Трудовые стратегии работников промышленности в условиях трансформации российского общества (на примере промышленных предприятий Республики Татарстан) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Алексеева Екатерина Александровна
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 296
Оглавление диссертации кандидат наук Алексеева Екатерина Александровна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ТРУДОВЫХ СТРАТЕГИЙ РАБОТНИКОВ ПРОМЫШЛЕННОСТИ
1.1. Наемный работник промышленности как объект социологического изучения
1.2. Теоретические подходы к определению и структуре трудовых стратегий
1.3. Трансформация трудовых стратегий в условиях социальных изменений: концептуальная модель исследования
ГЛАВА 2. СПЕЦИФИКА ТРУДОВЫХ СТРАТЕГИЙ РАБОТНИКОВ ПРОМЫШЛЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ
2.1. Значение и роль социальных ресурсов и ценностных ориентаций работников промышленности в формировании трудовой стратегии
2.2. Сценарии планирования и готовность к изменениям как элементы трудовой стратегии работников промышленных предприятий
2.3. Типы трудовых стратегий работников промышленности: векторы акторности и трудовых отношений
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
Приложение 1. Программа социологического исследования
Приложение 2. Результаты социологического исследования
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Трудовые стратегии работников промышленности в условиях трансформации российского общества (на примере промышленных предприятий Республики Татарстан)»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследуемой темы. Современное российское общество погружено в трансформационные процессы, что отражается на всех сферах, в том числе сфере социально-трудовых отношений. С одной стороны, в нем наблюдаются черты общества поздней, рефлексивной современности, а с другой стороны - его можно охарактеризовать как переходное общество с неустойчивой, гибкой, изменчивой структурой социальных систем и процессов. Данные процессы сказываются на занятости, формах и мотивации труда, трудовых стратегиях работников современных предприятий.
В настоящее время в основных отраслях наблюдается нехватка работников, причем речь идет как о высококвалифицированных кадрах, так и о низкоквалифицированных. Проблема нехватки персонала, кадрового голода обострилась в последние годы, когда, согласно данным официальной статистики, было зафиксировано сокращение населения трудоспособного возраста1. О дефиците людей на рынке труда говорят эксперты и исследователи2. По данным мониторинга предприятий, проводимого на регулярной основе Банком России, в 4 квартале 2023 проблема нехватки персонала усилилась по сравнению с предыдущим кварталом как в целом по экономике3, так и во всех основных отраслях, в том числе исторически высокое значение имеет разница между потребностью в персонале и реальными оценками, которая обновила
1 На конец 2022 года численность населения в трудоспособном возрасте составила 83440 тыс. человек. Годом ранее численность трудоспособного населения составляла 84400 тысяч человек. См. п. 1.1. Основные показатели рынка труда Труд и занятость России 2023. Официальное издание. Электронный ресурс: https://rosstat.gov.ru/storage/mediabank/Trud 2023.pdf (дата доступа 29.03.2024)
2 См., в частности: Эксперты предсказали дефицит рабочих и инженеров. Как изменится ситуация на рынке труда в 2023 году. Электронный ресурс https://www.rbc.ru/economics/08/11/2022/6368dee09a7947d9a6dc44fd?ysclid=ldlwadinqq169352959 (дата обращения 01.02.2023)
3 В 4 квартале обеспеченность работниками состояла на уровне -28,1 пунктов, что является максимально низким значением с 2020 года, с момента оценки данного критерия. Потребности в персонале находятся на максимально высоком уровне и составляют 8,8 пунктов. Мониторинг предприятий № 2. Февраль 2024. Информационно-аналитический комментарий. https://cbr.ru/coЦection/coЦection/file/48898/0224.pdf (дата обращения: 29.03.2023).
локальный минимум с I квартала 2020 года1. Наиболее остро дефицит кадров продолжают испытывать предприятия обрабатывающих производств, промышленность, сельское хозяйство.
Нехватку персонала как основную проблему бизнеса по разным данным называют от 40%2 до 85%3 опрошенных российских работодателей. В планах многих компаний - расширение штата. На конец 2023 года в лидеры по расширению штата вышли 1Т-компании, а также компании из отрасли машиностроения и производства оборудования, значительный вклад внесли предприятия ВПК, более 70% работодателей указали, что им стало сложнее набирать персонал, а 37% отметили, что в компании увеличилась текучесть персонала4.
