Влияние ультрадисперсных алмазов на кинетику осаждения цинка из цинкатных электролитов и улучшение коррозионной стойкости покрытий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.17.03, кандидат химических наук Жарков, Дмитрий Владимирович

  • Жарков, Дмитрий Владимирович
  • кандидат химических науккандидат химических наук
  • 2005, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ05.17.03
  • Количество страниц 108
Жарков, Дмитрий Владимирович. Влияние ультрадисперсных алмазов на кинетику осаждения цинка из цинкатных электролитов и улучшение коррозионной стойкости покрытий: дис. кандидат химических наук: 05.17.03 - Технология электрохимических процессов и защита от коррозии. Санкт-Петербург. 2005. 108 с.

Оглавление диссертации кандидат химических наук Жарков, Дмитрий Владимирович

2. Введение

3. Аналитический обзор

3.1. Свойства и закономерности получения цинковых покрытий из цинкатных электролитов цинкования

3.1.1. Свойства цинковых покрытий

3.1.2. Механизм реакции и технологические режимы получения цинковых покрытий из цинкатного электролита цинкования

3.1.3. Характеристика электрохимических закономерностей получения цинковых покрытий из цинкатных электролитов цинкования

3.2. Композиционные электрохимические покрытия (КЭП)

3.2.1. История, терминология, классификация композиционных покрытий

3.2.2. Влияние дисперсной фазы на свойства КЭП

3.2.3. Влияние условий электролиза на закономерности получение КЭП

3.2.4. Механизм электрохимического соосаждения металлов и дисперсных частиц

3.2.5. Цинковые композиционные электрохимические покрытия

3.2.6. Получение, применение и характеристика ультрадисперсных алмазов (УДА)

3.2.7. Применение УДА для получения КЭП

3.3. Обработка оцинкованных изделий

3.3.1. Хроматирование цинковых покрытий

3.3.2. Фосфатирование цинковых покрытий

3.3.3. Выбор составов пассивации цинковых покрытий для исследования

4. Экспериментальная часть

4.1. Аппаратура, реактивы и основные методы исследования

4.1.1. Характеристика исходных веществ

4.1.2. Приготовление электролитов и растворов

4.1.3. Методика определения выхода цинка по току

4.1.4. Методика определения рассеивающей способности электролита

4.1.5.Методика снятия поляризационных кривых

4.1.6. Определение содержания УДА в цинковом покрытии

4.1.7. Методика снятия коррозионных кривых

4.1.8. Методика измерения микротвердости

4.1.9. Ускоренных коррозионных испытаний с использованием корродкод пасты

4.1.10. Методика измерения потенциала образования пассивной пленки

4.1.11. Методика коррозионных испытаний в

3% растворе NaCl

4.1.12. Методика коррозионных испытаний в камере солевого тумана

4.2. Результаты экспериментальных измерений и их обсуждение

4.2.1. Влияние добавок А1ДМ, УДА и АШ на свойства цинковых покрытий и параметры процесса осаждения из цинкатного электролита цинкования

4.2.1.1. Выбор концентрации основных компонентов ZnO и

NaOH электролита цинкования

4.2.1.2. Влияние добавки А1ДМ на катодную поляризацию

4.2.1.3. Влияние концентрации добавок УДА и АШ на катодную поляризацию

4.2.1.4. Совместное влияние добавок на катодную поляризацию

4.2.1.5. Совместное влияние добавок на анодную поляризацию

4.2.1.6. Определение механизма осаждения цинкового покрытия 82 4.2.1.7. Влияние добавок А1ДМ, УДА и плотности тока на выход цинка по току

4.2.1.8. Влияние добавок А1ДМ и УДА на рассеивающую способность цинкового электролита

4.2.1.9. Влияние УДА на микротвердость цинковых покрытий

4.2.1.10. Влияние добавок А1ДМ и УДА в цинкатном электролите на токи коррозии

4.2.2. Выводы о влияние добавок А1 ДМ и УДА на свойства цинковых покрытий и параметры процесса осаждения из цинкатного электролита цинкования

4.2.3. Разработка оксидно-фосфатного раствора пассивации цинковых покрытий на основе соединений трехвалентного хрома

4.2.3.1.Сравнительные коррозионные испытания с использованием корродкот - пасты

4.2.3.2. Выбор времени пассивации по изменению потенциала от времени при образования пассивной пленки

4.2.3.3. Скорость коррозии в 3% NaCl цинкового покрытия без пассивации

4.2.3.4. Выбор раствора пассивации по результатам скорости коррозии в 3%NaCl

4.2.3.5. Влияния рН раствора на внешний вид и скорость коррозии пассивного цинка в 3% NaCl

