пептиды (цитогены).
1.3.1. Тимоген (Glu-Trp).
1.3.2. Вилон (Lys-Glu).
1.3.3. Эпиталон (Ala-Glu-Asp-Gly).
1.4. Пептиды и гемостаз.
1.5. Механизмы действия пептидов.
ГЛАВА
МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.
2.1 .Объекты изучения.
2.2.Методы исследования системы гемостаза.
2.3 .Иммунологические методы исследования.
2.4. Методы исследования органотипических культур.
2.5. Статистическая обработка материала.
ГЛАВА
ВЛИЯНИЕ ПЕПТИДНЫХ БИОРЕГУЛЯТОРОВ НА
ИММУНИТЕТ И ГЕМОСТАЗ В ЭКСПЕРИМЕНТЕ.
3.1. Сравнительная оценка иммуноактивных свойств синтетических пептидов in vitro.
3.2.1. Влияние тимогена, вилона и эпиталона на рост органотипической культуры тканей.
3.2.2. Влияние тимогена, вилона и эпиталона на показатели иммунитета и фагоцитарной активности лейкоцитов in vivo.
3.3. Влияние пептидов Lys-Glu-Asp-Gly и Gly-Glu-Asp-Ala на иммунитет, свёртывание крови и фибринолиз в опытах in vitro.
3.3.1. Влияние пептидов Lys-Glu-Asp-Gly и Gly-Glu-Asp-Ala 78 на иммунитет.
3.3.2. Влияние пептидов Lys-Glu-Asp-Gly и Gly-Glu-Asp-Ala 80 на свёртывание крови и фибринолиз.
ГЛАВА
ВЛИЯНИЕ ПЕПТИДНЫХ БИОРЕГУЛЯТОРОВ НА ИММУНИТЕТ И ГЕМОСТАЗ ПРИ РАЗЛИЧНЫХ ЗАБОЛЕВАНИЯХ.
4.1. Влияние вилона и эпиталона на состояние иммунитета и гемостаза у больных сахарным диабетом первого типа.
4.1.1.Влияние вилона и эпиталона на состояние клеточного и гуморального иммунитета у больных сахарным диабетом 1 85 типа.
4.1.2.Влияние вилона и эпиталона на коагуляционный гемостаз у больных сахарным диабетом 1 типа.
4.1.3. Влияние иммуномодулирующей терапии на состояние лимфоцитарно-тромбоцитарной адгезии у больных сахарным 92 диабетом 1 типа.
4.2. Применение вилона в лечении больных с неоперабельными формами рака.
ГЛАВА
ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ ДАННЫХ.
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «ВЛИЯНИЕ ПЕПТИДОВ ВИЛОЧКОВОЙ ЖЕЛЕЗЫ, ЭПИФИЗА И ГИПОФИЗА НА ИММУНИТЕТ И ГЕМОСТАЗ (Экспериментально-клиническое исследование)»
Актуальность проблемы. Важнейшими регуляторами иммунной системы являются комплексы полипептидов, получившие наименование цитомедины (Хавинсон В.Х., Морозов В.Г.,1983, 2002, 2003, Кузник Б.И., и др. 1988, 2002, 2003). Установлено, что цитомедины образуются в самых разных органах, тканях и клетках. Их специфическая функция направлена на коррекцию деятельности того органа, из которого они выделены. В то же время неспецифические влияния цитомединов весьма многообразны и распространяются на иммунитет, неспецифическую резистентность организма, систему гемостаза, перекисное окисление липидов, регенерацию тканей (Хавинсон В.Х., Морозов В.Г., 1983, 1985-2005; Кузник Б.И., и др., 1989-2004; Малинин В.В., и др., 2002, и др.).
