Влияние учумской грязи на структурно-функциональное состояние мембран эритроцитов в динамике лечения у больных остеохондрозом позвоночника тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.51, кандидат медицинских наук Евдокимова, Елена Викторовна

  • Евдокимова, Елена Викторовна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2005, Томск
  • Специальность ВАК РФ14.00.51
  • Количество страниц 143
Евдокимова, Елена Викторовна. Влияние учумской грязи на структурно-функциональное состояние мембран эритроцитов в динамике лечения у больных остеохондрозом позвоночника: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.51 - Восстановительная медицина, спортивная медицина, курортология и физиотерапия. Томск. 2005. 143 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Евдокимова, Елена Викторовна

ВВЕДЕНИЕ

1. ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Современные представления о механизме действия лечебной грязи на организм человка

1.2. Современные представления об этиопатогенезе остеохондроза позвоночнка

1.3. Современные представления о структуре и функции эритро-цитарных мембран человека и вероятные причины мембрано-дестабилизирующих процессов

1.4. Антиоксидантные свойства пелоидов и их влияние на состояние липидов у больных остеохондрозом позвоночника

2. ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1. Применяемые методики пелоидотерапии

2.2. Биохимические исследования липидного состава мембран эритроцитов

2.3. Биофизические методы исследования

2.4. Математические методы обработки полученных результатов

3. ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Клиническая характеристика обследованных больных остеохондрозом позвоночника

3.2. Исследование липидной структуры мембран эритроцитов у больных остеохондрозом позвоночника до проведения курса пелоидотерапии

3.3. Исследование жидкокристаллических свойств мембран эритроцитов у больных остеохондрозом позвоночника до проведения курса грязелечния

4. ГЛАВА 4. ДИНАМИКА ЛИПИДНОГО СОСТАВА И БИОФИЗИЧЕСКИХ СВОЙСТВ МЕМБРАН ЭРИТРОТЦИТОВ У БОЛЬНЫХ ОСТЕОХОНДРОЗОМ ПОЗВОНОЧНИКА ПОСЛЕ КУРСА ПЕЛОИДОТЕРАПИИ УЧУМСКОЙ ГРЯЗЬЮ ПО СТАНДАРТНОЙ МЕТОДИКЕ

4.1. Исследование липидной структуры мембран эритроцитов после курса пелоидотерапии Учумской грязью по стандартной методике у больных остеохондрозом позвоночника

4.2. Исследование жидкокристаллических свойств мембран эритроцитов после курса пелоидотерапии Учумской грязью по стандартной методике у больных остеохондрозом позвоночника

5. ГЛАВА 5. ДИНАМИКА ЛИПИДНОГО СОСТАВА И БИОФИЗИЧЕСКИХ СВОЙСТВ МЕМБРАН ЭРИТРОЦИТОВ У БОЛЬНЫХ ОСТЕОХОНДРОЗОМ ПОЗВОНОЧНИЕАПОСЛЕ КУРСА ПЕЛОИДОТЕРАПИИ УЧУМСКОЙ ГРЯЗЬЮ ПО ЩАДЯЩЕЙ МЕТОДКЕ

5.1. Исследование липидной структуры мембран эритроцитов после курса пелоидотерапии Учумской грязью по щадящей методике у больных остеохондрозом позвоночника

5.2. Исследование жидкокристаллических свойств мембран эритроцитов после курса пелоидотерапии Учумской грязью по щадящей методике у больных остеохондрозом позвоночника

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние учумской грязи на структурно-функциональное состояние мембран эритроцитов в динамике лечения у больных остеохондрозом позвоночника»

В последние годы приобретает все большее значение необходимость использования природных факторов для создания адекватной системы реабилитации при различных заболеваниях [36]. Особое место в комплексе лечебных и реабилитационных мероприятий занимает грязелечение, которое рассматривается не только как фактор локального воздействия на патологический очаг, но и как эффективный метод изменения реактивности целостного организма, затрагивающий системные, регуляторные процессы и активирующий саногенетические механизмы [73].

