«Влияние транснационализации на развитие рынка сельскохозяйственной техники России» тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.14, кандидат наук Семененко Ксения Андреевна
- Специальность ВАК РФ08.00.14
- Количество страниц 181
Оглавление диссертации кандидат наук Семененко Ксения Андреевна
Введение
1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ВЛИЯНИЯ ТРАНСНАЦИОНАЛИЗАЦИИ
НА РАЗВИТИЕ РЫНКА СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОЙ ТЕХНИКИ В
РАЗВИВАЮЩИХСЯ ЭКОНОМИКАХ
1.1 Сущность процесса транснационализации и его роль в функционировании развивающихся рынков
1.2 Исследование масштабов и темпов транснационализации мировой экономики и рынка сельскохозяйственной техники
1.3 Мировой рынок сельскохозяйственной техники: современное состояние, тенденции и динамика развития
2 АНАЛИЗ ПРОЦЕССА ТРАНСНАЦИОНАЛИЗАЦИИ НА РЫНКЕ
СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОЙ ТЕХНИКИ РОССИИ
2.1 Влияние тенденций транснационализации на становление и развитие российского рынка сельскохозяйственной техники
2.2 Оценка роли и деятельности зарубежных ТНК на российском рынке сельскохозяйственной техники
2.3 Региональная специфика рынка сельскохозяйственной техники России в условиях транснационализации
3 НАПРАВЛЕНИЯ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ
ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ РЫНКА СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОЙ
ТЕХНИКИ РОССИИ В УСЛОВИЯХ ТРАНСНАЦИОНАЛИЗАЦИИ
3.1 Инструментарий аналитической оценки эффективности функционирования внешнего рынка сельскохозяйственной техники
3.2 Автоматизированный системно-когнитивный анализ зависимости производства сельскохозяйственной техники России от экспорта
и импорта
3.3 Импортозамещение и государственная поддержка на рынке сельскохозяйственной техники как направления развития
отечественного производства
Заключение
Список использованной литературы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему ««Влияние транснационализации на развитие рынка сельскохозяйственной техники России»»
Введение
Актуальность темы исследования. Процесс глобализации, вызванный развитием современных технологий, связан одновременно с процессами интернационализации и транснационализации мировой экономики, что ведет к взаимозависимости экономик различных стран. На фоне глобализации мирового хозяйства и стремительного развития международного сотрудничества свою актуальность приобрели вопросы транснационализации, основной движущей силой которой выступают транснациональные корпорации.
Анализ феномена ТНК позволяет утверждать, что транснациональные корпорации ускоряют движение глобальной экономической системы и изменяют ее характер в современных условиях. На сегодняшний день лишь четверть мировой экономики функционирует в условиях свободного рынка, тогда как остальная часть - в плановой системе, где не действуют законы свободного рынка, а внутренние (трансфертные) цены определяются ТНК. В результате происходит переход к конвергентной экономической системе, в которой сочетаются плановые и рыночные принципы.
На современном этапе происходит укрепление позиций субъектов транснационального бизнеса, регулирующих различные сферы мирохозяйственной деятельности. При этом тенденцией транснационализации сегодня является интенсивное развитие ТНК развивающихся стран и увеличение доли азиатских компаний в мировом производстве.
Процессы транснационализации оказывают существенное влияние на мировой рынок сельскохозяйственной техники, который на сегодняшний день довольно неравномерен из-за присутствия на нем крупных ТНК, контролирующих большую его часть и усиливающих развитие взаимной конкуренции за счет увеличения производства, внедрения различных технологических новшеств, а также дальнейших слияний и поглощений.
Рынок сельскохозяйственной техники России подвержен влиянию процессов транснационализации, являясь одним из перспективных рынков за счет наличия больших посевных площадей и спроса на технику для их обработки и возделывания, что делает его привлекательным для иностранных производителей сельхозмашин. При этом двойственное влияние транснационализации на рынок сельскохозяйственной техники России обусловило структурную деформацию, которая нашла отражение в технико-технологическом отставании от иностранных производителей сельхозмашин.
