Оптимизация методов лечения аллергического ринита путем коррекции микробного пейзажа слизистой оболочки полости носа тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.03, кандидат наук Тригубенко Регина Андреевна
- Специальность ВАК РФ14.01.03
- Количество страниц 127
Оглавление диссертации кандидат наук Тригубенко Регина Андреевна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1 Обзор литературы
1.1 Аллергический ринит - актуальная проблема здравоохранения
1.2 Аллергический ринит - неоднородное по этиологии и патогенетическим механизмам заболевание
1.3 Состояние мукозального иммунитета у больных аллергическим ринитом и его особенности при нарушении микробиоценоза слизистой оболочки полости носа
1.4 Предлагаемые методы лечения аллергического ринита и их недостаточная эффективность
1.5 Лечение аллергического ринита с учетом изменений микробиоценоза слизистой оболочки полости носа
ГЛАВА 2 Клинический материал, объем и методы исследования
2.1 Отбор и рандомизация больных персистирующим аллергическим ринитом с нарушенным микробным пейзажем слизистой оболочки полости носа
2.2 Бактериологический метод
2.3 Иммунологический метод
2.4 Методы статистической обработки данных
ГЛАВА 3 Клиническая характеристика обследованных больных
3.1 Результаты клинического обследования
3.2 Результаты бактериологического обследования
3.3 Результаты иммунологического обследования
ГЛАВА 4 Разработанная схема лечения больных персистирующим
аллергическим ринитом с нарушенным микробным пейзажем слизистой оболочки полости носа
4.1 Обоснование применения антибактериальных
ииммуномодулирующих препаратов в комплексном лечении
персистирующего аллергического ринита с нарушенным микробным пейзажем слизистой оболочки полости носа
4.2 Сравнительный анализ эффективности терапии больных персистирующим аллергическим ринитом с нарушенным микробным пейзажем слизистой оболочки полости носа
в основной и контрольной группах
4.3 Проверка статистической гипотезы об эффективности предложенного метода лечения персистирующего аллергического ринита
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
Перспективы дальнейшей разработки темы
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Приложение 1 Карта обследования больных аллергическим ринитом с нарушенным микробным пейзажем слизистой оболочки
полости носа
Приложение 2 Патент на изобретение
ВВЕДЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оптимизация методов лечения аллергического ринита путем коррекции микробного пейзажа слизистой оболочки полости носа»
Актуальность темы исследования
Аллергический ринит (АР) является актуальной проблемой практического здравоохранения и составляет по данным Минздрава России 60-70% в структуре аллергических заболеваний, занимающих по социально-экономическому ущербу одно из первых мест [2,4,35,78,90,111,116,158,184]. Результаты эпидемиологических исследований, проведенных в разных регионах Российской Федерации, показывают, что АР страдают от 4 до 30% общей популяции [2,31,78,116,184]. Частота АР неуклонно растёт [4,31,90,111].
В настоящее время АР характеризуется ранним началом, нередко непрерывно рецидивирующим течением и резистентностью к традиционной противоаллергической терапии (антигистаминные препараты, кромоны, назальные кортикостероиды) [4,8,23]. По данным A.N. Greiner и соавторы [166] даже после проведения полного курса противоаллергической терапии, у одного из пяти пациентов симптомы АР сохраняются. АР является серьезной проблемой и из-за возможности его трансформации в бронхиальную астму [109].
Базисная схема лечения, предложенная в клинических рекомендациях, не всегда позволяет добиться стойкой ремиссии атопического процесса, в связи с чем пациенты вынуждены постоянно принимать гипосенсибилизирующие и кортикостероидные препараты, что существенно ухудшает качество их жизни и ложится стойким бременем на семейный бюджет.
Хроническое течение заболевания, неустойчивые ремиссии и частые обострения, склонность к осложнениям позволяют предположить, что заболевание протекает на фоне иммунодефицита. В условиях нарушенного иммунного гомеостаза микробный пейзаж слизистой оболочки полости носа характеризуется полиморфизмом, бактериальные агенты могут выступать в качестве инфекционного антигена. Однако до настоящего времени полностью не выяснено, существует ли закономерное изменение состава микрофлоры верхних дыхательных путей при атопии [29].
Таким образом, выбранная тема является актуальной и требует разработки оптимальной комплексной схемы терапии персистирующего АР с нарушенным микробным пейзажем (ПАРсНМП) слизистой оболочки полости носа.
