Геологическое строение, коллекторские свойства и перспективы газоносности нижнеордовикских отложений месторождения Табамяо: бассейн Ордос, КНР тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.12, кандидат наук Ван Илинь
- Специальность ВАК РФ25.00.12
- Количество страниц 150
Оглавление диссертации кандидат наук Ван Илинь
Оглавление
Введение
Глава 1. История геологического изучения бассейна Ордос и района месторождения Табамяо
Глава 2. Стратиграфия отложений
2.1 Протерозойская эратема
2.2. Палеозойская эратема
2.3. Мезозойская эратема
2.4. Кайнозойская эратема
Глава 3. Тектоника и история геологического развития
3.1. Тектоническое строение
3.2. История геологического развития
Глава 4. Литологический состав и фациальная характеристика пород
4.1. Литологические особенности и их распределение
4.2. Парагенезы пород в составе подъярусов толщи Модягоу 5
4.3. Литолого-фациальные комплексы отложений и обстановки их аккумуляции
4.3.1. Основные литолого-фациальные комплексы в районе Табамяо
4.3.2. Особенности распространения природных резервуаров в различных фациальных зонах
Глава 5. Условия формирования и особенности строения ордовикского карстового массива модягоу
5.1. Формирование и развитие древнего рельефа
5.1.1. Особенности строения поверхности рельефа древнего карстового массива
5.2. Распространение карста в отложениях формации Модягоу
5.2.1. Выделение карстовых горизонтов в разрезе
5.2.2. Особенности строения и литология отложений в зонах развития горизонтального карста
Глава 6. Особенности развития коллекторов в карбонатных породах свиты Модягоу
6.1. Трещины и микротрещины
6.2. Типы трещин
6.2.1. Вертикальные трещины
6.2.2 Наклонные трещины
6.2.3. Сетчатые трещины и микротрещины
6.3. Типы пустот и особенности их формирования
6.4. Фильтрационно-емкостные свойства пород
6.5. Характеристика пород-коллекторов по способу образования
6.6. Факторы, контролирующие распространение пород-коллекторов
6.7. Особенности распространения пород-коллекторов в разрезе свиты Модягоу
6.8. Типы пород-коллекторов
Заключение
Список литературы
Приложение
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Геологическое строение, коллекторские свойства и перспективы газоносности нижнеордовикских отложений месторождения Табамяо: бассейн Ордос, КНР»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность работы Изучение геологического строения, литологического состава и фильтрационно-емкостных свойств карбонатных отложений района Табамяо, расположенного в бассейне Ордос (КНР), является актуальной проблемой, так как установление генезиса и особенностей распространения пород, способных вмещать скопления углеводородов (УВ), позволит выявить перспективы открытия новых залежей газа на месторождении Табамяо. Кроме того, это поможет уточнить закономерности развития карстовых зон, которые в последнее время стали объектами поисков газа в карбонатных отложениях нижнего палеозоя в центральной части Ордосского бассейна. В районе Табамяо залежи газа приурочены к породам свиты Модягоу. Происхождение коллекторов в этой толще (мощность >100 м), сложенной в основном доломитами и известняками, во многом было связано с образованием карста в период длительной экспозиции у земной поверхности. Уникальное сочетание в разрезе отложений, способных генерировать УВ, пород-коллекторов и флюидоупоров предопределило открытие в регионе большого количества залежей газа.
Цель работы заключается в выявлении закономерностей формирования коллекторов с хорошими фильтрационно-емкостными свойствами (ФЕС) на разных уровнях в карбонатной толще свиты Модягоу и на этой основе в уточнении перспектив открытия новых скоплений УВ в районе месторождения Табамяо.
Основные задачи исследования:
1. изучние различных типов карбонатных отложений в разрезе свиты Модягоу, в том числе микрокристаллических доломитов, глинистых доломитов, доломитов с ангидритом и анкеритом, мелкозернистых и глинистых известняков, и других пород.
