Методы и инструменты инфраструктурного обеспечения цифровой трансформации российских регионов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Ремнев Павел Юрьевич

  • Ремнев Павел Юрьевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2025, АНОО ВО ЦРФ «Российский университет кооперации»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 218
Ремнев Павел Юрьевич. Методы и инструменты инфраструктурного обеспечения цифровой трансформации российских регионов: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. АНОО ВО ЦРФ «Российский университет кооперации». 2025. 218 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Ремнев Павел Юрьевич

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 ТЕОРЕТИКО-МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИНФРАСТРУКТУРНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ЦИФРОВОЙ ТРАНСФОРМАЦИИ РЕГИОНОВ

1.1 Теоретические подходы к формированию инструментов инфраструктурного обеспечения цифровой трансформации регионов

1.2 Факторы и особенности влияния инфраструктурного обеспечения на цифровую трансформацию регионов

1.3 Методический инструментарий прогнозирования и оценки инфраструктурного воздействия широкополосной связи на цифровую

трансформацию региона

ГЛАВА 2 ОЦЕНКА СОСТОЯНИЯ ИНФРАСТРУКТУРНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ЦИФРОВОЙ ТРАНСФОРМАЦИИ РОССИЙСКИХ РЕГИОНОВ

2.1 Комплексная оценка инфраструктурного обеспечения и воздействия широкополосной связи на развитие российских регионов

2.2 Анализ результативности инфраструктурного обеспечения цифровой трансформации российских регионов

2.3 Оценка инструментов прогнозирования и факторов развития инфраструктурного обеспечения широкополосного доступа в Интернет в условиях

цифровой трансформации регионов

ГЛАВА 3 ПЕРСПЕКТИВНЫЕ ИНСТРУМЕНТЫ ИНФРАСТРУКТУРНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ЦИФРОВОЙ ТРАНСФОРМАЦИИ РЕГИОНОВ

3.1 Направления развития инструментов цифровой трансформации регионов в контексте приоритетов национальных целей

3.2 Инструменты обеспечения социально-экономического развития регионов на основе цифровой инфраструктуры

3.3 Методы повышения результативности инфраструктуры доступа в Интернет субъектов региональной экономики с учетом перспективных

технологий

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

ПРИЛОЖЕНИЕ А. Эволюция методов инфраструктурного обеспечения

цифровой трансформации российских регионов в 1990-2023 гг

ПРИЛОЖЕНИЕ Б. Показатели развития инфраструктуры ШПД в Интернет, ее

использования в РФ за 2015-2022 гг

ПРИЛОЖЕНИЕ В. Показатели оценки неоднородности/однородности численности активных абонентов фиксированного широкополосного доступа в

Интернет (физических лиц) по регионам РФ за 2015-2022 гг

ПРИЛОЖЕНИЕ Г. Расчет в- и а-конвергенции по показателю число активных

абонентов ШПД в Интернет по регионам РФ за 2015-2022 г

ПРИЛОЖЕНИЕ Д. Расчет интегрального индекса состояния и использования

инфраструктуры ШПД в Интернет по регионам РФ за 2022 г

ПРИЛОЖЕНИЕ Е. Описательная статистика корреляционной связи исследованных факторных и результирующих показателей развития инфраструктуры мобильного и фиксированного широкополосного доступа в

Интернет по регионам РФ

ПРИЛОЖЕНИЕ Ж. Показатели активности домохозяйств и организаций в

Интернет-торговле по регионам РФ за 2022 г

ПРИЛОЖЕНИЕ И. Описательная статистика оценки корреляционной связи между числом абонентов фиксированного и мобильного ШПД в Интернет и объемом переданной информации по регионам РФ за 2022 г

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методы и инструменты инфраструктурного обеспечения цифровой трансформации российских регионов»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Введение санкций против России большинством развитых стран сказывается на экономическом состоянии российского общества, оказывая прямое воздействие на все секторы экономики. Для многих российских компаний 2022 год стал периодом серьезных затруднений из-за наложения новых иностранных санкций, что привело к конфискации или блокировке зарубежных активов отечественных предприятий, сырьевую инфраструктуру, заводы, финансовые средства и другие активы. Особо строгие меры были применены к сквозным цифровым технологиям, к банковскому сектору России, в частности, вплоть до отключения их от международной системы SWIFT. В целом, все виды санкций оказывают негативное влияние на доходность организаций, ограничивают доступ к новым технологиям и рынкам, что затрудняет развитие бизнеса и снижает его конкурентоспособность. Сокращение объемов финансирования проектов также причиняет ущерб компаниям. Негативное воздействие санкций на экономику заставляет правительство создать комплекс мер, способных противостоять санкциям и стабилизировать дальнейшее экономическое положение в стране. Возникает острая необходимость поиска новых резервов стратегического роста экономики страны, аккумулирования инструментов для удержания позиций на международной арене и обеспечения конкурентных преимуществ.

