Влияние углубленного изучения английского языка на когнитивные и эмоциональные компоненты картины мира тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.01, кандидат психологических наук Горская, Регина Сергеевна
- Специальность ВАК РФ19.00.01
- Количество страниц 246
Оглавление диссертации кандидат психологических наук Горская, Регина Сергеевна
• Ч.Т
Введение
Глава 1. Картина мира личности. Теоретико-аналитический обзор проблемы
1.1.' Картина мира в системе научных представлений об образе реальности в сознании человека
1.1.1. Менталитет как идеальная модель мира
1.1.2. Субъективный жизненный мир и его роль в регуляции бытия человека
1.1.3. Возникновение концепции картины мира
1.2. Структурная организация картины мира личности и единицы ее изучения
1.2.1. Индивидуальная картина мира как ядерная структура
1.2.2. Содержание основных уровневых компонентов индивидуальной картины мира
1.2.3. Языковое воплощение картины мира
1.2.4. Концепт как единица построения и изучения картины мира
1.3. Углубленное изучение иностранного языка как фактор изменения индивидуальной картины мира
Глава 2. Программа и методы эмпирического исследования
2.1. Методологические принципы исследования
2.2. Организационные методы исследования
2.3. Эмпирическое обеспечение исследования
2.4. Методы математико-статистической обработки данных
Глава 3. Эмпирическое исследование когнитивных и эмоциональных компонентов картины мира
3.1. Анализ ассоциативной структуры и содержания базовых концептуальных компонентов картины мира
3.2. Анализ вербализованных компонентов картины мира, эксплицированных в письменных текстах
3.3. Анализ особенностей невербальной экспликации картины мира !
3.4. Взаимосвязь компонентов картины мира и личностных свойств ее носителя 183 Интерпретация и обобщение результатов 191 Выводы ' 195 Заключение '197 Литература 199 Приложения
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние углубленного изучения английского языка на когнитивные и эмоциональные компоненты картины мира»
Изначально сфера общения человека концентрируется вокруг родного языка с присущей ему системой значений и смыслов. Расширяясь, она вовлекает субъекта в систему различных взаимодействий, в том числе, с представителями других культур.
Экономическая интеграция европейских стран, передел мирового пространства, глобализация заставляют человека во все большей мере осознавать себя носителем общечеловеческих ценностей, мыслить глобальными категориями, чувствовать себя «гражданином' мира». Его перестают удовлетворять рамки этнического микрокосма, побуждая искать пути приобщения к «миру дальнему». Одним из средств такого приобщения является изучение иностранного языка как средства межнационального общения. В России с каждым годом растет количество людей, свободно владеющих одним или несколькими иностранными языками — и это не только узкие специалисты: переводчики, преподаватели, референты, но и те, кто пользуется иностранным языком в повседневных ситуациях общения и самообразования.
Знание иностранного языка выступает как фактор, задействующий механизм изменения системы жизненных смыслов, ценностей и ориентиров человека, приобретенных ранее средствами родного языка. Происходит перестройка сознания, порождающая многочисленные психологические проблемы для субъекта этой перестройки, в их числе — проблема самоидентичности, самоактуализации, формирования мировоззрения, включая такой его базовый элемент, как картина мира, а также идеалов, норм нравственности, так или иначе связанных с национальными традициями.
-и
Г\п11ятгг> rin PIIV поп vcinpirTPn и-эл/fр>гл^иий fmuümia upnacpi-n vfDQHDOi/nirprn
1 1 ¿UV t/ ^ j VllJk 11 VJ , 1 VI l / H I 4,1/ [l^.U 4J11 ыки 1 V/Л i 4 Ali Iii IWJIV/UWALU. J VUU11UU1VJUJ,V1 V/ иностранный язык, остается малоизученным.