За последние годы на основании изучения аминокислотного состава цитомединов тимуса, эпифиза, простаты и других эндокринных органов, методом целенаправленного синтеза получены олигопептиды, обладающие чрезвычайно широким спектром действия и получившие наименование цитогены (Хавинсон В.Х., Морозов В.Г., 1989-2003, Малинин В.В. и др. 2000, 2001, Анисимов В.Н. и др. 2002, КЪаушвоп У.КЬ., 1999; КЪаутэоп У.КЬ., МаНшп 2003). Одним из основных их свойств является способность в значительной степени заменять специфические цитомедины.
Вместе с тем, установлено, что многие пептиды обладают антиагрегационным действием, замедляют свёртывание крови и стимулируют фибринолиз (Макаров В.А. и др., 1995 - 2007; Пасторова В.Е и др., 1999; Ашмарин И.П. и др., 2002, 2004; Петросян М.Т., 2002; Ва^г Б. е! а1., 1995). Каждое из указанных свойств зависит от определённой последовательности аминокислот в синтезируемом пептиде. В то же время практически не существуют соединений, которые бы одновременно могли бы стимулировать иммунитет, обладать антиагрегационным и антикоагулянтным действием, а также стимулировать фибринолиз. Более того, все прямые и непрямые антикоагулянты, как правило, вызывают депрессию клеточного и гуморального иммунитета (Кузник Б.И. и др., 1989; 1998, 2004).
Вот почему поиск низкомолекулярных соединений, способных одновременно стимулировать иммунитет и предотвращать диссеминированное внутрисосудистое свёртывание крови является чрезвычайно актуальной задачей для современной медицины.
Цель исследования. Изучить действие цитогенов, синтезированных на основе исследования аминокислотного анализа цитомединов, полученных из тимуса, эпифиза и гипофиза, на иммунитет и гемостаз в эксперименте и клинике. В связи со сказанным нами решались следующие задачи:
1. Исследовать влияние цитогенов, синтезированных на основе изучения аминокислотного состава цитомединов, выделенных из вилочковой железы, эпифиза, передней и задней долей гипофиза, на показатели клеточного и гуморального иммунитета, свёртывание крови и фибринолиз в опытах in vitro и in vivo.
2. Изучить, как действуют вилон и эпиталон при сахарном диабете 1 типа на состояние иммунитета, свёртываемость крови и фибринолиз.
3. Установить, как влияет тимомиметик дипептид вилон (Lys-Glu) на показатели клеточного и гуморального иммунитета у неоперабельных больных раком различной локализации.
Научная новизна. Впервые показано, что в опытах in vitro пептиды Ile-Trp, Lys-Glu-Val-Trp и Lys-Glu (вилон) значительно стимулируют экспрессию рецепторов тимоцитов, обработанных трипсином. Другие исследуемые пептиды - Arg-Glu-Trp, Lys-Glu-Trp-Tyr, His-Glu-Trp, и Glu-Lys - иммуноактивные свойства проявляют в меньшей степени. Пептиды Ile-Trp, Lys-Glu, Glu-Lys, Glu-Trp (тимоген) стимулируют экспрессию рецепторов на клетках CD4+ - крови больных с иммунодефицитами, тогда как Пе-Тгр одновременно усиливает экспрессию рецепторов на лимфоцитах СБ4+ и С08+.
У больных с вторичными иммунодефицитами под воздействием Ьуэ-01и-Азр-01у увеличивается количество общих и активных Т-лимфоцитов. Под влиянием С1у-01и-Азр-А1а у больных с ожогами отмечается рост числа В-лимфоцитов. Тетрапептиды Ьуз-01и-А8р-01у и С1у-С1и-Азр-А1а проявляют антикоагулянтный эффект и стимулируют тотальный эуглобулиновый фибринолиз.
Впервые показано, что эпиталон эффективнее, чем вилон, нормализует состояние клеточного и гуморального иммунитета, а также процесс свёртывания крови и фибринолиза у больных сахарным диабетом 1 типа. И вилон и эпиталон в отношении лимфоцитарно-тромбоцитарной адгезии обладают модулирующим действием. В то же время под воздействием вилона значительно увеличивается абсолютное содержание ЛТА, тогда как под влиянием эпиталона их число возвращается к норме.
