Влияние топических бактериальных лизатов на клинико-иммунологические показатели у больных персистирующим аллергическим ринитом тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.04, кандидат медицинских наук Полторак, Роман Викторович

  • Полторак, Роман Викторович
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2009, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ14.00.04
  • Количество страниц 132
Полторак, Роман Викторович. Влияние топических бактериальных лизатов на клинико-иммунологические показатели у больных персистирующим аллергическим ринитом: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.04 - Болезни уха, горла и носа. Санкт-Петербург. 2009. 132 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Полторак, Роман Викторович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. АЛЛЕРГИЧЕСКИЙ ПЕРСИСТИРУЮЩИЙ РИНИТ: ЭТИОЛОГИЯ, ПАТОГЕНЕЗ, ДИАГНОСТИКА, ТЕРАПИЯ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).

1.1. Этиология, клинические формы, диагностика аллергических ринитов.

1.2. Иммунологические механизмы патогенеза аллергических ринитов.

1.2.1. Цитокины — медиаторы межклеточного взаимодействия

1.3. Гигиеническая гипотеза развития аллергических заболеваний.

1.4. Современные принципы терапии аллергического персистирующего ринита. ^

ГЛАВА II. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА БОЛЬНЫХ И МЕТОДОВ

ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Общая структура построения исследования, характеристика обследованных больных.

2.2. Методики оториноларингологического обследования.

2.2.1. Эндоскопия ЛОР органов.

2.2.2. Исследование функции носового дыхания.

2.2.3. Исследование двигательной функции мерцательного эпителия слизистой оболочки полости носа.

2.2.4. Исследование обонятельной функции носа.

2.3 Аллергологическое и иммунологическое обследование.

2.3.1 Методика получения смыва со слизистой оболочки полости носа.

2.3.2 Определение эозинофилов в мазках со слизистой оболочки полости носа.

2.3.3. Определение иммуноглобулина Е, интерлейкина-4 (IL4), интерферона гамма (IFNy) в смывах со слизистой оболочки полости носа; иммуноглобулина Е, интерлейкина-4 (IL4) в сыворотке крови

2.4. Методика применения топических бактериальных лизатов в комплексном лечении аллергического персистирующего ринита.

2.5. Оценка отдаленных результатов применения топических бактериальных лизатов в комплексном лечении больных аллергическим персистирующим ринитом.

ГЛАВА III. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. Клинико-иммунологическая характеристика лиц основной и контрольных групп до применения топических бактериальных лизатов.

3.1.1. Клиническая характеристика лиц основной и контрольных групп до применения топических бактериальных лизатов.

3.1.2. Показатели местного иммунитета в полости носа и некоторые показатели системного иммунитета у лиц основной и контрольных групп до применения топических бактериальных лизатов.

3.2 Сравнительный анализ клинико-иммунологических показателей у лиц основной и контрольных групп до применения топических бактериальных лизатов.

3.2.1 Сравнительная характеристика показателей клинической картины у лиц основной и контрольных групп до применения топических бактериальных лизатов

3.2.2 Сравнительная характеристика показателей местного иммунитета в полости носа и системного иммунитета у лиц основной и контрольных групп до применения топических бактериальных лизатов.

3.3. Непосредственные клинические и иммунологические показатели у больных аллергическим персистирующим ринитом после лечения топическими бактериальными лизатами.

3.3.1. Динамика клинических показателей у больных, страдающих аллергическим персистирующим ринитом на фоне применения топических бактериальных лизатов.

3.3.2. Динамика иммунологических показателей у больных аллергическим персистирующим ринитом на фоне применения топических бактериальных лизатов.

3.4 Отдаленные результаты применения топических бактериальных лизатов в комплексном лечении больных аллергическим персистирующим ринитом.

