Условия образования среднепермского карбонатного резервуара Горского месторождения сверхвязкой нефти Мелекесской впадины тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Мударисова Раушания Айдаровна
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 169
Оглавление диссертации кандидат наук Мударисова Раушания Айдаровна
ВВЕДЕНИЕ
1. ПЕРСПЕКТИВЫ ГЕОЛОГИЧЕСКОГО ИЗУЧЕНИЯ ПРОДУКТИВНЫХ ОТЛОЖЕНИЙ КАЗАНСКОГО ЯРУСА ВОСТОЧНОГО БОРТА МЕЛЕКЕССКОЙ ВПАДИНЫ НА ПРИМЕРЕ ГОРСКОГО МЕСТОРОЖДЕНИЯ
1.1. Общие сведения о геологической изученности и нефтеносности в пределах рассматриваемого тектонического элемента
1.2. История палеотектонического развития Волго-Камского региона
1.3. Проблематика изучения геологического строения одновозрастных отложений соседних регионов нефтедобычи
1.4. Современное состояние и перспективы дальнейшего геологического изучения Горского месторождения СВН
1.5. Некоторые способы изучения и установления условий формирования продуктивных отложений на основе существующей геолого-геофизической информации
1.5.1. Палеотектонический анализ формирования локальных структур
1.5.2. Генетический анализ отложений
2. АНАЛИЗ ЛАБОРАТОРНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ КЕРНОВОГО МАТЕРИАЛА И РАСПРЕДЕЛЕНИЯ ФИЛЬТРАЦИОННО-ЕМКОСТНЫХ СВОЙСТВ КАМЫШЛИНСКОГО ГОРИЗОНТА КАЗАНСКОГО ЯРУСА
2.1. Лабораторные исследования кернового материала
2.1.1. Исходные данные
2.1.2. Методы проведения исследований
2.1.3. Выделение различных типов пород-коллекторов и изучение структуры пустотного пространства
2.1.4. Результаты электронного парамагнитного резонанса
2.1.5. Результаты геохимических исследований
2.1.6. Результаты изотопных исследований
2.2. Анализ ФЕС
2.2.1. Распределение ФЕС в доломитовых породах
2.2.2. Влияние постседиментационных процессов и степени преобразованности карбонатных пород на коллекторские свойства
2.2.3. Оценка степени преобразованности реликтово-органогенных и оолитовых известковистых доломитов
2.3. Специфика размещения СВН Горского месторождения
3. ИЗУЧЕНИЕ УСЛОВИЙ ФОРМИРОВАНИЯ ЛОВУШКИ ЗАЛЕЖИ СВЕРХВЯЗКОЙ НЕФТИ В ПРЕДЕЛАХ ВОСТОЧНОГО БОРТА МЕЛЕКЕССКОЙ ВПАДИНЫ
3.1. Палеотектонические условия формирования ловушки казанского возраста
в пределах Горского месторождения СВН
3.2. Анализ строения органогенной структуры
3.3. Оценка системы (обстановки) осадконакопления
3.4. Формирование и разрушение залежи сверхвязкой нефти
3.5. Геолого-статистическая взаимосвязь с экспериментальными данными
4. ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПОИСКОВ И РАЗВЕДКИ МЕСТОРОЖДЕНИЙ СВЕРХВЯЗКОЙ НЕФТИ ПЕРМСКИХ ОТЛОЖЕНИЙ В ПРЕДЕЛАХ ВОЛГО-КАМСКОГО РЕГИОНА
4.1. Изучение геологических предпосылок формирования залежей СВН
4.2. Повышение эффективности прогнозирования перспективных органогенных поднятий
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЕ
ПРИЛОЖЕНИЕ
ПРИЛОЖЕНИЕ
ПРИЛОЖЕНИЕ
ПРИЛОЖЕНИЕ
165
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Условия образования среднепермского карбонатного резервуара Горского месторождения сверхвязкой нефти Мелекесской впадины»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. В последние десятилетия в связи с истощением запасов традиционных нефтей большое внимание уделяется изучению и освоению месторождений сверхвязкой нефти (СВН). К 2023 году ежегодная добыча СВН в Республике Татарстан превысила 3 млн. тонн. На сегодняшний день основным и единственным объектом разработки является уфимский терригенный комплекс, размещение залежей СВН которого контролируется параллельно протяженными баровыми песчаными телами, подчиняется закономерностям, выявленным еще в XX веке. Закономерности локализации залежей СВН казанского яруса, сложенных карбонатными (камышлинский горизонт) и терригенными (красноярский горизонт) коллекторами, и особенности насыщающих их флюидов не изучены в полной мере. В связи с этим исследования палеотектонических и палеогеографических условий формирования ловушек в казанских отложениях, а также высокоемких коллекторов и их филътрационно-емкостных свойств и характера нефтенасыщения являются своевременными и актуальными.