2 выделение различных литолого-фациальных комплексов в составе нижнеордовикских отложений, накапливавшихся в обстановках осолоненных лагун и приливно-отливных равнин.
3. уточнение связи рельефа поверхности погребенного карбонатного массива с развитием карста на разных уровнях разреза свиты Модягоу и распространением пород-коллекторов в ее составе.
4. идентификация различных типов пород—коллекторов, их генезиса и особенностей распространения в толще Модягоу, и на этой основе уточнение перспектив открытия новых скоплений газа в районе месторождения Табамяо.
Исследование связано как с теоретическими вопросами нефтяной геологии, заключающимися в оценке роли карстовых явлений в формировании карбонатных коллекторов, так и с вопросами практики нефтегеологических работ и выявления закономерностей размещения залежей газа в погребенных карстовых массивах.
Научная новизна.
1. Изучен литологический состав нижнеордовикских отложений свиты Модягоу, которыми сложен карбонатный массив в центральной части Ордосского бассейна. Было установлено, что, если в нижних пачках разреза преобладают известняки, то верхние пачки образованы различными разностями доломитов, в том числе глинистых, ангидритовых и анкеритовых, которые накапливались в обстановках приливно-отливных равнин и осолоненных лагун. Наряду с ними присутствуют доломитовые ангидриты, аргиллиты, доломитовые глины и вулканический туф.
2. Уточнены особенности рельефа нижнепалеозойского карбонатного массива, унаследованного от периода длительной экспозиции у земной поверхности, в структуре которого, помимо возвышенностей (холмистых участков) и их склонов, были идентифицированы реликтовая долина и более мелкие промоины, где размыты породы верхних подъярусов свиты Модягоу. Было показано, что среди залегающих здесь под эрозионной поверхностью горизонтов отсутствуют породы с отчетливо выраженными ФЕС, тогда как на поднятиях и окружающих склонах, благодаря карстовым явлениям они распространены достаточно широко.
3. Впервые установлено, что породы-коллекторы в толще нижнеордовикских отложений на месторождении Табамяо представлены главным образом, поровым, каверно-поровым и трещинно-поровым типами. При этом, если в верхних горизонтах преобладают каверны и поры растворения, то в средних, наряду с ними, распространены трещины и микротрещины. Образование тех и других связано с инфильтрацией грунтовых вод в период экспозиции карстового массива у земной поверхности. В нижних пачках вместе с трещинно-поровым коллектором встречаются породы с вторичной пористостью, возникшей при доломитизации известняков.
Практическая ценность работы
1. Благодаря проведенным исследованиям было установлено, что с каждым этапом в сложной геологической истории карбонатной толщи Модягоу было связано формирование
определенного класса пустот и трещин, которые определяют особенности развития в ней коллекторов. На ранних этапах седименто- и диагенеза в нижнеордовикских доломитах и известняках сложилась система межкристаллических пор и микротрещин растворения под давлением, на этапе экспозиции у земной поверхности и развития карста - трещин, микротрещин и пор растворения, на этапе погружения в зону прото- и мезокатагенеза -вторичной пористости, вызванной доломитизацией известняков. Все это обусловило большое разнообразие и сложный характер распространения коллекторов в различных горизонтах свиты Модягоу на месторождении Табамяо.
12 13
2. показано, что активное развитие карста в самых верхних его горизонтах ш5 " и ш5 " способствовало формированию нескольких пластов коллекторов с большим количеством пустот, полостей и трещин растворения, способных заключать небольшие залежи газа, возможно, связанные друг с другом. Значения пористости в этих резервуарах трещинно-порового типа варьируют в узком диапазоне 2-3% при максимальной величине 4%. Открытие залежей газа, обнаруженных в породах горизонта ш51-2, подтверждает перспективность поисков газовых скоплений в верхних пачках карбонатного массива, наиболее затронутых процессами образования карста.
