Характеристика биологического действия Nigella sativa, Salvia officinalis и Trichoderma на живые системы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.01.04, кандидат наук Салли Мохамед Абделазиз Эльшафей
- Специальность ВАК РФ03.01.04
- Количество страниц 168
Оглавление диссертации кандидат наук Салли Мохамед Абделазиз Эльшафей
ОГЛАВЛЕНИЕ
Стр.
ВВЕДЕНИЕ
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Характеристика N. sativa L
1.1.1. Химический состав N. sativa L
1.1.2. Целебные свойства N. sativa L
1.1.2.1. Противоопухолевое действие
1.1.2.1.1. Механизмы противоопухолевого действия
1.1.2.2. Антимикробные свойства
1.1.2.3. Противовоспалительные свойства
1.2. Характеристика S. officinalis L
1.2.1. Компонентный состав S. officinalis L
1.2.2. Лечебные свойства и применение S. officinalis L
1.2.2.1. S. officinalis как антиоксидантное средство
1.2.2.2. Противоопухолевая действие S. officinalis
1.2.2.3. Антимикробное действие S. officinalis
1.3. Грибы рода Trichoderma
1.3.1. Общая характеристика грибы рода Trichoderma
1.3.2. Химический состав метаболитов Trichoderma
1.3.3. Применение метаболитов Trichoderma
1.3.4.Противоопухолевое и противовоспалительное действия Trichoderma. 48 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ
2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ
2.1. Объекты исследований
2.1.1. Растительные препараты
2.1.2. Штаммы Trichoderma
2.1.3. Клеточные линии человека
2.1.4. Подопытные животные (сток мышей CD-I)
2.1.5. Патогенные и фитопатогенные грибы
2.1.6. Раствор тетрахлорметана
2.1.7. Семена кукурузы
2.2. Методы исследований
2.2.1. Определения синтеза микотоксинов Т. asperelliim 551
2.2.2. Определение активности лектинов у Т. asperelliim 551
2.2.3. Анализ жизнеспособности неперерожденных и раковых клеток (Hek, HeLa и MCF-7)
2.2.4. Цитотоксический анализ
2.2.5. Изучение изменения морфологии неперерожденных и раковых клеток (Hek, HeLa и MCF-7)
2.2.6.ТМКЕ-анализ мембранного потенциала митохондрий неперерожденных и раковых
2.2.7. Изучение влияния масел N. sativa, S. officinalis и метаболитов Т. asperelliun 551 на физические, биохимические, гематологические и гистологические параметры мышей стока CD-I получавших тетрахлорметан
2.2.7.1. Биохимические параметры мышей стока CD-I получавших тетрахлорметан
2.2.7.2. Гематологические параметры мышей стока CD-I получавших тетрахлорметан
2.2.7.3. Гистологические параметры мышей стока CD-I получавших тетрахлорметан
2.2.8. Определение удельной скорости роста патогенных и фитопатогенных грибов
2.2.9. Определение содержания фенолов в культуральном фильтрате патогенных и фитопатогенных грибов и растениях кукурузы
2.2.10. Определение содержания флавоноидов в культуральном фильтрате патогенных и фитопатогенных грибов и растениях кукурузы
2.2.11. Определение количества белков в культуральном фильтрате патогенных и фитопатогенных грибов и растениях кукурузы
2.2.12. Определение содержания танинов в культуральном фильтрате патогенных и фитопатогенных грибов и растениях кукурузы
2.2.13. Определение антиоксидантной активности в культуральном фильтрате патогенных и фитопатогенных грибов и растениях кукурузы
2.2.14. Определение ксиланазной активности в культуральном фильтрате патогенных и фитопатогенных грибов
2.2.15. Определение целлюлазной активности в культуральном фильтрате патогенных и фитопатогенных грибов
2.2.16. Определение амилазной активности в культуральном фильтрате патогенных и фитопатогенных грибов
2.2.17. Хроматографический анализ культуральной жидкости патогенных
и фитопатогенных грибов
2.2.18. Приготовление буферного экстракта из отходов производства фитопрепарата из N. Sativa
2.2.19. Приготовление водного экстракта S. officinalis из отходов сухого сбора
2.2.20. Приготовление культуральной жидкости Т. asperelliun 551
2.2.21. Фитотоксичность метаболитов N. sativa, S. officinalis и Т. asperelliun 551
2.2.22. Получение гомогенатов проростков и корней кукурузы
