Условия формирования и прогноз пространственного распределения коллекторов нижнедевонских отложений северо-востока Тимано-Печорского нефтегазоносного бассейна тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.12, кандидат наук Маслова Елизавета Евгениевна

  • Маслова Елизавета Евгениевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2022, ФГБОУ ВО «Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова»
  • Специальность ВАК РФ25.00.12
  • Количество страниц 148
Маслова Елизавета Евгениевна. Условия формирования и прогноз пространственного распределения коллекторов нижнедевонских отложений северо-востока Тимано-Печорского нефтегазоносного бассейна: дис. кандидат наук: 25.00.12 - Геология, поиски и разведка горючих ископаемых. ФГБОУ ВО «Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова». 2022. 148 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Маслова Елизавета Евгениевна

Введение

Глава 1. Общие сведения об изученности, геологическом строении и нефтегазоносности района исследований

1.1 Обзор истории изучения нижнедевонских отложений Тимано -Печорского НГБ

1.2 Литолого-стратиграфическая характеристика

1.3 Тектоника

1.4 История геологического развития

1.5 Нефтегазоносность

Глава 2. Материалы и методика исследования

Глава 3. Литофациальная характеристика нижнедевонских отложений

3.1 Литологическая характеристика пород

3.2 Характеристика фаций

3.3 Цикличность строения и литофациальное районирование нижнедевонских отложений

Глава 4. Постседиментационные преобразования нижнедевонских карбонатных отложений

4.1 Доломитизация

4.1.1 Общие представления о структуре и генезисе доломитов

4.1.2 Модели доломитообразования

4.1.3 Характеристика доломитизации нижнедевонских отложений

4.1.4 Влияние доломитизации на фильтрационно-емкостные характеристики нижнедевонских отложений

4.2 Трещинообразование

4.3 Выщелачивание

4.4 Стадийность вторичных преобразований

Глава 5. Особенности строения коллекторов

5.1 Петрофизическая характеристика коллекторов

5.2. Прогноз пространственного распределения коллекторов

Заключение

Список литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Условия формирования и прогноз пространственного распределения коллекторов нижнедевонских отложений северо-востока Тимано-Печорского нефтегазоносного бассейна»

Введение

Актуальность работы. На северо-востоке Тимано-Печорского нефтегазоносного бассейна (НГБ) промышленная нефтеносность связана главным образом с нижнепалеозойскими карбонатными отложениями, содержащими залежи нефти на двух десятках месторождений. Значительная продуктивность этих месторождений связана с нижнедевонскими резервуарами, которые вследствие фациального разнообразия и различной интенсивности вторичных преобразований характеризуются высокой степенью неоднородности. Кроме того, существенное влияние на нефтегазоносность данной территории оказал среднедевонско-предфранский размыв, вызвавший выпадение из разрезов значительных интервалов и повлиявший на стратиграфическую полноту продуктивных отложений. Непростое геологическое строение определяет сложность поиска новых залежей и разработки уже открытых месторождений. В связи с этим актуальным является выявление закономерностей распределения природных резервуаров и прогнозирование их свойств как локально в пределах одного месторождения, так и на обширной территории в масштабе одной или нескольких нефтегазоносных областей (НГО).

Район исследования охватывает южные части восточного борта Хорейверской впадины, валов Сорокина и Габмурцева и разделяющей их Мореюской депрессии Варандей-Адзьвинской структурной зоны.

Целью диссертационного исследования являлось определение условий образования нижнедевонских отложений северо-востока Тимано-Печорского нефтегазоносного бассейна и обоснование влияния особенностей осадконакопления и вторичных преобразований на формирование фильтрационно-емкостных свойств (ФЕС) приуроченных к ним коллекторов.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

1. Седиментологический анализ каменного материала по опорным скважинам.

2. Определение и обоснование критериев для определения литотипов, фаций и циклитов, выделение их по керну и результатам геофизических исследований скважин.

