Методический подход к управлению себестоимостью продукции в целях повышения конкурентоспособности предпринимательских структур: на примере рыбоперерабатывающих предприятий Приморского края тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Кузьмичева, Ирина Александровна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 180
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Кузьмичева, Ирина Александровна
Введение
1 Теоретические аспекты управления себестоимостью продукции для обеспечения конкурентоспособности предпринимательских структур
1.1 Современные подходы к управлению себестоимостью
1.2 Эволюция научных представлений о себестоимости в контексте теории принятия управленческих решений
1.3 Исследование методов ценообразования готовой продукции
2 Методические вопросы анализа себестоимости продукции рыбоперерабатывающих производств
2.1 Факторы, влияющие на формирование себестоимости рыбной продукции
2.2 Оценка влияния конъюнктуры рыбных товаров на эффективность рыбоперерабатывающего производства
2.3 Финансовое состояние рыбоперерабатывающих предприятий Приморского края
3 Концептуальное направление устойчивого развития предпринимательства в сфере рыбопереработки и методическое обеспечение процесса его реализации
3.1 Основное направление стратегии развития рыбного хозяйства
3.2 Сценарные варианты (прогнозные оценки) развития рыбоперерабатывающих производств в Приморском крае
3.3 Методические рекомендации по совершенствованию управления себестоимостью рыбной продукции в системе стратегического управления
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методический подход к управлению себестоимостью продукции в целях повышения конкурентоспособности предпринимательских структур: на примере рыбоперерабатывающих предприятий Приморского края»
Актуальность темы исследования. В постсоветский период перед ры-бодобывающими и рыбообрабатывающими предприятиями, а также перед предприятиями, реализующими их продукцию, встает проблема конкурентоспособности. При советской власти рыбная промышленность была широко интегрированным межотраслевым комплексом, занимающимся всеми видами деятельности - от прогнозирования состояния сырьевой базы до организации переработки рыбопродукции. В настоящее время, в процессе преодоления кризисной ситуации, вызванной годами непродуманных реформ и усугубленной мировым финансовым кризисом, в отрасли выявилось множество проблем. К ним относятся отсутствие единой цепочки доставки от момента вылова рыбы до реализации готовой продукции населению, развитие браконьерства, отсутствие квалифицированного кадрового потенциала, недостаточность использования имеющихся производственных мощностей, отсутствие инвестиций в развитие отрасли, невыполнение отдельных положений принимаемых государством программ развития рыбопромышленного комплекса. Кроме всего вышесказанного, рыбная отрасль, будучи некогда дотационной, в условиях развития рыночных отношений стала донором для экономики России. Все вышеперечисленные проблемы рыбоперерабатывающего комплекса Приморского края, несмотря на некоторое улучшение в отрасли за последние два года, по-прежнему остаются актуальными. В особенности остро встает вопрос, связанный со вступлением России в ВТО, к которому страна должна подойти с качественно иным рынком сбыта рыбной продукции: рыбу-сырец, которую производит Россия в настоящее время, должен занять рынок готовой продукции. Именно этими обстоятельствами был предопределен выбор темы настоящего диссертационного исследования.
Невзирая на важность данного сектора экономики для Приморского края и Российской Федерации, эффективность деятельности рыбохозяйственпого комплекса уступает другим секторам промышленности практически по всем статьям.
Уровень конкурентоспособности производимой продукции находится в зависимости от факторов внешней среды, эффективного использования всех видов ресурсов и элементов процесса производства, себестоимости, заданной нормы рентабельности, принятой стратегии маркетинга и от других факторов.
Перед рыбоперерабатывающими предприятиями Российской Федерации становятся стратегически важными проблемы повышения конкурентоспособности выпускаемой продукции по сравнению с продукцией, выпускаемой предприятиями конкурентами внутри страны и за рубежом.
Управление себестоимостью в рыбоперерабатывающих предпринимательских структурах осуществляется на основе нормативного метода, доказавшего свою эффективность за годы его использования. Однако, его эффективность определялась условиями плановой экономики, наличием методологического и информационного обеспечения. На современных рыбоперерабатывающих предприятиях его использование привело к низкой оперативности в принятии решений и высокой затратоемкости. Недостаток квалифицированных кадров для решения поставленных задач управления себестоимостью, рост конкуренции, уменьшение масштабов деятельности, делает применение нормативного метода управления себестоимостью нецелесообразным. Несоответствие используемых методов управления современным технологическим особенностям рыбоперерабатывающего производства усугубило выявленную проблему.
В этих условиях главной задачей становится поиск более эффективных методов управления себестоимостью, как одного из факторов повышения конкурентоспособности, что и послужило основанием для постановки проблемы. Наиболее оптимальным, на наш взгляд, становится сочетание системного и ситуационного подходов к управлению себестоимостью продукции, основанных на управлении стоимостью, позволяющей установить соотношение между себестоимостью, ценой и объемами деятельности. Для реализации поставленной задачи наиболее приемлемой становится методикам принятия управленческих решений на основе маржинального анализа. Однако, эффективна данная методика работает на однономенклатурном производстве; что и определило актуальность ее адаптации к использованию на рыбоперерабатывающих предприятиях для повышения степени управляемости и возможности оперативного реагирования на изменения конкурентной среды.
