Влияние условий Черноморского побережья Западного Кавказа и юга Среднерусской возвышенности на селекцию сортов газонного направления овсяницы красной и тростниковой тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.05, кандидат наук Маринич Михаил Николаевич
- Специальность ВАК РФ06.01.05
- Количество страниц 189
Оглавление диссертации кандидат наук Маринич Михаил Николаевич
Введение
Глава 1 Современное состояние, достижения и перспективы в селекции трав газонного направления
1.1 Газонные травостои: их назначение и видовой состав
1.2 Основные задачи селекции при создании исходного материала сортов многолетних злаковых трав
1.3 Основные направления селекции овсяницы красной и овсяницы тростниковой газонного типа на юге Среднерусской возвышенности
Глава 2 Условия, объекты и методы проведения исследований
2.1 Почвенно-климатические условия мест проведения исследований
2.2 Исходный материал и методика проведения исследований
2.3 Экологическая оценка выделившихся образцов и методика проведения
исследований
Глава 3 Результаты и их обсуждение
3.1 Изучение овсяницы красной юга Среднерусской возвышенности как 40 исходного материала для селекции сортов газонного направления
3.1.1 Проявление морфологических, биологических особенностей и продуктивности образцов овсяницы красной в коллекционном питомнике
3.1.2 Семенная продуктивность образцов овсяницы красной в селекционном питомнике в условиях юга Среднерусской возвышенности
3.1.3 Сравнительное изучение селекционных образцов овсяницы красной газонного направления в селекционных питомниках в условиях Черноморского побережья Западного Кавказа и юга Среднерусской возвышенности
3.2 Изучение овсяницы тростниковой юга Среднерусской возвышенности как
исходного материала для селекции сортов газонного направления
3.2.1 Проявление морфологических, биологических особенностей и продуктивности образцов овсяницы тростниковой в коллекционном питомнике
3.2.2 Семенная продуктивность образцов овсяницы тростниковой в селекционном питомнике в условиях юга Среднерусской возвышенности
3.2.3 Сравнительное изучение селекционных образцов овсяницы тростниковой газонного направления в селекционных питомниках в условиях Черноморского
побережья Западного Кавказа и юга Среднерусской возвышенности
Глава 4 Экономическая эффективность семеноводства овсяницы красной и
овсяницы тростниковой
Заключение
Предложения селекционной практике и производству
Список сокращений и условных обозначений
Словарь терминов
Список использованных источников
Приложения
Приложение А
Приложение Б
Приложение В
Приложение Г
Приложение Д
Приложение Е
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние условий Черноморского побережья Западного Кавказа и юга Среднерусской возвышенности на селекцию сортов газонного направления овсяницы красной и тростниковой»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. В мире активно развивается выращивание газонных трав: ведется селекционная работа по широкому спектру культур, специализированное семеноводство применительно к различным условиям [Suri-nová et al., 2019; Ostapets, 2020; Tate et al., 2021; Scotton, 2021]. Селекция злаковых трав в России на протяжении многих лет успешно велась в первую очередь на кормовую ценность [Косолапов и др., 2017]. Несмотря на рост объемов семян газонных трав в мире, развитие специализированного семеноводства и активную селекционную работу, это направление в Российской Федерации в настоящее время разработано недостаточно [Лазарев, Гусев, 2011, 2014; Чернявских, 2016]. Селекция злаковых трав газонного направления имеет ряд специфических особенностей, которые прямо противоположны требованиям, предъявляемым к сортам кормового назначения [Лазарев, Гусев, 2011; Чернявских, Думачева, 2017 a, б]. Это делает особо актуальными исследования, связанные с созданием форм, устойчивых к условиям различных регионов страны. [Косолапов и др., 2013, 2017; Козлов и др., 2016; Слуковская и др., 2017; Селедец, 2018]. Наименее изученным вопросом остается оценка селекционного материала газонных трав в различных экологических условиях и получение новых исходных форм и сортов. Важными видами газонных трав являются овсяница красная (Festuca rubra L.) и овсяница тростниковая (F. arundinaceae L.) [Чернявских, Думачева, 2017 a, б; Бутько и др., 2020; Лазарев и др., 2020]. Большое значение как исходный селекционный материал для создания адаптированных, устойчивых, высокодекоративных сортов имеют местные популяции видов овсяниц, распространенные в различных природных зонах, ландшафтах, экотопах, особенно в регионах с недостаточным увлажнением, что определяет актуальность проведения исследований в выбранном направлении.
