Характер изменений нарушенных коагуляционных и фибринолитических свойств крови под влиянием терагерцовых волн на частотах оксида азота 150, 176 - 150,664 ГГц тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.13, кандидат биологических наук Цымбал, Александр Александрович
- Специальность ВАК РФ03.00.13
- Количество страниц 227
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Цымбал, Александр Александрович
Введение.
Глава 1. Изменения в системе гемостаза при стрессе и их коррекция использованием терагерцового излучения на частотах оксида азота 150,176-150,664 ГГц (обзор литературы)
1.1. Нарушения функционального состояния системы гемостаза при стрессе.
1.2. Биологические эффекты электромагнитного излучения миллиметрового диапазона.
1.2.1. Особенности электромагнитного излучения крайне высокочастотного и терагерцового диапазонов.
1.2.2. Влияние электромагнитного излучения терагерцового диапазона на клетки и субклеточные структуры.
1.2.3. Особенности действия электромагнитного излучения терагерцового диапазона на функции отдельных органов и организм в целом.
1.3. Основные гипотезы о механизмах действия электромагнитного излучения миллиметрового диапазона на биологические объекты.
1.4. Роль эндотелиального оксида азота в осуществлении функций системы гемостаза.
Глава 2. Материалы и методы исследования
2.1. Организация экспериментов с лабораторными животными.
2.2. Методика облучения экспериментальных животных с помощью аппарата «КВЧ-NO».
2.3. Забор образцов крови у экспериментальных животных.
2.4. Методы исследования.
2.4.1. Приготовление анализируемых образцов крови и методы исследования коагуляционного звена системы гемостаза и фибринолиза.
2.4.2. Исследование коагуляционного звена системы гемостаза.
2.4.2.1. Определение активированного частичного тромбопластинового времени (АЧТВ).
2.4.2.2. Определение протромбинового времени и международного нормализованного .отношения (MHO).
2.4.2.3. Определение концентрации фибриногена.
2.4.2.4. Определение величины тромбинового времени.
2.4.2.5. Определение активности фактора XIII.
2.4.3. Антикоагулянгт 1ый потенциал крови.
2.4.3.1. Определение активности естественного прогрессивного антикоагулянта антитромбина III.
2.4.3.2. Определение активности системы протеина С.
2.4.4. Исследование некоторых показателей фибринолитической (плазминовой) системы крови.
2.4.4.1. Определение Х11а-калликреин - зависимого фибринолиза.
2.4.4.2. Определение индуцированного стрептокиназой эуглобулинового фибринолиза
2.4.4.3. Вычисление индекса резерва плазминогена (ИРП).
2.4.4.4. Определение ранних продуктов деградации фибриногена (РПДФ) и растворимых фибрин-мономерных комплексов (РФМК) фенантролиновой пробой.
2.4.4.5. Определение ранних продуктов деградации фибриногена (РПДФ) и растворимых фибрин-мономерных комплексов (РФМК) тестом склеивания стафилококков (клампинг-тест).
2.4.5. Определение концентрации кортикостерона в сыворотке крови.
2.5. Методы статистического анализа.
Глава 3. Влияние электромагнитного излучения терагерцового диапазона па частотах МСИП оксида азота 150,176-150,664 ГГц на нарушенные коагуляцнонные н фибршюлнтнческне свойства кровн крыс-самцов
3.1. Изменения коагуляционных и фибринолитических свойств крови крыс-самцов, находящихся в состоянии острого иммобилизационного сц>есса.
3.2. Изменения коагуляционных и фибринолитических свойств крови интактных крыс-самцов при непрерывном режиме облучения в течение 30 минут терагерцовыми волнами на частотах МСИП оксида азота 150,176-150,664 ГГц.
3.3. Изменения коагуляционных и фибринолитических свойств крови крыс-самцов, находящихся в состоянии острого стресса, при непрерывном режиме облучения терагерцовыми волнами на частотах МСИП оксида азота 150,176-150,664 ГГц.
3.4. Влияние предварительного непрерывного терагерцового облучения на частотах МСИП оксида азота 150,176-150,664 ГГц на коагуляцнонные и фибринолитические свойства крови крыс-самцов, находящихся в состоянии острого иммобилизационного стресса.