Объектом диссертационного исследования являются рыбоперерабатывающие предпринимательские структуры Приморского края.
Предметом диссертационного исследования являются организационные и методические вопросы управления себестоимостью выпускаемой продукции в системе обеспечения конкурентоспособности рыбоперерабатывающих предпринимательских структур.
Цель диссертационного исследования заключается в разработке методического подхода к управлению себестоимостью продукции рыбоперерабатывающих предпринимательских структур.
Указанная цель диссертационного исследования определила постановку следующих задач:
- обобщить современные подходы к формированию конкурентоспособной себестоимости на основе отечественных и зарубежных методик;
- оценить возможность применения имеющихся методик управления себестоимостью в предпринимательских рыбоперерабатывающих структурах;
- разработать методический подход к управлению себестоимостью, разработки ценовой политики и формирования ассортимента продукции в рыбоперерабатывающих предпринимательских структурах;
- обобщить существующую практику управления себестоимостью продукцией в предпринимательских структурах рыбоперерабатывающего сектора экономики Приморского края;
- определить критерий для проведения ранжирования продукции перерабатывающих предпринимательских структур по их вкладу в получение финансового результата производственного предприятия;
- разработать методические рекомендации по формированию конкурентоспособной структуры себестоимости на основе применения затратных методов.
Методы исследования. В процессе проведения диссертационного исслсдования автором использовались приемы исторического, логико-теоретического и системно-структурного анализа. Применялись методы статистических группировок, экспертных и экспертно-аналитических оценок.
Методологической основой диссертационного исследования послужили работы отечественных и зарубежных ученых.
Методическим проблемам исчисления себестоимости для решения управленческих задач уделяется большое внимание в отечественной и зарубежной литературе. Различные аспекты управления затратами, расходами, издержками, себестоимостью продукции рассмотрены в работах отечественных авторов: В. И. Данилина, Н. П. Кондракова, В. Д. Новодворской), В. J1. Перламут-рова, С. Н. Сайфиевой, А. Д. Шеремета и других, а также зарубежных ученых: К. Друри, Дж. Б. Кларка, А. Маршалла, К. Маркса, Дж. Фостера и других. Их работы повлияли на развитие теории и практики обоснованной системы учета и управления затратами, способствовали развитию и совершенствованию методологических и организационных вопросов для исчисления себестоимости предприятий в условиях рынка.
Вопросы формирования себестоимости для целей ценообразования рассматривали такие классики экономической мысли, как У. Петти, А. Смит, Д. Рикардо, JT. Вальрас, В. Парето и др. В их работах охвачен широкий диапазон понятий рассматриваемой экономической категории, беря начало от создания теории трудовой стоимости, теории предельной полезности и до современных направлений экономической науки, составляющих теоретическую основу современных исследований рыночного хозяйства. В советский период проблеме ценообразования и прежде теории трудовой стоимости большое внимание уделено в трудах Р. Д. Белоусова, А. С. Гусарова, А. А. Дерябина, В. П. Дьяченко и ряда других экономистов.
В то же время, практика экономического развития страны конца второго тысячелетия показала недостаточную разработанность многих теоретических и практических вопросов управления стоимостью в специфических условиях России при переходе к рынку, что проявилось через ряд отрицательных экономических и социальных последствий.
Экономическая оценка деятельности рыбохозяйственных предприятий, в том числе характеристика аспектов управления, анализа и совершенствования, рассматривалась в работах Н. Б. Гапоненковой, Д. Б. Глотова, О. Ю. Ворожбиг, А. П. Латкина, Т. В. Терентьевой, А. И. Макарова, С. Н. Ким, Беззубкина В. Е., Е. П. Жарикова, В. К. Зиланова, В. Б. Ерухумовича, Г. И. Сухомирова, А. М. Фадеева, Д. К. Шевченко С. Н. Князевой, А. И. Макарова, С. А. Синякова и др.
Теории и практике управленческого учета и анализа посвятили свои работы зарубежные и отечественные ученые: А. Апчерч, X. Блек, А. Дайле, В. Кильгер, И. Клок, X. Плаут, П. Хорват, Дж. Эрнот, Т. Н. Бабчснко, А.П. Бархатов, П.С. Безруких, И.Е. Глушков, В.Г. Гетьман, В.Б. Ивашкевич Т.П. Карпова, И.А. Ламыкин, М.В. Мельник, С.Н. Николаева, В.Д. Новодворский, Л.В. Попова, В. Г. Сазонов, Р.С. Сайфулин, В.Я. Соколов, В.И. Ткач, А.Д. Шеремет, Т.В. Шишкова и др.
Значительный вклад в разработку вопросов информационного обеспечения управления себестоимостью внесли Бахрушина М.А., Врублевский Н.Д., Ивашкевич В.Б., Каверина И.Г., Мизиковский Е.А., Николаева С.А., Овсийчук М.Ф., Палий В.Ф., Соколов Я.В., Стуков С.А., Шеремет А.Д. и др. Среди зарубежных исследователей можно выделить Вилла Р.В., Ришара А.Ж., Сигела Дж., Хорнгрена Ч., Шима К. и др.
