Электроосаждение сплава Cu-Sn из сульфатных электролитов с добавками тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.17.03, кандидат химических наук Ле Хюэ Хыонг

  • Ле Хюэ Хыонг
  • кандидат химических науккандидат химических наук
  • 2003, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.17.03
  • Количество страниц 163
Ле Хюэ Хыонг. Электроосаждение сплава Cu-Sn из сульфатных электролитов с добавками: дис. кандидат химических наук: 05.17.03 - Технология электрохимических процессов и защита от коррозии. Москва. 2003. 163 с.

Оглавление диссертации кандидат химических наук Ле Хюэ Хыонг

Введение

1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

1.1. Основные закономерности совместного разряда ионов металлов при электроосаждении сплавов

1.2. Основные представления о действии поверхностно-активных веществ на процесс электроосаждения металлов и сплавов

1.3. Условия образования блестящих осадков металлов и сплавов

1.4. Обзор электролитов для осаждения сплава Cu-Sn

1.5.1 Цианидсодержащие электролиты

1.5.2 Бесцианидные электролиты

1.5. Обоснование выбора электролита для осаждения сплава Cu-Sn

2. МЕТОДИКА ЭКСПЕРИМЕНТА

2.1. Приготовление электролитов

2.2. Подготовка поверхности образцов

2.3. Условия проведения электролиза

2.4. Химический анализ осадков сплава Cu-Sn

2.5. Определение выхода по току сплава Cu-Sn

2.6. Определение содержания меди в растворе

2.7. Определение содержания олова(П) и олова(1У) в растворе

2.7.1. Общие положения

2.7.2. Определение содержания олова(Н) в растворе

2.7.3. Определение содержания олова(1У) в растворе

2.8. Методика снятия поляризационных кривых

2.9. Определение рассеивающей способности электролитов

2.11. Определение микротвердости покрытий сплавом Cu-Sn

2.12. Рентгеноструктурный анализ осадков сплава Cu-Sn

2.13. Термообработка сплава Cu-Sn

2.14. Испытания на паяемость покрытий сплавом Cu-Sn

3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ДАННЫЕ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

3.1. Выбор состава электролита и условий электроосаждения сплава Cu-Sn из сульфатного электролита

3.2. Выбор концентрации добавок для сульфатного электролита

3.3. Зависимость состава и выхода по току сплава Cu-Sn от катодной плотности тока в свежеприготовленных и проработанных сульфатных электролитах

3.4. Исследование условий катодного процесса при электроосаждении сплава Cu-Sn

3.4.1. Влияние катодной плотности тока на состав и выход по току сплава Cu-Sn

3.4.2. Влияние катодной плотности тока на фазовый состав, содержание олова, меди и углерода в сплаве Cu-Sn

3.4.3. Зависимость внешнего вида покрытий, химического состава сплава Cu-Sn от толщины покрытия и катодной плотности тока

3.5. Исследование некоторых свойств сульфатных электролитов бронзирования

3.5.1. Химическая устойчивость сульфатных электролитов для осаждения сплава Cu-Sn

3.5.2. Электрохимическая устойчивость сульфатных электролитов для осаждения сплава Cu-Sn

3.5.3. Рассеивающая способность

3.6. Поляризационные измерения в сульфатных электролитах бронзирования

3.6.1. Исследование катодной поляризации при раздельном осаждении олова, меди и сплава Cu-Sn из сульфатных электролитов в присутствие ПАВ

3.6.2. Анодные поляризационные кривые

3.6.3. Влияние катодного потенциала электрода на химический и фазовый состав, выход по току и внешний вид сплава Cu-Sn при электроосаждении из сульфатных электролитов

3.7. Некоторые свойства покрытий сплава Cu-Sn

3.7.1. Зависимость микротвердости покрытий сплава Cu-Sn от катодной плотности тока и толщины покрытия

