Влияние условий формирования на распределение залежей УВ в отложениях яруса сайхо палеогеновой системы Джунгарского бассейна тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.12, кандидат наук Вэн Ци

  • Вэн Ци
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, ФГАОУ ВО «Российский государственный университет нефти и газа (национальный исследовательский университет) имени И.М. Губкина».
  • Специальность ВАК РФ25.00.12
  • Количество страниц 120
Вэн Ци. Влияние условий формирования на распределение залежей УВ в отложениях яруса сайхо палеогеновой системы Джунгарского бассейна: дис. кандидат наук: 25.00.12 - Геология, поиски и разведка горючих ископаемых. ФГАОУ ВО «Российский государственный университет нефти и газа (национальный исследовательский университет) имени И.М. Губкина».. 2018. 120 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Вэн Ци

Введение

Глава 1. Развитие представлений и современное состояние геологической изученности яруса Сайхо бассейна Джунгария

1.1 Развитие представлений о геологическом строении отложений яруса Сайхо бассейна Джунгария

1.2 Современное состояние геологической изученности яруса Сайхо бассейна Джунгария

Глава 2 Общие сведения о бассейне Джунгария и изучаемых участках

2.1 Общие сведения о бассейне Джунгария

2.2 Тектоническое строение и особенности продуктивных отложений участка Дакун

2.3 Тектоническое строение и особенности продуктивных отложений участка Путон

Глава 3 Изучение типов пустотного пространства и ФЕС отложений яруса Сайхо бассейна Джунгария

3.1 Участок Дакун

3.1.1 Стратиграфия

3.1.2 Литологическая характеристика пород-коллекторов

3.1.3 Анализ типов пустотного пространства продуктивных отложений44

3.1.4 Распределение фильтрационно-емкостных свойств

3.2 Участок Путон

3.2.1 Стратиграфия

3.2.2 Литологическая характеристика пород-коллекторов

3.2.3 Анализ тиров пустотного пространства продуктивных отложений

3.2.4 Распределение фильтрационно-емкостных свойств

Глава 4. Фациальный анализ отложений. Связь распределения ФЕС породы-коллектора и фаций участков Путон и Дакун

4.1 Фации участка Дакун

4.2 Фации участка Путон

Глава 5. Пространственное моделирование литологической и тектонической неоднородности продуктивных пластов яруса Сайхо участков Путон и Дакун

5.1 Исследуемый участок Дакун

5.2 Исследуемый участок Путон

Глава 6. Рекомендации для оптимизации разведочных работ и совершенствования

системы разработки

Выводы

Список сокращений

Список использованных источников

Введение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние условий формирования на распределение залежей УВ в отложениях яруса сайхо палеогеновой системы Джунгарского бассейна»

Актуальность работы

По оценке Министерства земляных и природных ресурсов КНР совместно с Китайской национальной нефтегазовой корпорацией (КННК) западная территория КНР очень богата нефтяными и газовыми ресурсами. Однако по историческим и политическим причинам годовая добыча нефти и газа данной территории гораздо ниже, чем уступающей ей по ресурсам восточной территории. В 2000 году правительство КНР сформулировало стратегию «Развитие Западного Китая», направленную на ускоренное развитие этого региона страны. В результате добыча нефти на западной территории увеличивается быстрее, чем на востоке, хотя такая скорость роста добычи нефти еще не соответствует скорости развития экономики западной части Китая. Отсюда актуальность дальнейшего ускорения разработки нефтегазовых ресурсов западной территории.

В настоящее время на западной территории одна из главных проблем развития нефтегазовой отрасли Джунгарского бассейна является малоизученность нефтегазоносных отложений яруса Сайхо палеогеновой системы, которые стали первоочередным объектом разведки УВ с 1999 года. Внутри яруса Сайхо наименее изученной является свита Сайхо 4.

Объектами исследований являются продуктивные отложения яруса Сайхо месторождений DM (Дакун) и ЯНЗ (Путон), имеющие сложное геологическое строение.