Исследования этих авторов оказали существенное влияние на развитие теоретико-методических основ функционирования рыбохозяйственных предпринимательских структур в Российской Федерации.
Информационной базой для исследования послужили статистические материалы федерального и регионального органа статистики, информационные ресурсы глобальной сети Интернет, а также материалы, получепные автором при непосредственной консультации на предприятиях края, занятых переработкой рыбной продукции.
Нормативно-правовую базу исследования определили законы и подзаконные акты Российской Федерации и Приморского края за 1988 - 2009 года.
Наиболее существенные результаты исследования, полученные автором:
- обобщен отечественный и зарубежный опыт применения различных методик управления себестоимостью;
- выявлены особенности формирования конкурентоспособной цены на предприятиях рыбоперерабатывающего сектора экономики;
- дана экономическая оценка динамики развития рыбоперерабатывающих предпринимательских структур Приморского края;
- обоснованы сценарные варианты развития рыбоперерабатывающих предпринимательских структур в зависимости от условий внешней конкурентной среды;
- доказана экономическая целесообразность изменения действующей методики управления себестоимостью рыбной продукции для повышения конкурентоспособности продукции рыбоперерабатывающих производств.
Научная новизна:
1) введено в научный оборот понятие «конкурентоспособная себестоимость», являющаяся ключевым условием обеспечения эффективности деятельности в перерабатывающем секторе экономики;
2) предложен критерий оценки степени участия отдельных видов продукции рыбоперерабатывающих предпринимательских структур в формировании прибыли от основных видов производственной деятельности;
3) предложен и обоснован вариант ранжирования продукции рыбоперерабатывающих производств для оперативного реагирования на изменения уровня постоянных и переменных затраты предприятия, рыночной конъюнктуры;
4) разработан методический подход к управлению себестоимостью продукции для обеспечения конкурентоспособности предпринимательских структур.
Достоверность полученных результатов диссертационной работы основывается на изучении и обобщении большого количества теоретических и практических исследований отечественных и зарубежных авторов по вопросам формирования, анализа и планирования себестоимости выпускаемой продукции; по проблемам постсоветского развития рыбохозяйственного комплекса, на корректном использовании статистических и оперативных данных предприятий, занятых в рыбоперерабатывающем производстве.
Теоретическая значимость диссертационной работы заключается в обосновании необходимости управления себестоимостью рыбопродукции, с использованием методов принятия управленческих решений на основе маржинального анализа, что вносит определенный вклад в совершенствование теории повышения конкурентоспособности предпринимательских структур.
Практическая ценность полученных результатов состоит в их доведении до уровня методических рекомендаций по управлению себестоимостью рыбной продукции, как фактора повышения конкурентоспособности, в предпринимательских структурах рыбохозяйственной специализации.
Апробация результатов исследования. Основные результаты исследования излагались в докладах и сообщениях на IX межвузовской конференции «Теория и практика финансов и банковского дела» г.Санкт-Петербурге 2007г., на международной конференции «Менеджмент качества и формирование стратегии развития экономических систем» г. Санкт - Петербург 2008г., на международной конференции «Инновационная экономика и промышленная политика региона» ЭКОПРОМ-2009 г. Санкт-Петербург, 2009 г., на IX международной очно-заочной научной конференции «Интеллектуальный потенциал ВУЗов на развитие Дальневосточного региона» г. Владивосток 2009 г. Апробация разработанного методического подхода и практическое применение рекомендаций было осуществлено на рыбоперерабатывающем предприятии ООО «Владивостокский рыбокомбинат», что подтверждено справкой о внедрении.
Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка использованных источников, содержащего 213 наименований. Работа изложена на 149 страницах и включает 26 таблиц и 12 рисунков.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Кузьмичева, Ирина Александровна
Выводы и предложения по итогам проведенной оценки перспективы развития отрасли таковы, что наличие существующих проблем при реализации пессимистического сценария развития отрасли приведет к разрыву в динамике развития рыбного хозяйства страны и тех отраслей промышленности и сферы услуг, . которые изначально могут стать поставщиками товарозаменителей: мясная, молочная,, сельскохозяйственная промышленность. Недостаточность финансовых: ресурсов препятствует росту эффективности производства, восполнению кадрового потенциала-воспроизводства1 основного капитала, что ведет к возникновению барьеров на пути повышения конкурентоспособности- и наращивания объемов производства. В случае реализации пессимистического сценария: противопоставить нарастающим^ проблемам отрасли можно будет только лишь административные меры, которые будут неэффективными, поскольку весь эффект борьбы с нарастающим? кризисом будет направлен на его последствия, а не на первопричину. Оптимистический вариант решения проблем отрасли также может привести к обострению социально-экономического кризиса; в рыбном хозяйстве, поскольку необходимый' для^ реализации этого сценария рост производительности: труда неизменно^ приведет к сокращению численности работающих в отрасли, и, как следствие, к разрыву в уровне дохода. Необходима четкая программа по организации занятости высвобождающейся рабочей; силы; для» , препятствования ухода ее в теневую экономику, . подрывающую, в конечном итоге, локальную экосистему браконьерством.1.
