«Реконструкция условий формирования и строение отложений минхуаченского яруса неогеновой системы месторождения Шенщи КНР в связи с нефтегазоносностью» тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.12, кандидат наук Гу Чжицян
- Специальность ВАК РФ25.00.12
- Количество страниц 125
Оглавление диссертации кандидат наук Гу Чжицян
Введение
Апробация работы и публикации
Глава 1. Развитие представлений о геологическом строении Бохайванского бассейна
1.1. Общие сведения о Бохайванском бассейне
1.2. История развития изучения Бохайванского бассейна
1.3. Развитие представлений о геологическом строении кайнозотоких отложений зоны депрессий в Бохайванском бассейне
Глава 2. Особенности геологического строения и нефтегазоносность месторождения Шенщи Бохайванского бассейна
2.1. Краткие сведения о истории разработки месторождения
2.2. Литолого-стратиграфическая характеристика разреза
2.3 Тектоника
2.4 Нефтегазоносность
Глава 3. Региональная корреляция разрезов скважин
3.1. Задачи корреляции разрезов скважин
3.2 Методы корреляции разрезов скважин
3.3 Детальная корреляции разрезов скважин участка месторождения Шенщи
Глава 4. Изучение условий формирования минхуаченского яруса месторождения Шенщи
4.1 Анализ обстановки осадконакопления
4.2 Палеотектонический анализ отложений минхуаченского яруса месторождения Шенщи
4.3 Анализ карт общей толщины пачек минхуаченского яруса
Глава 5. Типы разрезов минхуаченского яруса месторождения Шенщи
5.1 Типы разрезов минхуаченского яруса, установленные по результатам комплексного анализа детальной корреляции и керновых исследований
5.2 Анализ неоднородности по типам разрезов
5.3 Геологическое строение васюганской свиты Грибного месторождения
Глава 6. Особенности влияния разрывных нарушений на залежи
6.1 Фильтрационно-емкостные свойства (ФЕС) минхуаченского яруса
6.2 Влияние разрывных нарушений на сообщаемость участков залежей смежных тектонических блоков
6.3 Оценка проводимости тектонических нарушений
Заключение
Список сокращений
Список литературы
Введение
В настоящее время в мире коэффициент извлечения нефти в среднем составляет 33%, и около 67% запасов нефти остается в недрах Земли. Поэтому выяснение геологического строения сложнопостроенных нефтегазовых объектов и закономерности распределения остаточной извлекаемой нефти имеет большое практическое значение для эксплуатации нефтяных месторождений с использованием закачки воды.
Нефтяное месторождение Шенщи - крупнейшее месторождение Китая открыто в 1997 году по результатам бурения скважины Кон 1, в которой получен промышленный приток нефти из пласта Nim миоценовых отложений. Несмотря на то, что в последние 20 лет верхнетриасовые отложения (открытие залежей в 1997 году) рассматриваемой территории считаются основным объектом нефтегазопоисковых работ, возможности миоценовых отложений полностью не раскрыты.
Разработка месторождения осуществляется с невысоким коэффициентом извлечения при достаточно хороших коллекторских свойствах пластов. Наблюдается несоответствие геологической модели месторождения с результатами работы скважин. Отмечается неэффективное применение закачки воды для поддержания пластового давления и уровней добычи нефти из этих отложений.
В связи с этим необходимо усовершенствовать и детализировать геологическую модель продуктивных отложений минхуаченского яруса неогеновой системы месторождения Шенщи с учетом макро- и микронеоднородности для целей повышения нефтеотдачи, и в дальнейшем использовать результаты исследований на соседних месторождениях.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему ««Реконструкция условий формирования и строение отложений минхуаченского яруса неогеновой системы месторождения Шенщи КНР в связи с нефтегазоносностью»»
Цель и задачи работы
Целью работы является установление условий залегания и создание геологической модели миоценовых отложений месторождения Шенщи на основе детальной корреляции, палеотектонического анализа и геофизических исследований для совершенствования системы разработки и рационального
использования недр.
В процессе выполнения работы решались следующие задачи:
• изучение литологической характеристики и типизация разрезов отложений минхуаченского яруса месторождения Шенщи;
• реконструкция условий формирования изучаемых отложений;
• геометризация залежей;
• оценка проводимости разрывных нарушений;
• обоснование адекватности новой геологической модели результатами работы скважин.
