Влияние ценовой политики на прибыль предприятий рыбной промышленности: На примере Приморского края тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Володина, Светлана Геннадьевна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 220
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Володина, Светлана Геннадьевна
Введение.
Глава 1. Теоретические основы формирования ценовой политики и ее воздействие на прибыль.
1.1. Методические аспекты формирования ценовой политики.
1.2. Влияние внешних и внутренних факторов на осуществление ценовой политики.
1.3. Влияние ценовых стратегий и методов ценообразования на прибыль предприятий.
Глава 2. Исследование особенностей формирования и влияния ценовой политики на прибыль предприятий рыбной промышленности Приморского края.
2.1. Зависимость ценовой политики от специфики и тенденций развития рыбной промышленности.
2.2. Анализ влияния фактора-себестоимости на формирование ценовой политики.
2.3. Оценка влияния ценовой политики на прибыль предприятий.
Глава 3. Методические рекомендации по усилению влияния цеповой политики не прибыль предприятий рыбной промышленности.
3.1. Методика оценки влияния ценовой политики ж прибыль.
3.2. Формирование методических подходов к регулированию цеп и прибыли.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние ценовой политики на прибыль предприятий рыбной промышленности: На примере Приморского края»
В российской экономике идут глубокие преобразования, ориентированные нг формирование рыночного механизма. Но они проходят весьма болезненно, многие предприятия оказались в тяжелом финансовом положении, имеют низкий уровень прибыльности, либо несут убытки от реализации продукции. Поиск возможностей увеличения прибыли имеет для них жизненное значение. В этот момент важнс использовать наиболее эффективные инструменты рыночного механизма, к числ> которых относится ценовая политика.
Экономическая среда ставит предприятия в такие условия, при которых определение уровня цен не может носить случайный, необоснованный характер Цены должны быть оптимальными, необходимо прогнозировать, варьировать имк в зависимости от рыночной ситуации.
Осуществляя эффективную ценовую политику, предприятие использует инструменты и методы, которые позволяют установить цены, направленные ж выполнение стратегических целей.
Ценовая политика является не только одной из главных составляющих системы управления предприятием, но и важнейшим механизмом укрепления егс финансового состояния. Особую ее значимость в современных условиях определяет то, что она позволяет решить проблемы выживания, развития предприятия или может привести к банкротству.
В практике отечественного государственного ценообразования главные функции цены были устранены, что имело глубокие негативные последствия е экономике страны. В период становления в России рыночной экономики появились предпосылки для проведения эффективной ценовой политики. Не недостаточный опыт российских предприятий, в том числе и рыбохозяйственных, в области современных методов ценовой политики привели к тому, что адаптация к рыночным методам ценообразования проходит медленно.
Низкая эффективность воздействия проводимой предприятиями рыбной промышленности ценовой политики на прибыль указывает на необходимость исследования данной проблемы, что определяет актуальность темы диссертации.
Степень разработанности проблемы. Тема влияния ценовой политики не прибыль исследована в работах ведущих отечественных и зарубежных авторов, таких, как Е.И.Пунин, С.Б. Рынков, В.Е. Есипов, И.В. Липсиц, Э.А. Уткин, И.И Полещук, В.В. Герасименко, Ю.В. Бойко, Е.П. Голубков, К.И. Сафонова, Г.А Тактаров, П.Н. Шуляк, Е.С. Стоянова, К. Маркс, Ф. Энгельс, Ф. Котлер, Д Борманн, М. Портер, Самуэльсон Пол А., В.Д. Нордхауз, С. Фишер, Р. Дорнбуш. Р. Шмалензи, Monroe Kent, Delia Bitta Albert J., Nagle Thomas Т. и др.
Вместе с тем до настоящего времени недостаточно проработан механизм влияния ценовой политики на формирование прибыли предприятий рыбной промышленности, отсутствует комплексный подход к методам оценки воздействия цены на прибыль.
Объект исследования: ценовая политика предприятий рыбной промышленности во взаимосвязи с прибылью.
Предмет исследования: механизм формирования ценовой политики и оценка ее влияния на прибыль на предприятиях рыбной промышленнос ти.