Степень разработанности темы исследования
На сегодняшний день вопросу лечения АР посвящено большое количество научных исследований, описанных как в отечественной, так и в зарубежной литературе [2,4,8,13,18,22,35,49,73,135,184,191].
При всем многообразии подходов к терапии больных АР основными, согласно международному консенсусу ARIA (2016), являются: устранение контакта с аллергеном, рациональная фармакотерапия, аллерген-специфическая иммунотерапия (АСИТ), образовательные программы для пациентов, хирургическое лечение.
Случаи резистентности к традиционной противоаллергической терапии отечественные и зарубежные авторы связывают со снижением иммунологической реактивности организма и ширoким рaспространением резистентной бaктериальной флoры, поддерживающей aллергическое воспаление, что делает актуальным включение иммунотропных препаратов в комплексное лечение [6,37,69,72,154].
О.З. Булкина в своем исследовании показала положительное влияние местного иммуномодулятора имудона на клиническое течение АР средней и тяжелой степени тяжести, осложненного очагами хронической инфекции носо- и ротоглотки [35].
Р.В. Полторак показал эффективность использования в комплексной терапии АР препаратов группы топических бактериальных лизатов (бронхо-мунал, рибомунил, ИРС-19, вакцина ВП-4) в качестве иммуномодуляторов местного действия [108].
В то же время П.В. Колхир указывает, что эффективность и безопасность применения различных иммуномодуляторов для лечения и профилактики аллергопатологии не доказаны ввиду отсутствия крупных плацебо-контролируемых многоцентровых рандомизированных исследований [67].
Q. Hao соавторы изучили и доказали эффективность использования пробиотиков в лечении АР [168]. Однако остаются открытыми многие вопросы: длительность лечения, выбор штаммов, их оптимальная дозировка, потенциальные дополнительные положительные эффекты при использовании пребиотиков и другие.
Гомеопатический метод лечения с большим успехом в течение двух столетий применяется для лечения АР [75]. Эффективность и безопасность лечения биологически активными добавками, использования иглорефлексотерапии, гидроколонотерапии, гирудотерапии не доказана рандомизированными контролируемыми исследованиями, вследствие чего их применение в настоящее время не рекомендуется.
Таким образом, до настоящего времени не разработан способ лечения персистирующего АР (ПАР), учитывающий микробный пейзаж слизистой оболочки полости носа и приводящий к стойкой ремиссии атопического процесса, что определяет необходимость оптимизации методов лечения АР путем коррекции микробного пейзажа слизистой оболочки полости носа.
Цель исследования
Совершенствование способов лечения персистирующего аллергического ринита путем коррекции нарушенного микробного пейзажа слизистой оболочки полости носа.
Задачи исследования
1. Изучить особенности микробного пейзажа слизистой оболочки полости носа у больных часто рецидивирующим ПАР.
2. Сопоставить показатели обсемененности слизистой оболочки полости носа бактериальной микрофлорой и количественного содержания катионного протеина эозинофилов в сыворотке крови больных ПАРсНМП слизистой оболочки полости носа и выявить связь между ними.
3. Выявить возможность использования показателей количественного содержания катионного протеина эозинофилов в сыворотке крови и бактериальной
обсемененности слизистой оболочки полости носа с целью определения тактики и контроля эффективности лечения ПАР.
4. Разработать рекомендации по оптимизации комплексного лечения больных ПАРсНМП слизистой оболочки полости носа.
Научная новизна исследования
Впервые предложено количественное определение состава назального микробиоценоза у больных часто рецидивирующим ПАР.
Впервые с помощью методов статистической обработки данных доказана связь между количественным содержанием катионного протеина эозинофилов (КПЭ) в сыворотке крови у больных ПАР и степенью бактериальной обсемененности слизистой оболочки полости носа.
Впервые показано, что нарушение качественного и количественного состава микробиоценоза полости носа может являться фактором, оказывающим непосредственное влияние на частоту рецидивов данного заболевания.
Впервые разработаны рекомендации по оптимизации комплексного лечения больных ПАРсНМП слизистой оболочки полости носа.
Теоретическая и практическая значимость исследования
Результаты диссертационного исследования доказали связь между степенью бактериальной обсемененности слизистой оболочки полости носа у больных ПАР и частотой возникновения рецидивов.