Проблему дисбаланса рынка труда не первый год решают на государственном уровне. Одна из масштабных целей, озвученных в Послании Президента РФ Федеральному Собранию на 2023 год5 - это обеспечение кадрами таких сфер, как транспорт, энергетика, сельское хозяйство и промышленность. Для решения кадровой проблемы и повышения эффективности отечественной промышленности принимаются государственные программы и национальные проекты6.
1 Мониторинг предприятий. № 10. Октябрь 2023. Информационно-аналитический комментарий. URL: https://cbr.ru/collection/collection/file/46496/1023.pdf (дата обращения: 11.11.2023).
2 По данным института Т.Е. Гайдара, 42% руководителей промышленных предприятий считают нехватку персонала основной проблемой бизнеса, что свидетельствует о настоящем кадровом голоде, максимальном за последние 30 лет. Уровень кадрового голода в России установил новый рекорд. Электронный ресурс: https://www.rbc.ru/economics/03/08/2023/64ca54369a7947ee430b0975?Ysclid=lnu98vxuwi80411263 (дата доступа 17.10.2023г)
3 Большинство российских работодателей (85%) считают, что дефицит кадров останется фундаментальной проблемой рынка труда в России в 2024 году. Большинство работодателей в России считают дефицит кадров главной проблемой 2024 года. 06.12.2023. https://www.forbes.ru/svoi-biznes/501872-bol-sinstvo-rabotodatelei-v-rossii-scitaut-deficit-kadrov-glavnoi-problemoi-2024-goda?Ysclid=lucediamir327078564 (дата доступа 29.03.2024)
4 См.: Рынок труда в СМИ: дайджест января 2024 года. 06.02.2024. https://kazan.hh.ru/article/32367?ysclid=lucexibb577545904 (дата доступа 29.03.2024)
5 См.: Послание Президента Федеральному Собранию. 21.02.2023 года. Электронный доступ http://www.kremlin.ru/events/president/transcripts/70565 (дата доступа 28.03.2024)
6 В 2024 году, в ходе Послания к Федеральному Собранию Президент России Владимир Путин предлагает решить проблемы кадрового дефицита и недостаточной эффективности отечественной промышленности через создание отраслевых центров компетенции и повышение производительности труда. Дополнительно, в 2025 году запускается национальный проект «Кадры», направленный на решение проблем дисбаланса рынка труда и состоящий из четырех федеральных проектов (по трудоустройству выпускников, по переобучению уже работающих, по снижению травматизма на производстве и сокращению потерь от временной
Происходящие трансформации в профессионально-трудовой сфере, разбалансированность рынка труда и появление свободной и негарантированной занятости отражаются в изменениях траекторий профессионального развития личности, нарушении линейности ее развития. Эти социальные процессы требуют детального научного анализа и осмысления.
Уже сейчас очевидно, что происходят значительные трансформации в ходе трудовых стратегий и ориентаций работников. По данным мониторинговых опросов, отношение к трудовой занятости исключительно как к источнику получения материальных благ вытесняется, уступая место оценке смысла труда как средства достижения других ценностных ориентаций, среди которых появляется творчество, личностное саморазвитие и самоопределение, свобода самовыражения. Изменение ценностных ориентаций ведет за собой изменения в культуре поведения, в принимаемых решениях и поступках, в конечном счете -в трудовых стратегиях.
Важно не только в социологическом ракурсе охарактеризовать трансформационные процессы, происходящие в области мотивов и трудовых ценностей россиян, но и выявить устойчивые модели трудовых стратегий наемных работников, находящихся в ситуации самостоятельного выбора оптимальной трудовой траектории в обществе поздней современности, рисков, неопределенности.
Люди трудоспособного возраста как рабочая сила были и остаются основным трудовым ресурсом общества для достижения целей социально-экономического развития. В связи с этим крайне актуален вопрос социологического изучения, мониторинга и выявления трудовых стратегий работников, что позволит прогнозировать ситуацию в данной сфере и разрабатывать обоснованные технологии социального управления и проектирования в сфере социально-трудовых отношений. Особое значение
нетрудоспособности работников, по вовлечению молодежи в предпринимательскую деятельность) См. Послание Президента Федеральному Собранию 29.02.2024 года.
http://www.kremlin.ru/events/president/transcripts/messages/73585 (дата доступа 29.03.2024)
5
имеет выявление социальных характеристик трудовых стратегий работников, занятых в сфере промышленности, что обусловлено большой численностью данной группы, а также масштабным дефицитом таких работников.
