Влияние условий азотного питания на урожайность и качество зерна яровой пшеницы на Северо-Востоке Нечерноземья России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.04, кандидат биологических наук Пасынкова, Елена Николаевна

  • Пасынкова, Елена Николаевна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 1999, Москва
  • Специальность ВАК РФ06.01.04
  • Количество страниц 177
Пасынкова, Елена Николаевна. Влияние условий азотного питания на урожайность и качество зерна яровой пшеницы на Северо-Востоке Нечерноземья России: дис. кандидат биологических наук: 06.01.04 - Агрохимия. Москва. 1999. 177 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Пасынкова, Елена Николаевна

Введение

Глава 1. Обзор литературы

1.1. Хозяйственное значение пшеницы

1.2. Биологические особенности яровой пшеницы

1.3. Влияние условий минерального питания на урожайность и качество зерна пшеницы

1.4. Накопление белка в зерне пшеницы и факторы его определяющие

Глава 2. Схема опыта, методика и условия проведения исследований

2.1. Схема опыта и методика исследований

2.2. Агрохимическая характеристика почв и метеорологические условия в годы проведения полевых опытов

Глава 3. Влияние уровня азотного питания на урожайность, структуру урожая и качество зерна изучаемых сортов яровой пшеницы

3.1. Влияние уровня азотного питания на урожайность пшеницы

3.2. Изменение показателей структуры урожая под действием возрастающих уровней азотного питания

3.3. Изменение технологических показателей качества зерна пшеницы

3.4. Влияние уровня азотного питания на содержание сырого белка и клейковины в зерне

Глава 4. Динамика формирования биомассы, содержания азота и его потребления по фазам вегетации растений яровой пшеницы

Глава 5. Физиолого - агрохимические причины, определяющие накопление белка в зерне изучаемых сортов яровой

пшеницы

Глава 6. Агрохимическая эффективность сортов, затраты азота на формирование 1т зерна, коэффициент использования азота удобрений и окупаемость азотных удобрений

6.1. Агрохимическая эффективность сортов

6.2. Затраты азота на формирование 1т зерна с соответствующим количеством соломы

6.3. Коэффициент использования азота удобрений

6.4. Окупаемость 1 кг азотных удобрений прибавкой урожая зерна

Выводы

Предложения производству

Литература

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние условий азотного питания на урожайность и качество зерна яровой пшеницы на Северо-Востоке Нечерноземья России»

-- 4 -ВВЕДЕНИЕ

Проблеме повышения качества зерна пшениц во всех регионах России уделяется особое внимание. Выращивание мягких пшениц в Нечерноземье России, зерно которых соответствует требованиям, предъявляемым к ценным и сильным, и пригодным для самостоятельного помола и выпечки хлеба, имеет приоритетное значение. В связи с этим возрос интерес к скороспелым сортам яровой мягкой пшеницы с отличными хлебопекарными свойствами (Козлова, Дудин, 1994).

В улучшении качества зерна основная роль принадлежит селекции. Однако трудность создания высокобелковых сортов - в обратной зависимости между урожайностью и содержанием белка в зерне, а также полигенным характером наследования признака белковости (Павлов, 1984; Вербицкая, 1986).

АКТУАЛЬНОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЙ. Среди ученых и работников сельского хозяйства сложилось мнение, что в Нечерноземье России невозможно получать высококачественное зерно пшеницы, пригодное для хлебопечения. Сказывается недостаток тепла, избыточное увлажнение в период налива зерна, низкое почвенное плодородие широко распространенных здесь дерново-подзолистых почв. Оценкой качества зерна в Нечерноземье занимались очень мало даже в научно-исследовательских учреждениях, поэтому полученные данные немногочисленны, а часто и противоречивы. При этом проблема наращивания продовольственного зерна в Нечерноземье России стоит довольно остро (Тори-ков, 1991). В нынешних экономических условиях перед регионами ставится задача обеспечения потребности населения относительно дешевым зерном пшеницы с хорошими хлебопекарными свойствами (Макаров и др., 1998). По сообщениям Л.А.Трисвятского и др. (1995; 1996), Е.В.Стрелкова и Л.И. Кочеткова (1997) за последние 5-6 лет

систематически уменьшается производство зерна пшеницы, причем это уменьшение сопровождается столь же значительным ухудшением его качества.