Цель и задачи исследования: разработка и обоснование методически* рекомендаций по формированию ценовой политики, направленных на увеличение прибыли от реализации продукции предприятий рыбной промышленности. В соответствии с этой целью были поставлены следующие задачи:
- изучить теоретические основы формирования ценовой политики;
- выявить характерные особенности формирования ценовой политики не предприятиях рыбной промышленности Приморского края;
- оценить влияние факторов на уровень цены и ее воздействие на прибыль от реализации рыбопродукции;
- проанализировать причины негативных изменений прибыли и разработать механизм, позволяющий повысить ее уровень;
- разработать методические рекомендации по усилению влияния ценовой политики на увеличение прибыли для предприятий рыбной промышленности.
Теоретическую и методологическую базу исследования составляю! труды отечественных и зарубежных ученых в области ценообразования, управления ценой и прибылью. Таких, как Е.И. Лунина [76; 113], С.Б. Рычкова [113], В.Е. Есипова [112], И.В. Липсиц [45; 52], Э.А. Уткина [104], И.И. Полсщук [64], В.В Герасименко [25; 26], Ф. Котлера [47; 48], Ю.В. Бойко [10; 11], ГШ. Голубковг [28], К.И. Сафоновой [89], Г.А. Тактарова [112], П.Н. Шуляк [120], Е.С. Стояновой
106], К. Маркса, Ф. Энгельса [57], Д. Борманна [12], М. Портера [67]. Самуэльсона Пола А., В.Д. Нордхауза [88], С. Фишера, Р. Дорнбуша, Р.Шмалензи
107], Monroe Kent, Delia Bitta Albert J. [125], Nagle Thomas T. [126].
В исследовании использованы материалы научно-практических конференций, специальных периодических изданий, информация Комитета государственной статистики, Приморского краевого комитета государственной статистики, проекта Программы развития рыбохозяйственного комплекса Приморского края до 2010 г., информация об экономической и ценовой деятельности предприятий Фактическую основу диссертационной работы составили материалы с деятельности предприятий рыбной промышленности края за период 1997-2002 гг. и отчеты рыбодобывающих предприятий АО НБАМР и РК «Новый мир» за 19982002 гг.
Для обоснования выводов и предложений применялись статистические методы анализа.
Достоверность результатов проведенных исследований подтверждается выводами и рекомендациями, содержащимися в работе, которые основываются т существующих в науке методологических и методических подходах в области формирования ценовой политики и оценки ее воздействия на прибыль, на анализе значительного объема статистической информации Госкомстата РФ, Приморского комитета государственной статистики за 1997-2002 гг. и отчетов предприятий рыбной промышленности Приморского края за 1998-2002 гг.
Экономико-математические расчеты увеличения прибыли от реализации продукции, приведенные в диссертации, показали надежность полученных результатов, предложенных рекомендаций и выводов.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
- упорядочен и систематизирован процесс осуществления ценовой политики;
- разработан механизм влияния ценовой политики на прибыль с учетом специфики функционирования предприятий рыбной промышленнос ти;
- разработана методика оценки влияния ценовой политики на прибыль для предприятий рыбной промышленности с учетом мирового и отсчесгвенпогс опыта;
- предложен коэффициент окупаемости по цене для соизмерения и оценки степени ее влияния на прибыль;
- предложены методические подходы к регулированию цен и прибыли для предприятий рыбной промышленности.
Практическая значимость работы заключается в том, что она содержит конкретные рекомендации по формированию и управлению ценовой политикой не предприятиях рыбной промышленности для увеличения прибыли от реализации продукции.
Упорядоченность процесса осуществления ценовой политики позволяет раскрыть ее содержание, структуру, взаимосвязь элементов, определить последовательность ее осуществления.
Использование предприятиями рыбной промышленности разработанногс механизма влияния ценовой политики на прибыль обеспечит выбор адекватной ценовой политики, исходя из специфики проявления рыночных и внутрипроизводственных факторов, влияющих на ее формирование.
Так как предлагаемый механизм представляет собой систему инструментов и методов целенаправленного воздействия на цену, то его использование позволит предприятиям устранить недостатки существующей ценовой политики и управлять ею с тем, чтобы обеспечить адекватность рыночным условиям.
Внедрение разработанного механизма в ценовую деят ельность АО НБАМР и РК «Новый мир» показало целесообразность его использования.
Разработанная методика оценки влияния ценовой политики на прибыль позволит предприятиям рыбной промышленности оценить возможность увеличения прибыли и достижения ее максимальной величины при проведении ценовой политики, а также сохранения прибыли в критических рыночных ситуациях.
Предлагаемая методика будет способствовать быстрой адаптации ценовой деятельности к изменениям рыночной конъюнктуры, так как включает анализ, оценку и прогнозирование прибыли при изменении цен, объемов продаж и затрат.