Таким образом, изучение трудовых стратегий наемных работников, занятых в промышленной сфере, является актуальной задачей социологического исследования, требующей теоретико-методологического и практико-ориентированного осмысления.
Степень научной разработанности проблемы исследования. В социологической науке трудовые стратегии возможно рассмотреть сквозь призму двух концептов - социально-трудовых отношений в условиях трансформаций и неопределенностей и социальных стратегий индивида.
Изучение первого: трудовых отношений в условиях трансформации -началось в 1960-е годы с зарождения «заводской» социологии такими ее представителями, как А.В. Тихонов, В.Г. Подмарков1 и рядом других, а актуализировалось с зарождением рыночной экономики в конце 1980-х гг. Среди ведущих социологов, которые обратили внимание на данную проблему, можно отметить таких ученых как Ж.Т. Тощенко, В.А. Ядов, В.С. Дудченко, А.К. Зайцев, А.Г. Здравомыслов, Н.И. Лапин, А.И. Пригожин, Б.Г. Тукумцев, И.М. Козина, В.Е. Гимпельсон и др.2
1 См.: Подмарков В.Г. Введение в промышленную социологию. Изд-во Мысль, 1973. 320 с.; Подмарков В.Г., Величко А.Н. Социолог на предприятии. М.: Московский рабочий, 1976. 240 с.
2 См.: Человек и его работа (социологическое исследование)/ Под ред. А.Г. Здравомыслова, В.П. Рожина, В.А. Ядова. - М.: Мысль, 1967. 392 с.; Социальные резервы труда: актуальные вопросы социологии труда. М.: Политиздат, 1989. 287 с. Советская социология: В 2-х т. Т. 2. Динамика социальных процессов в СССР / Редкол.: Т.В. Рябушкин, Г.В. Осипов (отв.ред.) и др. - М.: Наука, 1982.; Борисов В.А. Социальное партнерство в России: специфика или подмена понятий // Социологические исследования. 2001. № 5. С. 46-55; Становление трудовых отношений в постсоветской России. - М.: Академический проект, 2004. 320 с.; Зайцев А.К. Социальный конфликт на предприятии. Калуга: КаИС, 1993. 188 с.; Кравченко А.И. , Щербина В.В. Социология труда и производства // Социология в России. / Под ред. В. А. Ядова. 2-е изд., перераб. и дополн. М.: Издательство Института социологии РАН, 1998. 696 с.; Тукумцев Б.Г. Самарский мониторинг социально-трудовой сферы. // Социологические исследования.2001. №7; Тукумцев Б.Г. Оценка включенности в организацию персонала промышленных предприятий. / Контексты социального знания. - Самара: "Универс групп", 2005; Чередниченко Г.А., Шубкин В.Н. Молодежь вступает в жизнь (социологические исследования проблем выбора профессии и трудоустройства). М. : Мысль, 1985; Эфендиев А.Г., Балабанова Е.С., Ярыгина Е.О. Почему они уходят? Факторы, влияющие на намерения российских работников сменить место работы // Экономическая социология. 2012. Т. 13, № 4. С. 48—80.; Магун В., Энговатов М. Динамика притязаний и изменение ресурсных стратегий молодежи (1985—2005 годы) // Отечественные записки. 2006. № 3. С. 76—96.; Магун В. Динамика трудовых ценностей экономически активного населения России 1991—2004 гг. Препринты. Высшая школа экономики. 2006. № 09. (Серия WP3 «Проблемы рынка труда»)
Социологические исследования 90-х годов прошлого столетия были выполнены в рамках системного подхода (Н.Е. Колесников, И.Ф. Беляева, В.В. Песчанский и др.)1 и конфликтного (П.М. Кудюкин, Е.П. Займалин, Б.Ю. Бочаров, Б.Г. Тукумцев, и др.)2, в том числе марксистского (Г.Я. Ракитская)3. Кроме того, в этот период появляются новые методы качественного исследования в рамках социологии труда, такие как case stady (М. Бурова, П.П. Кротов, В.И. Кабалина, И.М. Козина, Е.В. Сережкина, П.В. Романов и др.).4
С начала нулевых годов XXI века отечественные социологи рассматривают трудовые отношения с точки зрения двух подходов - социокультурного или культурального (Б.Г. Тукумцев, Ж.Т. Тощенко, Н.В. Романовский, Дж. Александер, П. Штомпка, Л.Г. Ионин и др.5) и неоинституционального (В.А. Ядов, С.Г. Кирдина, В.Ю. Бочаров и др.6). Теоретические основы исследования трудовых стратегий можно обнаружить в работах классиков
1 См.: Колесников Н.Е. Социально-трудовые отношения: современные проблемы и практики. СПб.: ИСЭП РАН, 1993; Беляева И.Ф. Концепция развития трудовых отношений в России в переходный период. М.: Мин-во труда РФ, Институт труда, 1995; Песчанский В.В. Промышленные отношения в России: к демократизации или авторитарности? //Мировая экономика и международные отношения. 1997. № 3. С. 71-78.