В настоящее время возрастает воздействие на организм неблагоприятных средовых, в том числе и социальных факторов и наблюдается изменение не только структуры заболеваемости, но и её характера. Начинают преобладать хронические заболевания, и ряд учёных уже говорит об эпидемии хронической патологии, в основе которой лежат процессы «патоморфо-за», как определённой формы реагирования организма на изменение средовых факторов» [53]. Считается, что важнейшим проявлением «патоморфоза» является синдром регенераторно-пластической недостаточности [53; 66], проявляющийся в ряде случаев в развитии первичных дегенеративно-дистрофических процессов, к которым можно отнести и межпозвонковый остеохондроз, как одно из наиболее часто встречающихся заболеваний позвоночника.

Возникновение остеохондроза позвоночника в наиболее трудоспособном возрасте и увеличение количества тяжёлых их осложнений, приводящих к длительной нетрудоспособности, определяют актуальность поиска новых, более эффективных методов лечения и реабилитации этих больных. По данным государственных статистических органов здравоохранения, среди всех болезней нервной системы заболевания периферической нервной системы занимают 1-е место и составляют 48%. Среди них доля неврологических проявлений остеохондроза позвоночника колеблется от 67 до 95%. Прогрессирующее течение заболевания отмечается в возрасте от 35 до 55 лет. По данным некоторых учёных дегенеративно-дистрофические заболевания позвоночника, в том числе и остеохондроз, являются болезнями новейшей цивилизации, одинаково часто поражающих лиц умственного и физического труда [Статистический сборник, 1999].

Остеохондроз позвоночника успешно поддается лечению и реабилитации с помощью санаторно-курортных факторов и в первую очередь с помощью грязелечения.

В работах И.П. Антонова (1987), В.П. Веселовского (1990) и других авторов было показано, что в развитии остеохондроза позвоночника существенная роль принадлежит ишемическим (гипоксическим) и индуцированным болевым стрессом сдвигам метаболизма, приводящим к повреждению нервной, мышечной и соединительной тканей. С другой стороны в экспериментальных и клинических исследованиях Е.Б. Бурлаковой (1982, 1990), Ю.А. Владимирова (1985), В.Э. Ланкина, Ф.З. Меерсона (1986) установлено, что при стрессовых и ишемических воздействиях наблюдается повреждение клеточных мембран, во многом обусловленное развитием декомпенсированной активации перекисного окисления липидов. Установление патогенетической роли ПОЛ, как универсального механизма повреждения биологических мембран и защитного действия антиоксидантной системы, послужили основой для успешного применения экзогенных антиоксидантов при лечении многих заболеваний дегенеративно-дистрофической природы, в том числе и остеохондроза позвоночника. Именно к состоянию липидов организма, в том числе составляющих структуру клеточных оболочек, привлечено внимание исследователей при рассмотрении патогенеза ряда заболеваний и применения пелоидотерапии в системе реабилитационных мероприятий [29;30].

Известно, что воздействие грязи на организм опосредовано и происходит с участием нейрогормональной системы по типу стресс-реакции и системы перекисного окисления липидов [66;67]. Обладая, в том числе и антиоксидантными свойствами, пелоиды оказывают в совокупности обезболивающий и противовоспалительный эффекты, принимают участие в процессах регуляции микроциркуляции, повышают иммунобиологические свойства и защитно-приспособительные реакции организма [66; 139;].

Многие из указанных процессов обусловлены функциональной активностью клеточной мембраны. Структурно-функциональная организация клеточной мембраны имеет чрезвычайно важное значение в жизнедеятельности клетки и всего организма в целом. За счёт высокой лабильности состава ли-пидного бислоя происходит так называемая «биохимическая адаптация» к меняющимся внешним и внутренним факторам. Биомембраны несут защитную, обменно-информационную, энергетическую и другие функции, обеспечивающие жизнедеятельность клетки, органа, организма в различных условиях существования [65; 87]. Универсальной моделью для изучения состояния клеточных мембран является эритроцит.