Разработка месторождений DM и ЯНЗ связана с большими трудностями. В первую очередь, это быстрое обводнение добывающих скважин. В первые же годы разработки обводнение продукции ряда скважин достигает 80-90%. Для установления причин высокой обводненности продукции, вероятно связанной с особенностями свойств коллекторов и условиями залегания продуктивных пород, выбраны участки Дакун и Путон.

для оптимизации процесса разработки на месторождениях DM и ЯНЗ.

Цель работы: анализ геологической макро- и микронеоднородности и формирование детализированной модели отложений яруса Сайхо на западе Джунгарского бассейна.

Основные задачи:

1. Обобщить литологические характеристики, типы пустотного пространства и фильтрационно-емкостные свойства пород-коллекторов отложений яруса Сайхо для уточнения строения природного резервуара.

2. Выполнить пространственное моделирование литологической неоднородности продуктивных пластов участков Дакун и Путон с целью использования результатов на месторождениях в целом.

3. Выполнить реконструкцию разломно-блоковой структуры продуктивных пластов палеогеновой системы участков Дакун и Путон.

4. Разработать рекомендации для оптимизации разведочных работ на участке Дакун и совершенствования системы разработки участка Путон.

В процессе выполнения работы получены следующие результаты, обладающие научной новизной:

1. Установлено, что породы коллекторы отложений яруса Сайхо, отличающиеся высокой степенью неоднородности, сложены преимущественно алевролитами, мелко- и среднезернистыми песчаниками, типы пустотного пространства которых представлены межзерновыми пустотами и порами выщелачивания в цементе и в зёрнах.

2. Определена преимущественная принадлежность коллекторов свиты Сайхо 4 к фациям центральной и краевой зон распределительных каналов подводной части дельты и в меньшей степени межканальной зоне с низкой гидродинамической активностью.

являются постседиментационными. Наполнение ловушек УВ произошло после образования разломов.

Практическая значимость работы заключается в разработке рекомендаций по бурению новых разведочных скважин на участке Дакун в зонах фации центральной части распределительных каналов подводной дельты и бурение новых добывающих и нагнетательных скважин на разных блоках участка Путон с целью наиболее рационального извлечения УВ из продуктивных пластов на месторождениях DM и ЯНЗ в целом.

Основные защищаемые положения.

1. Породы коллекторы яруса Сайхо на месторождениях DM и ЯНЗ сложены плохо- и средне-отсортированными граувакковыми и аркозовыми песчаниками, пустотное пространство которых представлено межзерновыми порами, порами выщелачивания и в незначительной степени трещинами, неравномерно распределенными в продуктивной части пласта.

2. Формирование пород яруса Сайхо происходило в условиях подводной части дельты. Породы коллекторы преимущественно приурочены к центральной и краевой частям распределительных каналов.

3. Определяющим фактором геометризации залежей в отложениях яруса Сайхо является наличие системы постседиментационных разрывных нарушений экранирующего типа.

Личныи вклад автора.

В процессе выполнения данной работы автором была собрана, систематизирована и проанализирована информация по бассейну в целом и по участкам исследовании". Выполнен обзор литературных источников.

Автором проанализированы результаты исследования керна, результаты интерпретации ГИС, построены схемы распределения фаций и ФЕС пород -коллекторов, построены геологические и фациальные 3D-модели продуктивных пластов. Установлено, что миграция нефти осуществлялась в уже сформированные

ловушки. Определены типы залежей, которые относятся к сложным тектонически-экранированным с элементами литологического ограничения. Даны рекомендации по совершенствованию разведочного процесса на участке Дакун и корректированию системы разработки участка Путон.

Апробация работы и публикации.

Полученные результаты работы были представлены в виде докладов и тезисов на проходившей научной конференции «Новые технологии в газовой промышленности» (Москва, 2017).

По теме диссертации опубликовано 3 статьи в ведущих рецензируемых научных журналах, рекомендуемых ВАК РФ.

Структура диссертации.

Диссертационная работа общим объемом 120 страниц машинописного текста состоит из введения, 6 глав, заключения, содержит 6 таблиц, 92 рисунков. Библиография включает 80 наименований.

Фактический материал.

Диссертационная работа базируется на материалах северо-западного отделения китайской национальной нефтегазовой корпорации (СМРС), фондовых материалах и других производственных и научных организаций.

