Эколого-химическая характеристика урбанизированных территорий Амурской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.08, кандидат наук Бородина Нина Александровна

  • Бородина Нина Александровна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2016, ФГАОУ ВО «Дальневосточный федеральный университет»
  • Специальность ВАК РФ03.02.08
  • Количество страниц 195
Бородина Нина Александровна. Эколого-химическая характеристика урбанизированных территорий Амурской области: дис. кандидат наук: 03.02.08 - Экология (по отраслям). ФГАОУ ВО «Дальневосточный федеральный университет». 2016. 195 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Бородина Нина Александровна

ВВЕДЕНИЕ...............................................................................................4

ГЛАВА I. СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О СОДЕРЖАНИИ И ФОРМАХ НАХОЖДЕНИЯ ТЯЖЕЛЫХ МЕТАЛЛОВ В

УРБОЭКОСИСТЕМЕ В УСЛОВИЯХ ТЕХНОГЕНЕЗА (Обзор литературы).............10

1.1. Условия и факторы формирования городских почв.......................................10

1.2. Тяжелые металлы и их биологическая роль................................................16

1.3. Источники поступления и загрязнение почв ТМ..........................................19

1.4. Факторы, влияющие на подвижность ТМ в почвах.......................................24

1.5. Методы оценки подвижности ТМ в почве...................................................28

1.6. Критерии техногенности ТМ...................................................................29

1.7. Поглощение тяжелых металлов растениями................................................31

1.8. Фитоиндикация.....................................................................................36

1.9. Особенности элементного состава сосны....................................................37

1.10. Снег как индикатор загрязнения окружающей среды....................................38

ГЛАВА II. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ..................................42

2.1. Характеристика районов исследования.......................................................42

2.2. Метеорологические условия.....................................................................47

2.3. Объекты исследования...........................................................................49

2.4. Методика отбора проб и методы исследования.............................................55

2.4.1. Отбор и методы анализа почв.................................................................55

2.4.2. Отбор и методы анализа травы укоса........................................................57

2.4.3. Отбор и методы анализа снега.................................................................58

2.4.4. Отбор и методы анализа хвои сосны..........................................................59

2.4.5. Определение суммарных показателей химического загрязнения......................60

ГЛАВА III. ИНДИКАТОРЫ АЭРОТЕХНОГЕННОГО ЗАГРЯЗНЕНИЯ ГОРОДСКИХ ЭКОСИСТЕМ АМУРСКОЙ ОБЛАСТИ..........................................61

3.1. Оценка степени загрязнения снежного покрова..............................................61

3.1.1. Тяжелые металлы в растворимой части снега..............................................62

3.1.2. Тяжелые металлы в твердом остатке снега..................................................68

3.2. Сосна (Pinus silvestris L.) как индикатор аэротехногенного загрязнения

городских экосистем....................................................................................73

3.2.1. Химический состав аэрогенной пыли, накапливаемой на поверхности хвои

сосны быкновенной............................................................................................................73

ГЛАВА IV. ТЯЖЕЛЫЕ МЕТАЛЛЫ В УРБАНИЗИРОВАННЫХ ПОЧВАХ АМУРСКОЙ ОБЛАСТИ..................................................................................................78

4.1. Физико-химические свойства городских почв................................................78

4.2. Валовое содержание ТМ в верхнем слое городских почв.................................80

4.3. Кислоторастворимые формы ТМ................................................................86

4.4. Формы соединений ТМ в почвах урбанизированных территорий........................89

4.5. Особенности трансформации меди в городских почвах..................................100

4.6. Особенности поведения цинка в городских почвах.......................................102

4.7. Особенности распределения марганца в городских почвах..............................104

4.8. Особенности трансформации хрома в городских почвах.................................105

4.9. Особенности распределения никеля в городских почвах.................................107

4.10. Особенности миграции кобальта в городских почвах....................................108

4.11. Особенности трансформации свинца в городских почвах..............................110

4.12. Особенности поведения кадмия в городских почвах....................................112