В настоящее время произошел пересмотр важнейших направлений развития и функционирования мировых рынков. Введение секторальных санкций против России оказало существенное влияние на экономику, выраженное в ограничении доступа к капиталу и технологиям, а также сокращении степени сотрудничества с иностранными партнерами. Эпидемия коронавирусной инфекции также значительно повлияла на рынок сельскохозяйственной техники с точки зрения разрыва логистических цепочек и регулярных поставок сельхозмашин, комплектующих и запасных частей, задержек финансирования, приостановки работы части предприятий в связи с карантинными ограничениями. На фоне пандемии развитие собственного производства в части замещения высвобождающихся объемов на рынке и замены компонентной базы на отечественные аналоги является приоритетным.
Согласно Доктрине продовольственной безопасности РФ, «значительная часть продовольственных продуктов должна производиться внутри страны», следовательно, одним из приоритетных направлений государственной политики РФ должно являться снижение зависимости от импорта технологий, машин и оборудования. Действия транснациональных компаний в агропромышленном комплексе и смежных отраслях приводят к обострению проблемы продовольственной безопасности за счет таких преимуществ, как эффект масштаба производства и обладание передовыми технологиями, что обеспечивает более широкие возможности экспансии ТНК и усиливает конкуренцию. Поэтому на
современном этапе меры государственной поддержки и политика импортоза-мещения должны способствовать снижению технической и технологической зависимости, стимулированию развития собственного производства, а также обеспечению национальной безопасности на фоне изменения политической ситуации в мире.
Степень разработанности темы. Теоретические, практические и методологические аспекты функционирования ТНК, а также понятие сущности транснационализации, вопросы развития мировой экономики и международных экономических отношений отражены в работах многих отечественных ученых в области мировой экономики: Е.Ф. Авдокушина, И.В. Андроновой, С.А. Афонцева, А.М. Басенко, А.С. Булатова, Н.Х. Вафиной, Н.А. Волгиной, Л.Д. Градобитовой, О.Б. Дигилиной, А.В. Кузнецова, А. М. Либмана, А.Б. Мельникова, А.И. Михайлушкина, А. Г. Мовсесяна, И.В. Снимщиковой, П.В. Таранова, А.Б. Хейфеца, П.Д. Шимко. Среди зарубежных экономистов наиболее значимыми, на наш взгляд, являются труды У. Андерссона, Р. Вер-нона, Дж. Даннинга, К. Дёрренбахера, А. Дрейера, Г. Йетто-Гиллис, Й. Кляйнерта, К. Коджима, А. Рагмана, Д. Салливана, К. Тьюгендхэта.
Современные тенденции транснационализации и их влияние на международные экономические отношения представлены в работах А.М. Бозрова, А.М. Бутова, М.П. Гебекова, К.Б. Григорьева, В.С. Загашвили, В.А. Зубенко, О.В. Климовец, А.В. Косевич, В.О. Кожиной, Ю.В. Куликова, М.Д. Куприяновой, Г.Г. Прангишвили, Е.Н. Яремчук.
Проблемы и перспективы импортозамещения и влияние санкций на экономику России рассматриваются в публикациях: Н.В. Межоновой, А.А. Полухина, С.Н. Сильвестрова, И.Ф. Сухановой, Р.И. Хасбулатова.
Вопросами изучения состояния рынка сельскохозяйственной техники занимались такие ученые как К.И. Алексеев, О.А. Еремеева, Н.Е. Зайцева, Е.Л. Золотарева, Н.П. Зыряева, А.В. Ларионов, А.А. Полухин., И.С. Санду, М.Г. Тиндова.
Отечественные и зарубежные исследования феномена транснационализации не в полной мере освещают ее влияние на рынок сельскохозяйственной техники России, который расценивается как перспективный для экспансии. Особенности и тенденции развития мирового рынка сельхозмашин на фоне интеграционной вовлеченности стран в процесс транснационализации, его несбалансированность, обострение конкурентной борьбы на фоне санкцион-ных ограничений изучены и представлены в литературе недостаточно, поэтому существует необходимость и востребованность в исследованиях, анализирующих состояние мирового и отечественного рынков сельскохозяйственной техники в условиях транснационализации, что предопределило выбор темы исследования, его цель, задачи и структуру.