В литературе имеются единичные работы по воздействию пелоидотерапии на состояние мембран эритроцитов, а в отношении Учумской грязи наблюдается полное отсутствие таких сведений. Такое положение затрудняет научное обоснование саногенетического действия пелоидов озера Учум. Изучение состояния клеточных мембран, изменение их липидного состава и биофизических свойств при пелоидотерапии остеохондроза позвоночника может иметь важное значение не только для обоснования механизма лечебного действия пелоидотерапии на клеточном уровне, но и послужить основой для разработки адекватных методик лечения и реабилитации таких больных.

Цель исследования: изучить особенности структурно-фунуционального состояния мембран эритроцитов в динамике лечения Учумской грязью больных остеохондрозом позвоночника и выявить критерии са-ногенеза на уровне клеточной мембраны.

Основное внимание в исследованиях было сосредоточено на решении следующих задач:

1. Дать комплексную оценку базового состояния (до проводимого грязелечения) спектра липидов и физико-химических свойств мембран эритроцитов у больных остеохондрозом позвоночника в период затухающего обострения и в период ремиссии заболевания, а также с учётом длительности заболевания.

2. Изучить влияние курса грязелечения у больных остеохондрозом позвоночника по стандартной методике при I грязи 38-40°С на структурно-функциональное состояние мембран эритроцитов в зависимости от стадии и длительности заболевания.

3. Провести сравнительный анализ динамики структурно-функциональных свойств мембран эритроцитов в процессе курса грязелечения у больных остеохондрозом позвоночника по щадящей методике при I аппликации 30-33°С в сравнении с основной методикой.

4. Выявить дополнительные критерии, свидетельствующие о положительном влиянии пелоидотерапии Учумской грязью у больных остеохондрозом позвоночника и разработать методические рекомендации по применению различных методик пелоидотерапии остеохондроза с учетом состояния стабильности клеточных мембран.

Научная новизна

Впервые в результате проведенного комплексного исследования влияния Учумской грязи на структурно-функциональное состояние мембран эритроцитов показано ее саногенетическое действие на клеточном уровне и механизмы биостимулирующего эффекта пелоидов.

Получены новые сведения о мембраноопосредованном механизме лечебного действия пелоидотерапии у больных остеохондрозом позвоночника. Впервые у больных ОХП показана зависимость состояния мембранных липидов, текучести липидного бислоя и вязкости поверхностных структур мембран эритроцитов от длительности и стадии заболевания. Установлена различной степени выраженность дислипидемических нарушений в зависимости от стадии и длительности течения заболевания. Показано, что стадия затухающего обострения характеризуется признаками дестабилизации мембраны в виде обеднения ее фосфолипидами, нарастания лизоформ фосфолипидов и более жесткой физико-химической организацией липидного бислоя.

Впервые проведено сравнение состояния липидной структуры мембран эритроцитов при лечении больных ОХП грязевыми аппликациями с использованием Учумской грязи по двум различным методикам (основной и щадящей). Показано мембранотропное влияние Учумской грязи, что выразилось положительной динамикой основных признаков нестабильности мембраны у больных ОХП.

Путем сравнительного изучения молекулярной структуры и функции мембран эритроцитов и клинических показателей состояния больных ОХП впервые выявлена взаимозависимая положительная динамика клинических, биохимических и биофизических показателей (уменьшение содержания ЛФХ в мембранах эритроцитов, увеличение содержания ФЛ и ФЭА по мере улучшения состояния больного) после проведённого курса грязелечения.

Практическая значимость работы.

Результаты сравнительного изучения спектра липидов мембран эритроцитов, а также состояния текучести липидного бислоя и микровязкости поверхностных структур мембран эритроцитов позволяют проводить индивидуальную оценку мембраностабилизирующего воздействия Учумской грязи в зависимости от стадии и длительности патологического процесса у больных ОХП. Это даёт основание применять указанный комплекс биохимических и

10 биофизических исследований для уточнения вариантов динамики заболе вания в процессе пелоидотерапии и коррекции проводимого лечения.

На основании полученных сведений о положительном корригирующем влиянии пелоидотерапии на мембранные нарушения у больных ОХП в процессе их реабилитации рекомендовано использование оценки состояния мембран эритроцитов при выборе методики грязелечения ( по основному или щадящему варианту). Практическому здравоохранению предложены методические рекомендации по конкретным параметрам использования Учумской грязи у больных остеохондрозом позвоночника.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Учумская грязь оказывает мембранотропное действие при лечении больных остеохондрозом позвоночника, что адекватно отражают показатели структурно-функционального состояния мембран эритроцитов.