ГЛАВА V. ПОВЕДЕНИЕ ТЯЖЕЛЫХ МЕТАЛЛОВ В СИСТЕМЕ

«ПОЧВА-РАСТЕНИЕ»................................................................................116

5.1. Накопление тяжелых металлов в траве укоса................................................116

5.1.1. Зависимость накопления тяжелых металлов растениями от их

содержания в почве....................................................................................124

5.1.2. Факторы, влияющие на аккумуляцию ТМ растениями.................................126

5.2. Содержание ТМ в хвое сосны обыкновенной (Р1пш ъИуеъМъ Ь.).......................132

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.........................................................................................137

ВЫВОДЫ.................................................................................................142

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ................................144

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ..............................................................................145

СПИСОК ИЛЛЮСТРИРОВАННОГО МАТЕРИАЛА..........................................170

ПРИЛОЖЕНИЯ..........................................................................................173

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эколого-химическая характеристика урбанизированных территорий Амурской области»

Актуальность

Урбанизация территорий, являясь неизбежным и прогрессирующим процессом, сопровождается обострением экологических проблем, которые необходимо прогнозировать и по возможности оптимизировать. Важное место в исследованиях, связанных с экологическими проблемами урбанизации, занимает изучение почвенного покрова, так как устойчивость любой экосистемы, в первую очередь атмосферы и гидросферы, определяется экологическим состоянием почв [79, 149].

Загрязнение почв тяжелыми металлами (ТМ) в настоящее время приобретает характер глобальной экологической проблемы из-за увеличения объемов добычи, переработки, а также использования полезных ископаемых, содержащих ТМ, их активного включения в процессы биогеохимической миграции и в трофические цепи, тем самым способствуя возникновению эндемических заболеваний. Городские почвы, выполняя важные экологические функции, подвергаются более интенсивным нагрузкам, чем естественные или почвы, используемые в сельском хозяйстве. В результате хозяйственной деятельности человека, которая в основном сосредоточена в городах, в окружающую среду поступает избыточное, по сравнению с природными уровнями, количество многих элементов, в том числе ТМ, причем в соединениях и формах, не характерных для природных условий [83].

Даже при сравнительно низких уровнях техногенного поступления концентрации ТМ в городских почвах постоянно возрастают, так как, в отличие от других групп загрязняющих веществ, они практически не подвергаются или мало подвергаются какой-либо физико-химической или биологической дезактивации. ТМ, попадая в почву, аккумулируются в ее верхних горизонтах, включаются в биохимические процессы, концентрируются в определенных звеньях трофических цепей и практически не выводятся из экосистемы.

На сегодняшний день, в основном, исследуется загрязнение территорий крупных промышленных центров России. Дальневосточные же города со сравнительно низкой плотностью населения считаются экологически благополучными и остаются вне зоны комплексного экологического исследования.

Изучением загрязнения почв г. Благовещенска тяжелыми металлами занимались

многие исследователи [106, 123, 199, 248, 249]. В работах этих авторов эколого-геохимические исследования были направлены на определение только валового содержания ТМ в почвах и их кислоторастворимых форм.

Современное исследование почв урболандшафтов должно включать не только определение валового содержания поллютантов, но и форм их нахождения с установлением доли подвижных форм и особенностей их распределения. При техногенном загрязнении почв ТМ требуется определять не только условно доступное их количество (чего можно достигнуть, используя мягкие растворители), но и его ближний резерв (для этих целей подходят более жесткие экстрагенты). Использование при эколого-геохимическом исследовании показателей подвижности позволит прогнозировать объем возможного усиления потока ТМ из почв в растения и далее по трофической цепи питания [87].

До настоящего времени многие проблемы, связанные с механизмами, управляющими миграционными процессами ТМ в системе «почвы-растения-животные», не решены. Практически не изучены формы соединений ТМ при различной степени загрязнения почв городов, в которых отсутствуют крупные промышленные предприятия, но имеется много малых и средних источников загрязнения, свойственных урбанизированным территориям (транспорт, энергетические установки, бытовые отходы).