3. Реконструкция условий формирования отложений и выполнение литофациального районирования.

4. Выделение различных типов доломитовых структур на основе микроскопического изучения.

5. Анализ результатов петрофизических исследований керна, выявление зависимостей между седиментационными и ФЕС отложений.

6. Оценка влияния вторичных преобразований на ФЕС карбонатных пород в зависимости от их фациальной принадлежности.

7. Прогноз распространения коллекторов различного качества.

Защищаемые положения:

1. Накопление нижнедевонских отложений происходило в условиях приливно-отливных равнин и мелководных сублиторальных зон с микритово-глинистой и биокластово-микробиально-водорослевой седиментацией и развитых в их пределах обширных карбонатных отмелей, где отлагались обломки колоний строматопороидей, скрепленные микробиальной массой с биокластовым материалом и формирующие «биостромные» тела. Заполнение осадками этих областей морского бассейна провоцировало миграцию обстановок осадконакопления, отраженную в циклической смене фаций по разрезу от сублиторальных до прибрежно-морских.

2. Решающее влияние на степень вторичной доломитизации и морфологию пустотного пространства нижнедевонских отложений оказали их седиментационные характеристики. Выявленные закономерности распределения и фильтрационно-емкостные характеристики вторичных доломитов свидетельствуют об отсутствии влияния на их формирование среднедевонско-предфранского перерыва в осадконакоплении.

3. В общем балансе коллекторов нижнего девона определяющую роль играют фации карбонатных отмелей с биокластовой и каркасной седиментацией. Коллекторы, приуроченные к фациям сублиторали с биокластово-микробиально-водорослевой седиментацией, развиты лишь в той части разреза, где известняки подверглись интенсивной доломитизации и выщелачиванию. Доля коллекторов в фациях литорального комплекса существенно ниже.

Научная новизна. Для нижнедевонских отложений южных частей восточного борта Хорейверской впадины, валов Сорокина и Гамбурцева разработана оригинальная седиментационная модель, иллюстрирующая вертикальную и латеральную смену обстановок осадконакопления.

В структуре нижнедевонского разреза северо-востока Тимано-Печорского НГБ доказана унаследованность вторичных преобразований, определено влияние среднедевонско-предфранского несогласия на стратиграфическую полноту продуктивных отложений и его роль в формировании их емкостного потенциала.

Впервые для данной территории на основе детального петрографического изучения нижнедевонских доломитов выделены различные типы доломитовых структур, охарактеризована доломитизация различных по генезису отложений и осуществлен анализ зависимостей значений ФЕС от степени доломитизации, что позволило оценить влияние этого процесса на формирование пустотного пространства.

Установлено, что наилучшими коллекторскими свойствами обладают отложения фации карбонатных отмелей и сублиторали с микробиально-водорослевой седиментацией,

но лишь в той части разреза, где микробиально-водорослевые известняки подверглись интенсивной доломитизации и выщелачиванию.

Практическая значимость исследования заключается в возможности применения разработанной автором седиментационно-емкостной модели нижнедевонских отложений для снижения неопределенности при проведении геологоразведочных работ. Выявленные закономерности развития коллекторов различного качества использованы при прогнозировании распределения природных резервуаров в оптимальных структурных условиях. Особенности сложной конфигурации пустотного пространства коллекторов могут быть учтены при создании или корректировке системы разработки месторождений.

Фактический материал включает керн по 9 скважинам, описания керна по 40 скважинам, свыше 1500 петрографических шлифов по 20 скважинам, данные геофизических исследований 89 скважин, результаты петрофизических исследований образцов керна и определений минералогического состава и изотопного состава углерода и кислорода. Также были привлечены материалы 2D и 3D сейсморазведки и сведения о результатах опробования и испытания скважин.

Личный вклад автора состоит в проведении седиментологического анализа кернового материала, интерпретации каротажных диаграмм, фациальной диагностике отложений и выделении седиментационной цикличности. Автором самостоятельно разработаны карты литофациального районирования и прогноза относительного качества коллекторов.

