Влияние цифровой инфраструктуры на развитие региональных экономических систем тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Имашева Ильмуханум Юнусовна

  • Имашева Ильмуханум Юнусовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2025, ФГАОУ ВО «Казанский (Приволжский) федеральный университет»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 172
Имашева Ильмуханум Юнусовна. Влияние цифровой инфраструктуры на развитие региональных экономических систем: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГАОУ ВО «Казанский (Приволжский) федеральный университет». 2025. 172 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Имашева Ильмуханум Юнусовна

ВВЕДЕНИЕ

1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РАЗВИТИЯ РЕГИОНАЛЬНЫХ ЭКОНОМИЧЕСКИХ СИСТЕМ

1.1. Современные теории и модели экономического развития

1.2. Цифровизация как фактор развития региональных экономических систем

1.3. Аналоговый фундамент цифровой экономики

2. ВЛИЯНИЕ ЦИФРОВОЙ ТРАНСФОРМАЦИИ НА СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОЕ РАЗВИТИЕ РЕГИОНОВ РОССИИ

2.1. Характеристика элементов цифровой экономики в регионах России

2.2. Специфика развития широкополосного интернета в России

2.3. Оценка перспектив и особенностей экономического роста регионов России с учетом процессов цифровой трансформации

3. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ РЕГИОНАЛЬНОЙ ПОЛИТИКИ В СФЕРЕ ЦИФРОВОЙ ТРАНСФОРМАЦИИ В РОССИИ (на примере развития широкополосного доступа в интернет)

3.1. Совершенствование институтов цифровой трансформации в регионах России

3.2. Бенчмаркинг в сфере распространения лучших практик регионов по использованию широкополосного интернета и других элементов цифровой трансформации

3.3. Механизм стимулирования распространения широкополосного интернета в

России

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние цифровой инфраструктуры на развитие региональных экономических систем»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. В современных условиях развития мировой экономики увеличивается потребность в совершенствовании региональных экономических процессов. При этом основным критерием соответствия мировому уровню является цифровая трансформация, обеспечивающая развитие региональных экономических систем через процессы генерирования, хранения информации, обмена информацией, образования коммуникационных каналов, взаимоотношения экономических субъектов, а также обеспечения для них выхода к ресурсам глобальной информационной экономики. Процесс развития региональных экономических систем является сложным и имеет показатели качественного и количественного характера, которые помогают определить цель и результат в социально-экономических сферах. На сегодняшний день происходит трансформация спектра факторов регионального экономического развития. Влияние общепринятых традиционных факторов становится все более ограниченным, появляются новые факторы регионального экономического развития, которые отличаются своими характеристиками и возможностями. К новым факторам следует отнести находящиеся на стадии формирования факторы цифровой трансформации. Проявление этих факторов происходит в различных формах, а именно: в форме технологий цифрового формата, виртуальной реальности, а также в комплексе операционных процессов взаимовлияния друг на друга и в дополнение к классическим факторам регионального экономического развития. Исходя из вышеизложенного, можно отметить, что по содержанию модели регионального экономического развития стремительно видоизменяются. Новые модели особенно актуальны для применения в российских регионах ввиду того, что в настоящее время поддержание экономического развития происходит во многом за счет эксплуатации природных ресурсов. Таким образом, использование факторов цифровой трансформации является необходимым условием для продуктивной работы хозяйствующих субъектов, отраслей и

секторов национальной экономики, способствующих экономическому развитию российских регионов.

На основании использования научного подхода в работе было доказано, что развитие цифровой инфраструктуры, а точнее распространение широкополосной связи в сети Интернет, способствует региональному экономическому развитию и сокращает уровень неравенства, следовательно, вносит вклад в социально -экономическое развитие государства.

Степень разработанности проблемы. Научной и методологической базой исследования экономического развития в современных условиях является ряд фундаментальных положений, принципов и способов, которые описаны в научных исследованиях известных ученых, а именно: Денисона Э., Домара В., Дугласа П., Калдора Н., Кейнса Дж. М., Кларка Дж. Б., Кобба Ч., Кузнеца С., Ландауэра К., Лукаса Р., Мэддисона А., Норта Д., Ромера П., Солоу Р., Сэя Ж.Б., Тинбергена Я., Хансена Э., Харрода Р. и др. Немалый вклад в теорию экономической науки внесли российские ученые ИЭ Российской академии наук, ФГБУН ЦЭМИ Российской академии наук, Российского международного центра устойчивого экономического развития и тд.