В связи с этим перспективной задачей гуманитарной науки становится исследование картины мира человека при взаимодействии культур. Наиболее значительные исследования в этом направлении ведутся в рамках нескольких дисциплин - философии, психологии, лингвистики, психолингвистики, герменевтики, социологии, истории, этнологии, политологии и антропологии. Так, в большинстве психологических работ исследуются особенности взаимодействия человека и мира, отражаемого в его сознании (C.JI. Рубинштейн, Б.Г. Ананьев, А.Н. Леонтьев, С.Д. Смирнов, Е.Ю. Артемьева, Ф.Е. Василюк и др.). Связи картины, мира и языка ее носителя исследуются в рамках лингвистики и психолингвистики (O.A. Корнилов, Г.В. Колшанский, Б.А. Серебренников, Ю.Н. Караулов, Дж. Гринберг, Дж. Миллер, Ч. Хоккет, П. Рикер и др.). Картина мира, представленная в системе двух или более языков изучается, преимущественно, как результат билингвизма (JT.A. Булаховский, Ю.А. Жлуктенко, Е.М. Верещагин, А.Д. Швейцер и др.). Сравнение фрагментов национальных картин мира, отраженных в системе различных языков, ведутся с точки зрения выявления сходства и отличий в мировосприятии людей различных национальностей и языковых групп (Б.Л. Иомдин, Н.В. Уфимцева, Е.Б. Яковенко, П. Хартман, А. Захсе, Э. Бош, А. Вежбицка и др.).
Данное исследование посвящено малоизученной проблеме изменения когнитивных и эмоциональных компонентов картины мира человека, углубленно изучающего иностранный язык, отличающейся от картины мира билингвов, с одной стороны, и носителей «монокультуры», - с другой стороны. Наиболее репрезентативной группой для такого исследования являются старшеклассники и выпускники специализированных школ с языковым уклоном.
В качестве теоретико-методологической основы исследования нами применялся ведущий метод психосемантического направления экспериментальной психологии — реконструкция системы категорий субъективного мира личности путем построения субъективных семантических пространств и исследования индивидуальных значений и личностных смыслов (В.Ф. Петренко, А.Г. Шмелев, Дж. Р. Адамс-Веббер, Г.А. Миллер, Ч. Осгуд), а также принцип связи сознания и деятельности (С.Л. Рубинштейн, Б.Г. Ананьев, Б.Ф. Ломов, А.Н. Леонтьев).
В данной работе мы опираемся также на психосемиотический подход к исследованию системы жизненных смыслов человека и интегративный принцип изучения субъективной картины мира, разрабатываемые кафедрами методов психологического познания и психологии человека РГПУ им. А.И. Герцена.
Предметом исследования является картина мира изучающих иностранный язык как целостная система и ее отдельные структурные компоненты.
В качестве объекта исследования выступали две экспериментальные группы - учащиеся 9 и 11 классов спецшколы с углубленным изучением английского языка и четыре контрольные группы — учащиеся 9 и 11 общеобразовательных классов и учащиеся 9 и 11 классов с углубленным изучением физико-математических дисциплин.
Комплекс гипотез исследования включает в себя следующие положения:
1. Изучение иностранного языка вызывает изменения когнитивных и ценностно-смысловых компонентов субъективной картины мира.
2. Картина мира углубленно изучающих английский язык в сравнении с картиной мира не изучающих английский язык углубленно обладает большей когнитивной сложностью, как с точки зрения структуры, так и с точки зрения смыслового содержания, при этом качественно и количественно меняется содержание не только культурно обусловленных, но и общечеловеческих компонентов картины мира.
3. Расширение языковой культуры дифференцирует, усложняет взаимосвязи основных структурных единиц в составе индивидуальной картины мира.
Цель исследования - анализ особенностей картины мира учащихся, углубленно шучающих иностранный (англииский) язык в сравнении с картиной мира учащихся, развивающихся в условиях преимущественного влияния родной культуры и испытывающих дополнительное влияние знаков о-символической культуры.
Поставленная цель конкретизируется в следующих задачах:
1. Анализ научной литературы по проблеме исследования.
2. Подбор методик, адекватно выявляющих различия в качественном и количественном содержании картины мира субъектов, изучающих и не изучающих углубленно иностранный язык.