Одним из важнейших условий формирования новой парадигмы развития России являются активные воспроизводственные процессы в части инфраструктурного обеспечения цифровизации экономики: инфраструктуры широкополосной связи, обеспечивающей доступ к глобальному информационному пространству Интернет; центров обработки данных (дата-центров); локальных сетей передачи данных, кабельных сетей; технологических структур, серверов и систем хранения данных, программного обеспечения; клиентских устройств. При этом следует отметить, что качественное функционирование инфраструктуры

зависит от обеспеченности территорий электрическими сетями, источниками бесперебойного питания. Целый ряд стран уже активно интегрирует 5G антенны (вышки или малые соты) в повседневную жизнь людей и для ^^ Россия тоже делает первые шаги на пути к трансформации и эволюции с 4G сетей на новое поколение. Уже известны развернутые тестовые участки 5G сетей в Москве у таких крупных операторов, как МТС и Ростелеком. Другие операторы «большой четверки» также стремительно идут к этому. Но все же, мы пока отстаем от лидирующих стран. Именно отечественные разработки, внедрение сквозных цифровых технологий и платформенных систем, призваны обеспечить сбалансированное развитие экономики России, обеспечить технологический суверенитет, а также рост ВВП и важнейших социально-экономических параметров развития. Вышек и малых сот для 5G сети для качественного сигнала должно быть в десятки раз больше. Поэтому проектирование и оценка затрат на развертывание сетей нового поколения на местности становится еще более трудозатратным и дорогим процессом, т.к. требуют более детализированной проработки. В рамках общей инфраструктуры цифровизации инфраструктура электросвязи выступает организационно-техническим условием обеспечения единства экономического пространства и обмена информацией между регионами и различными субъектами экономики, включения страны в мировую систему электросвязи и в финансово-экономические отношения, а также роста производства и эффективности экономики. Современная инфраструктура связи обеспечивает подключение государства, бизнеса и домохозяйств к глобальному информационному пространству Интернет, национальным и мировым цифровым рынкам и должна соответствовать современным стандартам электросвязи, к которым относится широкополосная связь. По мнению авторитетного профессионального сообщества, уровень цифровой зрелости должен определяться эффективностью от внедрения процессов цифровизации во всех отраслях экономики, так как одним из показателей их достижения является улучшение уровня и качества жизни населения российских регионов. Не менее важной проблемой является необходимость использования методологического и

методического инструментария для качественного исследования инфраструктурного обеспечения цифровых региональных тенденций, проведения межрегионального анализа для выявления резервов снижения цифрового неравенства субъектов РФ, а также оценки тех рисковых событий, которые по своей сущности могут повлечь масштабные потери и привести к нарушению сроков достижения важнейших индикаторов цифрового развития. Именно адекватные инструменты оценки и прогнозирования тенденций инфраструктурного обеспечения цифрового развития регионов должны стать объективной базой для разработки важнейших документов, определяющих стратегическое развитие регионов и технологический суверенитет, исходя из состояния цифрового потенциала.

Степень научной разработанности темы. Теоретические основы пространственного развития были заложены в работах И. Тюнена, В. Лаунхардта, А. Вебера и получили дальнейшее развитие в моделях и концепциях Г. Хотеллинга, Р. Вернона, А. Преда, Дж. Бортса, П. Ромера, Ф. Перру, Х. Ласуэна, Г. Мюрдаля, Дж. Фридмана, Б. Пекера, Ф. Айдало и др.

Современные парадигмы пространственного развития в российской действительности представлены в работах Бухвальда Е.М., Вилевского А.В., Жемулина С.Б., Коломак Е.А., Курушиной Е.В., Матвеевой М.В., Потаповой Н.Г. и др.