Исследования по вопросам регионального развития в современных условиях представлены в работах российских и зарубежных ученых: Безденежных Т.И., Богомолова О.М., Гринчель Б.М., Двас Г.В., Ельшина Л.А., Жигалова В.М., Заборовской О.В., Замятиной М.Ф., Колесниковой Ю.С., Крамина Т.В., Кругмана П., Ксенофонтовой Т.Ю., Кузнецова С.В., Кузнецова Ю.В., Лавриковой Ю.Г., Маленкова Ю.А., Малкиной М.Ю., Портера М., Панасюка М.В., Растворцевой С.Н., Сафиуллина М.Р., Тургель И.Д., Хоменко В.В., Шабуновой А.А., Шаминой Л.К., Шигаева А.И., Яшиной Н.И. и др.

Различные аспекты влияния факторов цифровой экономики на экономическое развитие исследовались такими зарубежными учеными, как Реллер Л. и Уоверман Л., Котрампис П., Черних Н., Хольц-Икин Д., Ньюи В. и Розен Х., Арестис П., Димитриадис П. и Лунтель К., Арельяно М. и Бонд С.,

Каселли Ф., Эскивель Дж. и Лефорт Ф., Майер У., Мадден Г. и Чен Г. В данной области исследования работает немало и отечественных ученых, а именно: Бутенко В., Веерпалу В., Лещенко М. и др.

Вопреки высокой значимости факторов цифровой трансформации российских регионов в достижении регионального экономического развития вопросы выявления и оценки влияния факторов цифровой экономики недостаточно изучены. Обозначенная научная проблема, имеющая мировой, национальный и региональный экономический характер, разработана не в полной мере, и не в полном объеме отражена в современных трудах отечественных и зарубежных ученых в сфере экономики. Все вышеизложенное определило выбор темы исследования, постановки его цели и задач.

Целью диссертационной работы является исследование влияния факторов цифровой трансформации на экономическое развитие регионов РФ в современных условиях и предложение ключевых направлений региональной политики в этой сфере.

Задачи исследования:

- обосновать институциональную природу формирования цифровой экономики и систематизировать институциональные факторы ее становления;

- выявить и дать количественную оценку влиянию распространения широкополосного интернета на экономический рост российских регионов с помощью экономико-математического моделирования;

- разработать метод анализа взаимосвязи между неравенством в доходах населения и развитием цифровой инфраструктуры, основанный на результатах эконометрического моделирования;

- предложить развитие методологии бенчмаркинга на основе нового подхода к выявлению и оценке лучших практик региональной эффективности при использовании данных регионов РФ;

- разработать современный механизм стимулирования распространения широкополосного доступа (далее - ШПД) в Интернет в регионах РФ, который

основан на системе рекомендаций его развития с целью сокращения цифрового неравенства.

Объектом исследования является цифровая инфраструктура регионов РФ.

Предметом исследования выступают экономические отношения, направленные на повышение эффективности использования цифровой инфраструктуры регионов РФ в целях ускорения их экономического развития.

Методологическая, теоретическая и эмпирическая база исследования. При формировании теоретической и методологической базы диссертационного исследования использовался научный вклад отечественных и зарубежных ученых в области экономики и других смежных направлений в науке. Для изучения теории формирования и развития цифровой экономики, а также регионального экономического развития использовались результаты научных трудов в виде монографий и научных публикаций. Также в данном исследовании были использованы документы из законодательной и нормативно-правовой базы, материалы научных конференций, научные публикации в сфере развития цифровой экономики. В ходе исследования были применены следующие методы научного познания: институциональный, стоимостной, экономико-математический подход, методы анализа и синтеза, системный и сравнительный методы, а также методы качественного и количественного анализа.

Важность использования институционального метода познания доказана многими учеными. При этом специалисты, занятые в сфере экономики, отмечают необходимость изучения институциональных факторов в сфере региональной экономической политики.