Научная новизна
1. Впервые проведена типизация разрезов продуктивных отложений минхуаченского яруса месторождения Шенщи;
2. Впервые на основе палеотектонического анализа геологических разрезов скважин отложений минхуаченского яруса установлены малоамплитудные разрывные нарушения.
3. Выделены 7 тектонических блоков, ограниченных тектоническими нарушениями разной степени активности и амплитуды.
4. С учетом установленных разрывных нарушений проведено обоснование ВНК, которое свидетельствует о том, что водонефтяной контакт в каждом блоке является горизонтальным, и установлено влияние разрывных нарушений на характер насыщения продуктивных пластов.
Практическая значимость
1. Результаты сопоставления геологических разрезов скважин использованы в
качестве основы для трехмерного геологического моделирования и подсчета
запасов углеводородного сырья месторождения Шенщи.
2. Положение ВНК, обоснованное для различных блоков, использовано при
геометризации залежей.
3. Малоамплитудные разрывные нарушения, установленные в результате детальной корреляции и палеотектонического анализа, могут быть использованы
для гидродинамического моделирования изучаемого месторождения и уточнения системы разработки залежей. 4. Локализация залежей в пределах месторождения определяется в основном непроводимостью разломов и частично гидродинамической сообщаемостью блоков.
Основные защищаемые положения
1. На основе комплекса литологических, геолого-промысловых и геофизических исследований установлено пространственное изменение литологии пород минхуаченского яруса. Выделены 7 основных типов разрезов, отличающихся по литологии, стратиграфической полноте и толщине.
2. Пространственное распределение типов разреза определяется литолого-фациальными условиями осадконакопления и разломно-блоковой структурой отложений, а также активностью долгоживущих разрывных нарушений.
3. Тектонические блоки ограничены системой как проводящих, так и непроводящих разломов. Локализация залежей обеспечивается системой непроводящих разломов. Гидродинамическая связь тектонических блоков обеспечивается системой проводящих разломов.
Апробация работы и публикации
Основные результаты диссертационной работы были опубликованы в рецензируемых научных журналах, входящих в перечень ВАК Минобрнауки РФ: «Труды Российского государственного университета нефти и газа имени И.М. Губкина» №2, 2017; «Недропользование XXI век» №.3, 2017; «Территория нефтегаз» №12, 2017; «Территория нефтегаз» №1-2, 2018, и были доложены на международной молодежной научной конференции «Нефть и газ - 2015» (РГУ нефти и газа (НИУ) и. И.М. Губкина, 2015) и на двенадцатой всероссийской конференции «Новые технологии в газовой промышленности» (газ, нефть, энергетика) (РГУ нефти и газа (НИУ) и. И.М. Губкина, 2017).
Автор искренне благодарит к.г-м.н, доцента Г. П. Кузнецову за научное руководство и к.г-м.н., профессора, И.С. Гутмана за научные консультации, помощь
и советы на протяжении всей работы над диссертацией.
За ценные советы и рекомендации автор признателен заведующему кафедрой промысловой геологии профессору, д.г-м.н. А. В. Лобусеву; профессору, д.г-м.н. С. Б. Вагину; профессору, д.г-м.н. А. В. Бочкареву.
Глава 1. Развитие представлений о геологическом строении Бохайванского
бассейна
1.1. Общие сведения о Бохайванском бассейне
На территории Китая площадь осадочных пород составляет 3,54 млн км2, к которым приурочены 505 осадочных бассейнов, в том числе 424 терригенных осадочных бассейнов, 12 морских осадочных бассейнов и 69 смешанных бассейнов морских и терригенных фаций [22].
Таблица 1-1. Толщина осадочных толщ в основных бассейнах Китая
Бассейн Толщина
Осадочных пород, км Нефтематеринских толщ, м
Бахайван 8-10 1000-1600
Сунляо 6 500
Джунгария 5-12 1500-2500
Ордос 4-5 500
Сычуань 6-14 200
В начала пятидесятых годов ХХ-ого века началось интенсивное развитие нефтяной промышленности в Китае.
В 1959 году открыто месторождение Дации в бассейне Сунляо, который расположен на севере Китая и является самым продуктивным нефтегазоносным бассейном. Продуктивным пластом является песчаник мелового возраста. За последнее 27 лет добыча нефти на месторождении Дации составила 40 млн. т/год и занимала первое место в Китае за 40 лет [97].