Понятие цифровизации и значимые пространственно-отраслевые факторы экономического развития региона в условиях цифровизации исследованы Антоненко Н.А., Бабкина А.В., Банных Г.А., Веселовского М.Я., Глезман Л.В., Кочетковой Т.С., Морозовой Н.В., Пашута А.О., Погодиной Т.В., Родионова А.В., Сабировой З.Э., Суходольской Т.А., Суглобова А.Е., Федоровой Л.П. и др.

Исследованию важности развития информационно-коммуникационной инфраструктуры, обеспечения ее достаточности и пространственной сбалансированности, от их зависимости конкурентоспособности региональных систем в условиях цифровизации посвятили свои труды: Баянкина В.Г., Дьяков А.Г., Козлов А.В., Якубова М.З. и др.

Проблематика цифровых барьеров и разрывов, обусловленных влиянием инфраструктурного фактора в процессе цифровизации регионов, в настоящее время вызывает большой интерес со стороны научного и экспертного сообщества, представителей органов власти и бизнеса. Эти важнейшие аспекты представлены в работах: Басовой Е.А., Бондаревой Я.Ю., Вороненковой Г., Дудина М.Н., Имашевой И.Ю., Кузавковой Т.А., Николаева М.А. и др.

Исследование широкополосной связи, обеспечивающей доступ в Интернет, как конвергентной технологии с точки зрения теории инноваций, рассмотрено в работах: Акаева А.А., Архиповой М.Ю., Бабурина В.Л., Блануца В.И., Бычковой С.Г., Варламовой С.Г., Грязновой А.Г., Дубининой М.Г., Дудина Ю.А., Кадочниковой Е.И., Карышева М.Ю., Красных С.С., Михайловой А.А., Плясовой С.В., Скворцовой Е.Е. и др.

Новый взгляд на место широкополосной связи как основы инфраструктурного обеспечения цифровой трансформации регионов и выгод для субъектов региональной экономики исследован в трудах: Бровкина А.В., Дятлова С.А., Кузавкова Д.В., Никонова А.А., Шаравовой О.И. и др.

Аналитический аппарат комплексной диагностики процессов инфраструктурного обеспечения и его влияния на цифровую трансформацию через призму разнообразных методов оценки параметрических значений разработали такие ученые как: Архипова М.Ю., Басова Е.А., Бондарева А.Ю., Бычкова, С.Г., Грязнова А.Г., Дык Л.М., Захарчук В.И., Костина С.Н., Краснова Т.Г., Кулагина Н.А., Куратова Л.А., Куркин В.А., Леднева О.В., Литвиненко Л.И., Маркин М.И., Москвина О.С., Паршинцева, Л.С., Писарев И.В., Понамарева Е.А., Скворцова Е.Е., Строев П.В., Тимушев Е.Н., Ткаченко, Д.Н., Шкиотов С.В. и др.

Методические аспекты прогнозирования и оценки инфраструктурного воздействия на цифровую трансформацию региона исследованы в трудах Акаева А.А., Бринйолфссона Э., Володиной Е.Е., Йоргенсона Д., Мотохаши К., Садовничего В.А., Солоу Р., Суходольской Т.А., Тимушева Е.Н., Хитт Л. и др.

Широкий спектр рассматриваемых аспектов регионального развития и внедрения цифровых технологий проектных решений, цифровых сервисов для

обеспечения стратегического развития, представленный в трудах ученых, позволяет сделать вывод о недостаточной проработке отдельных теоретических и методических положений ввиду изменения состава федеральных и региональных проектов по национальной программе «Цифровая экономика», новыми вызовами к функционированию региональной цифровой экосреды из-за необходимости адекватной оценки барьеров цифровизации и возникающих непредсказуемых ситуаций, уточнения категориального аппарата, конкретизации перечня параметров для аналитических и прогнозируемых процедур в целях совершенствования регионального управления цифровым развитием.

Объект исследования - региональные аспекты цифровой трансформации.

Предметом исследования является комплекс организационных и экономических отношений в процессе инфраструктурного обеспечения цифровой трансформации в регионах.

Цель исследования - обоснование теоретических и методических положений и разработка рекомендаций по формированию механизма и инструментов инфраструктурного обеспечения цифровой трансформации в регионах.