По данным Кировской государственной хлебной инспекции в области ежегодно потребляется в среднем 270 тыс. тонн пшеничной муки. В том числе завозится в готовом виде 140-150 тыс. тонн, остальное вырабатывается полностью на местных мельницах из завозного зерна. При этом следует учитывать, что при переработке 150 тыс. тонн пшеницы используется до 20-30% зерна с пониженными технологическими и хлебопекарными свойствами: содержанием белка 11-12.5%, сырой клейковины 17-19%, стекловидностью 35-40%.

Известно, что накопление белка (и клейковины) в зерне пшеницы определяется сортовыми особенностями и условиями выращивания. Среди факторов модификационной изменчивости важнейшее значение имеет уровень азотного питания. Все внешние факторы, как и сортовые особенности, действуют не непосредственно на образование и накопление белка в зерне, а на ряд внутренних, физиологических процессов, происходящих в растении. В целях сознательного управления величиной и качеством урожая необходимо знать, какие физиологические причины (признаки) лежат в основе формирования зерна с высоким или низким содержанием белка (Павлов, 1984). Познание внутренних механизмов процесса усвоения азота растениями представляет собой проблему, имеющую важнейшее теоретическое и практическое значение (Измайлов, 1986).

В связи с этим, программой наших исследований предусматривалось решение- следующих задач:

- выявить отзывчивость различных районированных сортов яровой пшеницы на уровень азотного питания,

- установить возможность получения зерна яровой пшеницы, при-

годного для самостоятельного помола и выпечки хлеба и накопление белка и клейковины в зерне в зависимости от сорта и условий выращивания,

- определить закономерности формирования качества зерна, соответствующего хлебопекарным требованиям,

- изучить поступление азота в растения во время вегетации и взаимоотношения между вегетативными органами и зерном как доноров и акцепторов азота, сортовые особенности поступления азота из почвы непосредственно в период налива зерна и накопления белка в зависимости от климатических факторов,

- определить затраты азота на формирование единицы основной продукции, коэффициента использования азота удобрений и окупаемость 1 кг азота удобрений зерном.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА и практическая ценность работы. Впервые в условиях Кировской области изучены физиолого-агрохимические закономерности формирования величины и качества урожая различных сортов и показана возможность получения зерна яровой пшеницы, пригодного для самостоятельного помола и выпечки хлеба.

АПРОБАЦИЯ работы. Результаты исследований доложены и обсуждены на XXXI научно-технической конференции молодых ученых (ВИУА, 1996) и на научно-практических конференциях (Казань, 1996; Пермь, 1998).

По материалам диссертации опубликовано шесть работ.

Заключение диссертации по теме «Агрохимия», Пасынкова, Елена Николаевна

- 114 -ВЫВОДЫ:

1. При возделывании яровой пшеницы по пласту клевера азотные удобрения обеспечивали существенное повышение урожайности всех изучаемых сортов яровой пшеницы. Однако применение N120 до посева по сравнению с N90 не обеспечивало достоверной прибавки урожая во все годы проведения полевых опытов. Существенная прибавка урожая зерна при внесении Ngo по сравнению с N60 До посева получена только в один (1996) из трех лет исследований у трех из четырех изучаемых сортов: Иргины, Крепыша и Эниты. Наибольшая урожайность зерна яровой пшеницы получена при возделывании сорта интенсивного типа Энита, наименьшая - Ленинградки. Сорта Крепыш и Иргина по урожайности занимают промежуточное положение среди изучаемых сортов.

2. Независимо от уровня увлажнения вегетационного периода проведение некорневой азотной подкормки в фазу цветения при размещении пшеницы по пласту клевера не обеспечивало существенной прибавки урожая у всех изучаемых сортов и не оказывало достоверного влияния на накопление в зерне сырого белка и клейковины по сравнению с разовой дозой азота, внесенной до посева, а также ее качество.