Степень разработанности темы исследований. Вопросами селекции и семеноводства овсяницы красной и овсяницы тростниковой в России занимались
ученые ФНЦ «ВИК им. В.Р. Вильямса» и других ведущих селекционных и генетических центров. Необходимо отметить вклад, который внесли в формирование научного направления отечественные исследователи: Переправо Н.И., Михайли-ченко Б.П., Поздняков В.А., Лукиных Г.Л., Кардашевская В.Е., Рытова Н.Г., ТюлинВ.А., СутягинВ.П. Следует также отметить зарубежных исследователей Sawicki B., Dabrowska A., Kwiatkowski M., Fairey D., Herben T., Camlin M.S., Watson S., Waters B.G., Weatherup S.T.C., Duyvendak R., Luesink B., Vos H., Meier U., Patterson H.D., Squire A.M., Zadoks J.C., Chang T.T., Konzak C.F. и другие.
Цель работы - создать исходные селекционные формы овсяницы красной и овсяницы тростниковой газонного направления, обладающие хозяйственно-полезными признаками и свойствами в условиях юга Среднерусской возвышенности (Белгородская область) и Черноморского побережья Западного Кавказа.
В работе были поставлены следующие задачи:
1. Изучить селекционный материал овсяницы красной и овсяницы тростниковой газонного направления, созданный на основе различных экотипов и форм, по основным морфо-биологическим признакам и свойствам.
2. Выделить исходные и селекционные формы овсяницы красной и тростниковой, обладающие комплексом хозяйственно-полезных признаков и свойств для трав газонного направления.
3. Изучить проявление морфо-биологических признаков и свойств, семенную продуктивность, устойчивость к болезням созданного селекционного материала овсяницы красной и тростниковой газонного направления в разных почвенно-климатических условиях Среднерусской возвышенности и Черноморского побережья Западного Кавказа.
4. Создать исходный материал овсяницы красной и тростниковой газонного направления для получения сортов, обладающих высокой экологической амплитудой, в условиях юга Среднерусской возвышенности и Черноморского побережья Западного Кавказа.
5. Провести оценку экономического потенциала созданных селекционных образцов овсяницы красной и тростниковой.
Научная новизна исследований. Впервые в различных почвенно-климатических условиях создан и оценен по комплексу хозяйственно-ценных признаков и свойств, включая семенную продуктивность, исходный селекционный материал овсяницы красной и овсяницы тростниковой газонного направления, происходящий из экотопов пойм, овражно-балочных комплексов и меловых обнажений юга Среднерусской возвышенности.
Впервые в условиях юга Среднерусской возвышенности и Черноморского побережья Западного Кавказа оценены селекционные образцы овсяницы красной и тростниковой, созданные на основе исходного материала различных экотипов и форм.
Проведена оценка корреляционных связей между различными хозяйственными признаками созданного селекционного материала овсяницы красной и овсяницы тростниковой в различных почвенно-климатических условиях юга Среднерусской возвышенности и Черноморского побережья Западного Кавказа.
Оценена экономическая эффективность семеноводства созданных селекционных образцов овсяницы красной и овсяницы тростниковой в условиях юга Среднерусской возвышенности.
Теоретическая и практическая значимость. Создана новая коллекция исходных и селекционных форм овсяницы красной и овсяницы тростниковой, перспективных для возделывания, как в условиях юга Среднерусской возвышенности, так и на Черноморском побережье Западного Кавказа. Созданные формы перспективны для получения сортов трав газонного направления в различных условиях.
Подготовлены к передаче в Государственное сортоиспытание лучшие селекционные образцы овсяницы красной и тростниковой газонного направления, выделившиеся по комплексу морфо-биологических признаков и семенной продуктивности.
Полученные результаты используются в селекционной работе учебно-научной лаборатории биологических ресурсов и селекции растений кафедры биологии Института фармации, химии и биологии НИУ «БелГУ». Сорт овсяницы
красной Голубой Дунай зарегистрирован в региональном депозитарии ноу-хау при НИУ «БелГУ». Сорта овсяницы красной и овсяницы тростниковой, созданные на основе полученных селекционных форм, будут востребованы в хозяйствах, занимающихся семеноводством многолетних трав газонного направления.
