Клинико-фармакологическое исследование влияния триметазидина замедленного высвобождения (Предуктала МВ) на показатели выраженности хронической сердечной недостаточности у больных сахарным диабетом 2-г тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.25, кандидат медицинских наук Смолина, Елена Ростиславовна

  • Смолина, Елена Ростиславовна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2006, Челябинск
  • Специальность ВАК РФ14.00.25
  • Количество страниц 144
Смолина, Елена Ростиславовна. Клинико-фармакологическое исследование влияния триметазидина замедленного высвобождения (Предуктала МВ) на показатели выраженности хронической сердечной недостаточности у больных сахарным диабетом 2-г: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.25 - Фармакология, клиническая фармакология. Челябинск. 2006. 144 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Смолина, Елена Ростиславовна

Список наиболее часто встречающихся сокращений.

Введение.

Глава 1. Обзор литературы.

1.1. Современные представления о фармакодинамике триметазидина.

1.2. Фармакотерапевтическая эффективность применения триметазидина в клинике.

1.3. Современные представления о диабетической кардиомиопатии.

Глава 2. Материалы и методы.

2.1. Клиническая характеристика больных с сахарным диабетом 2 типа.

2.2. Методы исследования.

2.3. Методы статистического анализа.

Глава 3. Результаты исследования.

3.1. Особенности структурно - функциональных показателей деятельности сердца и параметров системы «ПОЛ - АОЗ» у больных сахарным диабетом 2 типа.

3.2. Влияние курсового применения Предуктала MB на структурно - функциональные показатели деятельности сердца, параметры системы «ПОЛ - АОЗ» и показатели метаболической компенсации у больных сахарным диабетом 2 типа.

3.3. Влияние курсового применения Предуктала MB на клинически значимые проявления стенокардии и хронической сердечной недостаточности у больных сахарным диабетом 2 типа.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-фармакологическое исследование влияния триметазидина замедленного высвобождения (Предуктала МВ) на показатели выраженности хронической сердечной недостаточности у больных сахарным диабетом 2-г»

Актуальность проблемы

Среди широкого круга медико-социальных проблем современности одно из центральных мест занимает проблема сахарного диабета (СД) [Остроумова О.Д. и соавт., 2002; Мкртумян A.M., 2003; King Н. et al., 1998]. В основном, это касается СД 2 типа, на долю которого приходится более 95% всех случаев СД [Amos A.F. et al., 1997; Jakus V., Rietbrock N., 2004]. Заболеваемость СД 2 типа в XXI веке приобрела масштабы пандемии [Дедов И.И. 2003; Аметов А.С., 2003; Недосугова Л.В., 2004]. Особого внимания заслуживают сосудистые осложнения СД и в первую очередь -диабетические макроангиопатии, чаще всего проявляющиеся коронарным атеросклерозом, составляющим основу ИБС [Федеральная целевая программа «Сахарный диабет», 2003]. Ишемическая болезнь сердца является самой частой причиной в структуре смертности больных СД 2 типа и обуславливает 75% всех летальных исходов данной категории пациентов [Балаболкин М.И., 2000; Дедов И.И. 2002, 2003; Терещенко С.Н., Голубев А.В., 2003].

Сочетание СД и ИБС существенно увеличивает риск развития ХСН [Capes S.E. et al., 2000]. Отягощающее действие СД 2 типа на развитие и прогноз ХСН обусловлено рядом тесно связанных между собой механизмов. Во-первых, это группа факторов сердечно-сосудистого риска, входящих в синдром инсулинорезистентности: дислипидемия, артериальная гипертензия, абдоминальное ожирение и внутрисосудистое воспаление [Webster M.W., Scott R.S., 1997; Bauters С. et al., 2003]. Во-вторых, СД реализует отрицательное влияние на функциональное состояние сердца через прогрессирование ИБС [Bauters С. et al., 2003]. В-третьих, СД 2 типа предрасполагает к развитию сердечной недостаточности через наличие специфической диабетической кардиомиопатии [Соколов Е.И., 2002; Francis G.S., 2001; Bell D.S.H., 2003] и кардиоваскулярной формы автономной нейропатии [Джахангиров Т.Ш., 2005].

Фармакотерапия ИБС, ассоциированной с ХСН, у больных СД связана с общеизвестным риском усугубления метаболических расстройств. Это обусловлено нежелательными побочными действиями некоторых современных лекарственных средств, используемых в лечении ХСН. Прежде всего, это касается [3-адреноблокаторов. Не умаляя значимости высокого и обстоятельно доказанного клинического эффекта этих средств в лечении ИБС и АГ, следует помнить о возможных осложнениях, связанных с их использованием в диабетологической практике.