3.5. Влияние дробного режима непрерывного терагерцового облучения на частотах МСИП оксида азота 150,176-150,664 ГГц на коагуляцнонные и фибринолитические свойства крови крыс-самцов, находящихся в состоянии острого иммобилизационного стресса.
3.6. Влияние терагерцового облучения на частотах МСИП оксида азота на нарушенные коагуляцнонные и фибринолитические свойства крови крыс-самцов, вызванных хроническим стрессом.
3.7. Антистрессорное действие терагерцового излучения на частотах МСИП оксида азота 150,176-150,664 ГГц.
Резюме.
Глава 4. Влияние электромагнитного излучения терагерцового диапазона на частотах МСИП оксида азота 150,176-150,664 ГГц на нарушенные коагуляциоиные и фибринолитические свойства крови крыс-самок
4.1. Изменения коагуляционных и фибринолитических свойств крови крыс-самок, находящихся в состоянии острого иммобилизационного стресса.
4.2. Изменения коагуляционных и фибринолитических свойств крови крыс-самок, находящихся в состоянии острого иммобилизационного стресса, при непрерывном предварительном режиме облучения терагерцовыми волнами на частотах МСИП оксида азота
150,176-150,664 ГГц.
4.3. Изменения коагуляционных и фибринолитических свойств крови крыс-самок, находящихся в состоянии острого стресса, при непрерывном предварительном режиме облучения терагерцовыми волнами на частотах МСИП оксида азота 150,176-150,664 ГГц.
Резюме.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Характер изменений нарушенных коагуляционных и фибринолитических свойств крови под влиянием терагерцовых волн на частотах оксида азота 150, 176 - 150,664 ГГц»
Актуальность проблемы
Несмотря на успехи современной медицины и большое количество новейших медикаментозных средств, проблема адекватной терапии сердечно-сосудистой патологии, в частности, ишемической болезни сердца, нестабильной стенокардии, острого инфаркта миокарда, тромбоэмболии легочной артерии, ДВС-синдрома, тромбофилий и др. остается чрезвычайно актуальной, поскольку данная патология по-прежнему лидирует среди основных причин смертности взрослого творчески активного, работоспособного населения Российской Федерации [Оганов Р.Г., Масленикова Г.Я., 1993; Прохоров Б.Б., 1999; Власов В.В., 2001; Миняев В.А., Вишняков Н.И., 2002].
В возникновении перечисленных и многих других форм патологии человека важную роль играет чрезмерная по интенсивности или длительности стрессорная реакция, вызванная различными факторами окружающей среды [Селье Г., 1979; Ведяев Ф.П., 1983; Меерсон Ф.З., 1986; Судаков К.В., 1992; Толянина В.Г., 1997].
Одним из важных системных проявлений стресс - реакции является изменение состояния различных звеньев системы гемостаза [Федоров Б.М., 1991; Пшенникова М.Г., 1991; Баркаган З.С., Момот А.П., 1999; Руксин В.В., 2001; Баркаган З.С., Момот А.П., Тараненко И.А., Шойхет Я.Н., 2003; Воробьев П.А., 2004]. Степень развивающихся нарушений различна в зависимости от характера стрессорного агента, его силы, длительности воздействия [Тигранян Р.А., 1988; Щербатых Ю.В., 2006].
В связи с этим необходима разработка эффективных методов профилактики и лечения изменений, возникающих в организме при стрессе.
До последнего времени большинство исследователей применяли методы медикаментозной профилактики изменений, вызываемых стрессом. Вместе с тем, использование лекарственных препаратов, наряду с желаемым эффектом, нередко сопровождается развитием тяжелых побочных и 7 аллергических реакций [Иванов С.Г., 1993; Лоуренс Д.Р., Бенитт П.Н., 1993; Steptol А., 1993].
В последние годы прогресс фундаментальной науки и медицинской техники, а также клинической медицины в значительной степени определяется достижениями в электромагнитобиологии, в частности в области крайневысокочастотной (КВЧ) и терагерцовочастотной (ТГЧ) техники [Киричук В.Ф., Головачева Т.В., Чиж А.Г., 1999; Бецкий О.В., Креницкий А.П., Майбородин А.В. и др., 2003].