Степень достоверности результатов. Достоверность и обоснованность представленных в работе результатов обеспечивается обширным фактическим материалом, применением общепринятых методик, использованием современного программного обеспечения и лабораторного оборудования. Выводы базируются на установленных теоретических положениях и фактах и согласуются с опубликованными данными других исследователей.

Апробация работы. По теме диссертации опубликовано 3 статьи в рецензируемых научных изданиях, входящих в Перечень, рекомендованный для защиты в диссертационном совете МГУ по специальности 25.00.12, и индексируемых в базах данных Web of Science, Scopus, RSCI:

1. Жемчугова В. А., Маслова Е. Е. Вторичная доломитизация как фактор, определяющий коллекторские свойства нижнедевонских отложений восточного борта Хорейверской впадины (Тимано-Печорский нефтегазоносный бассейн) // Вестник Московского университета. Серия 4: Геология. — 2020. — № 3. — С. 47-56. (авторский вклад - 50%). Импакт-фактор по РИНЦ, 2020: 0.648

2. Жемчугова В. А., Маслова Е. Е. Фациальный контроль пространственного

распределения коллекторов во вторичных доломитах северо-востока Тимано-Печорского

5

нефтегазоносного бассейна // Литология и полезные ископаемые. — 2022. — № 1. — C. 28-47. (авторский вклад - 50%). Импакт-фактор по РИНЦ, 2020: 1.302.

3. Маслова Е. Е. Условия формирования и особенности строения нижнедевонских карбонатных резервуаров северо-востока Тимано-Печорского нефтегазоносного бассейна // Геология, геофизика и разработка нефтяных и газовых месторождений. - 2022. - № 2 (362). - С. 5-13. (авторский вклад - 100%). Импакт-фактор по РИНЦ, 2020: 0.41.

Основные результаты, полученные в ходе исследования, были представлены на российских и международных совещаниях и конференциях: «Ломоносовские чтения-2021». Секция «Геология» (Москва, 2021); Всероссийское литологическое совещание «Геология рифов» (Сыктывкар, 2020); EAGE 82nd EAGE Conference & Exhibition (Амстердам, 2020); Геология и минеральные ресурсы европейского северо-востока России. XVII Геологический съезд республики Коми (Сыктывкар, 2019); Новые идеи в геологии нефти и газа-2019 (Москва, 2019); 14-я международная научно-практическая конференция «Новые идеи в науках о Земле» (Москва, 2019); Международная геолого-геофизическая конференция и выставка «ГеоЕвразия-2019. Современные технологии изучения и освоения недр Евразии» (Москва, 2019).

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа общим объемом 148 страниц состоит из 5 глав, введения и заключения, включает 100 рисунков, 1 таблицу, список литературы содержит 99 наименований.

Благодарности. Автор выражает глубокую благодарность своему научному руководителю, д.г.-м.н., профессору Жемчуговой Валентине Алексеевне, за всестороннюю поддержку и содействие в подготовке данной работы, ценные консультации и рекомендации.

За помощь в работе с фактическим материалом, участие в обсуждении полученных результатов, квалифицированные советы и комментарии автор искренне признателен коллегам Лебедько В.А., Жемчуговой Т.А., Бондарю Е. В., Панкову В. В., Наумчеву Ю. В.

Диссертационное исследование подготовлено на кафедре геологии и геохимии горючих ископаемых геологического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова, научным сотрудникам которой автор глубоко благодарен за полученные знания и навыки, поддержку и отзывчивость. Отдельную благодарность автор выражает заведующей кафедрой геологии и геохимии горючих ископаемых МГУ, д.г. -м.н. Ступаковой А. В. за внимание к работе и методические рекомендации.

За многочисленные консультации и помощь в работе с фактическим материалом автор также благодарит к.г.-м.н., старшего научного сотрудника Коми НЦ УрО РАН Майдль Т. В.