2.2.23. Статистический анализ
З.РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1. Сравнительная цитотоксическая активность препаратов на основе S. officinalis и Т. asperellum 551 в отношении неперерожденных и опухолевых клеточных линий Нек 293, HeLa и MCF-7 по сравнению
с известным противоопухолевым препаратом на основе N. sativa
3.1.1. Влияние препаратов на основе S.officinalis и Т. asperellum 551 на жизнеспособности неперерожденных и опухолевых клеток человека
по сравнению с препаратом на основе N. sativa
3.1.2. Определение средних токсических доз препаратов на основе S. officinalis и Т. asperellum 551 в отношении неперерожденных и опухолевых клеток человека по сравнению с N. sativa
3.1.3. Влияние препаратов на основе S. officinalis Т. asperellum 551 на морфологию неперерожденных и опухолевых клеток человека, по сравнению с N. sativa
3.1.4. Влияние препаратов на основе S. offcinalis и Т. asperellum 551 на мембранный потенциал митохондрий неперерожденных и опухолевых клеток человека по сравнению с N. sativa
3.2. Влияние препаратов на основе S. officinalis Т. asperellum 551 на биохимию и морфологию органов лабораторных мышей получавших тетрахлорметан в опытах in vivo по сравнению с N. sativa
3.2.1. Влияние препаратов на основе S.officinalis и Т. asperellum 551 на физические параметры печени и почек мышей, получавших тетрахлорметан по сравнению с N. sativa
3.2.2. Влияние препаратов на основе S.officinalis и Т. asperellum 551 на биохимические параметры печени и почек мышей получавших тетрахлорметан по сравнению с N. sativa
3.2.3. Влияние препаратов на основе масел S. officinalis и Т. asperellum 551 на гематологические параметры мышей получавших тетрахлорметан
по сравнению с N. sativa
3.2.4. Влияние препаратов на основе S. officinalis и Т. asperellum 551 на гистологию печени мышей, получавших тетрахлорметан по сравнению с N. sativa
3.3. фунгистатическая активность препаратов на основе масел N. sativa и S. officinalis по данным изменения физиологических и биохимических параметров в отношении патогенных и фитопатогенных грибов по сравнению с известным фунгицидом на основе Т. asperellum 551
3.3.1. Влияние масел N. sativa и S. officinalis на физиологические параметры патогенных и фитопатогенных грибов по сравнению с влиянием Т. asperellum. 551
3.3.2. Влияние масел N. sativa, S. officinalis на биохимические параметры патогенных и фитопатогенных грибов по сравнению с влиянием Т. asperellum
3.4. Влияние метаболитов N. sativa, S. officinalis на растения в опытах in vitro (фитотоксичность) относительно корней и проростков кукурузы по сравнению с влиянием биопрепарата Т. asperellum с известным ростстимулирующим на кукурузу действием
3.4.1. Влияние метаболитов N. sativa, S. officinalis на физиологические параметры кукурузы по сравнению с влиянием Т. asperellum
3.4.2. Влияние метаболитов N. sativa, S. officinalis на биохимические параметры кукурузы по сравнению с влиянием Т. asperellum
4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
СПИСОК ЧАСТО УПОТРЕБЛЯЕМЫХ АББРЕВИАТУР
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Характеристика биологического действия Nigella sativa, Salvia officinalis и Trichoderma на живые системы»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Всемирная организация здравоохранения и Европейский Союз (ЕС) выступают за необходимость выпуска стандартизированных эффективных лекарственных средств природного происхождения. В связи с их большей безопасностью по сравнению с химически синтезированными лекарственными препаратами, для которых характерен риск серьезных побочных эффектов (Лепахин В.К. и др., 2002; Orhan I.E., 2014; Ujvary I., 2014). Показана необходимость расширения не только количества биопрепаратов медицинского назначения на основе растительного и микробного сырья, а также спектра их применения (Алимова Ф.К. и др., 2007; Hyman А.Н., Simons К., 2011; Громовых Т.Н. и др., 2014).