Электромагнитное излучение терагерцовой частоты представляет собой поле с частотой от 30 до 300 ГГц [Гершензон Е.М., Малов Н.Н., Мансуров А.Н., 2002; Rothman L.S., Barbe A., Chris Benner D. et. al, 2003]. Установлено, что рассматриваемый диапазон волн используется живыми организмами для связи и управления, при этом сами живые организмы излучают колебания миллиметрового диапазона. Волны, возбуждаемые в организме при облучении его внешним ТГЧ-излучением, в известной мере имитируют сигналы внутренней связи и управления (информационные связи) биологических объектов, в результате восстанавливается нормальное по спектру и мощности излучение, свойственное здоровому организму [Бецкий О.В., Девятков Н.Д., 1996; Киричук В.Ф., Креницкий А.П., Волин М.В. и др., 2000; Бецкий О.В., Лебедева Н.Н., 2001].
По современным представлениям известно, что вращательные молекулярные спектры резонансного поглощения и излучения молекул важнейших клеточных метаболитов (NO, СО, Ог, С02, активные метаболиты кислорода: пероксид водорода, синглетный кислород, супероксид анион, гидроксил анион) находятся в именно в низкоинтенсивном миллиметровом ТГЧ - диапазоне [Башаринов А.Е., Тучков Л.Г., Поляков В.М., 1968; Rothman L.S., Barbe A., Chris Benner D. et. al, 2003].
Термином «оксид азота» (или «окись азота») обозначается восстановленная форма моноокиси азота (NO) с периодом полураспада от 2 до 30 с [Голиков П.П., 2004]. NO представляет собой растворимый в воде и жирах бесцветный газ с уникальными физиологическими свойствами. В химическом отношении N0 представляет собой маленькую липофильную молекулу, состоящую из одного атома азота и одного атома кислорода и имеющую непарный электрон, что превращает ее в высоко реактивный радикал, свободно проникающий через биологические мембраны и легко вступающий в реакции с другими соединениями [Lowenstein C.J., Dinerman J.L., Snyder S.H., 1994; Friedman A., Brewer Т., 1998].
Оксид азота является одним из наиболее важных биологических медиаторов, который вовлечен во множество физиологических и патофизиологических процессов. В частности, оксид азота участвует в реализации многих важных физиологических функций, таких как вазодилатация, бронходилатация, нейротрансмиссия, агрегация тромбоцитов, реакции иммунной системы, регуляция фагоцитарной активности макрофагов, тонуса гладких мышц, состояния гемокоагуляции, почечной гемодинамики и гломерулярной фильтрации, обеспечение моторной функции желудочно-кишечного тракта, памяти, а также некоторых патологических процессов [Голиков П.П., 2004; Snyder S.H., Bredt D., 1992; Kobzik L., Bredt D.S., 1993; Bachmann S., Mundel P., 1994; Nakaki Т., 1994; Garthwaite J., Boulton C.L., 1995; Cabrera C., Bohr D. 1995; Kelly R.A., Baffigand J.L., Smith T.W., 1996; Beckman J.S., Koppenol W.H., 1996; Battinelli E., Loscalzo J., 2000].
Важная роль NO в многочисленных биологических процессах в организме явилась основанием для того, чтобы назвать NO в 1991 году Молекулой Года [Culotta Е., Kosbland D.E., 1992].
Синтез оксида азота (NO) в организме человека и животных осуществляется в результате пятиэлектронного окисления концевого атома азота гуанидина аминокислоты L-аргишша с помощью семейства ферментов, определяемых как NO-синтазы и относящихся к классу гемсодержащих циторедуктаз, подобных цитохрому Р-450. Разработка методов регуляции секреции эндогенного оксида азота в клетках, органах и в организме в целом, несомненно, представляет как научный, так и практический интерес
Ольбинская Л.И., 1998]. Однако фармакологическая регуляция этого процесса в живом организме может сопровождаться комплексом тяжелых побочных и аллергических реакций [Лоуренс Д.Р., Беннтт П.Н., 1993].