Работа основана на анализе теоретических и методических разработок авторов А.А. Бакирова, Э.А. Бакирова, И.Ю. Балабана, А.В. Бочкарева, Ю.И. Брагина. С.Б. Вагина, Юй Вен, И.С. Гутмана, А.Н. Егорова, М.М. Ивановой, Юйчжу Кан, В.Ю. Керимова, В.Г. Кузнецова, Г.П. Кузнецовой, А.В. Лобусева, Чжицян Лю, Сяогуан Тун, Чжиця Фу, И.П. Чоловского, Венюй Чжан, Синей Чжоу.

Достижение намеченной цели и решение поставленных задач реализовалось путем анализа и обобщения скважинных данных, данных керна участков Дакун и Путон Джунгарского бассейна доступных для исследования и опубликования.

поддержку, отзывчивость и неоценимую помощь при выполнении работы. Автор благодарен профессорам Лобусеву А.В., Бочкареву А.В., Постниковой О.В., Шнипу О.А. и Кузнецову В.Г. за ценные замечания, советы, а так же существенную помощь при подготовке диссертационной работы.

Глава 1. Развитие представлений и современное состояние геологической изученности яруса Сайхо бассейна Джунгария

1.1 Развитие представлений о геологическом строении отложений яруса

Сайхо бассейна Джунгария

В сравнении с нефтегазоносными бассейнами восточной территории КНР, бассейн Джунгария имеет относительно низкую геологическую изученность регионального и локального масштаба, несмотря на то что, работа по поиску и разведке нефтегазовых ресурсов нефтяниками Китая и СССР в этом бассейне начиналась уже с 1935 года [1, 2, 3]. Сейсморазведочные работы только проведены на некоторых территориях бассейна, на которых расположены нефтегазовые месторождения и другие полезные ископаемые. Первое месторождение Тушандзы было открыто в 1936 году [4].

Современные геологические, геофизические работы и бурение на месторождении Тушандзы начинались с 1950 года. Была установлена нефтегазоносность палеогеновых и неогеновых отложений. С 1951 года по 1953 год годовая добыча нефти в данном бассейне составила 70 тыс. т. До конца 1953 года на месторождении Тушандзы была создана нефтегазопромышленная база западной части Китая. За это время геологи-нефтяники выявили несколько перспективных структур для поиска и разведки нефти и газа (антиклиналь Хоргус, Тостай, Гумуди, моноклиналь Крамай и. т. д.) [5]. В 1951 году геологи исследовали пермские отложения толщиной 600 м в районе Яомошан, и установили, что эти отложения являются нефтематеринской породой бассейна. И в том же году впервые выявили нефтяную залежь вблизи с тектоническим нарушением в районе Тузыгой.

С 1950 года по 1954 год на месторождении Тушандзы было пробурено 57 скважин. Общая глубина бурения составила 77382 м. Результаты бурения показали, что кайнозойские отложения представлены очень мощными осадочными породами, но глубина бурения еще невелика [6].

В 1955 году нефтегазовая промышленность западной части Китая вступила в новый период развития. Было открыто месторождение Карамай. Оно является самым крупным нефтегазовым месторождением этого региона. В это время осуществлялось обобщение результатов поиска и разведки нефтегазовых ресурсов Джунгарского бассейна. Объем разведочного бурения и сейсмических исследований увеличивался и благодаря этому были открыли залежи нефти в юрских, меловых и триасовых отложениях. В том числе триасовые отложения стали главным объектом поиска и разведки нефти на данном бассейне.