Биопрепараты приобретают большое значение в современном обществе также и для профилактической медицины, т.к. современный фармакологический рынок испытывает недостаток медицинских препаратов с протекторным действием и известным молекулярным механизмом (Вайновская И.Ф., 2011; Исакова А.Л., Прохоров В.Н., 2014; Gupta V.G. et al., 2014).
С древних времен известно, что экстракты лекарственных растений обладают биологической активностью, антибактериальными,
противогрибковыми, антиоксидантными и другими свойствами (Properzi A. et al.,
2013). Одним из широко известных медицинских фитопрепаратов являются препараты на основе черного тмина - Nigella sativa (Zaman R., Aklitar M.S., 2004; Al-Sheddi E.S. et al., 2014) и шалфея - Salvia officinalis (Lima S.F. et al., 2004).
Nigella sativa является одним из традиционно используемых растений для лечения опухолевых заболеваний (Houghton P.J. et al., 1995; Al-Sheddi E.S. et al.,
2014), для поднятия иммунитета, гепатопротекторным действием и др. (AI-Hader A. et al., 1993; El Tahir ICE. et al., 1998). Описано более 19 видов физиологически активных метаболитов этого растения. Тем не менее, многие клинические исследования нуждаются в дальнейшей оценке эффективности и безопасности в терапевтическом применении (LlaiyarajaN., Khanum F., 2010).
Salvia officinalis-растение, хорошо известно своим противовоспалительным, противодиабетическом и антиоксидантным действием. Тем не менее, механизмы действия физиологически активных веществ S.officinalis до настоящего времени не имеют биологического экспериментального подтверждения (Deans S.G., Simpson E.J.M., 2000; Lima S.F. et al., 2004).
Биопрепараты на основе грибов рода Trichoderma выращиваются в промышленных масштабах на отходях растениеводства для применения в промышленности, а таюке в сельском хозяйстве как фунгициды и регуляторы роста растений (Алимова Ф.К. 2005; Громовых Т.И. и др. 2014; Gupta V.G. et al., 2014). Однако в последнее время появились сообщения о возможности применения метаболитов Trichoderma и в медицине (Смирнова И.П. и др., 2005; Schuster А., Schmoll М., 2010; Тухбатова Р.И. и др., 2012).
Перед фармакологией стоит задача изыскание и синтез не только новых лекарственных препаратов, но и расширение спектра применения хорошо известных.
Производство любых биопрепаратов, как правило, сопряжено с накоплением отходов. Согласно современным подходам, производство фитопрепаратов медицинского назначения должно быть также экологически целесообразным. Разработка биологических препаратов на основе отходов производства медицинских фитопрепаратов лишенных побочных эффектов, представляется также важной задачей для сельскохозяйственной биотехнологии (Ткаченко К.Г., 2011; Симчук А.П., 2013).
Степень разработанности темы исследования. Проводимые зарубежные исследования в области производства лекарственных биопрепаратов основаны на сборе биологически безопасного растительного или микробного материала с высокой активностью (Gali-Muhtasib Н. et al., 2004; Lima S.F. 2006; Al-Sheddi E.S. et al., 2014; Gupta V.G. et al., 2014). Разработка диссертационной темы начата на основе предыдущих экспериментальных исследований, проводимых на кафедре биохимии и биотехнологии, Казанского федерального университета (Алимова
Ф.К. и др., 2007; Тазетдинова Д.И., 2008; Абдельрахман A.A., 2011; Тухбатова Р.И. и др., 2012). Показано что биопрепарат Фитотрикс на основе Trichoderma asperelliim может быть использован не только в агробиотехнологии, но и в медицине. Испытаны два вида микромицетов рода Trichoderma. Показано что Trichoderma может использоваться как фунгицид и стимулятор роста кукурузы. Получены предварительные данные о протекторном действии биопрепарата на основе Trichoderma при заболевании печени и почек у мышей, цитотоксическом действие к опухолевым клеткам линии Hela. Отобран наиболее эффективный вид Trichoderma asperelliim 551 (Абдельрахман A.A., 2011). В настоящей работе продолжены исследования по применению метаболитов Trichoderma asperelliim 551 как лекарственного средства с противоопухолевым и гепатопротекторным действием. Исследовалась биологическая активность биопрепаратов на основе S. officinalis и Т. asperelliim 551 в отношении культур неперерожденньтх и раковых клеток, а также лабораторных животных по сравнению с известным противоопухолевым фитопрепаратом на основе N. sativa. Исследовалась фунгистатическая активность фитопрепаратов по отношению патогенных микромицетов по сравнению с известным биофунгицидом на основе Т. asperelliim. Актуальной задачей для изучения является возможность использования отходов производства лекарственных фитопрепаратов в агробиотехнологии для защиты от фитопатогенных грибов и стимуляции роста растений. Рассматривается возможность использования биопрепаратов на основе отходов производств N. sativa и S. officinalis по сравнению с биопрепаратом на основе Т. asperelliim 551 как биофунгицидов и фиторегуляторов.