Политика; развития рыбопереработки; должна; развиваться в таком направлении, чтобы динамичное развитие экономики страны стало фактом не только в далекой перспективе, но и в настоящей действительности.
Практически во всех странах, где; она существует, рыбодобывающая отрасль не является;эффективным видом деятельности. Однако государство поддерживает отечественных производителей, так: как выловленные водные биологические ресурсы доставляются практически полностью на национальную территорию. Выстроенные внутриотраслевые производственно-технологические цепочки позволяют создавать такую добавленную стоимость, которая покрывает объемы получаемой поддержки [62]. В России же политика такова, что рыбодобыча является донором бюджета, а рыбопереработка - дотационным видом деятельности. Именно это определило перенос рыбообработки и рыбопереработки в другие страны, население которых получает все плюсы от такого положения дел [209].
Необходимо стремиться к улучшению рыночных конкурентных позиций местных и региональных производителей рыбной продукции путем поиска общих решений накопившихся проблем рыбного хозяйства страны. Для этого необходима мобилизация экономических и политических усилий владельцев предприятий данной отрасли и властей местного, регионального и федерального уровней.
Необходимо разработать комплекс мер по повышению конкурентоспособности отечественных производителей рыбной продукции на рынках сбыта, для чего требуется:
- создать дееспособную ассоциацию производителей рыбопродукции, способную решать вопросы проведения согласованной торговой и ценовой политики, влиять на поведение торговых посредников и предприятия транспортной инфраструктуры, инфраструктуры хранения, которые смогут стать полноправными участниками системы управления рыбохозяйственным комплексом страны в целом;
- проводить активную рекламу рыбопродукции для ее популяризации:
- внедрять систему единых стандартов качества, способных усилить конкурентные преимущества отечественной рыбопродукции, стать I эффективным рычагом повышения конкурентоспособное! и между производителями;
- оказывать поддержку развитию информационной инфраструктуры рыбного рынка, развивать торговые связи с более емкими рынками, как в России, так и за рубежом; обеспечить снижение себестоимости путем внедрения управленческого учета, проведения номенклатурного и маржинального анализа, оптимизации выпуска и реализации продукции, внедрения оборудования по переработке рыбы и нерыбного сырья;
- сократить масштабы браконьерства и теневой экономики, которые ведут к формированию ценообразования со специфически низким уровнем издержек, не обеспечивающими доходов полностью легального производства, подрывающими рынок путем установления низких цен при аналогичном ассортименте продукции.
Кроме того, необходимо обеспечить эффективную тарифную политику по пользованию энерго-, водо-, теплоресурсами и прочими услугами сторонних организаций, чтобы избежать ситуации, когда доля потребляемых ресурсов в себестоимости превышает все границы.
Нужно обеспечить развитие рыбопереработки как важнейшего элемента государственной политики импортозамещения на продовольственном рынке [35].
Важно учитывать цикличность уровня загрузки перерабатывающих мощностей в связи со спецификой отрасли для выработки мер по компенсации недополученного дохода или неэффективной загрузки мощностей, обеспечить выравнивание интенсивности хозяйственной деятельности в течение отчетного периода.
Таким образом, только комплексное решение накопившихся проблем способно вывести отрасль из кризиса, а вероятность возникновения негативных изменений при любом сценарии развития говорит об инвариантности сценариев ее развития.
3.3 Методические рекомендации по совершенствованию управления себестоимостью рыбной продукции в системе стратегического управления
В современном мире идет активное переосмысление существующих экономических теорий, дополнение их новыми определениями, разработка новых форм, методов научного познания и представлений о природе происходящих явлений. Экономика за последние десятилетия получила мощный толчок, меняющий представление исследователей о сути происходящих явлений. Идет активный процесс создания, внедрения и слияния существующих методик управленческого учета [173].
Предпринимательские структуры, функционирующие в условиях рыночной экономики, не могут руководствоваться методиками, созданными еще при плановой экономике, необходимо их уточнение, а при необходимости и замена новыми, соответствующими современным реалиям.
Рыночная экономика предъявляет новые требования к привычным понятиям, терминам и определениям, наделяет их новым смыслом и содержимым.
Конкурентоспособная себестоимость рыбопродукции определяется под углом зрения тех преимуществ, которые имеет продукция отечественных компаний перед зарубежными. Стратегическое управление рыбохозяйствснным комплексом в среднесрочной перспективе направлено на достижение двух основных целей: увеличение добычи водных биологических ресурсов Мирового океана и увеличение потребления рыбопродукции населением Российской Федерации [14, 137]. Сформулированная цель, приобретающая важное значение для решения проблемы продовольственной безопасности страны, должна сопровождаться рассмотрением тактических задач, призванных выявить пути решения обозначенной проблемы в системе стратегического управления развитием отрасли [135].
Одной из основных проблем, с которыми столкнулись предприятия рыбоперерабатывающего комплекса Приморского края, является недостаточная эффективность основного вида деятельности. Отдельные предприятия рыбоперерабатывающего комплекса за годы реформ прекратили свое существования, многие были перепрофилированы, произошло раздробление крупных предприятий на более мелкие. Работающие в настоящее время, по данным территориального органа федеральной службы государственной статистики по Приморскому краю, недостаточно прибыльны при рассмотрении отраслевого баланса и при проведении детализации понятно, что четверть предприятий убыточна [94].