Методология и методы исследований. Методологической основой выполненной работы служили фундаментальные принципы и подходы к проведению исследований, изложенные в работах Н.И. Вавилова (1931, 1938), разработки в области экологической селекции А.А. Жученко (1980, 1988, 2010), Е.Н. Синской (1940, 1948, 1964, 2003), А.В. Кильчевского (2005) и других. Полевые и лабораторные исследования проводили по общепринятым методам (ГОСТы, УПОВ, методы ООС). Обработку полученных экспериментальных данных проводили методами математической статистики с использованием программного обеспечения (Microsoft Excel, STATISTICA 6.0).
На защиту выносятся положения:
1. Исходный материал овсяницы красной и овсяницы тростниковой из различных экотопов юга Среднерусской возвышенности обладает комплексом полезных признаков и свойств для селекции трав газонного направления.
2. Селекционный материал овсяниц юга Среднерусской возвышенности обладает повышенной семенной продуктивностью и может служить источником для создания сортов газонных трав с высокой урожайностью семян.
3. На основе методов экологического испытания созданного исходного материала юга Среднерусской возвышенности возможно создание сортов газонного направления с высокой экологической пластичностью для условий Черноморского побережья Западного Кавказа.
4. Производство семян газонных трав на основе сортообразцов овсяницы красной и тростниковой юга Среднерусской возвышенности экономически эффективно.
Степень достоверности выносимых на защиту результатов исследований подтверждается представленными в диссертации данными, полученными с применением верифицированных математических (статистических) методов обработки.
Личный вклад автора. Лично соискателем был проведен анализ литературных данных по теме исследования, составлен план проведения опытов, выбраны методы исследования, проведено изучение селекционных питомников в условиях юга Среднерусской возвышенности (Белгородская область) и Черноморского побережья Западного Кавказа, получены данные, которые были статистически обработаны и проанализированы.
Апробация результатов исследования. Основные результаты научных исследований были представлены на международных, всероссийских конференциях и симпозиумах: Всероссийская научно-производственная конференция, посвященная 80-летию академика PACXH, лауреата Государственной премии РФ в области науки и техники, заслуженного деятеля науки РФ Ольги Геннадиевны Кот-ляровой «Ландшафтное земледелие - основа высокоэффективного производства» (БелГАУ, п. Майский, 4 июля 2017 г.); XVII Международный молодежный научный и экологический форум стран Балтийского региона «ЭКОБАЛТИКА» (Санкт-Петербург, 16-17 июля 2020 г.); VIII Всероссийской научно-практической конференции «Биоразнообразие и антропогенная трансформация природных экосистем» (Балашов, 23-24 апреля 2020 г.); Международная научно-практическая конференция по вопросам подготовки кадров для научного обеспечения развития АПК, включая ветеринарию (НИУ «БелГУ», г. Белгород, 12-13 ноября 2020 г.), III международный симпозиум Innovation in Life Sciences (НИУ «БелГУ», г. Белгород, 27-28 мая 2021 г.); XI Международный форум «Дни сада в Бирюлево: достижения науки в реализации доктрины продовольственной безопасности» (ФГБНУ ВСТИСП, г. Москва, 19-20 августа 2021 г.); II Всероссийская конференция с международным участием «Экономическое и фитосанитарное обоснование внедрения кормовых растений» (ФГБНУ ВНИИФ, Московская область, Большие Вяземы, 22-23 июля 2021 г.); XVIII Международный молодежный научный и экологический форум стран Балтийского региона «ЭКОБАЛТИКА» (г. Санкт-Петербург, 15-16 декабря 2021).
Основные результаты диссертации опубликованы в 15 научных работах, в том числе в 4 статьях в журналах из перечня ВАК.
Объем и структура научно-квалификационной работы. Работа состоит из введения, четырех глав, заключения, предложений селекционной практике и производству, списка сокращений и условных обозначений, списка терминов, списка использованных источников и приложений. Диссертация изложена на 189 страницах печатного текста, содержит 42 таблицы, 8 рисунков. Список литературы включает 234 источника, в том числе 48 на иностранных языках.