Цель и задачи исследований. Цель данной работы - расширение спектра применения растительных фитопрепаратов медицинского значения на основе N. Sativa, S. officinalis и отходов их производства, а также биопрепарата на основе Т. asperelliim 551 в медицине и агробиотехнологии. В соответствии с поставленной целью работы решались следующие задачи:
1. Оценить цитотоксическое действие биопрепаратов на основе S. officinalis и Т. asperellitm 551 в отношении клеточных линий Нек 293, Heia и MCF-7 по сравнению с противоопухолевым действием биопрепарата на основе N. sativa.
2. Выявить гепатопротекторное действие S. officinalis и Т. asperellum 551 по изменению физиологических, биохимических, гематологических и гистологических показателей у мышей стока CD-I по сравнению с влиянием N. sativa на фоне воздействия тетрахлорметана (ССЦ).
3. Определить фунгистатически характеристики биопрепаратов на основе N. sativa, S. officinalis по изменению физиологических и биохимических параметров патогенных и фитопатогенных грибов: Aspergillus niger, Aspergillus flavus, Aspergillus awamori и Fusarium oxysporum по сравнению с фунгистатическим действием на основе Т. asperellum 551.
4. Оценить роль экстрактов на основе растительных отходов производства лекарственных масел из N. sativa, S. officinalis в изменении биохимических и биоморфологических характеристик кукурузы по сравнению с влиянием биопрепарата на основе Т. asperellum 551.
Научная новизна работы.
Впервые установлено противоопухолевое, гепатопротекторное и фунгистатическое действия растительного масла S. officinalis. Противоопухолевое и гепатопротекторное действия растительного масла S. officinalis не уступает по эффективности фитопрепарату на основе масел N. sativa, а фунгистатическое действие - биопрепарату на основе Trichoderma.
Впервые установлено фунгистатическое действие масел N. sativa и его безопасность в отношении неперерожденных клеток Нек 293. фунгистатическое действие масел N. sativa превосходит по эффективности известный биофунгицид на основе Т. asperellum 551.
Теоретическая и практическая значимость работы.
Получены экспериментальные основания для расширения спектра практического применения биопрепаратов на основе N. sativa, S. officinalis и Т. asperellum 551 в медицине и агробиотехнологии.
Цитотоксичность метаболитов Т. asperellum 551 и растительных экстрактов N. sativa и S. officinalis по отношению к линиям раковых клеток указывает на возможность использования этих биологических веществ в поддержке больных с онкологическими заболеваниями. Дешевизна и безопасность производства метаболитов Т. asperellum 551, а также растительных экстрактов является предпосылкой для промышленного производства этих веществ и разработки в дальнейшем противоопухолевых препаратов.
Расширен спектр возможных биопрепаратов с гепатопротекторным действием за счет фитопрепарата на основе S. officinalis и биопрепарата Фитотрикс на основе Trichoderma.
Отходы производства фитопрепарата на основе S. officinalis могут быть использованы в качестве биофунгицидов и стимуляторов роста кукурузы, а масла N. sativa - в производстве биофунгицидов. Результаты работы могут быть использованы в учебном процессе в рамках дисциплин «Биотехнология», «Биологически активные вещества микробного и растительного происхождения» и «Фармакология».