Эмпирическая основа исследования включает применение современной методики сбора и обработки данных; использование большого массива статистических данных (панельных данных), опубликованных в ежегодных сборниках Росстата, данные Министерства экономического развития РФ, научные исследования и разработки, характеризующие состояние цифрового сектора в РФ,

а также аналитические и информационные данные, взятые из агентств и Официального интернет-портала правовой информации.

Научная новизна результатов диссертационной работы состоит в выявлении и обосновании современных факторов регионального экономического развития, включая институциональные и инфраструктурные факторы, оценки их влияния на развитие региональных экономических систем, разработки комплексных мер стимулирования совершенствования цифровой инфраструктуры в регионах России на примере распространения широкополосного доступа в интернет. В частности, к основным результатам, определяющим научную новизну, относятся следующие:

1) обоснована институциональная природа формирования цифровой экономики и систематизированы институциональные факторы ее становления. Институциональные факторы цифровой трансформации в регионах РФ сгруппированы в микроэкономические, мезоэкономические и макроэкономические факторы. По итогам применения группировки выделены три основных направления цифровой трансформации: ориентированное на государственное управление, ориентированное на информационно-коммуникационные технологии и ориентированное на корпоративный сектор. Эффективное управление обозначенных направлений будет способствовать региональному социально-экономическому развитию и сокращению регионального неравенства;

2) выявлено и количественно оценено с помощью экономико-математического моделирования влияние распространения широкополосного интернета на экономический рост российских регионов. Полученные результаты позволили строго математически обосновать направление причинно-следственной связи между переменными валового регионального продукта на душу населения и ШПД в интернет на основе теста Грэнджера на причинность. По полученным данным сделан вывод о том, что именно ШПД в интернет является причиной различий в валовом региональном продукте на душу населения;

3) предложен метод анализа взаимосвязи между неравенством в доходах населения и развитием цифровой инфраструктуры, основанный на результатах эконометрического моделирования. Результаты показали, что взаимосвязь между проникновением ШПД в интернет и неравенством нелинейная, в форме перевернутой ^образной кривой. Эта взаимосвязь является развитием или аналогом кривой Кузнеца, которая показывает, что развитие цифровой инфраструктуры становится одним из ключевых факторов сокращения неравенства в современных условиях развития региональных экономических систем РФ;

4) предложено развитие методологии бенчмаркинга на основе нового подхода к выявлению и оценке лучших практик региональной эффективности при использовании данных регионов РФ. Данный подход проиллюстрирован на примере факторного анализа эффективности использования цифровой инфраструктуры регионов РФ с точки зрения их регионального экономического роста. В качестве эталона принимается усредненное соотношение ключевых производственных и инфраструктурных факторов и результатов функционирования региональной социально-экономической системы (региона);

5) разработан современный механизм стимулирования распространения ШПД в интернет в регионах РФ, который основан на системе рекомендаций его развития с целью сокращения цифрового неравенства. Особенностью представленного механизма является формирование эффективных направлений воздействия и формирование стимулов для снижения регионального цифрового неравенства, субъектами которого выступают федеральные власти, региональные власти, образовательные учреждения, инвесторы и представители бизнеса в сфере развития цифровой инфраструктуры.

Теоретическая значимость исследования. Настоящее исследование способствовало развитию научного подхода к изучению регионального экономического развития, достижению его системности с помощью учета факторов цифровой трансформации. Основные положения и результаты

проведенного научного исследования могут быть использованы для дальнейшего изучения и анализа показателей регионального экономического развития в условиях цифровой трансформации. Таким образом, настоящее исследование позволяет рассмотреть и обосновать значимость цифровой трансформации в социально-экономическом развитии регионов РФ.

Практическая значимость исследования. В настоящем научном исследовании доказано положительное влияние широкополосного интернета на экономический рост на региональном уровне в РФ. Таким образом, в работе доказано, что более интенсивное использование сети Интернет стимулирует развитие российских регионов. Полученные результаты позволяют сделать вывод о необходимости совершенствования и ускорения широкополосного интернета как одного из факторов обеспечения регионального экономического развития, и также отметить, что политика внедрения цифровой экономики в регионы РФ, направленная на развитие факторов цифровой экономики (цифровой трансформации), является важной и актуальной.