Глава 1. Общие сведения об изученности, геологическом строении и нефтегазоносности района исследований

1.1 Обзор истории изучения нижнедевонских отложений Тимано-Печорского НГБ

Промышленное освоение нефти в Тимано -Печорском регионе началось в районе р.Ухта ещё в XVIII веке. Значительный вклад внёс золотопромышленник, предприниматель М.К. Сидоров, который остался в истории как человек, пробуривший ручным способом первые разведочные скважины на Ухте в 1865-1868 гг., что стало началом добычи нефти. Начало планомерным научным исследованиям положила экспедиция, организованная в 1889-1890 гг. Ф.Н. Чернышевым, после чего регион был признан перспективным. В 1929 г. геологические исследования приняли систематический характер (Белонин и др., 2004). Одной из самых крупных геологоразведочных экспедиций ОПТУ под руководством С.Ф. Сидорова в 1930 году было открыто Чибьюское нефтяное месторождение, где была добыта первая промышленная девонская нефть на территории СССР, что повлекло за собой дальнейшие исследования девонских отложений Волго -Урала, которые оказались удачными (Белонин и др., 2004).

Однако большой масштабности геологоразведочные работы (ГРР) достигли лишь в начале 60-х годов. В 1960-1963 гг. специалистами ВНИГРИ были составлены первые крупномасштабные тектонические карты с обозначенными на них основными тектоническими элементами Тимано-Печорского бассейна, были намечены перспективные площади. Значительных объёмов достигло параметрическое и опорное бурение не только в уже известных, но и в ранее неизученных районах на севере.

В 1971-1975 гг. поисковые интересы были направлены на изучение северных районов Тимано-Печорского НГБ, что положило начало установлению нефтегазоносности карбонатных коллекторов нижнепалеозойского комплекса. В этот период были открыты месторождения в каменноугольно-нижнепермском, верхнедевонском, ордовикско-силурийско-нижнедевонском комплексах. В 1974 году на Среднемакарихинской площади было открыто первое промышленное месторождение нефти в нижнесилурийских отложениях, в 1975-1977 гг. была установлена промышленная нефтегазоносность нижнедевонских и ордовикских отложений. Таким образом, стратиграфически увеличился интервал доказанной промышленной нефтегазоносности и была установлена продуктивность отложений практически всего осадочного чехла.

В 1981-1985 гг. поисково-разведочные работы были направлены в основном на изучение Хорейверской впадины, Печоро-Колвинского авлакогена, ВАСЗ, Косью-Роговской впадины.

В 1986-1990 гг. объемы глубокого бурения и сейсморазведочных работ были максимальными. Период с 1991-1992 гг. отмечается падением объёмов ГРР, но по итогам 1991-1995 гг. было открыто множество месторождений в Хорейверской впадине. В 19962002 гг. сейсморазведочные и буровые работы проводились в больших объёмах. На современном этапе изученности территория Хорейверской впадины покрыта частично площадной и профильной электроразведкой, аэромагнитной, магнитной, гравиметрической съемками различных масштабов. По результатам работ составлены тектонические карты (масштаб 1:200 000 и 1:50 000), выделены основные структурные элементы.

Планомерные исследования палеозойских отложений в Тимано-Североуральском регионе начались с 20-х годов XX века под руководством А.А.Чернова. В период с 1925 по 1940 год изучением территории занимались Т.А. Добролюбова, Е.Д. Сошкина, В.А. Варсанофьева, Н.Н. Иорданский и др. (Юрьева, 2020). В 1960-х годах в экспедициях под руководством О. А. Кондиайн и А. Г. Кондиайн была установлена фациальная изменчивость нижнедевонских отложений в широтном и меридиональном направлениях.