Методология и методы исследования. В рамках диссертационной работы проведены лабораторные эксперименты с использованием следующих объектов:
Лекарственные фитопрепараты - масло черного тмина (N.. sativa), масло шалфея (S. officinalis), водные экстракты из растительных отходов производства фитопрепаратов. Культуральную жидкости T.asperellum 551 готовили согласно технологии производства биопрепарата Фитотрикс ООО НПИ «Биопрепараты». Клеточные линии Hek, HeLa и MCF-7. Здоровые взрослые самцы швейцарских белых мышей стока CD-I на стадии 10-12 недель с массой тела~20 г. Семена
кукурузы сортов Краснодарский 194 MB и Поволжский 188 М. Тетрахлорметан (СС14).
Подготовка объектов исследования.
Клетки Hek, HeLa и МСР-7выращивали на среде Dulbecco's Modified Eagle's Medium (DMEM). Тетрахлорметан (ССЦ) растворяли в 25 мл оливкового масла до конечной концентрации 20 мг/мл. Мыши были разделены на 11 групп и подвергнуты воздействию ССЦ с последующим воздействием биопрепаратов для выявления гепатопротекторного действия. Штаммы микромицетов A niger, А. flavus, A. awamori 66А и F. oxysponim культивировали на Глюкозо-картофелыюм бульоне. Семена кукурузы использовались для оценки действия водных экстрактов на основе отходов производства масел из N. sativa, S. officinalis по биохимическим и биоморфологические характеристикм.
Цитотоксикологические методы анализа в опытах in vifro и in vivo. Цитотоксическую активность масел N. sativa, S. officinalis и культуральной жидкости Т. asperellum 551 в опытах in vitro по отношению к неперерожденным (Hek) и опухолевым (HeLa и MCF-7) клеточным линиям проводили с помощью метода определения жизнеспособности клеток (Patel S. et al., 2009), МТТ метода (Patel S. et al., 2009), наблюдения за изменениями морфологии клеток (Al-Sheddi E.S. et al., 2014), TMRE-анализа мембранного потенциала митохондрий клеток (Бондарь О.В., 2013). Цитотоксическую активность данных препаратов in vivo в отношении мышей получавших тетрахлорметан определили с помощью физических (Абдельрахман А.А., 2011), гематологических (NseAbasi N. et al., 2014), биохимических (Ryckman С. et al., 2013) и гистологических (Коржевский Д.Э., Гиляров А.В., 2010) параметров.
Микробиологические методы анализа. Синтез микотоксинов T.asperellum 551 определяли методом иммуноферментного анализа (Урусов А.Е., 2012). Для определения активности лектинов у данного штамма использовали реакцию агглютинации эритроцитов человека 1 группы крови (De-Mfsa M.D. et al., 2004).
Антагонистическая активность масел N. sativa, S. officinalis и культуральной жидкости T. asperelliim 551 по отношению к патогенным (A. awamori 66 А, А. flaviis, A niger) и фитопатогенным (F.oxysporum) грибам определяли по изменению удельной скорости роста (Шишаков В.В., 2014), содержанию фенолов, флавоноидов, белков, танинов, антиоксидантной (Makkar Н.Р. et al., 1993; Meda А. et al., 2005; Amin I. et al., 2006; Ianculov I. et al., 2010; Priya M.G. et al., 2011), и ферментативной активности в культуральной жидкости (König HJ. et al., 2006). Хроматографический анализ осуществляли методом гель-фильтрации культуральной жидкости микромицетов на хроматографе ÄKTA™ avant 25.
Фитотоксикологические и биохимические методы анализа растений. Фитотоксичность экстрактов на основе растительных отходов из N. sativa, S. officinalis и культуральной жидкости Т. asperelliim 551 в отношении кукурузы оценивали путем измерения длины корней и проростков (Алимова Ф.К. 2006; Abd El-Rahman A.A. et al., 2012), а также по содержанию фенолов, флавоноидов, белков, танинов и антиоксидантной активности (Makkar Н.Р. et al., 1993; Meda А. et al., 2005; Amin I. et al., 2006; Ianculov I. et al., 2010; Priya M.G. et al., 2011).
Обработка полученных экспериментальных данных, а также оценка значимости полученных результатов были выполнены с использованием стандартного математической статистики пакета программ SPSS версия 17.
Положения, выносимые на защиту:
1. Растительные масла N. sativa, S. officinalis и внеклеточные метаболиты Т. asperelliim 551 оказывают противоопухолевое действие в опытах in vitro и in vivo и не обладают цитотоксической активностью в отношении неперерожденных клеток. Биологические активные экстракты аттенуируют канцерогенную активность тетрахлорметана (ССЦ) и обладают гепатопротекторной активностью у мышей стока CD-I.
