Влияние триметазидина замедленного высвобождения на течение хронической сердечной недостаточности у пациентов старше 75 лет тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.06, кандидат медицинских наук Игнатенко, Ирина Владимировна

  • Игнатенко, Ирина Владимировна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2006, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.06
  • Количество страниц 139
Игнатенко, Ирина Владимировна. Влияние триметазидина замедленного высвобождения на течение хронической сердечной недостаточности у пациентов старше 75 лет: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.06 - Кардиология. Москва. 2006. 139 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Игнатенко, Ирина Владимировна

СПИСОК СОКРАЩЕ НИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1, Особенности функционирования сердечно-сосудистой системы в старческом возрасте.

1.1.1 .Морфо-функциоиальныс изменения в сосудистой стенке в старческом возрасте.

1.12 Структурно-морфологические изменения сердца у пациентов старше 75 лет.

1.1.3 Ремоделироваиие полостей сердца при ХСН в старческом возрасте.

1.1 А Систолическая и диастолнческая дисфункция миокарда у пациентов старческого возраста с ХСН.

1.1.5, Качество жизни пациентов старших возрастных групп.„.

1.1.6. Особенности лекарственной терапии у пациентов старческого возраста.«,.

1.2. Энергетический метаболизм миокарда в норме и в условиях ишемии.

1.3 Возможности метаболической медикаментозной коррекции.-.

1.4. Анализ исследований по применению триметазидина у пациентов кардиологического профиля. „ .—„—.

Глава 2, МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Описание организации клинического исследования.

2.1.1, Схема исследования.

2,1.2» Изучаемые исходи.--.-.-.

2.2. Клиническая характеристика больных.

2.2.1. Общая характеристика изучаемой популяции.

2.3. Методы исследования.

2.3.1, Дефиниции понятий н используемые классификации.

2.3.2, Определение толерантности к физической нагрузке.

2.3.3, Эходопплеркардиографическое исследование.

2.3.4, Изучение сосудодвнгательной функции эндотелия.

2.3.5, Определение маркеров дисфункции сосудистого эндотелия.

2.3.6, Оценка качества жизни.

2.3.7, Методы статистической обработки.

Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

3.1. Влияние 3-х месячного применения тримстазцлнна замедленного высвобождения на клиническое состояние пациентов, функциональный класс хронической сердечной недостаточности, толерантность к физической нагрузке, функциональный класс стенокардии в старческом возрасте.

3.2 Влияние курсового применения триметазндииа замедленного высвобождения на структурно-функциональные показатели деятельности сердца у пациентов старше 75 лет с ХСН.*.—

3.3 Влияние 3-х месячного приема препарата на состояние функции сосудистого эндотелия у пациентов исследуемой популяции.«,

3.4 Влияние триметазндина замедленного высвобождения на лабораторные показатели дисфункции сосудистого эндотелия.

3.5 Влияние 3-х месячного приема тримстазидина замедленного высвобождения на качество жизни пациентов старческого возраста сХСН,.„

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние триметазидина замедленного высвобождения на течение хронической сердечной недостаточности у пациентов старше 75 лет»

Несмотря на значительные достижения в лечен ни сердечнососудистых заболеваний, распространенность ХСН не только не снижается, но неуклонно возрастает, Согласно результатам проведенного эпидемиологического исследования «ЭПОХА-ХСН*, распространенность клинически выраженной хронической сердечной недостаточности я российской популяции составляет 5*5% [Марсев В.Ю., 2004]. В Европейской части России пациенты с ХСН составляют 8,9% и основная доля - это лица от 60 до 79 лет [Фомин И В- М соавт., 2006]

Необходимо учитывать, что происходящее во всем мире постарение населения^ характеризующееся удлинением продолжительности жизни и ростом в структуре населения лиц пожилого и старческого возраста, предполагает дальнейшее увеличение числа пациентов с сердечнососудистыми заболеваниями [Горохова С.Г., 2002]. А благодаря успехам в лечении и профилактике сердечно-сосудистых заболевании удалось достигнуть увеличения продолжительности жизни больных артериальной гнпертензней и ншемнчсской болезнью сердца, которые являются наиболее частыми причинами развития ХСН [Packer М., 1992; Cowie M.R. ei at, 1999; Беленков Ю.Н., 2003; Мареев В.Ю„ 2005], В связи с этим прогнозируется увеличение пациентов с ХСН и возрастная динамика этого показателя. Предполагается снижение распространенности ХСН в популяции людей до 60 лет и рост пациентов старших возрастных групп. По мере старения населения эта тенденция будет отчетливо усиливаться» и пациенты старше 70 лет, по данным расчетов к 20J0 году, будут составлять 30% всех больных с сердечной недостаточностью IRcmme WJ„ 2000].