На основании проведенного исследования усовершенствован метод лечения больных ПАРсНМП слизистой оболочки полости носа, что позволяет достичь длительной ремиссии без необходимости в поддерживающей терапии антигистаминными (АГ) и глюкокортикостероидными (ГКС) лекарственными препаратами. Разработаны практические рекомендации по диагностике и контролю эффективности лечения ПАР, протекающего на фоне нарушенного микробного пейзажа слизистой оболочки полости носа.
Методология и методы исследования
Методология диссертационного исследования основана на последовательном применении методов научного познания и принципах доказательной медицины.
Дизайн исследования - проспективное простое слепое рандомизированное контролируемое экспериментальное с использованием клинических, инструментальных, лабораторных и статистических методов.
Научное исследование проводилось на базе Областной консультативной поликлиники (ОКП) государственного учреждения здравоохранения "Областная клиническая больница" г. Твери (главный врач Козлов С.Е.). В основу работы положены результаты обследования и лечения больных часто рецидивирующим ПАР средней и тяжелой степени с нарушенным микробным пейзажем слизистой оболочки полости носа в период с октября 2016 по март 2019 гг..
Определялась сравнительная эффективность лечения двух групп пациентов: основной, получающей антибактериальную и иммуномодулирующую терапию, и контрольной, терапия которой проводилась по традиционной схеме, регламентированной в утвержденных клинических рекомендациях.
В исследовании применены методы статистической обработки данных для выявления связи между степенью бактериальной обсемененности слизистой оболочки полости носа у больных АР, количественным содержанием КПЭ в сыворотке крови и частотой возникновения рецидивов этого заболевания. Оценена эффективности способа лечения ПАРсНМП слизистой оболочки полости носа посредством ее санации.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Непрерывно рецидивирующее течение ПАР может являться следствием нарушения качественного и количественного состава микробиоценоза слизистой оболочки полости носа.
2. Уровень КПЭ в сыворотке крови отражает интенсивность эозинофильного компонента воспалительного процесса, протекающего в слизистой оболочке, и
коррелирует с показателем бактериальной обсемененности слизистой оболочки полости носа.
3. Динамическое определение показателя микробной нагрузки на слизистую оболочку полости носа и количественного содержания КПЭ в сыворотке крови у больных ПАР целесообразно для оценки текущего состояния и контроля эффективности проводимой терапии.
4. Предложенная схема бактериальной санации слизистой оболочки полости носа у больных ПАР позволяет достичь стойкой ремиссии хронического эозинофильного воспаления, что подтверждается стабильностью значений КПЭ, и может являться самостоятельным методом лечения без необходимости в поддерживающей АГ- и ГКС- терапии.
Степень достоверности
Степень достоверности полученных результатов исследования обусловлена достаточным и репрезентативным объёмом выборки, использованием современных и объективных методов исследования. Статистическая обработка результатов исследования проводилась с использованием современных методов обработки информации и лицензионного программного обеспечения.
В настоящей работе проведен сравнительный анализ собственных результатов исследования и данных из изученной научной литературы, что способствовало обоснованному подходу к лечению ПАРсНМП слизистой оболочки полости носа. Все данные получены с добровольного письменного согласия пациентов, включенных в исследование. Научные положения, вынесенные на защиту, в полном объеме обоснованы в диссертационной работе. Выводы диссертации логически вытекают из существа исследования, являются лаконичными ответами на поставленные задачи, на их основании сформулированы практические рекомендации, полностью соответствующие общепринятым стандартам в медицине.
По материалам диссертации получено свидетельство о государственной регистрации базы данных: «Клинико-анамнестическая характеристика больных аллергическим ринитом» № 2018620488 от 27.03.2018 и патент на изобретение:
«Способ лечения больных аллергическим ринитом с нарушенным микробным пейзажем слизистой оболочки полости носа» № 2711525 от 17.01.2020.
Основные материалы диссертационного исследования докладывались и обсуждались на следующих научных конференциях: 63-й Всероссийской конференции с международным участием «Молодёжь и медицинская наука», Тверь, 2017 г.; V межвузовской научно-практической конференции «Молодёжь и медицинская наука» с международным участием, на которой доклад был отмечен дипломом III степени, Тверь, 2017 г.; XIII Международной (XXII Всероссийской) Пироговской научной медицинской конференции, Москва, 2018; VII Петербургском форуме оториноларингологов России, Санкт-Петербург, 2018, III Всероссийском конгрессе Национальной медицинской ассоциации оториноларингологов России, Нижний Новгород, 2019, International Conference «Process Management and Scientific Developments», Birmingham, United Kingdom, 2020.