3. Увеличение доз азотных удобрений повышало массу 1000 зерен, натуру и стекловидность зерна, но снижало содержание сырой золы. Проведение некорневой азотной подкормки не оказывало существенного влияния на массу 1000 зерен и натуру по сравнению с разовой дозой азота, внесенной до посева, но несколько повышало стекловидность зерна у всех изучаемых сортов пшеницы и снижало содержание сырой золы. Зерно с более высокими показателями технологических качеств у изучаемых сортов формировалось при использовании

Ngo и Ni20s внесенных до посева. Хлеб лучшего качества получен у сорта Иргина, остальные изучаемые сорта (Крепыш, Энита и Ленинградка) имеют более низкое качество хлеба.

4. Возрастающие уровни азотного питания повышали содержание сырого белка и клейковины в зерне всех изучаемых сортов пшеницы. Однако увеличение накопления белка и клейковины было неадекватно возрастающим дозам азота и при этом наблюдалась тенденция к ухудшению качества клейковины. Наибольшим количеством сырого белка и клейковины хорошего качества характеризуется зерно скороспелого сорта Иргина, наименьшим - сорта Энита.

5. С возрастанием уровня азотного питания увеличивалось накопление сухой биомассы, содержание и потребление азота изучаемыми сортами пшеницы во все фазы роста растений, однако, увеличение этих показателей было неадекватным применению возрастающих доз азота и носило затухающий характер. По динамике накопления сухой биомассы, содержанию и потреблению азота и величине показателя "Синтезировано сухого вещества на единицу поглощенного азота" по фазам вегетации существенных различий между сортами яровой пшеницы не выявлено. Большее влияние на эти показатели оказывали погодные условия в период вегетации.

6. В фазу полной спелости существенные различия между сортами яровой пшеницы проявились только по величине биологического урожая, урожаю зерна и соломы, коэффициенту хозяйственной эффективности фотосинтеза (Кхоз), содержанию в зерне общего азота, сырого белка и клейковины, величине показателей: "Синтезировано сухого вещества зерна на единицу поглощенного азота" и ПозИ. Среди изучаемых сортов наиболее высокие величины биологического урожая, урожая зерна, показателя "Синтезировано с. в. зерна на единицу поглощенного азота" и Кхоз отмечаются у низкобелкового сорта Эни

- 116 та, а наиболее низкие - у высокобелкового сорта Иргина.

7. С увеличением доз азотных удобрений наблюдается тенденция к возрастанию уровня реутилизации азота из вегетативных органов в зерно и пропорциональному снижению его поступления из почвы в постфлоральный период. В зависимости от условий увлажнения в период формирования и налива зерна полнота оттока азота с усилением уровня азотного питания повышается, если в этот период наблюдается избыточное увлажнение и имеет тенденцию к снижению, если в данный период наблюдается нормальное увлажнение или создаются несколько засушливые условия.

8. Между изучаемыми сортами не выявлено существенных различий по величине реутилизации, уровню поглощения азота из почвы в постфлоральный период и полноте оттока в зерно азота, накопленного в вегетативной массе к периоду цветения. При проведение некорневой азотной подкормки в фазу цветения при возделывании пшеницы по пласту клевера у всех изучаемых сортов пшеницы наблюдается устойчивая тенденция к снижению величины реутилизации и полноты оттока азота из вегетативных органов в зерно и повышению поступления его из почвы по сравнению с разовой дозой азотных удобрений, внесенной до посева.

9. Наиболее тесная положительная зависимость между содержанием белка в зерне изучаемых сортов пшеницы отмечается с показателем обеспеченности зерна азотом (ПозИ), а наиболее тесная, но отрицательная - с показателем "Синтезировано с.в. зерна на единицу поглощенного азота". Наибольшее значение ПозЫ имеет сорт Иргина, зерно которого характеризуется повышенной белковостью, а наименьшее - сорт Энита, у которого получена самая высокая урожайность зерна среди изучаемых сортов, но с пониженным содержанием сырого белка и клейковины. Ленинградка и Крепыш по ПозМ занимают прмежуточное положение среди изучаемых сортов.