Применение разработанной методики в АО НБАМР и РК «Новый миру показало целесообразность ее использования.
Использование методических подходов к регулированию цен и прибыл позволит рыбохозяйственным предприятиям увеличить прибыль пр осуществлении ценовой политики путем правильной корректировки ассортимент с учетом условий и специфики деятельности, а также управления ценами затратами на скорректированный ассортимент в меняющихся условиях рынка. Использование данных подходов в АО НБАМР и РК «Новый мир» показало, чтс их применение позволит увеличить прибыль.
Некоторые положения диссертационного исследования включены в отчет пс госбюджетной научно-исследовательской тематике «Повышение эффективности производства на предприятиях рыбной промышленности в современных условиях» по кафедре «Бухгалтерский учет, аудит и АХД» Дальневосточного государственного технического рыбохозяйственного университета в 1999-2001 гг Материалы исследования использованы в учебном процессе при преподавании е вузах курса «Цены и ценообразование».
Апробация результатов работы осуществлена в публикациях и учебном пособии. Результаты проведенного исследования докладывались и обсуждались на I и II международных научных конференциях студентов и молодых ученых «Страны АТР: Институциональные преобразования в период перехода к рынку» (г.Владивосток, Дальрыбвтуз, 2001 г., 2002 г.); на V Международной очно-заочной начно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых исследователей «Интеллектуальный потенциал вузов - на развитие Дальневосточного региона России» (г. Владивосток, ВГУЭС, 2003 г.).
Разработанные в диссертационной работе методические рекомендации пс усилению влияния ценовой политики на прибыль предприятий рыбной промышленности Приморского края апробированы в АО НБАМР и РК «Новый мир».
Публикации: по данной теме опубликовано 4 научные статьи [128; 130; 131: 132] и 3 тезиса докладов [129; 133; 134] объемом 1,9 печ. л., учебное пособи общим объемом 6 печ. л. [135].
Структура и объем работы. Диссертация изложена на 220 страницах и состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и: 135 наименований, включает 12 таблиц, 20 рисунков, 27 приложений.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Володина, Светлана Геннадьевна
Заключение
Формирование ценовой политики - сложный и многосторонний механизм, требующий изучения многих условий и факторов, инструментов и методов, способствующих увеличению прибыли.
Для предприятий рыбной промышленности характерно слабое использование инструментов активной ценовой политики, вследствие чего эффективность ее воздействия на прибыль низкая. Нестабильность, неблагополучное состояние вынуждают их повышать цены на рыбопродукцию, что, однако, не всегда приводит к росту прибыли.
В этих условиях необходимость разработки для рыбохозяйсгвенпых предприятий методических рекомендаций по формированию ценовой политики, направленных на увеличение прибыли указывает на актуальность поставленной в работе проблемы.
Исследование теоретических основ проведения политики цен показало, что для увеличения прибыли необходим комплексный подход к решению вопросов по выбору обоснованной ценовой политики, соответствующей ей стратегии, метода ценообразования. Весомую значимость в этом направлении имеет своевременная ее модификация, комплексное использование методов ценообразования, варьирование ценами.
При этом в процессе формирования и осуществления ценовой политики предприятия должны учитывать многие факторы, как внешние, так и внутренние. Важное значение имеет исследование первостепенных внешних и внутренних факторов.
Исследование специфики и тенденций развития предприятий рыбной промышленности Приморского края за 1997-2002 гг. показало, что проведение ценовой политики обусловлено влиянием как общеэкономических, так и специфических производственных факторов.
Анализ данных факторов позволил сделать вывод, что формирование цен на рыбохозяйственных предприятиях в настоящее время происходит в сложных условиях.
В частности, такие факторы, как инфляция, ограниченность сырьевых ресурсов отрасли, высокозатратное производство, неудовлетворительное техническое состояние флота, сложные условия ведения промысла вызывали рост затрат и спад объема выпуска рыбопродукции, который, в свою очередь,, усилил неудовлетворение потребительского спроса.
Данные условия способствовали повышению цен на рыбопродукцию, не требовали от предприятий формирования активной ценовой политики, направленной на увеличение прибыли.
В то же время низкая платежеспособность населения сдерживала рост цен, а по некоторым видам продукции цены снизились, что наряду с ростом затрат и спадом производства привело к снижению прибыли и убыточности предприятий.