В начале 60-ых годов на востоке Китая было открыто месторождение Шенли в бассейне Бохайван, имеющем более сложное геологическое строение, чем бассейн Сунляо. В разрезе Бохайванского бассейна много продуктивных пластов, характеризующихся разнообразными и многочисленными тектоническими разрывными нарушениями [85].
Рис.1-1. Карта распределения нефтегазоносных бассейнов Китая
1. нефтяное и газовое месторождение 2. бассейн мезозоя и кайнозоя 3. зона развития палеозоя 4. Бохайванский бассейн [составил Гу Чжицян, по Чэнь Сяоцзюнь, 2016].
В середине 70-ых годов в центральной части Китая было открыто месторождение Чанцин на бассейне Ордос, продуктивные пласты которого охарактеризованы низкой проницаемостью, меньше чем 1 х 10-3мкм2 на более 70% доказанных запасах. Однако с развитием технологии нефтяной промышленности, таких как ГРП (гидравлический разрыв пласта), закачка энергоносителя и т. д., прирост добычи нефти и газа быстро увеличивается. В 2016 году добыча нефти месторождения составила 50 миллион тонн [36, 40].
После 80-ых годов с применением новой технологии 3D сейсморазведки,
поисково-разведочные работы проведены на территории большинства нефтегазовых месторождений Китая. В настоящее время разведочное бурение осуществляется в 86 бассейнах. 79 из них являются нефтегазоносными бассейнами [56]. Среди нефтегазоносных бассейнов 32 бассейна имеют нефтегазовые притоки промышленной ценности; 11 из них представлены низкими дебитами нефти и газа.
Месторождение Шенщи расположно на территории Бохайванского нефтегазоносного бассейна на востоке Китая (рис.1-1). Более 40 лет прошло с начала разведки и разработки бассейна. Во время изучения этой территории промысловые геологи столкнулись со множеством трудностей: быстрый рост обводненности продукции и падение добычи нефти.
Бохайванский бассейн состоит из морской акватории залива Бохай и его окрестности, и суши в том числе провинций: Тяньцзинь, Ляонин, Пекин, Хэбэй, Хэнань и Шаньдун. Контур бассейна охарактеризован ромбовидной формой. Площадь Бохайванского бассейна составляет 440 тыс. км2. Он занимается второе место по масштабам среди нефтедобывающих бассейнов в Китае [131].
Бохайванский бассейн имеет богатые нефтяные ресурсы. Общие ресурсы нефти и газа примерно составляют 27,5 млрд.т. Доказанные запасы нефти достигают 10,5 млрд.т.. Он стал крупнейшем континентальным нефтегазоносным бассейном в Китае. На территории Бохайванского бассейна были открыли месторождения Ляохэ, Дагань, Женчию и Шенщи (рис.1-2).
Рис.1-2 Карта с указанием впадин и поднятий в Бохайванском бассейне и круговыми диаграммами, показывающими долю нефти
разных отложений.
1.2. История развития изучения Бохайванского бассейна
В середине 50-ых годов начались геологические и геофизические исследования в Бохайванском бассейне. По степени исследования геологоразведки можно выделить пять этапов.
1.2.1 Первый этап (1955 г.-1957 г.)
В этой стадии выполнены следующие региональные геолого-съёмочные и геофизические работы.
1. Геологическая бригада Северного Китая выполнила геологическое картирование в масштабе 1:200 000 и 1:100 000 в западной и северной части бассейна. В некоторых районах масштаб картирования достигает 1:50000. На основе выполненной работы установлены распределение осадочных пород и характеристика тектонических изменений поверхности.
2. С применением гравиметрической и магнитометрической съемки выполнили 9 геологических профилей. В то же время проведена предварительная разведочная работа, в результате которой установлено распределение аномалий гравитационного и магнитного поля.
3. В 1956 году Северно-китайской буровой командой пробурена первая скважина. В процессе бурения в связи с появлением утечки буровых растворов предполагалось существование трещин и пустот. С помощью анализа данных, полученных из геофизических съемок и бурения, впервые определены границы между сводами и прогибами и спрогнозировано наличие нефтегазоносных комплексов - отложений ордовикской системы, средне-верхнего каменноугольного отдела и неогеновой системы. На площади бассейна установлены три первоочередные нефтегазоносные района: прогибы Линцин, Циуан и Кыфен.