3. Эмпирическое обследование экспериментальных и контрольных групп при помощи полученных методик с целью сравнения структуры и содержания основных компонентов картины мира их членов.
4. Выявление компонентов картины мира личности, претерпевающих значимые преобразования в условиях углубленного изучения английского языка, а также компонентов, не испытывающих преобразований.
5. Анализ взаимосвязи между компонентами картины мира и личностными свойствами человека.
Методы исследования.
1. В качестве организационных методов использовались: сравнительный метод при изучении особенностей картины мира испытуемых из экспериментальных и контрольных групп; метод поперечных срезов при изучении динамики преобразований в картине мира; корреляционный метод при выявлении взаимосвязи между структурными компонентами картины мира и личностными свойствами ее носителя.
2. В., комплекс эмпирических методов были включены: авторская модификация ассоциативного метода, на основе выявления ассоциаций к базовым категориям картины мира, праксиметрическая методика свободного описания на тему «Мой мир», модификация контент-анализа в исследовании ассоциативных рядов и текстов с целью выявления семантических категорий картины мира, проективная рисуночная методика «Образ мира»; личностный опросник Кеттелла (юношеский ч-т вариант).
3. Методы обработки и интерпретации полученных данных содержали методы качественной и количественной обработки. Первую группу > составляют: построение и анализ ассоциативных полей; семантический анализ групп ассоциаций; цветовой и тематический анализ рисунков. В группу качественно-количественных методов включена экспертная оценка текстов и рисунков по модификации семантического дифференциала. В число количественных методов вошли: применение критерия Стьюдента для оценки достоверности различий в содержании картины мира членов экспериментальных и контрольных групп; кластерный анализ базовых концептов картины мира личности; факторный анализ экспертных оценок текстов и рисунков испытуемых по шкалам СД; корреляционный анализ основных эксплицированных компонентов картины мира и личностных свойств; количественные методы исследования осуществлялись при помощи пакета прикладных статистических программ БТАИБИСА 6.0.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:
- впервые были исследованы и описаны количественные и содержательные аспекты ряда базовых когнитивных и эмоциональных компонентов в структуре картины мира личности, углубленно изучающей английский язык;
- изучены взаимосвязи данных компонентов между собой и их место в структуре картины мира;
- исследовано и теоретически проанализировано сходство и различие структурно-динамических компонентов . в картине мира личности, находящейся в условиях углубленного изучения английского языка, и личности, чья культурная среда не испытывает подобного расширения;
- изучена степень влияния углубленного изучения иностранного языка на субъективную картину мира.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что выявлена структура индивидуальной картины мира, в том числе, личности, углубленно изучающей английский язык; описаны изменения, происходящие в картине мира под влиянием изучения иностранного языка; исследованы особенности вербальной и невербальной экспликации картины мира, когнитивного и эмоционально-оценочного ее аспектов. Полученные результаты расширили представление о факторах, влияющих на увеличение когнитивной сложности и многообразия компонентов индивидуальной картины мира.
Практическая значимость исследования заключается в возможности использования полученных данных в создании образовательных программ по английскому языку нового вида — с учетом типа изменений в картине мира учащихся, в практике преподавания иностранных языков, а также подготовки профессионалов-преподавателей иностранного языка и специалистов-переводчиков. Результаты исследования могут применяться в работе школьных психологических служб, в профессиональной ориентации и профессиональном отборе.
Достоверность и обоснованность научных положений и выводов обеспечивалась адекватностью методологических основ, организационных и эмпирических методов исследования поставленным задачам и цели; представительностью выборки, использованием контрольных групп, а также подтверждалась математико-статистической обработкой полученных данных с целью определения статистической значимости выявленных различий и взаимосвязей.,
Положения, выносимые на защиту: 1. В картинах мира учащихся языковых, общеобразовательных и математических классов существуют достоверные различия. В целом вербальное и невербальное представление картины мира лиц, углубленно изучающих английский язык, имеет более продуктивный характер.
2. Картина мира учащихся специализированных языковых классов обладает большей сложностью, многокомпонентностью, многоаспектностью, ассоциативной сложностью, расщеплением на реальный и идеальный планы.
