Закономерности электроосаждения металлов из электролитов-коллоидов в присутствии добавок поверхностно-активных органических веществ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.17.03, кандидат технических наук Короленко, Павел Владимирович

  • Короленко, Павел Владимирович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 1999, Новочеркасск
  • Специальность ВАК РФ05.17.03
  • Количество страниц 151
Короленко, Павел Владимирович. Закономерности электроосаждения металлов из электролитов-коллоидов в присутствии добавок поверхностно-активных органических веществ: дис. кандидат технических наук: 05.17.03 - Технология электрохимических процессов и защита от коррозии. Новочеркасск. 1999. 151 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Короленко, Павел Владимирович

ВВЕДЕНИЕ

1 ПРОБЛЕМЫ ЭЛЕКТРООСАЖДЕНИЯ МЕТАЛЛОВ В ПРИСУТСТВИИ ПОВЕРХНОСТНО-АКТИВНЫХ ВЕЩЕСТВ

1.1 Выбор объектов исследования

1.1.1 Электролитическое цинкование

1.1.2 Электролитическое меднение

1.2 Принципы оценки эффективности ПАОВ при электроосаждении металлов

1.3 Влияние добавок ПАОВ на электроосаждение металлов

1.3.1 Добавки в цинкатные электролиты

1.3.2 Добавки в слабокислые электролиты цинкования

1.3.3 Добавки в кислый сульфатный электролит меднения

1.4 Пути совершенствования подбора полимерных добавок ПАОВ в электролиты-коллоиды

2 МЕТОДИКА ЭКСПЕРИМЕНТА

2.1 Приготовление растворов электролитов

2.2 Электрокапиллярные измерения на ртути

2.2.1 Устройство электрокапиллярной установки

2.2.2 Очистка ртути

2.3 Поляризационные измерения

2.4 Поляризационные измерения на вращающемся дисковом электроде

2.5 Измерение поверхностного натяжения на границе раствор/ воздух

2.6 Определение знака заряда коллоидных частиц сульфида меди(П)

2.7 Электроосаждение покрытий в гальваностатических условиях и определение характеристик электролиза

2.8 Определение оптической плотности раствора в видимой области спектра фотоколориметрическим методом

2.9 Измерение оптической плотности раствора электролита в УФ-области

2.10 Определение свойств и характеристик гальванопокрытий

2.11 Синтез ПАА

2.12 Синтез ПААТМ

2.13 Синтез ПЭИТЦ

2.14 Синтез ТМФС

2.15 Определение функциональных групп в полимерных соединениях

3. МЕТОДИКА ПРОГНОЗИРОВАНИЯ ХЕМОСОРБЦИОННОГО ПОВЕДЕНИЯ ОРГАНИЧЕСКИХ ПАВ НА МЕТАЛЛАХ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ДАННЫХ ЭЛЩТЮКАПИЛЛЯРНЫХ ИЗМЕРЕНИЙ НА РТУТИ

4. ИССЛЕДОВАНИЕ ЗАКОНОМЕРНОСТЕЙ ЭЛЕКТРООСАЖДЕНИЯ МЕТАЛЛОВ В ПРИСУТСТВИИ ДОБАВОК ПОВЕРХНОСТНО-АКТИВНЫХ ВЕЩЕСТВ

4.1. Электроосаждение цинка из цинкатного электролита-коллоида

4.2. Электроосаждения цинка из слабокислого сернокислого электролита-коллоида

4.3. Электроосаждение меди из сернокислого электролита

5. РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ИСПОЛЬЗОВАНИЮ ДОБАВОК ПАОВ В ЭЛЕКТРОЛИТЫ-КОЛЛОИДЫ И ОПРЕДЕЛЕНИЕ УСЛОВИЙ ЭЛЕКТРООСАЖДЕНИЯ ЦИНКА И МЕДИ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Закономерности электроосаждения металлов из электролитов-коллоидов в присутствии добавок поверхностно-активных органических веществ»