Транспортно-географическое расположение Амурской области способствовало принятию решения о строительстве Амурского нефтеперерабатывающего завода в 50 км от городов Благовещенска и Белогорска (с. Березовка). Рядом начал работать новый цементный завод по переработке цементного клинкера мощностью 500 тысяч тонн продукции в год.

В Амурской области, вблизи посёлка Углегорск Свободненского района, строится космодром «Восточный», а ракетно-космическая техника - это один из важных источников антропогенного воздействия на экосистемы.

По территории Приамурья будет проходить магистральный газопровод «Сила Сибири» от границы с Якутией до г. Свободного и далее через г. Благовещенск - в Китай. В районе г. Свободного будет также построен до 2018 года Амурский газоперерабатывающий завод (ГПЗ), который станет крупнейшим в России и одним из самых больших в мире предприятий по переработке природного газа. Затем в

Благовещенске будет построено подземное газохранилище [157].

Недостаточность сведений о последствиях процесса любой урбанизации диктует необходимость детального изучения экологического состояния городов Амурской области и масштабов изменения форм соединений ТМ в урбаноземах в зависимости от уровня техногенной нагрузки при воздействии вновь созданных промышленных предприятий, что и определяет актуальность настоящего исследования.

Выбор ТМ в нашей работе обусловлен их токсичностью ^^ Cd) и биологической активностью Zn, №, Mn, О-) в биосфере.

Цель исследования

Выявить особенности поступления, распределения и миграции ТМ Zn, Mn, О-, №, Co, Pb, Cd) в почвах и растениях урбанизированных территорий Амурской области на примере городов Благовещенска, Белогорска и Свободного.

Для этого были поставлены следующие задачи:

1. Дать оценку аэротехногенного загрязнения воздушной среды городов по состоянию снежного покрова в зимний период и смывов с хвои сосны обыкновенной в теплое время года.

2. Проанализировать валовое содержание и формы соединений ТМ в почвах урбанизированных территорий Амурской области (водорастворимые, специфически сорбированные, связанные с оксидами и гидроксидами железа и марганца, прочно связанные с органическим веществом почв, инертные формы). Установить факторы, определяющие подвижность и трансформацию соединений ТМ в почвах исследованных городов.

3. Выявить особенности аккумуляции и миграции ТМ в системе «почва -растения» на территориях городов с разной степенью техногенной нагрузки.

4. Провести сравнительную оценку экологического состояния почв и воздушной среды городов Благовещенска, Белогорска и Свободного.

Объекты исследования.

Для изучения поставленных задач были выбраны наиболее показательные компоненты урбанизированной экосистемы: снежный покров, городские почвы, травянистая растительность, хвоя сосны обыкновенной (Р1пт зИуез^з L.).

Научная новизна.

Впервые дана комплексная оценка качества воздушной среды и почв урбанизированных территорий Амурской области. Установлены особенности распределения ТМ по фракциям в условиях техногенного загрязнения.

На основании анализа снеговых вод и смывов с хвои сосны обыкновенной в качестве индикаторов аэротехногенного загрязнения выявлены преобладающие элементы-загрязнители воздушной среды городов Благовещенска, Белогорска, Свободного.

Впервые доказана прямая связь между накоплением Zn и Мп в травяном покрове и Zn, Си, Мп и Pb в хвое сосны с содержанием их подвижных форм в почвах. Показана сравнительная оценка уровня загрязнения почв и снегового покрова тяжёлыми металлами в городах Благовещенск, Белогорск и Свободный.

Научные положения, выносимые на защиту:

1. Основными элементами, преобладающими в составе аэротехногенного загрязнения городов Благовещенск, Белогорск и Свободный, являются РЬ, Zn, Мп, №,

2. Повышенное содержание металлов в компонентах урбоэкосистем изменяет подвижность соединений ТМ в почвах и изменяет элементный состав растений.

