Влияние вилона и эпиталона на системы иммунитета, гемостаза и уровень инсулина в крови в условиях гипергликемии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.23, кандидат биологических наук Хамаева, Цыцыгма Бальжинимаевна

  • Хамаева, Цыцыгма Бальжинимаевна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2007, Улан-Удэ
  • Специальность ВАК РФ03.00.23
  • Количество страниц 130
Хамаева, Цыцыгма Бальжинимаевна. Влияние вилона и эпиталона на системы иммунитета, гемостаза и уровень инсулина в крови в условиях гипергликемии: дис. кандидат биологических наук: 03.00.23 - Биотехнология. Улан-Удэ. 2007. 130 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Хамаева, Цыцыгма Бальжинимаевна

Список сокращений.

ВВЕДЕНИЕ.

1 .ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Характеристика вилона.

1.2. Характеристика эпиталона.

1.3. Состояние клеточного и гуморального иммунитета при сахарном диабете первого типа.

1.4. Состояние сосудисто-тромбоцитарного гемостаза при сахарном диабете первого типа.

1.5. Состояние свертывающей системы крови и фибринолиза при сахарном диабете первого типа.

2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Клиническая характеристика обследованных больных.

2.2. Лабораторные методы исследования.

2.2.1. Изучение клеточного и гуморального иммунитета.

2.2.2.0пределение фагоцитарной активности нейтрофилов.

2.2.3. Изучение состояния системы гемостаза.

2.2.3.1. Исследование агрегации тромбоцитов.

2.2.3.2. Оценка лимфоцитарно-тромбоцитарной адгезии.

2.2.3.3. Определение уровня инсулина в крови.

2.3. Статистическая обработка материала.

3. СОБСТВЕННЫЕ ДАННЫЕ.

3.1. Влияние вилона и эпиталона на общий анализ крови у больных сахарным диабетом первого типа

3.2. Состояние клеточного и гуморального иммунитета при воздействии вилона и эпиталона.

3.3. Влияние вилона и эпиталона на состояние фагоцитарной активности лейкоцитов.

3.4. Влияние вилона и эпиталона на состояние сосудисто-тромбоцитарного гемостаза у больных сахарным диабетом первого типа. 66 3.5. Влияние вилона и эпиталона на состояние коагуляционного гемостаза у больных сахарным диабетом 1типа. 72 3.6. Влияние вилона и эпиталона на состояние лимфоцитарно-тромбоцитарной адгезии у больных сахарным диабетом первого типа.

3.7. Влияние вилона и эпиталона на уровень инсулина в периферической крови.

4.0БСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние вилона и эпиталона на системы иммунитета, гемостаза и уровень инсулина в крови в условиях гипергликемии»

Актуальность проблемы: Одним из актуальнейших вопросов современной эндокринологии является лечение сахарного диабета. Согласно данным ВОЗ во всём мире с каждым годом возрастает число больных сахарным диабетом [69,272]. Предполагается, что уже к 2010 году их частота составит 30 человек на 100000 населения в год. Общее число больных сахарным диабетом к < этому сроку в Западной Европе превысит 32 млн. человек, а общее их количество во всём мире составит около 250 миллионов человек [243]. Только в России к настоящему времени сахарным диабетом болеют более 8 миллионов людей [62]. Вместе с тем, основным методом терапии сахарного диабета 1 типа до последних лет является заместительная инсулинотерапия и диетотерапия.

Несмотря на предпринимаемое лечение при сахарном диабете 1 типа чрезвычайно высок риск развития таких осложнений, как слепота, почечная недостаточность, инфаркт миокарда, инсульт, облитерирующие заболевания нижних конечностей, вплоть до развития гангренозной диабетической стопы [18,19, 51, 229, 199]. К сожалению, до сих пор не разработаны эффективные меры, предупреждающие эти осложнения.

До последнего времени окончательно не решен вопрос о том, как изменяется состояние сосудисто-тромбоцитарного гемостаза, свёртывания крови и фибринолиза при сахарном диабете 1типа. Нет никакого сомнения, что при этом грозном заболевании создаются благоприятные условия для развития хронической формы ДВС-синдрома [116, 18, 30]. Однако окончательный механизм этого явления далёк от разрешения и требует проведения тщательных дополнительных исследований [127,162,229,199].

За последние годы в терапии сахарного диабета стали использоваться такие биорегуляторы, как тималин, тимоген и эпиталамин. В частности, В.Х. Ха-винсон и Т.С. Шутак (2000) показали, что применение эпиталамина нормализует функцию сердечно-сосудистой системы при инсулиннезависимом сахарном диабете.

