Влияние уровня жира в рационах на интенсивность роста, пищеварение, переваримость и использование питательных веществ кормов у ремонтных телок тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.02, кандидат сельскохозяйственных наук Михалёв, Евгений Владимирович

  • Михалёв, Евгений Владимирович
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2004, Йошкар-Ола
  • Специальность ВАК РФ06.02.02
  • Количество страниц 112
Михалёв, Евгений Владимирович. Влияние уровня жира в рационах на интенсивность роста, пищеварение, переваримость и использование питательных веществ кормов у ремонтных телок: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.02.02 - Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов. Йошкар-Ола. 2004. 112 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Михалёв, Евгений Владимирович

ВВЕДЕНИЕ.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Роль липидов в организме животных.

1.2. Обмен липидов у жвачных животных.

1.3 Влияние уровня жира в рационах на интенсивность роста животных.

1.4 Влияние уровня жира в рационах на переваримость и ис

Щ пользование питательных веществ кормов.

1.5 Нормирование жира в рационах молодняка крупного рогатого скота.

2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1. Общая схема исследований . ^.

2.2. Научно-хозяйственный опыт.

2.3. Балансовый опыт.

2.4. Гематологические исследования.

2.5. Отбор проб содержимого рубца и их анализ.

2.6. Химические и микробиологические исследования.

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. Влияние уровня жира в рационах на рост и развитие телок

3.1.1. Динамика живой массы и среднесуточного прироста

3.1.2. Динамика размеров тела ремонтных телок.

3.1.3. Динамика индексов телосложения.

3.2. Влияние уровня жира в рационах на пищеварение, переваримость и использование питательных веществ кормов. 3.2.1. Показатели рубцового пищеварения.

3.2.2. Переваримость питательных веществ кормов.

3.2.3. Усвоение азота.

3.2.4. Использование минеральных веществ. 3.3. Влияние уровня жира в рационах на гематологические показатели телок.

3.3.1. Показатели липидного обмена.

3.3.2. Показатели азотистого обмена.

3.3.3. Показатели углеводного и минерального обменов . . 76 3.3.4 Ферментная активность сыворотки крови.

3.4. Результаты производственного опыта.

3.5. Экономическая эффективность скармливания рационов с разным уровнем жира при выращивании ремонтных телок.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние уровня жира в рационах на интенсивность роста, пищеварение, переваримость и использование питательных веществ кормов у ремонтных телок»

Актуальность темы. В последнее время расширилась зона возделывания подсолнечника и существенно увеличились объемы производства подсолнеч-никового масла. В связи с этим встал вопрос о возможности расширения областей применения в животноводстве растительных масел и отходов маслоделия.

Липидное и жирнокислотное питание сельскохозяйственных животных стало важной научно-практической проблемой современного животноводства.

Липиды имеют важное значение в полноценном кормлении животных. В последние годы существенно расширились представления о структуре и функции липидов. Выявлена важная роль липидов в процессах, лежащих в основе роста, терморегуляции, жироотложения, лактогенеза, иммунных процессах. В настоящее время известно, что липиды являются концентрированным источником энергии, аккумулируют, депонируют и транспортируют ее, участвуют в регуляции клеточного цикла, в процессах клеточной дифференциации, входят в структуру биологических мембран клеток и тем самым обеспечивают межуточный обмен веществ, составляют основу многих гормонов, ферментов, витаминов или непосредственно являются ими, служат источниками незаменимых жирных кислот, играют роль в синтезе простагландинов и лейкотриенов, составляют основу нервной ткани и участвуют в передаче нервных импульсов, несут в себе генетическую информацию, проявляют "азотсберегающий" эффект в организме, предупреждая катаболизм аминокислот и способствуя их всасыванию, используются для формирования жировой, мышечной и других ^ тканей (А.А. Алиев, 1980).

Хотя липиды играют большую роль в организме сельскохозяйственных животных многие вопросы их обмена и оптимизации липидного питания молодняка крупного рогатого скота еще недостаточно изучены. Литературные сведения, имеющиеся по данной проблеме малочисленны и разноречивы. Недостаточно изучено влияние различных уровней липидов рациона на рубцовое пищеварение и активность микроорганизмов в рубце, переваримость и использование питательных веществ кормов, обменные процессы в организме.

Это послужило основанием для разработки научных основ выращивания молодняка крупного рогатого скота. Назрела необходимость изучить влияние жировых добавок на обмен веществ в организме сельскохозяйственных животных на разных этапах онтогенеза и на их продуктивность.