Впервые показано, что вилон предотвращает падение абсолютного и относительного числа лимфоцитов и их субпопуляций у неоперабельных больных раком различной локализации.
Теоретическая и практическая ценность. Полученные данные значительно расширяют наши представления о механизме действия дипептидов и тетрапептидов, синтезированных на основе изучения аминокислотного состава цитомединов, выделенных из различных органов.
При сахарном диабете 1 типа рекомендуется применение вилона или эпиталона в дозе 10 мкг на инъекцию на протяжении 10 дней.
У неоперабельных больных раком различной локализации рекомендуется применение вилона в дозе 1 мг на инъекцию на протяжении 10 дней.
Внедрение в практику. Результаты работы внедрены в педагогический процесс на кафедрах нормальной и патологической физиологии, фармакологии и Читинского областного онкологического диспансера.
Апробация диссертации. Результаты работы неоднократно докладывались на заседаниях кафедры нормальной физиологии Читинской государственной медицинской академии, Читинского отделения Всероссийского физиологического общества имении академика И.П.Павлова, а также на всероссийской конференции «Перспективы фундаментальной геронтологии» (Санкт-Петербург, 2006), ХХ-м съезде физиологического общества имени И.П.Павлова «Влияние биорегулирующей терапии на состояние иммунитета и гемостаза при заболеваниях, сопровождающихся вторичными иммунодефицитами и хроническим ДВС-синдромом» (Москва, 2007), международной научно-практической конференции «Роль физиологии в современном естествознании», (Чита, 2007).
По материалам диссертации опубликовано 11 работ, в т.ч. 2 статьи в ведущих научных журналах и изданиях, определенных ВАК Министерства образования и науки РФ.
Положения, выносимые на защиту.
1. Пептиды Ile-Trp, Lys-Glu-Val-Trp и Lys-Glu (вилон) в опытах in vitro значительно стимулируют экспрессию рецепторов тимоцитов, обработанных трипсином. Пептиды Ile-Trp, Lys-Glu, Glu-Lys, Glu-Trp (тимоген) стимулируют экспрессию рецепторов на клетках CD4+ крови больных с иммунодефицитами, тогда как Ile-Trp одновременно усиливает экспрессию рецепторов на лимфоцитах CD4+ и CD8+. Под воздействием пептида передней доли гипофиза — Lys-Glu-Asp-Gly увеличивается количество общих и активных Т-лимфоцитов в крови, полученной от здоровых людей и больных с ожогами. Под влиянием пептида задней доли гипофиза - 01у-01и-Азр-А1а отмечается рост числа В-лимфоцитов. Тетрапептиды Ьуз-01и-Азр-С1у и 01у-С1и-Азр-А1а проявляют антикоагулянтный эффект и стимулируют эуглобулиновый фибринолиз. У 21-дневных крысят тимоген и в меньшей степени вилон оказывает стимулирующее действие на рост трансплантатов тимуса. Тимоген отчетливо стимулирует рост эксплантатов ткани селезенки 21-дневных крыс.
2. При введении мышам вилона в дозе 0,01 мкг/кг массы увеличивается процентное содержание Т-лимфоцитов в селезенке, возрастает хемотаксическая активность и фагоцитоз стафилококков нейтрофилами. Тимоген лишь в дозе - 1 мкг/кг веса стимулирует фагоцитоз и хемотаксис нейтрофилов. Использование эпиталона вызывает торможение хемотаксиса нейтрофилов.
3. Использование у больных сахарным диабетом 1 типа вилона и эпиталона на фоне традиционной терапии приводит к уменьшению числа Т-хелперов и соотношения С04+/С08+, количества Т-зависимых и Т-независимых НК-клеток, а также активных Т-лимфоцитов, нормализации числа В-клеток и уровня ^А. Одновременно биорегулирующие препараты нормализуют состояние свёртывающей системы крови и лимфоцитарно-тромбоцитарную адгезию, проявляя выраженный модулирующий эффект. Вместе с тем, вилон, в отличие от эпиталона увеличивает абсолютное и относительное число ЛТА.