2 См.: Кудюкин П.М. Социальное партнерство или корпоративизм? (Социальная структура трудовых отношений в современной России) // Вопросы экономики. 1994. № 5. С. 71-78.; Займалин Е.П. Социальная организация труда: переход к социальному сотрудничеству и партнерству. Ульяновск: Симбирская книга, 1996.; Тукумцев Б.Г. Предисловие //Социология труда в новых условиях. Самара: Самарский ун-т, 1993. С. 3-9.; Бочаров В.Ю. Социальный институт наемного труда в современной России. Самара: Самарский ун-т, 2010.
3 См.: Ракитская Г.Я. Социально-трудовые отношения. М.: ИППС, 2003.
4 См.: Бурова М., Кротов П. Советский вариант перехода к капитализму: рабочий контроль и экономические взаимоотношения между предприятиями в лесной промышленности //Рубеж. 1992. № 4. С. 107-138; Романов П.В. Социологические интерпретации менеджмента: исследования управления, контроля и организаций в современном обществе. Саратов: СГТУ, 2000.; Кабалина В.И. (ред.) Социальные режимы постсоветского производства. Сыктывкар: Коми НЦ УрО РАН, 2008.; Козина И.М. CASE STUDY: Некоторые методические проблемы // Рубеж. 1997. № 10-11. С. 177-189.; Козина И.М., Сережкина Е.В. Концепция кейс-стади в социальных науках и французская традиция монографических исследований трудовых организаций // Социологические исследования. 2015. № 1. С. 64-73.
5 См. Тукумцев Б.Г. Трудовые отношения // Социология труда. Теоретико-прикладной толковый словарь. СПб.: Наука, 2006. С. 365-366., Тощенко Ж.Т., Романовский Н.В. О тенденциях развития социологии в современном мире // Социологические исследования. 2007. № 6. С. 3-12., Штомпка П. Социология. Анализ современного общества. М.: Логос, 2005., Ионин Л.Г. Социология культуры: путь в новое тысячелетие. М.: Логос, 2000., Александер Дж. Смыслы социальной жизни: Культурсоциология. М.: Праксис, 2013.
6 См.: Ядов В.А. Современная теоретическая социология как концептуальная база исследования российских трансформаций: курс лекций. СПб.: Интерсоцис, 2009.; Кирдина С.Г. Социокультурный и институциональный подходы как основа позитивной социологии в России // Социологические исследования. 2002. № 12. С. 23-32.; Бочаров В.Ю. Социальный институт наемного труда в современной России. Самара: Самарский ун-т, 2010.
социологии Э.Дюркгейма, М.Вебера1, а также в работах современных социологов, таких как С.И. Капица, И.Ф. Девятко и др.2
Новейшие подходы к анализу трудовых отношений в контексте социологического осмысления текущих социальных процессов, изменений, трансформаций разработаны в работах П.Штомпки, Э.Тоффлера3, в концепциях креативного класса Р.Флориды4, прекариата как класса Ж.Т. Тощенко5, карты культурных ценностей Р.Инглхарта и К.Вельцеля6.
