Возможности галоингаляционной терапии при лечении патологии носа и околоносовых пазух тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.04, кандидат медицинских наук Остринская, Татьяна Валентиновна
- Специальность ВАК РФ14.00.04
- Количество страниц 133
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Остринская, Татьяна Валентиновна
Оглавление.
Список сокращений.
Введение.
Глава 1. Обзор литературы.
1.1. Структура заболеваемости вазомоторными и аллергическими ринитами.
1.2.Патогенетические основы и принципы современной классификации аллергического и вазомоторного ринитов.
1.3. Основные методы лечения больных вазомоторными и аллергическими ринитами, их достоинства и недостатки.
1.4. Структура заболеваемости острыми гнойными синуситами, основы этиологии и патогенеза синуситов.
1.5.Методы лечения больных острыми гнойными синуситами, их достоинства и недостатки.
1.6. Галоаэрозольная терапия.
1.6.1. История возникновения метода. Спелеотерапия.
1.6.2. Технические средства галоаэрозольной терапии: галокамера и галоингалятор.
1.6.3. Биофизические основы галоаэрозольной терапии и механизмы действия сухого солевого аэрозоля на организм человека.
1.6.4.Применение галоаэрозольной терапии в практическом здравоохранении и обоснование возможности ее использования в оториноларингологии.
Глава 2. Материалы и методы исследования.
2.1. Характеристика обследованных пациентов
2.2.Описание схемы лечения больных основной и контрольной групп.
2.3. Методы обследования пациентов.
2.3.1. Микробиологическое исследование отделяемого из пазух.
2.3.2. Определение антимикробной активности носового секрета.
2.3.3. Определение скорости мукоцилпарного транспорта.
2.3.4. Исследование цитограммы браш — биоптагов со слизистой оболочки переднего конца нижних носовых раковин.
2.3.5. Определение воздушной проходимости полости носа.
2.3.6. Иммунологические методы исследования.
2.4. Обработка полученных результатов.
Глава 3. Результаты дифференциально-диагностической оценки состояния полости носа при аллергических, вазомоторных ринитах и острых гнойных синуситах.
3.1. Причины создания диагностического комплекса исследования больных с заболеваниями носа и околоносовых пазух.
3.2. Результаты цитологического исследования браш-биоптатов из полости носа.
3.3. Результаты иммунологического обследования.
3.4. Результаты исследования клинического анализа крови.
3.5. Результаты исследования мукоцилиарного транспортного времени.
Глава 4. Результаты применения галоингаляционной терапии у больных острыми гнойными синуситами.
4.1. Результаты клинического обследования пациентов после галоингаляционной терапии.
4.2. Результаты исследования мукоцилиарного транспортного времени.
4.3. Результаты оценки клинического анализа крови после галоингаляционной терапии.
4.4. Результаты цитологического исследования после курса галоингаля-ционной терапии.
4.5. Результаты оценки антимикробной активности носового секрета после курса галоингаляционной терапии.
4.6. Результаты оценки воздушной проходимости полости носа после курса галоингаляционной терапии.
4.7. Результаты иммунологического исследования после курса галоингаляционной терапии.
Глава 5. Результаты применения галоингаляционной терапии у больных аллергическими и вазомоторными ринитами.
5.1. Результаты клинического обследования пациентов после галоингаляционной терапии.
5.2. Результаты исследования мукоцилиарного транспортного времени.
5.3. Результаты оценки клинического анализа крови после галоингаляционной терапии.
5.4. Результаты цитологического исследования после курса галоингаляционной терапии.
5.5. Результаты иммунологического исследования после курса галоингаляционной терапии.
5.6. Результаты оценки показателей воздушной проходимости полости носа после курса галоингаляционной терапии.
Обсуждение результатов.
Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Возможности галоингаляционной терапии при лечении патологии носа и околоносовых пазух»
Вазомоторные, аллергические риниты и острые гнойные синуситы являются наиболее распространенными из заболеваний ЛОР - органов.
Удельный вес больных, госпитализированных по поводу заболеваний слизистой оболочки носа и околоносовых пазух, увеличивается ежегодно на 1,5-2 % (Крюков А.И., Шубин М.Н., 2001). Увеличение заболеваемости синуситами ведет к росту дней временной нетрудоспособности и наносит ущерб экономике страны. Причем, болеют преимущественно лица молодого возраста, наиболее трудоспособные.
Вазомоторный и аллергический риниты не приводят к стойкой утрате трудоспособности, но оказывают пагубное влияние на весь организм и отрицательно отражаются на качестве жизни человека. Часто аллергический ринит влечет за собой развитие бронхиальной астмы (Bousquet J., van Cavuwen-berge P., Khaltaev N. et al., 2001). По данным литературы сочетание этих двух заболеваний составляет от 50 до 95,5 % (Плужников М.С., Лавренова Г.В., 1990; Berretini S.etal., 1999).
