Влияние ценовой дискриминации на благосостояние тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.01, кандидат экономических наук Вострикова, Екатерина Олеговна
- Специальность ВАК РФ08.00.01
- Количество страниц 148
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Вострикова, Екатерина Олеговна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К ИССЛЕДОВАНИЮ ЦЕНОВОЙ ДИСКРИМИНАЦИИ.
1.1. Понятие и сущность ценовой дискриминации.
1.2. Условия и экономический механизм осуществления ценовой дискриминации.
1.3. Благосостояние: способы измерения.
ГЛАВА 2. АНАЛИЗ ВОЗДЕЙСТВИЯ ПОЛИТИКИ ЦЕНОВОЙ ДИСКРИМИНАЦИИ ТРЕТЬЕЙ СТЕПЕНИ НА УРОВЕНЬ БЛАГОСОСТОЯНИЯ.
2.1. Традиционный подход к определению эффективности ценовой дискриминации третьей степени.;.
2.2. Моделирование факторов, влияющих на степень эффективности ценовой дискриминации.
2.3. Альтернативный подход к определению степени эффективности ценовой дискриминации третьей степени.
ГЛАВА 3. ПРОСТРАНСТВЕННАЯ ЦЕНОВАЯ ДИСКРИМИНАЦИЯ И ЕЕ ВЛИЯНИЕ НА БЛАГОСОСТОЯНИЕ.
3.1. Стратегии пространственной ценовой дискриминации.
3.2. Экономико-математическая модель оценки влияния пространственной ценовой дискриминации на уровень благосостояния.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние ценовой дискриминации на благосостояние»
Актуальность темы исследования. Динамический характер современной экономики наполняет новым содержанием функционирование большинства предприятий. Одной из задач является приспособление к рыночному механизму хозяйствования. С усилением конкуренции со стороны иностранных и отечественных компаний, российским фирмам приходится прибегать к различным ценовым и неценовым стратегиям. В данном контексте использование инструментов ценовой дискриминации приобретает большую практическую ценность.
Однако в разных странах сложилось неоднозначное отношение к ценовой дискриминации. Так, Акт Робинсон-Пэтмана в США предполагает запрет ценовой дискриминации и уголовную ответственность за политику хищнических цен. В России, в соответствии с Федеральным законом «О защите конкуренции», создание дискриминационных условий причисляют к действиям по недобросовестной конкуренции.
Тем не менее, в некоторых ситуациях ценовая дискриминация оказывается необходимым условием существования отрасли. В связи с этим возникает необходимость проведения исследования степени эффективности политики ценовой дискриминации. Прежде чем проводить антимонопольную политику в жизнь, принимать определенные ограничительные меры, органы государственной власти должны иметь четкое представление о желательности ценовой дискриминации как для хозяйствующих субъектов, различных категорий потребителей, так и для общества в целом.
В экономической литературе нет однозначного ответа на вопрос о том, как ценовая дискриминация сказывается на общем благосостоянии, на благосостоянии потребителей: кто выигрывает, кто проигрывает; как соотносится ценовая дискриминация с вопросами эффективности и справедливости.
Экономическая и социальная значимость проблемы, недостаточная изученность ряда важнейших вопросов влияния ценовой дискриминации на благосостояние в условиях динамического характера современной экономики свидетельствуют об актуальности данной проблемы, что обусловило выбор автором темы настоящего диссертационного исследования.
Степень научной разработанности проблемы. К настоящему времени имеется достаточно обширная литература, так или иначе затрагивающая вопросы, связанные с ценовой дискриминацией. Исследования данной проблемы берут начало с традиционной теории потребительского поведения и спроса. Отправной точкой можно считать работу Ж. Дюпюи, в которой объясняется суть и выявляется значение ценовой дискриминации, проводимой при определенных условиях монополией. Впоследствии исследования проблем ценообразования монополий, использующих ценовую дискриминацию, нашли свое отражение в рамках традиционной теории фирмы.
Основная теоретическая база для описания различных отраслевых структур, в том числе и процессов, связанных с ценовой дискриминацией внутри этих структур, развивалась в двух направлениях: неоклассической и неоинституциональной теории промышленных организаций. В рамках первого направления основы исследования данной проблемы заложили работы А. Пигу, Дж. Робинсон, Г. Стиглера, Ж. Тироля; в рамках второго направления - работы Р. Коуза, О. Уильямсона, Р. Познера.