3-адреноблокаторы снижают толерантность к глюкозе при СД 2 типа, могут маскировать проявления гипогликемии при диабете и обладают гиперлипидемическим эффектом [Александров А.А., 2004; Haas S.J. et al., 2003] Учитывая широкую распространённость диабетических нейропатии, в частности, автономной нейропатии, которая вызывает риск бессимптомной гипогликемии, применение (3-адреноблокаторов сопряжено с очевидным риском. В основном все метаболические эффекты p-блокаторов связаны с блокадой р2-адренорецепторов и касаются преимущественно неселективной группы препаратов. Многие кардиоселективные (3-адреноблокаторы утрачивают избирательность своего действия в высоких дозировках [Александров А.А., 2004; Глезер М.Г., 2004]. Эти общеизвестные обстоятельства обуславливают необходимость применения (З-адреноблокаторов при СД в относительно низких дозах, что приводит к уменьшению их эффективности.

Изложенные обстоятельства свидетельствуют о необходимости изыскания новых эффективных и безопасных подходов к лечению кардиальной патологии у больных СД. В связи с этим особого внимания заслуживает триметазидин и, особенно удобный для практического применения, триметазидин замедленного высвобождения - лекарственное средство, оптимизирующее энергетический метаболизм в миокарде и, не оказывающее при этом неблагоприятных гемодинамических эффектов [Сыркин А.Л., Добровольский А.В., 2002]. Подавляя р-окисление жирных кислот, триметазидин стимулирует утилизацию глюкозы, в результате чего возрастает образование АТФ даже в условиях ограниченного потребления кислорода [Kantor P. et al., 2000]. Это является важнейшей составляющей антиангинального и кардиопротективного влияния препарата при сахарном диабете.

Наряду с обширным массивом данных о доказанной высокой антиангинальной эффективности триметазидина при стабильной стенокардии, в том числе и у больных СД, а также о корригирующем влиянии препарата на ишемическую дисфункцию миокарда левого желудочка, в доступной литературе остаётся мало освещенным вопрос о влиянии триметазидина на сократительную функцию миокарда у больных с диабетическим поражением сердца [Fragasso G. et al., 2003].

Практически отсутствуют работы, в которых оцениваются показатели комплекса инструментальных исследований сердца и клинической выраженности ХСН на фоне применения триметазидина. Мало изучено влияние триметазидина на параметры диастолической функции левого желудочка.

В доступной литературе остаётся не освещенным вопрос влияния триметазидина на параметры углеводного и липидного обмена, а также состояние системы «ПОЛ - АОЗ» у больных СД 2 типа.

В связи с этим особого внимания заслуживает целенаправленное изучение влияния триметазидина замедленного высвобождения (Предуктала MB) на выраженность клинических проявлений ИБС, тяжесть ХСН и клинико-лабораторные показатели метаболической компенсации у больных СД.

Цель исследования

Провести проспективное контролируемое исследование влияния 6-ти месячной терапии триметазидином замедленного высвобождения (Предукталом MB) на структурно-функциональные показатели деятельности сердца, параметры метаболического статуса и клиническую выраженность хронической сердечной недостаточности у больных сахарным диабетом 2 типа.

Задачи исследования:

1. Изучить влияние 6-ти месячной терапии Предукталом MB в суточной дозе 70 мг на динамику функционального класса хронической сердечной недостаточности по классификации Общества Специалистов по Сердечной Недостаточности (ОССН, 2002).

2. Изучить влияние 6-ти месячной терапии Предукталом MB в суточной дозе 70 мг на динамику функционального класса стенокардии по классификации Канадского общества кардиологов (1976).

3. Изучить влияние 6-ти месячной терапии Предукталом MB в суточной дозе 70 мг на ЭхоДКГ - показатели структурно -функционального состояния миокарда левого желудочка.

4. Изучить влияние 6-ти месячной терапии Предукталом MB в суточной дозе 70 мг на показатели нарушений сердечного ритма. 1

5. Изучить метаболическую безопасность 6-ти месячной терапии Предукталом MB в суточной дозе 70 мг по показателям динамики углеводного и липидного обмена у больных СД 2 типа.

Научная новизна

Впервые продемонстрировано позитивное влияние полугодового применения триметазидина замедленного высвобождения на клиническую выраженность хронической сердечной недостаточности у больных СД 2 типа.