Такие социологи и социальные психологи, как А. Адлер, Ш. Бюлер, Б.Г. Ананьев, К. Хорни, С.Г. Рубинштен, К.А. Абульханова-Славская, Г.И. Головаха7, одними из первых стали использовать понятие «стратегия жизни» (или близкие к нему понятия «жизненная перспектива», «жизненный путь»), применительно к описанию индивидуальных траекторий социального пути индивида.
В социологии исследование жизненного пути индивида началось в 60-е годы прошлого века8, а в 70-е появился целый пласт исследований на эту тему: М.Х. Титма, Г.А. Чередниченко, В.Н. Шубкина, В.А. Ядов,
К.А. Абульханова-Славская, Г.А. Чередниченко, С.Н. Иконникова, Т.Е. Резник, Ю.М. Резник, Е.А. Смирнов и др.9
1 См.: Дюркгейм Э. Социология. Ее предмет, метод, предназначение / Пер. с фр., составление, послесловие и примечания А.Б.Гофмана.- М.: Канон, 1995.-352 С.; Вебер М. Хозяйство и общество. Очерки понимающей социологии // под ред. Л.Г. Ионина. М., 2016
2 См.: Капица С.И. Понятие социальной адаптации в социологии //Вестник Чувашского университета. 2009 № 4 С. 204-209;_ Девятко И.Ф. Бауман З. На что указывает постсовременность //Социологический журнал. 1994. № 1. С. 189-191
3 См.:Тоффрер Э. Шок будущего: пер. с анг. -М., «Издательство АСТ» 2002 557 с.
4 См.:Флорида Р. Ф73 Креативный класс: люди, которые меняют будущее. — Пер. с англ, — М.: Издательский дом «Классика-ХХ1», 2007.— 421 с.
5 См. Тощенко Ж.Т. (ред.) Прекарная занятость: истоки, критерии, особенности. М.: Весь Мир, 2021.
6 См.: Инглхарт Р., Вельцель К. 2011. Модернизация, культурные изменения и демократия. М.: Новое издательство. 464 с.
7 См.: Абульханова-Славская К.А. Стратегия жизни. М., 1991.; Рубинштейн С.Л. Основы общей психологии. М., 1946. 684с.; Логинова Н.А. Жизненный путь человека как проблема психологии // Вопросы психологии. 1985. № 1 С. 103-110.; Ананьев Б.Г. Человек как предмет познания. СПб.: Питер, 2001. 288 с.; Ш. Бюлер Жизненный путь человека.1968; Рябов В.Б. Гуманитарная технология организационного проектирования и развития: монография / В.Б. Рябов. - Москва: Институт психологии РАН, 2011. - 224с.
8 См.: Жизненные планы молодежи Сборник статей. Отв. ред. проф. М. Н. Руткевич. Свердловск 1966. 245 с
9 Резник Ю.М., Смирнов Е.А. Жизненные стратегии личности (опыт комплексного анализа). М., 2002.; Титма М., Тальюнайте М. Престиж профессий. М. 1984.; Чередниченко Г.А., Шубкин В.Н. Молодежь вступает в жизнь. М., 1985.; Титма М., Саар Э. Молодое поколение. М., 1986.; Руткевич М.Н., Рубина Л.Я. Общественные потребности, система образования, молодежь. М., 1988.; Жизненные пути одного поколения / Отв. Ред. Титмы М. М., 1992 и
Среди исследователей последних двух десятилетий, раскрывающих темы трудовой стратегии, можно отметить таких авторов, как Э.М. Акмалова, Ш.А. Алиев, Л.А. Бурганова, Э.М. Нуриева, Н.И. Легостаева, А.Б. Монтарев, О.М. Дудина, М.О. Алексеев, Е.С. Балабанова, Т.В. Гаврилюк и др1. Кроме того, научный интерес стали вызывать профессиональные стратегии государственных служащих (Д.Ю. Степанчук и др.2), трудовые стратегии военных, в том числе вышедших в отставку (Е.Ю. Озерова и др3.), трудовые стратегии в кризисных условиях (Н.Ф. Наумова, В.Б. Тореев, Б.С. Гладарев, А.Т. Саркулова, М.Г. Солнышкина и др.4). Большой пласт исследователей изучают те или иные компоненты трудовых стратегий, среди них: Н.Г. Баданова В.Н. Белкин, Л.В. Ганич, И.А. Германов, Р.Б. Шайхисламов, Г.Т. Галиев, Е.Б. Плотникова, Н.А. Лебедева-Несевря, М.Н. Кичерова, Г.З. Ефимова, Е.В. Реутов, М.Г. Руднев
др.; Резник Т.Е., Резник Ю.М. Жизненное ориентирование .личности: анализ и консультирование // Социологические исследования. 1996. №6. С. 110-119.; Резник Т.Е., Резник М.Ю. Жизненные стратегии личности // Социологические исследования. 1995. № 12.