3. установлено, что наибольший практический интерес в районе месторождения Табамяо
1-3 2-1 2-2 4-1
представляют горизонты ш5 , ш5 , ш5 и ш5 , в которых на значительной площади развиты породы с хорошими коллекторскими свойствами. В меньшей степени это касается отложений подъяруса ш55. Перспективы открытия новых газовых скоплений могут быть связаны и с подстилающими породами пачки ш56, в которых были выявлены признаки существования глубинной карстовой зоны.
Защищаемые положения.
1. Карбонатные нижнеордовикские отложения свиты Модягоу накапливались в береговой зоне. Доломиты, ангидритовые доломиты и доломитовые ангидриты аккумулировались преимущественно в супралиторальных обстановках, а глинистые доломиты и мелкозернистые известняки - в сублиторальных условиях. Сложившееся на этом этапе и в процессе уплотнения пустотное пространство обусловило формирование в доломитах коллектора с межкристаллическими порами и микропорами.
2. Длительное пребывание у земной поверхности, вызванное отступлением моря из Ордосского бассейна, сопровождалось эрозией, а инфильтрация атмосферных осадков в
карбонатные породы - образованием карста. Если на древних водоразделах карст развит преимущественно в верхних пачках карбонатной толщи, то на склонах поднятий и в понижениях между ними эти явления, с которыми связано образование трещин и пор растворения, распространены в более нижних горизонтах.
3. В соответствие со структурой пустотного пространства в изученных отложениях выделяются несколько типов пород-коллекторов. К коллекторам карстового генезиса с
12 13
высокими ФЕС относятся породы в горизонтах т5 " и т5 " с кавернами и порами растворения
2 1 2 2 4 1
Наиболее распространены коллекторы трещинно-порового типа - пачки т5 - , т5 - и т5 - . В них, как и в коллекторах карстового генезиса, открыты залежи природного газа. Поровый коллектор (пачка т53) представлен доломитами с межкристаллическими порами, унаследованными от этапа седименто- и диагенеза. Коллекторы с вторичными пустотами,
возникшими при доломитизации известняков в диа- и катагенезе, развиты в нижних пачках т55
6
и т5 .
Материалы и методы. В основу работы положены результаты личных исследований автора, полученные при проведении китайской нефтяной компанией СИНОПЕК (северное отделение) поисково-разведочных работ на месторождении Табамяо в центральной части бассейна Ордос. Для решения поставленных задач был применен комплекс методов, включавший сопоставление разрезов скважин, пробуренных в районе месторождения Табамяо (79 скв.), макроскопическое описание керна (более 100 образцов), микроскопическое изучение петрографического состава нижнеордовикских пород (более 100 шлифов), анализ рельефа погребенного карстового массива. Автором лично были проинтерпретированы данные ГИС по 15 скважинам, определен минеральный состав отложений и выполнено лабораторное исследование пористости и проницаемости. На основании этих данных им были выявлены особенности распространения пород-коллекторов в различных пачках и горизонтах свиты Модягоу.
Апробация работы и публикации. Результаты исследований представлены в форме доклада на международной конференции «Новые идеи в геологии нефти и газа» М., МГУ, 2015 г. Защищаемые положения и итоги проведенных исследований представлены в 3 публикациях, в т.ч. 2 статьях в журналах, входящих в Перечень, рекомендованный ВАК.
Структура и объем работы: Диссертационная работа состоит из введения, 6 глав и заключения, изложенных на 148 страницах текста, содержит 59 рисунок и 5 таблиц. Список
использованной литературы включает 53 наименования.
Благодарности. Автор сердечно благодарен своему научному руководителю профессору доктору г-м.н. А.И.Конюхову за постоянную помощь в работе над диссертацией. Выношу признательность всему коллективу кафедры геологии и геохимии горючих ископаемых Геологического факультета МГУ им. М.В..Ломоносова за поддержку, оказанную при написании данной работы.
Материалы, которые легли в основу диссертации, изучались и анализировались при поддержке и помощи северного отделения китайской нефтяной компании СИНОПЕК.