3.7.2. Влияние потенциала катода на микротвердость осадков сплава Cu-Sn

3.7.3. Термостойкость покрытий сплавом Cu-Sn

3.7.4. Паяемость покрытий сплавом Cu-Sn

Выводы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Электроосаждение сплава Cu-Sn из сульфатных электролитов с добавками»

Развитие различных отраслей промышленности связано с широким внедрением электрохимических процессов осаждения сплавов, которые прочно вошли в практику для нанесения антикоррозионных, защитно - декоративных и функциональных покрытий. Совместное гальваническое осаждение двух и более металлов позволяет получать покрытия, сочетающие полезные свойства индивидуальных металлов и обладающие уникальными эксплуатационными характеристиками.

Сплав Cu-Sn, оловянная бронза, является древнейшим сплавом. Электрохимическим путем можно получить этот сплав с высоким содержанием меди. Бронзовые покрытия находят промышленное использование в основном для декоративных целей. Использование покрытий бронзой - одна из возможностей замены благородных металлов.

Для нанесения покрытий сплавом Cu-Sn было разработано достаточно большое количество различных (простых и комплексных) электролитов, среди которых лишь немногие были внедрены в производство. Это связано с различными факторами, одним из которых является экологический.

В настоящее время в связи с проблемой загрязнения окружающей среды особо возросли требования к новым разработкам в гальванотехнике, прежде всего в отношении исключения из электролитов экологически жестких и токсичных веществ, сокращения расхода дефицитных и дорогостоящих материалов, а также повышения производительности труда и энергосбережения. С этой точки зрения особый интерес вызывает разработка новых высокопроизводительных, низкотемпературных электролитов, обеспечивающих получение качественных покрытий.

В настоящее время значительный интерес представляют простые кислые электролиты бронзирования, среди которых следует отметить сульфатные, так как они более полно отвечают требованиям производства: они малотоксичны, практически безопасны для окружающей среды, сравнительно дешевы , просты в эксплуатации, и обладают многими довольно высокими технологическими показателями.

Сульфатные электролиты нашли применение в промышленности недавно, поэтому многие характеристики электродных процессов еще недостаточно изучены. В литературе мало сведений, касающихся невысокой электрохимической стабильности сульфатных электролитов бронзирования, трудностей, связанных с получением блестящих бронзовых покрытий из этих электролитов на матовой основе, с корректировкой данного электролита, и других проблем. В работе Ноя-новой Г. А. [1] и др. были высказаны и обоснованы некоторые предположения относительно недостаточной электрохимической стабильности сернокислых электролитов бронзирования по ионам Sn(II). Однако, проблема, связанная с поддержанием постоянства сернокислого раствора в процессе ведения длительного электролиза по-прежнему остается решенной не до конца.

Следовательно, исследования оссобенностей процесса осаждения электроосаждения сплава Cu-Sn из сульфатных электролитов с целью дальнейшего усовершенствования процесса бронзирования является весьма актуальной задачей.

1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

Заключение диссертации по теме «Технология электрохимических процессов и защита от коррозии», Ле Хюэ Хыонг

ВЫВОДЫ

1. Исследованы условия электроосаждения сплава Cu-Sn из сульфатных электролитов в присутствие различных ПАВ. Выбрана оптимальная концентрация добавки А-2 ~ 10 мл/л и препарата ОС-20 ~ 20 г/л.

2. Показано, что при увеличении плотности тока в интервале

2 2 от 0.5 А/дм до 2.5 А/дм осаждаются золотисто - желтые осадки, содержащие ~ 83-90 %Си, с выходом по току ~ 90-98 %. При дальнейшем повышении плотности тока сплав Cu-Sn обогащается оловом (18-20 %Си), выход по току ~ 98%; осадки получаются зеркально -блестящие золотисто - желтого цвета вместо серебристо - белых. Было установлено, что причина изменения внешнего вида покрытия, по-видимому, связана с увеличением включения в осадок сплава органики.