4. Вилон у неоперабельных онкологических больных предупреждает уменьшение числа лейкоцитов, лимфоцитов и их популяций и субпопуляций.
Заключение диссертации по теме «Физиология», Кустовская, Евгения Михайловна
выводы
1. Пептидные тимомиметики Ile-Trp, Lys-Glu-Val-Trp и Lys-Glu (вилон) в опытах in vitro значительно стимулируют экспрессию рецепторов тимоцитов, обработанных трипсином. Другие исследуемые тимомиметики - Arg-Glu-Trp, Lys-Glu-Trp-Tyr, His-Glu-Trp, и Glu-Lys - проявляют в меньшей степени иммуноактивные свойства. Пептиды Ile-Trp, Lys-Glu, Glu-Lys, Glu-Trp (тимоген) стимулируют экспрессию рецепторов лимфоцитов, несущих маркёры CD4+, в крови больных с иммунодефицитами, тогда как Ile-Trp одновременно усиливает экспрессию рецепторов на клетках CD4+ и CD8.
2. При инкубации крови больных с вторичными иммунодефицитами с пептидом передней доли гипофиза - Lys-Glu-Asp-Gly - увеличивается количество общих и активных Т-лимфоцитов. Под влиянием пептида задней доли гипофиза - Gly-Glu-Asp-Ala у больных отмечается рост числа В-лимфоцитов. Тетрапептиды Lys-Glu-Asp-Gly и Gly-Glu-Asp-Ala в опытах in vitro проявляют антикоагулянтный эффект и стимулируют тотальный эуглобулиновый фибринолиз.
3. Тимоген и в меньшей степени вилон у крысят оказывают стимулирующее действие на рост эксплантатов тимуса. Тимоген в этих условиях отчетливо стимулирует рост эксплантатов ткани селезенки крыс.
4. Введение вил она в дозе 0,01 мкг/кг массы в течение 6 дней мышам приводит к увеличению массы селезенки. Инъекции тимогена в аналогичной дозе сопровождается снижением массы тимуса и селезенки. Под влиянием вил она (0,01 мкг/кг) увеличивается процентное содержание Т-лимфоцитов в селезенке, возрастает хемотаксическая активность и фагоцитоз стафилококков нейтрофилами. Тимоген лишь в дозе - 1 мкг/кг веса стимулирует фагоцитоз и хемотаксис нейтрофилов. Использование эпиталона вызывает торможение хемотаксиса нейтрофилов.
5. Вилон и эпиталон нормализуют состояние клеточного и гуморального иммунитета, а также процесс свёртывания крови и фибринолиза у больных сахарным диабетом 1 типа. И вилон и эпиталон в отношении лимфоцитарно-тромбоцитарной адгезии обладают модулирующим действием. В то же время под воздействием вилона значительно увеличивается абсолютное содержание ЛТА, тогда как под влиянием эпиталона их число возвращается к норме.
6. Вилон предотвращает падение абсолютного и относительного числа лимфоцитов и их популяций и субпопуляций у неоперабельных больных раком различной локализации.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
Для уточнения состояния клеточного иммунитета рекомендуется определение лимфоцитарно-тромбоцитарной адгезии (ЛТА). Уменьшение ЛТА является неблагоприятным признаком и свидетельствует о значительных нарушениях клеточного иммунитета
При сахарном диабете 1 типа рекомендуется применять эпиталон или вилон в дозе 10 мкг на инъекцию на протяжении 8-10 дней.
При неоперабельных формах рака различной локализации в случае применения химиотерапии рекомендуется вводить вилон в дозе 1 мг на инъекцию на протяжении 10 дней.
Применение указанных препаратов значительно улучшает состояние больных, способствует нормализации иммунитета и гемостаза.