Управление развитием человеческого капитала в цифровой экономике тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Зеленов Александр Васильевич

  • Зеленов Александр Васильевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2020, ФГБОУ ВО «Воронежский государственный технический университет»
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 155
Зеленов Александр Васильевич. Управление развитием человеческого капитала в цифровой экономике: дис. кандидат наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. ФГБОУ ВО «Воронежский государственный технический университет». 2020. 155 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Зеленов Александр Васильевич

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1. КОНЦЕПТУАЛЬНЫЕ ОСНОВЫ УПРАВЛЕНИЯ РАЗВИТИЕМ ЧЕЛОВЕЧЕСКОГО КАПИТАЛА В ЦИФРОВОЙ ЭКОНОМИКЕ

1.1 Теоретические аспекты исследования человеческого капитала

1.2 Цифровая трансформация экономического пространства

1.3 Новое качество человеческого капитала в цифровой экономике 36 Выводы по первой главе

2. МЕТОДИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ УПРАВЛЕНИЯ РАЗВИТИЕМ ЧЕЛОВЕЧЕСКОГО КАПИТАЛА В ЦИФРОВОЙ ЭКОНОМИКЕ

2.1 Современные методические подходы к измерению человеческого капитала

2.2 Разработка методики оценки человеческого капитала в цифровой экономике

2.3 Исследование цифровой компетентности человеческого капитал 76 Выводы по второй главе

3. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ПРОЦЕДУР УПРАВЛЕНИЯ РАЗВИТИЕМ ЧЕЛОВЕЧЕСКОГО КАПИТАЛА В ЦИФРОВОЙ ЭКОНОМИКЕ

3.1 Цифровая компетентность человеческого капитала в развитии инновационных экосистем

3.2 Организационно-экономическое обеспечение управления развитием человеческого капитала в цифровой экономике

3.3 Управление развитием цифровой компетентности человеческого капитала в формате образовательных инновационных экосистем 117 Выводы по третей главе 124 ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ А. Периодизация технологических укладов

ПРИЛОЖЕНИЕ Б. Динамика интегрального показателя пользовательской цифровой компетентности человеческого капитала регионов РФ за 2014-2018 гг

ПРИЛОЖЕНИЕ В. Динамика интегрального показателя профессиональной цифровой компетентности человеческого капитала регионов РФ за 2014-2018 гг

ПРИЛОЖЕНИЕ Г. Динамика индекса цифровой компетентности человеческого капитала регионов РФ за 2014-2018 гг

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Управление развитием человеческого капитала в цифровой экономике»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Цифровая экономика активно распространяется по миру, вовлекая в трансформационные процессы все большее число стран и людей; видоизменяя традиционные формы производства и потребления, зарождая новые форматы организационного и экономического взаимодействия. Глобальные изменения требуют формирования принципиально новых навыков и компетенций, которые необходимы как для участия в создании и распространении цифровых технологий, так и для их использования в повседневной жизни. В данном контексте актуальность научных изысканий, посвященных формированию и развитию человеческого капитала, его кардинальной трансформации, а также значительной роли в развитии цифровой экономики очевидна. Между тем рецессивными остаются следующие направления научных исследований:

во-первых, в большинстве развитых государств происходит активная трансформация моделей организации деятельности, обусловленная использованием цифровых технологий в бизнес-сообществе и социальной сфере. Новая ступень индустриализации вызвана появлением глобальных промышленных сетей и открытых информационных систем, основанных на развитии интернета, систем искусственного интеллекта, облачных технологий, цифровых платформ. Такого рода трансформация является очередным глобальным вызовом, стоящим перед страной в целом и каждым человеком в частности;

во-вторых, передовые технологии оказывают активное влияние и преобразовывают экономическую, социальную, культурную среду. В цифровом мире знания и таланты становятся определяющим фактором производства, предпринимательства и занятости, стимулируя развитие рынка труда в направлении «высокая квалификация = высокая оплата». Растет спрос на высококвалифицированных работников и параллельно с этим уменьшается по-

4

требность в работниках с низким образовательным цензом и низкой квалификацией;

в-третьих, несмотря на то, что подавляющее большинство взрослого населения страны имеют опыт пользования компьютером, социальными сетями, интернетом, тем не менее темпы цифровой трансформации национального экономического пространства значительно превышают уровень навыков и умений в области применения средств цифровой среды россиянами. В этой связи достаточно остро стоит проблема цифровой грамотности населения как в профессиональной среде, так и на пользовательском уровне;

в-четвертых, успешность преобразования человеческого капитала в новом качестве, основанном на приобретении цифровой компетентности, напрямую зависит от инновационной среды, что требует от государственной власти особого внимания и дополнительной вовлеченности в процессы создания и стимулирования развития цифровых образовательных экосистем.