По историческим и политическим причинам, нефтегазовая промышленность страны в течение десяти лет почти не развивалась. Однако в 1979 году разведочные работы на месторождении Тушандзы были возобновлены. В этом же году была пробурена опорная скважина Н7 нефтяниками министерства нефтегазовой промышленности КНР в поселке Сайхоцен. Данная скважина была заложена для выявления перспектив нефтегазоносности структуры Тостай. Глубина бурения скважин 2713.56 м, длина полученных кернов составила 458.59 м. Геологи министерства нефтегазовой промышленности страны проводили детальное исследование образцов керна и установили, что палеогеновые отложения являются нефтематеринскими. Согласно описанию керна эти отложения в верхней части (интервал 1269-1502м) представлены неравномерным чередованием серых и темно-серых глинистых и нефтяных сланцев и алевролитов, в нижней части (интервал 1502-1973м) чередованием серовато-зеленых аргиллитов, серых алевролитов и тонких песчаников. Общая толщина отложений составляет 704 м, в том числе, толщина глинистых пород 405 м, которая занимает 57% от общей толщины [7]. По результатам анализа свойства коллекторов было выявлено что, пористость породы изменяется в интервале от 3.1% до 30.2%, проницаемость породы изменяется в интервале от 0.0001мкм2 до 0.165мкм2. Следовательно данные отложения перспективны для образования залежей нефти, и имеют хорошие коллекторские свойства. Геологи-нефтяники министерства нефтегазовой промышленности называли данные отложения ярус Сайхо [8].

несколько опорных скважин на месторождениях Янцыхай и Карамай в западной части Джунгарского бассейна. Практически все скважины вскрыли отложения яруса Сайхо. Далее были пробурены опорные скважины на месторождениях Сайта и Хошаошань в восточной части Джунгарского бассейна, к сожалению, эти скважины не вскрыли отложения яруса Сайхо. Данный результат свидетельствует о том, что отложения яруса Сайхо неравномерно расположены по территории бассейна [9].

Выявление нефтегазоносности яруса Сайхо повышало перспективу поиска и разведки углеводородов в палеогеновых отложениях западной части Джунгарского бассейна. В 1982 году была проведена всекитайская конференция стратиграфии, на которой были переименованы названия мезозойских и кайнозойских отложений. Эратема и система назывались в соответствии с международными названиями, ярусы по их принадлежности к местности, отложения меньше яруса назывались в числовом порядке. Поэтому название яруса «Сайхо» имеет принадлежность к палеогеновым отложениям. Это название в настоящее время широко используется [10].

С 1979 года по 1982 год Министерство нефтяной промышленности (в настоящее время называется Китайская национальная нефтяная корпорация) проводило сейсморазведочные работы на площади 9300 км2 в северо-западной части бассейна, но из-за низкой плотности сейсмических профилей и старого оборудования отражающие поверхности представлены прерывными. Из этих данных невозможно получить точную структурную карту. Была построена предполагаемая структурная карта, на которой можно было условно определить контур антиклинали на территории Интон-Синцзин, и что данная антиклиналь разрезается сбросом субширотного простирания. По этим данным трудно определить точные места бурения разведочных скважин. Определили только место бурения опорной скважины Н8 на вершине антиклинальной структуры на территории Интон-Синцзин. Проектная глубина опорной скважины Н8 составляет 2500 м. Цель бурения данной скважины: установить стратиграфию и нефтегазоносность отложений палеогеновой системы на территории Интон-

Синцзин. Скважина H8 была пробурена за полтора месяца, конечная глубина бурения составляет 1755.88 м. Первый вынос керна был проведен в интервале 1189.07 м - 1194.39 м, литология керна представлена коричневато-красными аргиллитами [11].

Скважиной Н8 были вскрыты отложения яруса Гуантао неогеновой и Донин палеогеновой системы. Эти отложения обладают хорошими коллекторскими свойствами и имеют большую эффективную толщину. Поэтому с 1982 года по 1998 год нефтяниками большое внимание уделялось изучению отложений именно этих отложений, а не отложений яруса Сайхо.

1.2 Современное состояние геологической изученности яруса Сайхо бассейна

Джунгария

Большой вклад в изучение геологических характеристик яруса Сайхо бассейна Джунгария внесли такие ученые, как Lu et al. (1990); Chen tongwei. (1999); Talbot, Allen (2001); Huang Entao (2002); Li Dejiang, Zhu Xiaomin (2007). В результате их работ было установлено, что перспективным объектом для разведки нефти в бассейне Джунгария является эоцен-олигоценовый ярус Сайхо, который делится на четыре свиты (Рис.1-1).