3. Показано, что в сульфатных электролитах бронзирования в качестве антиоксиданта рекомендуется использовать добавку ЦКН-32 (1-2 г/л), и после окончания электролиза удалять медные аноды из ванны с целью уменьшения потери Sn(II).

4. Установлено, что в процессе длительного электролиза (при л iK = 1 А/дм ) с увеличением количества пропущенного электричества происходит довольно быстрое уменьшение содержания Sn(II) в растворе, связанное, по-видимому, с его электрохимическим окислением на аноде до Sn(IV), затем процесс окисления несколько замедляется. Возможность протекания данной реакции обусловлена значениями потенциалов растворения медного анода в диапазоне рабочих плотностей тока, расположенных значительно электроположительнее стандартного потенциала реакции окисления Sn(II) до Sn(IV).

При iK = 4 А/дм (в области, где осаждается высокооловяни-стая бронза) наблюдались такие же зависимости по изменению концентрации Sn(II) в растворе. Концентрация меди в растворе изменялась незначительно. Содержание меди в сплаве составляло ~ 20-30 %, выход по току ~ 93-97 %.

5. Показано, что введение K2S04 с высокой степенью диссоциации уменьшает растворение кислорода в сульфатном электролите и повышает его электрохимическую устойчивость.

6. На основании анализа катодных поляризационных кривых раздельного осаждения металлов и парциальных кривых сделан вывод, что сближение потенциалов осаждения меди и олова в сульфатных электролитах бронзирования достигается за счет введения в раствор поверхностно - активных органических веществ. При со-осаждении в сплав медь выделяется со сверхполяризацией, а олово -со значительной деполяризацией по сравнению с раздельным осаждением металлов.

7. Установлено, что кинетика электроосаждения сплава Cu-Sn из сульфатных электролитов характеризуется сложной зависимостью между катодными потенциалом и плотностью тока, которая определяется влиянием катодного потенциала на химический и фазовый состав сплава. При смещении потенциала в отрицательную область сплав значительно обогащается оловом.

8. Показано, что электроосаждение сплава Cu-Sn из сульфатных электролитов при развертке потенциала начинается с выделения чистой меди (от 0.3 В до 0.05 В). При потенциале Е — 0.03 В совместно с медью выделяется олово с образованием сплава Cu-Sn (~ 2-5 %Sn), ВТК ~ 100 %. В области Е ~ - 0.05 В - - 0.18 В наблюдается заметное торможение катодного процесса, осаждается желтая бронза. При потенциале Е — 0.12 В - 0.18 В достигается предельный диффузионный ток по ионам Си2+ и при дальнейшем смещении потенциала катода в электроотрицательную область скорость процесса резко снижается (при Е — 0.18 В ^ - 0.2 В) - на кривой наблюдается спад. Последующий рост отрицательного потенциала катода ведет к монотонному возрастанию скорости электроосаждения, вплоть до области, где качественных осадков сплава получить уже не удается (Е > - 0.7 В).

9. С помощью рентгенофазового анализа осадков сплава, полученных из сульфатного электролита в присутствие препарата ОС-20, добавок ЦКН-31 и А-2, было установлено, что красная бронза содержит в основном s-Cu3Sn фазу и небольшое количество a-Sn; в желтой бронзе обнаружены интерметаллические соединения Cu3iSn8. Осадки белой бронзы состоят из фаз ri-Cu6Sn5 и (З-Sn. Предполагается, что соотношение количества данных фаз в покрытии определяют его цвет и качество.

10. Показано, что прямой и обратный ходы катодной поляризационной кривой осаждения сплава Cu-Sn из сульфатных электролитов не совпадают в том случае, если при прямом ходе достигается потенциал образования высокооловянистой бронзы. Данное явление связано с наличием свободной фазы [З-Sn в осадках белой бронзы.

11. Разработан сульфатный электролит для получения сплава Cu-Sn, содержащий органические добавки отечественного производства А-2, ЦКН-32, ОС-20. Из данного электролита при температуре 18-25°С и постоянном механическом перемешивании 28-30

2 2 кач./мин.)