Изучение фациально-палеотектонических особенностей формирования пермских ловушек, петрофизических свойств и характера насыщения пласта-коллектора, помимо сугубо научного интереса, имеет немаловажное практическое значение как для оптимизации методики и технологии поисково-разведочных работ, так и для разработки залежей СВН.
Горское месторождение СВН, представляющее собой в палеогеографическом отношении сложную органогенную структуру с оолитовыми отмелями и расположенное в пределах восточного борта Мелекесской впадины, является крупнейшим открытым месторождением в нижнеказанском нефтебитуминозном комплексе. Запасы месторождения по разным оценкам составляют величину свыше 25 млн. т. На месторождении
выделяют два литотипа пород-коллекторов: реликтово-органогенные известковистые доломиты и оолитовые известковистые доломиты камышлинского горизонта; покрышкой им служат глинистые породы красноярского горизонта казанского яруса. Горский карбонатно-терригенный резервуар неравномерно насыщен СВН по площади и разрезу и не имеет четко выраженного водонефтяного контакта в силу гипергенных изменений залежи.
Диссертация является научным исследованием казанского терригенно-карбонатного нефтеносного комплекса, базирующимся на детальном анализе кернового и геолого-промыслового материала. Тема диссертации и содержание исследований автора охватывают вопросы, входящие в паспорт специальности 1.6.11. Геология, поиски, разведка и эксплуатация нефтяных и газовых месторождений.
Целью работы является комплексное изучение геологического строения и установление условий формирования среднепермского карбонатного резервуара для повышения эффективности геологоразведочных работ на примере Горского месторождения сверхвязкой нефти.
Для достижения цели были поставлены следующие задачи:
- обоснование необходимости геологического изучения продуктивных отложений казанского яруса восточного борта Мелекесской впадины;
- изучение неоднородного строения пород-коллекторов казанского возраста и восстановление палеогеографических условий их формирования по элементному, минеральному, литологическому составу и парамагнитным меткам на примере двух литотипов реликтово-органогенного и оолитового известковистых доломитов;
- исследование фильтрационно-емкостных свойств и характера нефтенасыщенности пород-коллекторов, анализ седиментологических и постседиментационных факторов, обуславливающих перспективность казанского резервуара;
- установление генезиса Горской ловушки в отложениях камышлинского возраста;
- повышение эффективности поисков и разведки залежей сверхвязкой нефти среднепермских отложений в пределах Волго-Камского региона.
В процессе выполнения работы были получены следующие результаты, обладающие научной новизной:
1. Для Горского месторождения сверхвязкой нефти определены два основных литотипа пород-коллекторов: реликтово-органогенный и оолитовый известковистый доломит, при этом реликтово-органогенный известковистый доломит с первоначально лучшими фильтрационно-емкостными характеристиками подвергался большим неоднократным постседиментационным преобразованиям.
2. Выявлена обратная зависимость интенсивности нефтенасыщенности от качества первичного коллектора и основные постседиментационные факторы, контролирующие свойства пород-коллекторов. Установлены наиболее перспективные участки для освоения залежи сверхвязкой нефти, представленные двумя основными литотипами и характеризующиеся высокими значениями петрофизических свойств и кондиционным характером насыщения отложений.
3. Подтверждена закономерность связи формирования органогенных построек раннеказанского возраста с органогенными структурами более раннего возраста, в том числе и с рифами позднего девона барьерного типа, приуроченных к внешней бортовой, барьерно-структурной фациальной зоне Усть-Черемшанского некомпенсированного прогиба Камско-Кинельской системы. Выявлены основные закономерности размещения литолого-фациальных неоднородностей и осуществлена интерпретация осадконакопления в раннеказанское время в пределах Горского участка, происходившего в мелководной части осадочного бассейна, которая представлена в виде восьми этапов.