Создание эффективных электролитов для электроосаждения металлов (по эксплутационным, технологическим, экономическим, экологическим характеристикам) затруднено без понимания механизма электродного процесса. Одним из важнейших факторов, определяющих кинетические характеристики электрохимического восстановления компонентов электролита и свойства получаемых гальванопокрытий, является присутствие содержащихся в растворе добавок поверхностно-активных органических веществ (ПАОВ). Применение ГТАОВ определенного типа в небольших концентрациях в гальванических ваннах позволяет улучшить внешний вид металлопокрытий и придать им требуемые свойства (такие как твердость, коррозионная стойкость и т.д.), уменьшить потребление реактивов, использовать менее токсичные и дорогостоящие компоненты.

Как показали многочисленные исследования, проводимые на кафедре "Технология электрохимических производств" Южно-Российского государственного технического университета (Новочеркасского политехнического института) /1-3/, электроосаждение металлов из низкоконцентрированных электролитов-коллоидов позволяет в несколько раз повысить скорость нанесения покрытия, улучшить внешний вид покрытия и придать ему требуемые функциональные свойства, снизить затраты на утилизацию отработанных растворов. Последнее особенно актуально, поскольку современное гальваническое производство занимает одно из лидирующих мест среди всех загрязнителей окружающей природной среды: по приблизительным оценкам, величина водопотребления на 1 м~ покрытия достигает 2 а ежегодный сброс токсичных стоков в водоемы составляет около 109 м3/4,5/.

Эффективность технологических процессов электроосаждения из элек-гролитов-коллоидов в значительной степени определяется используемыми добавками ПАОВ, которые во многих электролитах представляют собой соедине6 ния полимерного типа.

В настоящее время подбор добавок представляет собой сложный и длительный процесс, так как до сих пор нет строгих критериев выбора конкретных ПАОВ для получения металлопокрытий с заданными свойствами из электролита-коллоида. Особый интерес представляют разработки электролитов-коллоидов для нанесения цинка и меди, так как эти процессы широко используются в гальванотехнике. В данной работе показаны пути совершенствования подбора добавок в электролиты-коллоиды, позволяющих получать качественные гальванопокрытия и одновременно интенсифицировать процесс электроосаждения.

Методологической основой диссертации (как в теоретическом, так и экспериментальном плане) явились работы отечественных и зарубежных ученых по рассматриваемой проблеме: А.Н.Фрумкина, Б.Б.Дамаскина, Л.И.Антропова, А.Т.Ваграмяна, Н.Т.Кудрявцева, В.Н.Кудрявцева, М.А.Лошкарева, Ю.М.Лош-карева, Е.А.Нечаева, Б.Н.Афанасьева, Дж.Бокриса и их сотрудников, а также ряда других исследователей. Роль коллоидных частиц при электроосаждении металлов рассматривалась согласно представлениям, развиваемым в НГТУ (руководитель научного направления "Гальванотехника и электрохимическая обработка металлов" проф. Ф.И. Кукоз).

Результаты исследований докладывались на ежегодных научно-технических конференциях в НГТУ (1995 - 1997 г.), VIII Кольском семинаре по электрохимии редких металлов (Апатиты, 1995 г.), Всероссийском Совещании по гальванотехнике (Киров, 1994 г.), семинаре по прогрессивной технологии и вопросам экологии в гальванотехнике (Пенза, 1995 г.), XIV Совещании по электрохимии органических соединений (Новочеркасск, 1998 г.).

По теме диссертационного исследования опубликовано 8 работ.

Диссертационная работа выполнена в соответствии с планом научно-исследовательских работ ЮРГТУ (НПИ) (Государственная регистрация ГР 8

Заключение диссертации по теме «Технология электрохимических процессов и защита от коррозии», Короленко, Павел Владимирович

126 ВЫВОДЫ

1. На основании известных критериев оценки эффективности ПАОВ при электроосаждении металлов разработана методика прогнозирования хемосорб-ции ПАОВ на металлах по данным электрокапиллярных измерений на ртути в рамках теории хемосорбции Е.А.Нечаева. Рассчитаны интервалы "резонансных" потенциалов цинка в сернокислом (9,4-9 эВ) и цинкатном (8,9-8,6 эВ) электролитах-коллоидах цинкования, а так же сернокислом электролите меднения (7,57,2 эВ) в интервале потенциалов электроосаждения соответствующих металлов .