Апробация диссертации
Апробация результатов исследования состоялась 25 декабря 2019 г. на совместном заседании кафедр оториноларингологии, госпитальной терапии и профессиональных болезней, сердечно-сосудистой хирургии, офтальмологии, терапии и кардиологии, общей врачебной практики (семейной медицины) ФГБОУ ВО Тверского ГМУ Минздрава России при участии 8 докторов медицинских наук, 5 кандидатов медицинских наук, главных внештатных оториноларинголога, пульмонолога, аллерголога-иммунолога и специалиста по клинико-лабораторной диагностике Министерства здравоохранения Тверской области.
20 февраля 2020 г. - на заседании ученого совета Санкт-Петербургского научно-исследовательского института уха, горла, носа и речи Минздрава РФ.
Внедрение результатов исследования
Результаты проведенного исследования используются в практической работе врачей оториноларингологов. Разработанная в ходе исследования схема санации нарушенного микробного пейзажа слизистой оболочки полости носа у больных ПАР применяется в оториноларингологических отделениях ГБУЗ «Областная
клиническая больница» г. Твери и ГБУЗ «Городская клиническая больница № 1 имени В.В. Успенского» г. Твери; поликлинических приемах врачей -оториноларингологов ГБУЗ «Городская клиническая больница № 7» и поликлиники ФГБОУ ВО Тверского ГМУ Минздрава России г. Твери, в Респираторном ЛОР центре доктора Столярова г. Твери (ООО «ТВЕРЬЛАБ»), а также внедрены в учебный процесс и научную работу на кафедре оториноларингологии ФГБОУ ВО Тверской ГМУ Минздрава России.
Личный вклад автора в проведенное исследование
Диссертация является самостоятельным научным трудом. Автором сформулирована тема диссертационной работы, определены цели и задач исследования, проведены планирование и организация его этапов, осуществлен обзор отечественной и зарубежной литературы, посвященной этиологии, патогенезу, симптоматике и методам лечения аллергического ринита.
При личном участии исследователя были разработаны: карта обследования пациентов, больных АР, алгоритм структуры исследования по оптимизации методов лечения АР, протекающего на фоне нарушенного микробного пейзажа слизистой оболочки полости носа.
Соискателем самостоятельно и в полном объёме выполнены: осмотр ЛОР-органов по общепринятым методикам, оценка результатов клинических и лабораторных методов исследования, анализ, обобщение и интерпретация полученных результатов, на основании которых в дальнейшем были сделаны соответствующие выводы и сформулированы практические рекомендации.
Автор самостоятельно выполняла формирование электронной базы данных, контролировала качество работы программы, устраняла неточности. Самостоятельно осуществила статистическую обработку данных, анализ и систематизацию полученных результатов, подготовку печатных работ, представляла результаты исследования на конференциях.
Публикации
По материалам диссертации опубликовано 16 научных работ, из них 3 — в рецензируемом журнале, входящем в список, рекомендованный ВАК при Минобрнауки России.
Получены свидетельство о государственной регистрации базы данных «Клинико-анамнестическая характеристика больных аллергическим ринитом» № 2018 620488 от 06.02.2018 и патент на изобретение «Способ лечения больных аллергическим ринитом с нарушенным микробным пейзажем слизистой оболочки полости носа» № 2711525 от 17.01.2020.
Объем и структура диссертации
Диссертационное исследование изложено на 127 страницах машинописного текста. Состоит из введения, четырех глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка сокращений и двух приложения. Исследование дополнено тремя формулами для расчета статистических показателей.
Библиография включает 199 источника, из них: 149 работ отечественных авторов и 50 — зарубежных исследователей.
Работа иллюстрирована 13 таблицами, 8 диаграммами, 6 рисунками и 1 схемой.
ГЛАВА 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 Аллергический ринит - актуальная проблема здравоохранения
Лечение и профилактика хронических ринитов продолжает оставаться актуальной проблемой современной оториноларингологии. В общей структуре хронических ринитов достаточно большую часть занимает АР, приводящий к снижению социальной активности и ухудшению качества жизни пациентов, а также к развитию ряда осложнений [2,4,35,78,90,111,116,158,184].
Во всем мире наблюдается неуклонный рост распространенности аллергических заболеваний. По данным медицинской статистики различных стран мира ими страдает от 10 до 30% городского и сельского населения, проживающего в экономически развитых странах, а в экологически неблагоприятных зонах эта цифра достигает 50% и более [2,4,10,184].
