Особенности влияния социально-трудовых отношений на сохранение жизни и здоровья наемных работников: на примере строительной отрасли тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.04, кандидат наук Джибилова, Елена Геннадьевна
- Специальность ВАК РФ22.00.04
- Количество страниц 167
Оглавление диссертации кандидат наук Джибилова, Елена Геннадьевна
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. Сохранение жизни и здоровья наемных работников в системе социально-трудовых отношений: теоретико-методологические основы исследования
1.1 Социально-трудовые отношения как многопредметные социальные связи в процессе труда
1.2 Основные условия и факторы сохранения жизни и здоровья наемных работников в системе социально-трудовых отношений
1.3 Система социологических показателей оценки влияния социально-трудовых отношений на сохранение жизни и здоровья наемных работников
ГЛАВА 2. Социологическая диагностика отношений наемных работников к сохранению жизни и здоровья в отраслевом измерении
2.1 Объективные показатели состояния жизни и здоровья наемных работников
2.2 Субъективные индикаторы оценки влияния социально-трудовых отношений на сохранение жизни и здоровья наемных работников
2.3 Социальная политика в отношении сохранения жизни и здоровья наемных работников
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
СПИСОК ИЛЛЮСТРАТИВНОГО МАТЕРИАЛА
ПРИЛОЖЕНИЯ
Приложение А:
Приложение Б:
Приложение В:
Приложение Г:
Приложение Д:
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности влияния социально-трудовых отношений на сохранение жизни и здоровья наемных работников: на примере строительной отрасли»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность проблемы исследования. На современном этапе, несмотря на внедрение новых технологий, труд, по-прежнему, является основой и условием развития общества. Трансформация российского общества на рыночных основах внесла существенные изменения в социально-трудовые отношения новых социальных групп наемных работников и собственников предприятий, осваивающих роли работодателей.
Отказ от прямого государственного управления экономикой и внедрение рыночных методов регулирования социально-трудовых отношений обусловили необходимость в законодательных гарантиях прав наемных работника на безопасные условия труда и обязанностей работодателей по их обеспечению. Конституция РФ (1993 г.), Трудовой кодекс (2001 г.) и другие законодательные и иные нормативные правовые акты заложили принципиально новые основания для социально-трудовых отношений на российских предприятиях различных форм собственности. Они позволили снизить социальную напряженность между трудом наемных работников и собственниками средств производства, но не решили в полной мере проблемы сохранения их жизни и здоровья.
Процесс трансформации трудовых отношений складывается как под влиянием экономических, так и социокультурных преобразований в сфере экономики. Ведущие ориентиры современной экономической политики собственников представлены получением максимальной прибыли, завоеванием рынков сбыта, формированием у работников ценностей индивидуального интереса и рационального поведения. Заимствованные зарубежные технологии сочетаются с традиционно господствующими в России представлениями, согласно которым поведение человека всегда соответствует правилам, заложенным в определенной социально-экономической модели труда. Это порождает противоречие между формально закрепленными нормами и правилами и одной стороны, и ценностями, мотивами, установками субъектов социально-
трудовых отношений - с другой.
«Современная ситуация с безопасностью труда на предприятиях характеризуется тем «...что у наших рабочих в целом по стране, если сопоставлять ситуацию с другими странами, недостаточный, даже для наших условий, подчёркиваю, уровень заработной платы, и уж точно абсолютно во многих местах никудышные, очень сложные, тяжёлые условия труда. Это наши болевые точки, в том числе и с точки зрения безопасности этого труда»1.
«Показатели смертности наемных работников на производстве, по данным Роструда, свидетельствуют о 4130 погибших в 2008 г., 3200 — в 2009 г., 3120 — в 2010 г. В 2008 г. было выявлено 2074 скрытых собственниками и владельцами несчастных случая, из них 1300— с тяжелыми последствиями, а 404— со смертельным исходом, в 2010-м— 1700, 1023 и 326 соответственно. Смертность составляет 14,5 погибших на 100 000 занятых, что в пять раз больше, чем во Франции и Италии, и в 10 раз больше, чем в Великобритании»2.