2. Мембраностабилизирующий механизм действия пелоидотерапии у больных остеохондрозом позвоночника проявляется как при основной, так и при щадящей методике применения Учумской грязи.

3. Показатели липидной структуры мембран эритроцитов в сочетании с их биофизическими параметрами могут быть использованы для оценки клеточного звена обменных нарушений при остеохондрозе позвоночника и эффективности грязелечения при этом заболевании.

Апробация материалов диссертации

Результаты работы докладывались и обсуждались на Всероссийской научной конференции с международным участием «Север-человек: проблемы сохранения здоровья» (Красноярск, 2001 г.), на научно-практической конференции «Современные аспекты санаторно-курортного лечения в регионах Сибири» (Новосибирск, 2001г.), на межвузовской конференции (Красноярск, 2001 г.), на итоговой научно-практической конференции «Вопросы сохранения и развития здоровья населения Севера и Сибири» (Красноярск, 2002 г.), на итоговых научно-практический конференциях с международным участием «Вопросы сохранения и развития здоровья населения Севера и Сибири» (Красноярск, 2003 г., 2005г.).

По теме диссертации опубликовано 8 печатных работ, из них 1 журнальная статья и 1 методическое письмо.

Структура и объём работы

Диссертация изложена на 143 страницах печатного текста, состоит из введения, обзора литературы, главы «Материалы и методы исследования», 3 глав, содержащих результаты собственных исследований, заключения, выводов, списка литературы, включающего 216 источников. Работа иллюстрирована 10 рисунками и 26 таблицами.

Заключение диссертации по теме «Восстановительная медицина, спортивная медицина, курортология и физиотерапия», Евдокимова, Елена Викторовна

ВЫВОДЫ

1. Комплексное клиническое, биохимическое и биофизическое исследование больных остеохондрозом позвоночника установило снижение стабильности и модификацию липидного бислоя мембран эритроцитов по мере развития заболевания, выражающиеся в виде обеднения мембраны функционально активными липидными компонентами (фосфо-липидами), нарастания лизоформ фосфолипидов и повышения свободных жирных кислот. Микровязкость поверхностных слоев мембран повышалась.

2. Изменения в содержании липидных фракций и биофизических свойств мембран эритроцитов у больных остеохондрозом позвоночника зависели не от стадии, а от длительности течения заболевания.

3. Воздействие Учумской грязи при ее использовании в реабилитации больных остеохондрозом позвоночника по стандартной методике наряду с выраженным клиническим эффектом выразилось в мембраноста-билизирующем действии в виде положительной динамики количества и соотношения липидных фракций, а также нормализации биофизического состояния липидного бислоя мембран.

4. Пелоидотерапия Учумской грязью у больных остеохондрозом позвоночника по щадящей методике, также оказывала положительное влияние на клиническое течение и состояние липидного спектра мембран эритроцитов и может применяться у больных, которым не показано воздействие высоких температур.

5. Наиболее информативными клеточными механизмами саногенетиче-ского действия Учумской грязи можно считать уменьшение показателей лизоформ фосфолипидов, нарастание функционально активных фракций ФЛ и нормализация микровязкости липидного бислоя. Они могут быть использованы в качестве критериев эффективности проводимой пелоидотерапии.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для объективизации активности и тяжести патологического процесса при остеохондрозе позвоночника рекомендуется в качестве дополнительных критериев использовать данные о состоянии структурных липидов в эритроцитарных мембранах этих больных.

2. Проведенные клинические, биохимические и биофизические исследования позволяют рекомендовать пелоидотерапию в качестве метода мембранокоррекции при реабилитации больных остеохондрозом позвоночника и расширить границы к её применению за счёт использования пелоидов низких температур. При индивидуальном выборе метода пелоидотерапии при остеохондрозе позвоночника необходимо учитывать степень мембраностабилизирую-щего действия грязевых аппликаций разной температуры для больных с разной длительностью и остротой клинических проявлений.