Разработка приемов технологии выращивания яровой пшеницы на продовольственные цели в Предуралье тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.09, кандидат сельскохозяйственных наук Красильников, Владимир Владимирович
- Специальность ВАК РФ06.01.09
- Количество страниц 219
Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Красильников, Владимир Владимирович
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. Обзор литературы.
1Л. Посевные площади и производство зерна пшеницы (состояние культуры).
1.2. Влияние приёмов технологии выращивания на урожайность и качество зерна
1.2.1. Сорт
1.2.2. Влияние удобрений на урожайность и качество зерна пшеницы
1.2.2.1. Основное удобрение
1.2.2.2. Дробное применение азота
1.2.2.3. Применение микроэлементов
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка приемов технологии выращивания яровой пшеницы на продовольственные цели в Предуралье»
Пшеница - важнейшая сельскохозяйственная культура, отличающаяся от других высокими мукомольно-хлебопекарными, кормовыми и другими технологическими достоинствами. Не случайно среди зерновых культур пшеница занимает наибольшие посевные площади, как в мире, так и в России.
Повышение урожайности и увеличение валовых сборов высококачественного зерна было и остаётся ключевой проблемой в развитии АПК России. В настоящее время требования зернового рынка к качеству продукции повышены, что соответствующим образом ориентирует производителя, побуждая его повышать уровень технологий. В связи с этим задача повышения урожайности неотделима от проблемы повышения качества зерна. В условиях Предуралья это особенно важно, так как анализы зерна пшеницы, заготовляемой в сельскохозяйственных предприятиях, дают весьма низкие показатели его качества (содержание белка и клейковины в зерне соответственно ниже 12 и 25 %). В большинстве регионов Нечернозёмной зоны, в том числе в Предуралье, выращенного в местных условиях зерна, особенно продовольственного, недостаточно и большая его часть завозится извне. Одной из задач по ликвидации большой зависимости в продовольственном зерне считается расширение посевов озимой и яровой пшеницы в Нечернозёмной зоне (например, в Удмуртии - до 150 тыс. га (Боткин О.И. и др., 1999).
Низкое плодородие дерново-подзолистых почв, недостаточное обеспечение теплом и др. являются лимитирующими факторами образования белка и клейковины в зерне яровой пшеницы. Так, по данным Исмагилова P.P., (1998), природно-климатические факторы до 40-50 % определяют качество растениеводческой продукции. Отсюда сложилось мнение, что Нечерноземье - это зона кормового зерна. Однако, применяя специальные агроприё-мы и этим самым, нейтрализовав в значительной степени неблагоприятные для качества зерна природно-климатические факторы и максимально исполь5 зуя имеющиеся, можно получить зерно пшеницы высокого качества, т.к. до 20-35 % формирование качества продукции зависит от технологических приёмов (Прянишников Д.Н., 1900; Княгиничев М.И., 1951; Попова И.М. и др., 1972; Павлов А.Н., 1985; Суднов П.Е., 1986; Калинин Н.И., 1988; Исма-гилов P.P., 1998; Производство ., 1998). Исследования, проведённые Макаровой В.М. и Мельниковой Н.И. в Предуралье в 60-70 гг. показали, что в местных условиях на сортах Норрена, Стрела и Саратовская-29 можно получать муку, характеризующуюся средней по силе (филлер) и способную давать хлеб хорошего и удовлетворительного качества без добавления более сильной пшеницы.
Для внедряемых в настоящее время сортов, значительно отличающихся от ранее районированных, принятые в производстве технологические приёмы не всегда являются оптимальными. Поэтому для максимального использования потенциальных возможностей современного сорта пшеницы и природно-климатических условий необходима разработка сортовой технологии (Головков A.M., Черкашина Н.Ф., 1995). Так, по мнению ряда авторов, низкая культура земледелия и нарушение сортовой технологии не позволяют получать качественное продовольственное зерно (Созинов A.A., 1976; Авдонин Н.С., 1978; Ремесло В.Н., Сайко Б.Ф., 1980; Минеев В.Г., Павлов А.Н., 1981; Личко Н.М., Пермяков H.H., 1987; Трисвятский J1.A., Шатилов И.С., 1992).