ГЛАВА 1. ИСТОРИЯ ГЕОЛОГИЧЕСКОГО ИЗУЧЕНИЯ БАССЕЙНА ОРДОС И РАЙОНА МЕСТОРОЖДЕНИЯ ТАБАМЯО
После открытия и введения в эксплуатацию газового месторождения Сульгэ, бассейн Ордос стал вторым по значению нефтегазоносным бассейном в Китае. Этому предшествовала долгая и сложная история поисков и разведки залежей углеводородного сырья, полная неудач и разочарований. Были моменты, когда китайские геологи начинали сомневаться, что в Ордосском бассейне будут найдены участки, перспективные для добычи нефти и газа (рис. 1).
Рис.1. Топография бассейна Ордос и смежных территорий, Синими точками показаны эпицентры землетрясений, цифрами - положение крупных разломов , по [Xiaowei Feng et al., 2016]: 1-разлом Циндунся, 2-разлом Ганьсу, 3-разлом Вэйхэ, 4-разлом Таньлу, 5-разлом Люйлян,
6-разлом Хуанхэ, 7-разлом Иньшань
Первая скважина, из которой был получены притоки нефти (200-1250 кг в сутки), была пробурена в 1907 году во время правления последних императоров династии Цин, Место, для бурения было выбрано с помощью японских исследователей. С 1913 по 1916 гг. одной из американских компаний в Ордосе было пробурено 7 скважин, которые не дали хороших результатов. нашла. Американцы пришли к выводу, что породы, которыми сложен осадочный чехол в бассейне Ордос, отсутствуют коллекторы с хорошей пористостью и проницаемостью. В результате поиски нефти и газа в регионе были прекращены. После этого на долгие годы утвердилось мнение, что разведочные работы на нефть и газ здесь бесперспективны. Научные
исследования в этом направлении возобновились лишь в 1955 г., когда по решению коллегии Министерства земельного фонда и природных ресурсов был создан геологический отдел, перед которым была поставлена задача возобновить поиски нефти и газа в районе Ордосского бассейна. Главный геолог министерства Хуан Цзицин предложил начать разведочные работу с северных районов, где в палеозое располагался палеоконтинент Уланьгээр. Несмотря на многолетние исследования в этой части Ордоса, продолжавшиеся с 1955 по 1969 годы, значительных результатов получить не удалось. Лишь в 1970 г. При бурении на триасовые отложения в местечке Цинь Ян было открыто первое в Ордосе, очень скромное по запасам нефтяное месторождение.
В 1987 г. были начаты поиски залежей УВ в центральной части Ордоса, увенчавшиеся на следующий год, после 30 летнего периода исследований, успехом, когда в ноябре 1988 г. при бурении скважины в районе Цзинбянь с глубины 3440 м из ордовикских отложений был получен приток газа. С ноября по декабрь суточный объем поступавшего газа оставался на
33
уровне 59.844 м , а после кислотной обработки карбонатных пластов увеличился до 139.000 м . Вскоре при бурении другой скважины из того же интервала были также получены притоки газа. Согласно полученным данным, мощность пласта резервуаров составляла 8,5 м. Эти открытия указывали на огромный потенциал ордовикских карбонатов, в которых, как вскоре выяснилось, были широко распространены закарстованные породы. Для подтверждения полученных результатов в 1990 г. на восточном фланге структуры Линжиавань были пробурены еще семь скважин, из которых был получены промышленные притоки газа. Этим успехом подтвердилось существование огромной по площади стратиграфической ловушки в верхней части ордовикского карстового массива. К 1995 г. на месторождении Цзинбянь были закончены бурением 180 скважин. Из 91 скважины были получены промышленные притоки газа. К этому времени площадь распространения ордовикских резервуаров увеличилась до 5056, 9 км , а запасы газа в районе Цзинбянь оценивались почти в 11 млрд куб. футов. Промышленная добыча газа началась здесь в 1993 г. К 2005 г. она достигла 15 тст в сутки [Jian Li et а1., 2008].