Для достижения цели автором поставлены следующие научно-практические задачи:

- проанализировать, систематизировать, обобщить и дополнить существующие теоретические основы цифровой трансформации регионов и инструментов ее инфраструктурного обеспечения;

- усовершенствовать признаки классификации, методические основы к прогнозированию и оценке инфраструктурного воздействия широкополосной связи на цифровую трансформацию региона;

- разработать методику и провести комплексную оценку инфраструктурного обеспечения и воздействия широкополосной связи на развитие российских регионов;

- сформировать инструментарий прогнозирования и оценки факторов развития инфраструктурного обеспечения широкополосного доступа в Интернет в условиях цифровой трансформации регионов;

- разработать инструменты обеспечения благоприятных условий для перспективного развития бизнеса и социальной сферы региона на основе цифровой инфраструктуры;

- сформировать инструментарий и механизм повышения результативности инфраструктуры доступа в Интернет субъектов региональной экономики с учетом перспективных технологий.

Научная новизна исследования заключается в обосновании теоретических и методических положений, аналитического и прогнозного инструментария, а также прикладных аспектов, направленных на инфраструктурное обеспечение цифровой трансформации регионов, выступающее в качестве системообразующего элемента цифровой экосистемы региона, обеспечивающего вхождение и последовательное прохождение фаз цифровых изменений субъектами региональной экономики.

Теоретическая значимость исследования состоит в дополнении основных положений теории пространственной и региональной экономики в части учета актуальных условий инфраструктурного обеспечения цифровой трансформации, а также выявления специфических параметров цифрового неравенства регионов. В работе обоснованы проблемы и противоречия развития методических основ оценки и прогнозирования инфраструктурного обеспечения цифровизации регионов, что позволило сформировать аналитический и прогностический инструментарий, учитывающий современные угрозы со стороны санкционной политики недружественных стран и необходимости отечественных разработок, внедрения сквозных цифровых технологий и платформенных систем, призванных обеспечить сбалансированное развитие экономики российских регионов в будущем.

Практическая значимость исследования состоит в возможности применения разработанного автором инструментария инфраструктурного обеспечения цифровой трансформации регионов и аналитико-прогнозной работы,

конкретных мер улучшения процессов государственного управления экономикой при повышении уровня цифрового развития регионов в условиях формирования новой парадигмы экономической политики.

Результаты диссертационного исследования внедрены в практическую деятельность следующих организаций: Министерство цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской Республики; Публичное акционерное общество «Мобильные ТелеСистемы», Учреждение «Республиканский научно-исследовательский центр экологической безопасности», а также используются в учебном процессе Чебоксарского кооперативного института (филиала) автономной некоммерческой образовательной организации высшего образования Центросоюза Российской Федерации «Российский университет кооперации».

Теоретико-методологическая база исследования. Теоретической базой исследования стали концепции и теории пространственного развития территорий, региональной экономики, инноваций. Комплекс методов, примененных для достижения цели и задач диссертации, содержит общенаучные методы: анализа, синтеза, дедукции и индукции, сравнения - при исследовании теоретико-методических основ инфраструктурного обеспечения цифровой трансформации регионов; метод логического обобщения и научной абстракции - для формулировки сущности базовых понятий в сфере исследования цифровой трансформации и формирования выводов по диссертации; методы группировки и классификации, ретроспективного, причинно-следственного анализа - для усовершенствования теоретических основ инфраструктурного обеспечения, систематизации методического инструментария оценки его влияния на цифровые изменения; методы описательной статистики, эконометрические модели - для обоснования тенденций и прогнозирования индикаторов развития в исследуемой сфере; метод интегральной оценки - при разработке методики оценки уровня инфраструктурного обеспечения цифровизации регионов; табличный и графический методы - для визуализации результатов аналитических и прогнозных разработок.

Информационно-статистическую базу исследования составили данные Федеральной службы государственной статистики, исследования и статистические сборники, подготовленные ВШЭ и Росстатом по вопросам формирования информационного общества и цифровой экономики в РФ, базы данных, информационные материалы, рейтинги, представленные ООН, Международным союзом электросвязи, Роскомнадзором, Министерством цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ и др., сайты органов государственной власти в регионах, исследования и рейтинги регионов и городов РФ, подготовленные университетом Сколково, финансовая отчетность операторов связи, результаты личных исследований автора и др. Период исследования охватывал 2015-2022 гг.

Наиболее существенными пунктами научной новизны, выносимыми на защиту, выступают следующие:

1. Дополнены теоретические положения в части совершенствования понятийно-категориального аппарата «цифровой трансформации региона» и эволюции инфраструктурного обеспечения цифровой трансформации, отличающейся выделением его роли и места в пространственном развитии региональных систем, перспективных возможностях управления, многообразием применяемых методов (п. 1.2).