Указанные обстоятельства актуализируют тему диссертации и определяют круг задач, подлежащих решению в рамках данного исследования.

Степень разработанности проблемы. Диссертационное исследование базируется на теоретических и методологических положениях, разработанных отечественными и зарубежными авторами, эффективной практике управления человеческим капиталом в условиях инновационного развития.

Проблемы формирования и аккумулирования знаний, развития человеческого капитала в цифровой экономике получили освещение в трудах таких отечественных и зарубежных экономистов, как Арутюнова Е.А., Беккер Г., Гараван Т., Гвоздева М.А., Кислинская М.В., Кузнецова А.Р., Мерзляко-ва Е.А., Овчинникова Т.И., Серебрякова Н.А., Хмелева Г.А., Шульц Т. Однако в работах указанных и других авторов не нашла должного отражения проблема управления человеческим капиталом с точки зрения рассмотрения его как системообразующего компонента инновационной экосистемы.

Исследованию концептуальных аспектов развития инновационной деятельности посвящены труды таких ученых, как Абалкин Л.И., Анисимов

5

Ю.П., Глазьев С.Ю., Гринберг Р.С., Ивантер В.В., Касаткин П.И., Клей-нер Г.Б., Ковальчук Ю.А., Кондратьев Н.Д., Кузык Б.Н., Липсиц И.В., Львов Д.С., Сильвестров С.Н., Степнов И.М., Харитонов В.В., Шухов Н.С., Яко-вец Ю.В. При этом в дальнейшей детализации и углублённой проработке нуждаются вопросы, раскрывающие влияние различных факторов на формирование нового качества человеческого капитала в процессе цифровизации экономики.

Возможности и вызовы цифровой экономики, проблемы управления развитием социально-экономических систем в условиях цифровизации отражены в работах таких ученых, как Власова М.А., Воронина Л.А., Лапи-дус Л.В., Медовников Д.С., Преображенский Б.Г., Свиридова С.В., Шваб К., Шманев С.В., Штрауб Р.

Аднер Р., Беккер Г., Ицковиц Х., Кларк Б., Колмыкова Т.С., Кро-уфорд Р., Лейдесдорф Л., Машегов П.Н., Сироткина Н.В., Толстых Т.О., Шкарупета Е.В. посвятили свои исследования изучению проблематики формирования элементов инновационных экосистем, обеспечения их организационно-экономического взаимодействия.

Между тем указанными и другими авторами в полной мере не были освещены проблемы кардинальной трансформации человеческого капитала вследствие воздействия процессов цифровизации, а также его значительной роли в развитии инновационных экосистем. Данное обстоятельство повлияло на выбор темы, объекта и предмета исследования, обусловило постановку цели и задач диссертации.

Область исследования: Исследование выполнено в рамках п. 2. Управление инновациями (2.3. Формирование инновационной среды как важнейшее условие осуществления эффективных инноваций. Определение подходов, форм и способов создания благоприятных условий для осуществления инновационной деятельности. Пути улучшения инновационного климата; 2.29. Совершенствование методологии управления человеческим капи-

талом в интересах инновационного развития) паспорта научной специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования состоит в разработке концептуальных положений, практических методов и процедур управления развитием человеческого капитала в условиях цифро-визации экономики.

Необходимость достижения цели потребовала решения следующих задач:

- разработать теоретический подход к исследованию проблемы управления человеческим капиталом;

- детерминировать и представить в структурном виде систему факторов, продуцирующих цифровую компетентность как новое содержательное качество человеческого капитала;

- предложить методику оценки цифровой компетентности человеческого капитала;

- разработать модель взаимодействия инновационных экосистем между собой и с окружающей средой;

- сформировать организационный механизм взаимодействия образовательных экосистем с окружающим цифровым пространством.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования выступает инновационная среда, нуждающаяся в формировании современных организационно-экономических механизмов развития нового качества человеческого капитала в условиях расширения инновационных экосистем. Предметом исследования выступают организационно-экономические и управленческие отношения по управлению развитием человеческого капитала в условиях цифровизации экономики.