Значительный вклад в исследование вопросов в рамках данной проблемы на уровне отраслевых и межотраслевых исследований, а также создания теоретических и методологических основ для изучения и разработки принципов определения эффективности проведения ценовой дискриминации внесли В. Ои, В. Адаме и Дж. Йеллен, А. Спенс, Р. Шмалензи, Л. Флипс, С. Вилсон, X. Вэриан, С. Лэйсон, М. Шварц, П. Бертолетти, М. Армстронг, М. Гринат, X. Ота, М. Кац и многие другие.
Пространственный аспект ценовой дискриминации проанализирован в работах М. Гринат, X. Ота, М. Бэкменна, В. Холахана, X. Сингера и др.
В отечественной экономической науке существуют исследования, посвященные вопросам ценовой дискриминации с упором на специфику российской экономики в условиях переходного периода. Среди них следует выделить исследования С. Авдашевой, О. Воронцовой, Н. Розановой, Н. Ворожейкиной, В. Герасименко, С. Коковина; О. Дюсуше, А. Козырина, Р. Шепенко, В. Липсица, С. Гуриева, Д. Квасова, О. Мамедова, В. Тарасевича, Г. Тактарова, В. Третьяка, Ф. Хусаинова1.
Основная проблема, затронутая в рамках этих и других исследований -вопросы, связанные с механизмом осуществления ценовой дискриминации, влияния ее типов на благосостояние, ее связи с рыночной концентрацией, а также ряд вопросов, связанных с частотой предоставления скидок в промышленности и торговле.
Однако, несмотря на большое количество исследований, проведенных как иностранными, так и отечественными учеными, вопрос о влиянии ценовой дискриминации на благосостояние продолжает оставаться открытым. Это касается как основных теоретических положений, так и практических рекомендаций по решению проблем, связанных с вмешательством государства в процессы проведения ценовой дискриминации современными компаниями. Особое значение данная проблема приобретает в России. Переход к рынку, конкуренция со стороны как отечественных, так и зарубежных компаний стимулирует проводить разнообразную ценовую политику, важным элементом которой выступает ценовая дискриминация. Вышеизложенное предопределило выбор темы диссертационного исследования.
Цель и задачи исследования. Целью настоящей работы является анализ влияния ценовой дискриминации на благосостояние.
В соответствии с целью были определены следующие задачи исследования:
• уточнить содержание понятия «ценовая дискриминация»;
• выявить условия, необходимые для осуществления ценовой дискриминации в современных экономических условиях;
1 Работы укачанных авторов приводятся в списке использованной литературы
• провести сравнительный анализ различных типов ценовой дискриминации и механизма их реализации;
• оценить существующие подходы к оценке общественного благосостояния с точки зрения возможности их использования для определения влияния ценовой дискриминации на уровень благосостояния;
• проанализировать существующие теоретические и концептуальные подходы к исследованию эффективности ценовой дискриминации третьей степени;
• предложить альтернативный подход для определения степени эффективности ценовой дискриминации;
• показать средства и формы проявления пространственной ценовой, дискриминации;
• разработать экономико-математическую модель оценки влияния пространственной ценовой дискриминации на уровень благосостояния.
Объектом исследования выступает ценовая дискриминация, как компонент политики ценообразования, проводимой фирмами в современных экономических условиях.
Предметом исследования является эффективность ценовой дискриминации с точки зрения общественного благосостояния.
Методологической и теоретической основой диссертационного исследования служат концепции ценовой дискриминации и ее видов, представленные в работах зарубежных и отечественных исследователей, посвященных вопросам целей и условий осуществления ценовой дискриминации, механизма ее осуществления в рамках неоклассической и неоинституциональной теории отраслевых рынков. Учитывая характер изучаемого объекта, в основу исследования положен системный подход к анализу предмета исследования. Автором использованы сравнительный анализ и метод экономико-математического моделирования.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке системного подхода к определению степени эффективности ценовой дискриминации. Личный вклад автора в разработку проблем, вынесенных на защиту, выражается в получении следующих результатов, содержащих элементы научной новизны:
• проведенный анализ теоретических взглядов к пониманию ценовой дискриминации позволил уточнить содержание понятия «ценовая дискриминация» и показать, что ценовая дискриминация как способ ценообразования, представляет продажу различных благ разным потребителям по различным «чистым ценам»;
• раскрыта роль арбитражных сделок в процессе успешного проведения ценовой дискриминации монополистом;
• предложена классификация типов ценовой политики фирмы в зависимости от типа контракта (линейный, нелинейный) и степени дифференциации цен;
• выявлено понятие эффективности, используемое для оценки ценовой дискриминации с точки зрения ее влияния на общественное благосостояние, обоснованы преимущества критерия Парето-улучшения;
• проведен анализ теоретических исследований ценовой дискриминации с целью выявления основных факторов, влияющих на степень ее эффективности;
• выделены два основных подхода к оценке степени эффективности ценовой дискриминации третьей степени для общества в целом - традиционный и альтернативный;
• рассмотрены различные варианты стратегии компании в области пространственной ценовой дискриминации;
• разработана экономико-математическая модель пространственной ценовой дискриминации, на основе которой выявлены условия, при выполнении которых проведение географической ценовой дискриминации увеличивает благосостояние.