В условиях, нарушающих гигиенические нормы по шуму, вибрации и излучениям, трудятся около 40% строителей, причем, их доля в последние годы не снижается. Несчастные случаи на работе обходятся России слишком дорого: до 4% ВВП ежегодно3. Вместе с тем, в России аттестовано лишь 3 млн. 159 тыс. рабочих мест в 57 371 организациях с количеством работающих 5 млн. 634 тысячи человек. Более 60% рабочих мест, связанных с вредными и (или) опасными условиями труда, не соответствует требованиям по обеспеченности средствами индивидуальной защиты. Как следствие, в субъектах Российской Федерации количество погибших в результате несчастных случаев на производстве работников увеличивается или остается на достаточно высоком
1 Совещание по вопросам социального положения рабочих и развития профтехобразования 27 апреля 2011 года, 17:00, Московская область, Лыткарино [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://news.kremlin.rU/news/l 1101/print
2 Джибилова, Е. Г. Социологические аспекты страхования работников строительной отрасли: проблемы и пути решения / Е. Г. Джибилова // IV Очередной Всероссийский социологический конгресс «Социология и общество: глобальные вызовы и региональное развитие». С. 1897-1902. - Режим доступа: http://www.isras.ru/files/File/congress2012/partl l.pdf
3 От редакции: Не сгореть на работе // Ведомости. 2011. 29 апреля [Электронный ресурс]. -Режим доступа: http://www.vedomosti.ru/newspaper/article/259462/ne sgoret na rabote
уровне. При этом наибольшее абсолютное увеличение количества погибших на производстве допущено в хозяйствующих субъектах.1
Высокий уровень опасности для жизни и здоровья наемных работников сохраняется на травмоопасных производствах, к которым относится строительная отрасль. За последние 5 лет в Хабаровском крае в строительной отрасли пострадало более 400 человек, 32 человека - со смертельным исходом.
Социально-трудовые отношения на многих предприятиях строительства отражают неудовлетворительные условия труда работников. Кроме ряда объективных факторов, оказывающих прямое воздействие на сохранение жизни и здоровья наемных работников, (старение и износ основных производственных фондов и технологического оборудования, отсутствие экономических условий по их перевооружению и модернизации, недостаточное финансирование мероприятий по охране труда), велико влияние субъективных детерминант (оценок, ценностей, мотивов поведения) всех субъектов социально-трудовых отношений. Им принадлежит ведущая роль в организации системного межведомственного подхода, направленного на сохранение трудового потенциала общества.
Таким образом, актуальность темы обусловлена:
Во - первых, потребностями дальнейшего развития социологической науки по выявлению влияния социально-трудовых отношений на сохранение жизни и здоровья наемных работников, особенно в травмоопасных производствах;
во - вторых, необходимостью накопления социологических эмпирических знаний для разработки научно-практических решений в области трудовых отношений;
в - третьих, задачами совершенствования социальной политики, направленной на сохранение жизни и здоровья наемных работников в процессе трудовой деятельности, сокращение производственного травматизма и профессиональных заболеваний.
1 Руководитель Роструда подвел итоги 2011 года [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://www.rostrud.ru/press-centre/45/xPages/entry.21792.html].
Степень научной разработанности темы. Изучение проблематики сохранения жизни и здоровья наемных работников в структуре социально-трудовых отношений имеет длительную историю и обусловлено потребностями развития рыночной экономики, технологий производства и управления.
С социологических позиций социально-трудовые отношения и проблемы сохранения жизни и здоровья наемных работников рассматривались в рамках классической социологии О. Контом, К. Марксом, М. Вебером, Э. Дюркгеймом и другими учеными1. Так, О. Конт подчеркивал, что преодоление негативных явлений в трудовой деятельности возможно путем совершенствования сложившегося порядка. Обоснование Э. Дюркгеймом проблем социальной солидарности заложило основы современной теории социального партнерства, которой, по мнению диссертанта, принадлежит немалая роль в решении проблем сохранения жизни и здоровья работников.
М. Вебер обосновывал сохранение жизни и здоровья работников тем, что «... смысл существующего порядка состоит в его высокой степени зависимости от хозяйственного усердия крестьян и от доброй воли помещиков. И там, где отсутствует одна из этих двух составляющих, ситуация оказывается в высшей мере плачевной...»1. В трудах К. Маркса проблемы охраны труда наемных работников обосновываются совокупностью материальных, экономических отношений между людьми в процессе общественного производства и движения общественного продукта от производства до потребления.