Закономерен интерес многих исследователей к изучению молекулярного спектра излучения и поглощения оксида азота, который находится в терагерцовом диапазоне [Башаринов А.Е., Тучков Л.Г., Поляков В.М., 1968; Rothman L.S., Barbe A., Chris Benner D. et. al, 2003]. Неинвазивная терагерцовая терапия, корректирующая уровень образования оксида азота или изменяющая его функциональную активность в клетках и организме, может явиться новым перспективным методом лечения различных синдромов и заболеваний [Бецкий О.В., Креницкий А.П., Майбородин А.В. и др., 2003].
К настоящему времени накоплен экспериментальный материал о закономерностях влияния ТГЧ-облучения на частотах молекулярного спектра излучения и поглощения оксида азота 150,176-150,664 ГГц на нарушенные реологические свойства крови, гемодинамические показатели, внутрисосудистый компонент микроциркуляции - качественный и количественный состав эритроцитов и тромбоцитарное звено системы гемостаза [Киричук В.Ф., Креницкий А.П., Волин М.В. и др., 2000; Киричук В.Ф., Малинова Л.И., Креницкий А.П. и др., 2003; Паршина С.С., Киричук В.Ф., Головачева Т.В. и др., 2004; Киричук В.Ф., Антипова О.Н., Иванов А.Н. и др., 2004; Киричук В.Ф., Помошникова О.И., Антипова О.Н. и др., 2004; Мамонтова Н.В., 2006].
Высокая вероятность значимого влияния ЭМИ ТГЧ на частотах МСИП оксида азота 150,176-150,664 ГГц на нарушенные коагуляционные и фибринолитические свойства крови и отсутствие данных по этому вопросу в доступных нам источниках литературы определили цель и задачи данной работы.
Цель исследования
Изучить закономерности и механизмы влияния электромагнитного излучения терагерцового диапазона на частотах молекулярного спектра излучения и поглощения (МСИП) оксида азота 150,176-150,664 ГГц на нарушенные коагуляционные и фибринолитические свойства крови белых крыс, находящихся в состоянии иммобилизационного стресса, разработать оптимальные режимы терагерцового облучения, при которых наблюдается максимальная нормализация нарушенных показателей коагуляционного звена системы гемостаза и фибринолиза.
Задачи исследования
1.Установить нарушения коагуляционного потенциала и фибринолитических свойств крови крыс обоего пола, находящихся в состоянии острого и хронического иммобилизационного стресса.
2. Изучить влияние ЭМИ терагерцового диапазона на частотах МСИП оксида азота 150,176-150,664 ГГц в непрерывном режиме в течение 30 минут на процессы гемокоагуляции и фибринолитический потенциал крови интактных крыс-самцов.
3. Исследовать и выявить наиболее эффективное влияние ЭМИ терагерцового диапазона на частотах МСИП оксида азота 150,176-150,664 ГГц на процессы свертывания крови и фибринолиз белых крыс-самцов, находящихся в состоянии острого и хронического иммобилизационного стресса, в зависимости от времени и режима облучения.
4. Провести сравнительный анализ непрерывного и дробного режимов терагерцового облучения на частотах МСИП оксида азота 150,176-150,664 ГГц на показатели коагуляционного звена системы гемостаза и фибринолиза белых крыс-самцов, находящихся в состоянии острого иммобилизационного стресса.
5. Сопоставить влияние предварительного и последующего терагерцового облучения на частотах МСИП оксида азота 150,176-150,664 ГГц на показатели коагуляционной и фибринолитической активности крови белых крыс-самцов, находящихся в состоянии острого иммобилизационного стресса.
6. Изучить и выявить наиболее эффективное влияние ЭМИ терагерцового диапазона на частотах МСИП оксида азота 150,176-150,664 ГГц на показатели гемокоагуляции и фибринолиза белых крыс-самок, находящихся в одной из двух фаз эстрального цикла Dioestrus и Oestrus, при остром иммобилизационном стрессе в зависимости от режима облучения.
7. Изучить особенности влияния предварительного 15-минутного непрерывного ЭМИ терагерцового диапазона на частотах МСИП оксида азота 150,176-150,664 ГГц на концентрацию стресс-реализующего гормона кортикостерона в крови крыс-самцов, находящихся в состоянии острого и хронического иммобилизационного стресса.