Практическая значимость работы состоит в том, что ее результаты можно использовать как при разработке ценовой политики отдельными компаниями в целях формирования более эффективного ценообразования, так и в практике работы антимонопольных органов. Отдельные положения диссертации могут быть использованы в преподавании ряда экономических дисциплин: «Основы экономической теории», «Микроэкономика», «Экономика отраслевых рынков», «Экономика общественного сектора», «Ценообразование».
Апробация работы и публикации по теме диссертации. Основные теоретические положения исследования докладывались и обсуждались на научно-практических конференциях в Астраханском государственном университете (Астрахань, 2004 - 2007 годы), на международных конференциях, проводимых Астраханским государственным университетом и Астраханским государственным техническим университетом, а также в процессе участия в международной школе-семинаре «Теория фирмы» (Киев, 2005-2007 гг.).
Результаты исследования использовались в лекциях для студентов Астраханского государственного университета, а также на семинарах в Астраханском областном институте усовершенствования учителей.
Основные положения отражены в научных публикациях по теме диссертации общим объемом 2,7 п.л., в том числе в научной статье, опубликованной в рецензируемом и реферируемом журнале, рекомендуемым ВАК РФ.
Структура работы соответствует логике научного исследования и включает введение, три главы, заключение, список использованной литературы (182 наименования, в том числе 96 на иностранном языке). Работа иллюстрирована 9 рисунками и 1 таблицей. Объем работы составляет 148 машинописных страниц.
Заключение диссертации по теме «Экономическая теория», Вострикова, Екатерина Олеговна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
На основе проведенного исследования автор пришел к следующим выводам:
1. В экономической науке ситуацию, когда одно и то же экономическое благо продается различным потребителям по различным ценам, принято называть ценовой дискриминацией. Трактовка ценовой дискриминации в современной экономической литературе не столь однозначна, как представляется на первый взгляд. В общем случае можно сказать, что производитель применяет ценовую дискриминацию, когда две единицы одного и того же физического товара продаются по разным ценам либо одному, либо разным потребителям.
2. Ряд исследователей (Д. Свон, Дж. Стиглер) определяют ценовую дискриминацию как установление различных цен разным потребителям за один и тот же товар при условии, что эта разница не вызвана различиями в издержках производства. Дж. Робинсон тоже определяля ценовую дискриминацию как «продажу по разным ценам одной же и той продукции, изготовленной одним производителем, разным покупателям». Следует отметить, что данное определение «не работает» в случае, если понятие «одной и той же продукции» определить слишком широко. Например, если издержки по доставке различны, то разные цены не имеют ничего общего с ценовой дискриминацией, в этом случае единая цена в большей степени свидетельствует о наличии ценовой дискриминации. То есть, даже однородные блага, различающиеся своим положением в пространстве - времени, представляют разные товары. Данное определение не имеет смысла и при трактовке двух товаров «одинаковыми» товарами только потому, что они обладают идентичными физическими характеристиками, или же доступны в один период времени, в одном месте.
3. Под ценовой дискриминацией следует подразумевать продажу двух различных благ двум потребителям по разным «чистым» ценам. «Чистые» цены в данном контексте есть не что иное как цены, скорректированные на различия в издержках производства по причине дифференциации продукта. В данном определении ценовой дискриминации акцент сделан на различиях в издержках, связанных с изменением набора характеристик конкретного товара. Цены реальных сделок обычно отличаются друг от друга из-за несовпадения условий доставки, страховки, упаковки, кредита, дополнительного сервиса, комплектации или индивидуального изготовления (качества).
4. Главным мотивом осуществления ценовой дискриминации служит стремление компании к увеличению прибыли за счет обслуживания дополнительных потребителей.