ГЛАВА IV. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ

РЕКОМЕНДАЦИИ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние топических бактериальных лизатов на клинико-иммунологические показатели у больных персистирующим аллергическим ринитом»

Актуальность темы исследования

Лечение и профилактика хронических ринитов продолжает оставаться актуальной проблемой современной отоларингологии. В общей структуре хронических ринитов значительный удельный вес занимают аллергические риниты, которые не только приводят к снижению социальной активности, ухудшению качества жизни больных, но и нередко вызывают различные осложнения. Распространенность аллергического ринита (АР) среди населения в настоящее время составляет 10-30% населения, но установить точную частоту заболевания сложно (Астафьева Н.Г., Горячкина J1.A., 1998; Ильина Н.И., 1999; Патерсон Р. с соавт., 2000; Хаитов Р.М. с соавт., 1998; Jones N.S. et al., 1998; Salib R.G. et al., 2003). Среди аллергических ринитов в настоящее время на первое место выходит проблема персистирующего ринита, что связано с ухудшением экологии, урбанизацией, появлением большого спектра аэроаллергенов.

Научно-технический прогресс и связанные с ним успехи аллергологии и оториноларингологии в последние годы привели к значительному расширению возможностей в диагностике и лечении данной патологии. Однако, полный контроль над заболеванием достигается не у всех пациентов с аллергическим ринитом (Bousquet J.P. et al., 2008), несмотря на использование всех возможностей консервативной терапии. Использование в комплексном лечении этих больных иммуномодулирующих методов, таких как классическая аллергенспецифическая иммунотерапия причинно-значимыми аллергенами часто оказывается неэффективным, либо невозможным, так как имеет ряд ограничений. В связи с этим особую актуальность приобретает поиск новых возможностей проведения иммуномодулирующей терапии.

Одним из перспективных направлений в лечении аллергии является использование топических бактериальных лизатов. В основе его лежит «гигиеническая» гипотеза формирования аллергической реактивности, согласно которой под влиянием антигенов некоторых бактерий возможно переключение иммунного ответа с «аллергического» Th2 на Thi-опосредованный тип. В частности, имеются данные, свидетельствующие о клинической эффективности применения бактериальных аллергенов в лечении больных инфекционно-аллергическим ринитом (Мокроносова М.А. с соавт., 2002). Учитывая, что аллергический персистирующий ринит, как правило, является полиэтиологичным заболеванием, а существенное влияние на состояние иммунной системы больных оказывают не только причинно-значимые аллергены, но и антигены бактериальной флоры, постоянно вегетирующей на слизистой носа, использование в комплексной терапии топических бактериальных лизатов представляется патогенетически обоснованным. В связи с этим, представляется целесообразным изучение влияния топических бактериальных лизатов на клинико-иммунологический статус больных персистирующим аллергическим ринитом.

Цель исследования

Изучить клинико-иммунологическую эффективность и доказать перспективность применения топических бактериальных лизатов в комплексной терапии больных аллергическим персистирующим ринитом.

Основные задачи исследования

1. Изучить состояние местного иммунитета у пациентов, страдающих аллергическим персистирующим ринитом.

2. Выявить особенности местного иммунитета слизистой оболочки полости носа у больных, страдающих аллергическим персистирующим ринитом, по сравнению с аналогичными показателями здоровых лиц.

3. Изучить изменения клинико-иммунологических показателей у больных аллергическим персистирующим ринитом на фоне применения топических бактериальных лизатов.

4. Изучить отдаленные результаты лечения бактериальными лизатами больных аллергическим персистирующим ринитом.

Научная новизна

Впервые в комплексной терапии больных аллергическим ринитом использованы препараты из группы топических бактериальных лизатов и показана их эффективность.

Изучены и проанализированы изменения в состоянии местного иммунитета слизистой оболочки носа и общего иммунного статуса на фоне применения препаратов группы топических бактериальных лизатов в комплексном лечении больных аллергическим персистирующим ринитом.

Практическая значимость Практическая значимость проведенного исследования состоит в разработке и внедрении новой методики лечения больных аллергическим персистирующим ринитом, заключающейся в применении топических бактериальных лизатов.