10. Величина коэффициента использования азота из вносимых удобрений (КИ И) и затраты азота на формирование 1т зерна с соответствующим количеством побочной продукции определяются сортовыми особенностями изучаемых генотипов и находятся в пределах 46-72% и 21-26кг соответственно. Наиболее высоким КИ N характеризуются скороспелый (Иргина) и короткостебельный (Крепыш) сорта, меньшим - сорта, менее устойчивые к полеганию: Энита и Ленинградка. Наиболее низкие затраты азота отмечены у высокоурожайного, но низкобелкового сорта Энита, а наиболее высокие - у менее урожайного, но высокобелкового сорта Иргина. Окупаемость 1кг внесенных азотных удобрений в зависимости от сорта составляет 8.9-19.6кг зерна. При этом наибольшей окупаемостью характеризуется сорт интенсивного типа Энита и устойчивые к полеганию сорта пшеницы нового поколения: Иргина и Крепыш.

Предложения производству

На дерново-подзолистых, среднесуглинистых почвах с повышенным содержанием подвижного фосфора и обменного калия центральной части Кировской области зерно яровой пшеницы, соответствующее требованиям государственного стандарта третьего класса, может быть получено при выращивании сорта Иргина по пласту клевера и допосев-ном внесении азотных удобрений не менее 60, второго класса -только в благоприятные по увлажнению годы при внесении азотных удобрений до посева не менее 90 кг/га д.в.

Заключение

1. С усилением уровня азотного питания наблюдается тенденция к возрастанию уровня реутилизации азота и пропорциональному снижению его поступления из почвы в постфлоральный период. Однако в зависимости от условий увлажнения в период налива зерна полнота оттока азота с усилением уровня азотного питания повышается, если в этот период наблюдается избыточное увлажнение (1994г.) и имеет тенденцию к снижению, если в данный период наблюдается нормальное

- 107 увлажнение (1995г.) или создаются несколько засушливые условия (1996г.).

2. При проведении некорневой азотной подкормки в фазу цветения при возделывании пшеницы по пласту клевера у всех изучаемых сортов яровой пшеницы наблюдается устойчивая тенденция к снижению уровня реутилизации и полноты оттока азота из вегетативных органов в зерно и повышению поступления его из почвы по сравнению с разовой дозой, внесенной до посева.

3. Между изучаемыми сортами не выявлено существенных различий по величине реутилизации, уровню поглощения азота из почвы в постфлоральный период и полноте оттока в зерно азота, накопленного в вегетативной массе к периоду цветения.

4. Основной физиологической причиной, определяющей уровень накопления белка в зерне является количество азотистых веществ, приходящееся на единицу массы зерна или "Показатель обеспеченности зерна азотом" - ПозИ.

- 108 -Глава 6

Агрохимическая эффективность сортов, затраты азота на формирование 1т зерна, коэффициент использования азота удобрений и окупаемость азотных удобрений

5.1. Агрохимическая эффективность сортов

Эффект взаимодействия сорта и удобрения определяется агрохимической эффективностью сорта (АЭС), рассчитываемой как разность между прибавками урожая от внесения удобрений районированного и нового сорта (Климашевский, 1991). Данные по величине АЭС рассчитаны в сравнении с сортом Ленинградка, который является старейшим районированным сортом яровой пшеницы в Кировской области (1972г.).

С возрастанием доз азотных удобрений наблюдается повышение величины АЭС у сортов нового поколения (Иргина, Крепыш и Энита) с четко выраженным эффектом затухания (табл. 44). Величина показателя АЭС у сортов нового поколения довольно значительна и в зависимости от уровня азотного питания и генотипа составляет 4.1-12.7ц/га.

Проведение некорневой подкормки в фазу цветения снижало величину АЭС у устойчивых к полеганию сортов (Иргина и Крепыш) на 0.52.3, а у менее устойчивого (Энита) - на 2.5-2.7ц/га по сравнению с допосевным внесением всей дозы азотных удобрений. По величине АЭС изучаемые сорта пшеницы располагаются в следующем порядке: Энита, Иргина и Крепыш (10.0, 8.6 и ?.бц/га соответственно).

Таким образом, наибольшая величина АЭС отмечается у сорта интенсивного типа Энита. Скороспелый (Иргина) и короткостебельный (Крепыш) сорта яровой пшеницы характеризуются меньшей агрохимической эффективностью.