5. Возникновение и осуществление ценовой дискриминации происходит благодаря выполнению ряда условий, среди которых обычно выделяют: наличие у фирмы некоторой рыночной власти (под рыночной властью понимается способность фирмы устанавливать цену выше предельных издержек), способность фирмы отделить одну группу потребителей от другой в соответствии с разной готовностью потребителей платить за товар, способность фирмы исключить арбитраж - перепродажу товара со стороны потребителей, покупающих его по низкой цене, потребителям, покупающим его по высокой цене. Следует отметить, что избежать арбитраж фирме может помочь создание искусственных барьеров между сегментами рынка. Такие барьеры могут возникнуть и использоваться фирмой благодаря действию ряда факторов, среди которых можно выделить: высокие трансакционные издержки, оказание услуг (чаще всего, инструменты ценовой дискриминации, используют на рынке услуг, нежели товаров), специальные формы контрактов на продажу (гарантии), специальные качества продукции, вертикальная интеграция и вертикальные ограничения, государственное вмешательство (государство может принимать законы, по которым перепродажи становятся незаконными). Именно способность фирмы исключить арбитраж является основополагающим условием осуществления ценовой дискриминации. В связи с этим необходимо разделять два типа арбитража: арбитраж, связанный с возможностью передачи товара между потребителями, и арбитраж, связанный с возможностью переключения спроса на различные типы наборов или пакетов, предлагаемых потребителю. С точки зрения последствий дискриминации эти два типа арбитража существенно отличаются друг от друга. Возможность передачи продукта может препятствовать осуществлению дискриминации, тогда как возможность переключения спроса может побудить производителя к усилению дискриминации.
6. Современная классификация типов ценовой дискриминации принадлежит А. Пигу. Различают следующие три вида ценовой дискриминации: дискриминация первого, второго и третьего типа. Возможность использования конкретного типа ценовой дискриминации зависит от наличия информации об индивидуальном спросе различных потребителей. Так, при ценовой дискриминации первой степени, фирма имеет самую полную информацию. При второй - фирма не может отличить одного покупателя от другого, поэтому вынуждена найти способ, чтобы поставить потребителей в такие условия, чтобы они «сортировали» себя сами. При третьей - фирма знает распределение покупательной способности только между группами, но не знает распределение внутри каждой группы. Классификация видов ценовой дискриминации А. Пигу не является единственной в своем роде. Наиболее полная классификация Л. Флипса выделяет четыре типа ценовой дискриминации: в пространстве, во времени, по доходу, по качеству.
7. В настоящее время одной из важнейших проблем в исследовании ценовой дискриминации стали положительные и отрицательные эффекты, возникающие в процессе ее осуществления. Проведение сравнительной оценки негативных и позитивных последствий ценовой дискриминации требует обоснования, поскольку от него зависят результаты исследования. Такой точкой отсчета является эффективность и общественное благосостояние.
8. Понятие эффективности находится в центре экономической теории. Микроэкономическая теория имеет дело с аллокативной эффективностью, под которой понимается эффективность размещения ресурсов или продуктов. В данном случае, любое действие оценивается по его влиянию на благосостояние индивидов. Результат признается эффективным, если он повышает общественное благосостояние. Для оценки общественного благосостояния могут применяться: критерий Парето-эффективности, компенсационный критерий Калдора-Хикса. Каждый из них имеет как преимущества, так и недостатки. Критерий Парето-улучшения более удобен для сравнения тех мероприятий, которые инвариантны с точки зрения распределения и различаются в отношении аллокации ресурсов. Критерий Калдора-Хикса позволяет ранжировать по степени экономической эффективности те мероприятия, которые приводят одновременно и к реаллокации, и к перераспределению. Принимая во внимание все плюсы и минусы каждого из критериев, автор считает, что наиболее операциональным может являться критерий Парето-эффективности, который не требует агрегирования предпочтений, построения функции общественного благосостояния. Согласно данному критерию, любое распределение, максимизирующее совокупный излишек, является Па-рето оптимальным. Совокупный излишек, представляющий собой сумму излишков потребителя и производителя, является основным инструментом измерения благосостояния.
9. Механизм проведения ценовой дискриминации в современных условиях довольно разнообразен. Однако наиболее частое практическое применение находит ценовая дискриминация третьей степени, что связано с большей легкостью ее реализации: продавец устанавливает цену для покупателя, основываясь на экзогенной характеристике, например, на принадлежности к определенной группе общества. Для оценки влияния дискриминации третьей степени на благосостояние необходимо сравнить две ситуации: первая - монополист, проводящий дискриминацию, и, вторая - монополист, устанавливающий одинаковую цену на всех рынках. В условиях проведения ценовой дискриминации монополист находится в лучшем положении, потому что «в худшем случае» он всегда может назначить единую цену на каждом рынке. При этом потребители на рынках с низкой эластичностью подвергаются неблагоприятному влиянию дискриминации и предпочли бы единую цену, а потребители на рынках с высокой эластичностью предпочитают ценовую дискриминацию.