Большое значение для целей настоящего исследования имеют теории о производственных травмах и несчастных случаях, получившие свое развитие еще в начале XX века. Среди них важное методологическое значение для настоящего
1 Дюркгейм, Э. О разделении общественного труда / Э. Дюркгейм. - Методы социологии. М.: Наука, 1991. - 575 е.; Вебер, М. Положение сельскохозяйственных рабочих в Восточноэльбской Германии / М.Вебер // Социологические исследования. - 2005. - № 11 (259); Зиммель, Г. Избранное. Том 2. Созерцание жизни / Г. Зиммель — М.: Юрист, 1996. 607 е.; Маркс, К., Энгельс., Ф. Сочинения. / К. Маркс, Ф. Энгельс. - издание второе. - М.: Издательство политической литературы, 1955-1974 г.г.; Ушинский, К.
Д. Труд в его психическом и воспитательном значении: Собрание сочинений: В 11 т / К.Д. Ушинский. - М.; Л.: Изд-во АПН РСФСР, 1948-1950. - 11т.
исследования имеет теория о постоянной склонности индивида к несчастным случаям, теория Хенриха о несчастных случаях на производстве, теория Хейбурна о цепочке причин, теория о несчастных случаях на производстве как эпидемиологическом явлении, бихейвиористская теория о несчастных случаях на производстве2.
На современном этапе развития научной мысли проблема безопасного труда глубоко изучалась сербским ученым Д.Ж. Марковичем, который писал о том, что необходимо проводить исследования в трудовой сфере, они способны препятствовать появлению производственных травм и профессиональных болезней3.
Безопасный труд изучался в научной литературе также с позиции психологии (Г. Гринвуд, X. Вудс, Э. Чемберс, Э. Фармер, К. Марбе, М. И. Котик)4.
С точки зрения представителей "функционализма (Т. Парсонс, Н. Луман) социальную структуру отношений определяют действия, мысли и настроения людей.3 Э. Гидденс констатирует наличие непрерывного процесса становления структур в действии, которое определяется как «структурация»5.
Социологический анализ изучаемого явления осуществляется в работах современных классиков социологии (П.А. Сорокин, П. Бурдье), для которых проблема дифференциации, неравенства, соподчиненности, социальной дистанции, иерархичности групп всегда была центральной1.
Существенный вклад в развитие теоретических представлений о роли
1 Вебер, М. Положение сельскохозяйственных рабочих в Восточноэльбской Германии / М.Вебер // Социологические исследования. - 2005. - № 11 (259).
2 Jones, Stephen R. G. (1992) «Was there a Hawthorne effect?» The American Journal of Sociology, Vol. 98, No. 3 (Nov., 1992), pp. 451—468 [Электронный ресурс]. - Режим flQCTyna:http://www.j stor.org/stable/2781455http://socserv.socsci.mcmaster.ca/econ/rsrch/papers/archi ve/91-01.pdf
3 Маркович Д. Ж. Социология безопасности труда / Д.Ж. Маркович. - М.: Издательство РГСУ. 2008.-368 с.
4 Шульц, Д. П., Шульц, Э. С. История современной психологии / Д. П. Шульц, Э. С. Шульц. пер. с англ. - СПб.: Евразия+, 1998. - 528 е., С.79; Котик, М. И. Психология и безопасность. Монография по психологии труда / М. И.Котик. Питер, 2006 - 285 с.
5 Цит по: Современный философский словарь / под ред. Кемерова В. Е. - Изд. 3-е, испр., доп. -М., 2004.-864 с. - С.516
социально-трудовых отношений в сохранении жизни и здоровья работников внесли отечественные исследователи С. Г. Струмилин, А. К. Гастев, М. К.Горшков, Ж. Т. Тощенко, А. Г. Здравомыслов, В. А. Ядов2. Результаты ряда социологических исследований в сфере охраны труда отражены в работах Бессокирной Г. П., Темницкого А. Л., Харченко К. В., Любимой Е. А., Мальцевой Н.В.3
Современные проблемы сохранения жизни и здоровья наемных работниов на российских предприятиях в постсоветский период нашли отражение в трудах Ракитского Б. В., Ракитской Г. Я., Азаровой Н. Б., Макушина В. Г., Волгина Н. А., Зубковой А.Ф., Ройка В. Д., Кульбовской Н. К.4
1 Заборова, Е. Н. Феномен города с точки зрения теории социального пространства / Е. Н. Заборова// Социум и власть. - 2006. - № 1. - С. 10-18. - С.11.
2 Струмилин, С.Г. Проблемы экономики труда: Избранные произведения / С.Г. Струмилин. -М.: Наука, 1964. - 216 е.; Гастев, А. К. Как надо работать / А. К. Гастев. - М.: Экономика, 1972.