1 Алиев Ш.И. Понятие и типы жизненных стратегий. Известия дагестанского государственного педагогического университета. Общественные и гуманитарные науки. 2012. № 1.; Балабанова Е.С., Эфендиев А.Г., Гоголева А.С. Российская работающая молодежь: стратегии достижения благополучия // Вестник Санкт-Петербургского университета. Социология. 2021. Т. 14. № 1. С.33-52.; Дудина О.М., Алексеев М.О. Образ будущего и жизненные стратегии современной студенческой молодежи //Социально-гуманитарные знания. 2019. № 10 с. 8-14.; Бурганова Л.А., Нуриева Э.М. Молодежь на неформальном рынке // Вестник экономики, права и социологии. Казань, 2013. № 2. С.195-199.
2 Степанчук Д.Ю. Образовательные стратегии современного государственного гражданского служащего Ханты-Мансийского автономного округа (Югры) // Вестник Тюменского государственного университета. Сер., Социология. 2011. № 8. С. 118-124
3 Озерова Е.Ю. Жизненные стратегии бывших военнослужащих // Вестник РГГУ. Серия «Философия. Социология. Искусствоведение». 2009
4 См.: Наумова Н. . Жизненная стратегия человека в переходном обществе // Социологический журнал. 1995. № 2. С. 20.; Тореев В.Б. Трудовые стратегии россиян // Экономические и социальные перемены: факты, тенденции, прогноз. 2015. № 2.; Гладарев Б. Трудовые стратегии «советских специалистов» в конце 1990-х годов: проблема ускорененности экономического поведения // Вопросы экономики. 2004. № 12; Солнышкина М.Г. Профессиональные стратегии личности: Монография. М.: Информационно-внедренческий центр «Маркетинг», 2006.
и др.1 Большое значение для социологического изучения жизненной стратегии имеет диспозиционная теория личности В.А. Ядова2.
По результатам анализа степени научной разработанности проблемы можно сделать вывод, что отсутствуют социологические работы, посвященные исследованию трудовых стратегий наёмных работников промышленности в условиях текущей, меняющейся ситуации. Кроме того, на наш взгляд, недостаточно данных о трудовых стратегиях взрослого трудоспособного населения. Подавляющее большинство научных работ посвящено исследованию жизненных стратегий молодежи, студентов - тех, кто только начинает свой трудовой путь или лишь планирует трудовую карьеру, незначительная часть посвящена трудовым стратегиям работников старшего поколения, рассмотренным в контексте адаптацииз. Отдельные, единичные труды посвящены отраслевым профессиональным трудовым стратегиям4.
