Оптимизация липидного питания высокопродуктивных коров тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.02, кандидат сельскохозяйственных наук Роженцов, Алексей Леонидович
- Специальность ВАК РФ06.02.02
- Количество страниц 130
Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Роженцов, Алексей Леонидович
Введение.
1. Обзор литературы.
1.1. Роль липидов в организме животных.
1.2. Особенности обмена липидов в пищеварительном тракте жвачных животных.
1.3. Влияние различных уровней и источников жира в рационах коров на молочную продуктивность, качество молока, переваримость и использование питательных веществ кормов
1.4. Влияние различных уровней и источников жира в рационах коров на показатели рубцового пищеварения.
2. Материал и методы исследований.
2.1. Общая схема исследований.
2.2. Научно-хозяйственный опыт.
2.3. Балансовый опыт.
2.4. Биохимические, химические и микробиологические исследования
3. Результаты исследований.
3.1. Молочная продуктивность и химический состав молока коров в зависимости от различной концентрации жира в рационе.
3.2. Влияние уровня жира в рационах на показатели рубцового пищеварения.
3.2.1. Изменение концентрации летучих жирных кислот и целлюлозолитическая активность микрофлоры рубца
3.2.2. Азотистые фракции в рубцовой жидкости.
3.2.3. Количественный и родовой состав инфузорий и бактерий в содержимом рубца.
3.3. Количество бактерий по формам и способу окраски в химусе отделов пищеварительного тракта.
3.3.1 Количество бактерий по формам и способам окраски в химусе сетки.
3.3.2 Количество бактерий по формам и способам окраски в химусе книжки.
3.3.3 Количество бактерий по формам и способам окраски в химусе сычуга
3.3.4 Количество бактерий по формам и способам окраски в химусе тонкого кишечника.
3.3.5 Количество бактерий по формам и способам окраски в химусе толстого кишечника.
3.4. Влияние различного уровня жира в рационе на переваримость и использование питательных веществ.
3.4.1. Переваримость питательных веществ рационов.
3.4.2. Использование азота коровами.
3.4.3. Использование кальция и фосфора.
3.5. Влияние различной концентрации жира в рационах коров на гематологические показатели
3.5.1. Состояние липидного обмена.
3.5.2. Состояние белкового обмена.
3.5.3. Состояние углеводного и минерального обмена.
3.5.4. Ферментная активность сыворотки крови.
3.6. Производственный опыт.
3.7 Экономическая эффективность скармливания коровам рационов с разным уровнем жира.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оптимизация липидного питания высокопродуктивных коров»
Актуальность темы. Одной из важнейших проблем страны является обеспечение населения достаточным количеством высококачественных продуктов животноводства, и, прежде всего, молоком и молочными продуктами. Увеличение производства молока должно осуществляться путем повышения продуктивности коров и увеличения их поголовья. Уровень продуктивности коров во многом зависит от обеспеченности кормами и полноценности кормления, которое должно обеспечивать организм животных достаточным количеством энергии, протеина, липидов, углеводов, минеральных веществ и витаминов. По мере повышения продуктивности, потребность во всех элементах питания сильно возрастает, особенно у высокопродуктивных коров. В отличие от других групп животных они очень много выделяют с молоком жира и белка. Это говорит о том, что такие высокопродуктивные коровы используют значительное количество липидов, поступающих в организм с кормом для синтеза молока.
Известно, что липиды играют важную и разнообразную роль в организме животных. Входят в структуру биологических мембран и тем, самым принимают активное участие в межуточном обмене веществ. Тесно взаимодействуют со многими ферментами, гормонами и витаминами, входят в их состав. Составляют основу нервной ткани и участвуют в передаче нервных импульсов. Обеспечивают аккумулирование, депонирование и транспорт энергии к тканям и клеткам, сами являются концентрированными ее источником. Несут в себе генетическую информацию, проявляют азотсберегающий эффект, в организме, предупреждая катаболизм аминокислот и способствуя их всасыванию. Используются для формирования жировой, мышечной и других тканей, синтеза жира молока (Таиров Н.П., 1954; Курилов Н.В., Фирсов В.И, 1972; Цюпко В.ВД973; В.И Скороход, Ф.Ф.Малайдах, 1974; Дмитроченко А.П., Мороз З.М.,1978; А. А. Алиев, 1980, 1997; В.И. Фирсов, 1980; Валигура В.М., Землякова А.В, 1982; Клинская М.М., 1983; В.Г. Янович, П.З. Лагодюк, 1991).