Научная новизна
Впервые показано, что при остром и хроническом иммобилизационном стрессе у крыс-самцов и крыс-самок, находящихся в одной из двух фаз эстрального цикла Dioestrus или Oestrus наблюдаются нарушения коагуляционных и фибринолитических свойств крови. Белые крысы - самки реагируют на острый иммобилизационный стресс не одинаково в зависимости от фазы эстрального цикла: в фазе Dioestrus они менее чувствительны к стрессорному фактору, чем в фазе Oestrus.
Воздействие ТГЧ-облучения на частотах МСИП оксида азота 150,176150,664 ГГц в непрерывном режиме в течение 30 минут на интактных животных не вызывает изменений в прокоагулянтной, антикоагулянтной и фибринолитической активности крови крыс- самцов.
ТГЧ-облучение на частотах МСИП оксида азота 150,176-150,664 ГГц частично или полностью нормализует нарушения в коагуляционной и фибринолитической активности крови у стрессированных белых крыс-самцов в зависимости от времени и режима облучения.
Впервые установлено, что при облучении животных в непрерывном режиме на фоне острого иммобилизационного стресса наиболее эффективным является 30 минутный режим воздействия. Предварительное облучение животных до действия стрессора в непрерывном режиме предупреждает развитие нарушений в различных фазах процесса свертывания крови и фибринолиза при 15 минутном облучении. При дробном режиме облучения животных на фоне острого иммобилизационного стресса происходит полное восстановление исследуемых показателей коагуляционного звена системы гемостаза и фибринолиза при 15 минутном ТГЧ - воздействии на частотах МСИП N0 150,176-150,664 ГГц. Ежедневное предварительное ТГЧ - облучение в непрерывном режиме в течение 30 минут крыс-самцов, находящихся в состоянии хронического иммобилизационного стресса, полностью предупреждает нарушения в системе свертывания крови и фибринолизе.
Сравнительный анализ влияния непрерывного и дробного режимов терагерцового облучения на частотах МСИП оксида азота 150,176-150,664 ГГц на показатели коагуляционного звена системы гемостаза и фибринолиза крови белых крыс-самцов, находящихся в состоянии острого иммобилизационного стресса, показал, что при 15 минутном ТГЧ-воздействии в дробном режиме наблюдалась полная нормализация нарушенных показателей гемокоагуляции и фибринолитической активности крови. Непрерывный режим облучения в том же временном пределе показал лишь частичное восстановление показателей коагуляционного звена системы гемостаза и фибринолиза.
Влияние предварительного и последующего терагерцового облучения на частотах МСИП оксида азота 150,176-150,664 ГГц на показатели коагуляционной и фибринолитической активности крови белых крыс-самцов, находящихся в состоянии острого иммобилизационного стресса неоднозначно. Впервые показано, что предварительное непрерывное облучение стрессированных животных в течение 15 минут полностью предотвращает развитие нарушений в коагуляционном звене системы гемостаза и фибринолизе. Непрерывный режим облучения на фоне развившегося иммобилизационного стресса в том же временном пределе оказывает лишь частичное восстановление показателей коагуляционной активности крови и фибринолитического потенциала.
Впервые обнаружены особенности влияния ЭМИ ТГЧ-диапазона на частотах МСИП N0 150,176-150,664 ГГц на коагуляционпое звено системы гемостаза и фибринолиз белых крыс-самок, находящихся в одной из двух фаз эстрального цикла Dioestrus и Oestrus, при остром иммобилизационном стрессе в зависимости от режима облучения. Показано, что предварительное облучение крыс-самок в непрерывном режиме ТГЧ-волнами на частотах МСИП NO 150,176-150,664 ГГц в течение 15 минут, до действия стрессорного агента, полностью предупреждает развитие нарушений коагуляционного потенциала крови и показателей фибринолиза не зависимо от фазы эстрального цикла. Дробное ТГЧ-облучение па частотах МСИП NO 150,176-150,664 ГГц в той же временной экспозиции на фоне острого иммобилизационного стресса оказывает только частичное восстановление показателей коагуляционного звена системы гемостаза и фибринолиза у крыс-самок в фазах Dioestrus и Oestrus эстрального цикла.
Показано, что наиболее эффективным в восстановлении нарушенных коагуляционных и фибринолитических свойств крови у крыс-самок в фазах Dioestrus и Oestrus эстрального цикла является превентивный непрерывный режим ТГЧ - облучения на частотах МСИП оксида азота 150,176-150,664 ГГц в течение 15 минут.