Биологической особенностью яровой пшеницы является недостаточно развитая корневая система и, связанная с этим, повышенная потребность в доступных элементах питания в течении длительного промежутка вегетационного периода. Особенно это важно в критические периоды - от кущения до колошения, когда формируется величина урожая, и в период налива зерна, когда определяется его качество. Низкая буферность, промывной тип водного режима и др., что в целом определяет плодородие дерново-подзолистой почвы, не обеспечивают оптимальные условия питания и развития растений. Поэтому специально разработанная система удобрений является одним из 6 решающих факторов выращивания высококачественного зерна пшеницы (Производство ., 1998; Агроэкологические ., 1999). При этом следует учитывать, что система удобрения продовольственной пшеницы будет существенно отличаться от таковой для пшеницы, выращиваемой на фуражные цели, т.к. формирование клейковины идёт только в конце вегетационного периода.
Цель и задачи исследований. Цель - разработка технологии выращивания современных сортов яровой пшеницы на продовольственные цели в Предуралье.
Для реализации поставленной цели требуется решить следующие задачи:
1) выявить наиболее эффективные сорта яровой пшеницы для Предуралья;
2) установить отзывчивость сортов яровой пшеницы разных групп качества на виды основного удобрения и на приёмы ухода за посевами;
3) определить действие технологических приёмов на урожайность яровой пшеницы;
4) исследовать влияние технологических приёмов на качество зерна яровой пшеницы;
5) определить энергетическую и экономическую эффективность приёмов технологии выращивания яровой пшеницы на продовольственные цели.
Научная новизна.
1. Дана сравнительная оценка современных сортов яровой пшеницы для использования их в Предуралье на продовольственные цели.
2. Определена сравнительная эффективность влияния основного удобрения на урожайность и качество зерна современных сортов яровой пшеницы.
3. Установлено действие приёмов ухода за посевами на урожайность и качество зерна яровой пшеницы в Предуралье. 7
Практическая значимость.
Установлено, что для продовольственных целей в условиях Предура-лья наилучшими являются сорта яровой пшеницы Красноуфимской селекционной станции (Иргина, Ирень), формирующие содержание сырой клейковины в зерне 28 % и более I группы качества. Применение как минеральных (1Ч60РбоКбо), так и органических (навоз 40 т/га) удобрений обеспечивает повышение урожайности соответственно на 0,33 и 0,31 т/га, или на 18 и 17отн.%, содержание сырой клейковины в зерне соответственно на 5,7 и 3,6 %, или на 20 и 13отн %. Некорневая азотная подкормка (плав Ы30) в фазу кущения или колошения повышает содержание сырой клейковины в зерне на 2,5-2,8 %, или на 10охн%. Эти приёмы позволяют получать зерно пшеницы, из которого можно выпекать хороший хлеб без добавления улучшителей.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту.
1. Результаты сортоизучения яровой пшеницы.
2. Особенности формирования урожайности и качества зерна сортов яровой пшеницы разных групп качества в зависимости от фона питания и приёмов ухода за посевами.
3. Зависимость урожайности и качества зерна яровой пшеницы от видов основного удобрения и приёмов ухода за посевами.
4. Энергетическое и экономическое обоснование полученных результатов.
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены на научно-практических конференциях Ижевской (1997-2000 гг.) и Вятской (1999 г.) государственных сельскохозяйственных академий, на заседании кафедры растениеводства Ижевской ГСХА (1997-2000 гг.), на совместном заседании кафедр растениеводства, земледелия, агрохимии (2000 г.) По материалам диссертации опубликовано 5 работ.
Производственная проверка и внедрение результатов исследований проведены в СХПК «Колос» Вавожского района (310 га) и СХПК «Нечкин-ский» Сарапульского района (100 га) Удмуртской Республики. Средний экономический эффект составил 577 р./га. 8
Заключение диссертации по теме «Растениеводство», Красильников, Владимир Владимирович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведённые исследования, анализ полученных нами и имеющихся данных по выращиванию яровой пшеницы на продовольственные цели позволяют заключить, что на территории Предуралья можно получать товарное зерно надлежащего качества, которое обеспечит выпечку хлеба хорошего качества.
Большое влияние на урожайность и качество зерна яровой пшеницы оказывают почвенно-климатические условия. Так, сухая и жаркая погода, низкое плодородие почвы резко сокращают период вегетации растений и как следствие урожайность.
Учитывая биологическую особенность питания яровой пшеницы, а также плодородие дерново-подзолистой почвы необходимо обеспечить растения доступными элементами питания путём внесения минеральных или органических удобрений. При этом, беря во внимание низкую буферность и промывной тип водного режима дерново-подзолистой почвы, следует подчеркнуть, что азотные удобрения следует вносить дробно. Для обеспечения благоприятных условий питания растений во все, и особенно в поздние фазы развития пшеницы, необходимо применять, кроме макроэлементов (азот) и микроэлементы.