Отчасти это вызвано неэффективным управлением ценовой и ассортиментной политикой на предприятиях отрасли.
Предприятия рыбоперерабатывающего сектора экономики не получают прибыль при производстве и реализации рыбопродукции глубокой переработки, поскольку существующая методика расчета, планирования и контроля за себестоимостью не подходит для применения в современных, постоянно изменяющихся условиях. Традиционно в отрасли использовался нормативный метод калькулирования себестоимости. Данный метод за годы его применения доказал свою эффективность при плановой экономике, в стабильных условиях хозяйствования, однако практика его применения в годы реформ и нестабильности в экономике привела к удручающим последствиям. Изначально себестоимость при использовании нормативного метода служит основой для формирования цены рыбопродукции [157].
Однако, по нашему мнению, себестоимость не может использоваться для целей ценообразования. Но немаловажным фактором, влияющим на ситуацию является то, что до сих пор является действующей «Инструкция по планированию, учету и калькулированию себестоимости на предприятиях, объединениях рыбной отрасли» № 386, использующаяся в качестве основного руководства отраслевой принадлежности по расчету себестоимости, датированная 1 сентября 1988 года [6]. Инструкция, особенно в части планирования и расчета, устарела в связи с развитием экономики, утверждением новых взглядов на себестоимость и ее разновидности. Этот руководящий документ должен применяться в экономике рыбохозяйственного комплекса Российской Федерации и Приморского края, однако требуются его уточнения, соответствующие рыночным реалиям, необходима разработка дополнений к инструкции, уточнение отдельных понятий.
Назрела необходимость разработать новые, особые способы учета фактически осуществленных затрат, но не для целей определения себестоимости, а для целей определения финансового результата и разработки ценовой политики организации рыбоперерабатывающих предпринимательских структур.
На сегодняшний день существует, на наш взгляд, две проблемы учета затрат:
1. Переориентация отечественной теории и практики на решение объективных задач управления и производства, встающих перед предприятиями на современном этапе.
2. Адаптация зарубежного опыта применения управленческого учета, анализа и планирования, создание новых методов и формирования информации об издержках, затратах, расходах предприятия, рождение нового взгляда на сущность себестоимости как экономической категории.
1 Перестройка отечественной науки и практики по отношению к реалиям рыночной экономики должна проходить постепенно, сопровождаться разработкой теоретических и практических рекомендаций по формированию новых форм себестоимости, новых методов ценообразования, способов формирования резервов и прибыли.
Анализ существующей системы определения себестоимости на рыбоперерабатывающих предприятиях позволяет выявить ее недостатки, а также пути их исправления, для чего вносятся следующие предложения:
1. Сохранить существующую систему нормативного калькулирования себестоимости рыбопродукции с учетом тщательного изучения существующих норм и нормативов сырья, технологии производства, рабочего и машинного времени, зависимости переменных расходов от объема производства, применения анализа по отклонениям. Данная система доказала свою эффективность за годы применения в экономике рыбоперерабатывающих предприятий. Однако необходимо ограничить рамки ее применения при расчете полной себестоимости рыбной продукции для формирования ценовой и ассортиментной политик.
2. Для определения качества менеджмента предприятия все выявленные отклонения от норматива при его превышении уровня маржинального дохода списывать не на себестоимость, а на счета прибыли и убытков с указанием причины и виновников возникновения отклонений.
3. Использовать новые продукты, технологии для разработки норм калькуляции, чтобы себестоимость рыбной продукции была ниже возможных среднеотраслевых цен на готовую продукцию. Современные рыночные отношения диктуют правило: «Цена первична, поэтому себестоимость должна быть существенно ниже цены, которая в свою очередь, должна соответствовать ожиданиям потребителей, быть конкурентоспособной и обеспечивать необходимый уровень прибыли предприятиям» [192].
4. Во всех развитых странах рыночный механизм дополняется инструментами государственного регулирования. Их соотношение зависит от доли госсектора, национально-исторических особенностей, характера решаемых задач. По нашему мнению, принципиальной ошибкой! государства было отстранение от участия в формировании ценовой и ассортиментной политик рыбоперерабатывающих предприятий.
Для того чтобы разработать методические рекомендации по расчету и планированию себестоимости, необходимо прийти к единообразию в понимании используемой терминологии.
Расходы - это уменьшение экономических выгод предприятия вследствие ведения экономической деятельности, связанной с получением прибыли.
Затраты предприятия - это часть расходов предприятия на производство продукции или оказание услуг.
Издержки предприятия - это часть расходов предприятия по обслуживанию выпуска продукции или оказания услуг, а также те виды затрат, которые сопровождают сбыт готовой продукции предприятия [76].
Отличие издержек от затрат в том, что они не могут быть напрямую отнесены на стоимость вновь произведенного продукта (оказанной услуги), а должны быть распределены в зависимости от выбранной базы распределения ил списаны напрямую на финансовый результат по основному виду деятельности.