Использование данной группы лекарственных средств в комплексной терапии АПР позволит повысить эффективность терапии больных аллергическим персистирующим ринитом.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Состояние местного иммунитета слизистой оболочки полости носа у больных, страдающих аллергическим персистирующим ринитом, характеризуется достоверным повышением уровня IL-4 в смывах из полости носа, по сравнению со здоровыми лицами.

2. Применение топических бактериальных лизатов у больных аллергическим персистирующим ринитом приводит к значимому улучшению клинических показателей функций носа.

3. Применение топических бактериальных лизатов у пациентов, страдающих аллергическим персистирующим ринитом, приводит к значимым изменениям показателей местного иммунитета слизистой оболочки полости носа, выражающимися снижением в смывах из полости носа уровня IL-4 при одновременном увеличения содержания IFNy.

Реализация результатов работы

Основные положения диссертационного исследования внедрены в научно - исследовательский и лечебный процесс на кафедрах отоларингологии и военно-полевой терапии Военно-медицинской академии имени С.М. Кирова, кафедре амбулаторно-поликлинической помощи Самарского военно-медицинского института.

Материалы диссертации используются в учебном процессе на факультетах подготовки врачей, факультете руководящего медицинского состава, в подготовке слушателей клинической ординатуры и на циклах последипломного усовершенствования врачей Военно-медицинской академии имени С.М. Кирова, Самарского военно-медицинского института.

В процессе выполнения диссертационного исследования подано и принято к использованию в Самарском военно-медицинском институте 2 рационализаторских предложения.

Апробация работы

Основные положения диссертации были представлены и обсуждены на 55-ой научно-практической конференции молодых ученых-оториноларингологов (Санкт - Петербург, 2008), на научно-практической конференции «Современные технологии в оториноларингологии» посвященной 115-летию создания первой кафедры отоларингологии в России (Санкт-Петербург, 2008), на 42-ой итоговой научно-практической конференции научно-педагогического состава Самарского военно-медицинского института «Актуальные вопросы военной медицины» (Самара, 2009).

Публикации

По теме диссертации опубликовано 10 печатных работ, в том числе 3 статьи в центральных научных журналах (рецензируемых ВАКом).

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 132 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, главы с описанием методик исследования и групп обследованных больных, главы с описанием результатов собственных исследований, главы с обсуждением результатов собственных исследований, выводов, практических рекомендаций, приложения и списка литературы, включающего 146 библиографических источников (64 отечественных и 82 зарубежных авторов). Материалы исследования отражены в 14 таблицах, работа иллюстрирована 13 рисунками.

Заключение диссертации по теме «Болезни уха, горла и носа», Полторак, Роман Викторович

ВЫВОДЫ:

1. Состояние местного иммунитета слизистой оболочки полости носа у больных аллергическим персистирующим ринитом характеризуется повышением в смывах из полости носа уровня IL-4.

2. Применение топических бактериальных лизатов у пациентов аллергическим персистирующим ринитом приводит к значимому улучшению клинических показателей функций носа.

3. Использование топических бактериальных лизатов у больных с аллергическим персистирующим ринитом не влияет на состояние системного иммунитета.

4. На фоне применения топических бактериальных лизатов у больных аллергическим персистирующим ринитом в смывах из полости носа отмечается достоверное снижение уровня IL-4, при одновременном повышении уровня IFNy, что может свидетельствовать о возможности переключения иммунного ответа с Th2 на Thj-опосредованный путь.

5. Лечение больных аллергическим персистирующим ринитом бактериальными лизатами приводит к более продолжительным и эффективным клиническим результатам по сравнению с пациентами, не получавшими такой терапии.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. В комплексном лечении аллергического персистирующего ринита в качестве иммуномодулятора местного действия целесообразно использовать препараты группы топических бактериальных лизатов. Препарат применяется в период ремиссии в течение месяца или более по схеме: два раза в день (утром и вечером) с интервалом в 12 часов, путем однократного орошения слизистой оболочки обеих половин полости носа.

2. Для осуществления диагностики и оценки эффективности терапии больных аллергическим персистирующим ринитом целесообразно осуществлять мониторинг содержания в смывах со слизистой оболочки полости носа IL-4 и IFNy.