По данным различных авторов за последние 20 лет заболеваемость АР среди взрослого населения в России возросла в 4-6 раз и колеблется от 12 до 40%, при этом пик приходится на социально активный возраст [2,27,31,184]. Данные о заболеваемости АР по обращаемости не отражают истинного распространения данной патологии, так как не включают пациентов, не обратившихся за медицинской помощью, и больных, у которых АР не был своевременно распознан врачом. Масштабы роста заболеваемости АР на протяжении последних лет объясняются не только улучшением диагностики. Эти сведения служат наилучшим доказательством того, что аллергия является «эпидемией XXI века». Отсюда вполне объясним акцент научных исследований на патогенетических концепциях, вопросах клиники, диагностики и лечения АР [8,12,18,35,43,47,70,132,134,161,184].
В 2008 г. под эгидой Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Глобальный альянс по борьбе с хроническими респираторными заболеваниями (Global Alliance Against Chronic Respiratory Diseases, GARD) определил респираторные заболевания приоритетными в числе прочих и поставил задачу
создать комплексную интегрированную профилактику и контроль над ними. Отдельно было подчеркнуто, что аллергия — один из известных факторов риска формирования хронических респираторных заболеваний.
1.2 Аллергический ринит - неоднородное по этиологии и патогенетическим механизмам заболевание
Развитие воспаления аллергической природы в слизистой оболочке полости носа происходит под влиянием антигенов вдыхаемого воздуха, первым фильтром для которого является нос - начальный отдел респираторного тракта.
Проблемы АР нашли свое отражение в международном консенсусе ARIA 2016 Revision, созданном в сотрудничестве с ВОЗ. Согласно документу, АР представляет собой заболевание носа, характеризующееся IgE-опосредованным воспалением слизистой оболочки, возникающим в результате контакта с аллергеном.
В Федеральных клинических рекомендациях по аллергологии (2014) АР трактуется как заболевание, характеризующееся наличием иммунологически обусловленного (чаще всего Ig E - зависимого) воспаления слизистой оболочки носа, вызванного причинно-значимым аллергеном, и клинически проявляющееся ежедневно в течение не менее часа двумя или более симптомами: обильной ринореей, затруднением носового дыхания, зудом в полости носа, повторяющимся чиханием и нередко аносмией. Основными этиологическими факторами АР являются пищевые, лекарственные, ирританты, химические и холодовые [43,47].
Повсеместно наблюдающемуся росту заболеваемости АР способствует воздействие дополнительных неблагоприятных факторов, таких как загрязнение окружающей среды, химизация сельского хозяйства и быта, применение лекарственных препаратов. В зависимости от климатогеографической зоны, наличия промышленных производств и прочих факторов распространенность АР неодинакова и колеблется в пределах от 0,2 до 20% среди взрослых и детей [10].
На протяжении последних десяти лет прослеживается не только ранний дебют аллергических заболеваний, но и развитие их более тяжелых форм, резистентных к традиционной противоаллергической терапии [109,166]. Это может быть связано со снижением иммунологической реактивности организма, которое обусловлено не только ухудшением экологической обстановки, но и расширением спектра факторов риска, ухудшающих здоровье населения. Кроме того, значительно повысилось значение условно-патогенных микроорганизмов в поддержании хронического аллергического воспаления [9].
Микробиом верхних дыхательных путей (ВДП) является серьезным детерминантом респираторного здоровья [155]. Микробная экосистема полости носа обычно представлена типами Actinobacteria (Corynebacterium spp. и Propionibacterium spp.) и Firmicutes (Streptococcus spp. у детей и Staphylococcus spp. у взрослых) с низким обилием анаэробов, относящихся к типу Bacteroidetes [157,198]. Численность протеобактерий (Proteobacteria) сильно варьирует: большое количество отрядов Enterobacteriales и Pseudomonadales и низкая численность представителей класса Gammaproteobacteria у здоровых взрослых людей [157].
Коринебактерии, пропионибактерии и стафилококки являются наиболее часто встречающимися родами бактерий в полости носа, независимо от этнического происхождения человека и его географического расположения [151].