2. Систематизированы факторы инфраструктурного обеспечения цифровой трансформации регионов на основе когнитивного моделирования с выделением позитивных (результативность реализации проектов; высокий уровень цифровой зрелости государственных органов, в т.ч. в регионах); и ограничивающих факторов (несбалансированная инфраструктура в ряде регионов; низкая цифровая готовность бизнеса), позволяющих обосновать вектор цифрового развития региона (п. 1.3).

3. Обоснован методический подход к интегральной оценке влияния инфраструктурного обеспечения на цифровую трансформацию региона, основанный на применении трех групп показателей по функциональным зонам: плотность (проникновение) широкополосной связи, технические параметры сети, обслуживание сети; позволивший выделить типы регионов по уровню развития и

сбалансированности, определить зоны развития (наличие ядра в макрорегионах) и прогнозные значения по выбранной модели совершенствования инфраструктурного обеспечения регионов (п. 1.3).

4. Сформирован инструмент определения вектора развития цифровой трансформации, обеспечивающий глубину и системный характер прогностической, аналитической, плановой составляющих на уровне регионов, взаимную согласованность в действиях и заинтересованность всех участников цифровых преобразований региональных экосистем в контексте принятия решений на федеральном уровне, стимулирующих межрегиональную кооперацию и сотрудничество в сфере трансфера инноваций в целях достижения стратегических и тактических установок цифровизации регионов (п. 1.16).

5. Разработаны и определены инструменты получения и усиления синергетических эффектов на основе конвергентных свойств широкополосной связи, обеспечивающих извлечение выгод из системных свойств ИКТ-инфраструктуры и региональных комплексов: создание межрегионального офиса проектных решений цифровизации регионов, программы поддержки и обучения цифровым навыкам субъектов малого бизнеса и возрастных абонентов старшего поколения, стимулирование государственно-частного партнерства в развитии ИКТ-инфраструктуры (п. 1.16).

6. Разработан и предложен методический инструментарий к прогнозированию потребности и обоснованию инвестиций в развертывание новых сетей связи 5G, востребованность которых определена результатами анализа текущей инфраструктурной обеспеченности регионов и прогнозной моделью роста объема передаваемой информации, гарантирующих сбалансированное развитие экономики регионов России в будущем и обеспечение технологического суверенитета страны (п. 1.16).

Степень достоверности и апробации результатов исследования определяется тем, что в процессе научного поиска и аргументации выводов был сформулирован ряд научно-обоснованных положений и разработаны рекомендации, релевантность и достоверность которых основывается на:

комплексном использовании широкого перечня специальных и общенаучных методов исследования; теоретической базе исследования, сформированной на основе наиболее существенных достижений отечественной и зарубежной экономической науки; широкой информационной базе исследования, представленной государственной статистикой, данными консалтинговых и рейтинговых агентств, а также результатами эмпирических исследований соискателя; апробации результатов диссертационного исследования в ходе выступления на международных и национальных конференциях, а также при их публикации в рецензируемых научных изданиях. В работе был последовательно использован широкий ряд методов научного исследования, а также положения современной отечественной теории пространственной и региональной экономики. Все результаты диссертационного исследования обоснованы и доказаны соответствующими аналитическими данными. Подход к определению инструментов получения и усиления синергетических эффектов извлечения выгод из системных свойств ИКТ-инфраструктуры и региональных комплексов; методический инструментарий к прогнозированию потребности и обоснованию инвестиций в развертывание новых сетей связи 5G используется в Министерстве цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской Республики; подходы инфраструктурного развития цифровой трансформации в регионах России используются в деятельности департамента развития цифровых продуктов ПАО «Мобильные ТелеСистемы»; используются в учебном процессе Чебоксарского кооперативного института (филиала) Российского университета кооперации при реализации образовательных программ по дисциплинам «Цифровая экономика», «Управление региональным развитием в инновационной экономике».

Научные результаты диссертации были обсуждены и получили одобрение на международных и всероссийских научно-практических конференциях: II Международной научно-практической конференции «Кооперация и устойчивое развитие» (г. Москва, 2022), Всероссийской научно-практической конференции «Управленческая экономика в условиях стратегических изменений» (г. Чебоксары,

2022), «Место и роль Российской Федерации в международном экономическом пространстве» (г. Чебоксары, 22 декабря 2023 г.), XVII Международной научно-практической конференции «Современная наука: прогнозы, факты, тенденции развития» (г. Чебоксары, 30 января 2024 г.).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 11 работ общим объемом - 23,88 п.л. (личный вклад автора - 4,67 п.л.), из них 7 статей опубликованы в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией Российской Федерации для опубликования основных научных результатов диссертаций на соискание учёных степеней доктора и кандидата наук, общим объемом 3,3 п.л. (личный вклад автора - 2,85 п.л.). В них полностью отражены научные результаты исследования, составляющие научную новизну.