3. Существует прямая зависимость между накоплением Zn и Мп в травяном покрове и Zn, Си, Мп и Pb в хвое сосны с содержанием их подвижных форм в почвах.

Практическая значимость исследования

Химико-экологическая оценка качества почв и воздушной среды в каждом из исследуемых городов позволяет применить меры для улучшения их состояния.

Результаты работы служат основой для выработки рекомендаций по снижению содержания ТМ в почвах и растениях, расположенных в городской черте.

Комплексные методы оценки состояния компонентов городской среды, использованные в работе, позволяют провести экологический мониторинг и дать прогноз состояния почв.

Результаты комплексного подхода к оценке качества городской среды включены в курсы лекций по экологии и экологическому мониторингу в БГПУ.

Теоретическое значение работы.

Результаты работы способствуют более глубокому пониманию процессов миграции форм ТМ в почвах, воздушной среде и растениях. Результаты исследования дают возможность оценить специфику круговорота ТМ в системе «атмосфера-почва-растения» в городской среде и оценить антропогенную составляющую тяжелых металлов, загрязняющих компоненты городских экосистем.

Достоверность и научная обоснованность полученных результатов обеспечивается комплексным характером исследования, корректностью общепринятых экспериментальных методик, апробированных при проведении исследований. Достоверность полученных данных подтверждается также большим объемом выборки фактического экспериментального материала, применением современных методов анализа, сопоставимостью полученных результатов, выполненных в разных лабораториях, о чем свидетельствует проведенная статистическая обработка с помощью программы Microsoft Office Excel.

Личный вклад автора. Отбор образцов проб почв, снега, хвои сосны и травы укоса, подготовка их к анализу и сам анализ проведены автором. Оценка и обобщение полученных результатов, формулировка выводов и основных защищаемых положений выполнены лично автором при корректирующем участии научного руководителя.

Апробация работы

Основные результаты диссертационной работы были опубликованы в материалах международной научно-практической конференции «Современные проблемы контроля качества природной и техногенной среды» (Тамбов, 2011); II международной научно-практической конференции «Проблемы рационального использования природных ресурсов и охраны окружающей среды» (Москва - Махачкала, 2011); V международной научно-практической конференции «Мониторинг экологически опасных промышленных отходов и природных экосистем» (Пенза, 2011); V всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Экологические проблемы промышленных городов» (Саратов, 2011); IV всероссийской научно-практической конференции «Научные проблемы использования и охраны природных ресурсов России (Самара, 2012); XI международной научно-практической конференции

«Современные проблемы гуманитарных и естественных наук» (Москва, 2012); II всероссийской научной конференции «Вопросы геологии и комплексного освоения природных ресурсов Восточной Азии» (Благовещенск, 2012); X всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Биодиагностика состояния природных и природно-техногенных систем» (Киров, 2012); V всероссийской научно-практической конференции «Научные проблемы использования и охраны природных ресурсов России (Самара, 2013).

Устные доклады были доложены на всероссийских научных конференциях с международным участием «Почвы Дальнего Востока России: генезис, география, картография, плодородие, рациональное использование и экологическое состояние» (Владивосток, 2014); «Водные и экологические проблемы, преобразование экосистем в условиях глобального изменения климата» (Хабаровск, 2014); III всероссийской научной конференции «Вопросы геологии и комплексного освоения природных ресурсов Восточной Азии» (Благовещенск, 2014); международной научно-практической конференции «Иновационные процессы и технологии в современном сельском хозяйстве» (Благовещенск, 2014).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 19 работ, в том числе 5 публикаций в рецензируемых изданиях, рекомендованных в действующем перечне ВАК.

Структура и объем работы.

Диссертация состоит из введения, 5 глав, заключения, выводов, списка литературы, приложения. Объем диссертации составляет 172 страницы, включая 37 таблиц и 30 рисунков. В список цитируемых источников включено 299 наименований, среди которых 257 отечественных и 42 иностранных авторов.