Теоретико-методологической основой исследования являются диалектический, исторический, абстрактно-логический, другие общенаучные методы познания, а также системный и ситуационный подходы, методы

структурно-функционального анализа, эмпирического обобщения, сравнения

7

и группировок, табличные и графические приемы визуализации статистических и расчетных данных.

Информационную основу исследования составили официальные данные Министерства экономического развития РФ, Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ, Федеральной службы государственной статистики, публикации в научных изданиях по управлению инновациями и развитием человеческого капитала, оперативная информация о деятельности органов государственной власти в части динамики цифровиза-ции в России, материалы сети интернет.

Научная гипотеза исследования состоит в предположении, что стремительно эволюционирующая сетизация экономического пространства, основу которой составляет коллективное взаимодействие в целях достижения общих целей и интересов участников инновационных экосистем, способствует созиданию новых свойств, опыта, навыков, компетенций человеческого капитала, эффективное управление которым является ключевой предпосылкой цифровой трансформации национальной экономики.

Научная новизна результатов исследования состоит в решении важной научной задачи, заключающейся в совершенствовании теоретико-методического обеспечения проблемы управления развитием человеческого капитала в условиях цифровизации экономики.

К наиболее значительным новым научным результатам относятся следующие:

1. Разработан теоретический подход к исследованию проблемы управления человеческим капиталом как совокупности способностей человека к получению образования, поддержанию здоровья, выполнению трудовых функций, соблюдению культурных норм в контексте развития инновационных экосистем, позволяющий определить перспективы приращения человеческого капитала и его трансформацию в условиях цифровизации экономики базирующийся на представлениях о кумулятивности как об отличительной

особенности человеческого капитала, проявляющейся при его поступатель-

8

ном продвижении от индивидуального уровня (навыки, опыт, способности отдельного человека) и далее через микро-, мезо- до макроуровня.

2. Детерминирована и представлена в структурном виде система факторов, продуцирующих цифровую компетентность как новое содержательное качество человеческого капитала, отличительной особенностью которой является аккумулирование дополнительных навыков, обеспечивающих жизнедеятельность и профессиональное становление в цифровой среде, в двух контурах: пользовательская компетентность - развиваются навыки, необходимые для эффективного применения информационно-коммуникационных технологий (ИКТ) в личных целях (учеба, саморазвитие, коммуникации); профессиональная компетентность - основана на навыках, требующихся в работе, а также для развития, функционирования и обслуживания самих ИКТ, что позволяет обеспечить качественное воспроизводство человеческого капитала в условиях цифровой среды.

3. Предложена методика оценки цифровой компетентности человеческого капитала, отличающаяся комплексностью, содержательностью, универсальностью, репрезентативностью, однозначной интерпретацией результатов, представленная системой показателей оценки пользовательской и профессиональной компонент цифровой компетентности, что обеспечивает: 1) возможность агрегировать результаты расчета в итоговый интегральный показатель; 2) ранжировать отдельные территории (регионы, федеральные округа, экономики стран) по степени цифровой компетентности человеческого капитала; 3) выявить слабые и сильные стороны пользовательской и профессиональной составляющих; 4) определить траекторию развития человеческого капитала в трансформирующемся цифровом мире.

4. Разработана модель взаимодействия инновационных экосистем между собой и с окружающей средой, способствующая развитию и интеграции цифровых компетенций человеческого капитала, отличительной особенностью которой является визуализация образа множества экосистем как динамичных, сетевых структур, в которых участники объединены единой це-

9

лью совместного со-созидания ценности с использованием общего комплекса технологий, что позволяет им одновременно и конкурировать, и сотрудничать для продвижения к новому витку инноваций.

5. Сформирован организационный механизм взаимодействия образовательных экосистем с окружающим цифровым пространством, базирующийся на авторской модели инновационной образовательной экосистемы как взаимосвязанной, интегрированной и постоянно эволюционирующей сети образовательных пространств и их пользователей, отличительной особенностью которого является формализация системы сложных отношений между поставщиками и потребителями образовательных продуктов и услуг с использованием цифровых образовательных форматов (цифровые платформы, онлайн-курсы, образовательные мобильные приложения и устройства, приложения дополненной реальности), эффективная реализация которого позволит в будущем устранить барьеры доступа к образованию и приведет к изменению организации знания от его трансформации как линейного набора информации к мультимедийному объемному виду.