2. Масла N. sativa обладают фунгистатическым действием в отношении патогенных и фитопатогенных микромицетов и превосходит известный биофунгицид на основе Т. asperellum 551.
3. Растительные экстракты S. officinalis и метаболиты Т. asperellum 551 оказывают комплексное позитивное адаптогенное влияние на растения кукурузы, путем стимуляции роста и развития, а также подавления фитопатогенных грибов.
4. Суммарная биологическая активность исследуемых биопрепаратов по воздействию на отдельные параметры живых систем возрастает в ряду: S. officinalis > N. Sativa > Т. asperellum 551.
Степень достоверности результатов исследования. Все научные положения и выводы обоснованы с применением системного анализа поставленной темы исследования, современных методов научно-биологических исследований, достоверной выборкой испытуемых, большим объемом фактического материала, который подвергнут математическому анализу. Все проведенные исследований подтверждаются большим объемом многократных лабораторных экспериментов, выполненных и анализированных на современных приборах с высокой точностью; опубликованием полученных данных в Российской и международном научных журналах после рецензирования манускриптов ведущими учеными в данной области; сопоставлением с новыми данными и апробированием возможности использования исследуемых препаратов в поддержке больных с онкологическими заболеваниями и в качестве стимуляторов роста и развития сельскохозяйственных важных растений.
Апробация работы. Основные положения результаты диссертации
представлены на следующих конференциях:
1. Третья международная научная интернет-конференция Казанского федерального университета «Актуальные проблемы биохимии и бионанотехнологии» (19-22 ноября 2012 г.)
2. Ежегодная научная конференция Казанского федерального университета (31 января 2013).
3. Вторая международная научная интернет-конференция Казанского федерального университета «Биотехнология. Взгляд в будущее» (26-27 марта 2013 г.)
4. Вторая международная научная интернет-конференция «Современные тенденции в сельском хозяйстве» Казань, (10-11 октября 2013 г.)
5. Четвёртая международная научная интернет-конференция Казанского федерального университета «Актуальные проблемы биохимии и бионанотехнологии» (16-17 октября 2013 г.)
6. Международный симпозиум «Биохимия — основа наук о жизни», посвященного 150-летию образования кафедры биохимии Казанского федерального университета (21-23 ноября 2013г.)
7. Третья международная научная интернет-конференция Казанского федерального университета «Биотехнология. Взгляд в будущее» (25-26 марта 2014 г.)
8. Четвёртая международная научно-практическая конференция «Постгеномные методы анализа в биологии, лабораторной и клинической медицине», Казанский федеральный университет, Казань, 29 октября - 1 ноября 2014.
Связь работы с научными программами и собственный вклад автора в исследования. Работа выполнена в соответствии с тематическим планом института фундаментальной медициной и биологии КФУ в рамках проекта «Биохимические, молекулярно-генетические и биоинформационные аспекты взаимодействия нано и биопрепаратов с живыми организмами» (НИР КФУ, девиз Бюджет 12-01), НИЛ «Молекулярные основы патогенеза и терапии опухолевых заболеваний» и «Разработка опытного образца биоудобрения с двойным эффектом для растениеводства. Лабораторные исследования свойств опытного образца биоудобрения». Госконтракт с Фондом содействия развитию МП НТС (30.05.2011-17.09.2013, ЫНо.9375р/15160).
Личный вклад автора. Автор активное участвовал в выборе направления исследований диссертационной работы и принимал непосредственное участие во всех проводимых экспериментах: получении экстрактов растений и культуральной жидкости Т. asperellum 551, исследованиях по влиянию этих веществ на штаммы фитопатогенных микромицетов, а также динамическом наблюдении за растениями, клеточными линиями и животными. Освоение методов анализа данных (цитотоксикологически, микробиологические фитотоксикологических, и статистических). В результате самостоятельного проведения экспериментов, обработки полученных результатов, их анализа и интерпретации получены новые знания о биобезопасности, биологической и биохимической активности метаболитов растительного (N. Sativa, S. officinalis) и грибного происхождения {Т. asperellum 551) в отношении различного уровня живых систем: культур неперерожденных и раковых клеток, лабораторных животных, фитопатогенных грибов и растений. Обсуждение и подготовка статей по материалам диссертации к публикации (написание и редактирование) проводились с соавторами.