Основной причиной развития хронической сердечной недостаточности в старческом возрасте являются ншемнческая болезнь сердца и артериальная гипертония [Даннелян М.О„ 2001; Агеев Ф.Т.,

2004]. Особенностью пациентов старше 75 лет являются возрастные изменения сердечно-сосудистой системы и других систем организма, наличие множественной сопутствующей патологии, снижение переносимости препаратов и высокий риск нежелательных реакций при приеме лекарственных препаратов [Гендслнн Г.Е., 2000; Воробьев П.А., 2000]. Следует помнить и о том, что в старческом возрасте осложнение и летальность при реваскуляризаини миокарда наблюдаются в 1.5~2 раза чаще, чем у остальных пациентов, Как показывает анализ современных исследований механизмов старения и патогенеза сердечной недостаточности, они во многом сходны, и поэтому при разработке рациональных методов терапии заболевания следует учитывать его особенности в данной возрастной группе [Berry С., 2000; Аиисимов В.Н„, 2000].

В последние годы большое внимание исследователей привлекает вопрос состояния метаболизма миокарда при ХСН н создание новых терапевтических подходов, направленных на метаболическую коррекцию расстройств, имеющих место при ХСН [Wallhaus T.R., 2001; Шляхто Е.И., 2005; Ventura-Clapter R. 2004]. Применение препаратов, оказывающих положительное воздействие на механизмы образования, транспорта и утилизации энергии, является патогенетически обоснованным. Одним из корректоров метаболизма является трнметазндин замедленного высвобождения, препарат Преду к тал MB, фармакологической групп ы Сервье, Франция. Несмотря на то, что триметазидин уже в течение 20 лет используется в кардиологии для лечения стенокардии напряжения, место его в лечении хронической сердечной недостаточности окончательно не определено. Исследования, специально посвященные хронической сердечной недостаточности у пациентов старческого возраста, единичны [Терещенко С.Н. и соаат., 1999; Дзнзинский А.А., Е999; Преображенский Д.В., 2000; Rosano G.M., 2004; Di Napoli P. 2005; Belardinelli R., 2001].

Одной из причин этого является то, что до последнего времени большинство исследований были выполнены, главным образом у пациентов среднего возраста. В связи с этим становится актуальным изучение влияния триметазидина замедленного высвобождения на хроническую сердечную недостаточность в популяции больных старше 75 лет.

Цель исследования

Оценить влияние трехмесячного применения трнметазнднна замедленного высвобождения в дозе 70 мг в суткн на течение хронической сердечной недостаточности у пациентов в возрасте 75 лет и старше

Задачи исследовании

1. Оценить влияние 3-х месячного применения трнметазнднна замедлен кого высвобождения в дозе 70 мг в суткн на клиническое состояние пациентов старше 75 лет с хронической сердечной недостаточностью: динамику функционального класса хронической сердечной недостаточности, толерантность к физической нагрузке, динамику функционального класса стенокардии.

2. Проанализировать качество жизни пацне нтов изучаемой популяции старте 75 лет при дополнительном применении к комплексной терапии ХСН трнметазнднна замедленного высвобождения в дозе 70 мг в сутки на протяжении 3-х месяцев.

3. Изучить динамику структурно-функциональных показателей деятельности сердца у пациентов изучаемых групп.

4. Оценить влияние трнметазнлниа замедленного высвобождения на функцию сосудистого эндотелия у больных ХСН старше 75 лет.