1.2.2 Второй этап (1958 г.-1961 г.)
В это время продолжилась работа детального картирования на территории бассейна. В результате геологической сьемки обнаружены нефтяные пятна и природный газ в меловых отложениях. В это время площадь гравиразведки достигает около 21000 км2 и сейсморазведки 12600 км2. В результате в районах
Циуан и Хуанху выявлены возможные нефтенасыщенные зоны.
В 1958 году пробурили две скважины: опорную скважину Хуан 2 и параметрическую скважину Хуан 4, глубины которых составили 2108 м и 2908 м. По анализу пробуренных данных установлено, что на глубине 1512м в прогибе Циуана геологический разрез в основном включает мощные палеогеновые и неогеновые отложения, а ниже 1512м - от ордовикских до меловых отложений.
В 1961 году пробурена скважина Хуан 8 и получен промышленный приток с суточным дебитом 8,5-11,4 м3 из отложений яруса Шахецен. Этим доказана перспективность развития нефтяной и газовой промышленности в Бохайванском бассейне.
1.2.3 Третий этап (1962 г.-1980 г.)
В этот период поведены массовые геологоразведки, которые в основном направлены на поиски и разведку месторождений в антиклинальных зонах.
В то время пробурены 1201 скважин. Из них из 645 скважин получены промышленные притоки нефти. Последовательно были открыты 18 месторождений: Ляохэ, Дагань и Женчию, и. т. д. Доказанные запасы и добыча нефти в Бохайванском бассейне на этом этапе достигли своих пиков.
1.2.4 Четвертый этап (1980 г.- Настоящее время)
В связи с большим количеством скважин и применением новых теорий и технологий геологоразведки, включавших 3D сейсмические исследования и обработку, развитие секвенс-стратиграфии и 3D геологическое моделирование, в Бохайванском бассейне были обнаружены различные типы нефтегазовых месторождений.
В изучение происхождения и характеристик геологического строения Бохайванского бассейна внесли работы ученых (Li Jiliang, 1980; Li Desheng, 1981, 1986; Guo Lingzhi, 1983; Zhu Xia, 1983; Wang Hongzhen,1983; Ma Xingyuan, 1983, 1987; Chen Fajing,1983; Liu leifu, 1983; 1993; Zhao Chongyuan, 1984; Liu Guodong, 1985; Zhang Kai, 1993; Qi Jiafu et al.,1995; Qi Jiafu and Chen Fajing. 1995; Lu Kezheng, 1997; Wang Tao, 1997; He, 1998; Dai, 1999). В результате их работ установлено, что
при формировании Бохайванского бассейна происходили четыре стадии развития, которые включали стадию средне - позднего протерозоя, стадии платформы палеозоя, стадию рифтогенеза позднего юрско-палеогена и стадию депрессии неогена.
Бохайванский бассейн включает 7 впадин (Чичон, Хунхуа, Бочон, Лиохе, Чиуан и Донпу). Каждая впадина находилась в различном состоянии, и испытала разные тектонические движения после палеогена, особенно от плиоцена до настоящего времени. Система рифтового растяжения, сформированная в палеогене, образована двумя этапами: рифтогенезом и тепловым погружением в течение неогена и четвертичного времени (Ye, 1985, 1987). В Бохайванском бассейне дизъюнктивные дислокации являются основным планом деформации, которые можно группировать в три комплекса по направлению: северо-восточный (СВ), северо-западный (СЗ) и восточно-западный (ВЗ) (Lu, 1997).