- 478 е.; Тощенко, Ж. Т. Социология труда: опыт нового прочтения / Ж. Т. Тощенко. -М.: Мысль, 2005. - 334 е.; Социология в России / Под ред. В. А. Ядова. -2-е изд., перераб. и дополн.
- М.: Издательство Института социологии РАН, 1998. - 722с. Гл.10; Здравомыслов, А.Г. Человек и его работа в СССР и после : Учебное пособие / А. Г. Здравомыслов, В. А. Ядов - 2-е изд., испр. и доп. - : Аспект-Пресс, 2003. - 484 е.; Подмарков, В. Г. Человек в трудовом коллективе / В. Г. Подмарков. - М., 1978. - 216 с.
3 Бессокирная, Г. П., Темницкий, А. Л. Удовлетворенность работой на предприятии и удовлетворенность жизнью // Социологический журнал. 1999. № 1—2. С. 186—191.; Харченко, К.В. Диагностика удовлетворенности трудом при регулировании социально-трудовых отношений / К.В. Харченко // Социологические исследования. 2009. №7. С.32-38; Любимова, Е.А., Мальцева Н.В. Роль социального партнерства в сфере охраны труда / Е.А. Любимова, Н.В. Мальцева // Вестник Тюменского государственного университета. 2009. №4. С.152-158
4 Азарова, Н. Б. Социально-трудовые отношения в современной России: Социологический анализ : дис. ... д-ра социол. наук: 22.00.04 / Азарова Надежда Борисовна. - М., 2003. - 306 е.; Макушин, В.Г. Совершенствование условий труда на промышленных предприятиях. Социально-экономические проблемы / В.Г. Макушин. - М.: Экономика, 1981. - 216 е.; Ракитская, Г.Я. Социально-трудовые отношения (Общая теория и проблемы становления их демократического регулирования в современной России) / Г. Я. Ракитская. - М.: Институт перспектив и проблем страны. 2003. 480 е.; Ракитский Б. В., Ракитская Г. Я. Труд: современная теория и методология: Монография / Б. В. Ракитский, Г. Я. Ракитская; под общ. ред. Н. А. Волгина. - М.: Изд-во РАГС, 2007. - 180 е.; Профессиональные союзы России - история и современность / Под общ. ред. Н. А. Волгина, В. И. Меркушина. - М.: Изд-во РАГС, 2006. - 130 е.; Социальное партнерство: международный и российский опыт, перспективы развития. Коллективная монография / Под общ. ред. В. Егорова, И. Фулц, Р. Крумма, Н. Волгина. - М.: Полиграф сервис. - 2008. - 388с.
Региональная специфика изучаемой темы отражена в исследованиях дальневосточных ученых Байкова Н. М., Мотрич Е. Л. , Миндогулова В. В., Шкуркина А. М., Безрукова И. С. и других1.
Несмотря на то, что социологическое изучение социально-трудовых отношений опирается на значительный теоретико-методологический фундамент зарубежных и отечественных трудов, в большинстве изученных источников проблемы сохранение жизни и здоровья наемных работников зачастую рассматриваются фрагментарно. Социологический анализ ее особенностей сохранения жизни и здоровья работников в потенциально травмоопасной отрасли строительства пока не получил необходимой научной проработки.
Между тем, современная изменяющаяся реальность на российских предприятиях отрасли актуализирует дальнейшую работу по изучению влияния социально-трудовых отношений на сохранение жизни и здоровья наемных работников. Актуальность проблемы предопределила выбор темы, постановку цели и исследовательских задач, объект и предмет диссертационного исследования.
Цель исследования - выявить особенности влияния социально-трудовых отношений на сохранение жизни и здоровье наемных работников, определяющие их факторы и условия.
Задачи исследования:
1. Провести анализ теоретико-методологических подходов к интерпретации социально-трудовых отношений и сохранения жизни и здоровья наемных работников.
2. Проанализировать объективные показатели состояния жизни и здоровья наемных работников строительной отрасли Хабаровского края.
3. Дать оценку субъективным мнениям, установкам, оценкам и
1 Байков Н.М. Малое и среднее предпринимательство в регионе: социологическое измерение : монография / Н. М. Байков, Ю. В. Березутский, Л. В. Каширина и другие - Хабаровск : ДВАГС, 2011. - 202 е.; Безруков, И. С. Дальний Восток на пути к рынку труда (монография) / И.С.
отношению субъектов социально-трудовых отношений к проблеме сохранения жизни и здоровья наемных работников.