4.2.3.6. Влияние времени пассивации на скорость коррозии в 3% NaCl

4.2.3.7. Влияние температуры раствора пассивации на скорость коррозии в 3% NaCl

4.2.3.8. Влияние концентрации C0SO4 на скорость коррозии в 3% NaCl

4.2.3.9. Коррозионные испытания в камере солевого тумана 4.2.4. Выводы по разработке раствора пассивирования цинковых покрытий не содержащих Сг6+

5. Выводы

6. Литература

Заключение диссертации по теме «Технология электрохимических процессов и защита от коррозии», Жарков, Дмитрий Владимирович

5.Выводы

1. Проведены исследования по выявлению влияния блескообразующей добавки А1ДМ на кинетику процесса осаждения цинковых покрытий из электролита 0,15 М (12г/л) ZnO, 3 М (120г/л) NaOH. Установлено, что увеличение концентрации добавки А1ДМ от 0 до 12 мл/л А1ДМ в приводит к сдвигу катодных поляризационных кривых в отрицательную сторону, что приводит к повышению качества покрытия, росту выхода по току и увеличению коррозионной стойкости покрытий.

Увеличение концентрации А1ДМ более бмл/л не приводит к существенному изменению параметров электроосаждения цинка и улучшению свойств покрытия. Поэтому в качестве базового электролита был выбран электролит следующего состава: 0,15 М (12 г/л) ZnO, 3 М (120 г/л) NaOH, А1 ДМ 6 мл/л

2. Показано, что добавки УДА и АШ при изменении их концентрации от 0 до 10 г/л слабо влияют на катодную поляризацию, независимо от концентрации, незначительно облегчая выделение водорода, причем в электролитах с АШ в несколько большей степени чем с УДА. На основании экспериментальных данных сделан вывод о возможности замены УДА на АШ, из-за значительно меньшей стоимости последней, в концентрациях аналогичных УДА(5 -10 г/л) без изменения функциональных свойств осадков.

3. Обнаружена седиментационная неустойчивость добавок УДА и АШ в используемом электролите, в связи с чем вести осаждение без перемешивания представляется нецелесообразным. Исследовано влияние перемешивания на кинетику электроосаждения цинка из цинкатного электролита с добавками УДА и АШ. Увеличение предельного тока на катодных поляризационных кривых при перемешивании, указывает на его диффузионную природу и показывает, что введение в цинкатный электролит цинкования дисперсных материалов УДА и АШ не изменяет кинетику осаждения цинка из данного электролита. Анализ катодных поляризационных кривых позволяет сделать вывод о расширении интервала рабочих плотностей тока до 3-5 А/дм при перемешивании.

Выявлено влияние УДА на параметры процесса цинкования из цинкатного электролита. Установлено, что при увеличении концентрации УДА от 0 г/л до 10 г/л выход по току увеличивается с 80% до 96%. Микротвердость покрытия возрастает от 103,4 кг/мм до 116 кг/мм . Скорость коррозии снижается от 0,16 мА/см до 0,07 мА/см .

4. Для осаждения композиционных цинковых покрытий с улучшенными функциональными свойствами на основе новых дисперсных материалов, ультрадисперсных алмазов и алмазной шихты, можно рекомендовать цинкатный электролит следующего состава: 0,15 М (12 г/л) ZnO, 3 М (120 г/л) NaOH, А1ДМ 6 мл/л, УДА 5-10 г/л (АШ 5-10 г/л) Режим: iK = 2-4 А/дм2, Т= 18-25 °С, перемешивание

5. Проведены исследования по разработке раствора пассивирования цинковых покрытий, в том числе и композиционных, способного заменить растворы хроматирования на основе соединений шестивалентного хрома. В результате сравнения коррозионной стойкости и декоративных свойств пассивных пленок из различных растворов пассивирования, не содержащих шестивалентный хром, можно рекомендовать следующий оксидно-фосфатный раствор:

K2S04Cr2(S04)3 - 0,06 М (30 г/л); HN03 - 0,11 М (7 г/л); NaH2P04 - 0,1 М (15 г/л); CoS04 - 0,065 М (10 г/л)

Установлены основные параметры процесса пассивирования в разработанном растворе. Оптимальное время пассивирования 30 сек., рабочий интервал рН 1,75-2,2, температурный режим 18-25°С.

6. Проведены сравнительные коррозионные испытания композиционных цинковых покрытий запассивированных в разработанном оксиднофосфатном растворе пассивирования и стандартном электролите пассивирования на основе соединений шестивалентного хрома. Установлено, что коррозионная стойкость образцов запассивированных в разработанном оксидно-фосфатном растворе в камере солевого тумана составила 280 ч. до появления следов белой коррозии, что близко к коррозионной стойкости растворов на основе соединений шестивалентного хрома.