Целью данной работы является анализ влияния транснационализации на развитие рынка сельскохозяйственной техники России, а также разработка и научное обоснование направлений повышения эффективности его функционирования в условиях импортозамещения и санкционной политики.
Исходя из этого, были поставлены следующие задачи диссертационного исследования:
— определить сущность процесса транснационализации, его значение и влияние на функционирование развивающихся рынков;
— выявить масштабы, темпы, динамику и тенденции транснационализации мирового рынка сельскохозяйственной техники;
— доказать противоречивое влияние транснационализации на становление и развитие российского рынка сельскохозяйственной техники;
— дать оценку роли и деятельности зарубежных ТНК на российском рынке сельскохозяйственной техники;
— аргументировать региональные особенности развития рынка сельскохозяйственной техники России под воздействием транснационализации;
— предложить инструментарий аналитической оценки эффективности функционирования рынка сельскохозяйственной техники;
— создать системно-когнитивную модель с помощью АСК-анализа, отражающую зависимость производства сельскохозяйственной техники России от экспорта и импорта;
— обосновать перспективные направления повышения эффективности функционирования рынка сельскохозяйственной техники России с учетом им-портозамещения и государственной поддержки аграрного производства.
Объектом исследования выступают тенденции и динамика развития мирового рынка сельскохозяйственной техники и деятельность иностранных и отечественных ТНК на рынке сельскохозяйственной техники России.
Предметом исследования являются экономические отношения, тенденции и закономерности, детерминированные влиянием процесса транснационализации на развитие рынка сельскохозяйственной техники России как подсистемы мирового рынка.
Диссертационное исследование выполнено в рамках Паспорта научной специальности ВАК Министерства образования и науки РФ 08.00.14. - Мировая экономика: п. 23 «Место и роль транснациональных корпораций в современной мировой экономике, их взаимодействие с национальными хозяйствами стран базирования и стран пребывания их зарубежных филиалов.
Гипотеза исследования основана на предположении, что рынок сельскохозяйственной техники России подвержен влиянию процессов транснационализации, проявляющихся в наличии большого количества крупных иностранных производителей, обладающих технологическими преимуществами, как следствие, обостряющими конкуренцию, увеличивающими зависимость от импорта и препятствующими развитию собственного производства, что делает необходимым в условиях санкционной политики стимулировать выпуск отечественной сельхозтехники при максимальном снижении уровня иностранной техники посредством мер государственной поддержки.
Положения, выносимые на защиту:
1. Развитие глобализации в мире сопровождается географической экспансией с вовлечением стран в единую мировую экономику и обусловлено объективными факторами развития, такими как международное разделение труда, либерализация торговли, научно-технический прогресс, а также транснационализация. ТНК играют важную роль в мировом хозяйственном процессе, повышая взаимозависимость национальных экономик по всему миру путем быстрого увеличения и трансграничного перемещения товаров, услуг, капитала и технологий. Процессы транснационализации также оказывают влияние на рынок сельскохозяйственной техники - крупные корпорации все чаще организовывают выпуск сельхозтехники не только в своей стране, но и за рубежом, в результате чего местные компании вынуждены конкурировать с иностранными ТНК с точки зрения цены, качества и технологий.
2. Мировой рынок сельскохозяйственной техники на сегодняшний день неравномерен из-за присутствия на нем крупных ТНК, которые контролируют большую его часть и усиливают развитие взаимной конкуренции за счет увеличения производства, внедрения различных технологических новшеств, а также дальнейших слияний и поглощений. Узкая олигопольная структура мирового рынка сельхозтехники, состоящая из стратегической группы шести крупнейших ТНК, фактически определяет состояние глобального рынка сельскохозяйственных машин и тенденции его развития.