Благодарности

Автор искренне благодарит научного руководителя д.б.н. Голова В.И. за неизменное внимание к работе, постоянные консультации и ценные советы. Автор благодарна к.х.н. Радомской В.И. за критический анализ, консультации и обсуждение результатов исследования, постоянную помощь в подготовке диссертационной работы. Автор благодарит сотрудников лаборатории химического анализа ИГиП ДВО РАН к.г-м.н. Радомского С.М., Козлову Н.Н. за помощь в проведении анализов, моральную поддержку и внимание к работе.

ГЛАВА I. СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О СОДЕРЖАНИИ И ФОРМАХ

НАХОЖДЕНИЯ ТЯЖЕЛЫХ МЕТАЛЛОВ В УРБОЭКОСИСТЕМЕ В УСЛОВИЯХ ТЕХНОГЕНЕЗА (обзор литературы)

1.1. Условия и факторы формирования городских почв

Устойчивость любой экосистемы определяется устойчивостью почв, которая отражает масштаб техногенного загрязнения. В результате хозяйственной деятельности человека в окружающую среду поступает избыточное, по сравнению с природными уровнями, количество многих элементов, зачастую в соединениях и формах, не характерных для природной обстановки [83].

Естественный почвенный покров на большей части современных городов уничтожен или претерпевает кардинальные изменения. Функциональный тип использования территории определяет комплекс антропогенных воздействий на окружающую среду в целом и почву в частности [190].

Почвенный покров городских территорий формируется в условиях больших антропогенных нагрузок, поэтому он значительно отличается от естественного фона. Интенсивное техногенное воздействие и урбанизация способствуют изменению свойств городских почв и направленного распределения элементов по их профилю [198].

Городские почвы - это антропогенно-измененные почвы, имеющие созданный в результате деятельности человека поверхностный слой мощностью более 50 см, полученный перемешиванием, насыпанием, погребением или загрязнением материала урбаногенного происхождения, в том числе строительно-бытовым мусором [10].

Для них характерна повышенная кислотность и низкая степень насыщенности основаниями, неравномерность распределения элементов питания растений (Ы, P, К), повышенная загрязненность тяжелыми металлами и другими токсикантами. Содержание органического вещества в городских почвах выше и зависит от его величины в исходной породе и привнесения органического мусора [199].

К «почвам города» относятся любые почвы на его территории: природные, «полугородские» и собственно «городские почвы» - урбаноземы и их варианты [34].

Согласно систематике почв и почвоподобных тел городов, разработанной М.Н. Строгановой и М.Г. Агарковой [221], на территории любого города распространены

следующие почвенные образования:

-естественные ненарушенные почвы территории лесопарков и лесных массивов;

-естественные нарушенные почвы с урбаногенными признаками (парки, скверы), имеют ненарушенную нижнюю часть профиля и антропогенно-нарушенные или искусственно созданные верхние горизонты;

-урбаноземы - глубоко-преобразованные почвы в результате механических или химических нарушений;

-техноземы - искусственно созданные, сконструированные из насыпных или намывных грунтов почвоподобные тела;

-грунты - насыпные, перемешанные, техногенные и природные непочвенные образования;

-экраноземы и запечатанные грунты - особая группа тел под асфальтобетоном или другим дорожным покрытием.

Антропогенно-глубокопреобразованные почвы образуют группу собственно городских почв - урбаноземов, обладающих чертами как зональных почв, так и специфически урбопедогенными свойствами, формируются на культурном слое или грунтах, образуются синлитогенно и не подстилаются природными генетическими горизонтами. Урбаноземы делятся на следующие типы:

1. Урбаноземы (собственно) образовались в результате градостроительства и хозяйственной деятельности человека. Формируются на грунтах разного происхождения и на культурном слое и характеризуются отсутствием генетических почвенных горизонтов.

2. Конструктоземы - целенаправленно создаваемые с помощью искусственных приемов почвы, состоящие из последовательно сменяющихся слоев грунта разного гранулометрического состава и насыщенности органическими соединениями, отсыпаемых для целей конструирования (создания) профиля по аналогу природной модели почвы.