Цель и задачи исследований. Целью нашей работы является изучение влияния различных уровней жира, введенных включением в состав рационов нерафинированного подсолнечникового масла, на интенсивность роста, пищеварение, использование питательных веществ кормов и гематологические показатели у ремонтных телок. ^ Для выполнения этой цели были поставлены следующие задачи:

- установить влияние уровня жира в рационах на интенсивность роста и развития ремонтных телок;

- выявить влияние разных уровней жира в рационах на переваримость питательных веществ, усвоение азота, использование кальция, фосфора и магния кормов;

- изучить воздействие уровня жира в рационах на гематологические показатели ремонтных телок;

- изучить изменение численности и родового состава бактерий и инфузорий, целлюлозолитической активности бактерий, активной кислотности (рН) в содержимом рубца под воздействием различных уровней жира в рационах ремонтных телок;

- определить, имеется ли экономическая эффективность выращивания ремонтных телок при оптимизации липидного питания.

Научная новизна работы. Установлено влияние разных уровней жира, выведенных включением растительного масла в рационы ремонтных телок, на интенсивность роста и развития. Выявлено влияние включения в рационы жиров растительного происхождения на содержание летучих жирных кислот, микрофлору и микрофауну содержимого рубца, на содержание общих липидов в жидкой части содержимого рубца, на переваримость питательных веществ, усвоение азота, использование кальция, фосфора и магния рационов, на гематологические показатели ремонтных телок.

Практическая значимость. Обеспечение уровня жира, равного 4,5 % в расчете на сухое вещество рациона ремонтных телок, способствует повышению прироста живой массы на 12,5 % и снижению себестоимости 1 кг прироста на 2,7 рубля.

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены и обсуждены на: региональной научно-практической конференции "Актуальные вопросы совершенствования технологии производства и переработки продукции сельского хозяйства: Мосоловские чтения " (Йошкар-Ола, 2003); "Технические и естественные науки: проблемы, теория, практика"; расширенном заседании кафедры зоотехнии Марийского государственного университета (Йошкар-Ола,

2004); заседании кафедры частной зоотехнии Мордовского государственного университета имени Н.П. Огарева (Саранск,2004).

Публикации. Основные положения диссертации опубликованы в 3 научных статьях.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 112 страницах текста компьютерного набора, содержит 25 таблиц и 4 рисунка. Структурно состоит из следующих разделов: введение, обзор литературы, материал и методы исследований, результаты собственных исследований, их обсуждение, выводы, рекомендации производству, библиографический список, состоящий из 143 наименования, в том числе 25 на иностранных языках, приложения

Заключение диссертации по теме «Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов», Михалёв, Евгений Владимирович

ВЫВОДЫ

1. Использование в кормлении ремонтных телок нерафинированного подсолнечникового масла, стабилизированного антиоксидантом сантохином, не оказало негативного влияния на изучаемые нами показатели.

2. Увеличение содержания жира с 3,5 до 4,5 % в расчете на сухое вещество рационов ремонтных телок обеспечивает повышение интенсивности роста живой массы на 18,8 %, а увеличение процента жира до 5,4 % - на 15,2 %. Животные второй и третьей групп при снятии с опыта имели живую массу в среднем 398,6 и 390,5 кг соответственно.

3. При увеличении уровня жира до 4,5 % от сухого вещества рациона наблюдается увеличение общего количества инфузорий в содержимом рубца, достоверно увеличивается численность инфузорий родов Ophrioscolex, Epidinium и Isotricha. Вместе с тем, отмечено снижение общего количества бактерий и, в особенности, численности грамположительных бактерий.

4. Повышение уровня жира в расчете на 1 кг сухого вещества рационов с 3,5 до 4,5 % обеспечивает улучшение переваримости протеина и жира, способствует незначительному повышению переваримости сухого и органиче

Т* ского вещества, приводит к улучшению усвоения азотистых веществ, не оказывает отрицательного влияния на переваримость клетчатки и безазотистых экстрактивных веществ, обеспечивает повышение удержания в теле фосфора, не влияет на использование кальция и магния.

5. При уровне жира 4,5 % в расчете на сухое вещество рационов повышаются концентрации в крови общего белка, альбуминов, глюкозы и мочевины, а при уровне жира, равном 5,4 % увеличивается содержание в крови холестерола, неорганического фосфора, общего белка, альбуминов и мочевины. Ч

6. Скармливание ремонтным телкам рационов с уровнем жира 4,5 % способствует снижению себестоимости 1 кг прироста живой массы на 2,7 рубля.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

1. В целях улучшения качества кормления при выращивании ремонтных телок, более полной реализации потенциала их продуктивности, улучшения использования питательных веществ рационов и нормализации обменных процессов в организме, рекомендовать уровень жира 4,5 % в расчете на 1 кг сухого вещества рационов ремонтных телок как оптимальный.

2. Введение уровня жира в рационах кормления ремонтного молодняка осуществлять включением в корма подсолнечникового масла, стабилизированного антиоксидантом сантохином

3. Подсолнечниковое масло скармливать ремонтному молодняку крупного рогатого скота в смеси с концентрированными кормами.