10. Необходимым условием того, что бы совокупный потребительский излишек в результате перехода от единого монопольного ценообразования к ценовой дискриминации не сократился, является рост совокупных продаж. Экономисты дают благоприятную оценку использованию ценовой дискриминации в тех случаях, когда она способствует увеличения объемов продаваемой продукции, расширению границ рынка и привлечению новых покупателей.
11. Для более полного анализа влияния ценовой дискриминации третьей степени на экономическое благосостояние автор предлагает использовать альтернативный подход. Вместо того, чтобы исследовать влияние ценовой дискриминации на совокупный объем производства, необходимо связать ценовую дискриминацию с изменением цен. Изменение цен, в результате проведения дискриминационной политики, является более наблюдаемой характеристикой, нежели изменение объемов выпуска. Более того, изменение цен уже заранее известно, а изменение выпуска есть следствие реакции рынка на изменение все тех же цен, поэтому по реакции цен можно сразу сделать вывод о желательности ценовой дискриминации, даже не проводя политику ценообразования в жизнь.
12. Так как влияние ценовой дискриминации третьей степени на благосостояние неоднозначно, необходимо использовать два вышеназванных подхода в комплексе. Определение степени эффективности проводимой ценовой дискриминации должно осуществляться в два этапа. Сначала следует прибегнуть к альтернативному подходу, проследить динамику изменения цен. В случае изменения цен в одном направлении пригоден альтернативный подход, который позволяет сделать однозначный вывод о воздействии ценовой дискриминации на благосостояние. Если же цены изменяются в различных направлениях, следует использовать традиционный подход. Необходимо определить как изменится совокупный объем выпуска в условиях перехода к ценовой дискриминации от единого монопольного ценообразования. Общее воздействие ценовой дискриминации зависит от ряда факторов: линейность кривых спроса, экономия от масштаба - поведение кривых предельных издержек, открытие рынков, которые оказывают непосредственное воздействие на объем выпуска.
13. Главное отличие ценовой дискриминации третьей степени от ценовой дискриминации первой и второй степени состоит в том, что продавец изначально может разделить рынок на п сегментов, то есть выделить п групп покупателей, используя прямые сигналы (экзогенные переменные). Такими прямыми сигналами могут служить пол, возраст, род занятий покупателей, их местоположение, национальность и т.д. В случае высоких транспортир-ных предприятие может с целью максимизации прибыли прибегнуть к пространственной ценовой дискриминации, установив разные цены для покупателей, расположенных на разном расстоянии от источника производства. Цена не будет отражать реальной разницы в издержках по транспортировке, что является одним из проявлений ценовой дискриминации.
14. Пространственная ценовая дискриминация в большей степени известна тем российским фирмам, которые занимаются внешнеэкономической деятельностью, связанной с транспортировкой продукции за пределы страны или, наоборот, с ввозом ее из-за рубежа. Поскольку все большее число фирм начинает заниматься экспортно-импортной деятельностью, то знание практики, принятой в этой области, становится все более актуальным. Рассматривая пространственную дискриминацию, JI. Флипс (1983) выделил три варианта практики с данным видом ценообразования: назначение зональных цен, ценообразование по базисному пункту, несистематическое использование пониженного фрахта в системе, где фирмы обычно устанавливают цены ФОБ. Все они имеют отправной точкой единые цены ФОБ, когда поставщик назначает цену у фабричных ворот, а покупатель оплачивает транспортные затраты по доставке до места своего расположения. Такие цены подразумевают, что фирмы в различных местах будут иметь пространственно разделенные рынки. Теория конкуренции на таких рынках может быть разработана в рамках моделей дифференциации продукта в пространстве. В мировой практике выделяют еще ряд ценовых стратегий по географическому принципу: отпускная цена предприятия по месту изготовления товара; единая цена; оплата транспортных издержек (или их части) за счет фирмы-производителя.
15. Автором предложена экономико-математическая модель, с помощью которой проанализировано воздействие пространственной ценовой дискриминации на объем выпуска, размещение монополиста и экономическое благосостояние.