Сырая нефть с очень изменчивым составом была обнаружена в крупнозернистых горных породах этих четырех свит, а также в вышележащем ярусе Донин [12]. Нет единого мнения о том, что источником нефти была биодеградация, или нефть образовалась во время диагенеза из мелководных отложений яруса Сайхо [13].

Свита Сайхо 4 является основным нефтегазоносным объектом бассейна Джунгария. Её толщина изменяется приблизительно от 200 м в южной части до 700 м в северной части из-за более высокого содержания обломочных пород. Свита Сайхо 4 залегает на вулканических породах яруса Фаншенпон (Рис.1-1). Вулканическая активность также имела значение во время формирования свиты Сайхо 4 и могла влиять на окружающую среду биологических сообществ, живущих

в озерах, путем подачи питательных веществ или изменения содержания щелочи озерных вод [14, 15, 16].

Рис. 1-1 История формирования отложений яруса Сайхо на территории Джунгарского бассейна [Ян, CNPC, 1999 г.] [16].

В 2011 году на основе данных исследования керна авторами Чжоу Зуан и Лоу Юйнтао подробно проанализированы особенности литологического состава свиты Сайхо 3 яруса Сайхо в районе Шэнци, где развиты такие фации, как глубоководного озера, подводного конуса выноса и турбидиты.

Были проведены разведочные работы на месторождении Шэнци бассейна Джунгария. Исследования затронули фации турбидитов свиты Сайхо 3 яруса Сайхо на южном склоне Донинской впадины. Предыдущие исследования показывают, что дельтовые турбидитные осадочные системы были широко развиты в средней части свиты Сайхо 3 яруса Сайхо в Донинской впадине. Отложения песчаников представлены турбидитными комплексами, развивающимися между передними частями дельты и глубоководными турбидитами. Однако на основе анализа данных

бурения авторами Чжоу Зуан и Лоу Юйнтао было обнаружено, что некоторые песчаники представляют собой осадочный тип, который отличается от турбидитов. Авторы Чжоу Зуан и Лоу Юйнтао (2013) назвали его дельтой конуса выноса.

С 2009 года по сегодняшний день на месторождении Шэнци в отложениях такого типа фации было пробурено десять скважин, и две из них были введены в разработку. Это показывает, что фация подводной части дельты конуса выноса имеет большие перспективы по нефти и газу, а также имеет исследовательскую значимость. Однако исследование фации подводной части дельты конуса выноса сейчас находится на начальной стадии. Систематическое знание о фации подводной части дельты конуса выноса еще не сформировано.

Исследование шлифов и статистический анализ показал, что породы коллекторы изучаемой фации в основном состоят из серых алевролитов, мелкозернистых песчаников и галечников. Породы песчаника состоят из кварца (55% -90%), полевых шпатов (7% -28%) и обломочных материалов (5-18%).

Породы коллекторы характеризуются низкой зрелостью. Цемент в основном представлен глиной, а также небольшим количеством доломита и кальцита. Цвет сланца в основном темно-серый и светло-серый. Это отражает седиментационную обстановку, при которой фация находилась в среде окисления. Размер зерен турбидитных фаций более тонкий, чем размер фаций подводной части дельты конуса выноса, и в основном они представлены алевролитами.

Фация подводной части дельты конуса выноса обычно расположена между фациями дельты конуса выноса и турбидитов. Она в основном развита в зоне склона. Фация турбидитов развивается у подножия. Подводная часть дельты конуса выноса распределяется в нерегулярном диапазоне вдоль направления развития дельты [17].

В 2013 году автором Гэ Сяобо был проведен анализ петрофизических свойств песчаников свиты Сайхо 3 яруса Сайхо во впадине Даванчжуан. По анализу данных каротажа степень нефтенасыщенности свиты Сайхо 3 в исследуемой области была разделена: на высокую нефтенасыщенность, среднюю нефтенасыщенность,

наличие пятен нефти и обнаружение нефти с помощью флуоресцентного анализа. Методикой исследования пористости и проницаемости преимущественно был эксперимент ртутной порометрии [18]. По полученным экспериментальным данным построен график (Рис.1-2).