Благодарности. Автор выражает благодарность своему научному руководителю доктору сельскохозяйственных наук Чернявских В.И. за всестороннюю научную и методическую помощь в планировании и проведении научных исследований, а также за предоставленную для исследований коллекцию многолетних злаковых трав; профессору кафедры биологии НИУ «БелГУ»; генеральным директорам ЗАО «Краснояружская зерновая компания», возглавлявших ее в различные периоды проведения исследований: к.с-х.н. Титовскому А.Г., к.с-х.н. Шарко Р.А.; руководителю селекционно-семеноводческого предприятия ИП «Мавродин С.А» Мавродину С.А., а также Апалькову А.Б. за предоставление производственной базы для выполнения научных исследований и техническое обеспечение проводимых полевых работ; а также д.б.н. Думачевой Е.В., к.с.-х.н. Глубшевой Т.Н. и всему профессорско-преподавательскому составу кафедры биологии Института фармации, химии и биологии НИУ «БелГУ» за помощь в проведении исследований.
Глава 1 СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ, ДОСТИЖЕНИЯ И ПЕРСПЕКТИВЫ В СЕЛЕКЦИИ ТРАВ ГАЗОННОГО НАПРАВЛЕНИЯ
1.1 Газонные травостои: их назначение и видовой состав
История создания и изучения газонов из злаковых трав насчитывает столетия [Тюльдюков и др., 2002; Уразбахтин, 2005; Jeremy et al., 2018].
Широко известны классические работы отечественных и зарубежных ученых в области газоноведения - Сигалова Б.Я. (1955, 1971), Барганджия А.Г. (1969), Лаптева А.А. (1979, 1983), Анищенко И.Е. (1993), Erdmann M. N., Harrison C. M. (1947); Musser H. B. (1948); Harper J. C., Musser H. B. (1950); Hanson A. A., Garber R. J., Myars W. M. (1952); Juska F. V., Tyson J., Harrison C. M. (1955); Tabor P. (1962).
Газонные культурфитоценозы важны для формирования устойчивой среды и сохранения биоразнообразия, для оптимизации урбанизированных территорий и агроландшафтов, создания декоративных элементов в садово-парковом строительстве, удовлетворения эстетических чувств людей и т. д. [Гречушкина-Сухорукова, 2010 а, б; Лукиных, 2013; Лазарева, 2015; Бондаренко и др., 2016; Lerman et al., 2018; Лапенко и др., 2019].
Основой классических газонов являются виды семейства Мятликовые (Po-aceae) или Злаковые (Gramineae) [Лазарев, 2020].
По оценкам исследователей, на планете насчитывается от восьми до десяти тысяч видов данного семейства. На территории России и стран СНГ произрастают более полутора тысяч видов злаковых из почти двухсот родов.
Изучают их классификацию на основе современных морфологических и молекулярных данных, включая исследование пластидных ДНК-маркеров и др. [Catalán, 2006; Soreng et al., 2017]; анатомию, морфологию и биологию [Цвелёв, 1982, 2009, 2011; Бухтеева и др., 2016]. Дают оценку роли злаковых в формировании естественных и искусственных степных и луговых сообществ, пастбищ и т.д. [Shearman, 2006;
Селекция и семеноводство многолетних трав..., 2016; Серегин, 2016; Чернявских, Думачева, 2017 a, б; Ланин и др., 2020; Маринич, Ланин, 2020; Научные основы., 2020; Kosolapov et al., 2021].
По мнению исследователей, из всего многообразия злаковых для создания газонов ценность представляют, в первую очередь, виды овсяниц: овсяница красная (Festuca rubra L.), овсяница тростниковая (F. arundinacea Schreb.), овсяница луговая (F. pratensis Huds.), овсяница ложнодалматская (F. pseudodalmatica Krajina.); виды мятлика: мятлик луговой (Poapratensis L.), райграс пастбищный (Lolium perenne L.); виды полевицы: полевица белая (Agrostis alba Rоth.) и др. [Стефанович, Карпухин, 2013, 2014; Зубарев и др., 2017 а,б, 2018; Бедарева и др., 2018; Редин и др., 2018; Cherniavskih, Marinich, 2020].