2. Методом электрокапиллярных кривых на ртути в индифферентных электролитах исследовано адсорбционное поведение добавок ПЭИ, ПЭИТЦ, ПАА, ПААТМ, ТМФС. Показано, что наблюдаемая адсорбция добавок на ртути коррелирует с их адсорбцией на цинке в цинкатном (для ПЭИ и ПЭИТЦ) и сернокислом электролитах (ПАА, ПААТМ, ТМФС) в области "резонансных" потенциалов, соответствующих начальным потенциалам электроосаждения цинка. Сделан вывод о возможности адсорбции ТМФС как на цинке, так и на меди.

3. Исследовано влияние ПЭИ, ПЭИТЦ, ТААС, ряда низкомолекулярных добавок (содержащих такие функциональные группы, как бензольная, фурано-вая, гидроксильная, тиокарбонильная) и их композиций на электроосаждение цинка из цинкатного электролита. Показано, что для получения качественных осадков цинка целесообразно вводить как полимерное, так и низкомолекулярное ПАОВ (например, ПЭИ и азометин), приводящие к возникновению эффекта синергизма совместной адсорбции этих соединений и к возрастанию катодной поляризации. Предложена гипотетическая модель, объясняющая данный эффект за счет образования общих более плотных мицеллярных структур, содержащих функциональные группы с различными потенциалами ионизации и способных к адсорбции в более широкой области "резонансных" потенциалов металлов.

4. Установлено, что добавка ПЭИТЦ при концентрации 0,1 г/л совместно

127 с ПЭИ 1 г/л в цинкатном электролите увеличивает поляризуемость катода и позволяет получить полублестящие осадки цинка в области катодных плотностей тока ОД-6 А/дм2 за счет адсорбции как на катоде, так и на коллоидных частицах оксида (гидроксида) цинка с "резонансными" потенциалами «8,2 эВ.

5. Предложен низкоконцентрированный малотоксичный цинкатный электролит состава: оксид цинка 10-20 г/л, гидроксид натрия 120-150 г/л, ПЭИТЦ 0,1-0,4 г/л, ПЭИ 1-3 г/л; режимах: катодная плотность тока 0,1-6 А/дм2, температура 18-40° С, для получения защитно-декоративных покрытий, обладающих (после хроматирования) защитной способностью, превосходящей защитную способность покрытий, осаждаемых из цианидных и аммиакатных электролитов цинкования в 1,5-2 раза.

6. Исследовано влияние ТМФС на закономерности электроосаждения меди из сернокислого электролита. Методом вращающегося дискового электрода и потенциодинамических измерений показано, что наблюдающееся торможение электроосаждения меди в области потенциалов от 0,3 до 0 В в электролите с добавкой в основном связано с ее адсорбцией на катоде.

7. Показано, что ТМФС позволяет получать (при ее концентрации 0,71 г/л) блестящие медные осадки в интервале плотностей тока 4-6 А/дм2 в электролите состава, г/л: пентагидрат сульфата меди 200, серная кислота 50 г/л без перемешивания. Предположено, что формирование блестящих покрытий при указанных плотностях тока связано с наличием коллоидных частиц сульфидов меди, образующихся в результате взаимодействия ионов меди с серосодержащими продуктами частичного распада ТМФС в кислой среде.

8. Установлено, что в присутствии коллоидных частиц сульфида меди в аммиакатном электролите, содержащем, г/л: Си804 5Н20 75, (ЬТН^ЗОд 150, водный раствор аммиака (25 %) 150 мл, наблюдается повышение скорости электровосстановления соединений меди приблизительно в 1,8 раза.

128

9. Электролиты на основе добавок ПЭИТЦ (цинкатный) и ТМФС (кислый сульфатный электролит) рекомендованы для промышленного использования.