3. Влияние процессов транснационализации на рынок сельскохозяйственной техники России, который расценивается как перспективный для экспансии, приводит к наличию на внутреннем рынке большого количества зарубежных компаний, использующих инновационные методы производства и технологии, что обостряет конкурентную борьбу и подчеркивает необходимость технико-технологической модернизации, обновления парка техники и развития собственного высокотехнологичного производства в условиях политики импортозамещения.
4. Санкционная политика в отношении России дала толчок к пересмотру приоритетов развития и функционирования экономики. Целями импортоза-мещения должны являться снижение технической и технологической зависимости, а также обеспечение национальной безопасности в условиях изменения политической ситуации в мире и нарастания конфликтности международных отношений. Импорт сельскохозяйственной техники из других стран не может компенсировать недостаточный объем производства. Высокий уровень инвестиций в отрасль сельхозмашиностроения и государственная поддержка позволят обновить и модернизировать технопарки, что повысит конкурентоспособность отечественной техники на рынке.
5. Российские производители вынуждены конкурировать со сборочными предприятиями иностранных компаний, количество которых в стране увеличивается. В условиях нестабильной геополитической ситуации необходимо осуществление политики в области импортозамещения и государственной поддержки производства посредством субсидий. Главными целевыми направлениями должны являться ориентация на мировые тенденции технологичности, стимулирование НИОКР в области сельхозмашиностроения, субсидирование на возмещение затрат на производство техники, развитие экспортного канала сбыта, узнаваемость российских брендов за рубежом.
Научная новизна работы состоит в доказательстве сформированной несбалансированности рынка сельскохозяйственной техники России под влиянием процессов транснационализации и обосновании перспективных направлений его развития в условиях углубления противоречий в системе международных экономических отношений. Элементы научной новизны заключаются в следующем:
1. Выявлена степень интеграционной вовлеченности основных регионов мира в процесс транснационализации, что позволило расширить катего-рийный аппарат и определить ряд устойчивых структурных тенденций и закономерностей функционирования ТНК на современном этапе развития ми-
ровой экономики: активная экспансия ТНК развивающихся стран и перемещение трансграничного капитала внутри своего региона; повышение инновационной деятельности ТНК и расширение масштабов их зарубежных НИ-ОКР; динамичное развитие азиатских ТНК за счет низкой себестоимости продукции и дешевых трудовых ресурсов. Это позволило установить, что стратегии развития отдельных государств и их экономик в значительной степени определяются характером и масштабом деятельности ТНК, повышающих взаимозависимость национальных экономик по всему миру путем перемещения товаров, услуг, капитала и технологий, в том числе и в аграрном секторе и вызвало переход к конвергентной экономической системе, сочетающей плановые и рыночные принципы;
2. Систематизированы особенности развития мирового рынка сельскохозяйственной техники под воздействием влияния процессов транснационализации, а именно формирование узкой олигопольной структуры рынка, для которого характерны следующие тенденции: использование альтернативных видов био-топлива для решения глобальной проблемы экологической безопасности, ориентация на экологичность; механизация труда; увеличение производительности техники; интеллектуализация оборудования; унификация платформ техники различного назначения. Ориентация на мировые тренды в области машиностроения позволила определить необходимые направления для повышения технологического уровня производимой в России сельскохозяйственной техники с целью выпуска высокопроизводительной техники, удовлетворяющей мировым стандартам.
3. Детерминировано несбалансированное влияние транснационализации на становление и развитие российского рынка сельскохозяйственной техники, обусловленное структурной деформацией рынка и открытостью к импорту; выявлены проблемы конкурентной борьбы отечественных производителей с крупными мировыми игроками с точки зрения качества, цены и технологии, что позволило сделать вывод о состоянии отечественного рынка
сельскохозяйственной техники и обозначить основные драйверы дальнейшего развития: обновление парка сельхозмашин, устранение высокого износа техники, привлечение инвестиций, ограничение локализации для сегментов, где достаточно развито отечественное производство.