Обоснованность и достоверность полученных научных результатов достигается путем обработки репрезентативной выборки фактологической и статистической информации, эмпирического подтверждения предложенного методического инструментария, корректного использования элементов актуальных научных подходов.

Теоретическая значимость исследования состоит в обосновании положений, расширяющих представления об инновационной среде как о пространстве развития человеческого капитала в контексте парадигмы цифрови-зации; разработке научно-практических мер, направленных на достижение эффективного функционирования национальной инновационной системы.

Практическая значимость диссертации заключается в том, что содержащиеся в ней выводы и рекомендации, адресованные государственным исполнительным органам власти федерального и регионального уровней, могут быть использованы в процессе разработки и реализации отраслевых и ре-

10

гиональных стратегий цифровизации в части формирования нового качества человеческого капитала.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные результаты диссертационного исследования докладывались на всероссийских и международных научно-практических конференциях: Научные чтения памяти К.Э. Циолковского (Калуга, 2018, 2019), Кондратьевские чтения «Новая экономическая политика для России и мира» (Москва, 2019), «Проблемы и перспективы развития России» (Курск, 2019), «Институты и механизмы инновационного развития: мировой опыт и российская практика» (Курск, 2019), «Институты и механизмы инновационного развития: мировой опыт и российская практика» (Курск, 2019), «Актуальные вопросы развития современного общества» (Курск, 2020).

Результаты исследований в части разработки теоретических и методических положений по совершенствованию процедур взаимодействия инновационных экосистем с окружающим цифровым пространством приняты к использованию отраслевыми комитетами Администрации Курской области, внедрены в практику управленческой деятельности АО «Агентство по привлечению инвестиций Курской области», внедрены в учебный процесс Юго-Западного государственного университета при совершенствовании научно -методического обеспечения курсов «Экономика инновационной деятельности», «Финансирование и коммерциализация инноваций», «Управление инновациями в высокотехнологичных отраслях» (подтверждено документами).

Положения, выносимые на защиту:

- теоретический подход к исследованию проблемы управления человеческим капиталом;

- система факторов, продуцирующих цифровую компетентность;

- методика оценки цифровой компетентности человеческого капитала;

- модель взаимодействия инновационных экосистем между собой и с окружающей средой;

- организационный механизм взаимодействия образовательных экосистем с окружающим цифровым пространством.

Содержание и логика диссертационного исследования определили его структуру и позволили достичь поставленной цели. Диссертация состоит из введения, трех глав, восьми параграфов, заключения, списка литературы, включающего 129 источника, 15 таблиц, 41 рисунков. Общий объем работы составляет 155 страницы.

Основные результаты диссертации отражены в 13 работах общим объемом 13,6 п.л., авторский объем - 1,95 п.л., в том числе в трех статьях в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки России, в трех статьях в изданиях, входящих в международную реферативную базу данных Scopus.

1. КОНЦЕПТУАЛЬНЫЕ ОСНОВЫ УПРАВЛЕНИЯ РАЗВИТИЕМ ЧЕЛОВЕЧЕСКОГО КАПИТАЛА В ЦИФРОВОЙ ЭКОНОМИКЕ

1.1 Теоретические аспекты исследования человеческого капитала

Одним из важнейших драйверов экономического роста является человеческий капитал. Именно располагаемым человеческим капиталом во многом определяется место страны в глобальном миропорядке. В этой связи необходимо четкое понимание, насколько качество человеческого капитала, его количественные и качественные характеристики соответствуют новому социально-экономическому пространству, трансформирующемуся под воздействием процессов цифровизации.

Принято считать, что концепция человеческого капитала как самостоятельное научное направление была сформирована в 50-60 гг. прошлого столетия американской научной школой Чикагского университета. Основателями классической теории человеческого капитала являются нобелевские лауреаты Г. Беккер и Т. Шульц.