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 14 научных работы, из них 1 статья в зарубежном издании, включенном в базу систем цитирования ISI Web of Science и Scopus, 4 статей в Российских изданиях, включенных в список Высшей аттестационной комиссии (ВАК), 9 материалов международных и Всероссийских конференций.
Структура и объем диссертации. Диссертационная работа изложена на 168 страницах машинописного текста, иллюстрирована 4 таблицами и 39 рисунками. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения и выводов, а также списка литературы, состоящего из 48 отечественных и 188 зарубежных публикаций.
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Характеристика N. sativa L.
N. sativa является одной из традиционно используемых трав, с хорошо известными целебными свойствами. Это - однолетнее цветущее растение, которое принадлежит семейству лютиковых, родом из юго-западной Азии, культивируемое в средних регионах Восточного Средиземноморья, на юге Европы, в Сирии, Турции, Саудовской Аравии, Пакистане и Индии (Zaman R., Akhtar M.S., 2004). С давних времен ученые изучали воздействие черного тмина на человека, особенно в процессе заживления ран.
Семена N. sativa, широко известного как черное семя, или черный тмин, использовались на протяжении тысяч лет, как пряность и пищевой консервант, а также в качестве защитного и лечебного средства против многих заболеваний (Worthen D.R. et al., 1998). При изучении состава семян N. sativa было обнаружено, что N. sativa содержит множество витаминов, минералов и растительного протеина, а также жирные нерастворимые кислоты, важные для здоровья кожи, волос и слизистой оболочки носа, которые уравновешивают выработку гормонов и благотворно влияют на жизненно важные функции организма (LlaiyarajaN., Khanum F., 2010).
В течение последних двух десятилетий были проведено много исследований влияния экстрактов семян N. sativa на различные системы организма как in vitro, так и in vivo. Фармакологические исследования экстрактов семян выявили широкий спектр мероприятий, включая иммуностимуляцию, антигистаминное (Medinica R. et al., 1994), антидиабетическое (AI-Hader A. et al., 1993), антигипертензивные (El Tahir K.E. et al., 1998), противовоспалительное и антимикробное действие (Houghton PJ. et ai., 1995). Многие из этих эффектов были отнесены к действию хининовых соединений, содержащихся в семенах N. sativa (Ali В.Н., Blunden G., 2003).
Препараты из семян N. sativa могут использоваться для профилактики онкологических заболеваний и, при совместном использовании, могут снизить
дозы стандартных токсичных противоопухолевых препаратов (Salomi NJ. et al., 1992). Местное применение экстракта N. Sativa ингибирует два этапа инициации-продвижение канцерогенеза кожи у мышей диметилбенз-[а]-антраценом (кротоновым маслом) (Salomi NJ. et al., 1992). Саломи с соавт, показали, что сырой метанольный экстракт оказывает сильное цитотоксическое действие на асцитную карциному Эрлиха, асцитные лимфомы и саркомы клеток Дальтона, но показывают минимальную цитотоксичность на нормальных лимфоцитах (Salomi M.J. et al., 1991). В этих исследованиях также показаны цитотоксические свойства экстрактов семян в естественных условиях: так было показано ингибирование роста асцитной карциномы Эрлиха у мышей, получавших 2 мг экстракта на мышь в день в течение 10 дней (Salomi M.J. et al., 1991). Кроме того, новый тритерпеновый сапонин (а-хедерин), недавно выделенный из семян N. sativa, показал значительное дозозависимое ингибирование опухоли при введении внутрибрюшинно в течение 7 дней при 5 и 10 мг / кг мышам с сформированными опухолями. (Swamy S.M., Tan В.К., 2001). Аналогичным образом, Вортен и его коллеги (Worthen D.R. et al., 1998) испытали в лаборатории неочищенную смолу, фиксированную маслом, и два очищенных компонента семени (тимохинон (TQ), и дитимохинон (DTQ) для проверки цитотоксичности в некоторых родительских линиях и линиях опухолевых клеток человека с множественной лекарственной устойчивостью. Они обнаружили, что смола и масло (до 1%, вес/объем) были лишены цитотоксичности, в то время как TQ и DTQ оказывали цитотоксическое действие как на родительские линии, так и на линии опухолевых клеток человека с множественной лекарственной (Salomi M.J. et al., 1991). Кроме того, показано, что TQ вызывает апоптоз клеток в человеческих колоректальных раковых клетках, которые коррелируют с G1 фазе сердца клеточного цикла (Gali-Muhtasib Н. et al., 2004). Индукции апоптоза путем TQ были связаны с увеличением экспрессии мРНК в р53 гена-мишени, p21Wafl, и значительным ингибированием анти-апоптоза Вс1-2 белка (Gali-Muhtasib Н. et al., 2004).