Несмотря на большую роль липидов в организме сельскохозяйственных животных, многие вопросы их обмена и оптимизации липидного питания высокопродуктивных коров изучены недостаточно. Имеющиеся литературные сведения по данным вопросам малочисленны и противоречивы. Недостаточно изучено влияние различных уровней липидов рациона на рубцовое пищеварение и активность деятельности в нем микрофлоры и микрофауны, переваримость и усвоение питательных веществ кормов, степень использования на молоко, обменные процессы в организме, молочную продуктивность и химический состав молока.
В связи с этим возникает необходимость изучения действия липидов на пищеварение и другие обменные процессы в организме, научного обоснования оптимизации липидного питания высокопродуктивных коров.
Цель и задачи исследований. Основной целью данной работы является установление оптимального уровня жира в рационах высокопродуктивных коров, изучение влияния различных уровней жира на пищеварение, использование питательных веществ кормов для синтеза молока, молочную продуктивность и химический состав молока высокопродуктивных коров.
Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи:
- определить концентрацию сырого жира в рационах коров в стойловый период;
- установить влияние уровня жира в рационах на молочную продуктивность и химический состав молока коров;
- изучить изменение содержания летучих жирных кислот (ЛЖК), численности и видового состава бактерий и инфузорной фауны, целлюло-золитической активности (ЦЛА), активной кислотности (рН), концентрации азотистых веществ в содержимом рубца при влиянии различных уровней жира в рационе коров;
- определить количественный и видовой состав бактерий в содержимом сетки, книжки, сычуга, тонкого и толстого отделов кишечника;
- выявить влияние разных уровней жира в рационах на переваримость питательных веществ и использование азота, кальция и фосфора;
- изучить воздействие уровня жира в рационах на гематологические показатели и активность ряда ферментов;
- определить экономическую эффективность оптимизации липидного питания высокопродуктивных коров.
Научная новизна работы заключается в том, что установлен оптимальный уровень жира в сенажных рационах высокопродуктивных коров и выявлено его влияние на молочную продуктивность, и химический состав молока. Выявлено влияние разных уровней жира на содержание летучих жирных кислот, на микрофлору и микрофауну содержимого рубца, переваримость, степень использования жира, азотистых веществ, кальция и фосфора рационов на молоко, гематологические показатели.
Практическая ценность работы. Оптимизация липидного питания высокопродуктивных коров, согласно уточненному уровню жира в рационах, способствует повышению молочной продуктивности на 6,9 %, жирномолочности на 10,9 %.
Положения, выносимые на защиту.
1. Уточненный уровень жира в рационах высокопродуктивных коров.
2. Данные о влиянии различных уровней жира в рационах высокопродуктивных коров на молочную продуктивность и химический состав молока.
3. Результаты исследований рубцового пищеварения, переваримости и использования питательных веществ кормов при различной концентрации жира в рационе.
4. Данные о воздействии изменения содержания жира в рационах на гематологические показатели.
Апробация работы. Основные положения диссертации доложены и обсуждены на: международной научной конференции "Фундаментальные и прикладные проблемы повышения продуктивности с.-х. животных "(Саранск, 1998); втором Всероссийском популяционном семинаре (Йошкар-Ола, 1998); 7 международной юбилейной научно-практической конференции: „Животноводство в России в XXI веке" (Дубровицы,1999); расширенном заседании кафедры зоотехнии аграрно-технологического факультета Марийского государственного университета (Йошкар-Ола,2000); совместном заседании кафедр кормления, разведения и гигиены сельскохозяйственных животных, частной зоотехнии, технологии производства и переработки продукции животноводства Мордовского государственного университета имени Н.П. Огарева (Саранск,2000).
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 3, статьи, в которых отражены основные результаты исследований.
Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 130 страницах машинописного текста, содержит 32 таблицы, 1 рисунок, библиографический список с 254 наименованиями, в том числе 117 на иностранных языках. Структурно состоит из следующих разделов: введение, обзор литературы, материал и методы исследований, результаты собственных исследований, выводы и практические предложения.