Эти виды - преимущественно многолетние злаковые травы с многочисленными вегетативными укороченными побегами, расположенными в прикорневой зоне, хорошо отрастают после частых скашиваний, устойчивы к вытаптыванию. Их отличает экологическая пластичность, приспособленность к окружающим условиям, способность переносить кратковременный водный дефицит и перегрев за счет сбалансированного водного режима, что определяет их долголетие и устойчивость [Степанов, Резанова, 2008; Шамсутдинов и др., 2013; Бондаренко и др., 2016; Гречушкина-Сухорукова, Гречушкина-Сухорукова, 2018].
Как в нашей стране, так и за рубежом, изучают перспективы использования медленно развивающихся низовых корневищно-рыхлокустовых видов трав в качестве компонентов для создания газонных травосмесей, устойчивых к комплексу неблагоприятных био- и абиотических факторов; сортовую специфику, нормы высева, сезонную динамику роста, изменение ботанического состава газонов, новые способы их создания [Зубарев и др., 2013; 2019; Прудников, Тюликов, 2016; Редин и др., 2018; Тодорхоева и др., 2020]. Проводят оценку на устойчивость и декоративность, как в однокомпонентных, так и в многокомпонентных травостоях [Зубарев и др., 2018].
Показано, что в условиях Центральной Европы травосмеси различного состава из этих видов трав формируют однородный газон с плотной упругой дерни-
ной и достаточно устойчивый к скашиванию. Вид А. alba считается наиболее приемлемым для создания гольф-полей - газонов для игры в гольф [Beard, 2002; Christians, 2003; Russi et al., 2004].
В Северо-Восточном регионе Нечерноземной зоны Российской Федерации при изучении количества побегов и проективного покрытия одновидовых и смешанных посевов злаковых трав отечественной селекции установлено, что хорошие газонные травостои формируют одновидовые посевы райграса пастбищного, овсяницы красной, мятлика лугового при норме высева 100 кг/га, 75 кг/га и 20 кг/га соответственно. Однако суровые зимы приводят к снижению качества их травостоев на третий год пользования [Щанникова, 2016; Юферева, Щанникова, 2019].
Лучшими для формирования газонов высокого класса в условиях городской среды Среднего Урала были агроценозы, созданные на основе одновидовых посевов мятлика альпийского сорта Лучик и овсяницы красной сорта Среднеуральская 4 [Лукиных, 2013].
Рекомендуют шире использовать виды овсяниц для создания устойчивых газонов различного назначения в южных областях страны, в условиях регионов Кавказа [Степанов, Резанова, 2008; Лазарев, Гусев, 2011; Стефанович, Карпухин, 2013; Бондаренко и др., 2016; Зубарев и др., 2017 а,б].
Виды овсяниц F. rubra и F. arundinacea занимают особое место среди многообразия злаковых трав газонного направления, что во многом связано с их мор-фо-биологическими особенностями.
Овсяница красная (F. rubra L. 1753) впервые была описана в Европе, в культуре возделывается, начина с XVIII века. Это травянистый, многолетний, корневищный и рыхлокустовой низовой злак, который характеризуется смешанным возобновлением побегов. Гемикриптофит. В научной литературе можно встретить и другие названия этого вида: F. aucta V. Krecz. & Bobr.; F. egena V. Krecz. & Bobr.; F. eriantha Honda et Tatew.; F. rubra ssp. aucta (V.Krecz. & Bobr.) Hult.
В естественной природе F. rubra произрастает практически повсеместно: на
всей территории Европы, в Средней и Малой Азии, в Монголии и в Гималаях, в Японии и в Китае, в Северной Америке.
Можно встретить овсяницу красную на антропогенно нарушенных территориях - на газонах в парках и садах, на залежи, вдоль обочин дорог и на пустырях; на берегах озер, рек и ручьев, на болотах; встречается на песках, галечниках, скалистых и меловых обнажениях, на каменистых осыпях, россыпях. В лесах вид обитает преимущественно в аридном редколесье или в светлохвойных лесах, на опушках или полянах. Произрастает на сухих или остепнённых лугах. Хорошо чувствует себя овсяница красная на открытых песках в тундре. Однако отмечают, что на степных участках вид практически не встречается. Является ценным кормовым растением, а также повсеместно используется как почвозащитная и газонная культура [Цвелёв, 1976, 2011; Иванов и др., 2018; Зубарев и др., 2018].