Вопросы биостратиграфии и корреляции нижнедевонского интервала разреза рассматриваются в работах А. Ф. Абушик, С. В. Мельникова, А. И. Першиной, В. С. Цыганко, Н. Б. Рассказовой, А. Б. Юдиной, В. А. Дедеева, З. П. Юрьевой, Йю. Валиукевичиуса, Т. М. Безносовой, Л. Л. Шамсутдиновой, Н. А. Боринцевой. Стратотип лохковского яруса нижнего девона был изучен на территории западного склона Приполярного Урала в бассейне р. Кожим, где расположен один из наиболее представительных разрезов пограничных отложений силура и девона. Овинпармские отложения впервые были выделены А.И. Першиной в 1957 году в разрезах бассейна р. Щугор и отнесены к верхней части силурийской системы; позднее, в 1968 году, овинпармский горизонт был отнесен к девонской системе (Першина, Цыганко, 1968). Сотчемкыртинский горизонт также был выделен А.И. Першиной в 1960 г. (Юрьева, 2015). В 1988 году местные стратиграфические подразделения Тимано-Североуральского региона были введены в унифицированную стратиграфическую схему девона Русской платформы.

Исследования литологических характеристик, условий формирования и фациального строения нижнедевонских отложений проводились В. А. Жемчуговой, В. А. Дедеевым, Т. В. Майдль, А. И. Антошкиной, А. В. Мартыновым, В. Г. Кузнецовым, Н. В. Танинской.

8

Вопросы строения нижнедевонских карбонатных коллекторов и прогнозирования их литологических и петрофизических свойств освещались в публицациях В.А. Жемчуговой, Т. В. Майдль, А. С. Душина, О. В. Сивальневой, Л.М. Журавлевой.

Особенностям тектонического и нефтегазогеологического районирования Тимано-Печорского бассейна, выявлению критериев прогноза нефтегазоносности посвящены многочисленные работы Н. А. Малышева, Н. И. Тимонина, О. М. Прищепы, В. И. Богацкого, Н. И. Никонова, А. В. Куранова, М. М. Богданова.

На настоящий момент на территории Тимано-Печорского бассейна открыто и разрабатывается более 200 месторождений углеводородов. По состоянию на 01.01.2018 г. в его пределах пробурено более 10.5 млн м глубоких поисково-разведочных скважин и отработано более 330 тыс. км сейсморазведочных профилей 2Б (Уточненная оценка..., 2020). Фундамент в пределах территорий, перекрытых сплошным чехлом фанерозойских отложений, вскрыт более чем двумя сотнями опорных, параметрических, разведочных и поисковых скважин. Однако, несмотря на значительное количество геолого-геофизических изысканий, на сегодняшний день изученность территории бассейна остается крайне неравномерной. Практически все открытия последнего десятилетия сделаны в достаточно хорошо изученных районах и основаны на тщательной переработке ранее полученных результатов ГРР, детальном изучении строения поисковых объектов и современном геологическом моделировании. Потенциал многих малоизученных районов остается недооцененным и может быть существенно уточнен. Наиболее изученным является верхнедевонско-турнейский нефтегазоносный комплекс (НГК). Ордовикско-нижнедевонский НГК исследован значительно в меньшей степени верхнедевонско-турнейского и на сегодняшний день сохраняет значительные перспективы выявления новых залежей углеводородов.

1.2 Литолого-стратиграфическая характеристика

В строении разреза осадочного чехла исследуемой территории принимают участие отложения палеозойской, мезозойской и кайнозойской эратем (рис. 1). Фундамент и ордовикские отложения в пределах исследуемой территории бурением не вскрыты.

Породы ордовикской системы (О) подразделяются на нижний, средний и верхний отделы. Мощность ордовикских отложений возрастает в юго-восточном направлении и достигает 3000 м.

Рисунок 1. Сводная литолого-стратиграфическая колонка силурийско-девонских отложений северо-востока Тимано-Печорского НГБ

Нижнеордовикские отложения выделены в объеме тремадокского и аренигского ярусов. В районе Приполяного Урала представлены красноцветными конгломератами, гравелитами и песчаниками мощностью до 1000 м. В Хорейверской впадине аренигскому ярусу соответствует хореймусюрская свита, в составе которой - ритмичное чередование красноцветных мелкозернистых песчаников, алевролитов и гравелитов, мощностью до 160 м (Жемчугова и др., 2001). По данным сейсморазведочных работ мощность нижнеордовикских отложений в ВАСЗ составляет 600-1000 м.