4. Установлены основные критерии, позволяющие повысить научное обоснование эффективности геолого-разведочных работ: литофациальный, палеотектонический, генетический, которые необходимы для идентификации распределения среднепермских органогенных структур платформенных территорий Волго-Камского региона, характеризующихся многообразием
формационных и фациальных неоднородностей, сложной структурно-тектонической позицией отложений, с учетом предшествующих геолого-геофизических работ и результатов личных исследований автора.
Результаты исследований условий осадконакопления и закономерностей строения карбонатно-терригенных природных резервуаров казанского яруса вносят существенный вклад в познание и изучение процессов формирования месторождений сверхвязкой нефти, представляют большой научный интерес и имеют практическое значение.
Практическая значимость и реализация результатов работы. Использованный подход целесообразен при оценке нефтеперспектив Волго-Камского региона, поисках новых ловушек СВН в казанских отложениях, дифференцированном подсчете ресурсов и запасов, оптимизации последующей разработки подобных месторождений.
На основании выявленных условий формирования органогенных построек можно сделать научный прогноз распространения подобного типа ловушек и резервуаров в аналогичных геологических и тектонических условиях.
По результатам трехмерного геологического моделирования с использованием лабораторных исследований керна установлены наиболее перспективные участки залежи СВН, представленные реликтово-органогенным известковистым доломитом и оолитовым известковистым доломитом с высокими значениями фильтрационно-емкостных свойств (ФЕС) и особенностями нефтенасыщения.
Результаты проведенных исследований внедрены в педагогическую деятельность автора в рамках курса «Теоретические основы методов поисков и разведки нефтяных и газовых месторождений» для бакалавриата КФУ по направлению «Геология».
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Наиболее насыщенные углеводородами участки залежи расположены, преимущественно, на пологих склонах структур и в центральной части разреза камышлинского горизонта.
2. Формирование ловушки в раннеказанское время в пределах Горского участка происходило в условиях мелководного карбонатного осадконакопления и контролировалось поднятием, корневой структурой которой являются рифы барьерного типа позднедевонского возраста Усть-Черемшанского прогиба Камско-Кинельской системы прогибов.
3. Повышение эффективности прогнозирования перспективных на нефть органогенных поднятий (ловушек), подобных Горской, в пермских отложениях в Волго-Камском регионе основано на учете унаследованности и направленного смещения органогенных построек в региональном плане с комплексированием данных структурного бурения и сейсморазведочных исследований.
Личный вклад автора. Подобрана методика изучения карбонатных пород-коллекторов, при непосредственном участии автора выполнен комплекс лабораторных исследований и осуществлена интерпретация результатов (петрофизического и рентгенофлуоресцентного анализов, исследования с помощью метода электронного парамагнитного резонанса, геолого-промысловых данных). Самостоятельно построены литолого-петрофизические модели резервуаров, проведена их региональная геометризация и оценка запасов СВН, выполнены палеотектонические реконструкции. На их основе предложены рекомендации по оптимизации поисков ловушек органогенного типа в среднепермских отложениях для постановки геологоразведочных работ и освоения Горского месторождения СВН.
Систематизация и анализ геолого-геофизического материала для решения поставленных задач выполнены лично автором, под его руководством или с его участием.
Апробация работы и публикации. Результаты диссертации были представлены в виде докладов и тезисов на восьми научных конференциях:
1. Двадцать первая международная конференция «Физико-химические и петрофизические исследования в Науках о Земле», Москва, Борок, 21-25 сентября 2020 года (ГЕОХИ РАН, ИГЕМ РАН, ИФЗ РАН и ГО «Борок» ИФЗ РАН). Тема
доклада: «Литолого-фациальные особенности нижнеказанских отложений по данным ЭПР на примере Горского месторождения СВН».
2. Геологический международный студенческий саммит, Санкт-Петербург, 27 марта 2021 года (Санкт-Петербургский государственный университет, Институт наук о Земле, Институт геологии и геохронологии докембрия РАН). Тема доклада: «Метод электронного парамагнитного резонанса как диагностический признак условий формирования карбонатных пород на примере Горского месторождения СВН».
3. Международная научно-практическая конференция «Новые идеи в геологии нефти и газа. Новая реальность 2021» (Московский государственный университет им. М.В. Ломоносова), Москва, 27-28 мая 2021 года. Темы докладов: «Комплексирование результатов исследований керна и палеореконструкций с целью установления генезиса нижнеказанских ловушек СВН», «Исследование парамагнитных меток в термоактивных образцах доломита на примере Мелекесской впадины».