4. Построена авторская системно-когнитивная модель, отражающая зависимость производства сельскохозяйственной техники России от экспорта и импорта; выявлены прогнозные объемы производства на рынке сельскохозяйственной техники России в условиях санкционной политики в долгосрочной перспективе; при помощи инструментария аналитической оценки дилерских сетей, в качестве которого выступает опросник для проведения маркетингового исследования и экспертного анализа удовлетворенности дилеров сельскохозяйственной техникой, выявлены перспективные направления развития, повышения конкурентоспособности и позиционирования техники на рынке по интенсивному пути: улучшение качества, сервисного обслуживания, маркетинговой политики, что позволило обосновать необходимость развития собственного, независимого от импорта рынка сельскохозяйственной техники в РФ.
5. Разработаны предложения по развитию рынка сельскохозяйственной техники, в результате чего доказана необходимость импортозамещения, государственной поддержки, развития экспортного канала сбыта при помощи Российского экспортного центра (РЭЦ), стимулирования увеличения НИОКР до уровня мировых производителей для технико-технологической модернизации отрасли и обновления парка сельхозмашин, что позволит отечественному сельхозмашиностроению перейти на устойчивый путь развития и вернуть лидирующие позиции на российском рынке, а также нарастить объемы экспорта техники в долгосрочной перспективе.
Теоретическая и практическая значимость исследования. Теоретическая значимость работы заключается в систематизации тенденций развития мирового и отечественного рынков сельскохозяйственной техники под влия-
нием процессов транснационализации, научном обосновании перспективных направлений и формулировании предложений по развитию рынка сельскохозяйственной техники России, аргументации возможности дальнейшей технико-технологической модернизации отечественных сельскохозмашин, доказательстве необходимости увеличения доли экспорта российской сельхозтехники на мировом рынке с учетом государственной поддержки и политики импортозамещения.
Практическая значимость диссертационного исследования состоит в доказательстве возможности использования полученных результатов исследования в разработке государственными органами власти региональных программ внешнеэкономического развития и импортозамещения на рынке сельскохозяйственной техники, агентством стратегических инициатив (АСИ) для принятия решений по улучшению инвестиционного климата в РФ и в Краснодарском крае, руководством ООО «КЛААС», г. Краснодар (филиал ТНК CLAAS KGaA mbH) для выработки стратегии развития, в учреждениях высшего профессионального образования при преподавании учебных курсов дисциплин «Мировая экономика», «Внешнеэкономическая деятельность».
Внедрение результатов исследования. В практической работе предприятия ООО «КЛААС» (Краснодар) результаты проведенного исследования были использованы для расширения кооперационных связей между Германией и Россией и их дальнейшего сотрудничества в связи с локализацией немецкого производства на территории нашей страны.
Апробация результатов исследования. Материалы исследований были доложены и обсуждены на международных и всероссийских научно-практических конференциях в период с 2012-2020 гг. в гг. Пенза, Тамбов, Уральск (Казахстан), Москва, Ниш (Сербия), Краснодар, Алматы (Казахстан), Ростов-на-Дону, в Международной осенней школе в г. Штутгарт (Германия).
В качестве теоретической и методологической основ исследования выступают труды российских и зарубежных ученых по экономике и внешне-
экономической деятельности, материалы научных конференций, а также статистическая отчетность, материалы периодических изданий и интернет-ресурсов, маркетинговые исследования и нормативные документы. В работе были использованы методы системно-когнитивного анализа, моделирования, наблюдения, обобщения, сравнения, статистической обработки эмпирических данных, рядов динамики, табличного представления и аналитический, статистический, графический методы. В качестве программного инструментария была использована универсальная когнитивная аналитическая система «Эйдос».
Информационно-статистическую базу исследования составили данные, представленные в документах, отчетах и аналитических обзорах российских организаций, таких как Федеральная служба государственной статитстики, Федеральная таможенная служба, Министерство сельского хозяйства РФ, Союз производителей сельскохозяйственной техники и оборудования для АПК «Союзагромаш», а также международных организаций, таких как Организация Объединенных Наций (ООН), Конференция ООН по торговле и развитию (ЮНКТАД), Союз машиностроителей Германии (VDMA), Немецкое сельскохозяйственное общество (DLG), Всемирный банк, Союз европейской сельскохозяйственной техники (CEMA). В работе использовались официальные документы - постановление Правительства РФ «О государственной программе развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2013-2020 годы», Стратегия развития сельскохозяйственного машиностроения России на период до 2030 года, Программа развития сельскохозяйственной кооперации с использованием инструмента федерального лизинга на период 2017-2020 гг., Стратегия социально-экономического развития Краснодарского края на долгосрочный период.