Показано, что благоприятное влияние Предуктала MB на выраженность ХСН у пациентов с СД 2 типа сопровождается улучшением диастолической функции миокарда левого желудочка и уменьшением частоты нарушений сердечного ритма.

Впервые установлено позитивное влияние 6-ти месячной терапии триметазидином замедленного высвобождения на состояние углеводного и липидного обмена у больных СД 2 типа. Продемонстрировано снижение уровня циркулирующих свободных жирных кислот в плазме крови под действием Предуктала MB и его способность ограничивать липопероксидацию у больных СД 2 типа.

Практическая значимость работы

Полученные в диссертационном исследовании результаты, свидетельствуют о целесообразности включения Предуктала MB в суточной дозе 70 мг в схему комплексной терапии СД 2 типа, ассоциированного с хронической сердечной недостаточностью.

Параллельное снижение тяжести ХСН и уменьшение показателей гликемии позволяют рассматривать Предуктал MB как препарат, способствующий компенсации углеводного обмена при СД 2 типа.

Положения, выносимые на защиту:

1. Включение триметазидина замедленного высвобождения в схему комплексной терапии хронической сердечной недостаточности у больных СД 2 типа приводит к уменьшению функционального класса ХСН и функционального класса стенокардии. Позитивное влияние Предуктала MB на клиническую выраженность ХСН сопровождается улучшением показателей диастолической функции миокарда левого желудочка и уменьшением частоты нарушений сердечного ритма.

2. Включение триметазидина замедленного высвобождения в схему комплексной терапии ХСН у больных СД 2 типа способствует компенсации углеводного обмена.

3. Применение Предуктала MB в комплексной терапии ХСН у больных СД 2 типа вызывает снижение содержания свободных жирных кислот и гептанофильных продуктов липопероксидации в плазме крови.

Апробация работы

Основные положения диссертации доложены, обсуждены и опубликованы в материалах Российского национального конгресса кардиологов (Москва, 2005), Четвёртой Российской конференции «Гипоксия» (Москва, 2005) и материалах 1-ого съезда кардиологов Уральского Федерального округа (Челябинск, 2006).

Апробация работы состоялась на совместном заседании кафедр фармакологии, пропедевтики внутренних болезней, факультетской и госпитальной терапии Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Челябинская государственная медицинская академия Росздрава».

Внедрение в практику

Результаты диссертационного исследования используются в лечении больных сахарным диабетом 2 типа, страдающих хронической сердечной недостаточностью в МУЗ ГБ №1 им. Г.И. Дробышева и АНО МСЧ ММК г. Магнитогорска.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 8 печатных работ.

Заключение диссертации по теме «Фармакология, клиническая фармакология», Смолина, Елена Ростиславовна

ВЫВОДЫ

1. Включение Предуктала MB (триметазидина замедленного высвобождения) в суточной дозе 70 мг в схему комплексной терапии больных СД 2 типа через 6 месяцев приводит к значимому улучшению клинического состояния больных, что выражается в уменьшении функционального класса хронической сердечной недостаточности и функционального класса стенокардии.

2. Позитивное влияние полугодовой терапии Предукталом MB на выраженность ХСН и показатели функционального класса стенокардии у больных СД 2 типа сопровождается благоприятной динамикой эходопплеркардиографических показателей диастолической функции миокарда левого желудочка.

3. Лечение больных СД 2 типа с применением Предуктала MB приводит к достоверному уменьшению частоты желудочковых экстрасистол высоких градаций и парных суправентрикулярных экстрасистол.

4. Включение Предуктала MB в суточной дозе 70 мг в схему комплексной терапии больных СД 2 типа через 6 месяцев приводит к более выраженному снижению показателей гликемии на 14.00час. и 22.00час. по сравнению с базисной терапией.

5. Шестимесячная терапия Предукталом MB вызывает снижение содержания свободных жирных кислот в плазме крови с одновременным уменьшением уровня циркулирующих первичных гептанрастворимых продуктов липидной пероксидации у больных СД 2 типа.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Включение триметазидина замедленного высвобождения (Предуктала MB) в суточной дозе 70 мг в схему комплексной терапии больных, страдающих поздними кардиальными осложнениями СД 2 типа, является эффективным подходом к лечению СД - ассоциированной хронической сердечной недостаточности и ишемической болезни сердца.

2. Длительное курсовое применение триметазидина замедленного высвобождения облегчает достижение метаболической компенсации у больных СД 2 типа.