4. Международная научно-практическая конференция «Решение Европейского Союза о декарбонизации и новая парадигма развития топливно-энергетического комплекса России», Казань, 31 августа - 1 сентября 2021 года (Аппарат Президента Республики Татарстан; Министерство промышленности и торговли Республики Татарстан; Российская академия наук; Академия наук Республики Татарстан; ПАО «Татнефть» им. В.Д. Шашина; ЗАО «Нефтеконсорциум»; ОАО «Казанская ярмарка»; МВЦ «Казань-Экспо»). Тема доклада: «Установление фациально-палеотектонических условий формирования пермских ловушек с целью оптимизации стратегии ГРР».
5. Международная научно-практическая конференция Kazan Golovkinsky Stratigraphie Meeting 2021 «Sedimentary Earth Systems: Stratigraphy, Paleoclimate, Geochronology, Petroleum Resources», Sixth All-Russian Conference «Upper Paleozoic of Russia», Казань, 18-22 октября 2021 года (Казанский федеральный университет). Тема доклада: «Влияние вторичных процессов на коллекторские свойства карбонатных пород казанского яруса на примере Мелекесской впадины».
6. Международная научно-практическая конференция «Решение Европейского Союза о декарбонизации. Год спустя», Казань, 31 августа - 1 сентября 2022 года (Аппарат Президента Республики Татарстан; Министерство промышленности и торговли Республики Татарстан; Российская академия наук; Академия наук Республики Татарстан; ПАО «Татнефть» им. В.Д. Шашина; ЗАО «Нефтеконсорциум»; ОАО «Казанская ярмарка»; МВЦ «Казань-Экспо»). Тема доклада: «Методика поисков рифогенных поднятий в среднепермских отложениях».
7. XIX Международный форум-конкурс студентов и молодых ученых «Актуальные проблемы недропользования», Санкт-Петербург, 22-26 мая 2023 (Санкт-Петербургский горный университет). Тема доклада: «Результаты построения трехмерной геологической модели Горского месторождения сверхвязкой нефти».
8. Международная научно-практическая конференция «Новые идеи в геологии нефти и газа. Новая реальность 2023» (Московский государственный университет им. М.В. Ломоносова), Москва, 25-26 мая 2023 года. Тема доклада: «Рациональный комплекс методов поисков и разведки казанских органогенных ловушек Мелекесской впадины».
По теме диссертации опубликовано 14 работ, в том числе 4 статьи - в ведущих рецензируемых научных журналах, рекомендуемых ВАК РФ:
1. Мударисова Р.А. Влияние вторичных процессов на коллекторские свойства карбонатных пород казанского яруса на примере Горского месторождения СВН // Нефть. Газ. Новации. - 2022. - №3 (256). - С.15-19.
2. Мударисова Р.А., Лукьянова Р.Г., Успенский Б.В. Установление времени и условий формирования и разрушения залежи сверхвязкой нефти на территории восточного борта Мелекесской впадины // Нефть. Газ. Новации. - 2022. - №3 (256). - С.20-25.
3. Мударисова Р.А., Лукьянова Р.Г., Успенский Б.В. Палеотектонические реконструкции условий формирования Горского месторождения сверхвязких
нефтей // Нефтяное хозяйство / Neftyanoe khozyaystvo - Oil Industry. - 2021.- №6. - С.27-31. (DOI: 10.24887/0028-2448-2021-6-27-31).
4. Мударисова Р.А., Волков Ю.В., Хасанова Н.М., Успенский Б.В. Характеристика карбонатных пород-коллекторов раннеказанского возраста Горского месторождения сверхвязкой нефти, изученных методом электронного парамагнитного резонанса // Георесурсы / Georesursy. - 2022. - Т.24, №3. - C.90-98. (DOI: https://doi.org/10.18599/grs.2022.3.8).
Структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, 4 глав, заключения, общий объем работы составляет 169 страниц машинописного текста. Библиография включает 1 75 наименований.