Публикации. Основные положения диссертационного исследования отражены в 19 публикациях, из них 12 в отечественных и 7 в зарубежных изданиях, в том числе 6 работ в журналах из перечня ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, рекомендованных ВАК при Минобрнауки России, одна публикация в издании, включенном в реферативную базу данных Web of
Science и одна монография (Германия). Содержание публикаций соответствует теме диссертации.
Структура и объем диссертационного исследования. Построение диссертационного исследования обусловлено целью и поставленными задачами, что определяет структуру работы, которая состоит из введения, трех глав, девяти параграфов, заключения и списка литературы из 217 источников. Диссертационная работа изложена на 181 странице машинописного текста, содержит 22 таблицы и 41 рисунок.
1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ВЛИЯНИЯ ТРАНСНАЦИОНАЛИЗАЦИИ НА РАЗВИТИЕ РЫНКА СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОЙ ТЕХНИКИ В РАЗВИВАЮЩИХСЯ ЭКОНОМИКАХ
1.1 Сущность процесса транснационализации и его роль в функционировании развивающихся рынков
В настоящее время одной из основных характеристик развития мировой экономики можно назвать процесс транснационализации и формирование глобальных ТНК, банков и интеграционных союзов [121; 159]. Как следствие, происходит увеличение взаимозависимости национальных экономик разных стран, а отношения между ними прекращают быть двусторонними, трансформируясь в многостороннее экономическое сотрудничество между государствами. Также расширяется и круг субъектов мировой экономики и мирохозяйственных связей. При этом экономические границы государств становятся более транспарентными, а разделение на внутреннюю и внешнюю экономическую среду становится условным. В такой ситуации все больше происходит «размывание» границ национально-государственных комплексов [6; 126].
Глобализация - это непрерывный процесс, который указывает на растущую взаимозависимость между странами и регионами и сочетает в себе отдельные национальные экономики за счет углубления и расширения интеграции [177]. Развитие глобализации в мире сопровождается географической экспансией с вовлечением стран в единую мировую экономику и обусловлено объективными факторами развития, такими как международное разделе-
ние труда, либерализация торговли, научно-технический прогресс, а также транснационализация [34; 47; 124]. Углубление процессов глобализации означает интенсивное использование развивающимися странами следующих трех элементов, таких как прямые иностранные инвестиции (ПИИ), международная торговля и международный обмен технологиями [29; 149; 184].
На фоне глобализации мирового хозяйства и стремительного развития международного сотрудничества актуальность приобрели вопросы транснационализации, основной движущей силой которой выступают транснациональные корпорации. Исследованием данного феномена занимались как западные, так и отечественные ученые, сформировавшие концептуальную основу работ, посвященных изучению данной проблематики. Среди западных ученых можно выделить работы Дж. Даннинга [167; 168; 169], А. Рагмана [195], К. Тьюгендхэта [207], К. Коджима [185], Р. Вернона [210]. В российской экономической науке авторитетными по праву признаются работы А.В.Кузнецова [61], А.М. Либмана, А.Б. Хейфеца [66], А.И. Михайлушкина, П.Д. Шимко [79], Н. Х. Вафиной [26; 27], А. Г. Мовсесяна [81; 82].
Дискуссионным вопросом является нахождение единой трактовки транснационализации и транснациональных корпораций.
Так, согласно Б.Д. Хусаинову, транснационализация - это «процесс расширения международной деятельности промышленных фирм, банков, компаний сферы услуг, их выхода за национальные границы отдельных стран, что приводит к перерастанию национальных компаний в транснациональные» [144]. Такого подхода к определению сущности экономической транснационализации придерживается большинство ученых. Из определения А.Г. Мовсесяна и С.Б.