Неоднократно велись дискуссии о развитии Бассейна, являющегося ''активным'' (Li, 1980) или '' пассивным''(Ни, 1982; Zhao, 1984; Liu, 1986; Qi and Chen, 1992; Shao and Tang, 1995; Li et al., 1995; Chen and Wan, 1996; Lu, 1997; Chi and Zhao, 2000). В гипотезе "пассивного'' показано, что бассейн формировался под действием рифтово-растяжения (Meng, 1993; Lu,1997; Xu,2001). Противоположное мнение заключалось в том, что при формировании бассейн испытывал сдвиговые движения и присдвиговые растяжения (Shao, Tang, 1995). Комплексное исследование сейсмических данных свидетельствует о том, что большинство разломов являются нормальными, только некоторые из них характеризуются сдвиговыми формациями (Chen, Na' belek, 1988; Allen,1997)
1.3. Развитие представлений о геологическом строении кайнозо^ких отложений зоны депрессий в Бохайванском бассейне
Немалый вклад в изучение тектоники Бохайванского бассейна внесли китайские геологи (Qi Jiafu, 2009; Li Sanzhong, 2012; Teng Changyu, 2014), благодаря которым удалось уточнить характер тектонического строения Бохайванского бассейна, являющегося типичным бассейном, в котором широко распределены разрывные нарушения [38, 69, 70, 91, 98, 112].
Благодаря крупномасштабному применению сейсморазведки и повышению разрешения сейсмических данных основные исследования стали направляться на следующие аспекты:
1. тектонические эволюции бассейна и его влияние на отложения осадков;
2. локальные геологические структуры второго порядка и их влияние на формирование отложений;
3. условия формирования кайнозойских отложений.
В работах авторов Gong (2004) и Li (2004) показано, что в зоне депрессии Бочон тектоника неогена обусловлена деятельностью разрывных нарушений на поздней стадии [48, 64]. В связи с этим нефтегазовые залежи в депрессии Бочон охарактеризованы следующими особенностями.
1. Нефтематеринские породы яруса Шахецена имеют аномально-высокие пластовые давления, и генерация углеводородов произошла на поздней стадии олигоцена.
2. Отложения ярусов Гуантон и Минхуачен, являющие региональными флюидоупорами резервуара, формировались при условии быстрого погружении бассейна.
3. Активные разломы являются путями для миграции нефти от палеогена до неогена.
4. Ловушки образуются после формирования разломов, и одновременно сформированы структуры антиклинали.
Также в этих работах показано, что нефтегазовые залежи всегда формируются
под влиянием тектонических движений в позднем периоде на депрессии Бочон. Влияние поздних тектонических движений на нефтегазовые резервуары может быть созидательными или разрушительными, и зависят от связи между тектоникой и условиями аккумуляции углеводородов в бассейне. Для депрессии Бочон и прилегающих к ней районов тектоника неогена поспособствовала формированию благоприятных условий и хорошего сочетания для генерации и аккумуляции углеводородов.
В Бохайванском бассейне депрессия Бочон, для которой проведено много исследований авторами Fang Hao, Xinhuai Zhou (2009) отчетливо отличается от других депрессий (рис.1-3).
Рис.1-3 (А) Тектонический профиль, показывающий основную тектонику
депрессии Бочон. (Б) Геологический профиль, показывающий геологическую модель с особенностью миграции нефти [Fang Hao, 2009].
Во-первых, по сравнению с другими депрессиями в ней развиты более мощные олигоценовые осадки (рис.1-3А). Во-вторых, в поздней стадии сильные рифтовые движения реактивировали фундаментальные разломы, и также образовались новые разломы в неогеновых и четвертичных отложениях. В других депрессиях разломы развиты мало или совсем не были в неогеновых и четверных отложениях. В отличие от этого, разломы с небольшим смещением (10-50м) плотно распределены (около 1-2 разлома/км) в неогеновых и четвертичных отложениях в депрессии Бочон [51].
Работа об изучении особенностей геологического строения и формирования неоценовых отложений опубликована в 2009 году авторами Zhang Cuimei, Xiaofeng Liu и Ren Jianye, в которой показано представление о тектонической обстановке участка Laoyemiao (LYM) в депрессии Донпу с помощью моделирования тектоники и аккумуляции углеводорода на основе комплексного анализа тектонических условий, типов ловушек и проходов миграции углеводородов [121] (рис.1-4).
Рис. 1-4 Принципиальная геологическая модель участка LYM [Zhang
Cuimei, и др., 2009].
По результатам интерпретации 3-D сейсмических данных и анализа свойства разлома Xihenzhuang (XNZ) выявлено, что тектоника участка LYM представлена
сводовым нарушенным разрывом, который сформирован под действием изгиба разлома XNZ и движения сдвиговых разломов, имеющих северо-восточное простирание в неоцене (рис.1-4). Структура свода влияла на пути переноса осадков и распределение осадочных пород. В антиклинали LYM сформировались 4 типа ловушки: сводовые ненарушенные, сводовые нарушенные, нарушенные блоковые и стратиграфические ловушки.