Степень разработанности темы. В разные периоды большой вклад в исследование казанских отложений внесли Г.Д. Романовский, А.А. Штукенберг, Н.А. Головкинский, Г.П. Гельмерсен, В.Г. Ерофеев, С.Н. Никитин, М.Э. Ноинский, Б.П. Кротов, Н.Н. Форш, И.М. Акишев, М.Г. Солодухо, В.И. Игнатьев, Е.И. Тихвинская, В.И. Троепольский, Н.П. Лебедев, С.С. Эллерн, Г.В. Виноходова, В.Н. Напалков, Э.З. Бадамшин, В.М. Смелков, Б.В. Успенский, П.Д. Павлов, Р.Ш. Абдрашитова, Д.А. Николишин, В.И. Кобряков, А.К. Гусев, Н.Г. Нургалиева, Ю.В. Волков, Г.А. Петров, Е.Д. Войтович, А.В. Богов, Р.Х. Сунгатуллин, Ф.А. Муравьев, Э.А. Королев, Р.И. Кадыров и многие другие ученые. Проведенные исследования не привели к общему пониманию условий формирования ловушек в карбонатно-терригенном комплексе казанского яруса, к раскрытию закономерностей размещения залежей СВН и согласованным выводам о величине их ресурсов. В течение многих лет поисково-разведочные работы велись без четких представлений об истинных условиях залегания скоплений СВН, что приводило к необоснованным оценкам перспектив их нефтеносности.
Указанными авторами был проведен ряд крупных исследований: литофациальных, геоструктурных, палеотектонических, а также изучена морфология казанских отложений, уточнены перспективы локализации ловушек углеводородов (УВ) и нефтеносности изучаемых отложений.
Фактический материал и методы исследования. Диссертационная работа выполнена автором при исполнении научно-исследовательских работ в рамках гранта РФФИ «Аспирант» на кафедре геологии нефти и газа им. А.А. Трофимука Института геологии и нефтегазовых технологий КФУ В качестве фактического материала использовались: керновый материал, отобранный из 7 скважин структурного бурения; данные геофизических исследований скважин (ГИС), результаты описания керна и ФЕС «Битумбанка» по 128 скважинам структурного бурения; ГИС по 100 скважинам глубокого бурения; научно-исследовательские работы и публикации по теме исследования.
Автором выполнен широкий комплекс исследований, который включал интерпретацию данных ГИС, изучение керна и петрографическое описание шлифов (85 обр.), а также обобщение результатов лабораторных исследований методом электронного парамагнитного резонанса (ЭПР) (40 обр.), рентгенофлуоресцентного анализа (РФА) (30 обр.), анализа стабильных изотопов (30 обр.), комплекса стандартных исследований пористости, проницаемости и нефтенасыщенности (138 обр.). Обобщение полученных результатов проводилось различными методами систематизации и анализа (палеотектонический анализ, литофациальный анализ, в том числе электрофациальный). Весь объем исследований проведен в лабораториях ИГиНГТ КФУ. Для достоверности результатов выполнена их статистическая обработка.
Благодарности
Автор выражает глубокую признательность своему научному руководителю - д.г.-м.н., заведующему кафедрой геологии нефти и газа ИГиНГТ КФУ Успенскому Борису Вадимовичу за постоянную поддержку в процессе работы над диссертацией. Огромную благодарность автор выражает доцентам кафедры геологии нефти и газа ИГиНГТ КФУ к.г.-м.н. Волкову Юрию Васильевичу и к.г.-м.н. Лукьяновой Резеде Габдрашитовне за помощь в работе над диссертацией. Особую благодарность автор выражает: за возможность проведения ЭПР, а также за помощь в интерпретации к.ф.-м.н., инженеру НИЛ методов увеличения нефтеотдачи ИГиНГТ КФУ Хасановой Н.М., за возможность проведения
изотопно-геохимических анализов директору Научно-исследовательского центра ГеоЛаб ИГиНГТ КФУ Гарееву Б.И. и инженеру-исследователю Баталину Г.А., за помощь в изготовлении шлифов заведующему Лабораторией пробоподготовки Андрушкевичу О.Ю., за предоставление кернового материала директору Центра загородных баз ИГиНГТ КФУ Даутову А.Н., и инженеру Шайдуллиной Н.С..