Диссертационное исследование соответствует паспорту научной специальности 5.2.3. - Региональная и отраслевая экономика, в т.ч. пунктам: 1.2. Пространственная организация национальной экономики. Пространственное распределение экономических ресурсов. 1.3. Региональное экономическое развитие и его факторы. Проблемы сбалансированности регионального развития. Сбалансированность региональных социально-экономических комплексов. 1.16. Оценка и прогнозирование перспектив развития региональных экономических систем.

Структура и содержание диссертации. Структура диссертации включает в себя введение, основную часть, состоящую из трех глав, заключение, где изложены полученные выводы и рекомендации, список литературы, состоящий из 212 источников и 8 приложений. Итоговый объем диссертации - 218 страниц, содержит 46 таблиц, 44 рисунка и 14 формул.

ГЛАВА 1 ТЕОРЕТИКО-МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИНФРАСТРУКТУРНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ЦИФРОВОЙ ТРАНСФОРМАЦИИ РЕГИОНОВ

1.1 Теоретические подходы к формированию инструментов инфраструктурного обеспечения цифровой трансформации регионов

Многообразие природно-климатических зон, часовых поясов, большая географическая протяженность территории страны, историко-культурная предопределенность расселения населения, неравномерность индустриального развития и размещение производственных предприятий, их специализация — все это в совокупности определяет неравномерность экономического и социального развития и неоднородность стартовых условий вхождения российских регионов в процесс цифровой трансформации.

К настоящему времени теории пространственного развития регионов достаточно представлены в различных источниках [94; 112; 120; 139; 147] и др. Теоретические основы пространственного развития были заложены в работах И. Тюнена, В. Лаунхардта, А. Вебера и получили дальнейшее развитие в моделях и концепциях Г. Хотеллинга, Р. Вернона, А. Преда, Дж. Бортса, П. Ромера, Ф. Перру, Х. Ласуэна, Г. Мюрдаля, Дж. Фридмана, Б. Пекера, Ф. Айдало и др.

Взгляд на процесс цифровой трансформации регионов через призму теорий пространственного развития позволяет выделить следующие тенденции, характеризующие наличие различий для разного типа региональных систем в процессе цифровизации:

- возрастание внутрирегиональной и межрегиональной миграции рабочей силы, определенной процессами урбанизации и неравномерностью социально-

экономического положения регионов и отдельных территорий, включая сельскую местность;

- усиление конкурентных позиций федеральных центров за счет более высокой инновационности и технологичности производства как следствие притягивание к себе ресурсов - финансовых, материальных, трудовых и т.п.;

- социальная дифференциация населения и относительно более низкий уровень жизни на периферии, где население имеет меньше возможностей для трудовой и личной реализации, а также доступ к социально-культурным благам;

- высокая адаптивность к новациям во всех сферах центральных регионов и инертность в развитии (включая государственное управление) регионов, удаленных от центра;

- неравномерность, разная степень обеспеченности и качества инфраструктуры (производственной, социальной, рыночной, финансовой) в регионах и др.

Сложившаяся межрегиональная дифференциация является «не просто результатом развития регионального экономического пространства за предшествующие годы, но и представляет собой непрерывный процесс, ход которого обусловлен воздействием комплекса объективных факторов внешней и внутренней среды регионального развития» [58]. Наличие ограничивающих развитие межрегиональных различий обозначены государством, как задачи, требующие решения, и включены в приоритеты государственной национальной политики, нашли отражение в государственных программах. Однако современный этап цифрового развития общества создает как новые возможности, так и угрозы, и обуславливает необходимость поиска альтернативных вариантов и разработки новых инструментов регионального развития и сглаживания диспропорций пространственной организации экономики. Можно согласиться с мнением Н.А. Антоненко, Е.А. Наташкиной, что «региональное развитие в современный период не может идти в разрез концепциям информатизации и цифровой трансформации» и должно учитывать их положения в региональном управлении [30].