Себестоимость является обособленной частью стоимости организации, предполагает, что все текущие затраты предприятия по производству продукции должны возмещаться за счет доходов предприятия от реализации товаров или услуг, а также за счет использования заемных и привлеченных средств. Источников возврата займов должна стать прибыль предприятия.
Себестоимость является фокусирующим показателем всех действующих условий хозяйствования, связывающая воедино всю производственно-хозяйственную деятельность предприятия. Так как себестоимость является самым важным показателем, определяющим эффективность деятельности организации, необходимо уточнение различных показателей, имеющих похожее внутренне содержание, но оказывающее разнос влияние на формирование конечного финансового результата [192].
Плановая себестоимость - прогнозируемая стоимость производства продукции. Чаще всего рассчитывается исходя из стоимость производства единицы изделия или продукции на основе заранее определенных норм расходов ресурсов
Технологическая себестоимость (нормативная) — определенная расчетным путем потребность в материалах для производства конкретного вида продукции.
Индивидуальная себестоимость - фактическая сумма затрат на изготовление конкретного изделия.
Цеховая себестоимость - фактическая сумма затрат цеха, бригады, отдела на производство выпускаемых видов продукции.
Производственная себестоимость - фактическая сумма затрат предприятия на производство выпускаемых видов продукции.
Полная себестоимость - фактическая сумма затрат и издержек предприятия на производство и реализацию готовой продукции [76].
Себестоимость, принимаемая в качестве цены — составная часть общественно необходимых затрат для производства и реализации готовой продукции. Если индивидуальная себестоимость выступает в качестве измерителя затрат на производство, то себестоимость, принимаемая в качестве цены, показывает уровень общественно необходимых затрат для обеспечения нормальных условий производства продукции с заданными потребительскими свойствами и в необходимом для общества количестве [ 127].
Сокращенная себестоимость — себестоимость, учитывающая только так называемую сырьевую составляющую и заработную плату основных производственных рабочих. В учете им соответствуют прямые переменные затраты.
Косвенные накладные затраты подлежат сбору на счетах управленческого учета и подлежат списанию, без распределения, на финансовый результат от основного вида деятельности [127].
Диссертант предлагает ввести в научный оборот понятие «конкурентоспособная себестоимость», как ключевое условие обеспечения устойчивости развития предпринимательских структур в перерабатывающем секторе экономики.
Конкурентоспособная себестоимость - это сумма затрат на производство продукции, непосредственно связанная с объектом планирования (номенклатурой продукции). Сумма постоянных затрат на единицу выпуска продукции является минимальной границей, на уровне которой предприятие может устанавливать цену продажи, при одновременном контроле за уровнем маржинального дохода и размером постоянных затрат.
Поэтому, по нашему мнению, понятие конкурентоспособная себестоимость, в сочетании с рыночной ценой, должны вести к появлению преимущества при использовании прочих равных условий хозяйствования. Гак как в условиях конкуренции предприятия вынуждены постоянно совершенствовать выпускаемую продукцию, улучшать ее качественные характеристики, изменять ассортимент, то на первый план выходит управление конкурентоспособной структурой себестоимости.
Начало формирования себестоимости происходит в момент составления технологом технологических карточек на продукт, куда закладываются нормы рыбы или водного нерыбного сырья и вспомогательных материалов для приготовления продукции глубокой переработки из водных биологических ресурсов. В технологических карточках заложены не только нормы закладки продукции, но и норма выхода готовой продукции согласно существующим расходам сырья и материалов. Кроме всего прочего, существуют виды рыбопродукции, при производстве которых сырье используется практически безотходно (лососевые породы рыб). В производство идет все, включая внутренние органы (икра, молоки), головы, плавники, брюшки. Поэтому полная себестоимость продукции, полученной из так называемых возвратных отходов, будет в разы ниже, чем получаемая на первоначальном этапе обработки. Этот фактор никак не учитывается технологами и экономистами для уточнений в составленных калькуляциях и формирования более конкурентоспособной себестоимости деликатесных видов продукции [73, 163, 194].
Далее происходит закладка технологической программы, предусматривающей получение заказов от поставщика или от маркетинговой службы предприятия. Изучив деятельность сбытовых служб рыбоперерабатывающих организаций, автор может дать рекомендации по формированию единой службы, занимающейся маркетинговыми исследованиями рынка рыбопродукции и сбытом, поскольку дублирование функций этих служб ведет к раскоординированности действий и несвоевременному получению данных о рыночной конъюнктуре. Это, в свою очередь, ведет к медленному реагированию на изменение соотношения сбыта и предложения, упущению конкурентных преимуществ.
На данном этапе необходимо проведение маржинального анализа, который показывает адекватность размера полученного заказа на производство рыбопродукции и затрат на ее производство. Автором был проведен маржинальный анализ существующей производственной программы (смотри Приложение 2). При проведении маржинального анализа вся продукция была ранжирована по уровню доходности. В качестве экспертной оценки был использован уровень маржинального дохода (цепового коэффициента).