Несмотря на значительные достижения в изучении этиопатогенетиче-ских механизмов данных заболеваний, применение для их терапии новых фармакологических средств, проблемы в лечении данных заболеваний все же остаются. Длительная медикаментозная терапия является причиной аллергических, токсических и других побочных эффектов. Главным в лечении острых синуситов остается дренирование пазух и местная антимикробная терапия. При этом используемые антибиотики и антисептики часто оказываются неэффективными вследствие возникновения устойчивых штаммов микроорганизмов, а также вызывают иммуносупрессивное действие на местном и системном уровне, способствуют аллергизации организма. В этой связи целесообразно, наряду с общепринятыми методами лечения, применение немедикаментозных методов, позволяющих снизить медикаментозную нагрузку и способствующих восстановлению собственных защитных сил организма, являющихся простыми и безопасными.
Этим требованиям может соответствовать галотерапия.
Галотерапия была разработана на основе спелеогерепии — лечения в условиях микроклимата соляных пещер. Основным лечебным фактором га-лотерапии является аэродисперсная среда, насыщенная сухим аэрозолем хлорида натрия, параметры которого заимствованы из спелеотерапии.
В практическом здравоохранении методика галотерапии начала применяться с середины 80гг. XX столетия. Для ее осуществления использовались специально оборудованные помещения — галокамеры.
Галотерапия широко применяется пульмонологами при лечении лиц с хронической бронхолегочной патологией. Исследовано и описано в литературе противоотечное, бактерицидное, мукорегулирующее, местное иммуностимулирующее действие галотерапии на слизистую нижних дыхательных путей (Пономаренко Г.Н., Червинская А.В., Коновалов С.И., 1998). Морфологическое и физиологическое единство верхнего и нижнего этажа дыхательного тракта определяет идентичность механизмов действия сухого аэрозоля хлорида натрия на протяжении всей дыхательной системы (Плужников М.С. и др., 1984; Александров А.Н., 1990). Метод галотерапии используется для лечения ЛОР - патологии, причем наибольшая эффективность его отмечается при вазомоторных и аллергических ринитах, соответственно в 72% и 87%.
В последние годы разработан метод индивидуального галоингаляцион-ного лечения посредством компактного прибора «Галонеб», благодаря чему значительно расширяется возможность использования галоаэрозольной терапии в оториноларингологической практике.
Вышеизложенное определило актуальность настоящего исследования, выбор цели и постановку задач данной работы.
Цель работы
Разработка и внедрение нового метода консервативного лечения больных вазомоторными, аллергическими ринитами и острыми гнойными синуситами с применением индивидуального галоингалятора «Галонеб». Задачи исследования:
1. Разработать комплекс методов обследования для более точной дифференциальной диагностики отдельных нозологических форм патологии носа и околоносовых пазух, таких как аллергические, вазомоторные риниты и острые гнойные синуситы.
2. Разработать методические основы лечения вазомоторных, аллергических ринитов и острых гнойных синуситов с использованием индивидуального галоингалятора «Галонеб».
3. Исследовать динамику функционального и морфологического состояния слизистой оболочки носа больных вазомоторными, аллергическими ринитами и острыми гнойными синуситами в процессе лечения сухим солевым аэрозолем хлорида натрия.
4. Изучить механизмы лечебного воздействия сухого солевого аэрозоля хлорида натрия на верхние дыхательные пути при его ингаляционном применении.
5. Дать оценку эффективности применения галоингалятора «Галонеб» при лечении указанных заболеваний.
Научная новизна Впервые для лечения больных острыми гнойными синуситами, вазомоторными и аллергическими ринитами использован индивидуальный галоин-галятор «Галонеб»
В работе реализована монотерапия больных вазомоторными и аллергическими ринитами галоингаляционным методом.
В работе впервые применена методика лечения больных острыми гнойным синуситами посредством галоингаляций без использования антибиотиков и антисептиков.
Исследована клиническая эффективность метода с использованием плацебо - контроля у больных острыми гнойными синуситами, вазомоторными и аллергическими ринитами.
Практическая значимость работы
Предложен новый эффективный способ консервативного лечения острых гнойных синуситов, вазомоторных и аллергических ринитов, заключающийся в применении галоингаляционного лечения посредством индивидуального галоингалятора «Галонеб».
Обосновано применение и даны рекомендации к использованию галоингалятора «Галонеб» для лечения больных острыми гнойными синуситами, вазомоторными и аллергическими ринитами.