Результаты научной работы могут быть использованы при разработке государственными органами социально-экономической политики, национальных проектов, ориентированных на стабильный и устойчивый региональный экономический рост. Материалы и результаты представленной научной работы можно использовать в учебном процессе высших учебных заведений при преподавании таких дисциплин, как: «Региональная экономика», «Теория экономического роста» и др.

Соответствие диссертации Паспорту научной специальности. Актуальность диссертационного исследования, полученные научные результаты, новизна, теоретическая и практическая значимость соответствует пункту 1.3. «Региональное экономическое развитие и его факторы. Проблемы сбалансированности регионального развития. Сбалансированность региональных социально-экономических комплексов» раздела 1 «Региональная экономика»

Паспорта ВАК Министерства науки и высшего образования РФ специальности 5.2.3 - Региональная и отраслевая экономика (региональная экономика).

Апробация и реализация результатов исследования. Основные результаты диссертационного исследования «Влияние цифровой инфраструктуры на развитие региональных экономических систем» были представлены на Первой Международной Поволжской конференции по экономике, гуманитарным наукам и спорту ^1СЕШ 2019), VIII Международном научно-практическом форуме «Эффективные системы менеджмента: качество и цифровая трансформация» (Казань, 24-25 апреля 2019 г.) и X юбилейном Международном научно-практическом форуме «Эффективные системы менеджмента: стабильное качество в нестабильных условиях» (Казань, 2023 г.).

Публикации по теме работы. Основная часть диссертационного исследования отражена в 9 научных работах автора, из которых: пять статей в изданиях, рекомендуемых ВАК РФ, три статьи в издании, индексируемом в РИНЦ. Общий объем публикаций составляет 4,76 печатных листов (авторских -3,36 п.л.).

Структура диссертации. Содержание настоящего исследования сформировано в соответствии с целью и задачами диссертационного исследования и включает: введение, три главы, заключение, список использованных источников и литературы. Первая глава «Теоретические основы развития региональных экономических систем», вторая глава «Влияние цифровой трансформации на социально-экономическое развитие регионов России» и третья глава «Совершенствование региональной политики в сфере цифровой трансформации в России (на примере развития широкополосного доступа в интернет)».

1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РАЗВИТИЯ РЕГИОНАЛЬНЫХ ЭКОНОМИЧЕСКИХ СИСТЕМ 1.1. Современные теории и модели экономического развития

Формирование и развитие экономических систем происходило под влиянием различных технологических, экономических, исторических, религиозных, культурных, географических, геополитических и других факторов. При этом изучение экономического развития имеет большое значение для поиска факторов, определяющих богатство или бедность страны. Выявление этих факторов позволяет создать условия для содействия экономическому прогрессу, искоренения нищеты и, таким образом, сокращения экономического разрыва, существующего между странами. Вопросу изучения причин и закономерностей экономического развития было посвящено много исследований. Отечественные и зарубежные ученые внесли свой вклад в изучение процессов эволюции экономических систем: М. Айрапетян, Р. Аллен, С. Афонцев, А. Бессолицын, О. Богомолов, Л. Бородкин, Ю. Воробьев, С. Глазьев, Б. Гусев, Н. Данилевский, Р. Камерон, Г. Клейнер, В. Кондрашин, М. Конотопов, Ю. Латов, Д. Львов, К. Маркс, Р. Нуреев, Ю. Петров, У. Ростоу и другие.

Одной из фундаментальных теорий, заложившей основу для формирования базовых моделей экономического развития, является работа Й. Шумпетера (Теория экономического развития 1 ), в которой главным показателем, предопределяющим процессы экономического развития, обозначены инновации, а также развитие технологий. Таким образом, специфика исследования заключается в пересмотре традиционной теории экономического развития с учетом научно-технологического прогресса.

Поддержавшие идею Й. Шумпетера, известные ученые экономисты Р. Солоу и П. Ромер разработали базовые модели экзогенного и эндогенного экономического роста, тем самым внесли большой вклад в теорию

1 Шумпетер Й. Теория экономического развития. М.: Прогресс, 1983. 454 с

11

экономического развития. В дальнейшем, Г. Мэнкью, Д. Ромер и Д. Уейл

л

(впоследствии MRW) расширили модель Р. Солоу , а новые теории роста, разработанные Р. Барро и др.3, Р. Барро и Сала-и-Мартин4, Р. Лукас5, Г. Гроссман и Е. Хелпман6, Р. Барро и Сала-и-Мартин7 отошли от этой простой модели.