Научная новшна

Впервые в открытом рандом и жированном клиническом исследовании произведена комплексная оценка клинической эффективности трнметазиднна замедленного высвобождения в комбинированной терапии хронической сердечной недостаточности в группе пациентов старше 75 лет. Проведена оценка динамики качества жизни у больных старческого возраста при включении в схему терапии хронической сердечной недостаточности трнметазиднна замедленного высвобождения. Впервые изучено влияние препарата на функцию сосудистого эндотелия а данной возрастной группе.

Положения, выносимые на защиту Включение трнметазиднна замедленного высвобождения в состав комбинированной терапии хронической сердечной недостаточности приводит к уменьшению функционального класса хронической сердечной недостаточности, увеличению толерантности к физической нагруэкс, уменьшению функционального класса стенокардии в изучаемой популяции.

2. Прием трнметазиднна замедленного высвобождения улучшает качество жизни пациентов с ХСН старше 75 лет.

3. Применение трнметазиднна замедленного высвобождения в комбинированной терапии ХСН приводит к увеличению насосной функции сердца по данным ЭхоДКГ в данной возрастной группе.

4. Применение трнметазиднна замедленного высвобождения улучшает функцию сосудистого эндотелия у данной категории больных.

Апробации работы и публикации

Основные положения диссертации доложены н обсуждены на заседании областного общества терапевтов. Результаты работы опубликованы в материалах Российского национального конгресса кардиологов (Москва» 2005), материалах 1-го съезда кардиологов Уральского Федерального округа (Челябинск, 2006).

Апробация работы состоялась на совместном заседании кафедр госпитальной терапии, факультетской терапии, поликлинической терапии, внутренних болезней и военно-полевой терапии Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Челябинская государственная медицинская академия Росздрава», терапии и клинической фармакологии и эндокринологии Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Уральская государственная медицинская академия дополнительного образования Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию».

Висдргннс в практику

Основные результаты диссертационного исследования используются в лечении пациентов с хронической сердечной недостаточностью, внедрены в лечебную практику Челябинского областного клинического терапевтического Госпиталя для Ветеранов Войн и НУЗ Дорожная клиническая больница РАО «Российские железные дорогим на ст. Челябинск. Полученные данные внедрены в учебный процесс кафедры госпитальной терапии ГОУ ВПО «ЧелГМА Росздрава».

Автор выражает признательность за помошь а проведении исследования сотрудникам Челябинского областного клинического терапевтического госпиталя Ветеранов Войн.

Заключение диссертации по теме «Кардиология», Игнатенко, Ирина Владимировна

выводы Трехмесячное применение трнметазиднна замедленного высвобождения в дои 70 мг в сутки дополнительно к комбинированной терапии хронической сердечной недостаточности у пациентов старше 75 лет приводит к значимому улучшению клинического состояния больных, что выражается в уменьшении функционального класса хронической сердечной недостаточности, увеличении толерантности к физической нагрузке, уменьшении функционального класса стенокардии.

2. Трехмесячное применение трнметазиднна замедленного высвобождения улучшает качество жизни пациентов старше 75 лет с ХСН, что подтверждается данными динамики Мин несотс ко го опросника качества жизни, опросника депрессивных расстройств, интегральной шкалы самооценки здоровья.

3. Включение трнметазиднна замедленного высвобождения в суточной дозе 70 мг в сугкн в состав стандартной терапии ХСН оказывает позитивное влияние на сократительную способность миокарда, что проявляется в увеличении фракции выброса левого желудочка у пациентов старческого возраста с хронической сердечной недостаточностью.

4. Использование трнметазиднна замедленного высвобождения в суточной дозе 70 мг в сутки в состав комплексной терапии хронической сердечной недостаточности приводит к значимому улучшению функции сосудистого эндотелия, что проявляется положительной динамикой прироста диаметра плечевой артерии и увеличением содержания оксида азота в сыворотке крови пациентов старческого возраста с ХСН

П РА КТИ Ч ЕСКИЕ РЕ КОМ Е НДАЦН И

Т, Включение триметазидина замедленного высвобождения в суточной дозе 70 мг в сутки в схему комплексной терапии хронической сердечной недостаточности является эффективным подходом в лечении ХСН у пациентов старческого возраста.