В 2000 году при бурении скважины Су 6 в районе г. Сулигэ были получены притоки газа из песчаников каменноугольного и пермского возраста. Так было открыто одно из самых крупных газовых месторождений в Китае, признавая важность литологических резервуаров.
Рис.2. Основные месторождения природного газа в бассейне Ордос, по [Jinxing Dai et al.,
2005].
Поисково-разведочные работы на нефть и газ в районе Табамяо, расположенном к северо-востоку от месторождения Цзинбянь (рис. 2), начались в конце 90-х годов прошлого столетия. Первые скважины были пробурены здесь в 1999-2002 гг. В 2009 г. при бурении скв. Да из доломитов верхнего подъяруса свиты Модягоу 5 были получены первые притоки газа. В настоящее время в центральном и юго-западном секторах Табамяо в разных пачках свиты Модягоу было выявлено несколько небольших залежей газа. Как и на месторождении Цзинбянь, они приурочены к ловушкам стратиграфического и литологического типов.
ГЛАВА 2. СТРАТИГРАФИЯ ОТЛОЖЕНИЙ 2.1. ПРОТЕРОЗОЙСКАЯ ЭРАТЕМА
Протерозойские высокометаморфизованные отложения слагают фундамент бассейна Ордос, который состоит из нескольких крупных блоков, различных по строению. Синийские отложения имеют преимущественно терригенный состав. Согласно геофизическим данным их мощность варьирует от 1 до 3 км.
2.2. ПАЛЕОЗОЙСКАЯ ЭРАТЕМА
КЕМБРИЙСКАЯ СИСТЕМА
В разрезе кембрия преобладают карбонатные породы: доломиты, оолитовые и тонкозернистые известяки, содержащие отдельные пласты терригнных образований, главным образом песчаников и аргиллитов. Мощность кембрийских отложений в центральных районах бассейна Ордос варьирует от 300 до 600 м.
ОРДОВИКСКАЯ СИСТЕМА
В северной части Ордоского бассейна ордовикские отложения представлены нижним и верхним отделами.
Нижний отдел О|
В основании разреза ордовика залегают доломиты и доломитовые глины (аргиллиты) свиты Чжили. Они перекрываются доломитами свиты Лянжиашань, включающими пропластки кремней и глинистых доломитов. Вышележащие образования - породы основного продуктивного комплекса - выделяются китайскими учеными в ранге яруса.
Ярус Модягоу
Эти отложения, аккумуляция которых происходила во второй половине раннего ордовика на фоне трансгрессии моря, представлены доломитами, известняками и ангидритами. Мощность толщи, известной как серия Модягоу меняется от 330 до 426 м. В составе серии выделяются 5 толщ (01т1 - 01т5). В составе 01т4, мощность которой превышает 300 м, находятся породы, содержащие ОВ (Сорг = 0,2-0,5%), которое было способно генерировать газообразные УВ. Основным резервуаром для залежей природного газа в отложениях нижнего палеозоя служат микрокристаллические доломиты и известняки в составе верхней толщи, яруса Модягоу 5, мощность которой на месторождении Цзинбянь изменяется от 30 до 90 м (обычно от 40 до 65 м) [Лап Li й а1., 2008].
В основании этой толщи залегает пачка т5 , выделяемая в качестве подъяруса и
сложенная ангидритовыми микрокристаллическими доломитами и глинистыми доломитами. В ее кровле присутствуют прослои строматолитовых доломитизированных известняков толщиной 1-1,5 м. В разрезе скважины Да-32 они перекрывают крупнокристаллический доломит, обогащенный гравийным материалом, в разрезе скважины Да-29 - залегают на голубовато-серых аргиллитах.