В неоклассической модели роста, также называемой моделью экзогенного роста (модель Р.Солоу), долгосрочный экономический рост объясняется накоплением капитала, ростом населения или технологическим прогрессом, все из которых рассматриваются как внешние (экзогенные) факторы, возникающие вне экономической системы . Неоклассические или экзогенные модели роста предсказывают конвергенцию между странами и регионами, это означает, что страны с низким уровнем дохода, как правило, растут быстрее, чем страны с высоким уровнем дохода. Таким образом, все экономики в конечном итоге сойдутся и догонят друг друга по уровню дохода на душу населения. И наоборот, теория эндогенного роста (модель П. Ромера) предполагает, что долгосрочные детерминанты роста обусловлены деятельностью, осуществляемой внутри экономической системы9. Данная теория утверждает, что существует растущая или постоянная отдача от масштаба, которая допускает существование эндогенного роста, и поэтому в экономике нет устойчивого состояния или конвергенции. Обе теории утверждают, что фактором, обеспечивающим долгосрочный рост, является технологический прогресс. Исходя из этого, распознавание производительных факторов в процессе развития технологического уклада является основой обеспечения социально-экономического развития, а также увеличивает горизонты стратегического прогнозирования будущего экономического развития.

2 Mankiw N. G., Romer D., Weil D. N. A contribution to the empirics of economic growth //The quarterly journal of economics. 1992. Т. 107. №. 2. P. 407-437.

3 Barro R. J. et al. Convergence across states and regions //Brookings papers on economic activity. 1991. P. 107-182.

4 Barro R. J., Sala-i-Martin X. Convergence //Journal of political Economy. 1992. Т. 100. №. 2. P. 223-251.

5 Lucas Jr R. E. On the mechanics of economic development //Journal of monetary economics. 1988. Т. 22. №. 1. P. 3-42.

6 Grossman G. M., Helpman E. Innovation and growth in the global economy. MIT press, 1993. P. 43-61.

7 Barro J. R., Sala-i-Martin X. Economic Growth McGraw-Hill Boston MA. 1995. P 103-125.

8 Solow R. M. A contribution to the theory of economic growth //The quarterly journal of economics. 1956. Т. 70. №. 1. С. 65-94.

9 Romer P. M. Endogenous technological change //Journal of political Economy. 1990. Т. 98. №. 5, Part 2. P. 71-102.

12

Таким образом, современная теория экономического развития уделила значительное внимание поиску детерминант экономического роста с помощью агрегированных моделей. В этих подходах «экономическое развитие» часто концептуализировалось как увеличение «равновесного» дохода на душу населения, и интерес исследователей в основном касался выявления основных экономических факторов, влияющих на него.

С целью изучения экономического роста в условиях цифровой экономики в эмпирическом анализе исследования используется методология неоклассической теории. Была использована расширенная неоклассическая модель экономического роста MRW с использованием модификации производственной функции Кобба -Дугласа, с включением в нее главного фактора цифровой экономики -широкополосного интернета как дополнительного вклада в производство.

Масштабные технологические изменения, происходящие в современном мире, естественным образом привели к появлению цифровой экономики. Вызовы, связанные с глобальной цифровой экономикой, четко указывают на необходимость для каждого государства модернизировать свои традиционные экономические процессы для достижения мирового уровня, повышения доступности технологических инноваций для ускорения цифровой трансформации, разработки государственной политики, поддерживающей новые модели социального и экономического взаимодействия.

Цифровая экономика состоит из двух взаимосвязанных частей - цифровая индустриализация, которая является ее центральным звеном, и промышленная цифровизация - ее продолжением 10 . Под цифровой индустриализацией рассматривается интернет-индустрия и программное обеспечение. По сравнению с более понятным термином «цифровая индустриализация», термин «промышленная цифровизация» ориентирован на повышение эффективности и производительности традиционных отраслей обрабатывающей промышленности и сферы услуг.