Положения, выносимые на защиту
Доказана эффективность метода галоингаляционной терапии для лечения больных острыми гнойными синуситами, вазомоторными и аллергическими ринитами.
Исследовано и выявлено, что сухой высокодисперсный аэрозоль хлорида натрия обладает муколитическим, противоотечным, противовоспалительным дейтвием, стимулирует защитные свойства верхних дыхательных путей.
Внедрение результатов работы в практику
Разработанный способ лечения острого гнойного риносинусита внедрен в практическую работу клиники оториноларингологии Санкт-Петербургского Государственного Медицинского Университета имени академика И.П. Павлова.
Апробация работы
Материалы диссертации доложены и обсуждены на 47-ой научно-практической конференции молодых ученых отоларингологов и логопатоло-гов (Санкт-Петербург, 2000), VI Булатовских чтениях, посвященных 100-летию кафедры госпитальной терапии имени акад. М.В. Ченоруцкого (Санкт-Петербург, 2001), заседании кафедры оториноларингологии с клиникой Санкт-Петербургского Государственного Медицинского Университета имени академика И.П. Павлова (Санкт-Петербург, 2003). Реализация работы По теме диссертации опубликовано 6 печатных работ. Получено 2 удостоверения на рационализаторское предложение №1271 от 17.05.1999 и № 1411 от 24.12.2002.
Объем и структура диссертации Диссертация представлена на 133 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, главы с описанием материалов и методов, 3 глав собственных результатов исследований, главы с обсуждением результатов, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, включающего 194 источника (107 отечественных и 87 иностранных). Работа иллюстрирована 24 таблицами и 25 рисунками.
Заключение диссертации по теме «Болезни уха, горла и носа», Остринская, Татьяна Валентиновна
ВЫВОДЫ:
1. Разработан дифференциально-диагностический комплекс методов обследования для более точной диагностики патологии носа и околоносовых пазух, включающий данные анамнеза, объективного осмотра JIOP-органов, клинический анализ крови, сахариновый тест, определение воздушной проходимости полости носа, цитологический метод исследования браш-биоптатов со слизистой полости носа и иммунологическое исследование сыворотки крови и назальных смывов.
2. Разработаны методические основы применения индивидуального галоин-галятора «Галонеб» для лечения острых гнойных синуситов, вазомоторных и аллергических ринитов.
3. В процессе лечения ингаляциями сухого солевого аэрозоля хлорида натрия наблюдалась положительная динамика морфологического состояния слизистой полости носа, которая проявлялась в снижении количества ней-трофильных, эозинофильных лейкоцитов и тучных клеток, уменьшении выраженности секреторных и дегенеративно-дистрофических изменений эпителия слизистой оболочки верхних дыхательных путей.
4. Лечебный эффект ингаляций сухого солевого аэрозоля хлорида натрия на верхние дыхательные пути связан с противовоспалительным, местным иммуностимулирующим и муколитическим воздействием на слизистую оболочку носа и околоносовых пазух.
5. Ингаляции сухого солевого аэрозоля хлорида натрия действуют в качестве физиологического осмолярного стимула, активизируя двигательную активность мерцательного эпителия слизистых верхних дыхательных путей.
6. Применение галоингаляционной терапии улучшает воздушную проходимость полости носа за счет уменьшения отека и воспаления на слизистых верхних дыхательных путей и улучшения их дренажной функции.
7. Галоингаляционная терапия является высокоэффективным методом для лечения таких патологических состояний верхних дыхательных путей как аллергические, вазомоторные риниты, и острые гнойные синуситы.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Галоингаляционную терапию целесообразно использовать для лечения больных аллергическими и вазомоторными ринитами, а также пациентов с острыми гнойными синуситами (в сочетании с пункциями придаточных пазух носа). Курс галоингаляций показан больным с любыми формами данных заболеваний, особенно при неэффективности традиционной терапии, а также при непереносимости синтетических медикаментозных препаратов.
2. Перед назначением ГИТ следует уточнить диагноз для правильного выбора режима и длительности процедур, исключить общие противопоказания для ингаляционной терапии.
3. Во время прохождения курса лечения необходимо наблюдение за пациентом с целью оценки происходящих сдвигов в течение заболевания, что позволит при необходимости изменить режим галоингаляций и назначить дополнительную медикаментозную терапию при недостаточной эффективности ГИТ в режиме монотерапии.
4. Для контроля над эффективностью галоингаляционной терапии рекомендуется определять воздушную проходимость полости носа до начала ГИТ, перед 6-7 ингаляцией и после окончания полного курса лечения.
5. Учитывая сохранение клинического эффекта у больных вазомоторными и аллергическими ринитами до 6 месяцев, целесообразно проведение повторных курсов галоингаляций до 2 раз в год (желательно весной и осенью).