Т. Шульц в своих научных изысканиях отождествлял человеческий капитал с активом, производительный потенциал которого превышает отдачу от прочих форм капитала. Этот актив формируется в ходе приобретения в течение жизни человеком ценных качеств, умений и навыков, которые могут быть усилены с помощью дополнительных вложений. В зависимости от вида осуществляемых вложений Шульц выделял следующие виды человеческого капитала: 1

- школьное образование,

1 Schultz, T. W. Investment in Human Capital / T.W. Schultz // The American Economic Review. 1961. Vol. 51. Pp. 1-17.

- обучение на рабочем месте,

- укрепление и охрана здоровья,

- растущий запас знаний относительно изменений, происходящих в экономике.

Г. Беккер понимал под человеческим капиталом совокупность знаний, навыков и мотиваций человека.2 Таким образом, оба ученых сходятся во мнении, что человеческий капитал - это то, что можно продать на рынке труда. Накопление данного вида капитала сопровождается сложным инвестиционным процессом со значительным объемом затрат. Как и любой другой вид капитала, он обладает схожими свойствами:

- является благом длительного пользования;

- сопряжен с текущими расходами;

- утрачивает полезные свойства до наступления полного физического

3

износа.

Беккером в теорию человеческого капитала введено понятие внутренней нормы отдачи, которая может быть индивидуальной и социальной. Первая характеризует вложения с точки зрения конкретных инвесторов, а вторая измеряет их эффективность с позиции общества в целом. Таким образом, норма отдачи выступает своего рода регулятором распределения инвестиций как между различными типами и уровнями образования, так и между системой образования в целом и разными секторами экономики. Как и в трудах Т. Шульца, в работах Г. Беккера отмечается, что отдача от вложений в челове-

2 Беккер Г. Человеческий капитал (главы из книги). Воздействие на заработки инвестиций в человеческий капитал. США: экономика, политика, идеология,1993. -№ 11.

Becker G.S. The Economics of Discrimination / G.S. Becker // Chicago: University of Chicago Press, 1957. Becker G.S. Human Capital: A Theoretical and Empirical Analysis / G.S. Becker // N.Y.:Columbia University Press for NBER, 1964. Becker G.S. A Treatise on the Family. Cambridge, Mass / G.S. Becker // Harvard University Press, 1981.

3 Беккер Г.С. Человеческое поведение: экономический подход. Избранные труды по экономической теории: Пер. с англ./ Сост., науч. ред., послес. Р.И. Капелюшников; предисл. М.И. Левин. - М.: ГУ ВШЭ, 2003. - 672c

14

ческий капитал значительно превышает отдачу от вложений, например, в фи-

4

зический капитал.

С точки зрения производительности рассматривает человеческий капитал американский экономист Л. Туроу. Ученый определяет его как способность людей производить предметы и услуги, которая не только является отдельным производительным вложением индивида, но и влияет на производительность прочих вложений.5 Схожей позиции придерживается П. Ромер, относя человеческий капитал к основополагающему источнику экономической продуктивности. Он справедливо замечает, что именно человеческий капитал является источником новых знаний.6

Э. Долан под человеческим капиталом понимает умственные способности человека, приобретаемые в ходе обучения и посредством практического

7

опыта.

Р. Кроуфордом была расширена теория человеческого капитала в части

о

выявления его специфических черт и особенностей. К ним отнесены: расширение, самогенерация, переносимость, совместное использование. Их проявление способствует сущностным трансформациям человеческого капитала. С помощью расширения и самогенерации может быть увеличен его объем, а с помощью переносимости и совместного использования расширен диапазон его реализации.

В более поздних научных изысканиях зарубежных авторов человеческий капитал также рассматривается с позиции приобретения и накопления определенных качеств человека.9 Т. Гараван в своих исследованиях показал,

4 Смирнов В.Т., Сошников И.В., Романчин В.И., Скоблякова И.В Человеческий капитал: содержание и виды, оценка и стимулирование: монография / под ред. д.э.н., профессора В.Т. Смирнова. - М.: Машиностроение-1, Орел: ОрелГТУ, 2005. -513 с.

5 Thurow L. Investment in Human Capital.Belmont, 1970. -104 p.

6 Romer P. Endogenous Technological Change // Journal of Political Economy.- 1990, Vol. 98(5). -Pp. 71-102.

n

Dolan E. D. Lindsay Market: microeconomic model - St.-Petersburg, 1992. - 477 p.

о

Crawford R. In the Era of Human Capital // New York: Harpercollins, 1991. - 242 p.