Автор благодарит за помощь и консультации на всех этапах работы над диссертацией сотрудников ИГиНГТ КФУ: д.г.-м.н., профессора кафедры геологии нефти и газа Нургалиеву Н.Г.; к.г.-м.н., заведующего кафедрой общей геологии и гидрогеологии Королева Э.А.; д.г.-м.н., заведующего кафедрой палеонтологии и стратиграфии ИГиНГТ Силантьева В.В.; профессора, заведующего кафедрой региональной геологии и полезных ископаемых, д.г.-м.н., Сунгатуллина Р.Х., старших преподавателей кафедры геологии нефти и газа Валееву С.Е., Фахрутдинова Э.И., Сагирова Р.Н., а также доцентов Смелкова В.М. и Ескина А.А.; зав.лабораторией Ескину Г.М., инженеров Клементьеву Л.И., Ионину С.С..
1. ПЕРСПЕКТИВЫ ГЕОЛОГИЧЕСКОГО ИЗУЧЕНИЯ ПРОДУКТИВНЫХ ОТЛОЖЕНИЙ КАЗАНСКОГО ЯРУСА ВОСТОЧНОГО БОРТА МЕЛЕКЕССКОЙ ВПАДИНЫ НА ПРИМЕРЕ ГОРСКОГО
МЕСТОРОЖДЕНИЯ
1.1. Общие сведения о геологической изученности и нефтеносности в пределах рассматриваемого тектонического элемента
Пермское время характеризуется развитием крупных осадочных бассейнов, таких как Джунгарский в Китае и Пермский в США, Волго-Уральский, Тимано-Печорский и Прикаспийский в России и Казахстане [118]. Все они являются значительными в нефтегазоносном отношении. В строении природных резервуаров этих бассейнов превалируют карбонатные горные породы с хорошими коллекторскими свойствами и перекрывающими их покрышками. Для многих из них характерно морское осадконакопление: развитие карбонатных платформ, террас, рифов, биогермов и т.д., а основные залежи уникальных и крупных месторождений, таких как Кептен, Ишимбайское, Оренбургское, Астраханское приурочены к рифовым отложениям. Анализ нефтеносности пермских отложений Республики Татарстан занимает особое место в истории освоения углеводородов, изучение горных пород казанского яруса Волго-Камского региона имеет не только научный, но и прикладной характер.
С середины XIX столетия скопления залежей сверхвязкой нефти (СВН) привлекали внимание ученых и специалистов в плане поиска нефти в отложениях пермской системы или использования их в качестве благоприятного критерия для прогноза глубинной нефтеносности. В первые десятилетия XX века поверхностные проявления углеводородов послужили стимулом для проведения целенаправленных геологоразведочных работ (ГРР) и постановки
нефтепоискового бурения сначала на залежи УВ в отложениях пермской и каменноугольной систем, а позднее - девонской.
С начала XVIII века до 40-х годов ХХ века осуществлялось общегеологическое изучение поверхностных нефтепроявлений. В это время были сформированы две противоположные гипотезы относительно условий образования пермских СВН: первая (Г.Д. Романовский, А.А. Штукенберг, Н.А. Головкинский, М.Э. Ноинский - нефть в пермские отложения мигрировала из каменноугольных или девонских отложений; вторая (Г.П. Гельмерсен (1865), В.Г. Ерофеев (1878), С.Н. Никитин (1886)) - залежи СВН в пермских отложениях являются остатками разрушенных первичных нефтяных месторождений [6, 16,
17].
М.Э. Ноинским в 1932 году было дано первое детальное описание разреза казанских отложений, в частности верхнеказанских пород [66].
Оолитовые и реликтово-органогенные известняки и известковистые доломиты в отложениях казанского яруса в Среднем Поволжье впервые были описаны в работе Б.П. Кротова [38], считавшего, что доломитизация оолитовых известняков сопровождалась процессами перекристаллизации: способ образования оолитовых доломитов - вторичный, в процессе замещения оолитовых известняков, при этом структуры таких доломитовых пород являются унаследованными.
В 40-х годах XX века началось широкое применение структурного бурения. При бурении был вскрыт весь комплекс пермских отложений, а также получены новые сведения о характере глубинной нефтеносности. В послевоенные годы вопросы нефтеносности пермской системы рассматривались в работах - Г.З. Распопова, В.Г. Соболева, С.Н. Миронова, Ю.А. Притулы, В.Б. Гецен, А.М. Мельникова, В.И. Троепольского, О.А. Радченко, Е.Н. Тихвинской, С.П. Егорова, Л.М. Миропольского, В.А. Успенского, В.М. Винокурова и др. Существенные результаты исследования данного периода - это установление локального характера залегания скоплений залежей СВН; наличия факторов совпадения нефтепроявлений с предполагаемыми зонами тектонической трещиноватости и с
границами Мелекесской впадины; признание вторичного характера пермской нефти и использование этой концепции для обоснования поисков залежей нефти в более древних отложениях палеозоя.