Выше выделяется пачка т55 мелкозернистых тонкослоистых известняков и доломитов с прослоями глинистого известняка. В нижней и средней частях разреза преобладают известняки темно-серого и черного цвета. Они содержат прослои глинистого известняка, нередко с игольчатыми кристаллами ангидрита,. В некоторых прослоях присутствует много зерен гравийной размерности, обломков водорослевых стяжений и фауны (рис.3). На кривых геофизических исследований скважин (ГИС) фиксируются аномально высокие значения электрического сопротивления и резкое снижение гамма-излучения. Первичный карбонатный микрозернистый ил накапливался в сублиторальных условиях открытого моря. Согласно материалам недавних исследований, эта пачка отвечает подошве древней коры выветривания.
Мощность порол подъяруса варьирует в пределах 25-30 м: максимальная 32,25 м была зафиксирована в разрезе скважины Да 2, минимальная 25,75 м - в разрезе скважины Шен 1.
На слабоэродированной поверхности черных и серых известняков залегает пачка эвапоритов (т54). Они представлены доломитами, глинистыми и ангидритовыми доломитами, а также доломитовыми аргиллитами, содержащими линзовидные пропластки вулканического туфа. В северных и центральных районах Ордосской впадины присутствуют прослои и линзы ангидрита. В породах часто встречаются кристаллы гипса и каменной соли, вследствие чего эта пачка названа верхним гипсовым подъярусом.
На территории исследований в составе подъяруса выделяются три горизонта. В нижнем доломиты переслаиваются с известняками и гинистыми доломитами. При этом количество прослоев известняка уменьшается от подошвы к кровле горизонта. В среднем горизонте преобладают глинистые и брекчированные доломиты, тогда как верхний сложен тонкокристаллическими доломитами, которые включают прослойки вулканического пелитоморфного туфа, частично замещенного глинистыми минералами.
Мощность пород подъяруса т54 на месторождении Табамяо обычно варьирует в пределах 24-30 м. Наибольшие значения (34 м) фиксируются в разрезах скважин Да 2, Да 15, Да 19 и Е 11 в западной его части. Согласно данным бурения, толщина отдельных пластов возрастает в
западном направлении.
Кривые ГИС нижнего и среднего горизонтов характеризуются низкими значениями гамма-излучения и высокими - электрического сопротивления. Для верхнего горизонта (т54) типично частое чередование низких и высоких значений указанных показателей, что обусловлено переслаиванием чистых доломитов с глинистыми разностями этих пород. На кривых ГИС этот горизонт выделяется низкими значениями гамма-излучения в сочетании с высокими значениями электрического сопротивления.
Вышележащая пачка, подъярус т53, сложена светло-серыми и серыми, слоистыми доломитами, которые содержат прослои глинистых и брекчированных доломитов, а также доломитовых аргиллитов. На месторождении Табамяо в породах постоянно присутствует небольшое количество кристаллов гипса и/или ангидрита. Чередование прослоев слоистых доломитов с другими образованиями в нижнем и верхнем горизонтах подъяруса проявляется в «зубчатом» облике кривых гамма- и электрического каротажа..
Несколькими скважинами в средней части этой пачки вскрыт массивный пласт доломита который можно рассматривать в качестве потенциального резервуара для скоплений природного газа. Мощность пачки варьирует от 14 до 20 м. В северном секторе района исследований породы подверглись денудации, поэтому их мощность сокращается до 6 м.
В подошвенной части подъяруса т52 наблюдается переслаивание глинистых доломитов с доломитовыми аргиллитами, которые перекрыты мощным пластом микрокристаллических брекчированных доломитов. По простиранию он сменяется каменной солью, что указывает на аккумуляцию осадков в осолоненной лагуне. Доломитовый пласт с глыбовой структурой прослеживается на значительное расстояние и рассматривается в качестве одного из лучших коллекторских горизонтов в северной части Ордосской впадины, в том числе и на месторождении Табамяо. В северных и юго-восточных районах склона Санбей породы подъяруса подверглись размыву в период активизации каледонских движений.