По условию формирования спрогнозированы резервуары, расположенные в фациях подводного рукава русла и приустьевого бара, отложившихся в верхней части антиклинали. По анализу биомаркеров сырой нефти, процесса наполнения углеводородов в одновременном периоде и также активности сдвиговых разломов авторами Zhang Cuimei и другими установлено, что сдвиговые разломы, проникающие в глубинную нефтематеринскую породу, являются основными путями миграции углеводородов.
Особенности тектоники и динамической эволюции депрессии Цикон рассматривались в работе Lihong Zhou и других авторов в 2012 году [128]. Разломно-блоковое строение обусловлено листрическими разломами тектонической системы растяжения. Тектоническое строение депрессии Цикон представляет собой процесс рифтогенеза и действия разрывных нарушений поздней стадии в Бохайванском бассейне. Мезозойское строение фундамента депрессии обусловило тектонические стили в различных суб-депрессиях и сильно повлияло на развитие и эволюцию бассейна в Палеогене (рис.1-5).
По тектоническому анализу авторами установлены три основных этапа в истории тектонической эволюции депрессии Цикон: этап олигоценового рифтогенеза, этап миоцен-плиоценового термического погружения и этап плейстоцен-четвертичного прогибания.
В олигоцене активность разломов и тектоника депрессии Цикон обусловлены системой листрических разломов и второстепенных разломов на их висячих блоках. После миоцена границы разломов бассейна претерпели слабое расширение. Начиная с миоцена, границы разломов испытали слабое распространение.
Рис.1-5 Сейсмический профиль южной части блока Цикон
[Lihong Zhou, 2012].
На основе данных трехмерного сейсмического отражения и временного среза авторами Wu Zhiping, Cheng Yanjun, и т. д. подробно анализированы системы разломов в районе Бодон, где установлено сочетание различных разломов, и показано распределение систем разрывных нарушений [108].
В соответствии с контролирующим влиянием разломов на строение бассейна, изучаемый участок Бодон в кайнозое испытал четыре эволюционных этапа: переходная стадия от левостороннего сдвига к правостороннему сдвигу; стадия сдвигового растяжения; стадия распространенного сдвига; стадия сдвига и прогибания (рис.1-6).
В зоне депрессии Бодон кайнозойская система разломов, представленная как "кисть", сформировалась под действием правостороннего поля напряжения разлома
Тanlu. На территории Бодон в основном развивались три вида разломов, в том числе сдвиговые разломы направления ССВ в качестве главных разломов, распространенные разломы тенденции СВ как вторичные и разломы тенденция ВЗ как незначительные. Пространственные структуры разных разломов имеют очевидные различия из-за интенсивной активности разломов. Система разломов на разных этапах показывает огромное различие из-за перехода разлома Тanlu из
левостороннего сдвигового в правостороннего сдвигового, перехода между растяжением и сдвигом, и перехода от подъема мантии к тепловому погружению.
(A) Ek-Es4(65-42 Ma) (Б) Es3 (42-38 Ma)
(В) Es3-Ed (38-24.6 Ma) (Г) N+Q (24.6 Ma-)
Рис. 1-6 Модели эволюции тектоники депрессии Бодон
[Wu Zhiping, 2013]
В 2013 году опубликована работа авторов Zhang Zhen и Bao Zhidong, посвященная изучению тектонической эволюции рифтового бассейна на примере депрессии Лиохе [125]. В работе авторы установили влияние разломов на формирование отложений в процессе осадконакопления, и также исследовали историю развития и распределение различных литологических систем в бассейне (рис.1-7).
Их исследование показало, что кайнозойская тектоническая деформация депрессии Лиохе охарактеризована рифтовым и антиклинальным строением. По истории эволюции бассейна выделены две относительно самостоятельные системы разрывных нарушений: присдвиговое растяжение и сдвиговое сбрособразование. Система присдвигового растяжения, которая в основном формирована в периоде палеогена, состояла из разломов различных масштабов и контролировала формирование палеогеновых отложений и развитие разных впадин. Система сдвигового сбрособразования формировалась в неогене, тогда в результате тектонического движения образованы дизъюнктивные дислокации. Многоступенчатые наклонные блоки обусловлены конседиментационными разломами различных порядков.