Па данном этапе необходимо внедрение дифференцированного подхода к формированию себестоимости, так как в дальнейшем она служит основой для установления цены. Суть дифференциации в том, что вся продукция ранжирована в зависимости от уровня ее маржинального (ценового) коэффициента. Всего выделено четыре группы продукции с разным уровнем значения этого коэффициента (таблица 19). Составленный рейтинг показывает вклад каждого продукта в покрытии понесенных затрат, участие каждого вида продукции в формировании прибыли от основного вида деятельности.
Заключение
Рыбоперерабатывающие предприятия играют важную роль в экономике Дальнего Востока. Они обеспечивают продуктами питания и служат гарантом обеспечения продовольственной безопасности страны.
Создание комплекса предприятий рыбной промышленности в советским период было обусловлено наличием сырьевой базы и логистики.
В постсоветским период был разрушен межотраслевой комплекс, разрушены наработанные десятилетиями связи между смежными видами деятельности от прогнозирования добычи до рыбопереработки.
Рыбная отрасль была раздроблена на более мелкие виды деятельности, лишилась признаков интеграции, которые позволяли в советское время считаться донором экономики. В настоящее время рыбоперерабатывающий сектор остается в основном убыточным. Основной проблемой для данного сектора экономики остается высокая себестоимость производимой продукции.
Проведенное в работе исследование доказало необходимость расчета себестоимости на предприятиях рыбоперерабатывающего сектора экономики с точки зрения возможности управления ее для достижения конкурентоспособной величины. Конкурентоспособная себестоимость в, исследуемом контексте, подразумевает наличие таких конкурентоспособных преимуществ, которые позволят устанавливать рыночную цену без ущерба для величины финансового результата. Традиционно затратные методы ценообразования по отрасли, должны дополняться современными методами управления себестоимостью.
Такими методами должны стать методы расчета сокращенной себестоимости для целей ценообразования, с сохранением системы расчета полной себестоимости для целей формирования бухгалтерской и налоговой отчетности. Расчет полной себестоимости также необходим для расчета точки безубыточности, как ключевого фактора при определении ассортиментной политики предприятия.
Предприятие получает массу выгод от эффективного управления издержками, а именно: более конкурентоспособные по стоимости товары, и, тем самым, выросшие возможности сбыта; конкурентоспособные цены на продукцию; более эффективное распределение ресурсов; лучшая управляемость процессами производства; получение информации о показателях по отдельным продуктам и хозяйственным единицам. В результате усиления контроля над себестоимостью повысится качеспю управленческой деятельности, будут приниматься лучшие руководящие решения.
Подход к себестоимости как к учетной категории обедняет ее содержание. Себестоимость, в современных условиях, - это результирующий показатель деятельности организации, отражающий все сферы деятельности организации.
Успех производственного предприятия зависит от формирования себестоимости по нескольким причинам:
1) затраты на производство продукции выступают важнейшим элементом при определении справедливой и конкурентоспособной продажной цены;
2) информация о себестоимости продукции лежит в основе прогнозирования и управления производством и затратами;
3) знание себестоимости необходимо для определения рентабельности отдельных видов продукции и производства в целом, определения оптовых цен на продукцию, осуществления внутрипроизводственного управления.
В себестоимости продукции отражаются плюсы и минусы хозяйственной деятельности предприятия.
Снижение себестоимости является фактором повышения решабельности производства, роста эффективности деятельности предприятия.
Себестоимость является основой определения цен на продукцию. С экономических и социальных позиций значение снижения себестоимости продукции для предприятия заключается в следующем:
- в увеличении размера прибыли, остающейся в распоряжении предприятия;
- в улучшении финансового состояния предприятия и снижения предпринимательского риска;
- в возможности установления конкурентоспособной цены па свою продукцию, что позволяет в значительной мере снизить отпускную цену на продукцию и увеличить объем продаж.
Прежде всего необходимо отметить, что руководители и менеджеры предприятия должны четко понимать, что управление себестоимостью производства и реализации продукции с целью ее минимизации на предприятии является составной частью управления предприятием в целом.
Эффективность работы рыбоперерабатывающего предприятия зависит от степени рыночной востребованности производимой продукции по сравнению с аналогами, предлагаемыми предприятиями - конкурентами. Конкурентоспособность - сложное, многоплановое понятие, означающее соответствие продукции рыночным ожиданиям, включающим в себя качественные, технические, экономические, эстетические, вкусовые характеристики, а также условия их реализации. Следовательно, конкурентоспособная продукция должна быть востребована рынком, так как такая продукция обладает преимуществом перед продукцией конкурентов по качественным, стоимостным, информационным, инновационным и другим характеристикам.
Конкурентоспособная себестоимость - это такая себестоимость, которая позволит при прочих равных условиях получить преимущество при потенциальной или перспективной продаже продукции на рынке. Поэтому, по нашему мнению, понятие конкурентоспособная себестоимости и конкурентоспособная цена должны вести к появлению конкурентного преимущества при рыночном ценообразовании. Так как в условиях конкуренции предприятия вынуждены постоянно совершенствовать выпускаемую продукцию, улучшать ее качественные характеристики, изменять ассортимент, то на первый план выходит управление конкурентоспособной себестоимостью.
Экономика за последние десятилетия получила мощный толчок, меняющий представление исследователей о сути происходящих явлений.