Не каждый сорт может обеспечить формирование зерна с высоким качеством. Даже в неблагоприятные годы ценные сорта (Иргина) дают лучшее качество зерна, чем обычные (Энита).
На основании проведённых трёхлетних (1996-1998 гг.) исследований на дерново-подзолистой среднесуглинистой почве в Предуралье нами сделаны следующие выводы.
1. Установлено, что в условиях Предуралья для продовольственных целей лучшими являются сорта Красноуфимской селекционной станции (Иргина, Ирень), формирующие содержание сырой клейковины в зерне 28 % и более I группы качества.
119
2. Ценный по качеству сорт яровой пшеницы Иргина уступает по урожайности рядовому сорту Энита на 0,23 т/га, или на 13 % (стандарт - 2,11 т/га), но при этом имеет более высокие показатели качества зерна: общая стек-ловидность - на 19 % (стандарт - 73 %), содержание белка в зерне - на 1,8 % (стандарт - 14,0 %), содержание сырой клейковины в зерне - на 6 % (стандарт - 28 %), сохраняя I группу её качества.
3. Применение как минеральных (М6оК60Рбо), так и органических удобрений (навоз, 40 т/га) обеспечивает повышение урожайности соотвественно на 0,33 и 0,31 т/га, или на 18 и 17 ота% и содержание сырой клейковины в зерне соответственно на 5,7 и 3,6 %, или на 20 и 13 отн%. Сорт Иргина более отзывчив на применение удобрений, чем сорт Энита. При этом качество клейковины в зерне сорта Энита от применения удобрений снизилось с I до II группы, а у сорта Иргина осталось на уровне I группы. В условиях засушливого вегетационного периода (1998 г.) навоз более эффективен, чем минеральные удобрения.
4. Увеличение урожайности зерна сорта Энита от применения минеральных и органических удобрений связано с увеличением количества продуктивных колосков в колосе на 1,4 и 0,9 шт. (контроль - 10,8 шт.; НСР05= 0,9 шт.) и массы зерна с колоса на 0,07 и 0,06 г (контроль - 0,55 г; НСРо5= 0,04 г). По сорту Иргина минеральные удобрения вызвали увеличение количества зерен в колосе на 3,6 шт. (контроль - 18,5 шт.; НСР05= 2,6 шт.) и массы зерна с колоса на 0,10 г (контроль - 0,50 г.; НСРо5= 0,05 г), а органические удобрения увеличили густоту продуктивного стеблестоя на
2 2 2 29 шт./м (контроль - 410 шт. /м ; НСР05= 25 шт./м ) и массы зерна с колоса на 0,05 г.
5. Урожайность зерна яровой пшеницы имеет сильную положительную корреляционную связь с продуктивностью колоса (г = 0,82-0,95) и среднюю положительную корреляционную зависимость с густотой продуктивного стеблестоя (г = 0,58-0,63).
120
6. Применение плава (N30) на сорте Энита как в кущение, так и в колошение повысило содержание сырой клейковины в зерне на 2,4 и 3,1 % (контроль - 26,9 %; НСР05= 0,5 %), сеникации в молочно-тестообразное состояние зерна-на 1,1 %, но вызвало ослабление её упругости, переведя с I во II группу качества. На сорте Иргина оба срока применения плава также повысили содержание сырой клейковины в зерне соответственно на 2,6 и 2,5 % (контроль - 32,4 %; НСР05= 0,6 %), сеникации - на 1,4 %, сохранив I группу качества и высокое содержание белка (16,0-16,6 %).
7. Опрыскивание комплексонатами биометаллов (Хп, Со, Си - ЭДТА) посевов пшеницы Иргина достоверно повысило содержание сырой клейковины в зерне на 2,4 %, сохранив I группу качества.
8. Минеральные удобрения увеличивают листовую поверхность растений пшеницы в период вегетации на 15-27 %, фотосинтетический потенциал -на 20 % и чистую продуктивность фотосинтеза - на 23 %.
9. Коэфициент энергетической эффективности на минеральном фоне питания возрастает по сорту Иргина на 0,51, по сорту Энита на 0,16; при некорневой подкормке микроэлементами (фаза кущения) и плавом (фаза кущения или колошения) увеличение составляет соответственно 0,02-0,16 и 0,11-0,31.
10. Экономическая оценка выращивания яровой пшеницы показала преимущество сорта Иргина над другими: уровень рентабельности по этому сорту составил 31 %, что на 8 % выше, чем по сорту Энита. Опрыскивание посевов пшеницы микроэлементами повышает уровень рентабельности на 2 %, плавом в фазу кущения на 5 %, плавом в фазу колошения на 4 %.