4. Выявить возможности и оценить перспективы развития механизма социального партнерства и страхования в области охраны труда, исследовать механизмы социальной защиты работников.
5. Выработать научно-обоснованные рекомендации органам власти и управления по реализации направлений социальной политики, направленные на снижение количества случаев производственного травматизма в регионе.
Объект исследования - социально-трудовые отношения в производственной сфере на примере строительной отрасли Хабаровского края.
Предмет исследования - особенности влияния социально-трудовых отношений на сохранение жизни и здоровье наемных работников, детерминирующие их факторы и условия в процессе трудовой деятельности.
Теоретико-методологическая и методическая база диссертационного исследования представляет собой общенаучные принципы познания социальных явлений, а также междисциплинарный подход, включающий обобщение теоретических знаний по социологии, психологии, экономики, юриспруденции. В диссертационном исследовании использованы как общенаучные методы познания (анализ, синтез, сравнительный), так и специальные методы социологического исследования (опрос, экспертные интервью, фокус-группы, анализ документов).
Эмпирическая база представлена следующими результатами исследований, полученными лично автором или при его непосредственном участии:
-Экспертный опрос по теме: «Исследование проблем, тенденций и перспектив развития сохранения жизни и здоровья работников в процессе трудовой деятельности в Хабаровском крае». Опрошено 84 руководителя, (заместители), специалисты по охране труда и 138 работников строительных предприятий.
Безруков. - Владивосток, 1999. - 412 е.; Шкуркин, А. М. Концепции труда в истории философской мысли / А. М. Шкуркин. Владивосток; Хабаровск: ДВО РАН, 2003. - 407 с.
ДВАГС, 2010 г. (гг. Хабаровска и Комсомольска-на-Амуре, Хабаровского, Амурского и Комсомольского районов численностью до 50 человек работающих (49,4%), от 51 до 100 чел (14,5%), от 101 до 500 человек (34,5%) и от 1 тыс. и более (1,2%). Научный руководитель д.с.н., профессор Н. М. Байков.
-Фокусированное интервью по проблемам сохранения жизни и здоровья работников в процессе трудовой деятельности в Хабаровском крае». 2010 г. (Проинтервьюировано 13 человек из числа руководителей строительных организаций Хабаровского края, специалистов по охране труда, представителей страховых организаций, государственных и муниципальных служащих). Модераторы Байков Н. М., д.с.н., профессор, Каширина Л. В., д.психол.н., профессор.
-Экспертные интервью с 50 представителями страховых организаций, руководителями предприятий, руководителями отраслевого профсоюза работников строительной отрасли края, Совета работодателей края, Фонда социального страхования, Фонда обязательного медицинского страхования, Ростехнадзора в строительной отрасли, ученых и исследователей ведущих учебных заведений края, осуществляющих повышение квалификации по вопросам охраны труда.
-Социологический опрос «Соблюдение прав и свобод человека и гражданина и о деятельности Уполномоченного по правам человека в Хабаровском крае», ДВИУ - филиал РАНХиГС, 2009 г., 2010 г. и 2012 г. Опрошено население Хабаровского края в возрасте от 18 лет и старше (анкетный опрос, 2009 г. п=683, 2010 г. п=590, 2012 г. п=600; доверительная вероятность 95%, доверительный интервал ±5%). Отбор респондентов случайный на этапе отбора и целенаправленный (квотный) по территории проживания, репрезентирующий половозрастные, образовательные, профессиональные и поселенческие характеристики населения. Опрос проведен в гг. Хабаровск и Комсомольск-на-Амуре, а также в Комсомольском, Вяземском и Хабаровском муниципальных районах. Научные руководители - д.с.н., профессор Н. М. Байков и к.с.н., доцент Ю. В. Березутский.
-Вторичный анализ данных органов государственной статистики Российской Федерации и Хабаровского края по изучаемой проблеме (2003-2013 гг.).
-Вторичный анализ результатов социологических исследований по проблемам сохранения жизни и здоровья работников, опубликованные в журналах «Социологические исследования», «Власть», «Социология», «Социология власти», «Человек и труд», «Власть и управление на Востоке России», в сети Интернет.
Положения, выносимые на защиту.
1. Социально-трудовые отношения представляют собой многопредметные социальные связи, складывающиеся между субъектами производственной деятельности (работодатели, наемные работники, государство, союзы работников и работодателей), по поводу выполнения ими своих функциональных обязанностей. Они детерминированы как нормативными требованиями соблюдения правил безопасного труда, так и ценностно-мотивационным механизмом субъектов трудовой деятельности, оказывающим влияние на сохранение жизни и здоровья наемных работников.