10 Kehal H. S., Singh V. P. (ed.). Digital Economy: impacts, influences, and challenges. IGI Global, 2005. P. 395.

13

Главным фактором перехода на новую технологическую парадигму развития, а именно развития цифровой экономики, является цифровизация. Новые технологические решения являются фундаментом происходящих масштабных преобразований глобальных, национальных и региональных экономических систем. Важные аспекты этой темы и, в частности, определение роли и сущности цифровизации, а также выявление ее главных факторов остаются недостаточно изученными. Для того чтобы изучить эти аспекты, необходимо понять, что в научном поле понимается под цифровизацией.

Цифровизация была определена как одна из основных тенденций, изменяющих общество и бизнес в ближайшем и долгосрочном будущем 11 . Влияние цифровизации будет значительным, так несколько авторов сравнивали ее с промышленной революцией (К. Деграйз 12, Дж. Рифкин13, К. Шваб 14, М. Тихинен15). Автор не рассматривает цифровизацию как обычную оцифровку всех рабочих процессов и продуктов, потому что полагает, что это явление носит более коренное преобразование. Понятие «оцифровка» означает процесс оцифровки, который включает перевод аналоговых данных в цифровой вид. По данным литературных источников, цифровизация - это процесс трансформации, который связан с использованием цифровых технологий во всех аспектах человеческого общества16. Цифровизация также известна как способность придавать цифровой

17

вид существующим продуктам или услугам (О. Гассман и др. , Э. Генриетта и др. 18). Согласно С. Бреннену и Д. Крайссу 19, цифровизация относится к

11 Tihinen M. et al. The Industrial Internet in Finland: on route to success?. 2016. P. 125.

12 Degryse C. Digitalisation of the economy and its impact on labour markets //ETUI research paper-working paper. 2016. P. 81.

13 Rifkin J. The third industrial revolution: how lateral power is transforming energy, the economy, and the world. Macmillan, 2011. P. 410.

14 Schwab K. The fourth industrial revolution. Currency, 2017. P. 14-103.

15 Tihinen M. et al. An exploratory method to clarify business potential in the context of industrial internet-a case study //Collaboration in a Hyperconnected World: 17th IFIP WG 5.5 Working Conference on Virtual Enterprises, PRO-VE 2016, Porto, Portugal, October 3-5, 2016, Proceedings 17. Springer International Publishing, 2016. С. 469-478.

16 Там же. С. 469-478.

17 Gassmann O., Frankenberger K., Csik M. The St. Gallen business model navigator //Int. J. Prod. Dev. 2013. Т. 18. С. 249-273.

18 Henriette E., Feki M., Boughzala I. The shape of digital transformation: A systematic literature review. 2015. C. 821844.

19 Brennen J. S., Kreiss D. Digitalization //The international encyclopedia of communication theory and philosophy. 2016. С. 1-11.

внедрению и использованию цифровых или компьютерных технологий организацией, отраслью, страной и тд.

Основываясь на ранее введенных определениях, термин цифровизация рассматривается как процесс трансформации способов работы, действий акторов и бизнес-процессов, которая обусловлена распространением информационно-коммуникационных технологий в организациях.

Ожидается, что цифровизация принесет большие выгоды. Перевод информационных данных в цифровой вид, рабочих процессов (бумажных и ручных) в программное обеспечение сокращает затраты организаций, таким образом, сбор данных, необходимых для анализа эффективности рабочих процессов, показателей расходов и возможных потерь, осуществляется

автоматически. По данным К. Саббагу цифровизация медленными темпами ведет

20

к экономическому развитию . В странах, которые приступили к цифровизации на раннем этапе ее развития и имеют высокий уровень цифровизации, больше экономических выгод, чем в странах, которые находятся на начальной стадии цифровизации. Отмечено положительное влияние цифровизации на уровень безработицы, качество жизни населения, а также на обеспечение доступа граждан к государственным услугам. При этом цифровизация позволяет государственным органам осуществлять свою работу с большей прозрачностью и эффективностью.

Для того чтобы дать качественную оценку цифровизации и определить степень ее влияния, необходимо проанализировать положительные и отрицательные стороны этого процесса.

В развивающихся странах считается, что цифровизация является ведущим фактором экономического роста за счет повышения производительности капитала и рабочей силы, снижения операционных издержек и облегчения доступа к глобальным рынкам21.