9Гвоздева М.А. Казакова М.В. Исследование понятия человеческого капитала в экономической литературе / М.А. Гвоздева, // Социум и Власть. - 2017, № 1 (63). - С.82-87.

что человеческий капитал тесно связан со знаниями, навыками, образованием и способностями.10 П. Расторги отождествлял его со знаниями, компетенциями, мироощущением и поведением человека. 11Р. Франк под человеческим капиталом понимал совокупность факторов, определяющих стоимость предельного продукта конкретного работника (образование, опыт, интеллект, привычки, инициативы и др.).12

Среди отечественных ученых наиболее ранние исследования в данной области проведены М.М. Критским. Одним из ключевых теоретических положений является обособление человеческого капитала от товара (рабочей силы). Как и основной, человеческий капитал может авансироваться, амортизироваться и возмещаться, выступая тем самым в качестве долговременного

13

капитального ресурса.

Р.И. Капелюшников под человеческим капиталом понимает «воплощенный в человеке запас способностей, знаний, навыков и мотиваций».14 При этом, как и в случае физического или финансового капитала, в процессе его формирования происходит отвлечение средств от текущего потребления ради получения дополнительных доходов в будущем.

Б.М. Генкин рассматривает человеческий капитал как совокупность определяющих производительность труда качеств, которые могут выступать источниками дохода. К таким качествам автор относит здоровье, образование, профессионализм и мобильность.15

10 Garavan T. Thomas N., Morley M., Gunnigle P. Human Capital Accumulation:The Role of Human Resource Development // Journal of European Industrial Training. 2001, Vol.25 (2). -Pp.48-68

11 Rastogi P. Knowledge Management and Intellectual Capital as a Paradigm of Value Creation // Human Systems Management. - 2002, Vol. 21 (4). -Pp. 229-240.

12 Frank R. Bernanke B.Principles of Microeconomics (3rded.) // New York: McGraw-Hill/Irwin, 2007. - 464 p.

13

Экономическая теория и хозяйственная реформа: Сб. науч. тр. / Редкол.: М.М. Критский и др.// СПбГИЭА, 1995. - 125с.; Новые приоритеты в реформировании экономики России: Сб. науч. тр. / Редкол.: М.М. Критский и др./- СПбГИЭА, 1996. - 111с.

14 Капелюшников Р. И., Албегова И. М., Леонова Т. Г. и др. Человеческий капитал России: проблемы реабилитации // Общество и экономика. -1993, № 9-10. - C. 4-13.

15 Генкин Б.М. Экономика и социология труда: учеб. для студ. вузов / 2-е изд., испр. и доп. М.: НОРМА; ИНФРА-М, 2000. - 400 с.

Схожей точки зрения придерживается Л.И. Абалкин. В его научных изысканиях человеческий капитал трактуется как сумма врожденных способностей, общего и специального образования, приобретенного профессионального опыта, творческого потенциала, морально-психологического и физического здоровья, а также мотивов деятельности, предоставляющих дополнительные возможности для получения дохода.16

Раскрывая содержание человеческого капитала, С.В. Якимчук сравнивает его не просто с накопленными человеком оздоровительно-образовательными вложениями, а непосредственно с самим процессом личного потребления, способствующим росту профессионализма и, как след-

17

ствие, производительности труда.

Р.М. Нуреев рассматривает данную категорию в двух аспектах: как запас и как поток доходов. В первом случае человеческий капитал представляет собой имеющийся у человека запас здоровья, способностей, мотиваций, навыков и знаний, которые повышают производительность труда и воздействуют на величину доходов. С точки зрения второго аспекта вложения в человеческий капитал - это важный актив, обеспечивающий более высокий по-18

ток доходов.

В Руководстве по измерению человеческого капитала Организация Объединенных Наций приводит определение человеческого капитала, как имеющего «всеобъемлющий характер»: «Человеческий капитал - это знания, навыки, умения и другие качества, воплощенные в людях и способствующие обеспечению личного, социального и экономического благополучия».

Таким образом, человеческий капитал представляет собой способности, знания, навыки, а также освоенные компетенции, которые в совокупности

16 Абалкин Л.И. Перестройка: пути и проблемы: Интервью дир-ра Ин-та экономики АН СССР акад. Л.И. Абалкина с сов. и иностр. журналистами (май 1988 г.) ю - М.: Экономика,1988. -213 с.