3. Обнаружено сходство базальных размерностей картин мира изученных групп испытуемых: а) эмоциональное принятие - эмоциональное отвержение; б) активость, сила - пассивность, слабость. Однако картина мира углубленно изучающих английский язык характеризуются более высокой степенью выраженности положительных полюсов выявленных размерностей.
4. Субъекты, представленные в картине мира учащихся, углубленно изучающих английский язык, обладают большей активностью, стремлением к преобразованию мира, открытостью миру.
5. В картине мира учеников языковых классов мир характеризуется большей эмоциональной притягательностью.
Апробация результатов исследования. Материалы диссертации были представлены и обсуждались на научно-методических семинарах аспирантов и заседаниях кафедры методов психологического познания РГПУ им. А.И. Герцена, в ходе Международной научной конференции «Этнопсихологические и социокультурные процессы в современном обществе» (Саратов - Балашов, 2003), Всероссийской научной конференции «Языковая система - текст - дискурс» (Самара, 2003), Международной научной конференции «Языковые средства в системе, тексте и дискурсе» (Самара, 2002).
Основное содержание работы отражено в следующих публикациях:
1. Горская P.C. Отражение особенностей картины мира личности в порожденном тексте // Гуманитарный вектор. Вестник Забайкальского отделения академии гуманитарных наук. - 2002. - №1 - 2 (10 - 11). - С.54 -61(0,4п.л.)
2. Горская P.C. Влияние картины мира на адекватность переводного текста // Языковые средства в системе, тексте и дискурсе: материалы Международной научной конференции, посвященной памяти А.Н.
Гвоздева, 2002 г. - Самара: СамГПУ, Самарский университет, 2002, С.98 - • 107 (0,5 п.л.)
3. Горская P.C. Картина мира как фактор интерпретации иноязычного текста// Проблемы интерпретации в лингвистике и литературоведении: Материалы Третьих Филологических чтений, 2002 г. - Новосибирск: Институт филологии; массовой информации и психологии НГПУ, 2002, С.179- 184 (0,25 п.л.)
4. Горская P.C. Особенности невербальной экспликации картины мира личности в условиях расширения языковой культуры // Этнопсихологические и социокультурные процессы в современном1 обществе: Материалы Международной научной конференции, 2003г. — Балашов: СГУ им. Н.Г. Чернышевского, С.96 - 98 (0,2 п.л.)
5. Горская P.C. Модель индивидуальной картины мира человека как интегративного образа реальности // Интегративный подход в психологии: Сб. научных статей. - СПб: РГПУ им. А.И. Герцена, 2003, С. 197 - 205 (0,5 п. л.)
6. Горская P.C. Изменения в русскоязычной картине мира под воздействием иностранного языка // Интегративный подход в психологии(новые исследования): Сб. научных трудов. - СПб: РГПУ им. А.И. Герцена, 2004,' С. 61 -70 (0,6 пл)
1 Г*»Л »л I
J л
Картина мира личности. Теоретико-аналитический обзор проблемы
1.1. Картина мира в системе научных представлений об образе реальности в сознании человека
Изучение бытия человека в мире неизбежно приводит исследователя к вопросу о том, что определяет, регулирует, направляет это бытие. Между «внешним миром» и «внутренним», субъективным миром личности существует определенная система отношений, сущность которой постигает целый ряд научных направлений - от философии и антропологии - до социологии и психологии. В классической, декартовой трактовке, продолжаемой отечественной традицией «марксистско-ленинской теории отражения», объективная действительность противопоставляется сознанию субъекта. Индивидуальное сознание способно в какой-то мере отразить объективную реальность, но подобное отражение есть не что иное, как «движение по слоям самого объекта, от поверхностных - к более глубоким» [174; С.453]. Тем не менее, существует и иной взгляд на соотношение объективного и субъективного, квинтэссенцией которого является идея единого континуума «субъект — объект». Родоначальником этой идеи в отечественной философии можно считать П.А. Флоренского, полагавшего, что «.познание субъектом объекта - такое единство, в котором только отвлеченно может быть различаем тот и другой . И соединяясь, они не поглощают один другого, хотя, храня самостоятельность, не остаются и разделенными» [220; С.284]. Сходные идеи в отечественной психологии развивал С.Л. Рубинштейн: «Вместо дуалистической схемы: мир или среда, с одной стороны, субъект, личность - с другой (как бы вне среды и мира), поставить вопрос о структуре мира или среды, включающей, внутри себя имеющей субъекта, личность как активного деятеля» [129; С.367]. В работах М.К. Мамардашвили предполагается существование «какой-то универсальной синтезирующей категории», ведущей к «плану «субъект — объект», о «сфере сознания, в которой нечто описывается без присутствия субъекта или объекта» [133; С.461. А.Н. Леонтьев называет такую категорию чЛ миром, открывающимся человеку через самого себя» [120]; В.П. Зинчеико -внешним миром, построенным изнутри, «в феноменальном, символическом поле» [74; С. 163], А.Г. Асмолов - «полем значений», объективно существующим социальным измерением в окружающем человека мире [7;С.198].