Вместе с тем, у нас есть все основания предполагать, что не менее, и даже более хороший эффект при сахарном диабете 1 типа, может быть достигнут при использовании дипептида вилона (Lys-Glu) и тетрапептида эпиталона (Ala-Glu-Asp-Gly) обладающих иммуномодулирующим и мощным репаративным действием. Об этом говорят многочисленные экспериментальные и клинические наблюдения многих авторов [149, 141, 143, 114, 98, 79], применявших эпиталон и вилон при самых различных заболеваниях. При этом отмечалась нормализа-* ция гормонального фона, иммунитета и гемостаза, как известно, значительно нарушенных при сахарном диабете 1 типа. Однако эпиталон и вилон при сахарном диабете 1 типа до сих пор не применялись.

Известно, что сахарный диабет 1 типа сопровождается резким повышением уровня глюкозы в крови, которая перестаёт усваиваться клетками [52, 62, 11, 13]. Нами сахарный диабет 1типа избран в качестве модели для изучения роли биологически активных пептидов в регуляции иммунитета и гемостаза.

Избранная тема кандидатской диссертации является актуальной как в теоретическом, так и практическом отношении.

Цели и задачи исследования. Основной целью исследований явилось сравнительное изучение действия дипептида вилона и тетрапептида эпиталона на состояние иммунитета, системы гемостаза и уровня инсулина в крови у больных сахарным диабетом 1 типа.

В связи со сказанным решались следующие задачи:

- изучить, как влияет вилона на состояние красной и белой крови, клеточного и гуморального иммунитета, а также фагоцитарную активность лейкоцитов у больных с осложнённым и не осложнённым течением сахарного диабета первого типа.

- выяснить изменения сосудисто-тромбоцитарного гемостаза, свёртываемости крови и фибринолиза у больных сахарным диабетом первого типа в зависимости от продолжительности и тяжести заболевания, наличия осложнений и дозы применяемого инсулина.

- выявить эффективность применения вилона и эпиталона на сосудисто-тромбоцитарный гемостаз, свёртывание крови, фибринолиз у больных с осложнённым и не осложнённым течением сахарного диабета первого типа.

- исследовать способность лимфоцитов присоединять тромбоциты в условиях применения вилона и эпиталона при сахарном диабете первого типа.

- изучить действие вилона и эпиталона на уровень инсулина в перефериче-ской крови.

Научная новизна. Впервые при лечении сахарного диабета первого типа были применены биорегуляторы вилон и эпиталон. Применение эпиталона и вилона у большинства испытуемых приводит к нормализации или к значительному улучшению агрегатограммы на действие АДФ, коллагена, адреналина и ристомицина. При использовании вилона и эпиталона наблюдается удлинение АЧТВ, уменьшение уровня фибриногена и РФМК, повышение концентрации АТ-Ш и протеина С, а также стимуляция фибринолиза, то есть уменьшается дессиминированное внутрисосудистое свёртывание крови.

Впервые установлено, что у больных сахарным диабетом 1 типа сдвиги лимфоцитарно-тромбоцитарной адгезии (ЛТА) протекают в 2 фазы: при относительно лёгких формах сахарного диабета 1 типа ЛТА возрастает, а при тяжелом течении и наличии осложнений - значительно снижается.

При использовании вилона и эпиталона значительно возрастает уровень инсулина, что не отмечается при стандартной терапии.

Практическая ценность работы.

Полученные данные позволяют рекомендовать вилон и эпиталон при лечении больных сахарным диабетом 1 типа. Результаты работы включены в материалы учебных занятий по патологической физиологии в Читинской государственной медицинской академии и внедрены в практику лечения больных сахарным диабетом 1 типа в диабетическом центре Читинской областной больницы (Акт внедрения от 15.02.2006).

Положения, выносимые на защиту.

1. У больных СД-1 в стадии декомпенсации наблюдается активация клеточного иммунитета, уменьшается фагоцитарная активность лейкоцитов и возрастает число B-лимфоцитов. Применение стандартной терапии (диета, витаминотерапия, увеличение дозы инсулина) сопровождается нормализацией клеточного и иммунитета и числа B-лимфоцитов. Использование вилона на фоне традиционной терапии приводит к уменьшению числа Т-хелперов и иммуноре гуляторного индекса, снижению количество Т-зависимых и Т-независимых НК-клеток, а также активных Т-лимфоцитов, нормализации числа B-клеток и уровня IgA. При этом стабилизация состояния больных и нормализация углеводного обмена в большинстве случаев сопровождается уменьшением дозы применяемого инсулина.