2. Сохранение жизни и здоровья наемных работников является важнейшим компонентом социально-трудовых отношений, обусловленных влиянием совокупности объективных условий безопасного труда, а также и субъективных факторов, ориентированных на выполнение установленных норм и требований. Структура социально-трудовых отношений оказывает воздействие на поведение субъектов трудовой деятельности посредством своей «жесткой» (нормы, инструкции) и «мягкой» (ценности, установки) составляющей. Разрешение противоречия между нормами и ценностями способно придать устойчивость отношениям в процессе труда и, соответственно, сохранять жизнь и здоровья наемных работников.
3. Социологическая оценка влияния социально-трудовых отношений на сохранение жизни и здоровья наемных работников предполагает использование ряда научных подходов, позволяющих выявить ряд особенностей их сознания и поведения. Социально-экономический подход к
анализу охраны труда работников строительной отрасли позволяет оценить ее обусловленность уровнем развития и модернизации производства, размером среднемесячной заработной платы, динамикой несчастных случаев на производстве и другими показателями. Социально-политический подход, основанный на анализе нормативно - правового регулирования в трудовой сфере, раскрывает особенности функционирования различных механизмов социального партнерства (комиссии по регулированию социально-трудовых отношений, развитие профсоюзного движения и т.д.). Социокультурный подход позволяет выявить особенности отношения субъектов в процессе трудовой деятельности, где качестве показателей выступают удовлетворенность работниками трудом (заработная плата, условия труда); социальная адаптация работников и уровень социальной напряженности на предприятии, отношения работодателей к вопросам исполнения нормативных требований (оплата труда, безопасность рабочих мест, страхование); наличие профсоюзных организаций и отношение к ним работников и работодателей.
4. Ситуация на травмоопасных производствах, на примере строительной отрасли региона, характеризуется высокими рисками для сохранения жизни и здоровья наемных работников. Ее индикаторами служат высокий уровень производственного травматизма, в том числе со смертельным исходом, профессиональная заболеваемость и другие последствия для жизни и здоровья наемных работников. Наиболее перспективными направлениями в улучшении ситуации с сохранением жизни и здоровья наемных работников является социальное страхование и внедрение эффективной системы управления профессиональными рисками, совершенствование механизмов социального партнерства.
Основные результаты, полученные лично автором, и их научная новизна:
- Проанализирован феномен «социально-трудовые отношения» как многопредметный компонент влияния на сохранение жизни и здоровье
наемных работников. Предложена авторская интерпретация понятия «социально-трудовые отношения».
- Выделены особенности в научных подходах к изучению влияния социально-трудовых отношений на сохранение жизни и здоровье наемных работников (социально-экономический, социально-политический, социокультурный), а также система социологических показателей, которая позволила оценить особенности влияния социально-трудовых отношений на сохранение жизни и здоровья наемных работников.
- Выявлена специфика структурно-функционального влияния социально -трудовых отношений на процесс сохранения жизни и здоровья наемных работников на примере строительной отрасли региона.
- Определены пути решения проблем сохранения жизни и здоровье наемных работников в производственной сфере средствами социальной политики.
Теоретическая и практическая значимость работы. Основные результаты и выводы диссертационной работы могут быть использованы органами власти, работодателями и общественными организациями для создания программ профилактики производственного травматизма на предприятиях, применяться при подготовке и повышении квалификации руководителей и специалистов, использованы для разработки и организации социологического мониторинга влияния социально-трудовых отношений на сохранение жизни и здоровья наемных работников.
Степень достоверности и надежности результатов диссертационного исследования обосновывается теориями и подходами социологии, социологии труда, экономической социологии.
В диссертационном исследовании автор опирается на законодательные акты Российской Федерации, Хабаровского края, данные органов государственной статистики, документы органов власти Хабаровского края, результаты социологических исследований с участием автора, вторичного анализа монографий, материалов научно-практических конференций по изучаемой проблеме.
Результаты и выводы, представленные в диссертационном исследовании, основываются на данных репрезентативных социологических опросов работающего населения Хабаровского края, экспертных опросах руководителей предприятий, специалистов по охране труда, работников предприятий, а также качественных методов (фокус-группы, нарративных интервью) социологических исследований, которые были проведены, в том числе и при непосредственном участии автора.