В европейской традиции изучения феномена, объединяющего в личности человека внешнее и внутреннее, выделяется феноменологическая концепция жизненного мира Э. Гуссерля, в ее основе лежат наблюдаемые формы непосредственного когнитивного опыта и рефлексии [196], в ней также преодолевается и свойственное классической рациональности раздвоение познавательного процесса на «субъект» и «объект». Именно эта идея легла в основу принципа конструирования человеком жизненного мара («в котором я живу как Я»), развиваемого в рамках экзистенциализма и герменевтики.
Разработка концепции онтологии жизненного мира, типологии жизненных миров в отечественной науке, прежде всего, связана с именем Ф.Е. Василюка. Исследователь так решал проблему соотношения объективного, и субъективного в мире личности: «.Обыденная «очевидность» отделенности живого существа от мира не может служить исходным онтологическим положением, ибо мы нигде не находим живое существо до и вне его связанности с миром. Оно изначально вживлено в мир. этот мир, оставаясь объективным и материальным, не есть, однако, физический мир., изучающий взаимодействие вещей, это - жизненный мир» [39; С.84]. Таким образом, объектом психологии все чаще становится процесс непрерывного взаимодействия каждого человека с окружающей его действительностью. Субъект находится в диалектическом единстве с внешним миром: он («со всеми своими состояниями» - Д.А. Леонтьев) составляет часть предметного мира и существует только в этом качестве. С другой стороны, субъект выступает как центр перестройки бытия (С.Л. Рубинштейн), через него и благодаря ему и осуществляется само развитие предметного мира, включая то, что Ю.М Лотман называл «семиосферой». В.
• чЛ этом смысле мир непрерывно открывается через человека самому себе [1^6].
Понимание субъективного мира как мира рефлексии, мира сознания, конституируемого и конструируемого системой значений, культурных явлений, привело к возникновению концепции картины мира. Картина мира (world-view), в отечественной и зарубежной науке стала объектом междисциплинарного научного познания и изучается в рамках философии, культуролог™, социологии, лингвистики и психологии в ее различных аспектах. В большинстве исследований прослеживается связь между отдельными компонентами картины мира и такими составляющими психической жизни личности, как жизненный мир и менталитет.
Так, несмотря на понимание большинством исследователей (С.Э. Крапивенский, Р.Шприндель, А.П. Огурцов, Ф. Селлин.и др.) менталитета как структуры коллективного объяснения действительности, ряд ученых предполагает, что менталитет, присущий социальной группе, неизбежно встраивается в психическую жизнь отдельной личности, представляющей эту группу (И.Г. Дубов, Ю.М. Каныгин, B.C. Карпичев, В.В. Буяшенко и др.). «Главное назначение ментальности - интерпретация для человека мира. и предоставление главных первичных ориентиров для его (человека) со-бытия в нем» [36].