Секрет сальных желез преддверия носа селективно обогащает липофильные бактерии Propionibacterium spp. [157]. Propionibacterium spp. способны к гидролизу богатого липидами кожного сала, вследствие чего высвобождаются короткоцепочечные свободные жирные кислоты. Как следствие, рН снижается, индуцируя рост коринебактерий и коагулазонегативных стафилококков. Относительно влажные и богатые кислородом условия в передних отделах полости носа благоприятны для роста золотистого стафилококка и коринебактерии [193].
Большинство микробов полости носа положительно взаимодействуют с хозяином и друг с другом. Однако если определенные ресурсы (например, глюкоза и железо) ограничены, то между комменсалами могут возникать конкурентные
взаимодействия (рисунок 1) с условно-патогенными микроорганизмами и с хозяином.
Staphylococcus
pneumonia к
Замедляет рост
Corynebacterium accolens
Corynebacterium pseudodiphtheriticum
Рисунок 1 - Влияние участников носового микробного сообщества
друг на друга
Золотистый стафилококк (S. aureus) является бессимптомным колонизатором носа человека, но он также способен вызывать хронические и вялые острые и агрессивные инфекции в случаях чрезмерного разрастания. S. lugdunensis и S. epidermidis синтезируют пептиды, ингибирующие рост S. аureus [14,178].
Видоспецифическое ингибирование или стимулирование стафилококков наблюдается также у коринебактерий. В то время как C. pseudodipheriticum способны ингибировать рост S. aureus, совместное культивирование стафилококка с C. accolens приводило к поддерживаемому и усиленному росту обоих штаммов, что указывало на возможное кооперативное взаимодействие [179].
S. pneumoniae, распространенный индуктор заболеваний ВДП, может ингибироваться C. accolens через продукцию свободных жирных кислот (FFAs) из триацилглицеролов хозяина (TAG) [179].
Неспецифический механизм естественной резистентности слизистой оболочки представлен мукоцилиарной транспортной системой, бактерицидными свойствами антимикробных секретов (муцина, лизоцима, лактоферрина, интерферонов, сиаловых кислот и др.), продуцируемых клетками слизистой
Staphylococcus
Способствует образованию биопленк л
aureus
А
Снижает вирулентность
Cutibacterium spp. Corynebacterium
striatum
Ускоряет рост
Corynebacterium propinquum
оболочки носа, системой фагоцитов и тучными клетками. Специфический местный иммунитет представлен общностью иммунного ответа клеток лимфоидного ряда слизистой оболочки полости носа, продуцируемых В-клетками (IgA, IgM, IgG, IgD, IgE, sIgA, sIgE) и лимфокинами [6,15]. Перечисленные факторы обеспечивают своеобразный барьер для микробов, ограничивающий их проникновение в организм, а также количественное представительство бактерий, участвующих в формировании микробного фона слизистой оболочки носа.
При хроническом аллергическом воспалении, которое имеет место у больных АР, местные иммунные механизмы, защищающие слизистую оболочку полости носа от бактериальной микрофлоры, могут быть нарушены, что вызывает бактериальную суперинфекцию на поврежденной слизистой оболочке полости носа [29].
Взаимосвязь аллергии и инфекции вызывает постоянный интерес специалистов [2,4,8,13,18,22,35,49,73,135,184,191]. Установлено, что многие бактериальные возбудители могут выступать в качестве триггеров бронхиальной астмы, атопического дерматита, АР. В большинстве случаев обострения этих заболеваний ассоциированы бактериями Streptococcus pneumoniae, Hаemophilus influenzae, Moraxella catarrhalis, Staphylococcus aureus. Эти и другие бактериальные возбудители могут вызывать развитие инфекционных осложнений и приводить к персистенции клинических симптомов, частым обострениям и прогрессированию болезни. Инфекционные агенты запускают каскад иммунологических реакций, усиливая и поддерживая патологический процесс на слизистых оболочках и коже [140,141].
Воздействие инфекционных факторов на иммунную систему человека является предметом пристального изучения не только иммунологов, но и врачей всех специальностей. Ряд зарубежных исследователей считают, что у больных с атопией именно персистирующая инфекция провоцирует «порочный круг», который лежит в основе фoрмирoвания aллергических зaболeваний, имеющих хрoническое тeчение [156,157,164]. Обнаружена связь атопического дерматита, крапивницы и бронхиальной астмы с персистированием бактериальной условно-
патогенной флоры [11,13]. Однако до сих пор до конца не установлено, существует ли закономерное изменение состава микрофлоры слизистой оболочки полости носа при АР, а также имеются ли особенности местного иммунного ответа на это изменение.