Как показал анализ динамики цен и затрат по видам рыбопродукции двух рыбодобывающих предприятий АО НБАМР и РК "Новый мир" за 1998-2002 гг., а также расчеты коэффициентов парной корреляции и коэффициентов эластичности цен от затрат, ведущим фактором, влияющим на формирование цен, является себестоимость рыбопродукции.
Поэтому нами разработаны и предлагаются к использованию модели зависимости цены от затрат, которые позволят прогнозировать цены при их изменении и на этой основе управлять себестоимостью.
Помимо затрат на формирование ценовой политики предприятий влияют уровень конкуренции на рыбном рынке, эластичность спроса, тип рыбного рынка, качество, жизненный цикл рыбопродукции. Исследование показало, что проявление данных факторов в отрасли специфично.
Анализ динамики затрат, цен и прибыли по видам рыбопродукции АО НБАМР и РК "Новый мир" за 1998-2002 гг. показал, что увеличение прибыли обеспечивалось превышением темпов роста цен над затратами. В свою очередь, снижение прибыли происходило под влиянием более высоких темпов роста затрат по сравнению с ценами.
Исходя из этого, можно утверждать, что основными причинами неблагоприятных тенденций прибыли явились, с одной стороны, рост затрат, с другой - недостатки ценовой политики, проводимой предприятиями.
Как показало изучение ценовой деятельности АО НБАМР и РК «Новый мир» одним из недостатков является недостаточный учет факторов, влияющих на ее формирование в рыбной промышленности и проявление которых специфично. К числу других следует отнести: отсутствие целостного механизма формирования ценовой политики, методики оценки влияния ценовой политики на прибыль.
В условиях продолжения кризисных явлений в экономике и нарастающих тенденций снижения прибыльности рыбопродукции, перед рыбохозяйственными предприятиями стоит проблема устранить недостатки проводимой ценовой политики.
Для этого, базируясь на мировом опыте формирования политики цен и специфике условий функционирования предприятий рыбной промышленности, нами разработан и предлагается к использованию механизм влияния ценовой политики на прибыль.
Предлагаемый механизм отражает выбор адекватной ценовой политики, исходя из специфики проявления рыночных и внутрипроизводственных факторов, влияющих на ее формирование в рыбной промышленности. Он представляет собой систему инструментов и методов целенаправленного воздействия на цену, что позволит предприятиям управлять ценовой политикой.
Быстрые изменения конъюнктуры рынка требуют проведения непрерывной оценки влияния ценовой политики на прибыль. Результаты оценки позволят предотвратить негативное воздействие цен на прибыль при помощи специальных корректирующих мер, совокупность которых представлена автором в виде целостной методики оценки влияния ценовой политики на прибыль предприятия.
Анализ и обобщение литературы позволили выделить следующие принципы, на которых должна базироваться оценка влияния ценовой политики на прибыль:
1) определение и оценка соотношения «цена - объем продаж - затраты», при котором прибыль максимальна;
2) определение соотношений «цена - объем продаж затраты», использование которых позволит регулировать прибыль;
3) оценка чувствительности прибыли к изменению цен, затрат и объемов продаж;
4) прогнозирование уровня прибыли при измерении рыночной конъюнктуры;
5) оценка необходимости корректировки цены и объема продаж.
Цель предлагаемой методики заключается в оценке возможности увеличения прибыли и достижения ее максимальной величины при проведении ценовой политики, а также сохранения прибыли в критических рыночных ситуациях.
Мы считаем, что разработанная методика будет способствовать быстрой адаптации ценовой деятельности к изменениям рыночной конъюнктуры, так как включает анализ, оценку и прогнозирование прибыли при изменении цен, объемов продаж и затрат.
Для подтверждения практической значимости разработанной методики она использована нами для оценки влияния ценовой политики на прибыль на примере минтая б/г предприятия РК «Новый мир», в результате чего выявлена возможность увеличения прибыли.
Максимальная величина прибыли от реализации минтая б/г была достигнута путем определения оптимального соотношения «цена - затраты объем продаж». Определить данное соотношение позволил проведенный в рамках методики предельный анализ построенных нами регрессионных моделей зависимости цены от объема продаж и затрат от объема продаж.
Построенные модели использованы нами для оценки влияния ценовой политики на прибыль минтая б/г. Оценка производилась путем сравнения фактически полученной прибыли по каждому объему продаж минтая б/г с теоретически возможной.
Модели применялись для определения оптимальных соотношений «цена -затраты - объем продаж», что позволило увеличить прибыль от всех объемов продаж минтая.