Предварительное непрерывное 15 минутное воздействие ЭМИ ТГЧ на частотах МСИП оксида азота 150,176-150,664 ГГц ограничивает развитие острой и хронической стресс-реакции за счет уменьшения выделения глюкокортикоидов, в частности кортикостерона, корой надпочечников. Данный факт служит доказательством антистрессорного эффекта ЭМИ данного диапазона частот.
Практическая значимость
Доказано отсутствие изменений в коагуляционной и фибринолитической активности крови интактных крыс-самцов под влиянием ЭМИ ТГЧ на частотах МСИП оксида азота 150,176-150,664 ГГц, что подтверждает безопасность ТГЧ-воздействия на указанных частотах на здоровых животных.
Получены новые данные о характере воздействия ТГЧ-волн на частотах МСИП оксида азота 150,176-150,664 ГГц на нарушенные коагуляциоиные и фибринолитические свойства крови белых крыс, показаны половые особенности в реакциях коагуляционного звена системы гемостаза и фибринолиза в зависимости от времени и режима ТГЧ-облучения.
Доказан более выраженный нормализующий эффект дробного и непрерывного предварительного ТГЧ-облучения на частотах МСИП оксида азота 150,176-150,664 ГГц в восстановлении нарушенных коагуляционных и фибринолитических свойств крови экспериментальных животных.
Полученные данные являются экспериментальным обоснованием возможности применения различных режимов ТГЧ-облучения в клинической практике для нормализации нарушенных коагуляционных и фибринолитических свойств крови у пациентов с учетом половых различий.
Работа является фрагментом отраслевой научно-исследовательской программы № 9: «Этиопатогенез, диагностика и лечение заболеваний крови» на тему: «Исследование влияния на сложные биологические системы электромагнитных колебаний на частотах молекулярных спектров излучения и поглощения веществ, участвующих в метаболических процессах» (договор № 005/037/002 от 25 сентября 2001 года с МЗ РФ).
Основные положении, выносимые на защиту
1. Острый и хронический иммобилизационный стресс у белых крыс обоего пола сопровождается нарушениями коагуляционных и фибринолитических свойств крови. При остром иммобилизационном стрессе наблюдаются гиперкоагуляционные изменения в процессе свертывания крови и угнетение фибринолитической активности крови. При хроническом иммобилизационном стрессе обнаружено развитие коагулопатии потребления и значительная активация фибринолитического процесса, характерные для диссеминированного внутрисосудистого свертывания крови.
2. Непрерывное облучение ЭМИ ТГЧ - диапазона на частотах МСИП оксида азота 150,176-150,664 ГГц в течение 30 минут не оказывает влияния на коагуляционное звено системы гемостаза и фибринолитическую активность крови ннтактных крыс - самцов.
3. Влияние ЭМИ ТГЧ - диапазона на частотах МСИП оксида азота 150,176-150,664 ГГц на коагуляционное звено системы гемостаза и фибринолиз белых крыс-самцов, находящихся в состоянии острого иммобилизационного стресса, зависит от времени и режима облучения. При непрерывном облучении стрессированных животных наиболее эффективным в восстановлении нарушенных коагуляционных и фибринолитических свойств крови является 30 минутный режим воздействия. Превентивное облучение в непрерывном режиме до действия стрессора предупреждает развитие нарушений в исследуемых показателях свертывания крови и фибринолиза при 15 минутном облучении. При дробном режиме облучения стрессированных животных происходит полное восстановление показателей системы коагуляционного гемостаза и фибринолиза при 15 минутном ТГЧ -воздействии. Предварительное непрерывное ТГЧ - облучение в течение 30 минут крыс-самцов, находящихся в состоянии хронического иммобилизационного стресса, предотвращает развитие нарушений в коагуляционном звене системы гемостаза и фибринолизе.
4. При сравнении влияний непрерывного и дробного режимов ТГЧ-облучения на частотах МСИП оксида азота 150,176-150,664 ГГц на коагуляционные и фибринолитические свойства крови белых крыс-самцов, находящихся в состоянии острого иммобилизационного стресса, обнаружено, что дробный режим облучения в течение 15 минут более эффективен в восстановлении нарушенных коагуляционных и фибринолитических свойств крови животных, нежели в том же временном пределе непрерывное ТГЧ - облучение.
