Оценка исходного материала и создание сортов двукисточника тростникового (Phalaroides arundinacea (L.) Rausch.) в условиях севера Томской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.05, кандидат сельскохозяйственных наук Ложкина, Ольга Васильевна
- Специальность ВАК РФ06.01.05
- Количество страниц 167
Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Ложкина, Ольга Васильевна
Содержание
Введение
Глава 1. Обзор литературы
1.1 История возникновения и распространения травосеяния
1.2Морфологические и биологические особенности и хозяйственно-полезные признаки двукисточника тростникового
1.3 Распространение и хозяйственное значение двукисточника тростникового
1.4 История травосеяния в Нарымском крае
Глава 2. Условия, материал и методика исследований
2.1 Природно-климатические условия Томской области
2.1.1 Общие физико-географические условия
2.1.2 Климатические условия
2.1.3 Почвы Томской области
2.2 Условия проведения исследований
2.3 Материал и методика
Глава 3. Изучение коллекционного материала двукисточника тростникового по хозяйственно-ценным свойствам в условиях севера таежной зоны
3.1 Продолжительность вегетационного и межфазных периодов
3.2 Зимостойкость
3.3 Устойчивость к грибным болезням
3.4 Химический состав
3.5 Кустистость и соотношение побегов
Глава 4 Выделение лучших форм для создания селекционного материала
4.1 Высота растений
4.2 Урожайность зеленой массы (сена) и облиственность
4.3 Урожайность семян
Глава 5. Создание селекционного материала
5.1 Биология цветения двукисточника тростникового
5.2 Отбор и формирование гибридных популяций
5.3 Оценка популяции К-6044 в контрольных питомниках
5.4 Оценка комбинационной способности образцов в контрольном
питомнике посева 1993 г
Глава 6. Изучение перспективных номеров двукисточника тростникового
в конкурсном сортоиспытании
6.1 Конкурсное испытание популяции К-6044
6.2 Районированный сорт Витязь
6.3Конкурсное испытание популяции Н-13921
6.4 Новый сорт двукисточника тростникового Богатырь
Выводы
Предложения селекционной практике и производству
Список использованных источников
Приложения
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оценка исходного материала и создание сортов двукисточника тростникового (Phalaroides arundinacea (L.) Rausch.) в условиях севера Томской области»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы. Производство продуктов животноводства в Сибири неразрывно связано с повышением уровня производства кормов, расширением ассортимента, улучшением их качества и сбалансированностью рационов животных. Кормопроизводство требует внимания к технологиям возделывания и заготовки кормов, улучшению естественных кормовых угодий, к видовому и сортовому составу кормовых культур (Макарова, 1965).
Многолетние кормовые травы обладают рядом полезных свойств. С одной стороны они могут использоваться как грубые, витаминизированные, обезвоженные, зеленые корма (в том числе и на пастбище), с другой - они выполняют агротехническую функцию, обогащая почву органическим веществом, улучшают её фитосанитарное состояние (Гончаров, 2003).
В условиях таежной зоны Томской области наиболее урожайными из злаковых трав, обладающими высокой устойчивостью к суровым условиям перезимовки, грибным болезням и полеганию, являются тимофеевка луговая, овсяница луговая и тростниковидная, ежа сборная, кострец безостый, двукисточник тростниковый (Соснин, 1978). Но благодаря своим биологическим особенностям (мощная корневая система, способность к вегетативному возобновлению, засухоустойчивость, морозо- и зимостойкость) двукисточник тростниковый имеет наибольшее распространение.
Актуальность данной работы определяется необходимостью создания новых высокоурожайных сортов двукисточника тростникового с целью улучшения обеспеченности животноводства кормами.
Цель исследований - изучить коллекционные образцы в качестве исходного материала, вовлекаемого в селекционный процесс и создать новые сорта двукисточника тростникового для таежной зоны Томской области.
Задачи исследований:
1. Изучить коллекцию образцов двукисточника тростникового по различным хозяйственно-ценным признакам.
2. Выявить источники ценных признаков для создания новых сортов.
3. Получить новый селекционный материал, провести оценку и отобрать перспективные образцы.
4. Создать новые сорта двукисточника тростникового, обладающие комплексом хозяйственно-полезных признаков.
Научная новизна. В данной работе впервые проведена комплексная оценка коллекционных образцов двукисточника тростникового, наиболее ценные из них выделены в качестве исходного материала для селекции применительно к местным суровым природно-климатическим условиям. Созданы два сорта и перспективные образцы для дальнейшей селекции. Научная новизна подтверждена авторским свидетельством на сорт двукисточника тростникового Витязь и включением в Госреестр сорта Богатырь (Прил. 1).
На защиту выносятся основные положения:
1. Источники хозяйственно-полезных признаков двукисточника тростникового, выявленные на основе изучения коллекций местных и селекционных сортов и дикорастущих образцов.
2. Принципы подбора родительских форм для создания пластичного гибридного материала с повышенной адаптивностью.
3. Два сорта двукисточника тростникового, приспособленных к условиям севера таежной зоны Томской области, обладающих повышенной адаптивностью и пригодных к выращиванию в других регионах.
Практическая значимость работы. Выявлены источники основных селекционных признаков и свойств. Отобраны образцы с высокой урожайностью сухого вещества и семян, обладающие повышенной устойчивостью к неблагоприятным факторам. Созданы перспективные популяции, переданные в Государственное сортоиспытание. Сорт Витязь внесен в Госсреестр в 1998 году, сорт Богатырь в 2010 году.