Проведенный в рамках предлагаемой методики экспресс-прогноз прибыли позволил учесть взаимообусловленное влияние основных факторов на прибыль, поскольку он основан на использовании построенных моделей зависимости цены и затрат от объема продаж, а также коэффициента эластичности цены от затрат и коэффициента эластичности спроса по цене.
Поэтому он обеспечил более объективное прогнозирование и оценку чувствительности прибыли к изменению основных факторов по сравнению с традиционной методикой, применяемой в литературе.
На основании данных, полученных в результате экспресс-прогноза, нами предложено проводить экспресс-анализ прибыли. Он позволит проследить ее изменения при различных вариантах цен и объемов продаж с тем, чтобы установить целесообразность их корректировки.
Экспресс-анализ прибыли необходим для ограничения негативного влияния изменений рыночной конъюнктуры на прибыль, т.е. когда для увеличения либо сохранения прибыли требуется пересмотр цен и объемов продаж.
Подходы к регулированию цен и прибыли представляют собой анализ и корректировку ассортимента продукции, а также использование метода маржинальных затрат для регулирования цен на рыбопродукцию.
Применение разработанных методических подходов на примере ассортимента предприятия РК «Новый мир» позволил оценить влияние на прибыль использования одновременно двух направлений. С одной стороны, изменений соотношений между видами и объемами выпускаемой рыбопродукции, с другой - регулирования цен на скорректированный ассортимент.
Исходя из результатов расчетов, можно сделать вывод, что в комплексном использовании предлагаемых подходов заложены значительные резервы увеличения прибыли для предприятия РК «Новый мир». Поэтому можно утверждать о целесообразности их использования при проведении ценовой политики для преодоления убытков и увеличения прибыли.
На основе исследования проводимой предприятиями рыбной промышленности ценовой политики, оценки ее воздействия на прибыль, условий и специфических факторов, влияющих, на ее формирование было предложено:
1. Рассчитывать коэффициенты эластичности цены от затрат.
2. Моделировать зависимость цены от затрат.
3. Определять доверительный интервал прогноза цен при изменении затрат.
4. Формировать на предприятии механизм влияния ценовой политики на прибыль, используя который следует:
- совершенствовать методы изучения спроса и конкуренции, производить расчет коэффициента эластичности спроса;
- с учетом особенностей жизненного цикла продукции и в условиях высокой эластичности спроса проводить ценовые политики и ценовые стратегии, характеризующиеся более низкими ценами;
- в рамках рекомендуемых стратегий для установления цен на рыбопродукцию следует использовать все затратные методы в сочетании с элементами ценностного метода;
5. Разрабатывать на предприятии методику оценки влияния ценовой политики на прибыль, исходя из необходимости увеличения прибыли и достижения ее максимальной величины, сохранения прибыли при изменении рыночной конъюнктуры. В рамках методики было рекомендовано:
- контролировать соотношение цены и прибыли по каждому рыботовару, определяя для этого предлагаемый автором коэффициент окупаемости по цене;
- для достижения максимальной прибыли устанавливать оптимальное соотношение «цена - затраты - объем продаж», исходя из принципа максимизации прибыли и предельного анализа выручки и затрат;
- определяя оптимальные соотношения «цена - затраты - объем продаж», производить регулирование прибыли, руководствуясь необходимостью ее увеличения как от каждого объема продаж, так и от реализации данного вида рыбопродукции в целом;
- оценивать чувствительность прибыли к изменениям цен, затрат и объемов продаж;
- в нестабильных условиях функционирования прогнозировать цены, объемы продаж и на этой основе прогнозировать изменение прибыли с тем, чтобы быстро адаптировать ценовую деятельность под изменения рыночной конъюнктуры путем правильной корректировки цены и объема продаж по каждому рыботовару.
6. Формировать оптимальные соотношения между видами и объемами выпускаемой рыбопродукции для увеличения прибыли от реализации всего ассортимента.
7. Управлять ценами и затратами, используя для этого метод маржинальных затрат, и на этой основе регулировать прибыль с тем, чтобы предотвратить ее снижение при изменении рыночной конъюнктуры.
Снижение прибыли от реализации рыбопродукции и получение убытков являются следствием не только сложившегося регрессионного состояния отрасли, но и негативного воздействия ценовой политики.
В этой связи при решении проблемы влияния цен на прибыль предприятия должны акцентировать внимание на освоении методических рекомендаций по формированию ценовой политики, при использовании которых они могли бы усилить ее влияние на прибыль в сложных, нестабильных условиях деятельности.