5. Сравнительный анализ влияний предварительного и последующего терагерцового облучения на частотах МСИП оксида азота 150,176-150,664 ГГц на нарушенные показатели коагуляционной и фибринолитической активности крови белых крыс-самцов показал, что предварительное непрерывное облучение животных в течение 15 минут более эффективно предупреждает постстрессовые нарушения в системе гемостаза и фибринолиза по сравнению с аналогичным временным режимом на фоне развившегося острого иммобилизационного стресса.
6. Влияние ЭМИ ТГЧ - диапазона на частотах МСИП оксида азота 150,176-150,664 ГГц на коагуляционные и фибринолитические свойства крови белых крыс-самок, находящихся в одной из двух фаз эстральиого цикла Dioestrus и Oestrus, в состоянии острого иммобилизационного стресса зависит от режима облучения: предварительное непрерывное облучение перед развившемся острым иммобилизационным стрессом в течение 15 минут полностью предупреждает нарушения в коагуляционном звене системы гемостаза и фибринолизе; дробное ТГЧ-облучение в течение 15 минут на фоне острого иммобилизационного стресса вызывает частичное восстановление коагуляционной и фибринолитической активности крови облученных крыс-самок.
7. Ограничение развития острой и хронической стресс-реакции у крыс-самцов за счет уменьшения выделения глюкокортикоидов, в частности кортикостерона, корой надпочечников обусловлено воздействием предварительного непрерывного 15 минутного ЭМИ терагерцового диапазона на частотах МСИП оксида азота 150,176-150,664 ГГц.
Внедрение
Полученные результаты используются в процессе преподавания на кафедре нормальной физиологии ГОУ ВПО «Саратовский ГМУ Росздрава».
Апробации диссертации
Основные положения работы доложены на второй международной конференции «Патофизиология и современная медицина» (Москва, 2004); на 65 - юбилейной научно-практической конференции студентов и молодых ученых СГМУ «Молодые ученые — здравоохранению региона» (Саратов, 2004); на 2-й Всероссийской конференции с международным участием «Клиническая гемостазиология и гемореология в сердечно-сосудистой хирургии» (Москва, 2005); на 66-й научно-практической конференции студентов и молодых специалистов СГМУ «Молодые ученые здравоохранению региона» (Саратов, 2005); на 1-ом съезде физиологов СНГ (Сочи, 2005); на международной конференции «Гемореология в микро- и макроциркуляции» (Ярославль, 2005); на Всероссийской конференции «Тромбозы, геморрагии, ДВС - синдром» (Ярославль, 2005); на 2-й Всероссийской конференции с международным участием «Микроциркуляция в клинической практике» (Москва, 2006); на межрегиональной научно-практической конференции студентов и молодых ученых с международным участием «Молодежь и наука: итоги и перспективы» (Саратов, 2006); на 7-й Международной научно-практической конференции «Здоровье и образование в XXI веке» (Москва, 2006); на 3-й Всероссийской конференции с международным участием «Клиническая гемостазиология и гемореология в сердечно-сосудистой хирургии» (Москва, 2007); на 14-м Российском Симпозиуме с международным участием «Миллиметровые волны в медицине и биологии» (Москва, 2007); на 65 - юбилейной научнопрактической конференции студентов и молодых ученых с международным участием «Актуальные проблемы экспериментальной и клинической медицины» (Волгоград, 2007); на межрегиональной конференции посвященной 150 летию первого ректора Императорского Саратовского университета В.И. Разумовского «Аспирантские чтения» (Саратов, 2007).
По результатам диссертационного исследования опубликовано 27 работ, в том числе в 8 реферируемых журналах, выдан патент № 2284837 РФ «Способ профилактики и коррекции стрессорных повреждений организма» от 10 октября 2006 года.
Получен диплом на IV конкурсе научно-практических работ молодых ученых «Диагностика, профилактика и терапия гемокоагуляционных и гемореологических нарушений» за актуальность, оригинальность, научную новизну и практическую значимость выполненного исследования (Москва 2007).