1 См.: Баданова Н.Г. Исследование уровня вовлеченности разных поколений работников / Н.Г. Баданова, Н.Н. Мокеева. Текст: электронный // Весенние дни науки: сборник докладов Международной конференции студентов и молодых ученых (Екатеринбург, 22-24 апреля 2021 г.). Екатеринбург: УрФУ, 2021. С. 1242-1249.; Белкин В.Н. Согласование корпоративных ценностей и социально-экономических целей организации / В.Н. Белкин, Н.А. Белкина, О.А. Антонова // Челябинский гуманитарий. 2018. № 3(44). С. 48-63.; Ганич Л.В. Здоровье как один из важнейших факторов трудового потенциала работника / Л.В. Ганич // Вестник института экономических исследований. - 2017. - № 4(8) - С. 45-51; Германов, И.А. Роль доверия в стимулировании инновационной активности рабочих на промышленных предприятиях / И.А. Германов, Е.Б. Плотникова // Вестник Тюменского государственного университета. Социально-экономические и правовые исследования. - 2020. Т. 6. № 4. С. 8-27.; Шайхисламов Р.Б., Галиев Г.Т. Дополнительное профессиональное образование выпускников вузов в условиях реализации ФГОС-3: потенциал и проблемы / // Вестник ВЭГУ. - 2015. - № 1(75). - С. 79-89.; Елисеева С.Ю., Лебедева-Несевря Н.А. Анализ связи между здоровьем работников промышленных предприятий Пермского края и показателем доверия на рабочих местах / XXII Уральские социологические чтения. Национальные проекты и социально-экономическое развитие Уральского региона: материалы Всероссийской научно-практической конференции (Екатеринбург, 17-18 марта 2020 года). - Екатеринбург: УрФУ, 2020. С. 215-218.; Кичерова М.Н. Неформальное образование как образ жизни: образовательные практики в условиях вынужденной социальной самоизоляции / М.Н. Кичерова, Г.З. Ефимова // Кризис и пост-кризис: люди, институты, практики : сборник статей Междисциплинарной научной онлайн-конференции, Тюмень, 19-22 июня 2020 года. Тюмень: Тюменский государственный университет, 2020. С. 25-31.; Реутов Е.В. Планирование личного будущего в нестабильной социальной среде и его взаимосвязь со статусом и социальной активностью / Е.В. Реутов // Научный результат. Социология и управление. - Т.5. - № 3. - 2019. - С. 49-62.; Руднев М.Г. Причины и следствия изменения массовых ценностей. Рецензия на книгу: Инглхарт Р., Вельцель К. // Модернизация, культурные изменения и демократия. М.: Новое издательство. - 2011. - 464 с.
2 Саморегуляция и прогнозирование социального поведения личности: Диспозиционная концепция. 2-е расширенное изд. М.: ЦСПиМ, 2013. 376 с.
3 См.: Барков С.А., Маркеева А.В., Колодезникова И.В. Жизненные и трудовые стратегии пенсионеров в современной России // Вестник РУДН. Серия: Социология. 2022. №4. С. 828-843.
4 См. Степанчцк Д.Ю. Жизненные стратегии современных государственных гражданских служащих. Диссертация на соискание ученой степени кандидата социол. наук. Специальность 22.00.04.; Озерова Е. Ю. Жизненные стратегии бывших военнослужащих // Вестник РГГУ. Серия «Философия. Социология. Искусствоведение». 2009. №2.
В настоящее время остаются малоизученными трудовые стратегии работников найма, в частности - работников промышленности. Именно в промышленном секторе проблема кадрового голода стоит особенно остро, в то время как значение промышленных предприятий в Российской Федерации в условиях санкций, геополитических рисков и курса на самообеспечение и безопасность возрастает.
Назрела необходимость детального изучения не только трудовых стратегий будущего среди молодежи, но и текущих трудовых стратегий акторов, которые уже задействованы в качестве наемных работников на производстве. Как они оценивают собственный трудовой путь, что мотивирует их к труду, рассматривают ли они альтернативные варианты трудовой стратегии, увольнения в ближайшей или долгосрочной перспективе и почему? Эти и другие вопросы делают актуальной и практически востребованной разработку темы по исследованию трудовых стратегий работников промышленности.
Объект диссертационного исследования - трудовые стратегии работников в российском обществе.
Предмет диссертационного исследования - особенности трудовых стратегий работников промышленности в условиях трансформации российского общества.
Цель диссертационного исследования - охарактеризовать специфику и типологизировать трудовые стратегии работников промышленности в условиях трансформации российского общества (на примере промышленных предприятий Республики Татарстан).
Исходя из поставленной цели были определены следующие задачи:
1. Систематизировать социологические подходы и теории, продуктивные для анализа наемного работника промышленности как объекта социологического изучения в контексте трудовых стратегий.
2. Определить содержание и элементы трудовой стратегии.
3. Систематизировать и концептуализировать типы трудовых стратегий в аспекте трансформации общества.
4. Раскрыть роль ресурсов и ценностей в процессе формирования трудовой стратегии наемных работников промышленности.
5. Охарактеризовать сценарии планирования и уровень готовности к изменениям как элементы трудовой стратегии работников промышленности.
6. Типологизировать трудовые стратегии работников промышленных предприятий с учетом уровня акторности и степени свободы трудовых отношений.