К изучению содержательно-смысловой составляющей картины мира личности вплотную подошли представители когнитивной психологии, описывающие различные типы когнитивных структур, принимающих участие в организации смысловой сферы личности. Согласно подходу, представляющему смысл как основу субъективной репрезентации действительности, «базисными образующими образа мира личности являются инвариантные смысловые образования как устойчивые системы личностных смыслов, содержательные модификации которых обусловлены особенностями индивидуального опыта личности» [98].
Субстратом смысла может выступать как «образ предмета или ситуации» (предметное значение), так и слово (языковой образ). Картина мира, такт! образом, получает и вербальное воплощение, исследуемое преимущественно лингвистикой и психолингвистикой. Соотношение языка, мира и картины мира описывается с разных позиций — от наивного реализма до трансцедентального идеализма. В первом случае структура реальности обусловливает язык и однозначно определяет, что истинно, а что ложно, во втором - язык определяет, структуру мира, в том числе и субъективного. Язык не отображает мир, а является единственным, что делает возможным его существование (Э. Сепир, Б. Уорф, В.фон Гумбольдт, Л. Вайсгербер). Истина, очевидно, находится посередине. Так, Г. .Фоллмер полагает, что «с одной стороны, наши понятия определяются структурами реального мира, . здесь можно говорить о естественных понятиях. С другой стороны, язык значительно влияет на способ нашего видения и описания мира (хотя и не определяет его полностью)» [221].
В этой связи особый интерес вызывает вопрос о том, можно ли посредством изучения нового для субъекта языка со стоящей за ним системой реалий изменить смысловое, понятийное содержание его картины мира; какие области картины мира затрагивает подобное изменение, и какое значение оно имеет для бытия личности в мире.
Существование «интерлингвистической», независимой от культуры картины мира, к которой, согласно гипотезе Сепира-Уорфа, можно было бы прийти через изучение иностранных языков, было опровергнуто X. Гиппером и другими исследователями: «.нельзя утверждать, что от языка исходит единственное или даже только первичное влияние, . что изучения языка как такового достаточно, чтобы обеспечивать общий характер мышления тех, кто его применяет, что существует принудительное влияние языка на мышление» [221]. Тем не менее, представляется вероятным, что изучение языка может стать одним из факторов определенного изменения смысловых, ценностных, эмоциональных составляющих картины мира.
Философские, культурологические, социологические, лингвистические и психологические исследования, касающихся проблемы изменения субъективного менталитета в определенных культурных условиях, факторов расширения жизненного мира личности, структуры индивидуальной картины мира, демонстрируют ряд предпосылок к потенциальной вероятности изменения картины мира личности в условиях расширения языковой культуры.
Заключение диссертации по теме «Общая психология, психология личности, история психологии», Горская, Регина Сергеевна
Выводы
1. Одним из факторов изменения картины мира человека выступает углубленное изучение иностранного, в частности английского, языка.
2. В картине мира субъекта, углубленно изучающего английский язык, происходят количественные и качественные изменения, состоящие в большей продуктивности вербального и невербального выражения картины мира, с одной стороны, и в наличии уникальных смысловых и эмоциональных особенностей, - с другой стороны.
3. Категориальная структура картины мира в целом является общей у субъектов, изучающих и не изучающих иностранный язык на повышенном уровне сложности. Она представлена двумя базовыми метакатегориями «Человек» и «Окружающий мир», включающими в себя ряд конкретизирующих категорий и подкатегорий: «общее представление о человеке», «человек как представитель половой группы», «человек как представитель группы «свой — чужой»», «человек как исполнитель социальной роли», «социальные группы, в которые входит человек», «человек как обладатель нравственных качеств», «моральные ценности человека», «чувства и эмоциональные состояния, присущие человеку», «взаимоотношения людей», «сферы деятельности человека», «действия -человека», «описательные характеристики человека, черты личности», «время», «место», «природные объекты», «неодушевленные и вещественные объекты», «описательные характеристики явлений окуржающего мира», «условия жизни, жизненные явления».
4. Общими для всех исследуемых групп являются базальные размерности картины мира («эмоциональное принятие - эмоциональное отвержение» и «сила, активность — пассивность, слабость»).