Рис. 1-7 Седиментационно-фациальная и тектоническая модель впадины
Лиохе [по Zhang Zhen и ду., 2013].
В 2014 году с помощью новых трехмерных сейсмических данных авторами Zhu Hongtao и др. проведен анализ условия осадконакопления и формирования палеогеновых отложений в западном склоне депрессии Почон [129].
Развитие палеогеновых отложений в районе исследования в первую очередь
обусловлено грабенами или полуграбенами по направлению с северно-восточных до юго-западных. Осадочные материалы из поднятия Shaleitian испытали перемещение вдоль рифтовых блоков, имеющих падение от северо-восточного до юго-западного. В результате этого образовались комплексы речных и дельтовых отложений (рис.1-8).
Рис.1-8 (А) профиль скважины С; (Б) сейсмический разрез по линии НН', показывающий сейсмическое отражение дельтовой фации
[Zhu Но^ао, и др., 2014] .
На рисунке 1-8 представлен сейсмический разрез, который ортогонален к простиранию грабенов или полуграбенов. Видно, что тектоническое строение представлено сочетанием грабенов и полуграбенов, обусловленных листрическими разломами. Грабены или полуграбены являются необычными осадочно-транспортными трактами и расположены между различными системами разломов. На сейсмическом разрезе вдоль простирания тектонических блоков также отчетливо видно проградационное сейсмическое отражение (рис.1-8).
На рисунке 1-9 представлена принципиальная геологическая модель депрессии Хуанху. Видно, что осадочные материалы с поднятия Шицютон отложились на его южном крае и образовали веерообразные дельты. В исследуемом
районе осадки перенесены по трем типам транспортного пути: грабенам или полуграбенам, врезанным долинам и зонам тектонического перемещения. По путям грабенов или полуграбенов образовались озерные дельтовые фации, а по путям врезанных долин образовались веерообразные дельты.
Рис. 1-9 Геологическая модель по различным трактам переноса осадков для континентального озерного бассейна [по Zhu Hongtao, и др., 2014].
В 2014 году на основе детального геологического исследования геолог Zhang G. Y. установил, что миоценовые отложения в регионе Gudao депрессии Хуанху представлены ветвистой речной фацией. По фациальному анализу под ассоциацией речной фации автором установлено четыре субфации (рис.1-10): русло, старичный аллювий, пpируcлoвой вал и пойма.
Особенности фаций минхуаченского яруса влияли на распределение пластов коллекторов. Авторы считают, что отличие толщин пластов, распределение коллекторов и петрофизические свойства обусловлены наличием разных микрофаций. В работе установлено, что самые продуктивные коллекторы приурочены к русловым отложениям.
Рис. 1-10 Седиментационно-фациальный профиль по линии ска.12-скв.55 отложений Минхуаченского яруса [по ООО Даган, Zhang G. Y. и др., 2014].
1. Русло 2. Старичный аллювий 3. Береговой вал 4. Пойма.
Немалый вклад в изучение условия формирования миоценовых отложений на депрессии Хуанху внесла работа автора Jin Zhenkui (2014), в которой построена геологическая фациальная модель [75]. В результате проведенного исследования автора установлено, что отложения минхуаченского яруса на изучаемой территории характеризуются речной обстановкой осадконакопления. На основе литолого-фациального анализа построена схема седиментационной модели (рис. 1-11).
На рисунке 1-11 видно, что на изучаемом участке выделены четыре пояса ветвистых рек. На разных поясах ветвистых рек отложения характеризуются разными толщинами пачек, которые состоят из русловых галечников и песчаников. На внутренней территории каждого пояса ветвистых рек дифференциация толщин и содержание песчаников разных пачек обусловлены разными гидродинамическими условиями, т. е. расход воды часто, хотя и не всегда, испытывает сезонные колебания. Относительно более мощный пласт залегал на месте, где был большой объем осадков.
Рис. 1-11 Седиментационная модель месторождения Шенщи
[по Jin Zhenkui, 2014]
Таким образом, приведенный выше обзор о строении и условиях формирования миоценовых отложений на депрессии Хуанху показал, что их строение сложное и отложения испытывали многократные тектонические движения. Формирование миоценовых отложений происходило под действием тектонических инверсий, которые образовались в период палеогена и продолжались в неогене.