Корневая система овсяницы красной сосредоточена на глубине от 12 до 20 см, отдельные корни прорастают на глубину до 125-130 см [Шульгин и др., 2015].
Исследователи сходятся во мнении, что вид является полиморфным, что делает его интересным для селекционной работы, т.к. позволяет вести отбор по различным признакам [Юферева, Щанникова, 2019; Ostapets, 2020].
В рамках вида выделяют ряд подвидов. Систематика вида F. rubra в настоящее время ботаниками уточняется. Собственно овсяницу красную в ботанической литературе часто обозначают как Festuca rubra L. subsp. rubra. Выделяют до 20-ти субтаксонов вида.
Например, северная раса овсяницы красной (иногда ее выделяют как подвид subsp. arctica (Hack.) Govor. (F. cryophila V. Krecz. et Bobr.) отличается более широкими, тупыми, безостыми и густо опушенными нижними цветковыми чешуями. У подвида F. rubra subsp. rubra выделена форма с опушенными колосками - var. barbata Hack. [Савкина и др., 1982; Сосудистые растения..., 1985; Плантариум. Растения и лишайники России., 2007-2021].
По отношению к влаге F. rubra относят к факультативным ксеромезофитам [Луганская, Лукиных, 2019]. По отношение к питанию вид - мезотроф. По отношению к свету - существуют как светолюбивые, так и теневыносливые формы
[Гроссгейм, 1939; Цвелев, 1976; Флора Сибири, 1990]. Изучают трансформацию экологической ниши вида в различных биоклиматических зонах Евразии [Селе-дец, 2018].
Весной овсяница красная хорошо выдерживает переувлажнение и кратковременное затопление талыми водами (35 дней). Вид зимо- и морозоустойчив, устойчив к весенним и осенним заморозкам, к засухе. Успешно произрастает на основных типах почв лесной и лесостепной зон, включая легкие песчаные и тяжелые суглинистые почвы.
Овсяница тростниковая (F. arundinacea Schreb. 1771) является многолетним верховым рыхлокустовым злаком. Имеет несколько научных названий. Ее называют тростниковидной, а также овсяничник тростниковый. Также в литературе можно встретить синонимы: F. elatior L., p.p. nom. ambig.; F. elatior ssp. arundinacea (Schreb.) Celak.; Lolium arundinaceum (Schreb.) Darbysh.; Poa phoenix Scop.; Schedonorus arundinaceus (Schreb.) Dumort.; Sch. arundinaceus Gaudin ex Roem. & Schult.; Sch. elatior (L.) P. Beauv.; Sch. phoenix (Scop.) Holub.
Также известны гибриды: с F. gigantea (L.) Vill. - F. x flischeri Rohlena; с F. pratensis Huds. - Festuca x aschersoniana Dorfl.
По данным отдельных авторов, на юге европейской и в азиатской частях России этот вид представлен восточной расой subsp. orientalis (Hackel) Tzvelev, отличающейся от subsp. arundinacea обычно остистыми, цельными (а не коротко-двузубчатыми на верхушке) нижними цветковыми чешуями, однако степень обособленности этих подвидов не доказана [Цвелев, 1976; Флора Сибири, 1990, 2003].
Впервые овсяница тростниковая была описана в Германии в окрестностях города Лейпциг. В культуру вид введен в ХХ веке.
Овсяница тростниковая в диком виде распространена практически повсеместно, не только в Европейской части, но и в Средней и Восточной Aзии, в Aл-тайском крае, Западной Сибири, Средней и Восточной Aзии, а также в Северной Aфрике ^зорские острова, Aлжир, Ливия, Марокко, Тунис), распространилась и натурализовалась в Aвстралии, Новой Зеландии, Северной Aмерике [Электрон-
ный каталог сосудистых растений Азиатской России].
Местообитаниями вида являются солонцеватые луга, берега ручьев и рек, известняковые и меловые обнажения. Культура способна произрастать в широком диапазоне почвенных условий (рН от 4,7 до 9,5), способна в течение 10-15 суток выдерживать затопление [Селекция и семеноводство многолетних трав., 2016].