Верхняя пачка в составе подъяруса 5 свиты Модягоу претерпела наиболее существенные трансформации в процессе денудации. Она сложена брекчированными микрокристаллическими доломитами и глинистыми доломитами с включениями ангидрита. Они содержат прослои и линзы доломитового ангидрита и доломитовых аргиллитов. Кроме того, здесь присутствуют обломочные и глинистые карбонатные породы, образованные зернами и обломками водорослевых известняков преимущественно гравийной размерности. Встречаются также
линзовидные пропластки микрокристаллического анкерита и вулканического туфа, часто доломитизированного. В разрезе пачки, мощность которой не превышает 12-15 м, выделяются четыре в разной степени эродированных пласта. Верхний пласт на большей части территории полностью размыт, остальные в полном объеме присутствуют в северных, центральных и юго-западных районах.
КАМЕННОУГОЛЬНАЯ СИСТЕМА
В Ордосском бассейне Китая развиты отложения среднего и верхнего отделов каменноугольной системы, которые описаны в составе формации: Бенси.
Средний отдел
Средний отдел представлены породами башкирского яруса, которые с размывом залегают на ордовикских отложениях.
Башкирский ярус С2Ь
Аккумуляция отложений, выделяемых в центральных и восточных секторах бассейна Ордос в составе формация Бенси, протекала в аллювиально-дельтовых и прибрежно-морских обстановках. В основании свиты Бенси находится латеритная кора выветривания, возникшая в процессе эрозии ордовикских закарстованных карбонатов и образованная каолинитовыми глинами, бокситами и лимоннитами. Толщина пород древней коры выветривания варьирует от нескольких до первых десятков м. Они перекрыты алевритовыми глинами, над которыми залегает пласт, сложенный известняками Пангоу. Мощность этой, нижней пачки варьирует от 4 до 18 м. Верхняя пачка (10-29 м) образована переслаиванием массивных крупнозернистых песчаников и алевритовых глин, содержащих прослои известняков и три крупных пласта угля.
Верхний отдел
В разрезе вышележащей формации Тайюань, мощность которой меняется от 20 до 90 м, выделяются две пачки. Нижняя пачка сложена средне- и крупнозернистыми кварцевыми песчаниками, массивными пластами угля и алевритовых глин. Песчаные пласты в основании пачки разделены метровым прослоем черных глин предположительно лагунного генезиса. Вверх по разрезу в них отмечаются изменения гранулометрического состава: гравелистые крупнозернистые песчаники сменяются средне- и тонкозернистыми разностями. Пески, в которых помимо параллельной горизонтальной наблюдается перекрестная и мульдообразная слоистость, накапливались в береговой зоне. Они формировали бары и острова, отделявшие от моря лагуны, где осаждались известковые алевритовые глины и торф. Толщина угольных
пластов меняется от 6 до 16 м.
Верхняя пачка образована конгломератами, гравелистыми и разнозернистыми песчаниками, содержащими прослои известняков, угля и пород глинисто-алевритового состава. Между нижней и верхней пачками существует перерыв, а разделяющая их поверхность изобилует долинами, врезанными в подстилающие отложения. Эти долины, первоначально выявленные в обнажениях карбона, были затем закартированы при анализе сейсмических профилей. Ширина отдельных долин составляет 8,5 км. Они образовались на регрессивной стадии развития бассейна и заполнены обломочными породами, в основном крупнозернистыми песчаниками, которые перекрываются горизонтами алевритовых глин или известняков. Мощность толщи отложений, заполняющих врезанные долины, достигает 40 м. Песчаные пласты в составе этой толщи являются коллекторами, в которых заключены основные запасы газа на месторождении Даниуди [Zaixing Jiang et al., 2012].
В северо- восточных районах склона Санбей в разрезе формации Тайюань преобладают биоморфно-детритовые известняки, переслаивающиеся с серыми и черными глинами и содержащие несколько довольно мощных (2-5 м) пласта угля [Jiagzhou Zhao et al., 2012]. Известняки играют роль коллектора, мощность которого варьирует от 15 до 30 м, тогда как перекрывающие их глинистые разности толщи^д 10-15 м служат флюидоупором. В кровле формации наблюдается чередование углистых глин и алевролитов с тонкозернистыми песчаниками.