3. Индустриоземы - почвы промышленно-коммунальных зон с включением непочвенного материала более 20% и повышенным содержанием ТМ или других токсичных веществ, степень загрязнения которых оценивается как чрезвычайно опасная по принятым нормативам [107].

4. Агроурбанозем (культурозем) - городские почвы фруктовых и ботанических садов, старых огородов, для которых характерна большая (до 40 см) мощность гумусового горизонта.

5. Некроземы - почвы, входящие в комплекс почв городских кладбищ [10].

В новой классификации почв России [107] впервые в качестве самостоятельных типов выделены почвы, сформировавшиеся под влиянием интенсивного воздействия антропогенных факторов. Степень антропогенных трансформаций различна и зависит как от интенсивности и длительности воздействий, так и от свойств исходных почв, и может быть представлена следующим образом: естественные почвы ^ слабо-измененные почвы ^ измененные почвы ^ антропогенные почвы. Антропогенные почвы - это антропогенно-трансформированные почвы и почвоподобные тела.

На формирование определенного типа почвы и почвенного профиля влияют климат, материнские породы, которые ее подстилают, рельеф, характер водообменных процессов, тип природной растительности, характерной для данной климатической зоны, животные и микроорганизмы, обитающие в почве [190].

Почвы в городе формируются под воздействием тех же факторов почвообразования, что и естественные (природные) почвы, но при этом преобладающим является антропогенный фактор [190, 253].

Специфичными факторами почвообразования городских почв являются: структура и характер хозяйственного землепользования в городе. Городские почвы созданы постоянно протекающими процессами перемешивания, засыпания, погребения и (или) загрязнения почв и грунтов урбаногенным материалом, что вызывает формирование специфических типов почв и почвоподобных тел. Для городов характерны так называемые техноземы — почвы, создаваемые человеком в процессе рекультивации тех или иных объектов хозяйственного освоения участков земли. Для них характерно отсутствие четко выраженных горизонтов, повышенная плотность и, соответственно, меньшая пористость [34, 193, 195].

Своеобразие городских почв и условий их формирования под воздействием городской среды и продуктов жизнедеятельности человека обуславливает выделение нового направления в науке о почве, которое изучает почвообразование в условиях поселений - урбопедогенез.

В городских почвах - урбаноземах и урбо-почвах выделяют основной

диагностический горизонт - урбик, который характеризуется преимущественно супесчаным или легко суглинистым гранулометрическим составом, обусловленным постоянным привнесением на поверхность городской почвы твердых аэральных выпадений супесчано-пылеватого состава, наличием карбонатов (как привнесенных, так и новообразованых), высокой гумусированостью, слабощелочными значениями рН и повышенным содержанием питательных элементов. Химический состав этого горизонта сильно варьирует и оценивается по отношению к природным аналогам [195].

Почвообразующими породами городских почв могут быть как естественные четвертичные образования, так и искусственно созданные природные или антропогенно-образованные грунты. В случае выхода пойменных почв из аллювиального режима аллювиальная толща рассматривавется как почвообразующая или подстилающая порода [193, 213].

Таким образом, согласно новой классификации почв [107], почвы в городской среде формируются при постоянном поступлении различных материалов на поверхность, что позволяет их отнести к стволу синлитогенных почв (в которых почвообразование протекает одновременно с осадконакоплением) к отделу стратоземов, а горизонт урбик называется урбостратоземом [34].

Состояние городских почв, грунтов имеет важнейшее значение для оценки экологического состояния той или иной территории, хотя на урбанизированных территориях они не представляют интерес как начальное звено пищевых цепей, но являются интегральным показателем экологического состояния окружающей среды и потенциальным источником вторичного загрязнения приземного слоя атмосферы, поверхностных и грунтовых вод [57].