Наряду с этим, благодаря хорошо развитой и глубоко проникающей корневой системе, овсяница тростниковая отличается зимостойкостью и засухоустойчивость. Семена начинают прорастать при 5-6 0С. Тростниковая овсяница на начальных этапах своего развития имеет достаточно нежный травостой и является хорошим кормовым растением, однако затем побеги грубеют.
Исследователи отмечают, что на начальных этапах развития вид уступает по темпам роста другим многолетним злаковым культурам, но на второй и последующие годы жизни отрастание у овсяницы тростниковой начинается раньше, чем у других злаковых трав [Малюженец, Малюженец, 2015].
Перспективность овсяницы тростниковой в качестве газонной травы основана на ее высокой экологической пластичности, устойчивости к неблагоприятным факторам среды и к болезням.
Овсяница тростниковая, по данным многих исследований, проведенных в конце прошлого века, обладает высокой устойчивостью к поражению ее листьев видами ржавчины. Изучение коллекций этой культуры в ВИРе в 1977 г. показало ее абсолютную устойчивость к ржавчинным грибам [Кириллов, 1977].
Отмечен повышенный иммунитет овсяницы тростниковой и к другим весьма опасным заболеваниям злаковых трав [Луганская, Лукиных, 2019].
Способность культуры к вегетативному размножению делает перспективными для селекции исследования по клонированию и размножению in vitro лучших форм и образцов [Малюженец, Малюженец, 2015].
Разработаны и успешно используются на практике методы оценки качества сортов газонных трав путем определения толщины их дернины, ее высушенной массы и разрывного усилия [Лаптев, 1979; Уразбахтин, 2005; Лазарева, 2015].
Отличным считается дерновое покрытие, если значение усилия, необходи-
мого для его разрыва в горизонтальном направлении > 0,2 кг/ см2. Значение в пределах 0,13.0,20 кг/ см2 считается хорошим, 0,06.0,13 кг/ см2 - удовлетворительным и < 0,06 кг/ см2 - плохим [Гречушкина-Сухорукова, 2010 а, б].
В работах Зубарева Ю.Н. (2019) показано, что отечественные сорта овсяницы красной позволяют формировать в Среднем Предуралье газоны высокого качества с прочностью дернины на второй-третий год жизни от 0,149-0,162 до 0,151-0,181 кг/ см2 [Зубарев и др., 2019].
Однако для создания газонов в нашей стране в большинстве случаев используются семена зарубежных сортов из Дании, Германии, США, Нидерландов. Сорта компаний этих же стран составляют большинство в Государственном реестре селекционных достижений Российской Федерации (более 50 сортов) [Лазарев, Гусев, 2011; Лазарев и др., 2020].
Поскольку газоны являются частью различных ландшафтов, то они должны быть солеустойчивы, засухоустойчивы, устойчивы к болезням и вредителям, обладать конкурентоспособностью, т.к. обработка гербицидами, инсектицидами, фунгицидами и другими препаратами, защищающими растения, в городском цикле запрещена [Бутько и др., 2020].
Также газоны должны сохранять декоративность в течение всего периода вегетации, быть устойчивыми к скашиванию [Петрова и др., 2020; Тодорхоева и
др., 2020].
Сложнее всего этого добиться в южных регионах страны. Сравнительная оценка сортов различного эколого-географического происхождения, показала, что газонные травы европейского происхождения плохо переносят длительную почвенную и атмосферную засухи, которые характерны для курортных зон Кавказа.
В этих условиях злаковые травы переходят «в летний период полупокоя» с высыханием всей надземной части, и выходят из этого состояния только после возобновления регулярного орошения и внесения азотных удобрений [Гречушки-на-Сухорукова, 2014].
При этом показано, что сорта отечественной селекции, особенно из южных регионов страны, обладают большей засухо- и жароустойчивостью, чем сорта ев-
ропейского бореального происхождения [Саплев, Кудинов, 2012; Кудинов, 2015; Ивашененко, 2010].
Таким образом, исследователи справедливо полагают, что наиболее эффективным приемом повышения качества и устойчивости газонных травостоев, их высокой декоративности, остается селекционная работа и поиск отечественного исходного материала, который позволит создавать сорта газонных трав для различных регионов России.