Рис. 1-2 Параметры качества коллекторов (Кпро/Кп) и максимальный радиус пор песчаника свиты Сайхо 3 в районе Даванчжуан

[Гэ Сяобо, 2013 г.] [18].

Значение пористости свиты Сайхо 3 в районе Даванчжуан составляет от 3,09% до 21,48%, в среднем 12,65%, а значение проницаемости 0,013^10-3 мкм2 - 162^10-3 мкм2, со средним значением 14,83^10-3 мкм2. Также в результате анализа установлено, что медианы радиуса пор распределены между 0,04-2,88 мкм со средним значением 0,84 мкм; медианы радиуса поровых каналов составляют от 0,02 до 20,35 мкм, в среднем 8,06 мкм; максимальные радиусы пор составляют 0,2173,5 мкм, в среднем 8,2 мкм; показатель качества коллекторов (Кпр/Кп) составляет 0,002-10,87 мкм, со средним значением 0,97 мкм [19].

когда параметр качества коллектора равен 0,8, то это значение является границей между нефтенасыщенными и не нефтенасыщенными пластами.

В 2015 году авторами Цио Инчжан, Ван Сициа и др. были проведены исследования связанные с установлением особенностей седиментации и осадочной модели (Рис.1-4) свиты Сайхо 3 во впадине Линнан. На основе данных исследования керна (Рис.1-3) и ГИС были установлены тип и характеристика палеогеновых отложений яруса Сайхо во впадине Линнан, как глубоководные отложения с гравитационным смещением.

Данные исследования показывают, что глубоководные отложения гравитационного течения свиты Сайхо 3 в основном делятся на три вида осадочных типов: отложения оползания, отложения потока обломочных пород и отложения турбидитного течения [21].

Основными характеристиками отложений оползания является свернутая слоистость, развитие небольших террасовых разломов и наложения между деформированными и недеформированными породами. Отложения оползания в основном развиваются во фронте дельтового склона [22, 23, 24].

Турбидитные отложения могут быть выявлены на основании нормальной сортировки, эрозионной базальной поверхности, тонкого напластования песчаников и глин [25, 26].

Отложения гравитационного потока во время процесса его движения разбавляются и постепенно трансформируются в отложения мутьевого потока. Отложения гравитационного потока можно разделить на три части: отложения близких источников, средних источников и дальних источников. Отложения близких источников в основном состоят из отложений оползания с деформациями и мощными массивными песчаниками. Отложения средних источников в основном состоят из пород отложений мутьевого потока. В дальних отложениях преобладают тонкослоистые породы турбидитов [27, 28, 29].

Рис. 1-3 Типичные осадочные структуры глубоководных отложений свиты

Сайхо 3 депрессии Линнан [Цио Инчжан, Ван Сициа и др., 2015 г.] a- массивная, скв. Т3, 3095,2м; b- ритмичная скв.543, 3133,16м; с-комплекс Bauma ABE, скв.543, 3245,85м; d- ритмичная, Bauma AB, скв.544, 3188,44м; e-поверхность подмывания подошвы, скв.852, 2935,9м; f-отпечаток выемки, скв.849, 3104,2м; g-конволютный, скв.548, 3247.35m; h- прожилки диагенетического происхождения, скв.548, 3267.13m [21].

В 2015 году опубликована работа авторов Мэн Хао и Чжон Дакон, посвященная изучению эволюции осадочных фаций свиты Сайхо 2 на юге впадины Бочон, где расположено нефтяное месторождение BZ. Свита Сайхо 2 является основными продуктивными отложениями. По анализу данных керна, ГИС и сейсмической разведки было установлено, что во впадине Бочон в свите Сайхо 2 в основном развиты два типа фаций: ветвящаяся речная дельта и озерная фация [30]. Из-за большого расстояния от зоны сноса в исследуемой области в основном развиваются субфации: передняя часть ветвящейся речной дельты и мелководные озера [31] (Рис.1-5).