Среднеордовикские породы в полном стратиграфическом объеме (лланвирнский, лландейльский и карадокский ярусы) присутствуют только на Приполярном Урале, где они согласно залегают на терригенных отложениях нижнего ордовика. В нижней части разреза выделяются песчанистые известняки с прослоями алевролитов, выше -циклическое чередование детритовых известняков и известковых алевролитов. Мощность составляет около 1000 м (Белонин и др., 2004). В платформенной части Тимано-Печорского НГБ среднеордовикские отложения, присутствующие в объёме карадокского яруса, залегают с угловым и стратиграфическим несогласием на рифейских либо на терригенных нижнеордовикских породах. Выделенная в Хорейверской впадине маломакарихинская свита, относящаяся к карадокскому ярусу, сложена доломитами, песчаниками, аргиллитами, мощность до 180 м.

Породы верхнеордовикского отдела согласно залегают на среднеордовикских и реже с угловым и стратиграфическим несогласием - на рифейских. Верхнему отделу соответствует ашгиллский ярус, который подразделяется на устъ-зыбский, малотавринский и салюкинский горизонты. Мощность верхнеордовикских отложений достигает 700 м. В Хорейверской и Верхнепечорской впадинах в отложениях верхнего ордовика присутствуют серо-коричневые доломиты, реже известняки с прослоями ангидритов и аргиллитов, на Приполярном Урале - известняки и вторичные доломиты.

Силурийские отложения (8) выделяются в объеме нижней и верхней подсистем, на большей части территории Тимано-Печорского НГБ залегают без перерыва на верхнеордовикских, реже с несогласием на породах рифейского комплекса. В составе преобладают известняки и доломиты с прослоями аргиллитов. Мощность закономерно увеличивается в юго-восточном направлении от 200 до 2000 м.

В составе нижней подсистемы силурийской системы по палеонтологическим данным выделяются лландоверийский (в объеме джагалского и филиппъельского горизонтов) и венлокский (соответствует седъелъскому горизонту) отделы. Литологически отложения представляют собой переслаивание известняков коричневато -серых, мелко- и скрытокристаллических, неравномерно-глинистых и вторичных доломитов коричневато-серых, сульфатизированных, плотных, местами пористо -кавернозных, с прослоями ангидритов и аргиллитов (Белонин и др., 2004).

Лудловскому отделу, входящему в состав верхней подсистемы, согласно стратиграфической шкале отвечает гердъюский региональный горизонт. В Хорейверской впадине, ВАСЗ и в Печоро-Колвинском авлакогене отложения яруса представлены переслаиванием глинистых известняков, доломитов с тонкими прослоями аргиллитов в нижней и верхней частях разреза. Доломиты седиментационные, реже прослоями

11

вторичные, серые с коричневатым оттенком, скрытокристаллические, глинистые и известковистые, плотные, крепкие, с редкими кавернами. Известняки серые, неравномерно кристаллические, глинистые, стилолитизированные, прослоями органогенно-детритовые, содержащие остатки гастропод, остракод, брахиопод, криноидей, обрывки водорослей. Наблюдается неравномерная доломитизация и перекристаллизация по органическим остаткам. Мощность отложений варьирует от 130220 м в Хорейверской впадине до 500 м в ВАСЗ (Белонин и др., 2004).

Пржидольскому отделу соответствует гребенской горизонт. В ВАСЗ, Хорейверской впадине и Печоро-Колвинском авлакогене в составе отложений выделяется чередование известняков серых, неравномерно глинистых, мергелей и аргиллитов. В нижней части разреза залегают преимущественно известняки серые, скрытокристаллические, неравномерно-глинистые, перекристаллизованные, с многочисленной фауной трилобитов, криноидей, остракод, брахиопод, иглокожих, водорослей, кораллов. В верхней части разреза преобладают доломиты яснокристаллические, неравномерно глинистые, узорчатые (Титаренко В.Н., Русскина Н.С., 2012). Мощность отдела в пределах рассматриваемой территории изменяется от 70 до 420 м.