Для получения масла N. sativa различается два основных способа: отжим и экстрагирование. Отжим в свою очередь, делится на холодный и горячий. В холодном отжиме под пресс кладут измельченные и очищенные от кожуры семена, и на выходе масла получается 30-40% от общей массы мезги. В горячем отжиме мезгу предварительно подогревают до 100-200 градусов, для того чтобы в семенах открылись капилляры. Масла получается уже на 10% больше, но полезных веществ и витаминов в нем остается меньше. Что касается экстрагирования, то оно представляет собой двухступенчатый процесс извлечения масла из измельченных семян при помощи специальных растворителей, а затем удаление этих растворителей путем прогона через дистиллятор (Гаджиев М.И. и др., 2006).
1.1.1. Химический состав К sativa L.
По данным различных источников, N. sativa содержит более 100 действующих веществ и около 50 катализаторов естественного биосинтеза клеток (Kanter М. et al., 2003; Llaiyaraja N., Khanum F., 2010; Randhawa M.A., Alghamdi M.S., 2011; Al-Sheddi E.S. et al., 2014). Разнообразие питательных веществ в N. sativa различно в разных органах растения в зависимости от региона, где производится культивирование, условий хранения и степени зрелости. Семена N. sativa содержат 26,7% белков, 28,5% жиров, 24,9% углеводов, 8,4% сырой клетчатки и 4,8% золы в пересчете на сухую массу (Tkruri H.R., Dameh М.А., 1998; Gharby S. et.al., 2014). Семена N. sativa также являются хорошим источником многих витаминов и минералов, особенно богаты медью, фосфором, цинком и железом. Нелетучее масло содержит 22% мононенасыщенных жирных кислот и 50% полиненасыщенных жирных кислот, а также богато линоленовой и олеиновой кислотами. Среди стиролов преобладает альфа-ситостерол, который составляет 44% и 54% от всего количества стиролов в разновидностях тунисских и иранских масличных семян соответственно, следом идет стигмастерол (6,57 -20,92% от общего числа стиролов) (Cheikh-Rouhou S. et al., 2008; Mehta B.K. et al., 2008). Общее содержание полифенолов в масле N. sativa представлено 250-300
микрограммами галловой кислоты на килограмм масла. Эфирное масло (от 0,41% до 0,44%), проанализированное при помощи ОСМ8, состоит из смеси монотерпенов (Виг1л8 М., Висог Р., 2000).
Рис. 1. Химическая структура активных ингредиентов масла N. sativa L.
Около 32 соединений было идентифицировано, среди которых тимохинон (30-48%), тимогидрохинон, дитимохинон, пара-ищлол (7-15%) карвакрол (6-12%), 4 - терпинеол (2-7%), транс - анетол (1-4%), сесквитерпеновые лактоны (1-8%) и альфа-пинен являются преобладающими соединениями. Другие производные обнаружены в незначительных количествах, включая карвон, лимонен, цитронеллол. Многие из этих веществ проявляют лечебное действие на человека. Многие свойства цельных семян или их экстрактов в основном относятся к производным хинина, среди которых тимохинон является наиболее распространенным, а также мощным фармакологически активным соединением, которое легко димеризуется до дитимохинона. Семена содержат индазольное кольцо, присутствующее в алкалоидах, таких как нигеллицин, нигеллидин, тогда как нигеллимин и его N-оксиды являются изохинолиновыми алкалоидами (Rahman A.U. et al., 1995).
тимохинон
нигеллици
нигеллиди
нигеллими
Таблица 1
Содержание различных веществ в масле N.