Н.Н. Форш в 1955 году детально описал последовательность слоев нижнеказанского яруса и разделил его на три горизонта: байтуганский, камышлинский и красноярский [105]. Казанские отложения - это мощная толща (более 100 м) карбонатных и терригенных горных пород с прослоями и включениями сульфатов. Было выделено чередование различных типов пород, проявляющееся периодически повторяющейся трансгрессией и регрессией бассейна, сменой мелководных отложений более глубоководными отложениями [15, 77, 81].
Период 60-90-х годов XX века характеризуется целенаправленными поисками залежей СВН в пермских отложениях. Анализ результатов структурного бурения, проведенного в эти годы, показал неоднородность нефтеносности Волго-Камского региона. Бурение скважин проводилось по плотной сетке (500х700 и 700х1200 м), с целенаправленным отбором керна, проведением полного комплекса ГИС, испытанием на приток, изучением добывных возможностей и гидродинамических параметров пластов. Обозначились различные подходы оценки условий залегания сверхвязких нефтей и их ресурсов из-за неоднозначности интерпретации фактического материала [1, 15, 77, 81]. Сторонники первого подхода (И.М.Акишев и др. [1] ТатНИПИнефть) развивали представления о сплошном наличии СВН в казанском комплексе, что привело к завышению объема ресурсов пермских УВ. Сторонники второго подхода (В.И. Троепольский и др.) в изучении нефтеносности основывались на ранее высказанных представлениях о развитии в казанских отложениях локальных скоплений СВН, опираясь на анализ новых данных о строении и пространственных взаимоотношениях нефтевмещающих комплексов. Реальные условия залегания залежей СВН исключают возможность образования единых нефтеносных полей [15, 28, 77]. На территории восточного борта Мелекесской впадины был открыт ряд месторождений СВН в отложениях казанского яруса:
Узеевское, Пионерское, Горское, Арбузовское и др. В эти годы геологические условия залегания СВН детально изучали - В.И. Троепольский, С.С. Эллерн, Н.П. Лебедев, Б.В. Успенский, В.Н. Напалков, П.Д. Павлов, Р.Ш. Абдрашитова, Г.А. Петров, Д.А. Николишин, В.И. Кобряков, и др. [15, 28, 77].
Изучение условий залегания УВ в казанских отложениях Мелекесской впадины еще в XX веке показало, что их основная масса сосредоточена в нижней части яруса, относящейся к нижнеказанскому терригенно-карбонатному битуминозному комплексу. Верхней границей комплекса является подошва сульфатной пачки, достаточно выдержанная по простиранию, которая рассматривается в качестве аналога серии «подбой» Приказанского района. Нижняя граница комплекса проводится по кровле «лингуловых» глин или в зоне их отсутствия по подошве более молодых отложений казанского яруса, налегающих непосредственно на размытую поверхность нижнепермских отложений [14, 77].
Комплекс этот неоднозначен по своему литологическому составу. В пределах восточной части Мелекесской впадины С.С. Эллерн и Г.В. Виноходова [14, 114] выделили по керновому и геофизическому материалу скважин структурного бурения в отложениях казанского яруса две литологические толщи: нижнюю, преимущественно карбонатную, и верхнюю, преимущественно терригенную, содержащую небольшие прослои и включения карбонатов. Первую, включающую в себя отложения байтуганского, камышлинского и красноярского горизонтов, в зависимости от условий осадконакопления и двух размывов (неогенового и казанского) поделили на три типа разреза: западный, центральный и восточный. Верхняя толща, преимущественно терригенная и содержащая небольшие включения карбонатов, объединяет отложения «серого камня», «ядреного камня» и так называемую «катергинскую свиту», по С.С. Эллерну [14, 113], и ее фациальный аналог - гидрохимическую свиту. Катергинская свита, характеризующаяся довольно значительной фациальной неоднородностью, формировалась в промежутке, отвечающем времени завершения нижнеказанского века и начальному этапу позднеказанского века.