Девонские отложения (Б) в пределах полигона исследований, как и на большей части Хорейверской впадины и ВАСЗ, присутствуют в объеме нижнего и верхнего отделов.

Породы нижнего отдела девонской системы, подвергшиеся размыву, представлены в объеме лохковского яруса (включает овинпармский и сотчемкыртинский горизонты), пражского и эмсского ярусов. Пражские и эмсские отложения не везде фациально выдержаны, на исследуемой территории отсутствуют.

Разрез пражского яруса выполнен терригенными, карбонатными и сульфатными породами ритмично построенной наульской свиты, эмсский ярус соотносится с варандейской свитой, в составе которой выделяются песчаники, алевролиты, доломиты и известняки, мощностью 180 м. В северной части Колвинского мегавала эмсские отложения представлены преимущественно обломочными породами (Юрьева, 2014). В Предуральском краевом прогибе, на западном склоне Северного Урала и Пай-Хоя пражский ярус слагают разнофациальные образования - красноцветные терригенные породы, доломиты с прослоями сульфатов. В местах наибольшего влияния размыва нижнедевонские отложения отсутствуют. Мощность нижнего девона изменяется от 100 до 400 м в Хорейверской впадине до 1200-1500 м - в ВАСЗ и Печоро-Колвинском авлакогене.

Лохковский ярус включает отложения овинпармского и сотчемкыртинского горизонтов. В ВАСЗ овинпармскому горизонту отвечает хатаяхинская свита, сотчемкыртинскому - торавейская свита.

Овинпармские отложения сложены преимущественно карбонатными породами: известняками тонко-мелкозернистыми, неравномерно глинистыми, с детритом остракод, брахиопод, гастропод, трещиноватыми, слабопористыми с прослоями глинистых известняков; вторичными доломитами темно-серыми до черных и серо-коричневых, плотными, крепкими, известковисто-глинистыми, пористыми и трещиноватыми, также присутствуют доломитизированные известняки и известковистые аргиллиты

По палеонтологическим, литологическим и промыслово-геофизическим признакам овинпармский горизонт разделяется на глинисто-доломитовую и известняково-доломитовую пачки, характеризующиеся непостоянстовом вещественного состава и мощностей. Так, на севере, в районе Нядейюской площади, известяково-доломитовая пачка имеет существенно известняковым состав; к югу происходит постепенное уменьшение мощности известняково-доломитовой пачки и сокращение в ней доли известняковых пород.

Разрез овинпармского горизонта на рассматриваемой территории характеризуется различной стратиграфической полнотой, его мощности на исследуемой территории варьируют от 0 м в западных частях до 240 м в восточных.

Сотчемкыртинскому горизонту соответствует ритмично построенная торавейская свита, отложения которой распространены в северо-восточной приразломной зоне Хорейверской впадины и представлены в основном седиментационными доломитами и сульфатами с прослоями аргиллитов и вторичных доломитов. Наиболее полные разрезы яруса в пределах рассматриваемого полигона отмечаются в северо-восточной его части, где достигают 275 м.

Верхний отдел девонской системы подразделяется на франский и фаменский ярусы. В Ижма-Печорской синеклизе и Печоро-Колвинском авлакогене присутствуют наиболее полные разрезы верхне- и среднедевонских отложений. На остальной территории Тимано-Печорского НГБ верхнедевонские породы залегают трансгрессивно на разновозрастных отложениях. Для верхнего девона характерна резкая фациальная изменчивость в направлении с востока на запад. Выделяются три структурно-фациальные зоны (Тимано-Печорский седиментационный бассейн, 2000):