5. На содержательном уровне выявлен ряд отличий картины мира личности в условиях расширения языковой культуры. Ведущим из них является многомерность и многоплановость базовых категорий в картине мира углубленно изучающих иностранный язык, совмещение в них традиционных ценностей родной и изучаемой культуры.
6. Картина мира личности, углубленно изучающей английский язык, в большей степени «гуманизирована», что проявляется в обширности ассоциативных реакций и лексических единиц, составляющий метакатегорию «Человек» в вербальном выражении и частотностью изображения человека в графическом изображении. При этом субъект, представленный в картине мира, обладает активностью, стремлением к преобразованию мира, к взаимодействию с миром.
7. Мир в картине мира человека, находящегося в условиях расширения языковой культуры, представлен интегративно, в непременной взаимосвязи «мира ближнего» и «мира дальнего». Он состоит из малой, и большой родины; из многообразия других стран и народов; мира представляемого, непосредственно не воспринимаемого, и мира, доступного непосредственному наблюдению; мира реального, противоречивого и не всегда благоприятного для субъекта, и мира идеального, представляющего собой «горизонт» стремлений субъекта. При всей осознаваемой сложности мир остается эмоционально притягательным для человека, единственно возможным во всем -многообразии своих проявлений.
197
Заключение
Отличительные черты картины мира личности, активно усваивающей иноязычную культуру, обнаруженные в нашем исследовании, позволяют говорить о том, что . в современном российском (изначально мультикультурном) обществе образуется обширная категория людей, обладающих отличным от традиционного мировоззрением. С одной стороны, в их картине мира наличествуют скорее «прозападные» ценностные образования: независимость и даже своеобразная отстраненность «Я», деятельное начало человека, предельная гуманизация мира, почитание внешних символов сильного государства. С другой стороны, очевидна приверженность ценностям родной культуры,' их актуализация в картине мира, наряду со своеобразным переносом усвоенных смыслом на реалии родной культуры. Таким образом, субъект, углубленно изучающий английский язык, отличается развитым патриотизмом, проявляющемся в выделении родины из остального мира, наделении ее функциями защиты и заботы о своих гражданах, проявлении сильных, эмоционально окрашенных чувств к ней, непременном совмещении свободы государства со свободой личности.
В то же время личность, изучающая иностранный язык, демонстрирует большую терпимость к другому, готовность принять мир и человека в единстве его негативных и позитивных качеств, открытость миру. Таким образом, отдельный субъект воплощает в себе ту интеграцию культур, к которой постепенно идет человечество, при этом не теряя своего лица. Позиция «гражданина мира», когда «мир дальний» перестает быть чужим и непонятным, позволяет субъекту (в глобальном масштабе) как адекватно оценивать «мир ближний», так и противостоять агрессивным проявлениям мессианизма и экстремизма.
Исходя из культурного многообразия мира, следует решить, каким образом употребить мощный капитал, составленный уникальностью изученной «синтетической» картины мира - на пользу миру и человеку.
Практические рекомендации. Полученные в нашем исследовании данные можно использовать с целью оптимизации учебно-воспитательного процесса в средних и высших учебных заведениях в области изучения и преподавания иностранного языка. Одним из способов подобной оптимизации является внедрение в образовательную программу блока изучения экстралингвистических знаний, т.е. изучения смыслов, стоящих за языковым значением.
С учетом постоянно возрастающего количества людей, изучающих иностранные языки, представляется целесообразным учитывать основные выводы и положения исследования в практике психодиагностической и консультационной работы с субъектами, находящимися в условиях расширения языковой культуры (в том числе, и в работе школьного психолога в спецшколах с углубленным изучением иностранного языка и в общеобразовательных школах с профильными классами); в профориентационной деятельности и работе по профотбору.
Данное исследование не претендует на всеобъемлющее изучение картины мира личности, углубленно изучающей английский язык, и всего многообразия ее проявлений, но поднимает ряд важных вопросов, связанных с изучением сознания и субъективного мира человека в условиях расширения культурного пространства, нуждающихся в дальнейшем экспериментальном изучении.