Апробация работы. Основные положения диссертации доложены на: заседании объединенного научного и проблемного совета по растениеводству, селекции, биотехнологии и семеноводству СО Россельхозакадемии «Селекция сельскохозяйственных культур на устойчивость к абиотическим и биотическим стрессам» (Барнаул, 2008); на заседании Ученого совета ГНУ СибНИИСХиТ (Томск, 2011).
Публикации результатов исследований. По результатам научных исследований, изложенных в диссертации, опубликованы 6 печатных работ, в том числе 4 в ведущих научных журналах, рекомендованных ВАК РФ.
Представленная работа является составной частью научно-исследовательских работ, выполняемых в рамках Государственной программы. Номер государственной регистрации темы 04.17.01.06 11Н1.
Заключение диссертации по теме «Селекция и семеноводство», Ложкина, Ольга Васильевна
выводы
1. В результате комплексной оценки коллекций двукисточника тростникового выделены образцы, обладающие высокой зимостойкостью (100%), устойчивостью к полеганию (5 баллов), хорошим состоянием травостоя в течение ряда лет для использования в селекции на высокую продуктивность.
2. Выделен исходный материал с повышенной урожайностью зеленой массы (до 20 т/га), сухого вещества (до 5 т/га), семян (до 0,2 т/га): сорта Йыгева 1, Первенец, Педья.
3. Выделены источники устойчивости к климатическим стрессам; дикорастущие образцы Томской области: К-1395, 1423, 1931, 2431.
4. Определены критерии отбора образцов в качестве родительских форм:
• Кустистость образцов двукисточника тростникового может использоваться в качестве критерия отбора на высокую урожайность зеленой массы (коэффициент корреляции г = 0,87±0,12).
• Продолжительность и интенсивность цветения определяет в значительной степени семенную продуктивность образцов двукисточника тростникового. Критерий отбора дикорастущих образцов по продолжительности и интенсивности цветения доказал свою эффективность при создании сорта Витязь. Созданный с привлечением дикорастущих образцов Томской области он превосходит стандарт по семенной продуктивности на 10-12%.
5. Использование поликросс-метода при создании синтетических сортов-популяций позволило выделить биотипы с высокой комбинационной способностью:
• по урожайности зеленой массы ОКС - 113,0-177,9%); СКС -108,3-170,5%;
• по урожайности сухого вещества ОКС - 120,8-210,4%; СКС -109,4-190,6%;
• по облиственности ОКС - 104,0-124,0%; СКС - 102,0-121,6%;
• по урожайности семян ОКС - 154,5-181,8%; СКС - 125,0-166,7%.
6. Созданы гибриды из образцов дикорастущей флоры Сибири и местных сибирских сортов с селекционными инорайонными сортами, обладающие пластичностью и проявляющие высокий гетерозис по урожайности кормовой массы и семян (превышение над стандартом составляет по урожайности зеленой массы на 12,2%, сухого вещества -на 15,7%, семян - на 8,5%).
7. Созданы два сорта двукисточника тростникового, обладающие исключительной устойчивостью к затоплению, полеганию и грибным болезням:
• Витязь, превосходящий стандартный сорт Первенец по урожайности и ряду других хозяйственно-ценных признаков. Прибавка за три цикла станционного испытания по урожайности зеленой массы составила 1,6 т/га (8,1%), сухого вещества - 0,4 т/га (8,2%), семян - 0,02 т/га (7,0%).
Т1 V т-ч
• Богатырь, включенный в Государственный реестр селекционных достижений, допущенных к использованию с 2010 года. Прибавки к стандартному сорту составляют по зеленой массе 1,5 т/га (12,2%), по сухому веществу - 0,8 т/га (14,8%), по семенам - 0,02 т/га (8,5%).
ПРЕДЛОЖЕНИЯ СЕЛЕКЦИОННОЙ ПРАКТИКЕ И ПРОИЗВОДСТВУ
На основе многолетних селекционно-генетических исследований по созданию сортов двукисточника тростникового для практической селекции и производства предлагаются:
1. Источники высокой урожайности зеленой массы, сухого вещества и семян в условиях Западной Сибири: сорта Йыгева 1, Первенец, Педья,
Luba, Castor, Frontier.
2. Источники комплексной устойчивости к неблагоприятным факторам окружающей среды - дикорастущие образцы, выделенные по хозяйственно-полезным признакам: по высоте растений-К-1465, К-3837, К-3865, К-6307; по урожайности кормовой массы - К-3816, К-3860, К-3867, К-1396; по урожайности семян - К-5445, К-5418, К-5458, К-5426, К-6306.
3. Критерием отбора дикорастущих популяций на высокую семенную продуктивность может служить интенсивность и продолжительность цветения. Рекомендуется отбирать образцы с коротким периодом и максимальной интенсивностью цветения.
4. При формировании синтетических популяций эффективно использование метода поликросса для оценки комбинационной способности и отбор образцов с высокой ОКС по урожайности зеленой и сухой массы и семян.
5. Для возделывания в условиях севера таежной зоны Западной Сибири предлагаются сорта двукисточника тростникового Витязь и Богатырь, обладающие высокой продуктивностью зеленой массы, сухого вещества и семян, пригодные к возделыванию на водораздельных и пойменных участках.