Конкурентоспособная цена рыбопродукции определяется под углом зрения преимуществ, которые имеет продукция отечественных компаний перед зарубежными. Стратегическое управление предприятиями рыбоперерабатывающего сектора экономики направлено на достижение двух основных целей: увеличение добычи водных биологических ресурсов Мирового океана и увеличение потребления рыбопродукции населением Российской Федерации.
Основной проблемой рыбоперерабатывающих предприятий является недостаточная прибыльность основного вида деятельности. Это вызвано неэффективным управлением ценовой и ассортиментной политикой на предприятиях отрасли, и тем, что существующая методика расчета, планирования и контроля за себестоимостью не подходит для применения в современных, постоянно изменяющихся условиях.
Изначально себестоимость, при использовании нормативного метода, традиционного для отрасли, служила основой для формирования цены рыбопродукции. Однако, полученная таким образом стоимость произведенной продукции не может использоваться для целей ценообразования и разработки ассортиментной политики организации рыбоперерабатывающих предпринимательских структур.
Проанализировав существующую систему определения себестоимости на рыбоперерабатывающих предприятиях можно внести следующие предложения:
1. Сохранить существующую систему нормативного расчета себестоимости рыбопродукции, изучить и, при необходимости, скорректировать существующие нормы расхода сырья, материалов, рабочего времени. Данная система доказала свою эффективность, она удобна для целей налогового и бухгалтерского учета предприятия.
2. Для определения качества менеджмента предприятия, все выявленные отклонения от норматива при его превышении уровня маржинального дохода списывать не на себестоимость, а на счета прибыли и убытков с указанием причины и виновников возникновения отклонений.
3. Использовать такие продукты и технологии, участвующие в создании новых и уточнения существующих норм калькуляции, чтобы себестоимость рыбной продукции была ниже возможных среднеотраслевых цен на готовую продукцию.
4. Усилить участие государства в формировании конкурентоспособной цены рыбопродукции.
Начало формирования себестоимости происходит в момент составления технологом технологических карточек на продукт. В них заложены не только нормы закладки продукции, но и норма выхода готовой продукции.
Далее происходит закладка технологической программы, предусматривающей получение заказов от поставщика или от маркетинговой службы предприятия. Составляются плановые калькуляции, рассчитанные на каждый вид продукции в отдельности и весь выпуск. В калькуляциях затраты па продукцию делятся на постоянные и переменные.
В качестве минимальной цены необходимо устанавливать цену равную сумме переменных затрат на производство продукции. Автором предлагается методика, ранжирующая продукцию по уровню доходности. В качестве экспертной оценки был использован уровень маржинального дохода по каждому виду продукции (значение индивидуального ценового коэффициента).
В результате проведенного расчета было выделено четыре группы продукции с разным уровнем значения коэффициента. Составленный рейтинг показывает вклад каждого продукта в покрытии понесенных затрат, участие каждого вида продукции в формировании прибыли от основного вида деятельности,
Разработанный подход для оптимизации производственной программы может быть использован для оптимизации производственной программы и повышения рентабельности производства, номенклатура которого включает 84 вида продукции глубокой переработки водных биологических ресурсов и нерыбного сырья. Ранжирование показало следующее деление рыбопродукции на группы :
I группа - 24 вида рыбопродукции (ценовой коэффициент от 27,2 % до
93%);
II группа - 2 вида рыбопродукции (ценовой коэффициент от 26,9 % до 27,1 %);
III группа - 32 вида рыбопродукции (ценовой коэффициент от 0,1% до 24,3 %);
IV группа 26 видов рыбопродукции (с отрицательным значением ценового коэффициента).
Таким образом, после уточнения, при помощи ценового коэффициента, производственной программы, необходимо приступить к следующему этапу, определяющему уровень рентабельности произвосдтва.
Расчет существующей производственной программы дает в целом положительный финансовый результат, уровень рентабельности равен 7,7%. Часть выпуска составляет продукция с отрицательным маржинальным доходом, то поддерживать такое равновесие финансовому менеджменту организации нелегко. Это подтверждается тем, что предприятие имеет нестабильный финансовый результат по итогам месяца при выполнении заказа службы сбыта.
В целом, по отрасли, наблюдается как положительный финансовый результата за месяц, так и отрицательный. Постоянное балансирование на грани выпуска нерентабельной продукции приводит к убыточности некоторых предприятий по отрасли.
Изменения в производственной программе позволят получить следующие данные (всс показатели неизменны, не менялся ни объем производства, ни уровень переменных затрат на единицу продукции). Уровень рентабельности при изменении структуры выпускаемой продукции, вырос до 13,92%. Таким образом, оптимизировав ассортимент, можно повысить рентабельность производства.
Сравнение полученных результатов с базовыми, без учета предлагаемых структурных изменений в объеме выпуска, приводит к увеличению финансового результата, повышению рентабельности и конкурентоспособности выпускаемой рыбопродукции.
Таким образом, принимаемые решения по управлению себестоимостью рыбной продукции должны приниматься неотрывно от решений по управлению ценовой и ассортиментной политикой. Необходим постоянный мониторинг за уровнем маржинального дохода и выручки от реализации продукции.