2. При сахарном диабете первого типа у подавляющего большинства больных наблюдается активация клеточного и гуморального иммунитета, спонтанная агрегация и вторичная гипоагрегация тромбоцитов при использовании АДФ, коллагена, адреналина и ристомицина. Одновременно развивается гиперкоагуляция, снижается концентрация антитромбина III и протеина С, тормозится фибринолиз, выявляется высокая скорость образования растворимых фиб-ринмономерных комплексов (РФМК), что свидетельствует о наличии хронической формы ДВС-синдрома. Применение стандартной терапии не сказывается существенным образом на состоянии сосудисто-тромбоцитарного и коагуляци-онного гемостаза, тогда как назначение эпиталона и вилона значительно уменьшает интенсивность ДВС.

3. У больных с неосложнённым течением сахарного диабета первого типа лимфоцитарно-тромбоцитарная адгезия (JITA) резко возрастает, а при наличии осложнений и тяжелого течения заболевания - уменьшается. Нормализация JITA является надёжным тестом, свидетельствующим о стабилизации состояния больных.

4. Под воздействием вилона и эпиталона совместно со стандартной терапией значительно увеличивается содержание инсулина в периферической крови, что не наблюдается на фоне стандартного лечения. А

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Заключение диссертации по теме «Биотехнология», Хамаева, Цыцыгма Бальжинимаевна

выводы

1. Применение вилона и эпиталона на фоне традиционной терапии сахарного диабета 1 типа сопровождается увеличением гематокрита, числа эритроцитов и уровня гемоглобина, что не отмечается при традиционной терапии.

2. У больных инсулинзависимым сахарным диабетом в стадии декомпенсации наблюдается напряжение иммунитета, что проявляется увеличением зрелых Т (CD3+) и Т-активных лимфоцитов (CD3+HLA-DR+), повышением числа хелперов (CD3+, CD4+), Т-зависимых (CD3+CD16+CD56+) и Т-независимых (CD3-CD16+CD56+) естественных киллеров и резким снижением уровня Т-киллеров (CD3+CD8+), что сопровождается значительным повышением имму-норегуляторного индекса. Одновременно у таких больных возрастает число В-лимфоцитов (CD19+CD22+CD72+), уменьшается концентрация IgA и IgG и повышается содержание IgM. Фагоцитарная активность лейкоцитов у больных сахарным диабетом, находящихся в стадии декомпенсации, понижена и в процессе терапия не претерпевает существенных изменений.

3. При гипергликемии отмечается выраженная гиперкоагуляция, снижается содержание антитромбина III и протеинаС, резко увеличивается концентрация фибриногена, тормозится хагеманзависимый фибринолиз и сокращается время появления растворимых фибринмономерных комплексов, что свидетельствует о наличии хронической стадии ДВС-синдрома. Чем длительнее протекает заболевание, чем выше уровень гликированного гемоглобина, чем больше доза применяемого инсулина и чем чаще встречаются осложнения, тем тяжелее протекает у больных ДВС-синдром.

4. У большинства больных при гипергликемии наблюдается спонтанная агрегация тромбоцитов, а также увеличение или вторичное снижение способности тромбоцитов образовывать агрегаты при действии АДФ, коллагена, адреналина и ристомицина. Под воздействием традиционной терапии агрегаци-онная активность тромбоцитов в большинстве случаев не меняется. Если же применяется вилон или эпиталон, то способность тромбоцитов к спонтанной агрегации резко уменьшается, а при действии лигандов или проявляет тенденцию к нормализации, или полностью восстанавливается до нормы. Эпиталон по сравнению с вилоном в большем числе случаев способствует восстановлению у больных сахарным диабетом 1 типа агрегации тромбоцитов до нормы.

5. У больных при гипергликемии при неосложнённом течении число коаг-регатов, образуемых лимфоцитами с тромбоцитами (ЛТА) повышается, а при наличии осложнений - снижается. При достижении стабилизации независимо от применяемого лечения у большинства больных сахарным диабетом 1 типа ЛТА приходит к норме.

6. Под воздействием вилона и эпиталона уровень инсулина у больных ин-сулинзависимым сахарным диабетом значительно возрастает, что не отмечается при стандартной терапии.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

С целью улучшения результатов лечения больным сахарным диабетом 1 типа рекомендуется наряду со стандартной терапией назначать дипетид вилон или тетрапептид эпиталон. При наличии выбора предпочтение для терапии больных сахарным диабетом 1 типа следует отдавать эпиталону.

Нормализация теста лимфоцитарно-тромбоцитарной адгезии (ЛТА) является надёжным показателем, свидетельствующим о стабилизации больных сахарным диабетом 1 типа.