Заключение диссертации по теме «Физиология», Цымбал, Александр Александрович
Выводы
1. При остром и хроническом иммобилизационном стрессе у крыс-самцов и крыс-самок, находящихся в одной из двух фаз эстрального цикла Dioestrus или Oestrus, наблюдаются нарушения коагуляционных и фибринолитических свойств крови. При остром иммобилизационном стрессе наблюдаются выраженные гиперкоагуляционные изменения в системе гемостаза и угнетение фибринолитической активности крови. При хроническом иммобилизационном стрессе обнаружено развитие коагулопатии потребления и значительная активация фибринолитического процесса, характерные для диссеминированного внутрисосудистого свертывания крови.
2. В коагуляционном звене системы гемостаза и фибринолитической активности крови интактных крыс-самцов не наблюдается изменений при воздействии ТГЧ-излучением на частотах МСИП оксида азота 150,176150,664 ГГц в непрерывном режиме в течение 30 минут.
3. Нормализующий эффект электромагнитного излучения ТГЧ-диапазона на частотах МСИП оксида азота 150,176-150,664 ГГц на нарушенные коагуляционные и фибринолитические свойства крови крыс-самцов, вызванных острым иммобилизационным стрессом, зависит от времени и режима облучения: при непрерывном облучении животных наиболее эффективным является 30 минутный режим воздействия, при превентивном и дробном режимах - 15 минутное облучение.
4. Сравнительный анализ непрерывного и дробного режимов ТГЧ-облучения на частотах МСИП оксида азота 150,176-150,664 ГГц на коагуляционные и фибринолитические свойства крови белых крыс-самцов, находящихся в состоянии острого иммобилизационного стресса, показал, что дробный режим облучения в течение 15 минут более эффективен в восстановлении нарушенных коагуляционных и фибринолитических свойств крови животных, чем непрерывное ТГЧ-облучение в том же временном диапазоне.
5. Сопоставление результатов влияния предварительного и последующего терагерцового облучения на частотах МСИП оксида азота 150,176-150,664 ГГц на нарушенные показатели коагуляционной и фибринолитической активности крови белых крыс-самцов показало, что предварительное непрерывное облучение животных в течение 15 минут более эффективно нормализует нарушения в системе коагуляционного гемостаза и фибринолиза по сравнению с облучением на фоне развившегося острого иммобилизационного стресса аналогичного временного диапазона.
6. Эффективность влияния электромагнитного излучения ТГЧ -диапазона на частотах МСИП оксида азота 150,176-150,664 ГГц на коагуляционное звено системы гемостаза и фибринолиз белых крыс-самок, находящихся в одной из двух фаз эстралыюго цикла Dioestrus и Oestrus, зависит от режима облучения: предварительное непрерывное облучение перед развившимся острым иммобилизационным стрессом в течение 15 минут полностью предупреждает постстрессовые изменения в коагуляционном звене системы гемостаза и фибринолизе; дробное ТГЧ-облучение в течение 15 минут на фоне острого иммобилизационного стресса вызывает лишь частичное восстановление коагуляционной и фибринолитической активности крови облученных крыс-самок.
7. Ежедневное предварительное непрерывное ТГЧ - облучение в течение 30 минут крыс-самцов, находящихся в состоянии хронического иммобилизационного стресса, предотвращает развитие нарушений в коагуляционном звене системы гемостаза и фибринолизе.
8. Воздействие ТГЧ-излучения на частотах МСИП оксида азота 150,176-150,664 ГГц в течение 15 минут на животных, подвергнутых как острому, так и хроническому иммобилизационному стрессу сопровождается уменьшением уровня кортикостерона в сыворотке крови, что предотвращает развитие нарушений в коагуляционном звене системы гемостаза и фибринолизе.
Практические рекомендации
Обнаруженные нормализующее и предотвращающее влияния ЭМИ терагерцового диапазона на частотах МСИП оксида азота 150,176-150,664 ГГц на постстрессовые нарушения коагуляционного звена системы гемостаза и фибринолитическую активность крови белых крыс-самцов и самок, находящихся в одной из двух фаз эстрального цикла, может быть использовано в клинической практике у пациентов с различными, в том числе сердечно-сосудистыми заболеваниями, сопровождающимися нарушениями внутрисосудистого компонента микроциркуляции-коагуляционных и фибринолитических свойств крови.