Заключение диссертации по теме «Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов», Роженцов, Алексей Леонидович
Выводы
1. Оптимальным уровнем жира в сухом веществе концентратно-сенажных рационов высокопродуктивных коров, оказывающим более благотворное влияние на молочную продуктивность животных, химический состав молока, пищеварение, переваримость и использование для синтеза молока питательных веществ кормов, микрофлору в содержимом желудочно-кишечного тракта, активность обменных процессов, гематологические показатели, является 4,2 %.
2. Увеличение содержания жира в сухом веществе рационов с 3,2 до 4,2 % обеспечивает в течение всего опыта повышение молочной продуктивности коров на 6,9 %, содержание в молоке жира на 11,6 %, сухого вещества на 4,5 %, не оказывая существенного влияния на содержание белка и лактозы. При превышении оптимального уровня жира в рационах наблюдается четкая тенденция снижения удоя и содержание в молоке всех веществ. Действие изучаемых уровней жира в рационах проявляется по-разному, в зависимости от величины суточного удоя и месяца лактации.
3. Оптимизация уровня жира в рационах содействует активизации пищеварения в рубце, способствуя повышению в его содержимом целлюлозолитиче-ской активности бактерий, содержания уксусной кислоты, азотистых веществ, заметному увеличению количества инфузорий и некоторому уменьшению бактерий в основном за счет микрококков и диплококков. Недостаточное и избыточное поступление жира в организм коров оказывает отрицательное влияние на все показатели пищеварительных процессов в рубце.
4. По мере повышения уровня жира в рационах коров происходят большие изменения в количестве бактерий и их соотношении в содержимом других отделов желудочно-кишечного тракта. Особенно сильно они проявляются в химусе сычуга, довольно слабо тонкого отдела кишечника и книжки. В каждом отделе пищеварительного тракта эти изменения отличаются своеобразием. Содержание грамотрицательных бактерий изменяется больше, чем грамположи-тельных. При недостаточном поступлении жир в организм количество бактерий уменьшается в большей степени в толстом отделе кишечника, меньшей в книжке и сычуге, а при избыточном наблюдается сильное снижение их содержания во всех отделах. Из отдельных видов бактерий более чувствительны к изменению уровня жира в рационе тетракокки, палочкообразные формы и стрептококки.
5. Обеспечение потребления коровами оптимального количества жира способствует улучшению переваримости питательных веществ кормов и использования их для синтеза молока. При восполнении дефицита жира в рационах происходит достоверное повышение переваримости сухого вещества, жира, протеина, безазотистых экстрактивных веществ и малодостоверное- клетчатки, степени использования их на молоко и отложение в теле, а при его избытке некоторое ухудшение переваримости жира, безазотистых экстрактивных веществ и клетчатки, не оказывая существенного влияния на использование азота, кальция и фосфора кормов для синтеза молока и отложение в теле.
6. Оптимизация уровня жира в рационах оказывает положительное влияние на гематологические показатели, характеризующие состояние липидного, азотистого, углеводного и минерального обмена в организме высокопродуктивных коров. Недостаток жира в рационах ведет к достоверному снижению содержания в крови ЛЖК, общих липидов, бета- липопротеидов, холистерола, каротина, глюкозы, кальция и активности ферментов АЛТ, ACT, не оказывая существенного влияния на показатели азотистого обмена. Избыток жира вызывает довольно значительное увеличение в крови общих липидов, холистерола и бетта- липопротеидов, повышению активности всех изучаемых ферментов, некоторое уменьшение содержания ЛЖК, триглицеридов, каротина и глюкозы.
108
Предложения производству
На основании комплекса экспериментальных физиологических исследований и результатов научно-хозяйственного и производственного опытов рекомендуем:
1. В целях повышения молочной продуктивности и жирномолочности высокопродуктивных коров с удоем 6000-7000 кг молока за лактацию при использовании концентратного-сенажного типа кормления норму жира в сухом веществе рациона 4,2 %.
2. Для обеспечения оптимального уровня жира в рационах дойных коров использовать соответствующее количество рапсового или подсолнечникового жмыха с повышенным содержанием жира.