Городские почвы - не только среда обитания растений, микроорганизмов, мезофауны, но и уникальный сорбент разнообразных загрязняющих веществ. Почвы городских территорий выполняют важные средообразующие и протекторные функции: регулируют газовый состав атмосферы, являются защитным барьером от вертикального проникновения химических и биологических загрязнителей, защитным сорбционным барьером от загрязнения речных вод и водоемов, депонируют тяжелые металлы, соли, органические загрязнители. Взаимодействуя с почвой, всевозможные загрязняющие вещества могут нейтрализоваться и терять свои отрицательные качества. С участием почв в антропоэкосистемах протекают биогеохимические циклы различных веществ

природного и антропогенного происхождения, в них происходит преобразование насыпных грунтов, мусора, трансформация поверхностных стоков в грунтовые воды.

Таким образом, экологические функции городских почв состоят в накоплении и преобразовании энергии и вещества, их перераспределении в цепях питания организмов, способности поглощать загрязняющие вещества и предотвращать их проникновение в сопредельные природные среды, способности поддерживать биоразнообразие на территории города [77, 87, 112, 135, 193].

Город можно рассматривать как геосистему, техносистему или социосистему. Все эти составляющие являются основополагающими, они взаимосвязаны и взаимообусловлены и определяют качество городской среды и комфортность проживания населения. Следовательно, совокупность отдельных элементов субсистем можно объединить в единую урбогеосистему. Таким образом, урбогеосистема -сложное, функционально-целостное образование, состоящее из разнокачественных динамичных систем, обладающих множеством взаимосвязей и испытывающих влияние извне как положительного, так и отрицательного направления [103].

В процессе урбанизации формируется урбоэкосистема - природно-городская система, состоящая из фрагментов природных экосистем, окруженных домами, промзонами, автодорогами. Урбоэкосистема характеризуется созданием новых типов искусственно-созданных систем в результате деградации, уничтожения и (или) замещения природных систем. Эти экосистемы обладают меньшей рекреационной ценностью, нарушенностью биокруговорота, сокращением биоразнообразия, увеличеним числа патогенных микроорганизмов [190, 293].

Почвы исследованных городов Амурской области развивались на четвертичных глинах и суглинках, на аллювиальных и пролювиальных отложениях. Города Благовещенск, Белогорск и Свободный расположены на Амуро-Зейско-Буреинской равнине (рисунок 1.1), в состав материнских пород которой могли войти продукты выветривания как кислых, так и основных горных пород [94, 226].

Зональным типом почв юга Амурской области являются бурые лесные (буроземы) и формируются не только в горах, но и на равнинах. В Амурской области засушливые весна и осень, теплое лето с обильными осадками способствуют образованию бурых лесных или буро-таежных почв. При развитии почв на суглинистом и глинистом речном аллювии с устойчивым увлажнением формируются бурые лесные глеевые почвы

(буроземы глееватые), встречаются в поймах рек и их притоков. Буроземы Амурской области формируются на породах разного происхождения. Материнские породы слагаются из прослоек глин, суглинков, супесей и песков [226].

Рисунок 1.1 - Карта Амурской области (масштаб - 1:2750000)

Особенностью почв Амурской области является глубокое и сильное промерзание. Низкие температуры оттаивающего слоя определяют недостаток некоторых элементов питания растений (нитратов весной и в начале лета). Буроземам Приамурья характерно внутрипочвенное выветривание, сопровождающееся оглиниванием почвенной толщи и относительным накоплением оксидов железа и алюминия, освобождающихся в процессе

выветривания первичных минералов и минерализации органических остатков. Фациальной особенностью буроземов Амурской фации является высокое содержание гумуса [161].

Существует два подхода к исследованию городских почв: генетический и санитарно-химический. В первом случае проводятся исследования профилей почв, что важно для установления скорости урботехнопедогенеза и для получения исторической информации о городских почвах. Во втором случае, при санитарно-химическом подходе, основное внимание уделяется верхней части корнеобитаемой толщи почвы. Государственный документ, регламентирующий процедуру санитарно-химического исследования почв [58], предусматривает определение в городских почвах показателя рН, содержание органического вещества, тяжелых металлов и других параметров [236].