419 420 421 422 423 424 425 426 419 420 421 422 423 424 425 426

419 420 421 422 423 424 425 426 419 420 421 422 423 424 425 426

□ передняя часть Ш пляжный бар □ берег озера

дельты

□ мелководное ш ГЛубоковое озеро СП Скв. И разлом

Немалый вклад в изучение особенностей осадочной фации свиты Сайхо 1 во впадине Цичон внесли авторы Ли Сянпин, Юй Синхэ и другие. Была построена геологическая фациальная модель (Рис. 1-8). В периоде седиментации свиты Сайхо 1 субдепрессия Шэнсян находилась в конечной стадии рифтообразования и начальной стадии развития субдепрессии [32].

Рис. 1-6 Характеристика фаций палеогеновых отложений свиты Сайхо 1

депрессии Цичон [по Ли Сянпин, Юй Синхэ и др., составила Вэн Ци, 2011 г.] [32]

На основе описания керна и анализа шлифов в соответствии с данными ГИС и анализом размера зерен установлены гидродинамические параметры и типы

осадочных фаций, и построена электрометрическая модель (Рис.1-6), которая включает три типа осадочных фаций: ветвящаяся речная дельта, дельты конуса выноса и озерная фация. Для каждой фации выделены субфации. Благодаря комплексному применению петрофизики, ГИС и сейсмических данных было реконструировано распределение осадочных фаций: речные дельты в основном распределены в нижней части антиклинали и на северо-восточном поднятии (Рис.1-7).

Рис. 1-7 Распределение осадочных фаций свиты сайхо-1 депрессии Цичон

[по Ли Сянпин, Юй Синхэ и др. ,2011 г.] а- равнина ветвящейся речной дельты; Ь-передняя часть ветвящейся речной дельты; с- пляжный бар; d-дельта конуса выноса; е-мелководное озеро; ручной устьевой бар; g- полу-глубокое озеро; Опойка [32].

Работа по изучению особенностей седиментации и формирования яруса Сайхо была опубликована в 2012 году авторами Ли Дэзиан, Чжу Сяомин и др., в которой показано представление о седиментационной обстановке яруса Сайхо во впадине Ниоян с помощью анализа секвенс-стратиграфии на основе сейсмических данных и ГИС (Рис.1-8).

глубокой. Она сложена осадочными отложениями палеогена и неогена. На основе данных сейсморазведки, бурения, ГИС и палеонтологического анализа была создана структура секвенс-стратиграфии [34]. Отложения яруса Сайхо в данной впадине можно разделить на три секвенса второго порядка и шесть секвенсов третьего порядка. В их работе была сформирована седиментационная модель. Основными осадочными фациями являются: речная дельта, дельты конуса выноса и глубоководная турбидитная дельта. Площадь седиментации свиты Сайхо 4 гораздо меньше, чем площадь свит Сайхо 1, 2 и 3 [16].

Рис. 1-8 Геологическая модель отложения яруса Сайхо депрессии Ниоян [по Ли Дэзиан, Чжу Сяомин и др. ,2012 г.] [34].

примере впадины Цикон авторами Чжао Сянчэн, Пу Сиюган и другими. (Рис.1-9)

На основе данных сейсморазведки, ГИС, опробования пластов, керна и лабораторных исследований было проанализировано разделение секвенс-стратиграфии, фациальных особенностей глубоководных отложений, развитие крупномасштабного гравитационного течения, петрофизические свойства пласта и их основные контролирующие факторы. Также был предложен стандарт классификации и метод прогнозирования благоприятных зон для геологоразведочных работ в глубоководной зоне яруса Сайхо палеогеновых отложений во впадине Цикон бассейна Джунгария [35].

В глубоководной наклонной зоне сформировался комплекс отложений гравитационного течения, который содержит фации дельты конуса выноса: центральной и краевой зон распределительных каналов подводной части дельты и в меньшей степени межканальной зоне с низкой гидродинамической активностью. [36, 37, 38]. Эти фации в пространстве имеют особенности многоступенчатых форм. Подводная часть дельты конуса выноса образована гравитационным потоком. Его можно разделить на внутренную, среднюю и внешнюю часть [39, 40]. В отложениях фаций распределительных каналов подводной части дельты могут образоваться залежи со средней пористостью 15.1% и средней проницаемостью 5.1 х10-3 мкм2. Поэтому зоны фации распределительных каналов подводной части дельты являются благоприятными для поиска и разведки залежей углеводородов.